Самоанализ квест игры воспитателя детского сада образец по фгос
Обновлено: 02.07.2024
Автор:
Наталья Михайловна Корытко воспитатель, НРМ ДОБУ "Д/С "БУРАТИНО", сп.Каркатеевы, Нефтеюганский район, ХМАО - Югра.
Организация проведения дистанционных конкурсов
для дошкольников, школьников, воспитателей и педагогов
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 68928 от 07.03.2017., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПЕДАГОГИКА. 21 ВЕК"
Главный редактор Федосова И.Г., адрес редакции: г. Нижневартовск, ул. Пионерская 5-12.
Постановка цели определена при планировании квест-игры. Учитывались возрастные особенности и возможности детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Обобщение знаний детей о малых коренных народах Дальнего Востока.
Решались задачи: образовательные, воспитательные, развивающие. Была обеспечена их комплектность, взаимосвязь.
Задачи:
1. Уточнить представление детей о коренном населении Дальнего Востока, их разновидностях, традиционных занятиях, быте, ведении хозяйства, промысловой деятельности.
2. Закреплять знания о животном мире, климатических условиях Дальнего Востока.
3. Способствовать развитию интереса к сказкам малых коренных народов, как источнику расширения и культурного обогащения мира ребенка;
4. Упражнять в умении передавать национальный колорит нанайского узора, самостоятельно подбирать цветовую гамму и симметричное расположение деталей орнамента.
5. Совершенствовать умение демонстрировать сказку как жанр народного фольклора, закрепить знания о сказках коренных народов.
6. Закрепить игровые правила в спортивных играх.
7. Способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей детей.
8. Воспитывать интерес, уважение к труду и обычаям коренных жителей нашего края.
Для выполнения поставленных задач была произведена с детьми предварительная работа, которая основывалась на тематику квест-игры, её содержательной части.
Предварительная работа:
1. Просмотр презентации «Коренные народы Дальнего Востока;
2. Беседа о коренных народах ДВ;
3. Рассматривание предметов быта коренных народностей;
4. Экскурсия в мини музей детского сада;
5. Просмотр фоторепортажа выставочных залов этнокультурного центра Краеведческого музея города Хабаровска;
6. Чтение сказок народов ДВ, просмотр слайд-сказок коренных народов;
Использовалось оборудование:
1. Указатели с надписями селений коренных народов; карта; шапочки аборигенов;
2. Конверты с частями тотема; тотемы-медали; наклейки – кочки, цветы;
3. Костюмы – зайца, волка, медведя, лисы, мышь для театрализованной деятельности;
5. Элементы орнаментов из цветной бумаги, клей, кисти, салфетки, лист ватмана для продуктивной деятельности;
6. Предметы быта малых коренных народов (сапоги, кисет, берестяная вазочка, погремушка, кукла) скатерть, стол для игровой деятельности;
7. Кроссворд на интерактивной доске, составлен по загадкам, с главным словом по горизонтали ДЮЛЕН;
8. Оформление развивающей среды: иллюстрации на фланелеграфе, жилище нанайцев (спортивный зал).
9. Музыкальные песни народов нивхи, нанайцев – аудиозаписи;
Методы и приемы. Основной метод – игровой. Наглядные методы (иллюстрации, презентированные изображения, интерактивные изображения, словесные методы (показ, инструкции, пояснения, вопросы, поощрения, художественное слово, практический (выполнение детьми игровых манипуляций, метод драматизации и инсценировки, метод контроля и стимулирования.
Реализация федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и знаний по образовательным областям: социально-коммуникативное развитие, познавательное, художественно-эстетическое, физическое.
Для проведения квестированной игры выбран сюжет, в котором путешествие к намеченной цели проходит через преодоление ряда преград и трудностей.
Мотивационный этап. Мотивация проходила через поставленную проблему: как помочь людям аборигенам найти тотем хранителя очага Дюлена.
Содержательный этап. Все задания в игре были связаны одной сюжетной линией. Вариант игры представлен в получении карты путеводителя, где указывалось место нахождения тотема. Во время путешествия дети сталкиваются с различными игровыми заданиями, выполнив которые переходили от одного селения к другому. В каждом селении дети находили части тотема, в результате которые сложили в одно единое целое.
Содержательная часть проходила через игровые ситуации в нескольких помещениях ДОУ и большого разнообразия смены деятельности детей (музыкальный и спортивный зал, зал художественно-эстетического образования, кабинет информационных технологий).
Дети выполняли игровые задания в нахождении, отгадывании, проявляя познавательную активность, эмоционально реагируя на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.
Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач, где проявлялись заинтересованность, организованность и внимательность.
Благодаря использованию здоровье-сберегающим технологиям и правильного их включения в игру (разминка под музыку, подвижные упражнения) у ребят не проявлялось признаков утомляемости.
В игре-квест имели место самые разные информационные технологии (ИКТ, мультимедийные презентации). Представлен был кроссворд на интерактивной доске, загадки которого ребята отгадывали с большим желанием и интересом, достигая конечного результата в получении ключевого слова. Презентировались фрагменты из сказок коренных народностей, отгадки которых помогли закрепить знания детей.
Дидактический анализ.
Дети достигли и получили результат, так как полностью смогли реализовать поставленные мною задачи. Выполнены все задания правильно на всех этапах игры.
Анализируя, проведенную игру, считаю, что все игровые ситуации были построены логично и имели взаимосвязь, что облегчало их выполнение. Логичность построения позволила провести игру, не выходя за рамки запланированного времени, отведенного на выполнение циклов заданий.
Игровая мотивация вызвала большой интерес у детей, их активность была достаточно высокой.
Детям было интересно и это порадовало меня, проявлялось стремление, творчество, быстрота и четкость в их поведении.
Взаимоотношения детей с воспитателем на протяжении всего занятия были дружескими, эта позиция привлекала и дисциплинировала детей, но иногда расслабляла некоторых ребят, что мешало в выполнении более трудных заданий при проведении занятия. Считаю, над этим мы еще поработаем.
Ребята проявили талантливость, умение имитировать действия, мимику, жесты персонажей сказки, представлять эмоционально образы героев. Включение театрализованной сказки в игру-квест позволило ребятам проявить творчество, артистизм перед своими сверстниками.
Разработанная схема игры-квест определяется последовательностью действий, их правильностью выполнения, умением быстро реагировать и проявлять сообразительность, такие моменты выполнены.
Проведение образовательной деятельности с использованием квестированных игр, современных игровых технологий считаю актуальной для внедрения в образовательную практику дошкольных учреждений. Игра в форме путешествий в деятельности считается наиболее сложной, но и наиболее значимой для личностного развития детей при вхождении их в мир социальных отношений с окружающими их людьми, природой. От правильного руководства игрой, от своевременного обогащения квест-игр, зависит успех выполнения игровых действий, умение детьми жить в едином детском коллективе, развитие кругозора, речи детей.
Квест ко Дню матери в старшей группе Цель: является сплочение семей общей целью, повышение положительного эмоционального уровня и поддержание традиции празднования Дня Матери.
Осенний квест В этом году традиционное осеннее развлечение для детей старших и подготовительных групп решили провести необычным способом. Мероприятие.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (подготовительная группа)
Цель: формировать у воспитанников представления об Олимпийских играх, посредством игровой деятельности. Развивать интеллектуальные способности детей дошкольного возраста средствами музейной педагогики.
· закреплять знания об Олимпийских играх:
· развивать быстроту, ловкость, выносливость;
· продолжать укреплять здоровье детей;
· создать положительный эмоциональный фон, доброжелательности и благополучия
· Развивать основы музейной культуры.
Предварительная работа:
· Знакомить детей с видами спорта Олимпийских игр;
· Просмотр с детьми иллюстраций, фотографий об Олимпиаде;
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная.
Форма проведения: нетрадиционная (спортивная квест-игра);
Форма организации детей: групповая.
Направление: физическое развитие.
1. Организационный момент.
Конспект НОД разработан с учётом индивидуальных особенностей воспитанников подготовительной группы группы. Постановка цели определена при планировании квест-игры. Учитывались возрастные особенности и возможности детей старшего дошкольного возраста. Длительность НОД составила 35 минут. Соблюдались требования и нормы СанПин 2.4.1.3049-13.
Все запланированные задачи выполнены. Дети были активны, заинтересованы. Обратная связь прослеживалась через реакцию и ответы детей.
Структура и содержание непосредственно образовательной деятельности соответствует требованиям программы.
Занятие состоит из этапов:
ü мотивационно – ориентировочного;
ü рефлексивно-оценочного этапа.
Были соблюдены санитарно-гигиенические требования: подготовка помещения, требования к направлению света,размещение оборудования и материала, эстетичность, соблюдение временных рамок, чередование видов деятельности.
1 этап Оргмомент
Для развития активности и организации детей на физкультурном занятии а также пробуждения интереса и внимания детей был использован сюрпризный момент :открытие музея и исчезновения экспонатов
применялось с целью направления детей на предстоящую деятельность ,способствовало созданию психологической комфортности. Настроили детей на активную работу, создали заинтересованность предстоящей деятельностью.
Для активизации детей были использованы следующие методы:
Основной метод – игровой.
Наглядные методы (иллюстрации, интерактивные изображения,
словесные методы ( инструкции, пояснения, вопросы, поощрения, художественное слово)
метод контроля и стимулирования.
При организации занятия использовались элементы здоровьесберегающих технологий : (подвижные игры, ритмическая гимнастика, что помогало поддержать интерес и удерживать внимание детей на протяжении всего занятия.
2этап Мотивационно-ориентировочный, поисковый
На этом этапе важно вызвать положительный эмоциональный настрой детей, организовать внимание, подготовить к деятельности
Для проведения квест- игры выбран сюжет, в котором путешествие к намеченной цели проходит через преодоление ряда преград и трудностей.
Мотивация проходила через поставленную проблему : поиск пропавших музейных экспонатов направлен на создание положительного эмоционального настроя и на развертывание самой образовательной ситуации.
При выборе заданий опиралась на имеющийся опыт детей, их потенциальные возможности, которые были ориентированы на выполнение заданий. Таким образом, все задания были тщательно продуманы и имели логичную направленность, исходя из темы и задач, поставленных в начале НОД
3этап–практический
Все задания в игре были связаны одной сюжетной линией. Вариант игры представлен в получении маршрутной книги путеводителя. Во время путешествия дети сталкиваются с различными игровыми заданиями, выполнив которые переходили от одного задания к другому.
Дети выполняли игровые задания в нахождении, отгадывании, проявляя познавательную активность, эмоционально реагируя на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач, где проявлялись заинтересованность, организованность и внимательность.Благодаря использованию здоровье-сберегающих технологий и правильного их включения в игру (разминка под музыку, подвижные игры) у ребят не проявлялось признаков утомляемости.
В квест- игре имели место самые разные информационные технологии (ИКТ, мультимедийная презентация).
Была представлена презентация об олимпийском флаге ,которая помогла закрепить знания детей.
Дети достигли цели и получили результат, так как полностью смогли реализовать поставленные мною задачи. Выполнены все задания на всех этапах игры.
Анализируя, проведенную игру, считаю, что все игровые ситуации были построены логично и имели взаимосвязь, что облегчало их выполнение. Логичность построения позволила провести игру, не выходя за рамки запланированного времени, отведенного на выполнение циклов заданий.
Игровая мотивация вызвала большой интерес у детей, их активность была достаточно высокой.
Детям было интересно и это порадовало меня, проявлялось стремление, творчество, быстрота и четкость в их поведении.
Взаимоотношения детей с педагогом на протяжении всего занятия были дружескими, эта позиция привлекала и дисциплинировала детей.
Разработанная схема игры-квест определяется последовательностью действий, их правильностью выполнения, умением быстро реагировать и проявлять сообразительность.
Проведение образовательной деятельности с использованием квест- игр, современных игровых технологий считаю актуальной для внедрения в образовательную практику дошкольных учреждений. Игра в форме поиска в деятельности считается наиболее сложной, но и наиболее значимой для личностного развития детей при вхождении их в мир социальных отношений с окружающими. От правильного руководства игрой, от своевременного обогащения квест-игр, зависит успех выполнения игровых действий, умение детьми жить в едином детском коллективе, развитие кругозора, речи детей.
Этот материал будет интересен педагогам воспитателям детского сада. В квест-игре все задания связаны одной сюжетной линией.Во время квест-игры дети сталкиваются с различными заданиями, выполнив которые переходили от одного маршрута к другому. Дети выполняли задания в нахождении, отгадывании, проявляя познавательную активность, эмоционально реагируя на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач, где проявлялись заинтересованность, организованность и внимательность.
Самоанализ ОУД дошкольников в старшей группе
Возрастная группа: старшая
Дата проведения: январь 2017 г.
При планировании квест-игры учитывались возрастные особенности и возможности детей старшего дошкольного возраста. Решались задачи: образовательные, воспитательные, развивающие. Была обеспечена их взаимосвязь.
Учить детей работать сообща, чётко следовать по схеме-карте. Добиваться уточнения и углубления знаний и представлений дошкольников о динозаврах, как виде живых организмов вымерших миллионы лет назад. содействовать развитию элементарно-поисковой деятельности, умению выдвигать и формулировать предположения, делать выводы. Через интересные занимательные исторические факты познакомить детей с наукой археологией, с легендой появления драгоценных камней и легендой о Золотом человеке. Обеспечить развитие быстроты реакции, психических процессов: мышления, памяти, воображения, внимания умения быстро и четко формулировать свой ответ. Способствовать формированию дружеских отношений , любви к окружающему миру. Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её.
Для выполнения поставленных задач была произведена с детьми небольшая предварительная работа, которая основывалась на тематику квест-игры
Предварительная работа:
1. Просмотр презентации Всё о динозаврах;
3. Разучивание физминутки, приветствия.
Все задания в игре были связаны одной сюжетной линией. Во время квест-игры дети сталкиваются с различными заданиями, выполнив которые переходили от одного маршрута к другому. Дети выполняли задания в нахождении, отгадывании, проявляя познавательную активность, эмоционально реагируя на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач, где проявлялись заинтересованность, организованность и внимательность. Дети достигли и получили результат, так как полностью смогли реализовать поставленные мною задачи. Выполнены все задания на всех этапах игры.
Анализируя, проведенную игру, считаю, что все игровые ситуации были построены логично и имели взаимосвязь, что облегчало их выполнение. Логичность построения позволила провести игру, не выходя за рамки запланированного времени, отведенного на выполнение циклов заданий. Игровая мотивация вызвала большой интерес у детей, их активность была достаточно высокой. Детям было интересно и это порадовало меня, проявлялось стремление, творчество, быстрота и четкость в их поведении. Взаимоотношения детей с воспитателем на протяжении всего занятия были дружескими, эта позиция привлекала и дисциплинировала детей. Включение поисково-исследовательскую деятельность в игру-квест позволило ребятам проявить творчество, понять, что же такое окаменелость. Разработанная схема игры-квест определяется последовательностью действий, их правильностью выполнения, умением быстро реагировать и проявлять сообразительность, такие моменты выполнены. Проведение ОУД с использованием квестированных игр, современных игровых технологий считаю актуальной для внедрения в образовательную практику дошкольных учреждений.
Читайте также: