Самоанализ фронтального логопедического занятия в детском саду образец

Обновлено: 04.07.2024

Тема занятия соответствовала перспективному плану и программе обучения и воспитания.

Целью занятия являлось составление детьми рассказов о конкретных объектах картины с использованием метафор, представляя их в прошлом, настоящем и будущем времени.

На занятии решались:

1. Образовательные задачи: закрепить знания детей о зиме, ее признаках, зимних развлечениях детей;

2. Развивающие задачи:

  • закреплять умение определять состав картины, моделировать его,
  • устанавливать взаимосвязи между объектами на картине, моделировать их,
  • упражнять в образовании и употреблении относительных и качественных прилагательных,
  • согласовывать их с существительными,
  • создавать образные характеристики объектов путем составления метафор,
  • работать над составлением рассказов о конкретных объектах, представляя их прошлое и будущее,
  • работать над четкостью дикции,
  • интонационной выразительностью речи,
  • развивать внимание, воображение, творческое мышление;

3. Воспитательные задачи: воспитывать умение сопереживать героям картины, понимать их чувства.

Технология построения занятия с точки зрения деятельностного подхода состоит из следующих аспектов.

Занятие проходило в несколько этапов. Положительных психологический настрой был создан в начале занятия, в процессе которого дети приветствовали присутствующих, используя разные формулировки приветствия, что создавало психологическую готовность их заниматься, общаться с педагогом, друг с другом, принять на занятии незнакомых людей.

Вводно–организационный этап содержал загадки зимнего содержания, которые подготовили детей к теме занятия и организовали их произвольное, направленное внимание.

На этапе получения новых знаний дети закрепляли известные им и знакомились с новыми свойствами и качествами предметов, учились их сравнивать, находили похожие, общие признаки. Дети составляли метафоры, используя карточки с изображениями предметов, имеющих общие качества и признаки. Происходило расширение объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов картины, их связях.

Во время динамической паузы мы продолжали работу по упражнению детей в подборе похожих по определенному признаку объектов, связанных с темой занятия: дети двигались и отвечали на вопросы, составляя метафоры. Они упражнялись в умении работать по образцу, слушать взрослого, выполнять его инструкции.

На этапе практического применения полученных знаний и умений дети составляли рассказ об определенном герое, используя схему рассказа, выполняя определенные инструкции педагога к нему: например, обязательным являлось упомянуть, что было с героем до изображенного на картине, что будет после, а также использование метафор. Дети старались выполнить инструкции, пользовались схемой, формировали навыки самоконтроля при оценке своих рассказов. Они взаимодействовали с другими детьми: помогали, договаривали, дополняли рассказы.

На заключительном этапе занятия прошло обсуждение рассказов, объяснение оценок, данных рассказам в соответствии с выполнением инструкции логопеда. Дети демонстрировали осознание себя как участников творческого процесса, сформированность элементарных навыков самооценки.

Развитию любознательности и активности, заинтересованности и концентрации внимания способствовали яркая и обширная наглядность, сюрпризный момент, встреча с волшебниками, быстрая смена заданий и упражнений, что не давало детям возможности отвлекаться и уставать. Несмотря на насыщенность занятия играми и заданиями, оно продолжалось 30 минут. Использовались здоровьесберегающие методики: смена статичных и динамичных поз, подвижная игра речевого характера, упражнения для коррекции мелкой и общей моторики.

На занятии соблюдался главный принцип деятельностного подхода – принцип психологической комфортности. В результате цель занятия была достигнута, задачи решены.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Самоанализ подгруппового логопедического занятия.

Богданова Светлана Анатольевна

Форма занятия – подгрупповое

Тема занятия: Составление тв орческого рассказа по сюжетной картине.

Возраст детей – 6-7 лет, количество детей - 8

2. Место данной темы в общей системе логопедической работы .- Совершенствование фонематических процессов, развитие и коррекция лексико-грамматического строя речи, обогащения словаря, развития связной речи и психических процессов у детей с ОНР.

3 . Подготовленность данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим.

4. Анализ целей и задач занятия.

Цель : учить составлять творческий рассказ с опорой на картину от лица персонажа.

Коррекционно-образовательная:

- учить составлять творческий рассказ с опорой на картину от лица персонажа;

Коррекционно-развивающая:

- упражнять в подборе слов-признаков к существительным;

- упражнять в употреблении сложных предложений;

- развивать зрительное, слуховое внимание, воображение, мышление;

- развитие общей моторики;

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей;

- воспитывать бережное отношение ко всему живому.

5 . Анализ структуры и организации занятия:

а) Данная тема соответствует основной цели и поставленным в процессе занятия задачам.

б) Занятие состоит из следующих этапов:

Организационный момент – развитие памяти и мышления, воображения.

Основной этап – развитие и коррекция лексико-грамматического строя речи, обогащения словаря, развития связной речи.

Физминутка - развитие мелкой моторики, слухового внимания, координации движений, переключаемости.

Итог - формирование навыка самоанализа, самооценки, развитие воображения и зрительного восприятия.

в ) Каждый этап связан между собой решением определенных задач, после каждого этапа подводится мини итог через разнообразные виды проверок.

г) Целесообразность распределения времени - на каждый этап выделено определенное время:

-Орг. момент - 1 мин.

- Введение в тему – 2 мин.

- Основная часть - 20 мин.

- Физминутка – 3 мин.

- Итог занятия - 3 мин.

- Рефлексия - 1 мин.

6. Анализ этапов занятия

Орг. момент Тренировка памяти и мышления, слухового восприятия.

Основной этап состоит из введения в тему.

В основной этап включены игра на внимание и физминутка, которые способствуют развитию слухового внимания координации движений и переключаемости.

В конце занятия подводится итог, где дети дают оценку своей работе, которая соответствует их настроению и успехам.

Весь материал, используемый на занятии, соответствует перспективному плану работы и подобран согласно речевым и возрастным особенностям детей данной группы.

На занятии используются игровые, учебные и поисковые методы и приемы. Все они соответствуют общей цели занятия.

Все наглядные пособия использовались с целью мотивации, создания проблемно-поисковых ситуаций, помощи в выполнении, внесения разнообразия в занятие, помогали достигать более высоких результатов при выполнении заданий.

7 . Оценка коррекционной направленности занятия.

На занятии даны задания, в которых используются следующие виды деятельности: анализ, синтез, сравнение.

- В процессе занятия проведена игра на внимание и физкультурная пауза, которая помогла снять мышечное и эмоциональное напряжение, активизировала внимание детей.

- Предложенный на занятии речевой материал: дидактический материал (сюжетная картина ) соответствовала возрастному и программному требованию.

- В процессе выполнений заданий, упражнений, игр проводилась работа по формированию психических функций, были задействованы слуховой, зрительный, анализаторы.

- Задания давались детям с учетом их уровня развития и речевого дефекта.

- Инструкции предлагались в игровой форме, поэтапно, от простого к сложному. При необходимости логопедом оказывалась направляющая помощь.

8 . Анализ работы и поведения детей на занятии.

На занятии все дети были активны, с заданиями справлялись быстро и правильно, помогали при необходимости друг другу, обращались за помощью к логопеду, были внимательными на протяжении всего рабочего процесса.

Особенность речевой деятельности детей данной группы заключается в недостаточной сформированности грамматического строя речи, словообразовательных процессов, в трудностях составления предложений.

Логопедическое занятие позволяет формировать общеобразовательные навыки и специальные умения.

Ко всем детям предъявлялись требования, не превышающие их возможности. Задания выполнялись как самостоятельно, так и с направляющей помощью учителя-логопеда. А так же дети помогали друг другу.

На последующих занятиях приобретенные знания и умения закрепляются.

Поставленные перед детьми подготовительной группы цели и задачи решены в полном объёме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение грамоте детей с ОВЗ. В подготовительной группе комбинированной направленности, для детей с III - IV уровнем ОНР и нрмальной иннервацией речевого аппарата.

Самоанализ фронтального логопедического занятия

Дата проведения: 07.02.2017 г.

Цель – закрепление правильного произношения звука [р] изолированно, в слогах, словах, в предложених

Коррекционно-образовательные:

закреплять умение находить наличие или отсутствие звука в слове;

формировать навык звукового анализа и синтеза;

формировать навыки слогового анализа;

закреплять умение делить слова на слоги;

различение слов близких по звуковому составу;

определять гласный или согласный звук в слове;

определять количество слов в предложении, составлять модель предложения.

Коррекционно-развивающие:

развивать зрительное внимание и словесно-логическое мышление.

развивать умение отвечать на вопросы, навыки связного высказывания.

развивать общую артикуляционную моторику.

развивать мелкую моторику пальцев рук.

закреплять точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи;

предупреждение речевых нарушений;

формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать усидчивость, самостоятельность в работе, инициативность, ответственность,

воспитывать интерес к занятию, умение слушать друг друга и педагога.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, ноутбук, тетради и зеркала на каждого ребёнка, простые и цветные карандаши.

Цели была доведена до детей, была понятна и соответствовала содержанию занятия

Структура НОД построена из следующих элементов: организационный момент – игра - прослушивание слов и определения, какой звук их объединяет, в этом заключалась цель занятия; создание условий для обучению грамоте; с целью развития речевой моторики и профилактики речевых нарушений речи детей, была проведена артикуляционная гимнастика (с помощью презентации), пальчиковая гимнастика. В целях предупреждения утомления были проведены веселая физкультминутка, которая способствует снятию усталости, логоритмическое упражнение, развивающее сочетания речи и движений в игровой форме, закрепление и обобщение знаний воспитанников; итог, где дети достигают поставленной перед ними цели.

Для реализации задач в ходе проведения образовательной деятельности использовала различные педагогические технологии: ЭОР, ИКТ, игровые и здоровьесберегающие технологии. Для получения более высоких результатов деятельности детей была подготовлена презентация.

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приёмы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены практически в полном объеме и цель достигнута.

учителя-логопеда МДОУ д/с №45 ф. 1 Петровой С. А.

Занятие проводилось с ребенком старшей группы c заключением ОНР III уровня. Девочка зачислена в группу компенсирующей направленности в сентябре 2019 года. За этот период была проведена подготовительная работа, направленная на развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания, фонематического восприятия, а также по постановке звука [Ш]. В настоящее время идет работа по автоматизации данного звука, продолжается работа по развитию фонематического восприятия. Данное индивидуальное занятие по автоматизации поставленного звука занимает важное место в системе занятий по изучаемой теме, составлено в соответствии с перспективным планом индивидуальной коррекционном - развивающей работы.

Определение цели и задач занятия, планирование его содержания, методов и приемов логопеди-ческого воздействия осуществлялось с учетом возрастных, характерологических и речевых особенностей ребенка.

На занятии была поставлена следующая цель: формировать навык правильного произношения звука [Ш] изолированно, в слогах.

На занятии были поставлены следующие задачи:

- Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звук [Ш].

-Учить чётко произносить звук [Ш] изолированно, в слогах.

- Учить давать акустико-артикуляционную характеристику звука [Ш] по схеме.

- Развивать фонематический слух: узнавать звук [Ш] из ряда гласных и согласных звуков, слогов.

- Развивать мелкую моторику с помощью Су-Джок терапии.

- Развивать ориентировку на плоскости

- Воспитывать самоконтроль за речью.

- Воспитывать стремление говорить красиво и правильно.

Цель занятия была доведена до ребенка, была ему понятна и соответствовала содержанию занятия. Выбранные методы и приёмы соответствовали его возрасту и были подобраны с учётом его индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.). Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и чётко. Использовалась следующая помощь: привлечение внимания, стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих, применение наглядных опор (слайдов презентации). Занятие было построено по технологии игрового обучения. Этапы занятия были взаимосвязаны и последовательны. Соблюдался переход от одного этапа к другому.

Орг. момент помог сконцентрировать внимание и активизировать в памяти лексический материал темы. Использование сюрпризного момента (появление ежа в осеннем лесу) помогло вызвать желание у ребенка работать на этапе введения в тему занятия, повысить внутреннюю мотивацию воспитанника к коррекционно - образовательному процессу.

С целью развития мимических мышц, артикуляционной моторики и подготовки речевого аппарата ребенка была проведена артикуляционная гимнастика. Особое внимание уделялось правильному дыханию, которое было необходимо для выработки длительной плавной воздушной ротовой струи. Также в процессе занятия были использованы следующие приемы: для развития мелкой моторики рук была проведена здоровьесберегающая технология - Су-Джок терапия; для развития фонематического слуха была использована аудиозапись; для обучения ребенка давать акустико-артикуляционную характеристику звука [Ш] была использована схема анализа звука [Ш]; для автоматизации звука [Ш] были выполнены задания: изолированное произношение звука, проговаривание прямых и обратных слогов.

На протяжении всего занятия у ребенка поддерживался интерес, чему способствовала, динамика занятия, появление на экране ноутбука новых заданий, работа с наглядным материалом. На занятии старалась создать благоприятный эмоциональный фон, положительную мотивацию к выполнению задания дополняла поощрением. Ребенок проявил положительный эмоциональный настрой и достиг поставленных задач. Речь ребенка была правильной, чёткой, эмоциональной.

Проводя самооценку занятия после просмотра видео, были выделены следующие моменты:

2. Не был до конца отработано умение давать акустико-артикуляционную характеристику звука [Ш] по схеме. Необходимо было закрепить данное умение у ребенка посредством самостоятельного повторения, а также в конце занятия.

3. В речи услышала неправильно произнесенные мною слова (случилося – случилось; пододвигайся-подвинь стул; ручка, мизинчик, пальчик, ротик – рука, мизинец, палец, рот). Необходимо следить за качеством собственной речи.

4. Занятие в целом соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья, единственное, по длительности превысило 15минут (длительность занятия 18 минут). Необходимо ускорить темп занятия, по возможности сократить задава-емые вопросы.

Считаю, что в целом занятие прошло успешно, поставленные задачи были реализованы. Необходимо продолжить работу по умению давать акустико-артикуляционную характеристику звука [Ш], по развитию фонематических процессов, по автоматизации звука [Ш] в словах, словосочетаниях, предложениях и самостоятельной речи, а также особое внимание уделить дифференциации звуков [Ш] и [С].

Положительный результат занятия подтвердил эффективность подобранных мною методов и приемов. Подводя итог, я положительно оценила деятельность ребенка на занятии.

Читайте также: