Рабочая строка гигиенические правила письма правила посадки при письме 1 класс школа россии

Обновлено: 08.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Учитель: _____________________________________________________

Дата: ______________________________

Тема урока: рабочая строка. Верхняя и нижняя линии рабочей строки

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный урок

Цель урока: познакомить учащихся с учебной тетрадью, назначением рабочей строки и междустрочного пространства, правилами посадки при письме.

Задачи урока:

1. Знакомить детей с гигиеническими правилами при письме

2. Познакомить учащихся с рабочей строкой, верхней и нижней линиями рабочей строки

3. Учиться правильно вписывать элементы букв в ограниченное пространство рабочей строки .

Предметные:

Ученик узнает что такое верхняя и нижняя линии рабочей строки, междустрочное пространство

Ученик научится писать элементы букв: овал, полуовал, короткую наклонную линию, короткую наклонную линию с закруглением влево, петлю.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные УУД:

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Коммуникативные УУД:

- готовность слушать собеседника и вести диалог

Оборудование:

Количество учеников:_________

Организовать внимание детей для проведения урока, эмоционально настроить детей на предстоящую деятельность

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели .

- Ребята, давайте договоримся, на нашем уроке будет действовать правило правой руку, когда я буду поднимать правую руку, вы садитесь ровненько и внимательно слушаете меня.

- Проверьте, всё ли необходимое лежит на ваших партах.

- Отлично, все готовы, можем начинать наш урок.

-усаживаются за парты, проверяя готовность к уроку

-принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Вспомнить изученные знания, создать условия для самостоятельной формулировки детьми темы и цели урока, а так же самостоятельного планирования деятельности

-Ребята, давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлом уроке?

-Абсолютно верно. Посмотрите на свои парты, на них должны лежать пропись1,простой карандаш, цветные карандаши в пенале, ластик и точилка.

– Подумайте и скажите, для чего нам нужны на уроке эти школьные принадлежности.

– А учебная тетрадь-пропись?

-Ребята, посмотрите на доску, скажите, как вы думаете, что представлено на ней?

-Так вот ребята, эта полоска называется рабочей строкой. Покажите в своих прописях рабочую строку.

-мы знакомились с прописью и узнавали правила посадки при письме.

-проверяют наличие перечисленного

– С помощью карандашей рисуют, чертят; точилка необходима, чтобы отточить сломанный и плохо заточенный стержень карандаша.

– В ней мы будем работать на уроке с помощью нашего друга – карандаша.

-показывают рабочую строку в прописях

Поставить тему и цель, спланировать деятельность

Постановка темы, цели, планирование деятельности

-Ребята, предположите, какова тема нашего урока?

-Как вы думаете, какой результат в конце урока мы должны получить? Начните со слов узнаем и научимся

-Вы большие молодцы, абсолютно верно.

-Чтобы результат нашей деятельности получился таким же, каким мы его запланировали, нам нужно действовать строго по плану, давайте изучим, какая работа перед нами стоит?

-вспомнить правила при письме

- узнать что такое рабочая строка, верхняя и нижняя линии рабочей строки

- научиться писать элементы в рабочей строке

-осознают тему урока

-узнаем что такое рабочая строка , что такое верхняя и нижняя линии рабочей строки, научимся писать в рабочей строке

-знакомятся с планом урока

Узнать что такое рабочая строка и межустрочное пространство

Открытие нового знания

-ребята, как звучит первый пункт работы?

-ребята, повернитесь сейчас друг к другу образовав пары, и вспомните, о каких правилах на письме мы говорили на прошлых уроках?

( проверка правил, вывешивание памятки на доску)

-Мы выполнили 1 пункт плана?

- Кто запомнил, как звучит 2 пункт?

- Ребята, посмотрите пожалуйста в свои прописи на странице 7.

-Посмотрите на верхнюю левую картинку. Кто на ней изображен?

-Ребята, ниже под рисунком изображена полоска между двух линий, нашли? Поставьте указательный пальчик на полоску между двух линий

-Ребята, вот это место между двумя линиями называется рабочей строкой. Проведите указательным пальцем по рабочей строке

-Линия сверху рабочей строки называется верхней линией рабочей строки, поставьте безымянный пальчик на верхнюю линию рабочей строки и проведите по ней.

- Линия снизу рабочей строки называется нижней линией рабочей строки. Поставьте мизинец на нижнюю линию рабочей строки и проведите по ней.

-Молодцы. Мы выполнили 2 пункт плана?

-Давай поиграем в игру. Я показываю вам части рабочей строки, а вы называете. Попробуем?

-вспомнить правила на письме

-работая в паре, вспоминают правила на письме

-узнать что такое рабочая строка , верхняя и нижняя линии рабочей строки

-открывают страницу 7

-ставят указательный палец на рабочую строку

-проводят пальцем по рабочей строке

-находят верхнюю линию рабочей строки и проводят по ней безымянным пальцем

-находят нижнюю линию рабочей строки и проводят по ней мизинцем.

-с помощью игры закрепляют полученные знания

Учиться писать элементы букв в рабочей строке

Применение знаний на практике

-Как звучит 3 пункт плана?

-Сейчас мы с вами будем работать в прописи. Для этого давайте подготовим наши ручки к письму.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для кота,

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для улитки,

Эта долька – для чижа,

Ну а волку – кожура.

Начиная с мизинца, загибать попеременно все пальцы

-Ребята, посмотрите на рабочую строку под изображение чебурашки. Что на ней написано?

-Абсолютно верно. Посмотрите на изображение Чебурашки. Обведите коричневым карандашом части тела Чебурашки, которые похожи на элементы, написанные на рабочей строке. Что мы обведём?

(обводят голову и уши Чебурашки коричневым карандашом)

- Давайте попробуем написать большой полуовал в рабочей строке. Возьмите карандаш, поставьте руку на локоток. Я пишу на доске, а вы вместе со мной в воздухе.

ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ БОЛЬШОГО ПОЛУОВАЛА.

- начинаем писать чуть ниже верхней линии РС;

- ведём вверх, касаясь верхней линии РС, закругляем вправо на счёт -и, не нажимая сильно на карандаш;

- далее ведём вниз, чуть округлив линию, на счёт –раз;

- не доводя до нижней линии РС, закругляем влево, касаясь её на счёт –и, чуть нажав на карандаш;

- заканчиваем писать чуть выше нижней линии РС.

-Теперь давайте попробуем написать большой полуовал вместе со мной со счётом. Поставили ручку. –и-раз-и-

- А теперь положите пропись правильно, сядьте правильно и пропишите большой полуовал на рабочей строке 1 раз по серой линии.

- а теперь по серой линии обведите малый круг 1 раз

-повторите сочетание элементов большой полуовал и малый круг далее в рабочей строке 1 раз

-Ребята, а кто-то из вас знает с кем дружил Чебурашка в рассказе?

-посмотрите, справа от Чебурашки расположился крокодил Гена, каким цветом крокодилы бывают?

- Давайте возьмем зелёный карандаш и обведём контур крокодила Гены.

- ниже под рисунком этого персонажа расположилась рабочая строка с другими элементами букв, короткой наклонной линией с закруглением влево ВНИЗУ и горизонтальная ПРЯМАЯ линия.

-берем в руки ручки, ставим на локоток, я на доске, вы вместе со мной в воздухе. Пишем элемент короткая наклонная линия с закруглением влево

ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ КОРОТКОЙ НАКЛОННОЙ ЛИНИИ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ ВЛЕВО ВНИЗУ

- начинаем писать с точки на верхней линии РС;

- на счёт –раз ведём вниз прямую наклонную линию, сильно нажимая на карандаш, не доводя до нижней линии РС;

- на счёт –и закругляем, не нажимая на карандаш, касаясь нижней линии РС;

- заканчиваем писать чуть выше нижней линии РС.

-Вы большие молодцы! Теперь в воздухе попробуем написать горизонтальную наклонную линию.

ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ НАКЛОННОЙ ЛИНИИ

- начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки;

- ведём горизонтальную прямую линию К НИЖНЕЙ ЛИНИИ РАБОЧЕЙ СТРОКИ на счёт –раз;

-Повторите элементы букв в прописях два раза, чередуя написание короткой наклонной линии с закруглением влево внизу и наклонные прямые линии как показано в прописи.

-Посмотрите ниже. Из какого рассказа эти герои?

-Какого цвета бегемот?

-Возьмите серый карандаш и обведите контур бегемота.

-Возьмите ручку и пропишите элементы в рабочей строке раза, соблюдая последовательность как в прописи

-встречаются ли где-то на картинке похожие элементы? Где?

- А кто находится справа от носорога?

-Абсолютно верно. Пропишите строчку элементов под изображением доктора Айболита. На какие элементы похожи элементы этой строки?

Пропишите 3 раза предложенные элементы, выполняя счёт на элементе большой полуовал.

Учитель произносит текст, сопровождая слова движениями. Учащиеся повторяют движения.

Мы писали, мы писали,

Ритмичное сжимание и разжимание пальцев рук.

Наши пальчики устали.

Мы немного отдохнем

Ритмичное встряхивание кистями рук

И опять писать начнем

-Ребята, посмотрите на страницу 8, из какой сказки эти герои?

-а какого персонажа нет в этой сказке?

-приведите пример сказки, в которой встречается петух?

-Вы большие молодцы!

-Ребята, обведите пожалуйста простым карандашом изображения терема, лягушки, петуха и мышки.

--ниже под картинками находятся узоры, повторите их 3 раза так, как показано на каждой строке

-выполняют пальчиковую гимнастику

-Большой полуовал и маленький круг

-выполняют письмо в воздухе

-пробуют написать большой полуовал в воздухе

-пишут большой полуовал в воздухе со счётом

-прописывают большой полуовал в рабочей строке 1 раз

-прописывают малый круг по серой линии 1 раз

-повторяют сочетание элементов самостоятельно

-с крокодилом Геной

-обводят контур зелёным карандашом

-ВЫПОЛНЯЮТ ПИСЬМО В ВОЗДУХЕ

- ВЫПОЛНЯЮТ ПИСЬМО В ВОЗДУХЕ

-самостоятельно прописывают элементы букв в прописи

-обводят контур бегемота серым цветом

-прописывают элементы , находящиеся в рабочей строке

-да, на лапах носорога

- похож большой полуовал, его мы писали под Чебурашкой.

-работают самостоятельно выполняя счёт

-выполняют физминутку с помощью члов учителя

-из сказки теремок

Приводят примеры сказок

Обводят контуры фигуг

Подвести итог урока
, оценить деятельность на уроке

Подведение итога урока. Рефлексивно-оценочный этап

-ребята, мы выполнили последний пункт плана?

-Как вы считаете, мы выполнили все шаги для того, чтобы достичь результата?

-А какой результат мы хотели получить в конце урока?

--ребята, давайте ещё раз вспомним: где верхняя линия рабочей строки? Где нижняя линия рабочей строки? Где рабочая строка?

-Какие элементы букв мы писали сегодня в рабочей строке?

-Ребята, сейчас возьмите красный и зелёный карандаши. Подчеркните в прописи те элементы которые вам нравятся, которые вы считаете красивыми зелёным карандашом, а те, которые не получились или вам не нравятся красным.

-Посчитайте те элементы, которые подчёркнуты зелёным!

-поднимите ручки те, у кого есть элементы подчёркнутые красным карандашом!

-как вы считаете, что нужно делать, чтобы элементы букв подчёркнутые красным стали лучше?

-На ваших столах лежат круги 3 цветов, что они вам напоминают?

-поднимите зелёный круг, если на уроке вы запомнили где находится верхняя линия рабочей строки, нижняя линия рабочей строки и рабочая строка, и в ваших прописях много элементов подчёркнуто зелёным карандашом

-поднимите жёлтый, если на уроке вы запомнили где находится верхняя линия рабочей строки, нижняя линия рабочей строки и рабочая строка, и в ваших прописях есть элементы подчёркнутые зелёным карандашом, но их не очень много

-поднимите красный цвет, если на уроке вы не запомнили где находится верхняя линия рабочей строки, нижняя линия рабочей строки и рабочая строка, и в ваших прописях нет элементы подчёркнутых зелёным карандашом.

-вы большие молодцы и хорошо потрудились на уроке! Сейчас подготовьтесь к следующему уроку и можете идти на перемену.

- мы должны были узнать что такое рабочая строка , что такое верхняя и нижняя линии рабочей строки, научиться писать в рабочей строке

Большой полуовал,короткая наклонная линия с закруглением внизу, горизонтальная наклонная линия

-прилагать больше усилий, чаще тренироваться, быть более усидчивым и аккуратным

-оценивают достижение поставленной цели

-приводят в порядок рабочие места







узнаем что такое рабочая строка , что такое верхняя и нижняя линии рабочей строки, научимся писать в рабочей строке

-вспомнить правила при письме

- узнать что такое рабочая строка, верхняя и нижняя линии рабочей строки

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема: Рабочая строка. Верхняя и нижняя линии рабочей строки

Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв (овала, полуовала, короткой наклонной линии, короткой наклонной линии с закруглением влево, петли), рисования узоров, бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки, развивать усидчивость, внимание, воспитывать дисциплинированность.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: прописи с.6-8

1. Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

1. Пальчиковая гимнастика

Фронтальная, индивидуальная; упражнение для развития мелкой моторики; практический,

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для кота,

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для улитки,

Эта долька – для чижа,

Ну а волку – кожура.

Начиная с мизинца, загибать попеременно все пальцы

2. Правила посадки за столом во время письма

– Проверяем посадку при письме и правила обращения с ручкой

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Подумайте и скажите, для чего нам нужны эти школьные принадлежности на уроке.

– А учебная тетрадь?

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

– Откройте учебные тетради на с. 6–8. Посмотрите и скажите, какие элементы букв будем писать на уроке.

– А еще наш друг Карандашик предлагает выполнить обведение предметов по контурным линиям, штриховку разными типами, рисование узоров и бордюров.

– Вспомните, что необходимо для того, чтобы работа была выполнена успешно

1. Знакомство с рабочей строкой, верхней и нижней линиями рабочей строки

Учитель на доске обозначает рабочую строку, верхнюю и нижнюю линии рабочей строки.

– Обратите внимание, где даны образцы элементов букв.

– Такая линия называется рабочей строкой.

Учитель ведет показ рабочей строки на доске.

– Покажите ее у себя в учебной тетради обратной стороной карандаша.

– Почему строка называется рабочей, как вы думаете?

– В рабочей строке различают верхнюю и нижнюю линии.

Учитель ведет показ верхней и нижней линий рабочей строки на доске.

– Покажите верхнюю и нижнюю линии рабочей строки в учебной тетради

2. Письмо элементов букв:

Ÿ полуовалов (с. 6–8)

Написание короткой наклонной линии с закруглением влево

Физкультминутка

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Учитель произносит текст, сопровождая слова движениями. Учащиеся повторяют движения.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Мы немного отдохнем

И опять писать начнем

3. Письмо элементов букв:

Ÿ прямых наклонных коротких линий

Написание короткой наклонной линии

Ÿ узоров, бордюров (с. 6–8)

Написание петли.

Письмо длинных наклонных линий с различным направлением наклона – аналогично письму короткой наклонной линии

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

- С какой учебной тетрадью сегодня познакомились?

- Какие правила при письме узнали?

- Какие задания выполняли на уроке?
