Сценарий о школьных принадлежностях

Обновлено: 02.07.2024

Оборудование: энциклопедический справочник, лента метражная, таблички со словами “пядь”, “фут”, “дюйм”, “локоть”, магнитные буквы, призы.

Ход мероприятия

Подготовительная часть.

- Передо мной два портфеля ребят из нашего класса. Второпях они побросали в портфель школьные вещи. Давайте проверим, всё ли правильно они сделали? (игра “Собери портфель”)

Основная часть.

Проблемная ситуация: Школьные принадлежности на своих местах. А знаете ли вы истории их происхождения и откуда они пришли к нам? Вот об этом мы сегодня и попробуем узнать.

Поиск решения:

- Где человек старается найти ответы на свои вопросы?

- Мы открываем первую страницу нашей энциклопедии. Она называется “альбом”.

- Это слово пришло из латинского языка “альбум” - белое. Вот как об альбуме сказал бы римлянин: “Белая доска или точнее доска, покрытая белым гипсом.”

А вот рыцарь сказал бы, что это такая тетрадка из белых листов. В один альбум он занёс гербы, в другой - девизы, а в третий - историю своего рода.

- А как современный человек использует альбомы?

Выставка различных по назначению альбомов.

Вторая страница нашей энциклопедии “карандаш”.

- Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт, и большущий пароход.

- Это слово пришло к нам из тюркского языка. “Кара” - чёрный, “таш” - камень. Первые карандаши появились почти тысячу лет назад. Это были свинцовые палочки, они пачкали руки, и поэтому на них надевали кожаное или деревянное платье, а то и просто тростинку. Сейчас используют графит и дерево.

- А кто из вас знает загадки про карандаш?

- Карандаш тоже приготовил вам свои загадки (игра “Сосчитай и раскрась” работа в парах)

“Наборщик” - составь слова из слова “карандашик” (рана, кара, шик, дар, рак, кишка)

Третья страница “Единица длины”.

Какие единицы длины вы знаете? А хотите узнать откуда они пришли к нам?

Давайте переместимся во времени в недалёкое прошлое. Оказывается, в старину использовали другие единицы измерения “локоть” (показываю), “дюйм” - по-голандски палец (2,5 см), “пядь”- расстояние между раздвинутым большим и указательным пальцем, “фут”- по-английски величина ступни (30 см).

- Как думаете, что означает выражение “Ни пяди родной земли не отдадим”?

Игра “Магазин” (три игрока покупают ленту, отмеряя её “локтями”, потом сравнивают покупки).

- Почему же получились разные по длине ленты, ведь все покупали 4 “локтя”?

Слово “метр” пришло из греческого языка. Вы догадались почему? В1791 г. в Париже в Палате мер и весов появился эталон метра. Это была узкая линейка из платины.

Игра “Проверь свой глазомер” (определение расстояния до предмета “на глаз”, проверка линейкой)

Четвёртая страница “Экзамен”.

Экзамены- это строгая проверка знаний. Экзаменатору надо как бы взвесить ответ ученика на точных весах своих знаний и опыта. По-латыни слово и означает “стрелки весов”. Получается и впрямь взвешивание знаний.

Сценка “Экзамен в племени” (круг из старейшин, в центре мальчик, его ударяют плетью)

- Зачем проводили такой экзамен, вы догадались?

Игра “Весёлый экзамен”

- Девочка записала 85 и зачеркнула 8. На сколько уменьшилось число?

- Плитку шоколада разделили на 9 частей. Света съела 3 части, Вася - 2. Какая часть шоколада осталась- большая или меньшая?

Подведение итогов

- Что нового узнали? О чём сумеете рассказать друзьям?

В каком времени вы хотели оказаться на следующем занятии и истории каких школьных предметов узнать?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей правильно использовать и содержать школьные принадлежности.

Цель: Научить правильно использовать и содержать школьные принадлежности.

1. Учить правильно собирать портфель;

2. Развивать память, внимание, мышление, речь;

3. Воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Ход занятия:

- Как вы думаете, о чём или о ком мы будем сегодня говорить? (предположения детей)

- Если вы затрудняетесь, вот вам подсказка:

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (портфель)

У каждого из вас есть портфель или школьный рюкзак.

- А что вы делаете по вечерам, готовясь к новому школьному дню?

- Поднимите руку, кто сам собирает свой портфель?

- Молодцы! Очень важно с самых первых дней научиться правильно собирать портфель.

- А что значит правильно собрать портфель?

- Ребята, а бывал ли ваш портфель таким тяжёлым, что поднять его могли только папа или мама? Почему так происходило? Чтобы ответит на этот вопрос, я предлагаю поиграть.

Если вы согласны, что это надо положить нам в портфель, то надо хлопнуть в ладоши. А если нет, то хлопать не будем, а будем тихонько сидеть:

Карандаш, отвертка, ручка, кисточка.

Мячик, ластик, пенал, линейка.

Кисть, краски, альбом, книга

Ластик, портфель, утюг, пенал

Чайник, фен, пылесос, линейка

Альбом, букварь, тетрадь, ножницы.

Какие предметы лишние? Почему?

- А какие из этих вещей вы принесли сегодня в школу?

- Как узнать, какие принадлежности понадобятся вам сегодня на уроке?

- Какие предметы у нас сегодня по расписанию? Значит, что должно лежать в вашем портфеле?

Загадки о школьных принадлежностях.

В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это.
(Карандаш)

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)

Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)

Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.
(Тетрадь)

Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)

- Молодцы, ребята! Чтобы быстро приготовиться к уроку, школьные принадлежности должны лежать на своих местах.

Мы с вами составим правила, соблюдая которые, ваши школьные принадлежности будут всегда в порядке.

Ручки, простой карандаш, точилка и ластик должны лежать в пенале.

Тетради и дневник в специальной папке.

Цветные карандаши в коробочке.

Спортивную обувь и одежду кладут в отдельный мешочек. Приложение 1.

Итог занятия:

Давайте вспомним, какие цели мы ставили в самом начале нашего занятия.

Что нового вы узнали?

О чем размышляли?

Приложение 1.

Правила, соблюдая которые, ваши школьные принадлежности будут всегда в порядке.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Мирный Республика Саха (Якутия)

Наши школьные принадлежности.

Внеклассное мероприятие. Из опыта работы.

Разработала Т.В. Начаркина

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Наши школьные принадлежности.

Классный час. 1 – 4 классы

Из опыта работы.

1.познакомить учащихся с историей школьных принадлежностей;

2.воспитывать бережливость и аккуратность;

3.развивать любознательность, интерес;

4.уметь пользоваться справочной литературой;

Учебные материалы:

школьные принадлежности – пенал, ручка, линейка, циркуль, ластик, карандаши, тетрадь, ранец;

Действующие лица: Ручка, Линейка, Циркуль, Ластик, Карандаш, Тетрадь, Ведущий.

Для действующих лиц – шапочки с изображением школьных принадлежностей (ручка, линейка, циркуль, ластик, карандаш)

Ведущий (рассказывает и загадывает загадки). Собирая школьный ранец (или готовясь к урокам) ребята, вы и не догадываетесь о том, сколько интересного могли бы вам рассказать о себе наши школьные принадлежности, без которых нам просто нельзя обойтись! К нам пришли гости и они расскажут о себе.

Ведущий. Загадка.

1 .Буквы напечатанные –

Буквы для письма

Очень весело пишется ручке:

Буквы держат друг дружку за ручки.

- Ой, мамочка! – сказала ручка. –

Что значит эта закарючка?

- Чернильная ты голова,

2 . Стальной конек

По белому полю бегает,

За собой черные следы оставляет. (ручка)

3. Грамоты не знаю,

А весь век пишу (ручка)

Ведущий. Загадка.

1 .Дашь попить –

Только для грамотного

2 .Бумага есть

Да без них писать не будешь!

Чернила набирались в баллончик ручки специальным поршнем. И в наше время пользуются такими ручками, которые даже выпускают с золотыми перьями.

С 19 века химики всех стран пытались придумать состав для шариковой ручки. И это удалось сделать только в 1938 году. Венгерский химик Иозеф Биро нашел состав пасты для шариковой ручки. Именно ему мы обязаны появлению самой удобной ручки на свете.

Ведущий. Загадка.

Мой циркач лихой,

Чертит круг одной ногой.

А другой проткнул бумаг,

Уцепился и – ни шагу! ( циркуль )

Во Франции, при раскопках, был найден самый древний циркуль, который пролежал в земле более двух тысяч лет. В городе Помпеи были найдены бронзовые циркули, которые обнаружили в вулканическом пепле, засыпавшим древнеримский город. Название происходит от латинского слова – циркулюс , что означает круг, окружность. У нас с вами самый простой и бесхитростный циркуль, со вставным карандашом он чертит нам окружность.

Ведущий. Загадка.

Главная моя черта.

Моя главная черта – прямота (линейка)

Я линейка. Прямота – главная моя черта. Мы, линейки, скажу я вам, очень прямолинейны.

Значит, и говорим напрямую, все как есть. Вот и я скажу без ложной скромности, что линейками – гладкими обструганными дощечками – пользовались еще древние египтяне при строительстве своих пирамид.

Не обходились без линейки и русские писцы. В 1792 году по предложению Парижской Академии наук появились линейки с делениями, когда за единицу длины был принят метр.

Если бы вы знали, каким уважением пользовались линейки! Не всякое дерево брали для их изготовления. Использовались в основном прямослойная груша. Нужно было быть настоящим мастером своего дела, чтобы так выбрать и обработать дерево, что линейка не изменяла форму ни при каких обстоятельствах.

Мы, современные линейки, изготовлены на точных станках из разнообразных материалов. (пластмасса, дерево, стали)

Ведущий. Загадка.

1. Для меня резинка, братцы,

Не могу я столковаться

Сделал я кота и кошку –

С ней хорошую картинку

Так вовсю ругал резинку …

2. В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много – много лет

Оставляет черный след.

В древние времена таких карандашей, как сейчас не было. Художники рисовали тогда серебряной палочкой, а ученики писали свинцовой. Свинцовую палочку держать в руке было трудно. И вкладывали ее в кожаную трубочку. А когда палочка стиралась, кожу на конце приходилось срезать. Триста лет назад свинцовую палочку заменили графитом, а затем изобрели грифель для карандаша. Чтобы родился карандаш, надо, чтобы в Сибири вырос сибирский кедр. Благодаря ему карандаш не лохматится под ножом, не упрямится, а режется гладко. Заменить его можно только липой. Чтобы получился карандаш, нужно в палочку вложить графит. За графитом для карандашей едут на Урал, в горы. Чтобы сделать карандаш, нужна еще глина, для того чтобы графитный стержень был прочнее и тверже. Чем больше глины, тем тверже карандаш. Для того чтобы графит легче ходил по бумаге и оставлял жирный след, в графитную массу добавляют жир и клей. А еще нужны цветной лак и алюминий, чтобы карандаш был красивый и его приятно было взять в руки.

Ведущий. Загадка.

Тетрадки в портфеле шуршали,

Что в жизни важнее, решали.

Тетрадка в линейку бормочет:

А в клетку тетрадка ворчит:

На чем примирились тетрадка с тетрадкой,

Для нас до сих пор остается загадкой! ( тетрадка )

У меня обложка синяя,

На любой странице линия,

Чтоб помочь ученику

Ровно вывести строку!

А я в клетку, не в линейку –

Написать по мне сумейка!

Чтоб решать , чертить, считать,

В клеточку нужна тетрадь.

До того, как изобрели бумагу, писали ? В Китае на бамбуковых дощечках, в Древнем Вавилоне – на обожженных глиняных табличках, в Древний Индии писали на пальмовых листьях, европейцы же использовали для письма выделенные шкуры животных. В Древнем Новгороде писали тексты на бересте заостренным костяным стержнем. Письмо по воску придумали римляне в 1300 году до нашей эры. А бумагу изобрели в Китае. Для изготовления бумаги используют ель.

Заключение. Ребята, а теперь покажите свое мастерство. Нарисуйте отгадки к загадкам.

После рисования можно сделать выставку рисунков. За лучшие рисунки и правильные ответы детям можно вручить грамоты.

Онлайн-книги

Целью данного внекалссного мероприятия является создание комфортных условий адаптации первоклассников, развитие у них коммуникативных навыков общения и формирование положительного отношения к учебному процессу.

Сценарий:
-В школе сегодня праздник большой,
Все собрались мы дружной семьей.
-Вчера нам говорили — малыши,
Порой называли — проказники…
-Сегодня уже мы за партой сидим,
И имя нам — первоклассники.
-Вы, ребята, проучились уже 2 месяца — целую учебную четверть. За это время вы познакомились друг с другом, начали жить по школьным правилам.
А на уроках мы учимся писать буквы и цифры, читать и анализировать слова. А какие предметы-помощники помогают вам работать на уроках? Как их назвать? (Школьные принадлежности)
-Сейчас мы оказались в гостях у школьных принадлежностей. Итак, Внимание!
(Выходят дети с масками-шапочками)
1) Если ты меня отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж…
Здравствуйте, я — КАРАНДАШ
-Мне понравились рисунки…. ……,….
Спасибо вам, Ребята!
(Вручает призы)

-А теперь хочу проверить, как вы умеете рисовать с закрытыми глазами.
(Дети рисуют на доске с закрытыми глазами)
***Шарф для конкурса***

2) Я могу быть в клетку,
А могу в линейку,
Нелегко во мне писать.
Что такое я? (Тетрадь)

-Награждает ребят, у кого лучшие тетради.

3) –Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки?
Карандаш писать не хочет-
Вот она его и точит. (Точилка)

4) –Когда и зачем? Почему и откуда?
На все ты захочешь ответы найти
И я тебе верным помощником буду-
Ведь дружат учебник и ты.

-Я-красивая закладка,
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай,
Где закладка, там читай!
а) Награждение ребят за лучшую закладку.

5) –До чего же скучно, братцы,
На чужой земле кататься!
Дал мне кто бы пару ног,
Чтобы сам я бегать смог. (Ранец)

Читайте также: