Правила поведения окружающий мир 1 класс начальная школа 21 века
Обновлено: 05.07.2024
Автор: Маргарита Валерьевна Горбунова
Организация: МБОУ НОШ 11
Населенный пункт: Забайкальский край, г. Хилок
Технологическая карта урока окружающего мира
Предмет:
Класс
УМК
Разработала
Учитель начальных классов
Горбунова Маргарита Валерьевна
Учебник:
Тема:
Цель:
формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.
Задачи:
1.Расширить знания школьников о правилах вежливости, правильного поведения, дружбе и их применении в жизненных ситуациях.
2. Развить адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
3. Воспитать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу.
Планируемые результаты:
- обсуждать вопросы о культуре поведения.
Формируемые УУД:
Личностные:
Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь систематизировать и преобразовывать информацию;
- регулятивные: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение ;
- коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.
Предметные:
Используемые тех-гии
ИКТ, здоровьесберегающие, игровая.
Тип урока
открытие новых знаний
Формы работы уч.
фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Оборудование:
презентация (Power Point), карточки со словами, карточки с вопросами, рабочее место учителя с ПК.
Этапы урока
Деятельность
Учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1. Организационный момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы научились.
Я приветствую вас и наших гостей.
- Доброе утро всем девочкам!
- Доброе утро всем мальчикам!
- Доброе утро всем, кто утром чистил зубы!
- Доброе утро всем, кому нравится погода, которая сейчас за окном!
- Доброе утро всем, кто любит конфеты!
- Доброе утро всем нашим гостям!
организации их учебной
Создание ситуации успеха, доверия.
представление о качестве усвоения учащимися ранее изученного материала, определить опорные знания.
-Учитель. Ребята, сейчас вы посмотрите ситуацию и попробуете сформулировать о чём пойдет речь.. Может кто-то себя узнает?
Учитель. Как правильно поступить?
Ученики. Саше надо было извиниться и признать свою вину.
Ученики. Саве нужно было простить Сашу.
Учитель. Молодцы. А как вы думаете, почему произошло это недоразумение?
Ученики. Мальчики не знали или забыли, как надо себя вести.
Учитель. Кто уже догадался, о чём сегодня на уроке мы поговорим?
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с новым социальным статусом школьника, с понятиями школа, учитель, класс, развития речи, умения анализировать рисунки, использовать условные обозначения; способствовать развитию способности к самоанализу, самооценке, воспитанию аккуратности в обращении с учебными принадлежностями.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся объяснять понятия: школа, учитель, класс; ориентироваться в основных помещениях школы, их местоположении; получат возможность научиться различать нравственно-этические понятия.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: контроль и самоконтроль – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; коррекция – адекватно воспринимать информацию учителя или одноклассника, содержащую оценочный характер ответа или выполненного действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – вступать в коллективное учебное сотрудничество, работать в паре.
Личностные: смыслообразование – оценивают свой учебный труд, принимают оценки одноклассников, учителя; самоопределение – соблюдают правила поведения в школе, понимают важность здорового образа жизни, осознают личную ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих.
Актуализация знаний
– О чём мы с вами говорили на предыдущем уроке? Что самое главное нужно ценить в человеке?
– Ребята, как вы считаете, а нужно ли каждому из вас знать имена всех ребят, с которыми вы учитесь в одном классе? Почему вы так считаете?
– Давайте поиграем с вами в такую игру: вы называете своё имя, то есть представляетесь, и имя своего соседа по парте; потом встает он и представляется точно так же.
Выполнение задания.
– Какие имена у нас в классе встречаются редко? Какие повторяются? Каких имён больше всего?
III. Постановка учебной задачи.
– У вас разные имена, фамилии. Вы отличаетесь друг от друга и по внешним признакам, и по характеру. Есть ли что-то, что вас объединяет? (Мы учимся в одной школе, в одном классе. Мы теперь ученики, одноклассники.)
– Что же такое школа?
IV. Работа по теме урока
2. Работа с учебником (с. 9).
– Какой символ здесь изображён? Что он обозначает? (Это лупа. Значит, нам надо внимательно рассмотреть иллюстрации, понаблюдать.)
– Рассмотрите рисунки и расскажите с их помощью о школьных помещениях, их назначении. Как вы думаете, все ли школьные помещения изобразил художник или что-то забыл? (Например, библиотеку, гардероб, кабинет директора.)
Физкультминутка
– Перечислите предметы, которые вы начали изучать в первом классе. (Учащиеся перечисляют.)
– Ребята, просмотрите ещё раз все задания, которые вы сегодня выполняли на уроке. А теперь оцените свою работу, закрасив соответствующий цветочек:
Первый, если вы работали быстро, всё сделали правильно, выполняли самостоятельно.
Второй, если работали правильно, но не так быстро.
Третий, если вы всё сделали правильно, но при этом вам помогали.
Четвёртый, если вы всё сделали быстро, но неправильно.
– Кто хочет попробовать проанализировать свою деятельность на уроке?
Желающий обязательно поощряется учителем, чтобы ребята не боялись оценивать себя реально. Главная задача – научить ребят находить в своей работе и положительное, и отрицательное, и учиться работать над собой.
III. Итог урока.
– О чём мы говорили сегодня на уроке? Что нового для себя узнали, чему научились?
Щелчок по крестику – закрытие презентации.
– Как вы думаете, кто может завидовать первокласснику? А вам нравится ходить в школу? Почему?
Оценить 1776 0
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
. О том, что пальчиковая гимнастика нужна всем малышам и дошкольникам, знают многие родители и педаг. Подробнее.
Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Н. Подробнее.
Физические упражнения и игры способствуют развитию всех основных физических качеств ребенка, укрепле. Подробнее.
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Победитель конкурса
Задания раскрывают цель урока, прослеживается их взаимосвязь, преобладают тренировочные, частично-поисковые, творческие задания, направленные на формирование учебных умений и навыков. Работа в парах и группах создается по взаимным симпатиям, по деловым отношениям на общий результат. Выбираются наиболее целесообразные формы сотрудничества, с учетом индивидуальности каждого участника. Из методических приемов на уроке используется: сравнение полученных выводов с текстом учебника, поиск эмоциональных опор, составление плана-опоры. .Обращается внимание на отбор наиболее актуальных для ребенка этого возраста знаний, необходимых для его индивидуального, психического и личностного развития. На уроке прослеживается работа с текстом: находят необходимые данные, работают с понятиями, составляют план, работают с дополнительными источниками, читают выборочно, отвечают на вопросы после текста. Учащиеся в ходе урока рассматривают иллюстрации, высказывают предположения, строят речевые высказывания по теме урока, участвуют в определении учебной задачи, отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт. участвуют в ролевых играх.
Читайте также: