Рисования гуашью в детском саду тема мастера из города

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Группа, возраст: 1 группа от 7 до 10 лет

Год обучения: 1год

Педагог: Студникова Надежда Александровна

Цель: Способствовать формированию у обучающихся навыков применения в своей творческой работе особенности гуаши.

-научить техническим приёмам, развить умение видеть гармоничные цветовые сочетания, колорит.

- развивать знания о светотени, цветоведении; соблюдать последовательность живописного изображения; использовать возможности цвета, цветового контраста, теплого и холодного колорита; развивать зрительную память в передаче впечатлений; пробудить фантазию, умение комбинировать детали.

- Воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность.

Форма проведения занятия: фронтальная

Методы: Организации деятельности учащихся (метод предполагающий взаимные действия педагога и учащегося, метод самостоятельной работы; метод контроля.

Материалы и оборудование: картинки, демонстрация на доске

Оборудование занятия: Бумага ф-А3, простой карандаш, ластик, кисти, гуашь.

Ход занятия

I Организационная часть.

Проверка готовности к занятию

II. Основная часть.

Для начинающих художников идеальный материал — гуашь. В составе содержится клейкое вещество и белила, за счёт чего краска получается непрозрачной. У неё вязкая консистенция, хорошая растворимость в воде. Продают материал в наборах из разноцветных компактных баночек. Этот краситель стал известен и востребован художниками ещё в XI веке.

Замечено, что технику работы создания картины гуашью сравнивают с акриловым творчеством, за счет сходной консистенции используемых материалов. Но буквально через 10 минут акрил застывает, и не смывается, в то время как гуашь без труда размывается водой. Такое свойство позволяет корректировать неудавшиеся рисунки.

К небольшим минусам такого материала относится выцветание слоя после высыхания гуаши. При нанесении тёмного тона краски учитывают этот недостаток. В результате тон будет выглядеть светлее. Также после высыхания гуашь имеет свойство мазаться, проведя по рисунку пальцем, на нём останется красящий след.

Виды и выбор краски

Гуашью рисуют на плотной поверхности, которой может быть белая бумага, картон, деревянная дощечка или холст.

Существует несколько видов гуаши, используемой в творчестве:

Художественная краска применяется в рисовании, обладает свойствами впитывания в поверхность нанесения. Последующие слои, нанесённые поверх первоначального мазка, придают картине яркости и насыщенности.

Плакатная разновидность имеет более яркие красящие свойства и насыщенную пигментацию. Применяется для оформления театральных декораций.

Акриловая гуашь подходит для любых видов поверхностей, сохраняет оттенок и не смывается.

Флуоресцентная — необычная гуашь, способная светится под воздействием ультрафиолета. Этот вид краски придаёт рисунку особую изысканность.

Технологии рисования

Многие художники пользуются разными техниками нанесения рисунка гуашью.

Новички обучаются самым распространённым способам, приходя к наиболее подходящему.

Разбрызгивание — смачивая кисть в красящем материале, разбрызгивают его на основное панно. Лёгкий и весёлый способ, применяющийся в создании мелких деталей.

Фактурную картину создают с использованием губки, которая имитирует текстуру земли, листвы.

Маскировка выполняется с использованием специальной жидкости. Если на рисунке есть участки, которые должны остаться не закрашенными, их покрывают этой жидкостью, а в конце работы вытирают вместе с создавшейся плёнкой.

С помощью сухой кисти для рисования, смоченной только краской, прорисовывают детали рисунка.

Выделение, царапание — дополнительные техники, соответствующие названиям. Выполняются острыми палочками или ножом.

Осветление — краска смывается мокрым кусочком ткани до получения нужного оттенка.

Как скомпоновать будущий рисунок? Определить, самые светлые и темные предметы ? Это сложно.

А теперь нужно решить много других вопросов, связанных с размером и форматом листа бумаги.

III . Практическая часть.

Во время практической работы педагог делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приемов работы;

3) оказание помощи учащимися, испытывающим затруднения;

4) контроль объема и качества выполненной работы.

Физминутка (в промежутке практической работы) (5мин)

Потренируйте мышцы глаз. Выполните круговые движения глазами в одном и затем в другом направлении. Упражнение повторите 4-6 раз.

Цель: расширить знания педагогов в вопросах об использовании рисования нетрадиционных техник гуашью в изобразительной деятельности детей.

- донести до педагогов важность и многогранность использования методов нетрадиционных изобразительных техник в развитии образного мышления, чувственного восприятия, творчества детей;

- развивать коммуникативные формы поведения, способствующие самоактуализации и самоутверждению;

- способствовать содействию благоприятного психологического климата общения членов педагогического коллектива.

Место проведения - музыкальный зал.

Оборудование. 5 столов, расставленных полукругом. На каждом столе – изобразительные материалы. Выставка детских рисунков и рисунков и педагога-мастера, проектор, ноутбук.

Ход мастер – класса :

- Думаю, что мы готовы к совместной работе. Прошу взять с подноса один цветной карандаш и присесть к тому столику, на котором указан цвет вашего карандаша - так мы поделимся на группы, чтоб нам было удобно работать. (образуются 5 группы)

-Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Человечество не стоит на месте, мы постоянно развиваемся и придумываем что – то новое. Так и в области изодеятельности появилось много новых нетрадиционных техник, о которых сегодня я хочу вам рассказать.

Ну а сначала я хочу предложить вашему вниманию видеофильм о нетрадиционной технике рисования, в котором главные герои – наши дети средней группы.

Мастер-класс для педагогов по нетрадиционной технике рисования гуашью в ДОУ

Гуашь относится к тяжелым, непрозрачным водорастворимым краскам и состоит из смеси пигментов с гуммиарабиком с добавлением мела, китайского белого пигмента. Это приводит к получению более сильного цвета, чем в акварелях.


Гуашевая заливка с переходом цвета - Художественный прием, который часто используется для создания красивого фона с плавным переходом по тону. Позволяющий добиться плавного перехода цвета от темного к светлому или даже свести цвет к белому фону. Выполняется следующим образом: выбранные оттенки наносятся горизонтальными полосами, после чего постепенно начинаем размазывать краски (краски не должны успеть высохнуть). Движение кисти справа налево, потом слева направо. Для создания плавного перехода можно так же использовать губку.

Мазок – это след, оставляемый кистью. В живописи маслом мазки могут обладать большей выразительностью в связи с большей густотой материала и толщиной красочного слоя. Используя технику мазка, можно усиливать динамику, придавать работе дополнительную выразительность. Мазками пишут на бумаге любой влажности. Но лучших результатов можно достичь на чуть влажной и сухой бумаге.


Разбрызгивание - очень простой и приятный способ создания фактуры. С помощью этой техники можно рисовать камешки на дороге, речную гальку, листья и тому подобные вещи. Лучше всего разбрызгивать гуашь с помощью маленькой малярной кисти (желательно новой и предназначенной для работы только с гуашью, но не с олифой или водоэмульсионными красками). Хорошо загрузите кисть краской, оттяните ее щетинки назад (от картины, а затем резко отпустите их. Щетинки рванутся вперед и с них слетит целое облачко мелких капелек краски. Для того чтобы не забрызгать всю картину, сделайте бумажную маску, вырезанную из газеты или ненужного листа бумаги, и прикройте ту часть картины, которая должна остаться не забрызганной.

Сграффито- это техника сродни гравюре. Суть этого приема состоит в процарапывании влажной краски заостренной палочкой или кончиком ножа, чтобы обнажить нижний слой краски. При работе гуашью вы должны исполнить сграффито как можно быстрее - в течение буквально нескольких секунд после нанесения верхнего слоя краски, поскольку гуашь, в отличие от масляных красок, высыхает почти мгновенно. С помощью техники сграффито можно создавать очень красивые необычные фактуры, которые лучше всего смотрятся на переднем плане картины


Смешанная техника - кроме того, гуашь прекрасно используется в смешанных техниках живописи. Например, фон делается гуашью, а рисунок на фоне акрилом. Цветы гуашью и акрилом получаются очень эффектными. Гуашью так же можно работать в сочетании с акварелью, пастелью, темперой.

Штамповка- Нанесение оттисков при помощи губки, ваты или даже скомканного листа бумаги.. Особенно удачно при этом можно имитировать грубую землю, густую траву или листву. Кроме губки, фактуру можно создавать также полоской гофрированной бумаги или сложенного несколько раз картона, пенопласт - при этом возникают очень необычные и неожиданные эффекты.

Сегодня мы с вами используя некоторые виды этих техник, напишем пейзаж гуашевыми красками. Уверена вы получите удовольствие и радость от своего творчества. Потому что, я видела глаза детей, когда они заканчивая свою работу, видели результат своего труда, восхищению их не было конца. Они с большой радостью и торжеством показывали свои работы своим мамам и папам. Хотя вначале, глядя на образец картины, они говорили, что мы так не умеем, видно было их растерянные глаза, но я всегда ребятам говорила, не переживайте, я вас научу и у вас получится не хуже картины, чем на образце.

Знакомство детей с пейзажной живописью, способствует их эмоциональному и эстетическому развитию, воспитывать доброе и бережное отношение к природе, ее красоте, побуждать горячее чувство любви к своему краю. Доставляет детям радость и вдохновение на творчество. При работе со знакомством пейзажной живописью используется интеграция областей: музыкальное развитие, чтение художественной литературы, познание окружающего мира, художественно-эстетическое развитие.

Одним из направлений по созданию условий для развития личности ребёнка является художественное воспитание и развитие.


Оно осуществляется через следующие задачи:

1. Формировать у детей представления о пейзажной живописи.

2. Учить использовать полученные знания в собственном творчестве, создавая выразительный пейзаж, используя соответствующий изобразительные материалы.

3. Развивать творческие способности, эстетический вкус.

4. Обеспечить участие семьи в воспитательном развитии интереса к художественному искусству.

Искусство пейзажа никогда не было оторвано от жизни, ее социальных законов от человека. Богатство содержания, красота и разнообразие пейзажа нашей Родины делает его важным средством эстетического воспитания подрастающего поколения. Дети способны воспринимать образный язык искусства и чувствовать красоту природы. Но многое в формировании в выявлении переживаний зависит от того, как направляется и осуществляется их эстетическое развитие.

Пейзажная живопись является одним из самых лирических и эмоциональных жанров изобразительного искусства, это высшая ступень художественного освоения природы, вдохновенно и образно воссоздающая ее красоту. Знакомство детей с этим жанром способствует их эмоциональному и эстетическому развитию, воспитывает доброе и бережное отношение, к её красоте, побуждает искренне, горячо чувствовать любовь к своему краю, родной земле. Художественный пейзаж помогает развивать эстетический вкус, образное и ассоциативное мышление, воображение, самосозерцание. Пейзажная живопись способна не только доставлять радость, но и вдохновлять на творчество.

Дети и художники знают, что самый лучший портрет природы можно создать лишь в сотворчестве с ней. Я вдохновляю вас, дорогие коллеги, на создание портрета природы – пейзаж.

Итак, приступаем к нашей практической части.

Для этого нам понадобится акварельная бумага формата А4, малярный скотч, кисть белка № 10, кисть синтетика № 1-2, кисть белка № 4, пластиковая карта, бумажное полотенце, стакан с водой, влажные салфетки, ножницы, гуашь и хорошее настроение.

Для начала, с помощью малярного скотча мы обозначим наши будущие березы, стволы деревьев могут быть широкие и узкие.

Рисовать мы будем мазками, или как говорят художники-любители по Афремову. Талантливый художник Леонид Афремов любил рисовать свои картины мазками, они получались у него красочными и яркими. Особенна эта техника очень легка и доступна для детей дошкольного возраста.

Наносить мазки начнем сверху листа, обозначая небо. Чем выше небо, тем оно темнее и ярче, поэтому мы берем синюю, фиолетовые краски. Ближе к горизонту земли небо становится светлее, поэтому мы меняем цвет гуаши на голубую с добавлением белого цвета и продолжаем наносить мазки до середины листа. От середины листа и ниже мы мазками нарисуем поле. Чем ближе поле к горизонту, тем оно светлее, поэтому у нас будет преобладать желтый и светло-зеленый цвет. Также мазками наносим краску по всему листу от центра вниз. Ближе к нам поле становится ярче, зеленее и темнее, теперь мы добавляем на нашу картину больше ярких и темных зеленых красок, также можно добавить кое-где темно-синюю краску, отмечая тень на траве. Закончив рисования неба и поля, мы переходим к рисованию берез. Для этого мы аккуратно снимаем малярный скотч, наносим черную краску на пластиковую карту и аккуратно от края ствола березы проводим ребром карты к другому краю ствола. На белом стволе остаются черные полосы, которую дают характерную окраску нашей березе. Итак окрашиваем все деревья. Когда наши березы обрели свой естественный природный вид, переходим к рисованию веточек, для этого нам понадобиться кисть под номером 1 или 2, набрав черную краску на кисть, начинаем от стволов деревьев рисовать тонкие изогнутые веточки, которые плавно спускаются и висят вниз. Теперь нам пора нарисовать мазками листочки на деревьях, для этого мы будем использовать кисть под номером 4. Сначала мы рисуем листочки темно-зеленой краской, затем переходим на светло-зеленую краску и завершаем наши листочки желтой краской, показывая этим, что на некоторых листочках, отражаются солнечные лучики. И в завершении нашей картины на нашей поляне мы нарисуем меленькие цветочки методом тычка кисточкой под номером 1-2. Цветы могут быть самых разных цветов какие мы захотим. Вот и готов наш пейзаж! Надеюсь вам понравилось этот способ рисования картин и теперь вы можете продемонстрировать свои пейзажи друг другу.

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений об окружающем мире и, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму.

Спасибо за внимание. До новых встреч!

Используемые интернет - ресурсы:

1. Уроки рисования и лепки для дошколят.

Уроки рисунка и живописи.

Основные техники живописью гуашью.

Фотоматериал мастер-класса по нетрадиционной технике рисования гуашью с воспитателями района.

Выставка детских работ совместно с творчеством воспитателя Подгорбунской Натальи Ивановны



Автор: Дирконос Марина Николаевна, воспитатель МКДОУ детский сад № 64 город Россошь, Воронежская область.
Мастер-класс предназначен для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, родителей, детей. Рекомендован для детей старшего возраста, от 5 лет.
Назначение: изготовление рисунков на плоскости нетрадиционной техникой изображения-солью и гуашью.
Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования солью и гуашью.
Задачи: дать представление детям о различных видах изобразительной деятельности, многообразии художественных материалов (рисование с помощью соли), развивать художественный вкус, фантазию, желание экспериментировать в своей работе, мелкую моторику, воспитывать аккуратность, трудолюбие, целеустремленность.
Материал: бумага, гуашь, кисти, клей ПВА, простой карандаш.



На цветке сидит цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
"Да ведь это .
(Бабочка)
Сегодня я предлагаю вам научиться рисовать красивую бабочку с помощью соли и гуаши. Сейчас я вам расскажу, как это сделать.

1. На листе простым карандашом рисуем изображение бабочки.
Начинаем рисунок с туловища. Оно состоит из трех частей: круглая голов­ка, средняя часть и брюшко. На голове обязательно есть усики. Потом рисуем крылья.






5. Гуашью раскрашиваем в самые яркие краски крылья бабочки.
Вообще, узоры на крыльях бабочек считаются одним из чудес природы — так они интересны и необычны. Поэтому вы можете смело фантазировать и придумывать узоры для своих бабочек. Когда будете рисовать узор, набирайте краску погуще.





6. Прорисовываем черным цветом туловище бабочки, разноцветные кружочки, полоски на ваше усмотрение. Вот и получилась наша красавица.
