Правило приставка 3 класс школа россии

Обновлено: 17.05.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Предмет : русский язык

Класс : 3

Тип урока : введение новых знаний.

Подготовила: Петухова Н.С.

Цель: познакомить с приставкой как значимой частью слова.

Задачи: формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова;

продолжать формировать умение определять однокоренные слова, находить в слове корень и окончание;

развивать коммуникативные навыки;

способствовать развитию речи, внимания, мышления;

обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности.

Формирование УУД.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; мотивация к учебной деятельности; проявление самостоятельности, личной ответственности; навыки сотрудничества со сверстниками и с взрослыми.

Регулятивные:

умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий; работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; делать прогностическую оценку; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; прогнозировать результат и уровень усвоения знаний.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; планировать учебное сотрудничество; взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умение формулировать познавательную цель; осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выделять необходимую информацию, создавать алгоритм деятельности; сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Планируемые результаты.

Предметные:

учащиеся научатся находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки; понимают суть понятия однокоренные слова ; умеют находить в слове корень и окончание.

Метапредметные:

учащиеся ставят и принимают учебную задачу; планируют свою деятельность; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимают активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства, допускают существование различных точек зрения, приходят к общему решению; прогнозируют оценку своих возможностей, способны к саморегуляции и самооценке.

Личностные:

учащиеся овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; развивают внимание, мышление, навыки коммуникации; способны проявлять самостоятельность и ответственность.

Основные понятия: морфема, приставка, корень, окончание.

Организация работы: частично-поисковая деятельность; фронтальная, индивидуальная, парная, групповая; дифференцированные задания по уровню сложности.

Этапы и ход урока.

Организационный момент.

Добрый день, мой милый друг!

Посмотри-ка ты вокруг!

Здесь есть ты, здесь есть я,

Будем вместе мы, друзья!

(Дети по тексту выполняют движения: рукопожатия, оглядываются по сторонам, кладут руку на плечо соседа, затем себе на грудь, хлопают по руке соседа ).

Что необходимо для успешной работы? (Внимание, ум, память, желание узнать что-то новое, умение помогать друг другу).

Актуализация знаний.

Сегодня на урок к нам пришел Вопросик. Что это означает? (Урок открытия новых знаний).

Давайте вспомним этапы такого урока, составим план работы.

Восстановите, пожалуйста, последовательность работы из перемешанных условных знаков, назовите ее.

Вспоминаем то, что знаем.

Определяем основной вопрос урока (учебную задачу), сталкиваясь с проблемой.

Решаем проблему, открываем новые знания.

Применяем новые знания на практике (закрепление), оцениваем результат.

Откройте тетради, запишите число, вид работы.

В течение всего урока будем следовать плану.

Минутка чистописания . Буквы и буквосочетания О, У, С, ДО, ПРИ

Белка , беленький, белить.
Водяной, вода, водить .
Лист , лиса, лисенок.
Лось, лоскут , лосенок.
Горный, горка, городок .
Пес , песочный, песок
Моряки, морской, моржи ,
Корень, коренной, коржи .

Проверка по образцу, самооценивание на листах самооценки.

Как нашли лишнее слово? Как называются оставшиеся слова? Как мы находим однокоренные слова? (У однокоренных слов близкое значение, это родственные слова, в них есть общая часть – корень.)

Хорошо, тогда следующее задание: найти лишнее слово в цепочках слов ( отличие однокоренных слов от форм слова, орфографическая минутка)

Б_реза, б_резовый , б_резой, б_резы

М_ро_, м_розы, м_розить , м_розу

Дубовый , ду_, дуба, дубом

Выделите окончания в оставшихся словах. (Оставшиеся слова – это измененная форма одного слова, это не однокоренные слова. В них отличаются только окончания.)

Оцените свою работу. Какие были затруднения?

Какой пункт плана мы сейчас выполняли?

Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Задание на подбор однокоренных слов к слову бег.

Выполняется индивидуально (Бег - бегун, бежать, беговая)

(Кто-то может назвать слова с приставками: прибежал, забегал, убежал, пробежка и т.п.)

Все варианты записываются на доску.

(Если дети не приведут примеры слов с приставкой, тогда их приводит Вопросик и предлагает записать слово бежать , приставив перед ним те буквосочетания, которые дети прописывали на чистописании.)

Получились слова прибегать, убегать, сбегать, добегать, обежать.

Это родственные слова? А можем ли мы их назвать однокоренными? Выделите корень. А что за часть слова стоит вначале? Можете ли вы ее выделить? (Мы не знаем этого.)

Какую учебную задачу поставим перед собой на сегодняшний урок?

Узнать, как называется часть слова перед корнем, являются ли глаголы с приставкой однокоренными. Научиться, как находить в слове приставку.

Какой пункт плана сейчас выполняли? (Определяли основной вопрос урока.)

Открытие новых знаний.

А как вы можете узнать, как называется часть слова перед корнем? (Из учебника, из объяснений учителя…)

Да, действительно. Но мы с Вопросиком предлагаем вам сначала самим поразмышлять и выбрать названия из предложенных. (Голосование)

Заставка, примыкание, приставка, предкорень, суффикс.

На что опирались при выборе? Почему выбрали именно это название? (Эту часть слова прибавили, приставили к корню.)

Сверка с образцом (учебник, с.73). Каким значком будем обозначать эту морфему? (Прямым уголком).

Кто верно определил название части слова перед корнем?

Спокойно, безмятежно живёт в стране Морфемике корень слова. Он всех роднит, делает родственниками, не изменяется ни при каких обстоятельствах. Но вот вдруг окончание расхвасталось:
- Если бы ни я, была бы сущая ерунда. Я люблю слова конец. Без конца не было бы словца. Вот ведь какая вещь: я регулирую всю речь. Тоже родню слова, помогаю им дружить, сливаться в одну законченную мысль.

Что узнали из сказки о приставке? Какую роль играет приставка?

Работа по учебнику (с. 84-85, сведения о языке, проговаривание приставок).

Групповая работа (исследование значения приставки).

Каждая группа получает слова и приставку, при помощи которой нужно образовать новые глаголы. Постарайтесь определить, какое смысловое значение вносит приставка в слово. (По желанию предложить выбор из предложенных вариантов.)

От- (вязать, вести, ломать, лететь, мыть)

Про- (лететь, читать, звенеть, шить, вязать)

До- (писать, делать, смотреть, нести, лететь)

За- (думать, бросить, плакать, цвести, лететь)

При- (лететь, гнуть, ехать, лечь, колоть)

У- (стоять, лететь, беречь, нести, говорить)

1 группа. Мы исследовали слова с приставкой от- и заметили, что приставка в словах имеет значение отделения или удаления от предмета.

2 группа. Мы исследовали слова с приставкой про - и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения однократного действия, движения мимо, движения сквозь что-то.

3 группа. Мы исследовали слова с приставкой до - и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения завершенности действия, выполнения действия до определенного места.

4 группа. Мы исследовали слова с приставкой за - и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения движения вглубь или за предмет, начала действия.

5 группа. Мы исследовали глаголы с приставкой при- и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения присоединения, приближения, неполноту действия.

6 группа. Мы исследовали глаголы с приставкой у - и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения удаления, полноту и совершения действия, несмотря на трудности.

Какой вывод можем сделать из проделанной работы? (Каждая приставка изменяет значение слова.)

Вернемся к нашим словам: прибегать, убегать, сбегать, добегать, обежать. Одинаковое у них значение или приставка вносит новое смысловое значение? Можем ли мы эти слова назвать однокоренными? Выделите приставки.

А как найти в слове приставку? Давайте вместе составим алгоритм нахождения приставки. Допустим, надо разобрать слово подходит .

Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова: ходить, ходики, подход, приходить…)

Далее? (Выделяем корень.)

А теперь? (Та часть слова, которая стоит перед корнем и будет приставкой.)

Какой пункт плана мы сейчас выполняли? (Открывали новые знания, решали проблему.)

Физминутка. (Движения выполняются по тексту стихотворения.)

С при – приставкою присесть,

С по – приставкою подняться,

С под – подпрыгнуть, подмигнуть,

С по – приставкой потянуться,

С вы – вытягиваем руки,

С о – опустим их опять.

Вот и всё, настало время

С за – зарядку завершать.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Какой следующий пункт плана мы сейчас будем реализовывать?

Фронтальная работа.

Упр. 155 (с.85) – устно. Найти глаголы с приставкой. Найти прилагательное с приставкой .

Работаем по составленному алгоритму.

Индивидуальная работа.

В этом задании проверяется умение находить в слове корень и определять приставку.

Подземный, подосиновик, поделить, подруга, пододеяльник, подарить, подорожник.

Работа по алгоритму. Запись слов группами. Один человек работает за компьютером.

Обмен тетрадями, взаимопроверка. Выявление места и причины затруднений. Самооценка.

Применение новых знаний. Закрепление изученного.

Применяем новые знания (сверка с планом). Вопросик приготовил для вас очередное задание.

Работа по учебникуифференцированные задания).

Упр. 154 / упр. 156. Прочитайте задания. Какое задание показалось вам проще (сложнее)? Спрогнозируйте свою оценку: справитесь ли вы с заданием? Выберите то упражнение, которое показалось вам более интересным.

Проверка выполнения, самооценка.

Нужно заменить высказывание одним словом - глаголом с приставкой. Записать глаголы, выделить приставки.

Прикрепить гвоздём дощечку - … (прибить)

Перестать говорить - … (замолчать)

Отделить ножом кусок хлеба - … (отрезать)

Удержать что – то в памяти - … (запомнить)

Тест на усвоение знаний (сигналки).

а) перед корнем б) после корня

а) для связи слов в предложении б) для образования новых слов

а) изменяемая часть слова б) неизменяемая часть слов

Чтобы найти приставку в слове надо :

а) изменить форму слова б) подобрать однокоренные слова

В каком слове есть приставка:

а) записка б) замок

Самооценка в листах.

Домашнее задание . Выполнить упражнение на выбор: 154/156 (не выполненное в классе).

Рефлексия учебной деятельности. Итог.

Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

Справились ли мы с ней? Ответили ли на основной вопрос урока?

Какие новые знания получили на уроке?

Оцените успешность своей работы (сигналки):

Зеленый – все понятно, смогу применять знания в будущем, работой доволен.

Желтый – возникали трудности, но я с ними при помощи справился, буду стараться.

Красный – есть трудности, нужна дополнительная помощь, работой не доволен.

Знать, что такое приставка, находить приставку в слове, приводить примеры слов с разными приставками.

Тезаурус по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке)

Приставка, корень, образование слов.

  • В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Проверочные работы. М.: Просвещение, 2017.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Тетрадь учебных достижений. М.: Просвещение, 2017.

Планируемые результаты

На этом уроке

  • находить приставку в слове;
  • приводить примеры слов с разными приставками.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Рассмотрим рисунки. Прочитаем подписи. Что общего и чем различаются?

На этом уроке

  • находить приставку в слове;
  • приводить примеры слов с разными приставками.

Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Ходить – переходить, уходить, входить, заходить.

Одна учительница играла с ребятами в такую игру. Она им называла только приставки, а они должны были догадаться, что надо сделать.

- Представьте себе, что вы сидите перед телевизором.

- Переключим на другую программу!

- Значит, надо выключить!

- Пододвинемся к вам вместе со стульями.

Какой вывод можно сделать из этой игры? Вывод простой: каждая приставка имеет смысл.

Послушайте, какие русские приставки существуют. На самом деле их намного больше. Примерно около 50. Но не со всеми приставками вы познакомитесь в начальной школе. С некоторыми приставками вы познакомитесь лишь в 5, 6, 7 классах.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Русский язык 3А класс ХСШ№1 Учитель: Попова Н.А.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Русский язык 3А класс ХСШ№1 Учитель: Попова Н.А.

Русский язык 3А класс ХСШ№1 Учитель: Попова Н.А.

Проверим домашнее задание Первая группа Вторая группа Рябина, к рябине, рябин.

Проверим домашнее задание Первая группа Вторая группа Рябина, к рябине, рябинка, у рябины. Рябинушка, рябиновый, рябинник. Формы одного и того же слова и однокоренные слова.

Пятнадцатое ноября. Классная работа.

Пятнадцатое ноября. Классная работа.

и т л а ф а в к т а н и р а г у л я к а ш д е ж о а д а л о т ь п о п р о т а.

и т л а ф а в к т а н и р а г у л я к а ш д е ж о а д а л о т ь п о п р о т алфавит картина лягушка одежда пальто топор Словарная работа

Без ошибок – 5 1 ошибка и 1 исправление – 4 2 ошибки и 1 исправление – 3 от 3.

Без ошибок – 5 1 ошибка и 1 исправление – 4 2 ошибки и 1 исправление – 3 от 3 ошибок и … – 2

Найдите лишнее слово Существительное; Глагол; Приставка; Прилагательное.

Найдите лишнее слово Существительное; Глагол; Приставка; Прилагательное.

Тема урока: Приставка Что такое приставка? Для чего служит приставка? Где сто.

Тема урока: Приставка Что такое приставка? Для чего служит приставка? Где стоит приставка? Как пишется приставка?

Рассмотрите иллюстрации Понаблюдайте, как образовались слова от корня -ход.

Рассмотрите иллюстрации Понаблюдайте, как образовались слова от корня -ход. Что общего в этих словах?

Чем отличаются эти слова? Как называется эта часть слова? Работая в парах, со.

Чем отличаются эти слова? Как называется эта часть слова? Работая в парах, составьте определение, что такое приставка и для чего она служит?

Правило работы в паре. Работать должны оба. Уважайте мнение друг друга. Не со.

Правило работы в паре. Работать должны оба. Уважайте мнение друг друга. Не согласен – предлагай! Говорите по очереди.

Чтение правила на стр. 84 Приставка – это значимая часть слова, которая стои.

Чтение правила на стр. 84 Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов: ходить – переходить, подходить; добрый – предобрый, задобрить.

Физкультминутка Делать, перенёс. сделать, написать, писать, подписать, вёз, п.

Физкультминутка Делать, перенёс. сделать, написать, писать, подписать, вёз, привёз, завёз, занёс, нёс, вынес,

до- по- про- на- над- за- пред-пере- при- вы- в- У- с- о- /об- от- под- Позн.

до- по- про- на- над- за- пред-пере- при- вы- в- У- с- о- /об- от- под- Познакомьтесь с приставками русского языка, которые пишутся одинаково

Работать дружно, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу. Ум.

Работать дружно, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу. Уметь защищать общее дело и свою работу. Работа в группах:

Образуйте от данных слов, новые слова с помощью приставок. Везти, клеить, лет.

Образуйте от данных слов, новые слова с помощью приставок. Везти, клеить, лететь, писать, лить.

Отделить ножницам часть ткани (отрезать) Сменить место проживания (переехать)

Отделить ножницам часть ткани (отрезать) Сменить место проживания (переехать)

Что такое приставка? Для чего служит приставка? Где стоит приставка? Как пише.

Что такое приставка? Для чего служит приставка? Где стоит приставка? Как пишется приставка?

Приставка Часть слова Служит для образования новых слов Стоит перед корнем Пи.

Приставка Часть слова Служит для образования новых слов Стоит перед корнем Пишется со словом слитно

Оцените свою работу на уроке. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Т.

Оцените свою работу на уроке. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Теперь я могу…

За что вы похвалили бы себя? Что у Вас особенно получилось?

За что вы похвалили бы себя? Что у Вас особенно получилось?

Домашнее задание Стр. 86, упр. 156

Домашнее задание Стр. 86, упр. 156

Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
