Примеры проступков в школе

Обновлено: 05.07.2024

Возраст воспитанников: 8 класс, 13-14 лет.

Продолжительность мероприятия: 45 минут.

Цель: обосновать необходимость соблюдения нравственных норм, воспитание правового сознания воспитанников, развить чувство ответственности за свои поступки, а также улучшить психологический климат в классе.

Задачи:

  • ознакомить нахимовцев с разными аспектами последствий правонарушений, с точки зрения закона и с точки зрения морали;
  • формировать умения воспитанников выбирать правильную позицию и уметь ее отстоять;
  • способствовать осознанию жизненных целей и выбору эффективных путей их достижения во имя благополучного будущего;

Форма проведения: открытое внеклассное мероприятие информационного характера с элементами игры.

Технологии, методы, приемы: наглядно-демонстрационный, беседа, работа с разными источниками информации, игровая, показ и индивидуальные выступления.

Оформление и оборудование: проектор, компьютер, приложения, фотографии, видеоролики.

Подготовительная работа: Изучение специальной литературы, подготовка информационного материала на основании полученных сведениях.

Ход классного часа

I. Вступительная часть

Воспитатель:

II. Основная часть (просмотр презентации)

Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).

ПРАВОНАРУШЕНИЕ - это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.

Бездуховность - одна из причин, которая приводит людей к правонарушениям.

  • пренебрежительное отношение к учебе, знаниям;
  • стремление к примитивному времяпровождению;
  • зависть;
  • преобладание материальных потребностей различных вещей и других материальных ценностей;
  • жадность;
  • резкое падение уровня жизни большей части населения; социальная незащищенность;
  • неуверенность в завтрашнем дне;
  • стремление лица удовлетворить противозаконным способом свои интересы, стремления, эмоции;
  • низкий материальный уровень жизни населения;
  • низкий уровень правовой культуры граждан;
  • алкоголизм и наркомания;

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ - ПРОСТУПКИ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Проступок - это неопасное правонарушение, влекущее за собой административную ответственность.

ВИДЫ ПРОСТУПКОВ опоздание на урок пропуск занятий без уважительной причины нецензурная брань нарушение Устава школы проезд без билета в автобусе мелкое хулиганство употребление спиртных напитков в общественных местах появление в состоянии алкогольного опьянения

ПРЕСТУПЛЕНИЕ - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного лица, за которое предусмотрено уголовное наказание.

ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ преступления небольшой тяжести - наказание до 2 лет лишения свободы; преступления средней тяжести - наказание до 5 лет лишения свободы; тяжкие преступления - наказание до 10 лет лишения свободы; особо тяжкие преступления - наказание в виде лишения свободы на срок выше 10 лет или более строгое наказание/

Виды ответственности: Уголовная, Административная, Гражданско-правовая/

Уголовная ответственность Согласно статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось16 лет.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет за:

Кража подразумевает тайность хищения имущества, грабеж является открытым хищением, а разбой представляет собой нападение в целях хищения и непосредственно связан с применением или угрозой применения насилия

Виды наказаний, которые применяются к несовершеннолетним (согласно положениям статьи 88 УК):

  • штраф;
  • лишение права заниматься определенной деятельностью;
  • обязательные работы;
  • исправительные работы;
  • ограничение свободы;
  • лишение свободы на определенный срок.

Административная ответственность. - Наступает с 16 лет. - Распространяется на несовершеннолетних и их родителей, законных представителей. За проступки подростков могут быть привлечены к административной ответственности их родители !

Гражданская ответственность: - Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет:

  • За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
  • Если родители несовершеннолетнего, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:

  • Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Классифицируйте указанные противоправные деяния на проступки(1) и преступления(2) грабеж невыполнение договора вымогательство кража повреждение имущества угон автомобиля неоплаченный проезд в транспорте сквернословие, грабеж(2) невыполнение договора (1) вымогательство(2) кража(2) повреждение имущества(1) угон автомобиля(2) неоплаченный проезд в транспорте(1) сквернословие(1)

Определить виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений. Установите соответствие. Виды ответственности: А - административная ответственность. Г - гражданско-правовая. У - уголовная. Д - дисциплинарная

Виды нарушений: 1.Украл одежду из раздевалки (У). 2. Порвал учебник одноклассника (Г). 3. Появление подростка на улице в нетрезвом виде (А). 4. Избил одноклассника (У). 5.Испортил одежду (Г). 6. Совершил кражу мобильного телефона (У). 7. Совершил прогул в школе (Д). 8. Переходил дорогу в неположенном месте (А). 9. Разбил мячом окно (Г). 10. Нецензурно выражался в общественном месте (А).

- Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы другие поступали с тобой.

- Организуй свободное времени отдыха (посещение кружков, секций, занятие любимым делом)

- Не общайся с сомнительными компаниями.

- Если что-то произошло, обязательно расскажи об этом взрослым.

- Помни, что за все свои проступки надо отвечать.

- Не иди на поводу у других людей.

За преступлением следует наказание.
Гораций

Только слабые совершают преступления, сильному и счастливому они ни к чему.

III. Заключение

Рефлексия

Подведем итоги.

Сегодня мы с вами узнали виды ответственности за совершенные несовершеннолетними проступков и преступлений и какие виды наказаний при меняются к несовершеннолетним.

Цель нашего классного часа не напугать, а развить чувство ответственности за свои поступки.

Вопросы на доске.

На доске вы видите выражения. Попробуйте их продолжить, опираясь на ту информацию, которую вы сегодня получили.

  • сегодня я узнал.
  • мне запомнилось…
  • мне понравилось…
  • я смог …
  • было интересно узнать, что…
  • меня удивило…

На этом наш классный час подошел к концу. Хочется от себя поблагодарить вас за внимание и участие. Спасибо большое!

Автор: Анжелла Владимировна Деккоева

Населенный пункт: Новгородская область, Хвойнинский район, д. Мякишево

Цели: - дать учащимся представление о проступке, правонарушении, преступлении, наказании за них, научить различать эти понятия;

Задачи: - развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может караться законом;

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.

Оборудование: конституция, уголовный кодекс, административный кодекс, красные и зеленые карточки, плакаты, элементы костюмов для проигрывания ситуаций, презентация.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Основная часть.

Беседа. - Что общего между проступком, правонарушением и преступлением? (ответы детей: все они обозначают, нарушение каких-либо правил или законов).

- Можем ли мы сказать, что эти понятия обозначают одно и то же? Да – нет? Почему? (ответы детей: наверное, нет. Проступок и преступление не одно и то же. За проступок вряд ли могут посадить в тюрьму или оштрафовать, как за правонарушение или преступление).

Рассмотрим несколько ситуаций.

  1. – я ситуация. Ученик шестого класса Матвей приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории, прилегающей к школе. Как можно расценить поведение Матвея, как проступок, правонарушение или преступление? (ответы детей: проступок, так как Матвей ничего противозаконного не совершил).

Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?

(ответы детей: устав школы).

А в нашей школе есть устав? (ответы детей: да).

Вспомним его вместе.

Дети читают: Учащиеся в образовательном учреждении обязаны: добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий; не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия; бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей; уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

Чем же будет считаться нарушение какого-либо пункта устава школы? (ответы детей: проступком).

Предусмотрено какое-либо наказание за проступок? Какое? (ответы детей: да, ученик может получить за него выговор, директор может вызвать в школу родителей).

Рассмотрим следующую ситуацию и также попробуем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.

  1. – я ситуация. Учащиеся десятого класса Никита, Михаил и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги, телефоны и угрожая говорили, что если они кому-нибудь расскажут, тогда они с ними разберутся по другому. Как можно классифицировать действия Никиты, Михаила и Максима, как проступок, правонарушение или преступление? (ответы детей: проступком их действия назвать нельзя, так как они противозаконны. Скорее всего, эти ребята совершили преступление).

Вы абсолютно правы. Действия Никиты, Михаила и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Рассмотрим следующую ситуацию.

  1. – я ситуация. Учащиеся одиннадцатого класса Полина, Кристина, Наташа и Кирилл в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили бутылку пива. В парке на территории Дома Культуры ребята распили пиво. Как можно расценить их поведение?

(ответы детей: это не преступление. Это правонарушение, так как они распивали пиво в общественном месте на территории Дома Культуры).

(ответы детей: проступок – это нарушение правил поведения, вызывающее поведение).

Плакат: Проступок – это такое нарушение, которое не может рассматриваться как преступление или правонарушение (нарушение правил поведения, вызывающее поведение). Приведите свой пример проступка (ученик нарисовал ручкой в тетради соседа по парте; не поздоровался с учителем, директором, работником школы).

Сформулируйте определение правонарушения. (ответы детей).

Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с 16 летнего возраста.

Ребята, за административное правонарушение ответственность наступает с 16 лет. Кто же несет ответственность за ваши действия, если вам еще нет 16-ти лет?

(ответы детей: родители).

Какое наказание вы или ваши родители могут понести за совершенное вами административное правонарушение?

(ответы детей: штраф; подростка могут поставить на учет в полицию).

Правильно: предупреждение, штраф, могут поставить на учет в полицию, а могут ли за административное правонарушение посадить в тюрьму? (ответы детей: нет, в тюрьму сажают за преступление).

Преступление – это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

С какого возраста наступает уголовная ответственность? (ответы детей: с 14 лет).

(дети поднимают карточки).

Объясните, почему это проступок?

(мальчики не нарушили закон, то есть не совершили ни правонарушение, ни преступление, следовательно, их действия можно расценить как проступок)

Есть ли у девочек выбор?

(они должны уйти или попробовать поговорить с ребятами)

Что они могут им сказать?

(например: что не будут им мешать, просто погуляют в парке и уйдут)

А если ребята начнут вести себя агрессивно, будут все равно их выгонять и угрожать?

(тогда лучше уйти, не идти с ними на конфликт)

Должны ли Лиза и Ирина рассказать кому-нибудь о случившемся? И если должны, то кому?

(да, родителям, старшим братьям, полиции).

Девушка одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа подростков, ее окружили. Один из парней вырвал из рук Татьяны телефон и сумочку, другой сорвал с нее золотую цепочку. Подростки пригрозили ей, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то они ее найдут и разберутся с ней. Я считаю, что это правонарушение. Вы со мной согласны?

(дети поднимают карточки)

Почему вы не согласны со мной? Что же это, по-вашему?

Назовите, какое именно преступление.

Так что же это кража или грабеж? В чем их различие?

(это грабеж – открытое хищение чужого имущества, а кража – это тайное хищение чужого имущества)

Вы абсолютно правы. Должна ли Татьяна рассказать кому-нибудь о случившемся? Кому?

должна незамедлительно сообщить обо всем в полицию)

(да, ей не нужно было идти одной в позднее время)

Татьяне нужно было кого-нибудь попросить, чтобы ее проводили домой с дискотеки, либо идти вместе с подружками, либо попросить, чтобы ее кто-нибудь из родственников встретил.

(дети поднимают карточки)

Я вижу, что многие из вас со мной не согласны. Тогда что же это по вашему мнению?

(Кража – тайное хищение чужого имущества.)

Должна ли Маша рассказать о случившемся? Кому?

(конечно, должна рассказать педагогам, родителям. Родители могут заявить об этом в полицию).

Как бы вы поступили в такой ситуации?

(рассказал бы родителям, педагогу, сказала чтобы вернули украденные деньги).

Работа в группах.

Мы с вами вместе попытались разобраться в понятиях проступок, правонарушение, преступление, а теперь аналогичное задание повторим правила работы в малых группах (ребят разделить на три группы).

Правила работы в малых группах.

  • Каждый имеет право высказывать свое собственное мнение.
  • Прежде чем что-то сказать, нужно подумать.
  • Формулировать свои выражения просто и ясно.
  • Уметь слушать и быть услышанным.
  • Уважать мнение каждого члена группы.
  • Не оскорблять, не унижать другого, даже если наши точки зрения не совпадают.
  • Уметь дискутировать и делать общее заключение.
  • Уметь обсуждать заданную проблему за отведенное время.

Задание: обсудить каждую из предложенных ситуаций, определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении, и обосновать свой ответ.

1 группа. 1. Толя, учащийся 7 класса, был замечен в раздевалке спортивного зала курящим сигарету.

2. Павел ученик десятого класса, ушел из дома, живет у друга, но продолжает ходить в школу.

2группа. 1. В жилом доме напротив школы молодой человек продавал наркотики учащимся школы.

2. Дима пришел, в школу и от него пахло алкоголем, это заметил учитель истории, когда Дима, шатаясь, шел по коридору школы.

3 группа. 1. Два друга Рома и Кирилл, ученики пятого класса каждый день опаздывают на уроки.

2. Во время игры во дворе школы Женя споткнулся и нечаянно толкнул Влада. Влад разозлился и ударил Женю ногой по спине.

(включить спокойную музыку)

Я вижу, все справились с заданием. Посмотрим, что у вас получилось.

  1. группа. вопрос: Вы согласны, что это правонарушение? Докажите. (да, курить в общественных местах запрещено)

2вопрос: Вы согласны с тем, что это проступок?

(Павел не нарушил закон; наверное, он ссорился с родителями; устав школы не нарушил, так как продолжает ходить в школу).

2 группа. 1 вопрос: По вашему мнению, это преступление? Все согласны?

За что можно привлечь этого мужчину к уголовной ответственности?

(за распространение наркотиков)

Верно. Это статья 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая включает в себя сбыт наркотических средств.

2 вопрос. Рассмотрим следующую ситуацию. Это проступок вы согласны?

(это правонарушение. Дима находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения)

Верно, это статья 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

3 группа. 1 вопрос: как вы думаете это проступок, согласны?

(да, нарушения закона здесь нет. Рома и Кирилл нарушили устав школы).

2 вопрос: что же на самом деле совершил Влад: правонарушение или преступление?

(возможно, что преступление, если он достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность)

Если Владу уже исполнилось 16 лет, то его действия будут считаться преступлением, предусмотренным статьей 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации: совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших серьезных последствий для здоровья потерпевшего.

Молодцы ребята! Все группы отлично справились с заданиями.

Итог занятия.

Всем понятно, в чем отличие между понятиями проступок, правонарушение и преступление? (да/нет)

Что же такое проступок? Дайте определение своими словами.

(проступок – это нарушение общепризнанных правил поведения; вызывающее поведение)

Что такое правонарушение?

(правонарушение – это нарушение закона, за него наступает административная ответственность)

Дайте определение преступлению.

(преступление – это грубое нарушение закона. Все возможные преступления собраны в Уголовном Кодексе Российской Федерации)

Перечень используемой литературы.

1.Астахов А.П. Я и государство/ Павел Астахов. – М.: Эксмо. 2011. (Детям о праве).

2. Астахов А.П. Я и семья/ Павел Астахов. – М.: Эксмо. 2011. (Детям о праве).

3. Астахов А.П. Я и улица/ Павел Астахов. – М.: Эксмо. 2011. (Детям о праве).

4. Астахов А.П. Я и школа/ Павел Астахов. – М.: Эксмо. 2010. (Детям о праве).

7.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Москва. Норма, Издательская группа Норма-Инфа

Тема: Проступок. Правонарушение. Преступление.

(Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.)

Цель: Дать учащимся представление о проступке, правонарушении, преступлении.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с терминами проступок, правонарушение, преступление.
  • Способствовать анализировать и различать эти понятия.
  • Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей и себя.
  • Способствовать воспитанию правового сознания учащихся.
ВложениеРазмер
klassnyy_chas_ppn.docx 22.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа

"Проступок. Правонарушение. Преступление".

Тема: Проступок. Правонарушение. Преступление.

(Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.)

Цель: Дать учащимся представление о проступке, правонарушении, преступлении.

  • Познакомить учащихся с терминами проступок, правонарушение, преступление.
  • Способствовать анализировать и различать эти понятия.
  • Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей и себя.
  • Способствовать воспитанию правового сознания учащихся.

Выполнила: Костючок Кристина Владимировна

воспитатель 9 класса

Приемы организации и поддерж. внимания

"Ребята, сегодня наше занятие будет посвящено теме:

2. Основная часть

Что общего между проступком, правонарушением и преступлением?

Можем ли мы сказать, что эти понятия обозначают одно и то же? Да – нет? Почему?

Рассмотрим несколько ситуаций.

(Ситуации 1.1, 1.2, 1.3)

Мы рассмотрели несколько ситуаций, давайте попробуем дать определение, а что же такое проступок, правонарушение, преступление.

Проступок – это нарушение правил поведения; вызывающее поведение. П. Обычно лишен общественно опасного характера.

Приведите свой пример проступка.

(Ученик нарисовал ручкой в тетради соседа по парте, не поздоровался с директором школы или учителем, уч. опоздал на занятия, приходит в класс после звонка.).

Правонарушение - это виновное, противоправное деяние, причиняющее вред интересам общества, государства и личности.

Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.

(нарушил пдд, кража, драка, взятка, бандитизм, пиратство и т. п.

прогул, халатность должностного лица, уклонение от уплаты налогов, проезд без билета в общественном транспорте, оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии без помощи и т.п)

Ребята, за административное правонарушение ответственность наступает с 16 лет. Кто же несет ответственность за ваши действия, если вам еще нет 16-ти лет?

(Родители, опекуны, воспитатели, бабушки, дедушки и т.д.)

Какое наказание вы можетепонести за совершенное вами правонарушение?

(Штраф; подростка могут поставить на учет в милицию.)

Амогут ли за административное правонарушение посадить в тюрьму?

(Нет. В тюрьму сажают за преступления.)

Дайте определение преступлению.

Преступление – это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Со скольки лет наступает уголовная ответственность?

За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) ответственность наступает с четырнадцати лет. Какое наказание ждет подростков, достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления?

Всем понятно, в чем отличие между понятиями проступок, правонарушение и преступление?

Что же такое проступок? Дайте определение своими словами.

(Проступок – это нарушение общепризнанных правил поведения; вызывающее поведение.)

Что такое правонарушение?

(Правонарушение – это нарушение закона, за него наступает административная ответственность.)

Дайте определение преступлению.

(Преступление – это грубое нарушение закона. Все возможные преступления собраны в Уголовном Кодексе Российской Федерации.)

Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории прилегающей к школе и по самой школе. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение, преступление?

Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил.

Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?

А в нашей школе есть устав?

Вспомним его вместе.

Дети. Учащиеся в образовательном учреждении обязаны: добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий; не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия; бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей; уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

Чем же будет считаться нарушение какого-либо пункта устава школы?

Предусмотрено какое-либо наказание за проступок? Какое?

Ученик может получить за него выговор.

Рассмотрим следующую ситуацию и также попробуем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.

Девятиклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из нач. классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится.

Проступком их действия назвать нельзя, так как они противозаконны. Скорее всего, эти ребята совершили преступление.

Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Представьте себе следующую ситуацию.

Десятиклассники Саша, Оля, Наташа и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно расценить их поведение?

это правонарушение, так как они распивали вино в общественном месте на территории Дома Культуры.

Дима во время уроков пошел кататься на коньках. Я считаю, что это правонарушение. Вы со мной согласны?

Кража – тайное хищение чужого имущества.

Должна ли Маша рассказать о случившемся? Кому?

Конечно, должна рассказать учителю, родителям. Родители могут заявить об этом в милицию.

как бы вы поступили в такой ситуации

Группа ребят вела себя вызывающе: они сквернословили, курили в школьном туалете, писали на стенах непристойные слова. Приходили на дискотеку выпивши, затевали драки. Я думаю это преступление.

1)Толя, учащийся школы, был замечен в спортивном зале курящим, с пачкой сигарет в кармане.

Правонар. Докажите. Курить в общ местах запещено.

2)Лена, ученица 9 класса, убежала из дома, живёт у подруги, но продолжает ходить в школу.

Проступок. Не нарушила закона, ходит в школу. Поссорилась с родителями

3)Мальчик во время уроков в магазине украл 12 телефонов

4)От Димы пахло алкоголем, это заметил учитель, когда Дима, шатаясь, шёл по улице.

Это правонарушение. Дима находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

это статья 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

5)девятиклассники Дима и Паша каждый день опаздывают на уроки.

6)На уроке физкультуры Женя оступился и нечаянно толкнул Влада. Влад разозлился и ударил Женю кулаком в плечо и в живот.

Что же на самом деле совершил Влад: правонарушение или преступление?

Если Владу уже исполнилось 16 лет, то его действия будут считаться преступлением, предусмотренным статьей 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации: совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших серьезных последствий для здоровья потерпевшего.
