Сценарий птицы наши друзья для начальной школы

Обновлено: 04.07.2024

Цели:Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним.

Расширить знания детей о птицах.

1. Формирование экологического представления детей об окружающем мире.

2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте, милосердии.

3. Обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах.

Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру.

Способствовать формированию у детей потребности общения с природой и окружающим миром.

Способствовать формированию в детях ответственности за "братьев наших меньших".

Ход занятия:

Организационный момент.

-. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас

Все к друг другу повернитесь.

А теперь все улыбнитесь,

Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам.

Вводная беседа. Постановка цели.

Когда это бывает? ( Зимой)

- Дети, какое сейчас время года? (зима)

- Давайте мысленно перенесемся в волшебный зимний лес.

- Охарактеризуйте зиму. Какая погода зимой? (Дуют холодные ветра, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода)

- Закройте глаза. Послушайте мелодии, и скажите, о ком мы будем беседовать сегодня на классном часе. (Звучит запись голосов птиц)

- В какое время года можно услышать голоса птиц?

- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение?

- Когда поют птицы? (Кода им тепло, они сыты).

- Как живется птицам зимой? (голодно птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав под снегом. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода.)

- В суровые зимы из 10 синиц выживает одна , 9 синиц погибают. Вам их жалко? – Давайте сегодня подумаем о том, как помочь птицам пережить трудное зимнее время.

Морозы жестокие в этом году..

Тревожно за яблоньку в нашем саду.

Но больше всего беспокойно за птиц,

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить и тогда

Им будет легко пережить холода.

- Каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)

Основная часть.

- Вам надо угадать зимующих птиц.

- Итак, первая загадка.

Серый маленький смешной А вы знаете, что воробьи утепляют гнезда

Скачет рядышком со мной. перед резким похолоданием.

Я ему насыплю крошки,

Отгоню подальше кошку

Ты чирикай веселей

Мой хороший …Воробей (Слайд)

Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик,

Он деревья лечит.

Постучит – и легче. Дятел

Кто там прыгает, шуршит, А вы, знаете, что посередине зимы

Клювом шишки потрошит? вылупляются птенцы у клестов.

Голоском речистый, И питаются еловыми шишками.

Кле! Кле! Кле! – поёт со свистом? Клест

Спинка зеленоватая Есть такая примета, если синички с утра

Животиком желтоватая. начинают пищать- жди мороза.

И полоска галстучка. Синица

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу

И ещё красней галстук мой Снегирь

Какую птицу называют птицей мира? Голубь

Это хищница болтлива,

А зовут её…Сорка

Молодцы, ребята, всех птиц угадали.

- Какие это птицы?( зимующие).

- Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам?

- Правильно, птицам на помощь должны прийти люди

- А мы как можем помочь птицам? (Кормушки повесить на дерево и каждый день кормить птиц)

- А чем кормить птиц зимой, вы определите сами.. (Крошки хлеба, зерно, семечки подсолнуха, сок, сливочное масло, творог, несоленое сало, ягоды рябины, шоколадные конфеты, семечки арбуза, семечки тыквы, крупа.)

- Да, ребята, правильно.

- Зимой птицы становятся менее разборчивы к еде и едят почти все. Поэтому можно кормить остатками пищи со стола.

- А летом питаются семенами сорных трав, деревьев, плодами кустарников, насекомыми. А на зиму от природных даров остаются птицам плоды рябины.

Правила подкормки птиц

- Ребята ,какие правила надо соблюдать, чтобы кормить птиц зимой?

(Во время подкормки не сорить, не оставлять полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки и т.д. Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, в одно и тоже время. Птицы будут сами прилетать к этому времени. Кормить регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Корма класть немного)

Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно топать или хлопать. Начинаем:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сценарий ко Дню птиц

Цель: воспитание у детей любви к природе, птицам, желания оказать птицам посильную помощь

Оформление: макеты деревьев, картинки птичьих гнезд, картинка с изображением скворечника, картинки птиц, цветы, изображение крыши дома, яйца (изображение), корзинки, ложки, насекомые изготовленные из природного материала, голоса птиц, обручи, музыка

Ход мероприятия

Она раскрывает почки,

В зеленые листочки.

Ты знаешь, кто она?

Весна: Я Весна-красна,

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

На полях ращу цветочки.

Прогоняю с речек лед,

Светлым делаю восход.

Всюду: в поле и в лесу

Людям радость я несу.

Ведущий: С приходом весны возвращаются к нам наши друзья перелетные птицы. (Звучат голоса птиц)

1-ая птица (ученик в костюме грача): Внимание!Внимание!

Сегодня в пять часов

Работать будет станция

Для рощ и для лесов.

Сегодня в нашу студию

Слетятся птицы разные

Ведущий: первыми прилетают грачи. Грач строит своё гнездо на вершине дерева, также как и его ближайшие родственники вороны и галки.

(ученик прикрепляет гнездо к вершине дерева)

Ведущий: А пока грач обустраивает гнездо, мы ответим на вопросы и отгадаем загадки:

1.Самая большая птица в мире? (страус)

2.Самая маленькая птица в мире? (колибри)

3.Что внутри яйца у птиц? (желток, белок)

4.Какая птица гнезда не вьет? (кукушка)

5.Какие птицы не летают? (страус и пингвин)

Ведущий: Вслед за грачами прилетают….

2-ая птица (ученик в костюме скворца): Здравствуйте, дети! Вы меня узнаете?

Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец.

Я рад увидеться с друзьями!

Ну а зовут меня… (скворец)

Ведущий: Верно вы угадали.

Скворец, очень полезная птица, с которой вам нужно сдружиться.

Скворец : Из года в год, из века в век,

Живу я там, где живет человек.

Селюсь с колкозниками рядом,

Слежу за его полем и садом,

Очищаю от вредных букашек,

Поедаю бабочек, жуков.

И потому, я не просто скворец,

А скворец – молодец!

(Скворец прикрепляет изображение птицы на скворечник)

Ведущий: скворцы делают себе гнездо в скворечнике.

(4 обруча, 5 ребят, играет музыка. Музыка останавливается –скворцы занимают один из скворечников, тот ученик которому не досталось обруча –выбывает)

Ведущий: Почти одновременно со скворцами прилетают жаваронки и ласточки.

3 птица (ученица в костюме ласточки): С юга ласточки явились,

Прилетели к нам весной

Над беседкой вырезной.

Ведущий: где строит гнездо ласточка? (под крышами домов)

Ласточка прикрепляет гнездо и изображение ласточки на картинке крыши дома.

(Звучит щебет птиц)

Ведущий: Вот и прилетели птицы с наступлением весны. Все птицы обустраивают свои гнезда. Грач строит гнездо на вершине дерева, скворец в скворечнике, а ласточка под крышей дома. А некоторые птицы гнезд вообще не строят, как например кукушка. Они подбрасывают свои яйца в гнезда других птиц.

Девочка в костюме кукушки прикрепляет изображение яиц в гнезда птиц.

Конкурс между командами ласточек и кукушек. Кто быстрее донесет яйцо в клюве (ложке) и положит в гнездо (корзинку).(яйца, ложки по количеству участников,2 корзинки)

Ведущий: А какую пользу приносят птицы? (ответы детей)

Ученики в костюмах птиц:

1.Знаешь ты и знаю я,

Как пернатые друзья

Песенки в лесу поют,

Мошек, червяков клюют.

Что все время тук да тук,

Дятел – леса верный друг

Ищет дятел для обеда

Усача и короеда.

2.Вот и милый скворушка,

Греется на солнышке.

Верен он своей природе,

Он находчив, ловок, смел

Он сегодня в огороде

Всю капусту осмотрел.

И со всех листов капустных

Червяков он всех поел.

Ведущий: Дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Ученик: Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.

Ученик: А кукушка за лето поедает 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.

Ученик: Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

Ученик: Семья ласточек за лето уничтожает миллион различных вредных насекомых.

Ведущий: Птицы дороги нам не только приносимой большой пользой, но и как украшение нашей обширной Родины, а как приятно слышать как поют птицы.

(Звуки щебета птиц)

Чтобы создать хорошие условия нашим перелетным друзьям, надо каждому принять участие в озеленении села, города, в изготовлении скворечников и кормушек.

НЕ РОБЕЙ, ВОРОБЕЙ!
На дворе белым-бело,
Землю снегом замело.
Трудно птицам зимовать,
Трудно пищу добывать.
Подлетай, воробей,
Подлетай, не робей!
Видишь девочку? Она
Принесла тебе зерна.
Подошла к крылечку,
Сыплет на дощечку.
Подлетай, воробей,
Угощайся, не робей!
И. Беляков.
СВИРИСТЕЛИ
Опять осеннею порой,
К нам в гости прилетели
И сели дружною семьей
На ветках свиристели.
Издалека летят они,
Сквозь ветры, дождь и град.
Рябины красные огни,
Наверно, их манят.
Мы гроздь рябины за окном
Повесим для гостей,
А вдруг и к нам заглянет в дом
Веселый свиристель.
ПОПОЛЗЕНЬ
Голубая спинка,
Рыженький бочок.
По стволу осинки,
За скачком скачок,
Поползень вертлявый
Скачет вверх и вниз;
В ствол залез дырявый,
Клювом вниз повис.
Вертит он головкой,
К дятлам заглянул,
Из-под черной бровки
Искоркой сверкнул,
Свистнул: “Эй вы, дятлы!
Клювом вниз скачу…
Вам такое вряд ли,
Дятлам по плечу!”
КЛЕСТЫ
Кружат снежные метели,
По ночам трещит мороз,
На вершине пышной ели
Лущит шишку яркий клест.
Он мороза не боится,
Не страшна ему зима!
Сосны, ели, дарят птице
Золотые семена.
СИНИЦЫ
Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям -
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
“Тинь-тень, тилли-тень,
Все короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика,
Ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек”.
Ю.Синицын Ю. Синицын
СНЕГИРИ
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей!
Прилетели! Прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный Нос
Им рябинки принес.
Хорошо угостил,
Хорошо подсластил
Зимним вечером поздним
Ярко-алые грозди.
А. Прокофьев А. Прокофьев
КАК ПТИЦЕ ПЕРЕЗИМОВАТЬ?
Как птице перезимовать?
Известно, что у птах,
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу и град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.
Но кто же им дает приют,
Когда снега метут?
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.
Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Сидят вороны по столбам,
Галдят на ветках галки,
Привольно прыгать воробьям,
Как бы крутя скакалки.
Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
“Спасибо вам великое!”
К. Мухаммади
МОРОЗЫ
Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку:
В ее конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда
Им будет легко пережить холода.
Е. Благинина
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

Нажмите, чтобы узнать подробности

КВН "Птицы - наши друзья" можно проводить как внеклассное мероприятие, а можно, как заключительный урок после изучения соответствующей темы.

Цели и задачи:

  • Прививать любовь к птицам
  • Познакомить учащихся с многообразием мира птиц
  • Воспитывать у учащихся бережное отношение к птицам
    и природе в целом
  • Развить творческие способности
  • Углубить теоретические знания учащихся по биологии
  • Учить пользоваться справочниками, энциклопедиями, самостоятельно добывать знания по данной теме
  • Формировать у школьников интерес к изучению окружающего мира
  • Повторить и закрепить знания учащихся об отличительных особенностях птиц
  • Развивать память, мышление

Оформление и оборудование:

План проведения КВНа:

1. Вступительное слово педагога.

4.2 Определение птиц по рисункам, силуэтам, гнёздам.

4.3 Кто больше назовёт пословиц и поговорок о птицах.

11. Заключение. Награждение победителей викторины.

Цели и задачи:

Прививать любовь к птицам

Познакомить учащихся с многообразием мира птиц

Воспитывать у учащихся бережное отношение к птицам
и природе в целом

Развить творческие способности

Углубить теоретические знания учащихся по биологии

Учить пользоваться справочниками, энциклопедиями, самостоятельно добывать знания по данной теме

Формировать у школьников интерес к изучению окружающего мира

Повторить и закрепить знания учащихся об отличительных особенностях птиц

Развивать память, мышление

Оформление и оборудование:

Рисунки детей с изображением птиц

Выставка книг посвященных птицам

Компьютер и записи голосов птиц

Рисунки голов, ног, силуэтов и гнёзд птиц

Открытки с изображениями птиц и конверты с названиями отрядов

План проведения КВНа:

1. Вступительное слово педагога.

4.2 Определение птиц по рисункам, силуэтам, гнёздам.

4.3 Кто больше назовёт пословиц и поговорок о птицах.

11. Заключение. Награждение победителей викторины.

1. Вступительное слово педагога.

Здравствуйте, ребята! Тему сегодняшнего КВН вы узнаете, отгадав загадку:

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это … ( птица).

Предварительно вы разбились на 2 команды. Прошу представить название и эмблему каждой команды.

Команды представляют название и эмблему своей команды, подготовленные заранее, объясняют, почему они выбрали то или иное название. (В представлении можно использовать аудио-, видеозаписи и компьютерные презентации.)

Примеры эмблем:



Викторина:

Сколько видов птиц известно человеку? (Более 8500 видов.)

Какая птица откладывает самые большие яйца? (Страус – длина яйца 15-17см, а диаметр — 13-15см.)

Во сколько раз зрение орлов, ястребов, грифов острее человеческого? (В 8 раз.)

Какая птица может нырять глубже всех? (Императорский пингвин, на глубину 200 метров.)

Сколько раз в секунду во время полёта взмахивает крыльями колибри? (До 55 раз.)

С какой скоростью может бежать страус? (До 50 км/ч.)

Какова температура тела большинства птиц? (Около 41 градуса.)

Какая птица имеет самый большой размах крыльев? (Альбатрос, свыше 5,5 метров.)

В какой день года на Руси было принято выпускать на волю птиц? (7 апреля — Благовещенье.)

Как называется наука, изучающая птиц? (Орнитология.)

Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (Одинакова.)

У какой птицы самый длинный язык? (У дятла — до 15см.)

Кто умеет точно находить дорогу домой? (Голубь.)

По повадкам какой домашней птицы можно определить погоду? (Гусь.)

Кто из птиц с древних времён служит символом красоты и нежности? (Лебедь.)

Кто селится на крышах домов и, по приданию, приносит счастье? (Аист.)

Кто подражает человеческой речи? (Попугай.)

Наряд какой птицы напоминает черный костюм с белой рубашкой? (Пингвин.)

Какая птица по дереву клювом весь день стучит? (Дятел.)

Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок, может плавать и нырять, как родная его мать! (Утёнок.)

Что за весенняя чёрная птица — любит за плугом ходить и кормиться? (Грач.)

5. Какая птица ходит под водой? (Оляпка.)

7. Стали братья на ходули, ищут корма по пути, на бегу ли, на ходу ли — им с ходулей не сойти. (Журавли.)

8. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (Кукушка.)

Какая птица носит фамилию писателя? (Гоголь.)

Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)

Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (Скворец.)

Прилёт каких птиц означает начало весны? (Грачей.)

30. У какой птицы самая большая семья? (У серой куропатки 26 – 28 птенцов.)

4. Соревнование эрудитов.

Задание 2. Определение птиц по рисункам голов, ног, силуэтам, гнёздам.

Участникам команд предлагаются рисунки голов и ног птиц, гнёзд, силуэтов птиц, по которым они должны определить птиц.

Рисунки птичьих голов:









(Орёл, снегирь, утка-мандаринка, тетерев, лебедь шипун, зимородок, фламинго, утка)

Силуэты птиц:



(Дятел, сова, журавль, орёл)

Птичьи ноги:



(Дневная хищная птица, утка, страус, дятел)

Птичьи гнёзда:



Задание 3. Участникам предлагается назвать как можно больше поговорок и пословиц о птицах.

Брови соболиные, очи соколиные, сам орёл

Будет в голубятне корм, голуби слетятся

Было время, когда и для нее соловьи пели

В одних перьях всю жизнь не проходишь

В осень и у воробья пиво

В осень и у вороны копна, не только у тетерева

В своем гнезде и ворона коршуну глаза выклюет

Видна птица по полету

Видна сорока по полету, а молодец по походке

Видом орёл, а умом тетерев

Воробьи до ста лет прыгают

Ворон ворону глаз не выклюет

Ворона летала, да ястребу в когти попала

Ворона прямо летает, да за море не попадает; касатка крюками виляет, да за морем бывает

Все знает: сорочьи яйца ел

Всяк кулик на своем болоте велик

Всяк кулик свое болото хвалит

Всякая птица свои песни поет

Всякая птица своим голосом (свои песни) поет

Всякая птица своим клювом сыта (кормится)

Всякая птица своим пером красуется

Всякая птица тепло ищет

Всякая птичка сети боится

Всякая сорока от своего языка погибает

Всякий кулик на своем месте велик

Выехал на поле соловей - жаворонков считать

Где ворона не летала, а к ястребу в когти попала

Где курицы - красавицы, там и петухи - молодцы

Где птица не летает, а свое гнездо знает

Гусь слетав за море, становится болтлив, как утка

Далеко кулику до Петрова дня

Дело не сокол, не улетит

Деньги как птицы, улетают и прилетают

Деньги что гальё (галки), все в стаю сбиваются

Для тебя курица кудахчет, для меня - несется

Дружные чайки и ястреба одолеют

Если мир затопит вода, разве утка станет горевать?

Если ты курица, то почему несешь гусиные яйца?

Ждала сова галку, да выждала палку

Ждет, как ворон кости

Жена что лебедь-птица вывела детей вереницу

Журавль высоко летает, а от воды не отбывает

За морем и синица - птица

Знает и ворона, в чем оборона

Знает сорока, где зиму зимовать

И без петуха рассветет

И большому гусю не высидеть теленка

И гусь от гнезда отводит

И гуся на свободу тащат, да в щи

И кулик в своем болоте велик

И кулик чужую сторону знает

И орёл выше солнца не летает

И петух на своём пепелище храбрится

И петух свои часы знает

И птица в одно перо не родится

И птица, выкормив птенца, его летать учит

И птицы весною парочками летают

И сокол выше солнца не летает

И у курицы сердце есть

И черный ворон вещает, да невпопад

Изба без детей, что гнездо без птиц

Кабы нашего сокола вабило не сманило, сто лет бы сидел

Каждая курица свой насест знает

Каждая курица свой насест хвалит

Каждая птица в своем гнезде хозяйка

Каждая птица свое гнездо хвалит

Каждая птица своим носом кормится

Каждый кулик свое болото хвалит

Каждый петух своим голосом поет

Как назначат в лесу воеводой лису, пера будет много, а птицы нет

Как ни зол лебедь - и он своих яиц не бьет

Как одна сорока хвост задерет, то за нею и все

Как птица живет: не сеет, не жнет

Когда бедняк ест курицу, значит или он болен, или курица

Коль есть петухи и куры - будут и цыплята

Коню брод, а курице потоп

Красна птица пением (перьем), а человек - умением

Красна птица пером, а человек умом

Красна птица перьем, а человек учением

Кричит, как выпь

Куковала бы кукушка на свою голову

Где ласточке ни летать, а к весне опять прибывать

Кукушка на радость в бору, ребенок на радость в дому

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку

Кулик на месте соколином на будет птичьим господином

Кулик не велик, а все-таки птица

Курица в гнезде, яички неизвестно где, а ты уж в Охотный ряд цыплятами торговать

Курица по зернышку клюет да сыта бывает

Курица кудахчет в одном месте, а яйца кладет на другом

Курица по одному яйцу несет

Ласточка день (весну) починает, а соловей кончает

Летает, значит птица

Либо в сук, либо в тетерю

Либо дупель влет, либо стрелка в лоб

Либо утку хлоп, либо парня в лоб

Лучше воробей в руке, чем петух на кровле

Лучше голубь в тарелке, чем глухарь на току

Лучше синица в руках, чем журавль в небе

Мал соловей, да голос велик

Мала ворона, да рот широк

Мала птица, да и та свое гнездо бережет

Мала птичка, да ноготок востер

Мало-помалу птичка гнездо свивает

Мертвым соколом и вороны не затравишь

Мертвым соколом утки не затравить

Метил в ворону, а попал в корову

Метил в тетерю, а угодил в сук

Мокрая курица, а тоже петушится

Молодой журавль высоко взлетел, да низко сел

Молодость пташкой, старость черепашкой!

Мошнику вся зима за одну ночь

На кукушкиных яйцах не высидишь цыплят

На обглоданную кость сорока не падка

На словах - орёл, на деле - мокрая курица

Народу служить, не ворон ловить

Наряд соколиный, а походка воронья

Не будь петуха, разве утро настанет

Не велика синичка, да та же птичка

Не петь было рано пташечке, не съела б кошечка

Не птицу сватать, а девицу

Не разбив яиц, не сделаешь яичницы

Не растет лопух выше ясеня, не летит петух выше ястреба

Не робей, воробей (дерись с вороной)

Не та земля дорога, где медведь живет, а та, где курица скребет

Нет дерева, на которое бы птица не садилась

Овсянке на радость кукушка яичко снесла

Одна ласточка весны не делает

О том кукушка кукует, что своего гнезда нет

Перелетный соловей: то на сосну, то на ель

Пишет как курица лапой

Понравился сатана лучше ясного сокола

Прощай, матушка Русь: я к теплу потянусь (говорит птица на отлете)

Птица с когтями варится быстрее, чем с перепончатыми ногами

Птицу по перьям знать, сокола по полету

Птицы сильны крыльями, а люди дружбой

Пуганая ворона куста боится

Разве могут ласточки и воробьи знать думы аиста

Ранняя птица зубки теребит (носок прочищает), поздняя глазки продирает

Рано пташка запела, как бы кошка не съела

Рожею сокол, а умом тетерев

Рыба и утка не наполняют желудки

Рыбка да утка сделают без обутка

Рыбки да рябки - потерять уповодки

Рыбки да рябки - прощай, деньки

Рыбы живут в глубине, птицы - на берегу

Свинья не родит сокола

Сера утица - охота моя, красна девица - зазноба моя

Скажется птица посвистом

Скажешь днем - подслушают птицы, скажешь ночью - подслушают мыши

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь

Сокол - вороньи перья

Сокол мал, да удал

Сокол с места, а ворона на место

Соколу лес не в диво

Соловей берет пением, а человек - умением

Соловья баснями не кормят

Соседская курица всегда выглядит гусем

Старого воробья на мякине не проведешь

Стащив цыпленка, ястреб вернется за вторым

Стрелял в журавля, а попал в воробья

Стрелял в сыча, а попал в усача

Счастье вольная пташка: где захотело, там и село

Счастье как жар-птица - не каждому дается

Тяжбу завел - стал гол, как сокол

У всякой пташки свои замашки

У маленькой птицы и гнездо маленькое

Худа та птица, которой гнездо свое не мило

Цыплят по осени считают

Чай, примечай, куда чайки летят

Яйца курицу не учат

Ястреб ловит - коршун отнимает

К нам пришло таинственное письмо. Нужно разгадать названия птиц, которые в нём зашифрованы. Названия птиц нужно искать в тексте, причём начало названия может быть окончанием одного слова, а окончание – началом другого.

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь куриных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.

Ответ:


(Ворона, сорока, щегол, сойка, сокол, чекан, клёст, чечётка).

Командам предлагается разложить открытки с изображением птиц в конверты с соответствующими названиями отрядов.

Вниманию участников предлагаются рассказы-загадки.

Рассказ-загадка 1.

Что это за птица?

Ответ: клёст.

Рассказ-загадка 2.

Они часто встречаются около горных речек Краснодарского края. Питаются рыбой. Вот один из них сел на ветку и внимательно смотрит вниз на воду, не шевелится. Но едва он заметил в воде стайку мелких рыбёшек, как бросился вниз к воде и тут же вылетел обратно с добычей в клюве.

Иногда бывают неудачи. Видели, как однажды птица после неудачной охоты поймала стрекозу и стала бить её о сучок дерева, а потом бросила в качестве приманки в воду. Выждав удобный момент, птица стрелой помчалась к воде и вернулась с рыбкой в клюве.

Что это за птица?

Ответ: зимородок.

Читайте также: