Сценарий по самопознанию в детском саду

Обновлено: 04.07.2024

Организационный этап
Круг радости
Воспитанникам предлагается приветствовать рядом стоящего одноклассника добрыми словами.
Воспитатель: Как изменилось ваше настроение? Услышать добрые слова приятно – это улучшает настроение. Но еще приятнее оттого, что вы поделились своей добротой друг с другом, сказав добрые, хорошие слова.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды!
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети!

Основная часть занятия
Проблемная ситуация. Беседа.

Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Вопросы к беседе:
1. Почему доктор Айболит добрый: потому, что он под деревом сидит? Это значит, если разбойника под дерево посадить, то он сразу тоже станет добрым? (Айболит добрый, потому что он лечит)
2. Что делает врач, когда он лечит? Ничего себе добрый! Доктор дает горькие лекарства, делает уколы, не разрешает бегать и прыгать, может увезти в больницу…. И после этого вы говорите, что он добрый?
3. Так какого человека можно назвать добрым?
4. Что такое доброта?
5. Расскажите о самом добром человеке в своей жизни.

Беседа
- Какие вы совершали добрые дела?
- По отношению к вам совершал кто-нибудь добрые поступки?
- Какие чувства вы испытываете, когда сами делаете что-то доброе?

Итак, ребята, давайте вместе с вами сделаем вывод: добрые поступки делают нас и других счастливыми, приносят радость и удовольствие. Совершив добрый поступок, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно.

Вывод: чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее – доброту.

Творческое задание
Каждому ребенку предлагается подумать, пофантазировать, на что может быть похоже добро. Нарисуйте рисунок, который можно было бы соотнести с этим словом. После выполнения задания дети демонстрируют рисунки и объясняют свой выбор.

Обобщение
В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Добрый человек любит людей, животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.

Заключительный этап

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План проведения декады

воспитатели : Целищева НВ., Петрова СС

План проведения декады

воспитатели : Целищева НВ., Петрова СС

Под девизом: «Познай себя, и станет все вокруг добрей

светлей, понятней и красивей!

И каждый прожитый тобою день,

Цель:духовно- нравственное образование детей и подростков через формирование ценностных ориентаций, развитие творческого потенциала, поощрение стремления к самовыражению в творческой деятельности, проявлению личностных качеств, гражданской позиции, стремления к самосовершенствованию и самопознанию.

План проведения декады

Беседа с родителями и детьми о проведении декады.

Консультация для родителей о курсе Самопознания

Выставка детских книг о добре, о любви к ближнему, Родине, родному краю.

Воспитатели, музык. Руковод.

Выставка совместных работ детей и родителей

Подведение итогов декады. Фотоотчет

Статья в газету о проведенном мероприятии.

План проведения декады.

Сценарий открытия декады детьми.

Консультация для родителей о курсе самопознание.

Отчет о проведенной декаде.

Цель: Формировать представления о нравственных качествах человека. Развивать умение анализировать поступки людей и распознавать положительные качества человека. Пробуждать добросердечное отношение к окружающим.

Поднимите все правую руку! Поднимите все левую руку! Похлопаем в ладоши! Отпустите правую руку и положите на плечо соседу справа, положите левую руку соседу слева !

Поприветствуем друг друга :
Доброе утро!
Доброе утро - улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера.
Я желаю, чтобы сегодня у нас с вами все было по - доброму.

Здравствуй, день, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, мир, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

Добрый день! - тебе сказали,
Добрый день - ответил ты.
Как две ниточки связали,
Теплоты и доброты

Здравствуйте! - ты скажешь человеку
Здравствуйте! - улыбнется он в ответ
И наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.

Нам желают доброго пути
Будет легче ехать и идти
Приведет, конечно, добрый путь
Только к доброму чему-нибудь.

Просмотр презентации а Саре Алпысовне Назарбаевой.

Все вместе проговариваем:

Я думаю только о… хорошем,
Я вижу только… хорошее,
Слышу только… хорошее,
Говорю только… хорошее,
Делаю только… хорошее,
И хожу только дорогами добра!

Будьте добрее друг к другу, совершайте добрые дела, говорите добрые слова и думайте только о добром. До новых встреч!

Открытое занятие в старшей группе по патриотическому воспитанию

Ұйымдастырылған оқу іс -әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Дата: 07-02.18 Целищева

Білім беру саласы / Образовательная область / :социум, творчество, познание. , коммуникация

Кіші сала /Раздел : оом, экология, самопознание, музыка, художественная литература, естествознание

Тақырып / Тема / : Что мы Родиной зовем.

Расширить и обобщить знания о государственных символах Р. К. Показать, что государственная символика – это государственная ценность.

Развивать интерес к истории страны, любовь и гордость за свою Родину.

Воспитывать уважительное отношение к символам своего государства. Воспитывать чувство патриотизма и развитие активной гражданской позиции

/ : Воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине, гордость за свой край, любовь к месту, где живешь

Алдын ала жұмыс /Предварительная работа/: чтение, и разучивание стихотворени о родине.экскурсии по селу, беседы, рассматривание альбомов, презинтаци о Республике, о с. Тарановском. Создание мини музея.

Құрал-жабдықтар /Оборудование/: презинтации, глобус, пособия к играм.фотографии, карты, карандаши, облака из бумаги,

Сөздік жұмыс /Словарная работа/ :Отчизна, Родина- мать, целина, первоцелинники, передовики производства.

Билингвальді қарым –қатынасты игеру / Билингвальный компонент/: Родина,\, добро пожаловать/ Отаным,\, қош келдіңіздер!: - елтаңба, ту, әнұран- флаг, герб, гимн

Қимыл кезеңі

/ Этапы

Деятельности /

Тәрбиешінің қызметі

/ Деятельность воспитателя /

Балалардың іс-әрекеті

/ Действия детей /

Мотивациялық қозғаушы

/ Мотивационно-

побудительный /

А что нам для этого необходимо?. Отгадайте загадку:

Как вы думаете, удобно ли глобус брать для путешествия? Почему? Что люди придумали для этого? Смотрите, карты бывают разные.Вот эта-большая Это карта республики Казахстан, Авот эта карта маленькая это наша малая Родина. Я предлагаю вам нарисовать свою карту , отметить места нашего путешествия.

Синим карандашом рисуем большо круг-это наша планета. Красным карандашом рисуем круг поменьше- это наша республикаКазахстан. А желтым нарису те круг поменьше- это наша Кустанайская область. И поставьте маленький кружок в середине- это место на родно край, наша малая родина.Вот туда мы сегодня и отправимся.

. На чем можно путешествовать?

Отправимся в путешествие мы на волшебных облаках.И пригласим наших гостей с нами принять участие в путешествии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методы: беседа, объяснение, рассказ, игра, индивидуальная творческая деятельность.

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Всех сегодня приглашаю

В добрый круг своих друзей.

Стать счастливей и дружней.

Организационно –поисковый

Беседа с детьми:

Беседует с детьми о Родине:

- Как называется наша Родина?

- Какого цвета флаг нашей страны?

Игра – пантомима

Творческая работа

Круг от сердца к сердцу

Сердце я своё открою!

Счастьем поделюсь с тобою!

Все сердечные слова

Говорю я для тебя!

Участвуют в беседе

Слушают, проявляют интерес

Самопознание в дошкольных учреждениях

Хочу поделиться плакатом по самопознанию. Я на быструю руку отрисовала его и мы поместили его в рамку в кабинете.
Размер большой, на лист ватмана 4428 x 3461 пик., 4422 Кб

А у нас психолог курсы проходила, она этот предмет и ведет. У нас кабинет самопознания в садике есть, но комиссия по группам тоже ходить будет.
Вот еще один вариант уголка
]
А это презентация по самопознанию.

Ӛзін-ӛзі тану мұғалімінің іс-әрекетін ұйымдастыру
Әдістемелік ұсыныстар
Организация деятельности учителя самопознания
Методические рекомендации


Читайте также: