Работа над ошибками диктант друзья 2 класс школа россии

Обновлено: 02.07.2024

ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парные согласные на конце слова и писать слова на эти правила, подбирать слова на изученные правила, развивать умение исправлять ошибки, проверять знание правописания словарных слов.

• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила, закрепят знание словарных слов, напишут словарный диктант.

1. Проверка домашнего задания

Коллективное выполнение заданий, составленных детьми по любому из словарей.

Город, шёл, магазин, апрель, топор, платок, облако, метро, улица, отец, фамилия, картина.

1) Подчеркнуть одной чертой имя существительное, которое отвечает на вопрос кто?

2) Подчеркнуть двумя чертами глагол.

2. Актуализация знаний

Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.

Наука очень строгая,

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она сложна, но без неё —

Плохое было бы житьё!

— Объясните, как вы понимаете смысл этого стихотворения.

Для чего надо знать грамматику?

Когда может пригодиться знание орфографии?

— Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в диктанте, подбирать слова на изученные правила.

4. Работа по теме урока

Работа над ошибками Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слов на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило.

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Самостоятельная работа или работа в группах.

Работа по индивидуальным карточкам по уровням сложности.

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

6. Подведение итогов урока

— Какую работу вы выполняли на уроке?

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

4. Дата: 20.03.2019.

5. Предмет: русский язык.

6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления изученного материала.

7. Цель урока: создать условия для проведения работы над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях.

- Образовательные: содействовать формированию умения проверять парные согласные в корне слова, безударные гласные путем подбора форм множественного и единственного числа.

- Развивающие: содействовать развитию мышления, воображения, слуха, внимания, грамотной речи.

- Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся культуры общения, любви к предмету.

9. Дидактические средства:

- для учителя: карточки.

- для обучающегося – тетрадь, карточки.

10. Характеристика этапов урока:

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка. Привели в порядок свое рабочее место, присаживайтесь.

Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция

Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения. На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения. Для этого они выполняют следующие учебные действия.

-Сегодня мы проведем работу над ошибками, допущенными в диктанте.

-Кто напомнит, как назывался диктант?

-Верно. Посмотрите на доску, на ней записаны слова:

излож…ть гла…кий к…нец

утеш…ть бли…кое гол…д

уменьш…ть тя…кий в…сна

прощ…й ни…кая б…дняк

грущ… ги…кое ч…сло

навеш…ют у…кий сн…говик

замолч… ре…кая св…ча

-По какому признаку слова объединены в три группы?

-Открывайте тетради, запишите число, работа над ошибками.

-Вставьте пропущенную букву, объясните правописание. Подчеркните орфограммы.

-Первый признак- по орфограммам, второй признак- по частям речи.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

-Какими способами проверяли безударные гласные и парные согласные?

-Какие орфограммы вам еще встретились в тексте?

-Какие знания об имени существительном вам понадобились при выполнении грамматического задания?

-Расскажите, что вы узнали об именах существительных.

-Какова тема сегодняшнего урока? (Работа над ошибками, допущенными в диктанте)

-Над чем будем работать?

-Меняли число единственное на множественное и наоборот.

-Заглавная буква в именах собственных.

-Вспомнили главные члены предложения.

собственными и нарицательными; во множественном и единственном числе.

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Диктант.

Настало лето. Дети едут на дачу. Возле дачи есть роща и пруд. В пруду водятся щуки, ерши и караси. Дети там рыбачат. Хороша будет уха. (27 слов)

В третьем предложении подчеркните гласные буквы.

Выпиши три слова с сочетаниями ча - ща, чу - щу.

Диктант.

У Веры жил кот Пушок. Кот был беленький и пушистый. Лапки и хвост серенькие. Пушок любил рыбу и мясо. Девочка часто играла с котом. (25 слов)

В предложениях 4 и 5 подчеркните основу.

Допишите одно - два предложения в конце текста.

Диктант.

Как красив лес осенью! Кругом деревья в золотом уборе. Хороши высокие берёзы и осины.

Под кустом прячется зайка. У дупла сидит белка. На макушку ели села птица. (27 слов)

Подчеркните основу и выпишите пары слов: вариант 1 – четвёртое предложение, вариант 2 – пятое предложение.

В последнем предложении в каждом слове поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

Диктант.

Зимой друзья пошли в лес. Вот с сосны упали снежные хлопья. Это прыгнула белка. В ветвях дерева было дупло зверька. В дупле шишки и грибы. Тепло и сытно белочке в дупле. (34 слова)

Спишите первое предложение, разделив слова для переноса.

Напишите однокоренные слова к слову белка.

Диктант.

Алёша принёс домой щенка. Щенку дали кличку Бим. Бим ел молоко и суп из чашки. Скоро он стал большой собакой. Друзья играли в парке. Вот Алёша бросил палку за куст. Бим принёс мальчику палку. (35 слов)

Подчеркните основу в первом предложении.

Разделите для переноса слова второго предложения.

Диктант.

Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мёд с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Заяц бежал к ручью. Ручей поил чистой водой и людей, и

животных. (35 слов)

Диктант.

С неба падал мокрый снежок. Ребята побежали во двор и стали лепить из снега фигурки.

Коля слепил снеговика с метлой в руке. Женя выстроил домик с окошками изо льда. У Толи получился хороший Дед Мороз. Всем было весело. (38 слов)

Выпиши первое предложение. Разделите слова вертикальной чертой для переноса. Подчеркните основу предложения.

Спишите второе предложение. Поставьте ударение в словах. Подчеркните безударные гласные.

Диктант.

Катя и Юра идут в лес. Рядом бежит пёс Тузик. Весело поют птицы. Скачут по веткам белочки. Спрятались под ёлкой серые ёжики. (24 слова)

1. В словах ветки и белочки подчеркните мягкие согласные звуки.

2. Запишите, сколько букв и звуков в слове Юра.

3. Укажите, сколько слогов в словах ёжики, серые, рядом.

Диктант.

По ночам холод. В лесу ещё лежит снег. Много снега – целый сугроб. И на реке лёд. А на еловой ветке сидит зяблик. Он поёт. По всему лесу летит его трель. Откликнулась трелью лесная чаща. Что это? Это эхо. Вот чудо! Прозвучала птичья песня. Это привет весны.

Слова для справок: много, целый.

Выпишите из текста три слова с парными согласными, орфограмму подчеркните.

2. Сделайте звуко – буквенный анализ слов (1 вариант – снег, 2 вариант – лёд).

Диктант.

Москва – главный город нашей России. В Москве много улиц, переулков, проспектов. Все знают Красную площадь, площадь Пушкина, Суворовский бульвар, Садовое кольцо.

Два друга Воронин Слава и Шишкин Коля живут на Плющихе. Мальчики гуляют в сквере с собакой Бимом и кошкой Муркой. (41 слово)

Слова для справок: улица, проспект, на Плющихе.

1. Подчеркните заглавную букву в фамилиях людей, кличках животных, географических названиях.

В последнем предложении поставьте знак ударения над всеми словами.

3. Запишите название населённого пункта, в котором вы живёте.

Диктант.

Ребята города Москва любят ходить в парк Сокольники. У Андрюшки Соловьёва есть там рыжий друг Яшка. Это пушистая белочка с длинным хвостом. Мальчик принёс корм. Постучал по сосне. Спустился Яшка, взял еду и скрылся за деревьями. (36 слов)

Подчеркнуть имена собственные.

В четвёртом предложении подчеркнуть главные члены.

В первом предложении обозначить имена существительные.

Записать имена существительные камыши, кирпичи, вещи в единственном числе.

Диктант.

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берёз! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на пенёк, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и манят. Кто кладёт в рот, кто в кузовок. (46 слов)

Слова для справок: пора, кладёт.

Вариант 1: из первых трёх предложений.

Вариант 2: из последних трёх предложений.

2. К словам пенёк, детишки подберите и запишите проверочные слова.

3. В первом предложении над словами надпишите части речи.

Контрольный диктант.

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и речки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Молодые берёзки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как всё кругом стало радостно! ( 47 слов)

В первом предложении подчеркните главные члены предложения, обозначьте части речи.

Выпишите два слова с проверяемой безударной гласной, подберите проверочные слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока. Работа над ошибками (Диктант "Дети в лесу").

Русский язык

Дата: 27.04.2021

Тема: Работа над ошибками.

ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парные согласные на конце слова и писать слова на эти правила, подбирать слова на изученные правила, развивать умение исправлять ошибки, проверять знание правописания словарных слов.

• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила, закрепят знание словарных слов, напишут словарный диктант.

1. Проверка домашнего задания

Словарный диктант

Обед, магазин, картина, обезьяна, вдруг, шел, город, улица, Россия, стакан, облако, метро.

1) Подчеркнуть одной чертой имя существительное, которое отвечает на вопрос кто?

2) Подчеркнуть двумя чертами глагол.

2. Актуализация знаний

Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.

Наука очень строгая,

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она сложна, но без неё —

Плохое было бы житьё!

— Объясните, как вы понимаете смысл этого стихотворения.

Для чего надо знать грамматику?

Когда может пригодиться знание орфографии?

3. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в диктанте, подбирать слова на изученные правила.

4. Работа по теме урока

Работа над ошибками Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слов на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило.

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Самостоятельная работа. Списывание текста. Работа над ошибками.

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на пенек, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок.

Работа по индивидуальным карточкам по уровням сложности.

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

6. Подведение итогов урока

— Какую работу вы выполняли на уроке?

7. Домашнее задание.

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает часть речи и отвечает на вопросы Кто? Что?

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать?Что сделать?

Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении.

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Читайте также: