Сценарий открытия сенсорной комнаты в детском саду
Обновлено: 05.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Редей Г.В., педагог-психолог;
Открытие сенсорной комнаты “Волшебный мир”
Цель : познакомить обучающихся с оборудованием сенсорной комнаты.
Коррекционно-образовательные: формировать умение вслушиваться в речь, понимать ее содержание; развивать оптико-пространственные функции: воспитывать навык фиксации взгляда на объекте и активного восприятия объекта; снять психоэмоциональное напряжение.
Коррекционно-развивающие: развивать творческое воображение; развивать произвольное внимание; развивать зрительное восприятие; развивать общую моторику.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия.
Материалы и оборудование: пузырьковая колонна, тактильные дорожки с различными видами покрытия, люминесцентный шнурок, зеркальный шар, CD с музыкой, пуфики, “звездный дождь”, тактильно-акустическая панель.
Ход занятия.
Открытие сенсорной комнаты.
Солнце льет волшебный свет
Для тебя уж много лет.
Закружились в хороводе
Счастье, ласка, смеха море.
Верь в мечты, цени ты детство –
Это чудо-королевство.
Пусть оно тебе откроет
Дверь в Волшебный мир!
Вед. Сегодня у нас замечательное событие. Мы открываем сенсорную комнату – открываем дверь в мир волшебства и сказки.
Директор школы и ребёнок (активист и отличник) разрезают ленточку
Освещение в комнате.
Зеркальный шар.
Звёздное небо.
— Ребята, хотели бы вы попасть в волшебный мир? Тогда нам надо превратиться в волшебников. Готовы?
— Каждый встаёт под сухой дождь и произносит 1,2,3. Теперь каждый из вас превратился в волшебника.
— Дальше наш путь лежит через болото к волшебному озеру. Там нам нужно найти волшебные камушки, чтобы расколдовать волшебный лес. Пойдем осторожно по кочкам, чтобы не утонуть в болоте! (Дети идут по тактильным дорожкам). Собирают камешки.
Люминесцентный шнурок.
(Трек № 12 CD приглушить или выключить)
5. Люминесцентный шнурок.
— Сейчас мы возьмемся за волшебную нить и окажемся в сказочном лесу (используется люминесцентный шнурок).
— Ребята, у нас в руках оказалась волшебная нить заколдованного ручейка. Чтобы его расколдовать, нужно спеть песенку водички
Путь твой близок иль далёк?
- Я теку, бегу и льюсь
К маме речке тороплюсь,
К маме морю мчится.
Чтоб из моря в океан
К деду я скорей попал.
— Молодцы, вы расколдовали ручеёк! Послушаем, как он журчит.
Вот мы очутились в сказочном лесу!
Пузырьковая колонна.
6. Пузырьковая колонна.
— Посмотрите на волшебный мир в этой колонне, выберите себе какую-нибудь рыбку и глазами поплавайте с ней. (Детей можно спросить, какого цвета они выбрали рыбок.)
— Какого цвета пузырьки в колонне?
7.Тактильно-акустическая панель.
— Мы с вами находимся на волшебной поляне:
1) На полянке, на лужайке
Целый день скакали зайки.
И катались по траве,
От хвоста и к голове.
Долго зайцы так скакали,
Но напрыгались, устали.
Мимо змеи проползали,
Стали гладить и ласкать
Всех зайчат зайчиха-мать.
— Чтобы нам можно было двигаться дальше, необходима сплести канатную дорогу.
— А сейчас мы предлагаем вам немного повеселиться. Посмотрите в кривое зеркало. Вот так мы выглядим в волшебном лесу.
Ночное небо.
9. Релаксация.
— Наше путешествие по волшебному лесу подходит к концу. И последнее задание, которое вам предстоит выполнить – это нарисовать лесное озеро, небо, солнце, берега, может быть рыбок, которые в нем плавают.
Мир прекрасен! Отвори своё сердечко!
Словно в сказке, чудо сотвори!
И пойми, что нет преград на свете
Для СВОБОДЫ, СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ!
Титарь А.И. Игровые развивающие занятия в сенсорной комнате: Практическое пособие для ДОУ. – М.: АРКТИ, 2008.
Сенсорная комната – волшебный мир здоровья: Учебно-методическое пособие / Под общей ред. В.Л. Жевнерова, Л.Б. Беряевой, Ю.С. Галлямовой. – СПб.:ХОКА, 2007 – ч.1: Темная сенсорная комната.
Сохранение и укрепление психофизиологического и эмоционального здоровья детей с помощью мультисенсорной среды сенсорной комнаты.
- профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;
-создание положительного эмоционального настроя;
- формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласованности движений собственного тела;
- облегчение состояния тревожности;
- развитие внимания, достижение эффекта релаксации;
- развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом.
Оборудование и материалы:
1) Пузырьковая трубка + мягкое основание;
3) Пучок фибероптических волокон;
5) Сухой бассейн;
7) Мягкие модули;
8) Массажные мячики;
9)Тактильные массажные дорожки
10) Видео и медиотека.
Категория участников: подготовительная группа – 5 человек (группа ЗПР)
Ход занятия:
Основная часть (упражнения, игра, релаксация)
Педагог – психолог: Ну тогда начинаем. Давайте поприветствуемдруг друга улыбками, чтобы наше настроение было замечательным. И конечно похлопаем в ладоши. С таким позитивным настроем мы и начнём наше занятие.
Сегодня я предлагаю вам отправится в необычное путешествие.
Ребята, а Вы любите гулять в лесу?
Педагог – психолог: А я в детстве мечтала полететь в космос. Да и сейчас, если бы мне предложили, с удовольствием бы отправилась погулять на Луну. А вы хотели бы побывать в космосе?
Педагог – психолог:Ну тогда, я предлагаю сегодня полететь в космос и посмотреть на комический лес. В обычном мы уже бывали, а вот в космическом…Вы согласны? (Дети отвечают)
Педагог – психолог:Хорошо! Мы в полёте, и сейчас у нас всех состояние невесомости. А вы знаете, что это такое (Невесомость – это состояние, когда отсутствует сила земного притяжения и человек парит, как птица. Такое состояние обычно бывает в космосе). Встаньте и попробуйте полетать: медленно, плавно, красиво, под музыку.
- А теперь все в круг, беремся за руки. Команде корабля приготовиться к посадке! Начинаем считать 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Посадка!
(Дети радуются, высказывают свои впечатления)
Педагог – психолог:Мы с вами приземлились в космическом лесу на полянке. Давайте сейчас закроем глаза и попробуем услышать, кто же живет в комическом лесу.
Педагог – психолог:Ребята мы услышали пение птиц, голоса животных, а давайте вспомним какие ещё дикие животные бывают в лесу.
Дети:Дети называют тех животных, которых не было на записи, в том числе и ёжика.
Педагог – психолог:Посмотрите же какие странные ёжики водятся в космическом лесу. (Психолог раздаёт массажные мячики каждому ребёнку). Давайте покатаем наших ё жиков в руках:
Этот шарик не простой.
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой.
Он колючий, Вот какой.
Я его катаю, ручки разминаю.
Педагог – психолог:Ребята, посмотрите здесь тропинка. Ну что же давайте встанем на ножки и пойдём прогуляемся по космическому лесу. Тропинка узкая и идти по ней нужно очень осторожно.
Включается пузырьковая колонна.
Педагог – психолог:Смотрите, какой необычный фонтан с пузырьками! Кто же там живёт? (Дети отвечают)
Поймайте взглядом один пузырек и проследите за ним. Прикоснитесь к колонне и скажите, что вы чувствуете? (тепло-холод, гладкая-шершавая, вибрация). Сколько пузырьков? Какого они цвета (синие, жёлтые, красные и т. д.) Молодцы!
Педагог – психолог:Ну что ж, отправляемся дальше. Будьте осторожны! На пути у нас кратеры. Обходим их аккуратно. (Мягкие кочки)
Педагог – психолог:Посмотрите, какой перед нами водопад. Вы любите купаться? Тогдадавайте подойдем поближе к водопаду. Рассмотрите его внимательно. Сегодня мы с вами преодолели нелёгкий путь и немного устали. Давайте смоем с себя усталость в струяхэтого водопада. Давайте каждый по очереди войдёт в водопад, представит, что стоит под струёй прохладной воды. Почувствуйте, как вода проходит сквозьвас и уносит с собой всё ненужное и плохое. А теперь, возьмём в руки по струйке воды и почувствуем, как водопад придаём нам сил. Пора идти дальше….
Педагог – психолог: Ой, что это? Это озеро! Какое оно необычное! Посмотрите, а почему оно без воды? (Дети отвечают, что оно из шариков)
Наверняка там кто то живет! Поищем? (Дети подходят к сухому бассейну и руками ищут там обитателей). Молодцы! Вот и обитатели нашего волшебного озера.
А нам пришло время отправляться в путь.
Вот мы и вернулись на нашу космическую поляну. Вам понравилось путешествие?
Ребята, каждый космонавт, летавший на космическую планету, должен оставить свой след. Давайте и мы это сделаем. Например, я предлагаю оставить отпечатки своих рук.
Дети подходят к песочнице и оставляют свои отпечатки рук.
Педагог – психолог: К сожалению, наше путешествие, заканчивается. Приходит время возвращаться домой на Землю. Там нас давно уже ждут наши друзья. Давайте сядем в наши космические корабли. Полетели!
Включается видео с изображением планеты Земля.
А теперь начинаем садиться. Беремся за руки. Считаем 10, 9, 8,7,6,5,4,3,2,1. Посадка!
Включается свет, выключается звездное небо и музыка.
Наше путешествие закончилось. Мы вернулись на свою планету Земля, в свой детский сад!
Вы только посмотрите, сколько друзей пришло нас встречать. Мы вернулись с космического путешествия не с пустыми руками, а с подарками. Ребята давайте подарим нашим друзьям волшебные звездочки, которые приносят удачу.
Конспект вводного занятия в сенсорной комнате Конспект вводного занятия в темной сенсорной комнате для старшей дошкольной группы "Волшебная комната"Тема: Волшебная комната Лексическая.
Развивающее занятие в темной сенсорной комнате Цель: развитие чувственного опыта дошкольника, восприятия, внимания с элементами нравственного воспитания. Адресат: дети среднего и старшего.
Занятие в сенсорной комнате для детей 3–4 лет Сенсорная комната - это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного вида стимуляторов, которые воздействуют.
В настоящее время постоянно ведётся дискуссия о том, каким должен быть детский сад будущего. Споров и мнений много, бесспорно одно, детям в детском саду будущего должно быть хорошо, интересно, чтобы утром они с удовольствием шли в детсад, а вечером с восторгом рассказывали родителям о своих успехах, о том, что узнали, чему научились. Наш коллектив уже сейчас стремится свой детский сад превратить в детский сад будущего и нам многое удаётся.
На сегодняшний день все большее распространение в жизни дошкольных учреждений получают сенсорные комнаты. Сенсорная комната – это особая предметно-развивающая среда, которая представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир.
Маленькие дети любознательны, активны, они интересуются новым, неизвестным в окружающем мире, задают вопросы взрослым, экспериментируют и способны самостоятельно действовать. А экспериментировать и самостоятельно действовать, познавать окружающий мир позволяет, конечно, сенсорная комната.
Мы постарались наполнить сенсорную комнату различного рода предметами, которые способствуют развитию психических процессов ( развитию памяти, внимания, мышления, восприятия), воздействуют на органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание), позволяют успешно решать задачи развития речи, осуществлять коррекцию личностных особенностей малышей.
Образовательно-воспитательный процесс в сенсорной комнате осуществляют воспитатели детского сада, педагог-психолог, учитель-логопед. Малыши до 3 лет занимаются в сенсорной комнате 15-20 минут. Дети от 3 до 7 лет проводят здесь 25-30 минут. Занятия в сенсорной комнате проходят в игровой форме под тихие звуки успокаивающей музыки.
Упражнение для пальцев способствует развитию коры головного мозга, особенно речевых её зон. Яркие стимулы привлекают внимание малышей.
Сенсорная комната помогает снять мышечное, психическое и эмоциональное напряжение, она создает ощущение надёжности и покоя, дети становятся спокойными, исчезает агрессивность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей, успокаивающая, ещё очень слабую нервную систему ребёнка.
Сенсорная комната – это новая развивающая среда, позволяющая ребёнку быть самим собой, делать то, что он хочет сам, это волшебное место, где можно войти в сказочный шатёр, который мы соорудили из пляжного зонта и гардины и услышать сказку или рассказать её самому. А, главное, этот волшебный мир можно создать своими руками, для этого требуется искренняя любовь к детям и желание создать необыкновенное чудо из обыкновенных вещей.
снятие мышечного и психоэмоциональног о напряжен ия, достижение состоя ния
➢ способствовать снятию психо - эмоционального и мышечного
➢ формировать нав ык сотру дничества, вза имодействия.
Оборудовани е: тактильная дорожка с различными видами покрытия, круги с
- разминка, с нятие волне ния , напряжения - у пражнение « дружеск ое
Второй э тап - рассказывание ист ории, проигрыва ние фраг ментов, их анал из:
- активизация у частников, развитие рецепторов стопы упражнение «Три
- развитие мимики и пантомимики, формир ование уверен ности в себ е - игра
- развитие тактиль ных ощущений, вн имания, восп риятия и воображен ия -
- формирование комму никативных навыков, координа ции движ ений –
Тре т ий этап - подведение и тогов занятия, обобщение приобретенног о опыта,
Психолог: ( все вста ют в круг) «Здравствуйте ребя та, а вы любите
Тогда с егодня отправляемс я в сказочное увлекательное путешествие, н о
прежде чем мы о тправ имся я должна убедиться, что мы с вами дружна я
команда, ведь п утешествовать вме сте могу т только очень дружные коман ды.
Сейчас я пожму руку (и мя ребенка), а (имя ребенка) пожмет ру ку своему соседу
и так далее, пока ру копожатие не ве рнется ко мне . (Дети жму т друг дру гу
руки). А теперь д авайте подо йдем дру г к другу поближе и обнимемся.
Вот теперь я вижу, что мы с вами готовы к у влекательному
Психолог : « Далеко - далеко, где - то в море - о кеане есть Чу до – остров.
Окружен этот остров скалами прибрежным и. Да и пу ть к нему не легкий. Не
ищите этот остров на карте, все рав но не найдете, потому что этот остров
сказочный. Все на нем необык новенно. И живут там невидим ые жители. Нам
предстоит интересное пу тешествие, п олное приключе ний и препятствий.
Закройте все глазки, я скажу заклинание, вы покру житесь вокру г себя и мы
закрывают гл аза и кружатся в округ себя, психолог выключ ает свет) .
Психолог демонст рирует т ри дороги и рассказывает о каждой из ни х .
« Посмотрите, пе ред нами 3 дороги. Каждая из трех дорог приведет ва с к
острову. Все дорог и волшебные, все они наделяют идущего силой, котора я
Первая дорог а — самая легкая, ровная и гладкая (на полу лежит атласная
Вторая дорога труднее: она состоит из кочек, и п о ней н адо не и дти, а
прыгать, попадая точно в цель (на полу леж ат круги с мягким напо лнителе м ) .
Эта дорога дает и дущему по ней больше волшебной с илы, чем пе рвая.
Третья дор ога — самая трудная. Она колючая и б олезн енная ( сенсорная
тропа ) . Но зато и силу она дает огромную, гораздо больше, чем первые две.
Сейчас хорошенько поду майте, какую дорогу вам выбрать. Когда пойдете по
своей дороге, слушайте, чувств уйте, как о т ступней и до макушки ваше тело
Дети по очереди идут по выбранной дороге, а психолог о т мечает для себя,
Психолог : « Вот мы и оказались с вами на ч у до - острове. А теперь
посмотрите , какое на острове прекрас ное море, море шариков. (Звучит музыка
поэтому сей час мы отдохнем возле этого волшебного моря. Мы будем дрыгать
ножками, сначала быстро, а потом медленно, и самое главное, нельзя, чтобы
волшебная вода выливалась из моря, а то оно высохн ет. ( Все садятся на
бортик сухого бассейна и дрыгают ногами быстро, затем медленн о ) . Во т мы и
отдохнул и! Пора вставать. (Дети выход ят из сухого б ассейна) .
Теперь посмотрите сюда (п сихол ог указывает на стенку, на которой
изображены обитатели моря: ры бы, о сьмин оги ) , здесь живут осьминожки.
Детям предлагают п редставить, что их руки превратились в морских
обитателей осьминожек. Правая рука, осторожно передвигая свои щупаль ца -
пальцы, путешест вует по морскому дну в сухом бассейне. Навстреч у
движется осьминог – левая р ука. Увидели друг друга, замерли, потом стали
вместе о бследоват ь морское дно, там они встрет или своих друзей -
Психолог: « А теперь нам пора двигаться дальше. ( В се подходят к
невидимых жителей. Для того , чтобы установить с ними хорошие отношения ,
нам нужно оказать им знаки внимания. Посмотрит е в зеркал о, ул ыбнитесь ,
острова или грустно? (Ответы детей) . Теперь посмотри те грустно, сердито,
Психолог : « Продолжим наше пу тешест вие. А для того чтобы, невидимые нам
Психолог : «Мы — веселые мартышки, мы игр ае м гр ом к о сли шк о м. М ы в
ла до ш и хл опа е м, мы ногами топаем, надуваем щечки, скачем на носоч ка х.
Др у жн о пры гн ем к по то л ку , пал ьч ик под не се м к вис ку . От т оп ыр им у шк и ,
хв ос т ик н а ма к у шке . Шире ротик мы откроем и гримасы вдр у г состроим. Как
Пси холог : « Ре бята, у жител ей остров а, есть секре т. А како й, мы узн аем , если
Дети выполняют д виже ния глазами: а) вправо - влево; б) вверх - вниз.
Движения произво дятся очень медленно и плавно. Голова при этом совершенно
Психолог : «Секрет жителей о строва в том, что все они каждый день
приходят и смотрят в волшебный шар, для того , чтобы увидеться с нами. (Все
подходят к модулятору зву ков природы) . Это их волшебный шар, который
предсказывает будущее. Как вы д умаете, видят сейчас вас жители острова?
Ребята, но это еще не все волшебство. У жителей острова жив ет волшебный
Психолог: «Представь те, что вы стали волшебным китом. Для вас нет ничего
невозможног о. Вы можете осуществить любое желание, сотворить любое чу до.
( Психолог п ередае т ребенку кита, и тот начинает загадывать. Потом кит
Психолог: « Ребята пос мотрите, какие ту т пузырьки …(включается зеркальны й
шар) . Сейчас мы представим себя п у зырьком воздуха, невесомым, воздушным
и легким. Дети ходят на носочках очень тихо, легко и мягко. ( Используется
Психолог : « В о т и з акончилось наше пу тешествие по Чу до - острову.
Пора возвр ащаться в детский сад. Встаем все в кру г, закрываем глазки, я
прочитаю заклина н ие, а вы покру житесь вокруг себя. «Вокру г себя я
Психолог: «Ну вот мы с вами и дома. Са дим ся в круг. Вам понравилось
путешествие ? (Ответы детей) Что н ового узнали вы на занятии? (Ответы
детей) . Реб ята, а х отите узнать, понравились вы жителям сказочного о строва ?
(Ответы детей) . Они п ередали нам вот такие звездочки (демонстрируетс я
острова или нет. П отрогайте звездочку и передайте соседу , какая она? (Ответы
дете й) . А теперь? (включается звезда - грелка) . Она стала горячей. А это значит,
что вы им очень понравились и они пригласят нас еще к себе в гости. И кроме
того жители волше бного острова пе редали вам вот так ие звезды - раскраски.
Читайте также: