Проектная задача по русскому языку в начальной школе по фгос примеры

Обновлено: 02.07.2024

Открытый урок по русскому языку для 3 класса. Урок-проектная задача. Обобщение знаний обучающихся по частям речи.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Русский язык

учителя начальных классов Егоренковой Н.Н.

Тема: Обобщение и систематизация знаний о частях речи.

Тип урока: Урок - проектная задача

Цель: Систематизировать знания учащегося о частях речи.

- обобщить и систематизировать знания учащегося о частях речи;

- уточнить знания о сходстве и различии слов разных частей речи;

- формировать умения находить слова разных частей речи, сопоставлять их.

- воспитание интереса к учению, к изучению русского языка;

- воспитывать любовь к русской поэзии, любовь к красоте природы;

- формирование уважения и интереса, культуре и народу нашей страны;

- формирование познавательной активности учащегося;

- воспитание умения работать в коллективе: формирование навыков общения в группах в процессе учебной деятельности, воспитание инициативы, активной жизненной позиции и толерантности.

- развитие коммуникативных, интеллектуальных и познавательных способностей учащегося;

- развитие ценностных ориентаций, чувств и эмоций учащихся;

- активизировать мыслительную деятельность, развивать внимание, восприятие учащихся наблюдательность.

Планируемые метапредметные результаты урока:

Регулятивные УУД.

Принимать, ставить учебно-познавательною задачу. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные УУД.

Проводить сравнение объектов по заданным основаниям (критериям), уметь обобщать.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД:

Основные формы - групповая; методы организации познавательной деятельности обучающихся - словесный, наглядный.

Оборудование – презентация, проектор, компьютер, карточки.

Ход урока.

Деятельность учащихся на данном этапе

Организационный момент.

Дорогие ребята! Мы начинаем урок русского языка. Для начала давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем и улыбнёмся нашим гостям. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

А для того чтобы у вас всё получилось, прочитаем наш девиз!

Дети читают хором. (Слайд №1)


2.

Актуализация знаний

С какой большой темой мы сейчас работаем?

Давайте вспомним: что мы знаем о частях речи.

Постановка проблемы урока.

Ребята! Нам пришло письмо, а от кого вы узнаете если отгадаете загадку:

В городке цветочном этом

целый год сияет лето.

И народ весёлый тут --

Среди них Пилюлькин есть,

Лютик -всех не перечесть.

Самый главный, угадай-ка.

Ну конечно же (Незнайка!)
Правильно! Письмо от Незнайки!(слайд №4). Ребята, Незнайка так торопился, что перепутал все строчки. Чтобы прочитать письмо, нужно правильно расположить строчки.

Незнайка нам прислал то что он сделал, давайте посмотрим!

Как вы думаете, почему Знайка остался недоволен Незнайкой?

Ну что ребята, вы готовы сегодня помочь Незнайке?

Группировка перечисленных тем

Давайте подумаем, на какие части можно разделить весь материал и на сколько групп разумно будет разделиться для выполнения поставленной задачи.

Как вы считаете, знаний о каких частях речи у нас достаточно, чтобы создать пособие?

Будем ли мы включать в работу имя числительное, местоимение, наречие?

Предполагаемые ответы:

- называют части речи и их признаки, при чём сущ., прилаг., глагол – подробно. Остальные – только называют.(имя числительное, местоимение, , предлоги, союзы.)

Первоклассники в течение года изучали словарные слова.

Планируемый педагогический результат:

  • Каждый ученик сможет оценить свои знания и умения в рамках предметного материала, изученного за год.
  • Часть учащихся смогут восстановить пробелы в знаниях;
  • Учащиеся опробуют один из способов распределения обязанностей при выполнении общего задания.

Способ и формат оценивания результатов работы:

  • Педагогическое наблюдение за работой учеников в группе;
  • Публичное выступление.

Замысел проектной задачи

Учащимся предлагается изготовить в подарок для сказочных героев пособие, которое поможет им запомнить правописание словарных слов. Для выполнения этой работы учащиеся делятся на три группы. Каждая группа получает техническое задание:

1) распределить задания внутри группы согласно инструкции;

2) изучить предложенные словари и справочные материалы и найти необходимый материал, который предстоит изложить в своей части брошюры;

3) проиллюстрировать словарные слова.

Результат проектной задачи: иллюстрированное пособие, в котором четко, наглядно, доступно описаны известные первоклассникам словарные слова.

Описание проектной задачи:

Учитель обращается к учащимся: «Сегодня вам предстоит выполнить непростую, но очень интересную задачу. Мы будем делать подарок для наших любимых сказочных героев, которые прекрасно справляются с работой на огороде. Кто это?

Конечно, это Медведь,Маша и Копатыч.

Ребята делятся на 3 группы по 5 человек.

Задание 1.

Задание 2.

Вам даны карточки со словарными словами. В словах пропущены буквы, правописание которой нужно запомнить.

М.. рковь, к.. пуста, к.. ртофель,

р.. дис, п . .трушка, .гурец.

Ребята, вам нужно определить, какому герою, про какие слова, вы будете готовить брошюрку.

Задание 3.

Распределите работу в группе и подпишите около стрелок имена исполнителей.

  • Определение лексического значения слова →
  • Подбор однокоренных слов→
  • Подбор загадок, стихотворений с данным словом. →
  • Иллюстрирование словарного слова→
  • Работа со словом в тексте (изменение формы слова) →

Задание 4.

Дети работают самостоятельно. Учитель консультирует, советует, помогает по просьбе самих детей.

  • Определение лексического значения слова (работа с толковым словарем.)
  • Подбор однокоренных слов (работа со словообразовательным словарём)
  • Подбор загадок, стихотворений с данным словом (работа со справочным материалом.)
  • Иллюстрирование словарного слова
  • Работа со словом в предложениях (изменение формы слова) (работа со справочным материалом)

Задание 5.

Используя полученные материалы, каждая группа рассказывает о своих словах и составляет брошюру (скрепляет листы), которые отправляются сказочным героям.

Справочные материалы ( для всех одинаковые) -(приложение 1, 2)

Приложение 1.

Зеленый огурец–
Большой-большой хитрец:
Сидит себе на грядке,
С людьми играет в прятки,

Зелененьким листом
Укрылся, как зонтом,
Сидит… и не пищит –
Попробуй отыщи!

Побежали мы вприпрыжку
Рвать капусты кочерыжку.
Только сверху кочерыжки
Было листьев много слишком.
Отнесём капусту маме –
Листья станут голубцами.

Я на любом столе– любимый самый,
И в честь меня пора давать салют!
Ведь из картофеля на кухне мама
Вам приготовит сотню разных блюд!

У кого больное ушко,
Капай соком из петрушки.
Во все блюда добавляй
И здоровье поправляй.
Ее много кушать надо
И, конечно, круглый год
И она не подведет.

Как у бабушки на грядке
Вырос овощ очень сладкий,
Проведем мы тренировку -
Кто быстрей сгрызет морковку

Дремлет под землёй морковь
Что же ей там снится?
Пригрoзим, нахмурив бровь:

Из земли ты вылезай
И себя увидеть дай.
На сердечко ты похожа
С красною нарядной кожей.
Серединка белая,
А ты, редиска спелая.
Очень ты прекрасная,
Моя редиска красная!

Из ведерка – прыг! – на грядку,
Все по делу, по порядку.
Ты, картошечка-картошка,
Посиди в земле немножко,
Только там не засыпай,
А быстрее прорастай!
И расти на радость нам,
Не по дням, а по часам.
Мы тебя затем сажаем,
Чтоб вернулась урожаем!

Бабушка Капуста
Кофт надела густо!
Кофта белая внутри,
Зеленее – штуки три,
Гуще зелень – три еще,
Только это же не все!
Листья нижние, что внешне,
Составляют край одежды,
Наклонились до земли,
Корень спрятали они,
Чтоб водичкою землица
С ним могла бы поделиться!

Кучерявая, кудрявая,
Избранная, между травами,
Чтоб кормить нас и лечить,
Уму-разуму учить.
Как природная добавка
Все полезна эта травка.
Наша древняя старушка
Всем известная петрушка

Я длинный и зеленый,
То свежий, то соленый,
Расту я в огороде,
Любим во всем народе,
Вот какой я молодец,
Называюсь огурец.

С белым хвостиком редиска
Зарумянила бочок,
С грядки нам сестра Раиска
Собрала большой пучок.

Подбор загадок, стихотворений

Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли пол мешка.

Нарядилася Алёна
В сарафанчик свой зеленый,
Завила оборки густо.
Узнаешь ее?…

Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.

Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
“Ну, рассыпчатая, вкусна!”

Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.

Бушует на грядке,

Лист резной у ней всегда!

Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.

Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?

Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом.

Меня зовут, как клоуна,

Но я не избалованна.

На стебельке пушистый хвостик.

Пригласите меня в гости.

Я сочная и длинная

Работа со словом в предложениях (изменение формы слова)

Молодец, молодец, как соленый ____________. _____________ – не еда, в них одна вода.

Решение проектных задач на уроках русского языка

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Модернизация современного образования ставит задачу перед учителем: содействовать расширению ключевых компетенций школьников и, как следствие этой деятельности, создавать условия для формирования ключевых компетентностей. Таким образом, возникло противоречие между задачами современного образования, направленного на компетентностно-деятельностный подход в обучении, и снижением уровня качества знаний и умений школьников. Значимость данного направления определяется пониманием проектной деятельности как инструмента повышения качества образования, выявления и обучения талантливых школьников. В связи с этим считаю, что необходимо усилить и больше уделять внимание поиску новых путей по внедрению в учебный процесс современных технологий, направленных на развитие любознательности и формирование способности самостоятельно мыслить.Модернизация современного образования ставит задачу перед учителем: содействовать расширению ключевых компетенций школьников и, как следствие этой деятельности, создавать условия для формирования ключевых компетентностей. Таким образом, возникло противоречие между задачами современного образования, направленного на компетентностно-деятельностный подход в обучении, и снижением уровня качества знаний и умений школьников. Значимость данного направления определяется пониманием проектной деятельности как инструмента повышения качества образования, выявления и обучения талантливых школьников. В связи с этим считаю, что необходимо усилить и больше уделять внимание поиску новых путей по внедрению в учебный процесс современных технологий, направленных на развитие любознательности и формирование способности самостоятельно мыслить.

наглядно и досту пно описан ы правила о на писании п риставок и предлогов.

Учитель обращается к учащимся: «В мое м доме живет маль чик Витя. О н тоже

учится в 3 классе, только в другой школе. Во время весенних каникул он поехал

отдыхать к бабушк е в деревню. Там у него мн ого друзей, он хор ошо отдохнул. А из

Я очень рад, что наканикулы при ехал от дыхать вдеревню. Мне з десь очень

нравится. Уменя мн ого друзей. Быс тро таял снег всюду. Поули цам текла вода. Мы

сдрузьями делали кораблик ииз бумаги. Кораблики быстро пл ыли поводе. Скоро я при

Получив письмо от сына, его мама обратилась за помощью, чтобы мы

Прочитайте письм о и сформулируйте, какую памятку надо составить для

В этом задании ученик и знакомятся с письмом и опре деляют

Составьте рассказ о приставках, способе их написания со словом. Объясните

способ проверки написан ия. Проиллюс трируйте примерами.

«Приставк а – это часть сл ова. Поэтому она пишется с о словами слит но.

Предлог – это отдель ное слов о. Поэтому предлоги п ишутся раздельно. Меж ду

Предлоги служат д ля связи слов в предложении. Предлоги пишутся отдельно

Приставка – это часть слова, кот орая пишется перед корнем. При помощи

«Предлог – в гр амматике служебное слово, вы ражающее отношения между

В грамматике: служебная часть речи, с помощью которой выражаются связи

Ученики на доступном им языке составляют рассказ о написани и приставок,

способе их написания с о словом, иллюстрируют п римерам и. Это рефлексия

Составьте рассказ о предлогах, способе их написания со слово м. Объясните

способ проверки написан ия. Проиллюс трируйте примерами.

Ученики на доступном им языке составляют рассказ о написани и предлогов,

способе их написания с о сло вом, иллю стрируют примерам и. Это рефлексия

Придумайте задание, при выполнении которого можно проверить у Вити, как

он освоил сп особ написан ия пристав ок и предл огов.

Это задание р ефлексивное, но и меет творчески й характер. К этому периоду у

детей уже есть опыт выполнения таких заданий. Скорее всег о, ученику,

ответственном у за эту часть за дания потре буется помощь группы.

Проводится презент ация групп овых работ и их защ и та.

Карта наблюдени я за формир ованием УУ Д во время ре шения проектн ой

универсальные у чебные действия –система ценн остных

личностные смы слы, мотив ы, отношен ия к различн ым

сферам окружающ его мира. Ли чностные униве р сальные

Отражают спосо бность обучающ егося стро ить учебно -

компоненты ( цель, мотив, прогноз, сре дства, конт роль,

исследования и сов окупность о пераций по обработке,

систематизации, обобщению и использован ию полученн ой

коммуникатив ную деятель ность, ис пользование п равил

общения в к онкретных учебных и внеу чебных сит уациях;

самостоятельная организ ация речевой деятельн ости в

Ф.И.О. эксперт а ___________ ___________ ____________ _____ № гру ппы_______

Данная проектная задача пров одится в 3 классе во время изучения темы

остаются учащиеся, которые неправильно пишут приставки и предлоги, поэтому

данная п роектная задача поможет ученикам о трефлекси ровать спо собы написания

приставок и предлогов, обобщить и систематизировать полученные ранее знания. Во

время выполнения данной задачи ре бятам необхо димо составить пам ятку по

написанию приставок и предлогов и творческое задание на рефлексию

отработанног о способа, чт о определ яет мето дический ха рактер раб оты. Пр и

составлении п роектно й задачи учитывались требования новых стандартов, владение

Экспертная группа проводит наблюдения за формированием УУД и

способностью их использования, за личностными качествами учащихся,

способностью к саморазвитию, сформированностью их мотивации к обучению, за

Читайте также: