Сценарий песенного батла в школе

Обновлено: 02.07.2024

Цель: активизация инициативы и творческих способностей детей через игровые моменты; приобщение к музыкальному искусству.

Задачи: развитие музыкальных знаний у детей, их музыкальной подготовки и сообразительности; пробуждение интереса к музыкальному искусству и расширение кругозора; формирование умения работать в команде, сопереживания, толерантности.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Мы собрались на большой и интересный праздник музыки. Музыка – это радость, грусть, сомнения, размышления, счастье, праздники, песни, танцы. И этому самому чудесному явлению на свете – музыке, мы посвящаем этот день.

Начинаем творческие соревнования!

Сюда приглашаем команды сейчас,

Смотрите, команды – супер - класс.

Заходят команды под музыку.

- Кто они, наши участники, попросим представиться наши команды.

(Команды представляют свою визитную карточку: название команды, девиз)

- Команды представлены, а теперь я хочу представить вам наше строгое жюри. Итак, встречайте бурными аплодисментами:….

- Сегодня жюри будет оценивать работу наших команд необычным способом, они будут давать нотки по итогам выполненного задания. Выиграет та команда, которая наберет больше ноток.

-Итак, мы начинаем. Командам желаю удачной игры, зрителям и болельщикам хорошего настроения.

(на доске висят нотки, командир из каждой команды выбирает нотку, зачитывается загадка, команда отгадывает)

Под музыку эту проводят парад,

Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш)

Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре – президент! (Дирижер)

Эти чёрные значки –

Не случайные крючки.

На линеечке стоят,

И, мелодию хранят.

Непривычен нам на вид. (Ноты)

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит –

В ногу всем шагать велит. (Барабан)

Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло все: играет… (Скрипка)

Как называется песня, которую мама поёт засыпающему ребенку? (Колыбельная)

Кто из героев мультфильмов любил петь на пляже, загорая под лучами солнышка? (Львенок)

Ведущий: - Просим наше жюри объявить результаты 1 конкурса.

Звучит веселая музыка, в зал забегают Смурфики

Ведущий: Ой, ребята, кто это к нам пришел?

Смурфик 1: Здравствуйте, ребята. Мы узнали, что сегодня у вас в детском саду праздник музыки. Это правда?

Смурфик 2: Ну вот, мы решили прийти к вам на праздник, потому что мы очень любим петь и танцевать. А вы? Ну тогда давайте вместе потанцуем.

Вместе: Просим всех встать, будем танцевать! (танцуют команды и болельщики)

- Внимание! Танцуют только руки (звучит мелодия, произвольные движения руками).

- Танцуют только плечи (меняется мелодия, произвольные движения плечами).

- Танцуют бёдра и живот (меняется мелодия, произвольные движения бёдрами, животом).

- Танцуют ноги (танцевальные движения ногами).

- Танцует лицо (под музыку вытягиваем губы, строим рожицы).

- Сейчас танцует тело: руки, плечи, живот, бёдра, ноги, лицо.

Смурфик 1: Ой, какие же вы, ребята, молодцы! Так здорово танцуете! А детские песни вы знаете?

(звучат мелодии)

Жюри подводит итоги конкурса

Смурфик 2: Ой, ребята, как же с вами интересно, как много хороших песен вы знаете. А какие болельщики у вас активные, вы тоже знаете много песен? (обращается к болельщикам). Сейчас мы проверим. Мы зададим вам вопрос, а вы должны на него ответить и исполнить песню.

1. В какой песне можно повторить таблицу умножения? (дважды два четыре)

2. Что родилось зимой в лесу? (ёлочка)

3. Что увидел Крошка Енот в пруду? (улыбку)

4. В каком вагоне можно добраться до небосклона? (в голубом)

5. К кому плыл Мамонтенок на белом своем корабле? (к маме)

6. У кого жили веселые гуси? (у бабуси)

Смурфик 1: Молодцы, ребята, справились с нашим заданием.

(перед каждой командой на столах карточки с изображением муз. инструментов)

Жюри объявляет итоги конкурса. Награждение грамотами, Смурфики раздают сладкие призы.

Смурфики: Ой, как жалко, что праздник закончился так быстро, но нам тоже уже пора. Спасибо, ребята, нам так понравилось с вами петь и танцевать.

Смурфик 1: Дружите с музыкой, друзья!

Ведь без нее никак нельзя!

Смурфик 2: Она надежный, верный друг.

Пусть музыка звучит вокруг!

Ведущий:

Как не хотелось время торопить,

Но наступил час расставанья.

Вместе: Мы не хотим “Прощайте” говорить,

Мы говорим вам: «До свиданья!

Музыкальный досуг для старшей и подготовительной группы по экологии Прогулка в лес. Музыкальный досуг для старшей и подготовительной группы. Ведущий. Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами оказались.

Друзья! Все мы разные, у всех у нас разные вкусы, в том числе и музыкальные, кто-то любит поп-музыку, кто-то шансон, а кто-то с ума сходит от рока. Кстати есть такая легенда, что вся современная музыка пришла к нам от цыган, именно в цыганском таборе впервые появилась электрогитара, после того как в табор ударила молния.

Друзья! Сегодня нам предстоит узнать, кого же больше в этом зале, тех, кто любит популярную музыку, рок или шансон.

На экран проецируются следующие картинки, которые являются зашифрованными строчками из песен. Правильные ответы см. ниже.

Автор: Цветкова Ксения Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ г. Мурманска СОШ №3
Описание работы: Сценарий внеклассного мероприятия по литературе. Данная разработка предназначена для учителей русского языка и литературы, работающих в 7-9 классах. Возможно использование в рамках предметной недели и во внеурочной деятельности.
Цель: развитие познавательного интереса у подростков в области литературы.
Задачи:
1. Показать и доказать на примере музыкальных текстов, что без прошлого нет настоящего и будущего.
2. Расширить и обогатить знания учащихся о русской поэзии.
3. Формировать духовно-нравственные ценности посредством литературных текстов.
4. Повысить уровень мотивации к изучению литературы.
5. Воспитывать любовь к чтению, к родному слову.
Предварительная работа: ребята делятся на две команды; каждая команда получает задание: найти как можно больше современных песен разного музыкального направления, написанных на стихи знаменитых русских поэтов; творческое домашнее задание (описание дано ниже).

Звучат фанфары. Выход ведущего.

Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня необычный день. Вы станете участниками литературного батла. Вы не раз слышали это слово – батл, но что же это такое?
Изначально это оно обозначало соревнование между рэперами по их способности зачитывать рэп. Однако позже батлами стали называть любые соревнования, участники которых доказывали, кто из них лучше. Вот сегодня мы и посмотрим, кто же из вас лучше разбирается в поэзии, знает ее, а также обладает умением творить здесь и сейчас.
Ну что же, не будем терять ни минуты!
Сегодня мы вспомним строчки из стихотворений о любви знаменитых русских поэтов.

Перед командами на столе лежат карточки с отрывками из стихотворений таким образом, чтобы участники не видели эти отрывки. Каждый участник команды берет карточку, зачитывает отрывок. За каждый правильный ответ команде присуждается балл. Если ответ неверный, ведущие обращаются к залу, к болельщикам, и именно они, в случае правильного ответа, решают, кому достается балл

Использованные отрывки:
1.Прощай, письмо любви! прощай: она велела.
Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои.
Но полно, час настал. Гори, письмо любви. (А.С. Пушкин)
2.Простишь ли мне ревнивые мечты,
Моей любви безумное волненье?
Ты мне верна: зачем же любишь ты
Всегда пугать мое воображенье? (А.С. Пушкин)
3.Я вас люблю, - хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь! (А.С. Пушкин)
4.Так это шутка? Милая моя,
Как боязлив, как недогадлив я!
Я плакал над твоим рассчитано - суровым,
Коротким и сухим письмом… (А.С. Пушкин)
5.Она была прекрасна, как мечта
Ребенка под светилом южных стран;
Кто объяснит, что значит красота:
Грудь полная иль стройный, гибкий стан,
Или большие очи? — но порой
Все это не зовем мы красотой… (М.Ю. Лермонтов)
6. Мне грустно, потому что я тебя люблю,
И знаю: молодость цветущую твою
Не пощадит молвы коварное гоненье.
За каждый светлый день иль сладкое мгновенье… (М.Ю. Лермонтов)
7.Дикий,

обезумлюсь,
отчаяньем иссечась.
Не надо этого,
дорогая,
хорошая,
дай простимся сейчас. (В.В. Маяковский)
8.Мир
опять
цветами оброс,
у мира
весенний вид.
И вновь
встает
нерешенный вопрос -
о женщинах
и о любви. (В.В. Маяковский)
9.И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне. (А. А. Блок)
10.Благословляю все, что было,
Я лучшей доли не искал.
О, сердце, сколько ты любило!
О, разум, сколько ты пылал! (А. А. Блок)
11.Я встретил вас — и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое—
И сердцу стало так тепло. (Ф. И. Тютчев)
12. О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!(Ф. И. Тютчев)

Ведущий: Мы вспомнили с вами замечательные строчки наших любимых поэтов. Теперь предлагаем вам попробовать себя в этой роли.

Вам предлагаются слова: слово, родина, любовь, сын, могущество, защита, величие, власть, страсть, огонь, благословение. Ваша задача: за отведенное время придумать стихотворение, включив эти слова. Побеждает та команда, которая использует как можно больше слов.

Форму слов менять можно. В некоторых случаях засчитываются даже однокоренные слова.

Вариант 1.
Вы знаете, в чем могущество?
Родину-мать любить,
Великое русское слово
На чужой стороне не забыть.
Быть сыном Великой державы
И Родину-мать защищать.
У каждого патриота этого не отнять!
Вариант 2.
Я Родину свою люблю!
Я сын своей могучей страны.
Во власти народа – защита ее,
Об этом должны помнить мы.
Огонь в сердцах горит у тех,
Кто, не жалея своих сил,
В те недалекие года
Родную землю защитил.

Ведущий: Да, наши конкурсанты – патриоты своей Отчизны! Спасибо вам, за прекрасные стихи! Ну а мы переходим к следующему конкурсу. Каждый из нас индивидуален, у всех свои музыкальные пристрастия. Однако многие из нас даже не знают, что современные любимые песни написаны на тексты признанных поэтов. Ваша задача: по очереди назвать как можно больше современных песен и их исполнителей, указывая, на чьи стихи положена музыка.

Конкурс капитанов. Литературно-музыкальная битва

Если у ребят есть возможность, то можно включать отрывки из песен, затем уже называть исполнителей.

Возможные ответы:
Фист - Осенью лето (М. Цветаева)
Сплин - Лиличке (В. Маяковский)
Чайф - Клен ты мой опавший (С. Есенин)
Аллегрова - Я тебя отвоюю (М. Цветаева)
Мельница - Змей (Н. Гумилев)
Мельница – Ольга (Н. Гумилев)
6 океанов - Не жалею, не зову, не плачу (С. Есенин)
С. Любавин – Ты меня не любишь, не жалеешь (С.А. Есенин )
О. Кормухина – Что в имени тебе моем? (А. С. Пушкин)
Отпетые мошенники - Гуляка (С. Есенин)
Осно – Старинные розы (А. Блок )
Осно – Новый год (А.К. Толстой )
Осно – Пантелей (А.К. Толстой)
Осно – Сбруя (А. Блок )
Н. Носков – Зимняя ночь (Б. Л. Пастернак )
Небо Здесь – Выхожу один я на дорогу (М.Ю. Лермонтов)

Ведущий: Сколько песен мы услышали! Современные певцы прекрасно обработали материал. Ну а теперь вы, дорогие участники, покажете свое творчество. Перед конкурсом вы получили задание: музыкально оформить любое знаменитое стихотворение. Как вы это сделали, мы сейчас и посмотрим. Команды приглашаются на сцену!

Домашнее задание

Музыкальное оформление стихотворения может быть представлено следующим образом: исполнение под бит/минус, зачитано или спето в стиле рэп - и рок – исполнителей; представлено в жанре русской народной песни и др.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш литературно-музыкальный батл. Вы все показали себя активными творческими личностями, знатоками русской поэзии, мастерами стихосложения. Однако подошло время подвести итоги.
Посчитав количество баллов, мы определили победителя. Им становится команда ______________

Сценарии праздников

Сценарии праздников

Сценарии праздников запись закреплена
Музыкальный теремок

"ПЕСЕННЫЙ БАТЛ"
= на выпускной для родителей и детей =

Батл устроить предлагаю!
Что такое? Объясняю!
Песни всем известные.
Смотрим на экран.
Там слова подсказкою будут для всех мам.
По куплету будем петь.
Дети начинают.
Ну а следущую песню мамы продолжают.
Правила нам всем ясны?
А теперь ВНИМАНИЕ!
Начинаем дружно все батл-соревнование!

Читайте также: