Решение задач разными способами 1 класс начальная школа 21 века

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цели: предметные: учить решать задачи разными способами; совершенствовать умение составлять модель к задаче.

метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый, сравнительный.

Оборудование : интерактивная доска, презентация, ноутбуки, маршрутный лист, цветные карандаши (красный, жёлтый, зелёный).

Этапы урока

(деятельность учителя и учащихся)

Деятельность ученика

Формирование УУД

I .Мотивирование к учебной деятельности

II .Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

1.Орг. момент:

+Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь,(и нашим гостям)
И тихонечко садитесь.

+Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех. Мы будем учиться сегодня решать, исследовать, сравнивать и рассуждать. Секрет математиков вновь открывать.

I. Устный счет.

+ Но для начала, как всегда, нужна гимнастика ума.

- На груше росло 10 груш, на иве - на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?

-Сколько ушей у двух малышей?

-У бабушки Маши – внучка Даша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

-1 яйцо варят 4 минуты. Сколько времени надо варить 5 яиц в одной кастрюле?

-Прошло 3 дня после воскресенья. Какой наступил день?

+ АППЛОДИСМЕНТЫ всем, кто правильно ответил на вопросы

+Работать и оценивать себя мы будем на маршрутных листах.

2. +Работа на ноутбуках Уроки Кирилла и Мефодия.

+Что нам ещё потребуется для урока, мы узнаем, выполнив задание Совы. +ЗНАНИЯ потребуются нам на уроке!

Оцените себя, раскрасив кружок в соответствии выводу Совы.

3. +Чем ещё нравится заниматься на уроках математики?

-решать ПРИМЕРЫ

+Работа в парах. Уч. с. 121 №4

Найдите в каждом столбце неверный ответ. Объясните ошибку.

Проверяем: поднимите руки пары, которые нашли 3 ошибки- вы МОЛОДЦЫ, те, кто нашли хотя бы 1 ош. – тоже хорошо.

3. +Продолжим работу с числовыми выражениями.

(СЛАЙД №1) + Распределите записи на группы разными способами.

(11 – 1; 14 + 1; 6 + 4; 18 – 3; 10 + 5; 15 – 5)

На марш. листе закрасьте примеры зел. и жёлт. цв. Карандашами

(СЛАЙД №2) I способ.

1 группа – выражения, в которых выполняется сложение.

2 группа – выражения, в которых выполняется вычитани

(СЛАЙД №3) I I способ.

1 группа – выражения с результатом 10;

2 группа – выражения с результатом 15.

Оцените себя, раскрасив кружок.

Отвечают на вопросы задач.

Работа на ноутбуке в паре.

Работа в паре по учебнику.

Распределяют выражения на группы.

Коммуникативные

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

участвовать в коллективном устном общении, вступать в диалог, понимать вопросы и задания, инструкции учителя, адекватно реагировать на них;

Личностные : мотивация к обучению и целенаправленная познавательная деятельность.

Познавательные

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные

умение принимать и сохранять учебную задачу

4. Введение в тему урока.

(Слайд №4) + Определите закономерность и составьте слово.

(СЛАЙД №5) –ЗАДАЧА

+Какую работу можем провести над задачей?

-вспомнить части задачи

-провести анализ задачи

+Этого плана мы и будем поддерживаться.

+Учебник с.120 №2

+ Посмотрите на рисунок. Прочитайте задание .

Петя, Маша и Ваня катаются с горки на лыжах, а Дима и Ира – на санках. Сколько детей на горке?

-Ребята, это задача?

-Из чего состоит задача?

- Что такое условие задачи? Что такое вопрос?

- Объясните, как можно решить задачу. (М+Д), (Л+С)

Есть задачи, которые можно решить разными способами.

-Цельурока? (Научиться решать задачи разными способами)

Физкультминутка.

Вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

И работать начинаем.

Составляют слово из букв в порядке уменьшения.

- Мы должны научиться решать задачи разными способами.

Познавательные

Постановка и решение проблемы

IV. Открытие нового знания

III. Изучение нового материала.

+О ком эта задача?

Что знаете о синицах и снегирях?

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ ПТИЦ ЗИМОЙ!

+ Сколько птиц прилетело на кормушку?

Решите задачу на марш. листах самостоятельно.

+Проверка: (СЛАЙД № 8)- 5+3=8

+Оцените себя, закрасив кружок.

Дети работают на маршрутных листах.

Личностные

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные

принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

участвовать в коллективном устном общении, вступать в диалог, понимать вопросы и задания, инструкции учителя, адекватно реагировать на них.

VI. Самостоятельная работа

Учитель проводит инструктаж, настраивает детей на работу.

IV . Работа в учебнике. (с. 120 №3) Читаем задание.

+Попробуйте решить задачу разными способами самостоятельно.


Дети работают на маршрутных листах..




+ Проверьте себя по образцу. ( СЛАЙД №9)

- По каким критериям можем себя оценить?

(умение решить задачу разными способами).

- Оцените свою работу, закрасив кружок.

(Дети оценивают работу и комментируют свою оценку).

VII. Рефлексия

-+ Какую цель поставили перед собой на уроке?

Вы достигли её?

+Где пригодятся полученные знания?

-нет профессии, где бы не применялись полученные знания по матем.

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

Надо твёрдо, на 5, математику знать.

( СЛАЙД №10 ) Выберите вариант ответа.

На уроке я узнал .

+Оцените свою работу на уроке ( Раскрасьте Смайлик).

- Спасибо за урок!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

Регулятивные

(Контроль, коррекция, оценка.)

Краткое описание документа:

В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика 1 класс

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 211 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 660 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 17.10.2021 79
  • DOCX 72 кбайт
  • 6 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Надольняк Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Предметные: формировать представление о структуре задачи, формировать умение различать условие задачи, вопрос; учить решать задачи разными способами; показать разные способы сравнения числовых выражений; совершенствовать умения составлять модели к задаче.

Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Развивающая: развивать мышление, память, внимание.

Планируемый результат обучения и формирование УУД.

Личностные УУД: формировать у учащихся умений реализации новых способов действий, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: презентация к уроку, карточки с выражениями, набор фишек и цифр у детей, карточки с составом числа 10.

2. Психологический настрой.

- Настроимся на работу. Проговариваем хором:

Мы умные, мы старательные,

Мы отлично учимся.

Все у нас получится.

3.Этап мотивации к учебной деятельности.Самоопределение учебных целей

-Начнём с минуты настроения. Ребята, а у вас какое сейчас настроение? Что бы хотели делать на уроке? Что вы ждёте от урока?(Ответы учащихся)

-Спасибо за ваши мысли. У меня есть возможность осуществить ваши мысли, тем более, что урок будет необычный. Пусть хорошее настроение поможет вам сделать открытие, а помощниками нашими будут внимание , находчивость, смекалка.

- Ребята, вы любите мультфильмы?

- Я приглашаю вас в гости в Простоквашино.

4.Этап актуализации и фиксирования затруднений в пробном действии.

1.Работа с числовым рядом. Решение задач .

-Я читаю задачу , а вы мне посылает ответ на веере.

1. Корова Мурка дала 6 литров молока,3 литра выпил телёнок Гаврюша. Сколько литров молока осталось? (3)

2.Шарик,чтобы затопить печь принёс 10 поленьев , а Матроскин на 3 полена больше. Сколько поленьев принёс Матроскин?(13)

3. Четыре спелых груши на веточке качалось,

Две груши скушал Шарик, а сколько груш осталось?(2)

4.Матроскин написал 10 писем , а Шарик только 2 письма, сколько всего писем написали друзья? (12)

5.Матроскин накосил 7 стогов сена, стога уже съела корова. Сколько стогов осталось?(5)

6.Сколько ушей у двух мышей?(4)

Проверяем отчёт о ведении хозяйства, какие цифры получились :3,13,2,12,5,4.

- На какие группы можно разделить (однозначные, двузначные)

- Назовите однозначные числа, двузначные

-Назовите самое маленькое число, расположите в порядке увеличения.

- Назовите данные числа в порядке увеличения, уменьшения.

- Назовите число, которое больше 2 на 2, меньше 6 на 1.

- Расскажите о составе числа 6

- Назовите число, обозначающее количество времен года, число месяцев в году

Какие знания нам помогли составить отчёт? Мы справились. Покажите –какое у вас настроение? Оцените себя по шкале самооценке(светофор).

5.Этап выявления места и причины затруднения

Слайд 2 (Сломалась машина)

-Пока мы составляли отчёт, д.Фёдор решил тоже съездить в Простоквашино, чтобы отвезти новогоднюю ёлочку. Но по пути машина сломалась, пошёл сильный снег. Мы же не бросим д.Фёдора в беде, поможем устранить неполадки. Необходимо отыскать ошибки. Внимательно посмотрите на примеры какие знания нам помогут?(надо знать состав числа, а если вы вдруг забыли состав , как иначе можно найти ошибки, послушайте об этом вертуального учителя.(ЭОР)

= ? 10 - 4 9 - 3 6 + 4 1 + 9 8 - 8 7 - 5 2 + 7 10 - 8

№ слайда 3

= ? 10 - 4 9 - 3 6 + 4 1 + 9 8 - 8 7 - 5 2 + 7 10 - 8

= ? 10 - 6 1 + 7 9 - 5 2 + 4 4 - 4 8 - 3 9 + 0 6 - 4

№ слайда 4

= ? 10 - 6 1 + 7 9 - 5 2 + 4 4 - 4 8 - 3 9 + 0 6 - 4

= ? 5 - 4 7 - 2 1 + 9 2 + 6 3 - 0 0 - 0 8 - 3 4 + 6

№ слайда 5

= ? 5 - 4 7 - 2 1 + 9 2 + 6 3 - 0 0 - 0 8 - 3 4 + 6

= ? 0 - 0 10 - 9 4 + 5 2 + 7 9 - 6 7 - 4 8 + 2 6 - 0

№ слайда 6

= ? 0 - 0 10 - 9 4 + 5 2 + 7 9 - 6 7 - 4 8 + 2 6 - 0

Работа по учебнику стр. 120 № 1 1 способ: примеры на вычитание, сложение 2 спосо

№ слайда 7

Работа по учебнику стр. 120 № 1 1 способ: примеры на вычитание, сложение 2 способ: примеры с ответом 10 , 15 =10 =15 =10 =15 =10 =15

Работа в тетради стр. 62

№ слайда 8

Работа в тетради стр. 62

Работа по учебнику стр. 120 № 2, 3

№ слайда 9

Работа по учебнику стр. 120 № 2, 3

Работа в тетради стр. 62 № 2 3 + 4 = 7 2 + 1 = 3 7 + 3 = 1 0 3 + 1 = 4 4 + 2 = 6

№ слайда 10

Работа в тетради стр. 62 № 2 3 + 4 = 7 2 + 1 = 3 7 + 3 = 1 0 3 + 1 = 4 4 + 2 = 6 – красных машинок 4 + 6 = 1 0 – всего машинок 2 + 2 = 4 – больших машинок 2 + 4 = 6 – маленьких машинок 4 + 6 = 1 0 – всего больших и маленьких машинок

Работа по учебнику стр. 121 № 4 v v v

№ слайда 11

Работа по учебнику стр. 121 № 4 v v v

Работа в тетради стр. 63 № 3 10 9 8 7 8 10 7 9 9 7 8 10

№ слайда 12

Работа в тетради стр. 63 № 3 10 9 8 7 8 10 7 9 9 7 8 10

Работа по учебнику стр. 121 № 5 Аня Аня Аня Аня Ира Ира Дима Петя Петя

№ слайда 13

Работа по учебнику стр. 121 № 5 Аня Аня Аня Аня Ира Ира Дима Петя Петя

Работа по учебнику стр. 121 № 5 Коля Петя Паша

№ слайда 14

Работа по учебнику стр. 121 № 5 Коля Петя Паша

Работа в тетради стр. 63 № 4 4 4

№ слайда 15

Работа в тетради стр. 63 № 4 4 4

Задания для самоподготовки в тетради на стр. 63

№ слайда 16

Задания для самоподготовки в тетради на стр. 63


№ слайда 17

Интернет-ресурсы для создания шаблона: Линейка http://s1.pic4you.ru/allimage/y20

№ слайда 18




Рекомендации:






На уроке учащиеся закрепят вычислительные навыки в пределах 10; научатся решать задачи разными способами; сравнивать числовые выражения, обнаружат и исправят ошибки в вычислениях; распределят фигуры разными способами (по цвету; по форме: четырёхугольники, пятиугольники).

Читайте также: