Сценарий мероприятия к 200 летию достоевского в школе

Обновлено: 05.07.2024

Всё, что изображал писатель, было им мучительно выстрадано, вытекало из живых противоречий русской истории второй половины XIX в. Именно поэтому материал, представленный в сценарии никого не оставит равнодушным.

Цели внеклассного мероприятия:

Познакомить учащихся 10 класса с Ф. М. Достоевским – писателем чрезвычайно индивидуальным, оригинальным; обратить их внимание на ту атмосферу, в которой создавались его выдающиеся произведения.

  1. Изучить неизвестные факты из жизни и творчества писателя.
  2. Пробудить у учащихся интерес к отечественной литературе.
  3. Научить учащихся работать с периодическими изданиями в процессе поиска и обработки материала.

Задачи:

  1. Определить:
    • социальное положение писателя;
    • общественно-политическую ситуацию в государстве;
    • мировоззрение писателя в начале и в конце его творческого пути.
  2. Рассмотреть периодизацию событий в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского.

Ход мероприятия

Учитель: 11 ноября 2011 г. будет отмечаться 190-летие со дня рождения величайшего писателя и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского. В этом же году исполнилось ровно 130 лет со дня смерти писателя. Он вошёл в историю русской и мировой литературы как гениальный художник, гуманист и демократ, исследователь человеческих душ. (слайд 1)

Ученик 1: В 2011 г. исполняется 505 лет роду Достоевских. Своё начало они ведут с XVI в. из-под Пинска (ныне Ивановский район Брестской области, Белоруссия). (слайд 2)

Ученик 2: Фёдор Михайлович родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве и был вторым из 7 детей. Отец будущего писателя Михаил Андреевич служил врачом в Мариинской больнице для бедных. (слайд 3)

Ученик 1: Время каторги и солдатчины – длительная пауза в развитии творчества Достоевского. Тюремное начальство запрещало даже читать. А ему хотелось запомнить всё – он вглядывался в лица, прислушивался к разговорам. (слайд 12)

Учитель:

Страну знобит, а омский каторжанин
Все понял и на всем поставил крест.
Вот он сейчас перемешает все
И сам над первозданным беспорядком,
Как некий дух, взнесется. Полночь бьет.
Перо скрипит, и многие страницы
Семеновским припахивают плацем.
А. Ахматова Предыстория

Ученик 3: В 1854 году, когда истекли четыре года, к которым Достоевский был приговорён, он был освобождён из каторги и отправлен рядовым в седьмой линейный сибирский батальон. Служил в крепости в Семипалатинске и дослужился до прапорщика. Здесь у Фёдора Михайловича состоялось знакомство с прокурором бароном Александром Егоровичем Врангелем, в лице которого обретает лучшего друга. Барон ввёл Достоевского в дома местной знати, у Фёдора Михайловича появились защитники и доброжелатели: через два года его произвели в унтер-офицеры 7 . В Семипалатинске у него начался роман с Марией Дмитриевной Исаевой, женой бывшего чиновника по особым поручениям, к моменту знакомства- безработного пьяницы. (слайд 14)

Ученик 4: За годы военной службы в 7-м Сибирском линейном батальоне (рядовой, унтер-офицер, прапорщик) Достоевский не раз бывал в городах и селениях Алтайского горного округа: в Барнауле (трижды), Змеиногорске, Локтевском сереброплавильном заводе, Кузнецке. В один из приездов на Локтевский завод Достоевский познакомился с горным начальником округа полковником Гернгроссом, который пригласил Врангеля и Достоевского посетить Змеиногорск и Барнаул.

(слайд 15)

Ученик 3: Впервые Достоевский приехал в Барнаул в июне 1856 г. в служебную командировку (цель её не известна), откуда самовольно выехал к Исаевой в Кузнецк. 30 октября 1856 г. пришёл указ о производстве Достоевского в прапорщики. В ноябре он вновь отправился в Кузнецк. До Барнаула ехал со своим другом П. Семёновым-Тян-Шанским, который на зиму остался в Барнауле, чтобы подготовиться к путешествию. Они были приглашены на обед к Гернгроссу 8 . (слайд 16)

Его сюда привёл приятель.
Вскочил хозяин:
– Очень рад, –
засуетился: – К нам писатель,
а мы гуляем аккурат.

Ученик 4: 6 февраля 1857 году, вскоре после смерти мужа Исаевой, Достоевский женился на 33-летней вдове в Кузнецке. На обратном пути молодожёны вновь заедут к Семёнову-Тян-Шанскому в Барнаул. Здесь у Достоевского случится страшный припадок. (слайд 17)

Учитель: После этого припадка у Достоевского в отношениях с женой произойдёт трещина. Вскоре им будет разрешено переехать в Тверь. Мария Дмитриевна будет долгое время болеть и скончается, а её сын Павел всю свою сознательную жизнь будет сидеть на попечении у своего отчима: он не захочет нигде учиться и нигде не будет состоять на службе. Даже содержание своей семьи Павел тоже попытается повесить на Достоевского. (слайд 18)

Ученик 2: Во время болезни жены Достоевский познакомился с молодой красивой особой Аполлинарией Сусловой, вслед за которой вскоре отправился за границу: Баден-Баден, Турин, Рим. Эта поездка, разорительная там игра в рулетку, постоянные попытки добыть денег и в то же время- смерть жены и брата в 1864 году стали временем открытия для писателя Запада и возникновения критического отношения к нему. (слайд 20)

Ученик 2: 26 января (9 февраля) 1881 года сестра Достоевского Вера Михайловна приехала в дом к Достоевским, чтобы просить брата отказаться от своей доли рязанского имения, доставшейся ему по наследству от тётки А. Ф. Куманиной, в пользу сестёр. (слайд 24)

Список литературы:

1 Лаврова В. Достоевский – великий исследователь человеческой души // Берегиня дома твоего. – 2007. - № 4. – С. 66.
2 Канн П. Петрашевцы. – Лениздат, 1968. – С.10.
3 Канн П. Петрашевцы. – Лениздат, 1968. – С.42.
4 Там же. – С. 165.
5 Достоевский Ф. Записки из Мёртвого дома. – СПб: Вита-Нова, 2010. – С. 113.
6 Лаврова В. Достоевский – великий исследователь человеческой души // Берегиня дома твоего. – 2007. - № 4. – С. 67.
7 Александров А. Фёдор Достоевский: конец игры // Караван историй. – 2007. - № 12. – С. 264.
8 Барнаул: Энциклопедия. – Барнаул: Изд-во Алт. Гос.ун-та, 2000. – С. 105.
9 Юдалевич М. Избранное: Стихи и поэмы. – Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1991. – С. 123.
10 Лаврова В. Достоевский – великий исследователь человеческой души // Берегиня дома твоего. – 2007. - № 4. – С. 70.

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского. Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, ибо сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений.

ВложениеРазмер
f.m._dostoevskiy._chelovek_-_epoha.docx 25.41 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: "Ф.М. Достоевский. Человек - эпоха"

Методическая цель урока: показать коллегам методику самостоятельной работы обучающихся с опережающим заданием

Цель: Усвоить особенности мировоззрения и своеобразие творчества Ф.М.Достоевского.

Способствовать изучению обучающимися биографии и творчества писателя.

- формировать умение анализировать эпизод текста.

- формировать умение делать выводы и обобщения на основе текста.

- совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся.

- воспитывать нравственные качества учащихся: доброту, отзывчивость, сострадание, любовь к ближним.

- формировать умения вырабатывать личную позицию ученика на основе прочитанного художественного произведения.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный урок

Метод урока: словесный, опережающее задание

• Выставка произведений писателя.

• Мультимедиапроектор, презентация по творчеству.

Организационный момент. (3 минуты)

Староста называет отсутствующих.

Сегодня мы поговорим с вами об одном из писателей, о котором М. Горький говорил так: "Гениальность его неоспорима, по силе изобразительности талант равен, может быть, только Шекспиру".

На экране проектора появляются фотография Достоевского.

Открываем тетради, записываем число, тему нашего урока "Ф.М. Достоевский. Человек - эпоха". На протяжении всего урока, когда вы услышите важные даты и события, вы должны будете внести их себе в тетрадь.

Цель урока: Открыть Ф.М.Достоевского, писателя и человека.

Слово преподавателя : Достоевского читает весь мир, впечатление от его романов огромно и неоднозначно. Достоевский сложен и противоречив. Он – величайший писатель-реалист, знаток жизни, гуманист, страстный обличитель социального зла, лжи и лицемерия. Всю свою сознательную жизнь писатель был озабочен судьбой своего народа и человечества. Позднее он скажет: Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования.

Слово преподавателя : Достоевский прожил насыщенную жизнь, и в творчестве его можно найти множество совпадений с фактами биографии.

У вас на парте лежат вопросы, на которые вы должны ответить, познакомившись сегодня с творчеством Ф.М. Достоевского.

2.Кого из близких потерял Достоевский через месяц после смерти Пушкина – и эти два горя слились для 16-летнего юноши в одно?

3.С какого романа началась литературная деятельность Достоевского?

4.Что получил в подарок Достоевский и потом берег всю жизнь, раскрыв в последний раз в день смерти?

5.Что является Главным мерилом человечности у Достоевского?

6. Почему Достоевский оказался на каторге?

Ответ: был участником революционного социалистического кружка Петрашевского.

7. Какая тема является главной в творчестве Достоевского?

Ответ: жизнь маленького человека, униженного обществом.

Обучающиеся получили опережающее задание и подготовили презентацию, давайте послушаем их.

Слово преподавателя : (1 минута):

С самого начала своей творческой деятельности Достоевский утверждал понимание Человека как величайшей тайны, перед которой бледнеют все научные загадки, и говорил о своем страстном желании разгадывать эту тайну всю свою жизнь.

2 обучающийся Козинова Ксения читает (опережающее задание 4 минуты ), Заворотинский Никита вместе с ней читает фразы из текста "Бедные люди" - 1845-1846 гг. Показ слайдов с иллюстрациями к роману и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы.

Роман "Бедные люди" это роман-переписка двух главных героев. Такой вид написания романа называется эпистолярным.

(Никита Заворотинский) Макар Девушкин: "Иногда и поклон лишний и унижение изъявляешь, не от чего иного как от припадка доброты душевной и от излишней мягкости сердца."

(Козинова Ксения) Варя Доброселова: "Моя мечтательность изнуряет меня."

(Никита Заворотинский) Макар Девушкин: "И вот какие-то подлые, мелкие случаи и взбесят всегда человека, и робость на него наведут, и всю решимость, которую заранее обдумал, уничтожат."

(Козинова Ксения) Варвара Добросёлова: "И нет впечатления в теперешней жизни моей, приятного ль, тяжёлого, грустного, которое бы не напоминало мне чего-нибудь подобного же в прошедшем моем, и чаще всего моё детство."

(Никита Заворотинский) Макар Девушкин: "Это какая-то дрянь, а не люди, просто дрянь; так себе, только числятся, а на деле их нет, и в этом я уверен."

Слово учителя : Спасибо. В итоге мы видим, что судьба развела двух главных героев с тяжелой судьбой.

Ребята, скажите, почему Достоевский пишет о бедных людях, о их горестной судьбе?

Ответ обучающегося : Связь с биографией. Отец работал в больнице для бедных, писатель с детства видел чужую боль и беду, умел сочувствовать и т.д.

3 обучающийся Битков Иван продолжает (4 минуты):

"Записки из мертвого дома" - 1861-1862 гг. Показ слайдов с иллюстрациями и видеофрагментом к роману и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы.

В повести чувствуются попытки психологического анализа состояния человека, находящегося в критических условиях жизни. Достоевский не просто воссоздает реалии тюремной действительности, автор методом аналитического отображения исследует впечатления людей от нахождения в остроге, их физическое и психологическое состояние, влияние каторги на индивидуальную оценку и самообладание героев.

Во время краткого пребывания в Тобольске, по пути на каторгу в Омск, Достоевскому подарили Евангелие. Все время в ссылки он читал эту книгу и не расставался с ней до конца своей жизни.
Показываются кадры из сериала "Достоевский"

4 обучающийся Бабашкина Анастасия "Униженные и оскорбленные" -- 1861 г. Показ слайдов с иллюстрациями к роману и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы. (2 минуты)

На экране слайды с иллюстрациями к роману.

5 обучающийся Шульгин Максим "Преступление и наказание" - 1866 г. Показ слайдов с иллюстрациями к роману, видеофрагментом и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы. (5 минут)

Во время чтения - слайды с иллюстрациями, затем кадр из сериала. (4 минуты)

6 обучающийся Настя Голованова "Идиот" -1868 г. Показ слайдов с иллюстрациями к роману, видеофрагментом и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы.

Слово преподавателя : теперь у вас есть немного времени для того, чтобы попытаться ответить на вопросы, предложенные вам в начале урока. (4 минуты)

После того, как учащиеся написали ответ в тетради, учитель фронтально опрашивает их.

Слово преподавателя : Закончить бы хотелось стихотворением В.В. Набокова "Достоевский", в котором поэт показывает свое отношение к Федору Михайловичу

Тоскуя в мире, как в аду,

уродлив, судорожно светел,

в своем пророческом бреду

он век наш бедственный наметил.

Услыша вопль его ночной,

Подумал Бог: ужель возможно,

чтоб всё, дарованное Мной,

так страшно было бы и сложно?

Слово преподавателя : Виктор, Что хочет сказать нам Набоков о таланте Достоевского?

1 обучающийся Князев Виктор отвечает на вопрос.

Слово преподавателя (3 минуты) :

Достоевский является писателем, которого сформировало сложное и отчасти безумное время 1840--1870-х годов, когда думающий и сопереживающий человек не мог оставаться в стороне от проблем, волнующих общество. Своими произведениями писатель пытается влиять на происходящее. В них попытка ответить на вопрос времени: "Что же делать?" Время сформировало и стиль Достоевского - психологически напряженный, погружающий читателя во внутренний мир героев. Основное направление творчества Достоевского - это гуманизм, защита "униженных и оскорблённых".

Оценки за подготовку презентации, ответы на уроке сегодня получили…

Домашнее задание написано на доске (1 минута): Начать читать 1 и 2 главы романа "Преступление и наказание".
