Сценарий мавлида в школе

Обновлено: 17.05.2024

Актуальность состоит в том, что в современном мире любви, понимания, доброты и терпения становится все меньше. Многие мусульмане забывают о народных традициях и не чтят их.

Главное направление нашего классного часа – это воспитание у учащихся толерантности к разным народам России. Классный час призван учить детей терпению, не проходить мимо тех, кому трудно, делиться своим теплом с теми, кому его не хватает.

Цель урока: знакомство детей с главными исламскими праздниками.

Задачи урока:

- знакомство с главными исламскими праздниками; с мусульманским календарем;

- расширить представление о мусульманских праздниках, как мусульмане их празднуют;

- воспитывать у обучающихся чувство толерантности к представителям разных религий;

ВложениеРазмер
musulmanskie_prazdniki.docx 112.95 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Мусульманские праздники.

Актуальность состоит в том, что в современном мире любви, понимания, доброты и терпения становится все меньше. Многие мусульмане забывают о народных традициях и не чтят их.

Главное направление нашего классного часа – это воспитание у учащихся толерантности к разным народам России. Классный час призван учить детей терпению, не проходить мимо тех, кому трудно, делиться своим теплом с теми, кому его не хватает.

Цель урока: знакомство детей с главными исламскими праздниками.

- знакомство с главными исламскими праздниками; с мусульманским календарем;

- расширить представление о мусульманских праздниках, как мусульмане их празднуют;

- воспитывать у обучающихся чувство толерантности к представителям разных религий;

I. Организационный момент

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня начинаем наше путешествие в мир мусульманских праздников. В каждой религии есть свои праздники. Какие отмечаются праздники в вашей семье? (Ответы учащихся).

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с главными праздниками в религии Ислам. Ислам – самая молодая мировая религия. Согласно легенде, в 610 году архангел Джабраил (Гавриил), явившись Мухаммеду, продиктовал ему первые стихи Корана. Так родилась новая вера – ислам.

II. Актуализация знаний

О каких праздниках мы сегодня будем беседовать? (о мусульманских праздниках).

Какую цель мы поставим перед собой? (узнать какие праздники у мусульман есть, как они их празднуют, чему учат мусульманские праздники?)

Важную роль в жизни мусульман играет календарь. Вокруг него строится вся религиозная жизнь верующих. Мусульманский календарь ориентирован на движение Луны. Лунный календарь мусульман, так же как и христианский, содержит 12 месяцев. Мусульмане стали вести счет от года Хиджры, когда христианскому календарю наступил 622 год.

III. Обобщение изученного материала.

Хиджрой по-арабски называется переселение Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину со своими сподвижниками – именно с этого великого события и начинает свой отсчет мусульманское летоисчисление.

Мусульманский календарь по Хидже составлен в соответствии с Кораном — каждый правоверный обязан его неукоснительно соблюдать.

День рождения Пророка Мухамада отмечается в 12-й день месяца Рабиуль-Авваль.

Лучшим благочестивым делом в эту ночь считается посещение могилы Пророка в Медине и совершение молитвы в его мечети. Все остальные должны – как в мечети, так и у себя дома – посвящать Пророку молитвы и прославлять его.

По случаю Маулида в мечетях совершаются общие молитвы, произносятся торжественные проповеди и декламируются мавлиды – стихотворные славословия Пророку Мухаммаду.

3. Раджаб. Ночь Даров – Лейлят ар-Рагаиб

По традиции в канун первой пятницы месяца Раджаб отмечается Ночь Даров (Лейлят ар-Рагаиб). Праздник посвящен дню бракосочетания родителей Пророка Мухаммада – Абдаллаха ибн ал-Мутталиба и Амины.

4. Ночь Очищения – Лейлят аль-Бараат

В день праздника мусульмане посещают мечеть, совершают совместную молитву и слушают проповедь имама. Во многих семьях выпекают хлеб и готовят сладости, которые затем раздают бедным

5. Пост месяца рамадан – Ас-саум (Ураза)

В первый день Рамадана начинается пост, который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых здоровых людей.

Пост в месяц Рамадан рассматривается как особое служение Всевышнему, а также как средство духовного и телесного очищения. Это очищение имеет в исламе очень большое значение и не сводится только к поддержанию внешней чистоты и опрятности, а означает духовное очищение и освобождение от всего оскверняющего.

6. Ночь Предопределения – Лейлят аль – Кадр (Кадер Кичэсе)

В ночь на 27-й день Рамадана отмечается празднование Лейлят аль-Кадр – Ночи могущества, в которую, по преданию, Пророк Мухаммад получил первое из откровений, в виде которых ему был ниспослан Коран.

Точная дата этой ночи неизвестна, обычно она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан. У Ляйлятуль-кадр есть особенности. В эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние, а утром солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей, с нежным светом.

В Ляйлятуль-кадр самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту Ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.

7. Праздник разговения . Ид аль-Фитр (Ураза – байрам)

По окончании поста в первые три месяца Шавваль отмечается праздник Ид аль-Фитр – Праздник разговения.

В дни праздника мусульмане надевают свои лучшие одежды, навещают друг друга, дарят подарки, веселятся и устраивают обильное праздничное угощение, на которое стараются пригласить как можно больше родственников и друзей.

В праздник разговения мусульмане собираются для совершения общей молитвы либо в мечети, либо на специальной площадке – намазгах. В проповеди (хутба) , которую произносит имам во время общей молитвы, верующим объявляется о действительности соблюдавшегося ими поста и дается наставление соблюдать его и в будущем.

8. Зуль-Хиджа. Паломничество в Мекку – Хадж

В начале 12-го месяца лунного календаря мусульмане совершают паломничество в Мекку – хадж. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать.

Духовное значение хаджа заключается в том, что он совершается добровольно и индивидуально ради поклонения Единому Богу.

Праздник Жертвоприношения - Ид аль-Адха (Курбан – байрам) считается главным мусульманским праздником.

Мусульмане приносят в жертву животных в память о том, как Ибрахим готов был принести в жертву Всевышнего своего сына Исмаила в знак своей покорности и преданности. Но Бог, испытав Ибрахима, остановил занесенную им над сыном руку и послал ему белого агнца, который и был заклан в жертву.

В дни праздника принято навещать родственников и близких друзей и делать им подарки.

VI. Подведение итогов

Самостоятельная работа в группах по карточкам.

Учащиеся сидят группами - по 4 человека. На партах лежат кроссворды с заданиями и вместе разгадывают. Проверка ведется по слайду № 2 презентации. Вопросы:

1. Самый почитаемый день у мусульман.

2. Священная книга мусульман.

3. Как называется религия у мусульман?

4. Ежедневные молитвы у мусульман.

5. Уход Мухаммада из Мекки в Медину.

6. Как звали маму Мухаммада?

7. Правила жизни обязательные для всех мусульман.

8. Религиозное пожертвование мусульман в пользу бедных.

Мы открыли для себя целый мир религиозных праздников ислама. Узнали, как проводятся эти праздники. Все они учат добру, терпению, памяти и уважению к делам и страданиям предков. Я думаю, что этот урок не оставил никого равнодушным.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Сценарий праздника-концерта" Новогодний праздник"

Цель: поздравить ребят с успешным завершением первого полугодия; организовать праздник-концерт для класса и их родителей.


Cценарии праздников "Цветок для мамы" и Праздник Урожая

Сценарии Праздника Урожая и Дня матери "Цветок для мамы" разработаны для детей разновозрастной группы от 4 до 15 лет.

Основы мусульманской культуры: вера в судьбу и судный день

В новом курсе ОРКСЭ представлены 6 различных модулей, одним из которых является модуль "Основы мусульманской культуры". Я представляю разработку одного из уроков этого модуля, посвященную те.


Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием школьников -развивать у детей мотивацию к занятию спортом - формирование спортивных к.


Сценарий праздника:Дети входят в зал под музыку, встают полукругом.Вед: Здравствуйте, ребята! Я хочу сообщить вам, что получила приглашение от самой Королевы Музыки. Послушайте, что она пишет:«Здравст.


Конспект открытого урока по основам духовно - нравственной культуры народов России "Христианские и мусульманские праздники в культуре народов России"

Конспект урока по теме "Христианские и мусульманские праздники в культуре народов России" поможет учителю ОРКСЭ провести урок интересно с использованием игровых, проблемно - поисковых, творчески.

Поздравление воспитанников интерната мусульманской диаспорой

Фототчёт о поздравлении воспитанников школы-интерната, организованном администрацией школы-интерната, воспитателями интерната и представителями мусульманской диаспоры г. Нефтеюганска.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Внеклассное мероприятие

на духовно- нравственную тему:

«День рождения

hello_html_m17bff6c9.jpg

Цель : Развитие духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Задачи: привитие любви и уважения к исламу; познакомиться с историей рождения и раннего детства Пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаха.

Материал и оборудование: шары, плакаты, эмблемы, поделки, рисунки и специальная исламская одежда для участников.

День рождение Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха

hello_html_m396e5271.jpg

Ассаляму алейкум всем!

Каждый из нас знает, что Раббиуль Авваль 3-й месяц лунного календаря. Многие мусульмане мира в разных странах мира празднуют день рождения Пророка Мухамада (мир ему и благословение)

Вот и мы решили в своем классе отпраздновать этот праздник и устроить небольшое мероприятие, посвященное месяцу рождения нашего любимого Пророка (мир ему и благословение)

А теперь мы хотим рассказать вам краткую историю рождения и жизни нашего любимого Пророка (мир ему и благословение)

Рождение Пророка Мухамада (мир ему и благословение) событие очень важное для мусульман. Было оно 570 году в городе Мекка, что находится на территории современной саудовской Аравии.

Родом будущий проповедник происходил из влиятельного племени Курайшитов- хранителей арабских религиозных реликвий, главной из которых была Кааба.

Родителей Мухаммад потерял рано. Отец умер еще до его рождения, а мать скончалась, когда будущему пророку едва исполнилось 6 лет. Поэтому его воспитали дед и дяди.

4.Рамазанова Х.

Мухаммад всегда отличался набожностью. Он много размышлял о вещах божественных и часто уединялся для молитвы. Был у него обычай ежегодно удаляться в горы, чтобы спрятаться в пещере и проводит там время в посте и молитвах.

Во время одной из таких уединений и произошло его первая встреча с ангелом Джабраилом. Он пришел к нему и научил словам, которые стали первыми строками Корана. И с того дня Мухаммад стал проповедовать Ислам.

Из-за своего настойчивого проповедования Мухаммад стал обретать все больше врагов, даже среди своих родственников. Он и его последователи подвергались гонениям и мучениям. Его защищал только дядя Абу Талиб.

7. Абдулахид

Когда Абу Талиб умер Мухаммад (мир ему и благословение) его и его последователей некому стало защищать и они, спасаясь от своих врагов вынуждены были переселиться в Медину, который тогда назывался Ясриб.

8. Абдухалим

В Медине Пророк (мир ему и благословение) взял на себя правление. Но несмотря обладал властью и богатством ютился в небольшом доме. У него не было личных покоев, множества слуг и всяческой роскоши. Днем он и его последователи собирались в саду, а ночью он проводил в молитвах до утра.

В Медине у Пророка (мир ему и благословение) было все-власть, состояние, последователи. И все-таки он мечтал вернуться в Мекку. И в 628 году Пророк и последователи пришли в Мекку, но власти Мекки их не впустили. Они вернулись домой, не совершив Хадж.

10.Раджабова Х.

Тем не менее Мухаммад (мир ему и благословение) не оставил своего намерения. И в следующем году он с последователями вновь пошли в Мекку. На этот раз им удалось войти в город без единого боя и совершить Хадж.

Войдя в Мекку он прямиком отправился к Каабе, обошел ее семь раз, после чего вошел во внутрь и разрушил все языческие идолы.

Незадолго до смерти Пророк (мир ему и благословение) решил совершить Хадж и тысячу людей отправились с ним.

В ходе этого паломничества Аллагь ниспослал мусульманам заключительный отрывок из Корана. Люди, услышавшие поняли, что миссия Мухаммада (мир ему и благословение) подходит к концу.

14. Расурулаева Х.

По возвращению в Медину в один день, когда уже был неизлечимо болен Пророк (мир ему и благословение) пошел в мечеть созвал людей и произнес свое последнее завещание.

15.Абдурашид

А теперь мы хотим прочитать вам стихотворение о Пророке (мир ему и благословение)

1.Достойных человечества умов,

В истории известно нам немало.

Наследие их праведных трудов

Нам в этой жизни часто помогало. (Халимат)

2.Великих было много, но из них

Последним завершающим пророком

Останется он в памяти живых

На сей земле до окончанья срока. (Шахбан)

3.О Мухаммад! Да будет мир с тобой!

И милость Всемогущего Владыки!

Ты прожил жизнь с тяжелою судьбой,

В бою ты часто видел сабель блики. (Абдулахид)

4.Ты обучал людей как нужно жить.

Твой нрав примером стал для подражанья:

Твое умение кратко говорить,

И мудрость, что заложена в сознанье. (Абдухалим)

5.Ты не поэт, ты не писал стихов,

И грамоте тебя не обучили.

Но, удивительно, как тонко с Твоих слов

Коран навеки люди сохранили. (Рамазан)

6.Ты справедливо поступал всегда,

Всю жизнь тебе была присуща скромность.

Мольбу не оставлял ты никогда,

Всевышнему ты проявлял покорность. (Меседо)

7.Твоя община с каждым днем растет,

Столь быстро, что не сможешь сосчитать.

Хвала Всевышнему, Который нам дает

Возможность, чтобы мир познать. (Билал)

8.И мыслей много, не хватает слов,

Но точно знаю и скажу я вам:

Пророк Мухаммад – милость для миров,

Салляллаху алейхи ва саллям! (Фатима)

9.Пророк ведь жизнь свою отдал,
Чтобы счастливыми мы были,
Взамен Он ничего не взял,
Лишь бы друг друга мы любили. (Патимат)

10.Просил о праведности нас,
Учил нас доброте, терпенью,
Любил свой уммат, значит нас,
А мы забыли про смиренье. (Зиявудин)

13.А ведь пред нами есть пример,
Прекрасен он для подражанья!
Ты все свои дела отмерь
И сделай сам себе признанье. (Рамазанова Х.)

14.Забудь про деньги, вспомни смерть,
Покорным стань перед Аллахом,
Словам Пророка ты поверь,
Ведь все равно ты станешь прахом. (Расурулаева Х.)

15.Хадисы вспоминай, молись,
Очисти сердце ты от скверны,
За правду, как Пророк, борись,
И, как Пророк, останься честным!

Есть хадис, в котором говорится, что тот, кто перечислит 99 имен Аллагьа, тот войдет в рай. Другой хадис подтверждает, что тот, кто выучит наизусть 99 прекрасных имен получит Рай.

Сейчас наши учащиеся, перечислят вам эти прекрасные имена. Давайте поддержим их и будем повторять за ними все вместе эти прекрасные имена ради довольства Всевышнего Аллагьа

Скоро месяц Рабиуль-авваль. У нас в этот месяц проходят различные мероприятия, посвященные пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.

Хочу попросить у вас поделиться идеями, сценариями на это мероприятия.

А я расскажу, как у нас проходил маулид. Один год детям показывали кукольный театр, затем была викторина, потом дети рассказывали стихи о пророке, а после были разные конкурсы. Со школьниками мероприятие прошло хорошо, а вот с дошкольниками не очень, но конкурсы, викторина и, главное, подарки им понравились.

В прошлом году мы вспоминали, как происходил Мирадж, сценарий переделали в лучшую сторону, может быть, авторы поделятся им.

ц

Мавлид – это день, посвященный Пророку Мухаммаду (СалАллаху алейхи ва салям).

Он — Самый прекрасный человек из всех людей, которые когда-либо жили на нашей планете Земля. Он последний Пророк Аллаха. Он рассказывал людям о религии Ислам. У него была очень трудная, но интересная жизнь.

Скажите, а в каком городе родился наш любимый Пророк (СалАллаху алейхи ва салям)? А в какой год?

А почему этот год так называют?

Абиссинский наместник Абраха собрал огромное войско с боевым слоном и двинулся с войском из Йемена через Хиджаз в Ясриб (Медина) и оттуда к Персидской границе. Абраха построил в Сане (Йемене) христианский храм и решил разрушить Каабу, чтобы лишить Мекку, этот крупнейший торговый и политический центр того времени, экономического и политического могущества.

В абиссинской армии был слон, невиданное в Аравии животное. Слон этот с непривычки наводил ужас на арабов. Слон, дойдя до стен Мекки, вдруг опустился на колени и отказался двигаться дальше. Со стороны моря вдруг налетели стаи птиц. Каждая из них несла в клюве по три камушка: один в клюве, а два — в лапках. Тот, в кого попадали Камушки, погибал. Аллах защитил жителей Мекки, расстроив коварные планы и уничтожив их врагов.

Как звали отца Пророка САВ?

Его папа Абдулл умер до того, как Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) родился.

А как звали его САВ маму и кто такая Халима?

У малыша Мухаммада была только мама Амина. Чтобы он рос здоровым, крепким и учился арабскому языку, его взяла к себе на грудное вскармливание Халима ас-Са’дий. Ему жилось у него весело и счастливо. Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) жил у нее на свежем воздухе 5 лет. Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) недолго жил со своей мамой. Когда ему было шесть лет, его мама умерла.

Как звали дедушку Пророка САВ?

После ее смерти сироту Мухаммада (СалАллаху алейхи ва салям) воспитывал его дедушка Абдуль-Мутталиб. Он очень любил внука и хорошо о нем заботился. Но дедушка тоже умер, когда Мухаммаду было 8 лет.

С кем стал жить Пророк САВ после смерти своего любимого дедушки?

Мальчик стал жить со своим дядей Абу Талибом. Дядя заботился о Мухаммаде, но они жили очень бедно. Поэтому когда Мухаммад немного подрос он пас овец. Когда он вырос, то он помогал своему дяди в торговле.

Кто такая Хадиджа?

В Мекке жила богатая вдова Хадиджа (радиаллаху анха). Однажды она услышала о честном юноше Мухаммаде Аль Амин (Достойный Доверия), она решила нанять его сопровождать ее караван. Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) был честным торговцем, смелым, добрым. Позже Хадиджа (радиаллаху анха) предложила Мухаммаду жениться на ней, она была старше его на 15 лет. Они поженились и жили спокойно и счастливо, через некоторое время у них появились дети.

А сколько было лет Мухаммаду, когда он стал пророком?

Когда Мухаммаду (СалАллаху алейхи ва салям) было 40 лет, в месяц Рамадан в пещере Хира и к нему явился ангел Джибриил (алейхис салям). Он очень испугался, ведь раньше он никогда не видел ангела. Ангел передал Мухаммаду (СалАллаху алейхи ва салям), что теперь он должен призывать к Исламу.

А как это призывать к исламу?

Люди должны поклоняться Аллаху. Пророк начал объяснять своим близким, что Аллах — это наш Бог, который сотворил человека и все, что ему необходимо для жизни.

Люди должны быть благодарными своему Творцу. Они должны молиться только одному Аллаху, должны заботиться о больных и бедных, делать добро и быть честными.

А как вы думаете, много ли людей прислушались к его словам?

Лишь несколько человек прислушались к тому, что говорит Пророк (СалАллаху алейхи ва салям). Большинство мекканцев лишь смеялись над тем, к чему призывал их пророк. Они называли его обманщиком и колдуном, издевались над ним и его последователями.

Что вы знаете о годе печали/ годе скорби в жизни нашего любимого Пророка САВ?

Спустя десять лет наступил год печали, в этот год умер любимый дядя пророка Абу Талиб, а следом за ним умерла жена нашего пророка Хадиджа (радиаллаху анха). Это очень огорчило Пророка Мухаммада (СалАллаху алейхи ва салям), а многобожники еще больше начали издеваться над ним и его последователями и даже хотели его убить. Аллах послал к нему ангела Джибриила (алейхис салям). Ангел обьяснил Пророку, что Аллах хочет облегчить жизнь мусульман и приказывает Пророку со своими последователями переселиться из Мекки в Медину.

Итак, в 622 году Пророк Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) совершил хиджру – переселение из Мекки в Медину. Он, как любящий свою общину Пророк, вначале отправил в Медину всех мусульман, а потом совершил хиджру вместе сам со своим другом Абу Бакром (радыАллаху анху).

Ребята, а давайте мы с вами сегодня совершим хиджру, также как это сделал Пророк Мухаммад и Абу Бакр.

Язычники, видя, как постепенно пустеет Мекка, очень сильно переживали. Они решили убить Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям). Поэтому пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) пришел в дом к Абу Бакру (радыАллаху анху), а затем ночью они вышли через заднюю дверь дома Абу Бакра (радыАллаху анху) и направились в пещеру в Саур Джабале, в которой они пробыли 3 дня.

А вы знаете, что Мекка находится в пустыни? А если человек пройдет по песку, то что останется? Правильно, следы.

Поэтому, чтобы многобожники не смогла найти по следам Мухаммада и Абу Бакра (радыАллаху анху), волноотпущенник Абу Бакра Амир ибн Фахир пас овец. Сейчас мы с вами тоже отправимся в пещеру Савр, но кто будет заметать наши следы? У нас нет овечик, поэтому давайте сейчас мы с вами сделаем овечек!

Делаем овечек из бумаг, и разматываем скотч и приклеиваем овец на скотч, после того как мы зайдем в пещеру, скотч с овцами приклеиваем на уровне пола от стены до стены.

Распечатали и вырезали овечек. Раздали детям вырезанных овечек, дети намазали его клеем и приклеили вату-шкура.

Из черной ткани делаем ворота, выходим из них и идем в пещеру.

4XW7TfvR-Fs

Ребята, посмотрите, здесь точно нет никаких диких животных

Вот у нас тоже есть голубиное гнездо, но голуби разлетелись по этажу мечети, придется нам их собирать. Ну тогда вперед собирать голубей! Кто больше голубей соберет?

Гнездо делаем из ваты. Большого голубя сажаем в гнездо. Маленьких голубей расклеиваем по мечети.

gxFylevaaug

МашаАллах всех голубей собрали, давайте их посадим в наше гнездо. Теперь заходим все в нашу пещеру, а помните, что было на входе в пещере Савр? Там была паутина, а давайте и мы с вами тоже сделаем паутину на входе.

Берем малярный скотч и делаем паутину на входе в пещеру. Затем выпускаем наших овец около входа.

Ну все кажется многобожники нас не заметили. Альхамдулиллях! Давайте все вместе скажем Альхамдулиллях!

В пещере Савр Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) вздремнул.

Давайте и мы с вами тоже приляжем и отдохнем. Кто мне скажет, как должны ложиться мусульмане?

— Перед тем, как идти спать, лучше совершить омовение и очистить полость рта.

Когда Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) уснул, Абу Бакр не спал, в это время из щели вылезла змея и укусила Абу Бакра. Вот и у нас вылезла змея и сейчас она вас укусит.

Змея кусает детей. Змею сделать из носка (За идею спасибо Лейсан Ахметшиной)

IMG_8305

Язычники, искавшие Посланника Аллаха в течение трех дней, наконец, угомонились, отчаявшись отыскать его. На четвертый день, сев верхом на одного из верблюдов, которых привел проводник, Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) вместе с Абу Бакром (ра) вышел в путь.

Ну что давайте и мы с вами пойдем дальше?

Выходим из пещеры и чуть-чуть проходим.

Между Меккой и Мединой лежит путь длинною в 400 с лишним километров. В те времена его можно было преодолеть, передвигаясь на верблюдах, в течение 13 дней. Абу Бакр (ра) и Посланник Аллаха (сгв) шел первые 24 часа без остановок.

Идем идем и останавливаемся около нарисованного шатра.

f_4qnjjNET0

(извините, это шатер после праздника. Овечка была нарисована на ватмане и приклеена к столу, под столом стоял стул, на котором было молоко в коробочках, стол был накрыт белой тканью)

Шатер. Открываем занавески, там большая нарисованная овца.

У нас тоже есть овца и она не дает молоко. А молоко ведь очень полезно! Давайте почитаем дуа и может Аллах ниспошлет благо и овца даст нам молоко.

Достаем из овцы коробочки с молоком и раздаем их детям (лучше раздать сразу).

Часть 3.

Во время своего путешествия Пророк Мухаммад (сгв) и Абу Бакр (ра) встречали много разных людей и Пророк рассказывал им об исламе и предлагал принять ислам.

Ой, смотрите, а что это за человек? Давайте с ним поздороваемся.

Человек: Ой, извините, я вас не понимаю.

В: Мы мусульмане и мы так здороваемся. Ребята, что означает Ассаляму алейкум? (мир вам) А как отвечать надо? (уаалейкум уассалям – и вам мир)

Человек: А кто такие мусульмане?

В: Это люди, которые исповедуют ислам.

Человек: Ислам? Где-то я что-то слышал об исламе… а не могли бы вы

рассказать мне об Исламе.

Дети рассказывают об исламе, о том, что ислам учит нас хорошо относится к родителям, соседям, о столпах ислама, шахаде и как нужно принять ислам.

Человек: Как все интересно! Я тоже хочу стать мусульманином! Что мне для этого нужно?

Дети: Произнести шахаду.

Человек: «Ашхаду Аль-ля Илаха Иль-ла Ллах, уа Ашхаду анна Мухаммадан

Дети объясняют, мол, мы совершаем хиджру.

Человек: А можно я с вами?

Человек присоединяется к нам и идет вместе с нами.

Вы помните, что путь между Меккой и Мединой лежит через пустыню? Дорога длинная. Знойно. Жарко. Ой, а что это? Прислушиваемся… Кажется, наступает песчаная буря!

Упаковочную бумагу разрезать на мелкие кусочки и кидать над детьми.

АльхамдулиЛлях, буря закончилась! Все живы и здоровы? Давайте все вместе возблагодарим Аллаха и скажем АльхамдулиЛЛях!

Часть 4.

А вот мы и подощли с вами к Медине! Но тогда она называлось не Медина, а Ясриб. (написать и повесить табличку с надписью Ясриб)

Житеи Медины посещали Посланника Аллаха (салллаллаху алейхи ва саллям), получали удовольствие от бесед с ним. Жители Медины не могли насытиться беседами с Пророком

Мухаммадом (саллаллаху алейхи ва саллям), а дом был тесен и не мог вместить всех желающих, которые хотели пообщаться с Пророком. Единственным решением этой проблемы было срочное строительство мечети.

Место для мечети было готово. На участке, где первый раз присел верблюд Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) будет возведена мечеть. Строительство было начато незамедлительно, и наш любимый Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) работал вместе со своими сподвижниками, таская на спине камни, кирпичи и перемешивая глину.

У нас есть Медина, но посмотрите, у нас нет ни домов, ни дорог. Давайте здесь построим город!

На стены приклеиваем ватманы, раздаем детям карандаши и рисуем дома Медины. Также раздаем малярные скотчи и рисуем на полу мечеть.

AAz4gh9PnjQ

Читаем намаз 2 ракаата.

nxzRxMhlFCU

После намаза все усаживаемся и вспоминаем, что дальше было с Пророком.

АльхамдулиЛлях, мы с вами совершили хиджру. Теперь вы знаете, что было с посланником Аллаха (сгв) и Абу Бакром (ра) во время переселения. А что же было дальше? Сколько лет он прожил в Медине?

В Медине Пророк Мухаммад (сгв) все также получал откровения от Аллаха. Эти откровения записаны в Книге Аллаха, которая называется Кораном.

Ислам начал развиваться с новой силой, Мухаммад (сгв) устанавливал дружеские отношения с племенами, жившими в окрестностях Медины, и многие народы принимали ислам.

Жители Мекки и жители Медины перестали воевать. Мусульмане вернулись обратно в Мекку. А жители Медины раз в год приезжали в Мекку, чтобы совершить Хадж.

Умер Пророк в возрасте 63 лет, 12-го числа месяца Раби‘-уль-авваль 11-го года Хиджры, ( 8 июня 632 год) в Медине, т.е. он умер в свой день рождения.

А с каким событием еще связана хиджра?

Хиджра – положило начало новой эры в истории человечества, с нее ведет начало мусульманский календарь.

Ребята, а что вы еще можете рассказать о пророке Мухаммаде?

Мавлид - порядок проведения

А‘узу билляхи минаш-шайтанир-раджим.

Альхамду лилляхи раббиль ‘алямин. Ар-рахманир-рахим. Малики яумид-дин. Иййякя на‘буду ва иййякя наста‘ын. Ихдинас-сыраталь-мустакым. Сыраталь-лязина ан‘амта ‘аляйхим, гайриль-магдуби ‘аляйхим ва ляд-даллин.

Прибегаю к Аллаху от сатаны, побитого камнями! Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Властелину Дня воздаяния! Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. Веди нас прямым путем, путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.

’Аманар-расулю бима ’унзиля ’иляйхи мир-раббихи валь-му’минун, куллюн ’амана билляхи ва маля’икятихи ва кутубихи ва русулих, ля нуфаррику байна ’ахадим-мир-русулих, ва калю сами‘на ва ’ата‘на гуфрана кя раббана ва ’иляйкяль-масыр. Ля юкяллифуллаху нафсан ’илля вус‘аха, ляха ма кясабат ва ‘аляйха мак тасабат, раббана ля ту’ахызна ’ин-насина ау ’ахта‘на, раббана ва ля тахмиль ‘аляйна ’исран кяма хамальтаху ‘алял-лязина мин каблина, раббана ва ля тухаммильна ма ля таката ляна-бих, ва‘фу‘анна ва-г‑фирляна ва-р‑хамна’анта мавляна фансурна ‘аляль-кавмиль-кяфирин.

Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Будь снисходителен к нам! Прости нас и помилуй! Ты — наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми.

Ма кяна Мухаммадун ’аба ’ахадим мир-риджаликум ва лякир расуляллахи ва хатаман-набиййин, ва кянал-лаху би-кулли шай-’ин ‘алима. Я ’аййухаль-лязина ’аману-з‑куруллаха зикран кясира. Ва саббихуху бук ратау-ва ’асыля. Хуваль-лязи юсолли ‘аляйкум ва маля’икятуху лиюхриджа-кум миназ-зулюмати ’илян-нур, ва кяна биль-му’минина рахима. Тахиййатухум яума ялькаунаху салям, ва ’а‘адда ляхум ’аджран кярима. Я ’аййухан набиййу ’инна ’арсальнакя шахидау-ва мубашширау-ва назира. Ва да‘ыян ’иля-ллахи би ’изнихи ва сираджам мунира. Ва башшириль-му’минина би’анна ляхум миналлахи фадлян кябира. Ва ля туты‘ыль-кяфирина ва-ль-мунафикына ва да‘ъ ’азахум ва таваккяль-‘аля-ллахи ва кяфа билляхи вакиля.

’Инналлаха ва маля’икятаху юсоллюна ‘алян-набийй. Я ’аййухаль-лязина ’аману соллю ‘аляйхи ва саллиму таслима.

Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром.

4.1. Касыда (салават макбуля)

а) Аллахумма солли ‘аля саййидина Мухаммадин саййидиль-‘араби валь-‘аджам. Ва имами Маккята валь-Мадинати валь-Харам. Ва тарджумани лисанис-саляфи валь-кярам. Ва ‘аллямаль-инсана ма лям я‘ълям. Аслюху нурун ва наслюху Адам. Ба‘ъсуху муаххарун ва халькуху мукаддам. Исмухуш-шарифу мактубун ‘аля-ль-ляухиль-махфузы би-якутиль-джау-хари валь-калям. Джисмухуш-шарифу мадфунун филь-Мадинатиль-Мунавварати валь-Харам. Фатуба лиман ра’аху ва таба‘аху ва лиман аслям. Манба‘уш-шафа‘ати яумаль-хашри ван-надам. Манба‘уш-шафа‘ати лиль-‘асына ка’илян — я рабби саллим яума я ляйтат-тахальна тураба тахтиль-кадам. Уммати, уммати ва уммата я заль-лютфи валь-кярам. Фа-юнадиль-мунади мин кыбалир-Рахманиль-архам. Кабильту шафа‘атакя я набийяль-мухтарам.

4.2. Салават (хором)

Ас-саляту вас-саляму ‘аляйкя я Расуляллах;

Ас-саляту вас-саляму ‘аляйкя я Хабибаллах;

Ас-саляту вас-саляму ‘аляйкя я Набийяллах;

Ас-саляту вас-саляму ‘аляйкя я хайра халькыллях.

Благословение и мир тебе, о Посланник Аллаха,

Благословение и мир тебе, о Любимец Аллаха,

Благословение и мир тебе, о Пророк Аллаха,

Благословение и мир тебе, о лучшее из творений Аллаха.

Удхулюль-джанната ля хауфун ‘аляйкум ва ля хазанун ва ля алям. Сумма радыяллаху та‘аля ‘ан Аби Бакрин ва ‘ан ‘Умара ва ‘ан ‘Усмана ва ‘ан ‘Алиййин завиль-кярам.

Сумма радыяллаху та‘аля ‘ан хадими шари‘атихиль-имамиль-а‘ъзам. Ва солляллаху та‘аля ‘аля Мухаммадин ва ‘аля джами‘ыль-анбия’и валь-мурсалин. Валь-хамду лилляхи раббиль-‘алямин.

4.4. Завершение чтения Корана и касыды

Субхана раббикя раббиль-‘ыззати ‘амма ясыфун, ва салямун ‘аляль-мурсалин, валь-хамду лилляхи раббиль-‘алямин.

Твой Господь, Господь могущества, пречист и далек от того, что они приписывают Ему. Мир посланникам! Хвала Аллаху, Господу миров!

О Аллах, благослови наилучшим образом благороднейшего из людей — нашего господина Мухаммада, его семейство и сподвижников столько раз, сколько существует известных Тебе вещей, и пусть для записи этих благословений потребуется столько чернил, сколько потребуется их для записи Твоих Слов! Благословляй его каждый раз, когда Тебя и его станут поминать поминающие, и все то время, пока этим будут пренебрегать беспечные!

Читайте также: