Растяжка цвета в живописи упражнения в художественной школе

Обновлено: 05.07.2024

Цвет одно из изобразительных средств искусства, основанное на природе зрительных ощущений и способствующее отражению многообразия предметного мира во всем его красочном богатстве. Цвет обладает и большими выразительными возможностями, позволяющими передать эмоционально-смысловой настрой художественных произведений. Использование цвета в художественных произведениях зависит от многих факторов (техники, стиля, вида искусства, авторского замысла и индивидуальности мастера); он служит важнейшим компонентом художественного образа.

Как бы мы ни создавали цвета, каждому из нас свойственен свой способ цветового восприятия и передачи.

И все-таки прежде, чем использовать цвет, следует понять, что же это такое.

Общее представление о цвете

Наблюдаемые в природе цвета разделяются на две группы:

1. Хроматические (цвета в спектре красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

2. Ахроматические (белый, серый и черный цвета).

К основным качествам цвета относятся:

Целью занятий цветоведением является изучение одного из самых субъективных средств живописи и композиции - цвета, психологии его восприятия, закономерностей смешивания цветов и т.д. Целью занятий цветоведений является также формирование у учащихся культуры цветового восприятия, работы с цветом.

Задачи:

  • выявить индивидуальные творческие способности ученика в области цвета;
  • вооружить ученика знаниями, умениями и навыками на основе усвоения теории цвета.

Цветовой круг.

Для определения взаимодействия цветов красок между собой, а также для определения "теплых" и "холодных" цветов, художники часто пользуются так называемым "Цветовым кругом Иттена".

Цветовой круг Иттена - это круговая модель взаимодействия оттенков и цветов между собой: разделение по первичным и вторичным цветам, по длине волны, на холодные и теплые тона.

Упражнение №1. Выполнить 12-частный цветовой круг из трех основных цветов: красный, синий, желтый.


Контрастные пары. Дополнительные цвета

Следует довести важность знания контрастных пар и их свойств. Так как эти цвета, как дополняют друг друга на контрасте, так и приглушают, делают цвета более гармоничными, менее кричащими, если их подмешивать друг в друга.

Дополнительные цвета, контрастные пары - это те, которые располагаются на противоположных концах линий, проведенных через центр спектрального круга. Чтобы вам легче было ориентироваться на практике, нужно запомнить три главные пары: желтый и фиолетовый, красный и зеленый, оранжевый и синий.

Упражнение №2. Выполнение орнамента с дополнительными цветами.


Оттенки цвета

Градация цветового тона в пределах одного цвета или малозаметное изменение основного цвета под влиянием другого. Например, оттенки синего - это сине-голубой, сине-фиолетовый и т.п.



Теплые и холодные цвета

Согласно теории цвета, теплыми цветами первой ступени считаются красный и желтый, второй - оранжевый, третьей - желто-оранжевый, красно- оранжевый и красно-фиолетовый. Холодный первой ступени - синий, второй - фиолетовый и зеленый, третьей - желто-зеленый, сине-зеленый и сине-фиолетовый.

Теплые и холодные цвета не находятся с одной и другой стороны цветового круга. Их можно найти в каждом оттенке цвета. Теплая весна и теплая осень имеют в своей палитре все цвета, но только их теплые оттенки, а холодная зима и лето - холодные. Таким образом, вся палитра цветов есть в каждом цветотипе.


Упражнение №4. Выполнить упражнение на получение теплых и холодных цветов.


Нейтральные цвета

Из 3-х контрастных пар, а именно ЗЕЛЕНЫЙ + КРАСНЫЙ, СИНИЙ+ОРАНЖЕВЫЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ+ЖЕЛТЫЙ, получается при смешивании этих пар серо-коричневые нейтральные оттенки.



Черный и белый цвет



Цветовая гармония. Цветовые созвучия

Понятие цветовой гармонии также имеет объективные закономерности. Гармония-это равновесие, симметрия сил. Признаки гармонии: согласованность, единство всех элементов.

Монохромная (одноцветная) гармония


Упражнение №7. Выполнить упражнение на получение монохромной цветовой гармонии.


Гармоничная триада по правилу вписанного равностороннего треугольника


Упражнение № 8. Выполнить гармоничную композицию вписанного равностороннего треугольника.


Гармоничная триада по правилу вписанного равнобедренного треугольника


Упражнение №9. Выполнить композицию на составление гармоничного сочетания по правилу вписанного равнобедренного треугольника.


Гармонические триады по правилу вписанного прямоугольного треугольника


Упражнение №10. Выполнить композицию применяя гармоничную триаду по правилу вписанного прямоугольного треугольника.


Гармонические сочетания по правилу вписанного квадрата


Упражнение №11. Выполнить гармонические сочетания по правилу вписанного квадрата.


Гармонические сочетания по правилу вписанного прямоугольника


Упражнение №12. Выполнить гармоничные сочетания по правилу вписанного прямоугольника.


Заключение

Упражнения представлены в виде детских творческих заданий, с учетом возрастных особенностей детей, их творческих способностей. Приемы и способы получения изображений помогут обучающимся лучше понять, как применять полученные знания на практике.

Представленные материалы могут быть применены, как для классов предпрофессионального обучения, так и для групп общеразвивающей направленности.

Цветовые растяжки акварелью, градиент, заливки и отмывки

Цветовая растяжка - это плавный переход от одного

цвета к другому, например от зеленого к синему.

Тоновая растяжка - это когда плавный переход идет от светлого тона к темному тону чаще всего одного цвета, например от светлого зеленого к темному зеленому. Или наоборот от темного к светлому.

Растяжки иногда называют градиентной заливкой или градиентной отмывкой.

Цветовую растяжку можно сделать из любых двух и более цветов. Почему я говорю и более цветов, да

потому что плавные переходы цвета один в другой могут состоять из трех,

четырех, пяти цветов.

В этой растяжке использовались всего два цвета: синий и зеленый


А в этой уже три цвета: красный, желтый и зеленый.


кажется, что цвет перетекает :-).

Надеюсь теория понятна. Переходим к практике.

Упражнение

Для упражнений нам нужна бумага формата А4 ( размер альбомного листа), гуашь

и синтетическая кисть для гуаши, акварель и мягкая колонковая или беличья кисть для

Поделите лист на четыре части, вот так:


Сделаем две растяжки (в верхних прямоугольниках) используя гуашь, и две

(в нижних) используя акварель, техника

нанесения этих красок немного отличается.

Начнем с гуаши

Выберите два цвета для первой растяжки. Я выбрала фиолетовый и

белила, это будет тоновая цветовая растяжка.

Выкладываем на палитру немного фиолетовой краски и разводим водой до консистенции сметаны,

рядом на палитру помещаем немного белил. Теперь набираем на кисть

фиолетовую краску и проводим полосу вдоль края бумаги в первом

маленьком прямоугольнике. После этого в фиолетовую краску на палитре

добавляем совсем немного белил, смешиваем, получается цвет чуть-чуть

светлее, чем был. Этим новым оттенком проводим следующую полосу,

буквально на миллиметр захватывая предыдущую полоску. После этого опять

добавляем в фиолетовую смесь еще белил, смешиваем и вновь проводим

полосу. И так продолжайте, пока не закончится прямоугольник.

Должно получится примерно так:


Теперь выберите два другие цвета, и выполните из них растяжку по такому же

Я выполнила растяжку от синего к красному, потом к оранжевому, вот что вышло:


Теперь выполним растяжку акварелью

Точно так же как и гуашью наведите на

палитре отдельно два выбранных цвета.

Я возьму желтый и зеленый. Краска

на палитре должна быть похожа на две цветных лужицы.

Перед нанесением акварели, покроем прямоугольник чистой водой без краски.

Когда вода впитается так, что бумага станет влажной, но не мокрой, можно

начинать наносить краску. Наносим сначала желтую краску, после каждого

нанесения добавляем в желтую краску немного зеленой, смешиваем и вновь

наносим полосу. Делать надо это так, что бы края мазков не

подсыхали, тогда цветовой переход получится более плавный и нежный.


И последнее упражнение, это переход от белого к любому цвету в акварели.

Как его выполнить, если белила в акварели

Очень просто, за белый цвет возьмем сам лист, то есть первую полосу

напишем обыкновенной чистой водой, а потом к воде по чуть-чуть будем

добавлять выбранный цвет. Если же наоборот, требуется растяжка от цвета

к белому, то наводим на палитре нужный цвет и после каждого нанесения на

бумагу, немного разбавляем цвет водой.


Если акварельная растяжка наносится полосами, и не можете добиться плавности переходов, то скорее всего у вас тонкая бумага, которая быстро впитывает краску. Тогда увлажните бумагу мягкой кистью, подождите пока вода впитается, а бумага будет влажная но не мокрая (без луж) и по влажной бумаге делайте растяжку, по другой градиентную заливку.

Урок "Растяжка цвета для неба и барханов"

Для чего может пригодиться умение растягивать цвет?

Это долго и скучно объяснять, лучше давайте я покажу Вам на

Выполнив это упражнение, Вы сразу поймете, для чего

надо учиться выполнять растяжки :-).

Для упражнения нам понадобится бумага для акварели (чем плотнее, тем лучше),

акварель и мягкая колонковая или беличья кисть.

Прикрепите лист бумаги к мольберту или столу кнопками (или малярным скотчем),

чтобы бумага не сворачивалась, когда станет влажной.

Теперь представьте себе пустыню с барханами.

Легкими (без нажима) линиями карандаша нанесите

волнообразные линии. Сначала определите линию горизонта, а потом

рисуйте пустыню с барханами.

По правилам линейной перспективы, чем

дальше барханы, тем меньше они будут по размеру.


Нарисуем небо

Возле горизонта небо всегда светлее, чем над головой.

Сначала намочим бумагу, чтобы краска ложилась более ровно и

легче растекалась. Обмакните кисть в воду, и намочите влажной

кистью всю область неба до горизонта. Подождите несколько секунд, надо,

чтобы влага проникла в бумагу, т.е. исчезли лужицы, а бумага

стала просто влажной, а не мокрой на вид. После этого возьмите

на кисть голубой краски размешайте на палитре и нанесите горизонтальную полосу вдоль

верхнего края бумаги.

Теперь, надо работать быстро, не позволяя мазкам высыхать по краям,

чтобы образовался плавный переход от яркого голубого цвета, к прозрачному почти белому цвету.

Просто макайте (не мойте, а именно обмакивайте кончик кисти в воду,

так чтобы к оставшейся на кисти краске добавлялась вода) и

проводите более разбавленным цветом новую горизонтальную полосу

чуть ниже. Но каждую новую горизонтальную линию проводите так,

чтобы она немного захватывала предыдущую,

чтобы они сливались в единое пространство.


Рисуем барханы

Когда небо подсохнет, точно так же рисуем пустыню.

Смачиваем дальние барханы, и делаем

растяжку желтого или оранжевого, охристого или красного

цвета, если Вам нравятся Марсианские пейзажи :-).

Только не так как мы писали небо от темного к светлому, а наоборот от светлого

тона к темному. Первый мазок делаем чуть окрашенной водой (очень

разбавленной краской), и в каждый последующий мазок добавляем


Написав барханы на горизонте, даем им просохнуть, и

смачиваем следующий ряд барханов и снова прописываем их с

помощью растяжки от светлого к темному тону.


Так же продолжаем писать каждый

следующий ряд холмов-барханов.


Не забывайте о правилах воздушной перспективы: то,

что ближе к нам прописываем более четко, то, что дальше от нас

пишем с меньшей четкостью, так сказать, не переживаем если

краска немного растеклась, это только усилит живописность


Вот что у нас должно получиться.

Красиво, но не совсем правдоподобно. Мы забыли про тени.

Например, если солнце будет светить слева, то тени будут с правых сторон

Опять напоминаю о правилах воздушной перспективы, то что

на переднем плане более контрастно, что находится на дальнем

плане менее контрастно, то есть на дальнем плане тени мягче, на

переднем более резкие)



Я никогда не была в пустыне, но сейчас поняла,

что при ярком солнце тени должны быть намного темнее, чем я нарисовала :)

Исправлять не буду :)

С помощью колонковой кисти №2 - наметим следы на песке, а

несколько вертикальных мазков создадут эффект ушедшего вдаль

Вместо каравана можно нарисовать кактус, или ящерку, или еще что-нибудь.

А если вы хотите рисовать свои картины, а не копировать чужие по мастер-классам, то у нас в нашей онлайн-школе для взрослых "Рисовать могут ВСЕ!" есть курсы для новичков с системно-поэтапным обучением рисованию своих картин:

Если вы хотите быстро разобраться в основах. И овладеть карандашом. После курса вы сможете рисовать все что угодно с фото и с натуры.

Упражнения можно выполнять везде. Вы научитесь рисовать сразу от руки ручкой или маркером без карандаша и резинки.

Отличный курс для тех, кто любит черно-белые стильные рисунки.

А еще этот курс помогает начать рисовать жидкими красками, убирает страх перед кистью и акварелью.

Курс для умеющих рисовать карандашом, и мечтающих научиться писать акварелью. Окунитесь в волшебство цвета :)

Изучаем техники старинных мастеров: фламандскую многослойку, итальянскую, а также аля-прима и пуантилизм. Подходит для совсем не умеющих рисовать маслом, как говорится с нуля. Вашими картинами будут восхищаться все друзья и знакомые.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Мастер - класс

Техника цветовых растяжек в живописном рисунке.

Выполнил: Никитина Елена Николаевна

педагог дополнительного образования

г. Черногорск 2014

8. Наглядная экспозиция растяжек……………………………………………. 6

1. Введение

«Первое достоинство картины

состоит в том, чтобы быть

Э. Делакруа.

- удаление в даль, глубину описываемого. Чтобы было легче передавать действительность, на занятиях мы учились технике выполнения растяжек для получения пространства. Именно это и стало главной проблемой моего мастер - класса.

В ходе работы передо мной встали следующие задачи:

1. Познакомится с техническими средствами, используемыми в живописи.

2. Разработать изобразительную последовательность для работы с цветом.

3. Познакомиться с методом наложения растяжек.

4. Исследование

Прежде чем приступить к созданию своего изделия, я решила:

Технические средства, используемые в живописи

· Знакомство с красками;

· Знакомство с кистями;

· Знакомство с палитрой.

Общие понятия о цвете

· Теплые и холодные цвета;

· Три основные характеристики цвета.

5. Исторический экскурс

В различные периоды истории художники по - разному использовали свет и цвет в своих картинах. Пленяющие картины природы подчеркиваются особой атмосферой, создаваемой светом и цветом: рассвет, различные оттенки летних цветов, тенистые долины, раннее утро.

При создании масштабных эпических полотен требовалось использование широкой цветовой гаммы и яркого насыщенного света. Художники стремились по – новому выразить свое видение мира. Они создавали картины, основываясь на чистом восприятии, а не на общепринятых идеалах. Главным в них был свет.

Свет привлекает художников не только в силу своей практической функции – как элемент, определяющий формы и пространства, он обладает еще и неким особым волшебством. товь использование широкой цветовой гаммы и насыщенных цветов Передать на картине соответствующий свет и было всегда основной задачей художника.

Наряду со светом огромную роль играет цвет. Если представить, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо – белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получиться! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет!

На протяжении веков люди по разному воспринимали и чувствовали цвета. Искусство выдающихся русских художников прошлого отмечает высшую точку в развитии живописного творчества. В.И. Суриков, И.Е. Репин, В.А. Серов, И.И. Шишкин подарили нам свои знаменитые работы. О них мы читаем много хороших и серьезных книг, изучая их творчество в истории русского искусства. Произведения В.И. Сурикова объединены общим замыслом, повествуя отношения героев с ходом истории.

Драматическое настроение создается при помощи световых эффектов, звучного колорита, мастерски выполненные цветом. Исследователи отмечали виртуозное легчайшее мастерство, силу цвета, яркость пятна. Каждое произведение пленит нас своим высоким художественным творчеством.

Среди всех русских пейзажистов самым известным и узнаваемым является Шишкин. Его произведения выполнены с особой точностью. Он до совершенства знал анатомию деревьев, и даже делал замечания, если видел неправильность в рисунке дерева. Его живописные работы, несмотря на применение сложнейшей техники, всегда смотрелись свежо и, кажется, что мы внезапно вошли в лес и ощущаем его глазами. Художественная техника, свет сближает нас с природой, и, остается, только молча восхищаться шедеврами.

Вспомним творчество И.Е. Репина. Самым ярким качеством художника было глубокое показание жизни и перенесение ее на холст. Репин писал быстро, горячо, увлеченно, мог создать портрет в один сеанс. Его учеником был выдающийся художник В.А. Серов. Мечтой Серова было писать такие картины, чтобы люди смотрели на них и чувствовали, как хорошо жить на свете, как прекрасна сама жизнь! В его произведениях много света, простора, воздуха!

Живопись волшебна, мы будем подрастать, взрослеть, а изображаемое на картинах останется таким, каким его изобразили художники более ста лет назад.

Что необходимо продумать и исследовать перед написанием растяжек, для получения цветовых композиций:

Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск Краснодарский край
Описание: данный мастер-класс проводится с детьми 9 – 10 лет, также будет полезен учителям ИЗО, педагогам художественной направленности дополнительного и дошкольного образования.
Назначение: использование данного материала как наглядное пособие для педагогов и учителей художественной направленности на занятиях по рисованию с детьми.






Цветовой круг - основной инструмент для комбинирования цветов. Цветовой круг спроектирован так, что сочетания любых цветов, взятых из него будут хорошо смотреться вместе. На протяжении многих лет было сделано множество вариаций базового проекта, но самая распространенная версия представляет собой круг из 12 цветов. Рассмотрим плакат, на котором показаны разбеленные и затемненные тона какого-нибудь цвета.







Начнем делать растяжку тона разных цветов. Начнем с желтого лимонного. В ячейку палитры выложим много белой краски и добавим на кончике кисти желтый лимонный. Хорошо размешаем. Полученным цветом закрасим верхний треугольник большого треугольника. Далее в эту массу добавим еще немного желтой лимонной и опять закрасим следующую часть. Таким образом ,постепенно добавляя желтую краску в эту ячейку мы будем закрашивать все части первого треугольника. Сейчас наглядно видно как изменяется тональность желто лимонного цвета.



Далее работаем с желтой солнечной. Делаем все в такой же последовательности. Только первая часть находится вверху второго треугольника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: закрепить знания о выразительных возможностях акварели, познакомить с цветовыми растяжками цвета, научить делать цветовые переходы и растяжки цвета.

Задачи занятия:

Образовательные:

- закрепить знания об основных приемах акварельной живописи;

- закрепить навык плавных переходов из одного цвета в другой в цветовой растяжке.

Развивающие:

- развивать умения рисовать акварельными красками;

- развивать творческий потенциал, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать у детей способность эстетического восприятия акварельной живописи, усидчивость, аккуратность.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества г. Новый Уренгой

Технологическая карта дистанционного занятия

педагога дополнительного образования

Кобзарь Екатерины Алексеевны

Программа: Планета рукоделия.

Год обучения: 1.

Тема занятия: Цветовые растяжки. Изучение возможностей цвета.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Цель занятия: закрепить знания о выразительных возможностях акварели, познакомить с цветовыми растяжками цвета, научить делать цветовые переходы и растяжки цвета.

Задачи занятия:

Образовательные:

- закрепить знания об основных приемах акварельной живописи;

- закрепить навык плавных переходов из одного цвета в другой в цветовой растяжке.

Развивающие:

- развивать умения рисовать акварельными красками;

- развивать творческий потенциал, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать у детей способность эстетического восприятия акварельной живописи, усидчивость, аккуратность.

Виды работы: устная, практическая.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Приемы: работа с видеоматериалами, выполнение практических упражнений по образцу.

Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (платформа для проведения онлайн занятий Zoom, мессенджеры Viber; Instagram)

Оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет.

Дидактические средства: видео мастер-класса с поэтапной работой, технологическая карта.

Планируемые результаты обучения:

- формировать понятие о приемах работы с акварелью, о выразительных возможностях акварельных красок;

- способствовать приобретению практических навыков по получению составных цветов.

- формировать потребность в самовыражении, готовность к самообразованию;

- обучать приемам и акварельным техникам;

- отрабатывать навыки самостоятельной работы;

- развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Используемые ресурсы

(установление связи, объявление темы, необходимого оборудования, постановка целей и задач, мотивация)

2.Приветствие, объявление темы и задач занятия, мотивация.

Платформа для проведения онлайн занятий Zoom, Viber

Актуализация изученного материала

1.Беседа о приёмах создания цветовых растяжек и переходах одного цвета в другой.

- Дети, знаете ли вы что такое цветовые растяжки? Это когда плавный переход идет от светлого тона к темному тону чаще всего одного цвета, например, от светлого зеленого к темному зеленому или наоборот от темного к светлому. Для чего может пригодиться умение растягивать цвет?

2.Выполнение практических упражнений.

-Выполним 2 упражнения. Для упражнения нам понадобится бумага для акварели либо плотная бумага, акварель и мягкая кисть (белочка или колонок). Прикрепите лист к столу скотчем, чтобы он не сворачивался. Повторите упражнения из технологической карты по растяжке цвета.

1.Отвечают на вопросы педагога.

2.Выполняют упражнения по технологической карте.



-А теперь представьте себе пустыню с барханами. Представили? Видео, которое мы сейчас посмотрим, поможет нам нарисовать пустыню. Перейдём по ссылке на видео, которую я вам отправила в группе в Viber.

3.Повторение техники безопасности при работе с инструментами и материалами.

4.Анализ этапов технологической карты по выполнению практического задания. Детальные пояснения.

5. Практическая работа.

-Легкими линиями карандаша нанесите волнообразные барханы. Сначала определите линию горизонта, а потом рисуйте пустыню с барханами. По правилам линейной перспективы, чем дальше барханы, тем меньше они будут по размеру.

1.Переходят по ссылке на видео-ресурс в YouTube

2. Анализируют этапы выполнения упражнения по видео и технологической карте. 3.Повторяют правила ТБ при работе с инструментами и материалами.

4.Выполняют практическую работу по технологической карте.


Завершение занятия (подведение итогов)

1.Подведение итогов занятия.

Фотографируют готовую работу, отправляют в группу в

Технологическая карта выполнения акварельных упражнений

Последовательность выполнения работ

Графическое изображение

Инструменты, приспособления, материалы

Первое упражнение. Выполним растяжку акварелью. Наведите на палитре отдельно 2 выбранных цвета. Перед нанесением акварели покроем прямоугольник чистой водой без краски. Наносим сначала желтую краску. После каждого нанесения добавляем в желтую краску немного зеленой, смешиваем и вновь наносим на полосу. Делать это надо так, чтобы края мазков не подсыхали, тогда цветовой переход получится плавный.


Бумага, акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Второе упражнение. Переход от белого к любому цвету в акварели. Как его выполнить, если белила в акварели использовать нельзя? За белый цвет возьмем сам лист, то есть первую полосу напишем обыкновенной чистой водой, а потом к воде по чуть-чуть будем добавлять выбранный цвет. Если же наоборот, требуется растяжка от цвета к белому, то наводим на палитре нужный цвет и после каждого нанесения на бумагу, немного разбавляем цвет водой.


Бумага, акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Возле горизонта небо всегда светлее. Обмакните кисть в воду, и намочите влажной кистью всю область неба до горизонта. Возьмите на кисть голубую краску размешайте на палитре и нанесите горизонтальную полосу вдоль верхнего края бумаги. Теперь, надо работать быстро, не позволяя мазкам высыхать по краям, чтобы образовался плавный переход от яркого голубого цвета, к прозрачному почти белому цвету. Обмакивайте кончик кисти в воду, так чтобы к оставшейся на кисти краске добавлялась вода и проводите более разбавленным цветом новую горизонтальную полосу чуть ниже. Но каждую новую горизонтальную линию проводите так, чтобы она немного захватывала предыдущую, чтобы они сливались в единое пространство.


Бумага, акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Когда небо подсохнет, так же рисуем пустыню. Смачиваем дальние барханы, и делаем растяжку желтого, оранжевого или красного цвета. Только не так как мы писали небо от темного к светлому, а наоборот от светлого тона к темному. Первый мазок делаем чуть окрашенной водой (очень разбавленной краской), и в каждый последующий мазок добавляем немного цвета.


Акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Так же продолжаем писать каждый следующий ряд холмов-барханов.


Акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Не забываем!

что ближе к нам - прописываем более четко, то, что дальше от нас пишем с меньшей четкостью, так сказать, не переживаем, если краска немного растеклась, это только усилит живописность картины.



Акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Вот что у нас должно получиться. Красиво, но не совсем правдоподобно. Мы забыли про тени. Например, если солнце будет светить слева, то тени будут с правых сторон холмов-барханов. Напоминаю о правилах воздушной перспективы, то что на переднем плане более контрастно, что находится на дальнем плане менее контрастно, то есть на дальнем плане тени мягче, на переднем более резкие.



Акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

С помощью тонкой кисти -наметим следы на песке, а несколько вертикальных мазков создадут эффект ушедшего вдаль каравана. Вместо каравана можно нарисовать кактус, или ящерку, или еще что-нибудь.

Читайте также: