Предложение 2 класс школа россии примеры

Обновлено: 05.07.2024

Цель: повторить признаки предложения и правила постановки знаков препинания в конце предложения.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся различать предложения и группу слов. Правильно оформлять предложение при письме.

Метапредметные:

Личностные: давать оценку своим действиям, уметь сотрудничать с одноклассниками.

Познавательные: искать и выделять необходимую информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам.

Регулятивные: учиться ставить учебную задачу; планировать свою деятельность.

Коммуникативные: сотрудничать с учителем и одноклассниками, оценивать действия партнёров по работе, работать в группе.

УУД на этапе урока.

Организационный момент.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число:_____________

Дети открывают тетради и записывают число.

Актуализация знаний.

Орфографическая минутка. ( слайд 2)

Отгадайте загадки и узнаете, какую орфограмму мы будем повторять.

•Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось,
Познакомьтесь, это. (Лось)

•И долга, и коротка, а один одному не верит: всяк сам по себе мерит. (жизнь)

- Какая орфограмма встречается в обоих словах?

- Запишите слова в тетради.

Подберите ещё слова на эту орфограмму.

( Учитель читает слова. Если в слове есть мягкий знак, дети хлопают, если нет – топают.)

Даль, дом, динь, дон,

Сок, соль, лось, лом,

Нос, внёс, рать, ныть,

Кол, конь, шить, шторм.

Дети отгадывают загадки.

Формулируют ответ на вопрос.

( Мягкий знак на конце слова).

Дети выполняют упражнения.

Личностные: проявляют интерес к предстоящей работе;

Познавательные: способы выполнения заданий поискового характера, рассуждать и делать выводы;

Коммуникативные:слушать и понимать речь учителя, обмен мнениями

Самоопределение к деятельности.

- Составьте предложение с одним из записанных слов.

- Правильно ли ребята выполнили задание?

-Какую тему будем изучать на уроке?

- Какие цели поставим перед собой?

Составляют и озвучивают предложения.

Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока. Ставят цель урока.

Регулятивные: с помощью учителя определять тему и цели урока;

Работа по теме урока.

Откройте учебник на с. 24. Прочитайте тему урока. На какой вопрос мы должны ответить на уроке?

( Что такое предложение?)

Рассмотрите слайд (слайд 3). Определите, что записано на первой строке? Почему вы так считаете?

Что записано на второй строке? Можно ли назвать это предложение? Что записано на третьей строке? Докажите, что это предложение.

- Спишите предложение. Как вы понимаете его смысл?

3. Видео-урок по теме. Определение границ предложения.

4. Работа над правилом в учебнике. Работа в парах.

- Прочитайте правило на с. 24, задайте вопросы друг другу по нему. Проверка самостоятельной работы.

Записан текст, разделить его на предложения.

Красиво в лесу осенью. Деревья надевают осенний наряд. Желтые, красные и коричневые листья устилают землю. Белки ищут орехи и прячут их в дупле. Ёжик нашел гриб и понес его в норку. Птицы уже улетели на юг.

- Озаглавьте текст. Спишите текст.

Читают тему урока, определяют на, какой вопрос будут искать ответ на уроке.

Читают каждую строчку, определяют, что это – слово, набор слов или предложение.

Списывают предложение, определяют его смысл.

Слушают и работают, выполняя задания.

Читают правило, задают друг другу вопросы и отвечают на них.

Определяют границы предложения, записывают заголовок, списывают текст.

Познавательные: выполнять задания творческого и поискового характера; доказывать и аргументировать свою точку зрения, использовать терминологию;

Регулятивные: принимать и сохранять условия задания, планировать свои действия, последовательно выполнят задания, проверять свою работу;

Коммуникативные:работать в парах, умение договариваться, находить общее решение, взаимоконтроль,

Дети делают зарядку.

Закрепление изученного материала.

Оформление предложения на письме.

- Как на письме оформляется предложение?

- Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения? (слайд 5)

Точка ставится в конце.
Правда же, подружки?
Если точки на лице,
Их зовут веснушки.

- Когда ставим точку в конце предложения?

У каждого знака есть тысячи дел,
У каждого планы свои и запросы,
А мне остаётся один лишь удел –
Всё ставить, и ставить, и ставить вопросы.

Узнать меня просто: я крив и горбат,
Я вечно в раздумьях: что делать? что будет?
Но счастлив я тем, что любой из ребят
Запомнит меня и вовек не забудет!

- О чём говорит вопросительный знак на конце предложения?

Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
- Ура! Долой! Караул! Разбой! (слайд 7)

- Как мы читаем предложения, если в конце стоит восклицательный знак?

2. Работа над упражнением 22 стр. 25.

- Какую работу выполняет каждый знак?

( слайд 8) Соедините правильно правила.

Вы сегодня пойдёте в кино (. ? !)

Ребята, соблюдайте правила дорожного движения (. ? !)

Наступила золотая осень (. ? !)

Отвечают на вопросы учителя.

Читают и выполняют задание, записывают предложения.

Читают предложения, определяют знаки препинания.

Познавательные: находить и понимать информацию, анализировать, выбирать способ действия;

Регулятивные: контролировать и вносить коррективы в свою работу;

Коммуникативные: вести диалог, сотрудничать с одноклассниками и с учителем;

Познавательные:

доказывать и аргументировать свою точку зрения, делать выводы и обобщения;

Подведение итогов урока.

- Что такое предложение?

- Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?

- Какую работу выполняет каждый знак?

Рефлексивный экран (слайд 10)

Сегодня я узнал(а)…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я научился (научилась)…
Я смогу…

Коммуникативные: умение правильно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь сверстников.

Разбери предложение по членам, установив связь слов в предложении, подчеркни изученные орфограммы и укажи над словами изученные части речи.

  1. По лесной опушке бежит лиса.
  2. Шла по лесу осень.
  3. Солнечные лучи блестят в каплях дождя.
  4. Весело идут ребята по мокрой тропинке.
  5. Ребята бегут на школьный каток.
  6. В лесу весело кричат грачи.
  7. Буйный вихрь сгибал до земли молодые деревья.
  8. Снег одел чёрную землю белым одеялом.
  9. У лисы в норе появились первые лисята.

10.Пушистый заяц бежит узкой тропинкой к лесу.

11. За широкой рекой тянулись зелёные луга.

12. Гусей крикливых караван тянулся к югу.

13. На поляне одиноко рос развесистый дуб.

14. В полях и садах белеет пушистый снежный ковёр.

15. На зелёной полянке стоит золотая берёза.

16. Яркий луч солнца озарил комнату.

17. На дворе и за двором белый снег лежит ковром.

18. Под лучами солнца ярко блестит снег.

19. Дети увидали в лесу гнездо.

20. Над полем голубым шатром раскинулось небо.

21 В огороде на грядках росли огурцы, помидоры и горох.

22. В закрома просторные льётся рожь отборная.

23. По широкой аллее сада мы подошли к опушке леса.

24. Грачи ищут на полях червей.

25. Мохнатый шмель сел на яркий цветок.

26. Лесная тропинка привела нас на красивую полянку.

27. Вечером цепная собака громко лаяла в саду.

28. Новенькие коньки легко скользят по гладкому льду.

29. В лапах сосны мелькает пушистый хвост.

30. Бегут весёлые ручьи по улицам деревни.

31.Дворняжка сторожит колхозный огород.

32. Серебристая роса сверкает на листочках травы.

33. Под ногами прыгают изумрудные лягушки.

34. На лугу лошади щипали свежую траву.

35. Над селом весело сиял месяц.

36. По липовой аллее на дорожке разгуливают красногрудые снегири.

37. Под тяжестью снега согнули свои ветки молодые берёзки.

38. Мороз сковал ледком лужи на лесных дорожках.

39. Лёгкая пыль жёлтым столбом неслась по дорожке.

40. В саду над землёй взлетели сухие листья.

41. Пушистые белки прыгают в вершинах деревьев.

Предложения для разбора:

Разбери предложение по членам, установив связь слов в предложении, , подчеркни изученные орфограммы и укажи над словами изученные части речи.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Коллективная работа в классе:

В каждом предложении подчеркни главные члены.

1. Опадают жёлтые листья. 2. В лесу росла стройная ель. 3. Девочка читает интересную книгу.4. В лесу мама нашла красивый гриб. 5. Ярко светит солнышко. 6. Малыши лепили снеговика. 7. Собака громко лает. 8. Люда рисовала красками. 9. По дороге быстро мчится машина. 10. Собака погналась за зайцем. 11. Олег красиво пишет в тетради.

Дома: Фамилия, имя ученика _________________________________________

В каждом предложении подчеркни подлежащее и сказуемое (грамматическую основу предложения):

1. В берлоге спит медведь. 2. Ученик решает трудную задачу. 3. Брат купил коньки. 4. Цветёт душистая сирень. 5. Лампы ярко освещают цирк. 6. Сильный ветер качает деревья. 7. Ученики рисуют. 8. Бабушка поставила посуду на стол. 9. Завтра школьники поедут на экскурсию. 10. Под елью вырос белый гриб.

В каждом предложении подчеркни главные члены.

1. Пришла поздняя осень. 2. Дует сильный ветер. 3. Целый день идёт дождик.

4. Белка тащит в дупло орехи. 5. Птицы улетели в тёплые края. 6. Сороки скачут около жилища людей. 7. Мальчики мастерят красивые кораблики.8. По небу плывут лёгкие облака. 9. Света поёт.

Дома: Фамилия, имя ученика _________________________________________

Озаглавь. Спиши, обозначая границы предложений. В каждом предложении подчеркни подлежащее и сказуемое.

Опадают жёлтые листья с деревьев вянет трава солнце прячется за серые тучи часто моросит мелкий дождь в саду ещё цветут пёстрые астры.

Фамилия, имя ученика ___________________________________________________________________________

Самостоятельная работа

В каждом предложении подчеркни главные члены.

1. Рыжие муравьи истребляют лесных вредителей. 2. Беленькая кошка умывается лапкой. 3. Во дворе весело и дружно играют ребята. 4. В небе появилась разноцветная радуга. 5. Хитрая лисица ловко заметает следы пушистым хвостом. 6. Проворная белка на зиму запасает в дупле орешки. 7. Лёд трещал от холода. 8. В Африке живут злые крокодилы. 9. Птицы летят в тёплые края. 10. Дети кормили ёжика молоком.

Фамилия, имя ученика ___________________________________________________________________________

Самостоятельная работа

В каждом предложении подчеркни главные члены.

1. Мрачная туча закрыла небо. 2. В воздухе красиво кружатся разноцветные листья. 3. В болоте квакают неугомонные лягушки. 4. На солнце сверкают капли росы. 5. Неожиданно начался сильный дождь. 6. Деревья оделись в праздничный наряд. 7. Часто дует холодный ветер. 8. Осенью за садом ребята нашли журавля. 9. Солнце светит прямо в окно. 10. Весной в зоопарке появились новые жители.

Сборник упражнений для 2 класса по теме

Работа над связной речью в начальной школе требует отдельного внимания. Важную роль в этом процессе играют тренировочные упражнения. Цель представленных заданий: формирование умения отличать текст от группы предложений, формирование умения устанавливать последовательность предложений в тексте, корректировать составленные предложения и текст.

Предложения , текст

1. Спиши предложения. В конце каждого предложения поставь нужный знак.

На полянке возле ёлочки пень Кто это сел на пень На пень села жёлтая птичка Красивая иволга А как она поёт

2. Составь и запиши из слов каждой строчки предложения.

Дома, около, сад, дедушки, фруктовый

Деревья, в, растут, какие, саду

Сливы, рядом, яблони, и, растут

Ароматная, а, малина, какая, и, крупная

3. Раздели текст на предложения. Спиши их. Найди словарные слова и подчеркни их.

Что купила мама она купила молоко и сметану какое вкусное молоко какая густая сметана

4. Составь предложения. Спиши. Выдели орфограммы. К 1-у предложению составь схему.

1) ёж(ы, и)к, у, ж(ы, и)вёт, Маш(ы, и).

2) ёж(ы, и)ку, девочка, в, каш(ы, и),полож(ы, и)ла,ковш(ы, и)к.

3) спеш(ы, и)т, на, зверёк, уж(ы, и)н.

5. Составь предложения. Спиши. Выдели орфограммы.

1) крыше, по,дождь, стуч(а, я)ть, дощ(а, я)той, нач(а, я)л

2) кач(а, я)ет, ветки, ветер.

3) галч(а, я)та,в, пищ(а, я)т, гнезде.

6. Составь предложения. Спиши. Выдели орфограммы.

1) решает, Коля, задач(у, ю), Щ(у, ю)кин.

2) птицы, за, щебеч(у, ю)т, окном.

3) нашёл, кольч(у, ю)гу, в, принц, ч(у, ю)лане.

7. Раздели текст на предложения. Спиши их. Раздели все слова на слоги.

Около села лес в лесу растут ели какие стройные и красивые ёлочки сколько шишек на них

8. Раздели текст на предложения. Спиши их. Поставь ударение в словах.

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетают в тёплые страны кружат над болотом журавли они прощаются на всю зиму с милой родиной.

9.Из слов каждой строчки составить предложение. Записать. Дать название рассказу.

Земля, голая, промёрзла.

Вечеру, потеплело, к.

Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в .

Больше, их, становилось, всё.

Хлопьями, снег, повалил.

10. Составь предложения из слов каждой строчки. Поставь в конце предложений знаки. Придумай заголовок. Запиши текст. К 1-у предложению составь схему.

1) в, извилистая, уводит, тропинка, лес

2) на, лучи, полянах, играют, солнца, изумрудных

3) сверкает, это, что

4) дрожат, под, солнечные, деревьями, зайчики

5) пестрит, в, от, глазах, цветов

6) в, как, лесу, летом, красиво

11. Расположи предложения так, чтобы получился связный рассказ. Спиши.

Это был ерш

Один раз все они поехали удить рыбу.

Юра жил в большой и дружной семье.

Юра поймал маленькую рыбку.

Я ее давно не видел.

Мы будем ходить в лес и купаться в реке.

Скоро я поеду в деревню к бабушке.

12. Вставь в текст слова для справок. Спиши. Подчеркни в словах парные согласные по звонкости глухости написание которых надо проверить.

Ночью выпал _______ снег. Он __________ и ______________. Снег украсил двор. На ______ берёзке и дубках __________ хлопья. Надеваю _________шубу, _______ шапку, варежки и бегу на улицу. У крыльца ________ сугроб. Беру ________ лопатку и чищу дорожку. Под снежком ____________ лёд.

Слова для справок: первый, мягкий, пушистый, тонкий, снежный, тёплый, меховой, маленький, деревянный, гладкий.

Надвинулась ______ туча. Над лесом блеснула _______ молния. Глухо прокатился отдаленный ______. Пронесся ________ ветер. Хлынул ____________ дождь.

Слова для справок: темная, яркая, гром, свежий, проливной.

13. Исправь предложения, если в них есть ошибки. Спиши текст.

Мальчик стеклом разбил мяч. После грибов будут дожди. Брат потерял библиотеку из книги. Коза принесла девочке корм. Весной луга затопили реку. На тоненьких листьях показались ветки. Дети набрали костёр для хвороста. Снег засыпало пышным лесом.

14. Из данных слов составь предложения, чтобы получился текст. Спиши текст.

Осень, наступила. Деревьях, на, опали, и, листья, пожелтели. К, теплые, птицы, края, в , готовятся, отлету.

15. Из данных слов составь предложения, чтобы получился текст. Спиши текст.

У, рождения, день, сегодня, меня. Гости, в, друзей, я, пригласил. Вкусный, испекла, мама, пирог. Велосипед, мне, спортивный, папа, подарил. Провели, все, мы, время, весело.

Читайте также: