Правила игры в мини баскетбол кратко

Обновлено: 02.07.2024

Фото 1

Такая игра подходит для младших учеников, помогает их полноценному физическому развитию и даёт возможность будущим спортсменам в раннем возрасте овладеть техникой и мастерством.

1. В мини-баскетбол могут играть дети, возрастом от 8 до 12 лет. Если это не официальные соревнования, а простая игра, для наслаждения и разминки, то чётких указаний для размеров поля и высоты щита над ним нет.
  2. Основные правила мини-баскетбола ничем не отличаются от обычного.

Фото 2

Фото 1. Дети играют в баскетбол в специально оборудованном зале. Их спортивная форма мало отличается от взрослой.

Кто и когда придумал эту игру

Создатель нового спортивного направления — Джей Арчер. В 1948 году он опустил кольца на низкий уровень и заменил стандартные мячи на более лёгкие, таким образом, получилась игра, подходящая для детей.

По легенде принято считать, что американскому учителю помог создать игру бинокль. Наблюдая за игрой, Джей по случайности смотрел в бинокль с обратного конца и заметил маленьких бегающих человечков.

В 1967 году при поддержке мировых спортсменов баскетбола, мини-баскетбол удостоили настоящим статусом. А спустя немного времени в ФИБА, создали Международный комитет по мини-баскетболу.

Справка! Предложение поддержали: Анселмо Лопес (Испания), Вильям Джонс (Англия) и Роберт Бюснель (Франция).

Стартуя с 1991 года игры стали проводится регулярно. Международный комитет переименовали в ФИБА мини-баскетбол. Он организовывал соревнования с необычным именем Jamboree, которое берёт своё начало из племён древних индейцев и означало показ наилучших навыков, этим и занимались соперники.

Фото 3

Проиграть на фестивале было нельзя, так как организаторы убеждали соперников в том, что играть в мини-баскетбол нужно ради наслаждения, а не победы.

В 1973 году обновлённый вид спорта дошёл до стран СССР. Первым стал праздник в Ленинграде. А также был создан орган руководства по мини-баскетболу.

Борис Николаевич Иванов — член Центрального бюро ФИБА, возвысил игру на новую ступень. Он сумел найти единомышленников среди локальных руководителей и общереспубликанских баскетбольных клубов.

Основные правила мини-баскетбола

Фото 4

В поединке должно быть две команды, в составе каждой по десяти человек. При этом пятеро задействованы на поле, остальные являются запасными (это обязательное условие).

Размеры игрового поля — 8х14 метров.

По времени матч длится 40 минут и имеет два периода.

В матче два тайма по 20 минут, между ними десятиминутный перерыв. В свою очередь, тайм имеет ещё два десятиминутных периода с перерывом в две минуты. Попадая мячом в кольцо, команда получает 2 очка. За штрафной бросок начисляется 1 очко. В финале может быть победитель или ничья.

Любой период начинается с разыгрывания спорного броска. Выбирают по одному представителю из команды, вместе они выходят на середину площадки. Тренер подбрасывает мяч, игроки должны дотронуться до него рукой и отбросить в сторону.

Как играть нельзя?

Фото 5

• Кулаком отбивать мяч.
  • Бегать с мячом в руках по полю.
  • Удерживать мяч предплечьем.
  • Удерживать или толкать противника.

Все участники команды обязаны быть задействованы в одном десятиминутном тайме. Первые три периода замена производится в перерывах. После третьего — все спортсмены должны успеть сыграть. В четвёртом — даётся одна минута отдыха, в этот момент можно сделать замену.

Важно! Игроки обязательно должны владеть техническими методами в игре — передвижением в защите и остановкой в два шага. Без этих методов полноценной игры не получится.

Баскетбольный мяч и другой инвентарь

Мяч тоже отличается. Он легче и меньше обычного, окружность — 70 см, вес — около 0,5 кг.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором показано, как проходит Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу.

Заключение

Как и любой вид спорта, такой баскетбол прекрасно влияет на развитие ребёнка, делает его сильным, здоровым и дисциплинированным. Мини-баскетбол может стать прекрасным увлечением и хорошим времяпрепровождением для ребёнка.

Правила мини - баскетбола.

В 1948 году американский учитель Джей Арчер, впервые применив облегченные мячи и снизив высоту колец, скорректировал правила игры в баскетбол специально для детей. Легенда гласит, что на эту мысль его, якобы, навел бинокль, который оказался у него в руках во время просмотра одной из игр. Будто бы он случайно посмотрел в него с обратной стороны и увидел крохотных человечков, быстро передвигающихся по площадке.

Но только в 1967 году по инициативе лидеров мирового баскетбола — испанца Анселмо Лопеса, англичанина Вильяма Джонса и француза Роберта Бюснеля мини-баскетбол получил официальное международное признание. Эта инициатива исходила от самых высших функционеров мирового баскетбола. И через год в ФИБА был образован Международный комитет по мини-баскетболу.

Мини-баскетбол - игра, основанная на баскетболе, для мальчиков и девочек в возрасте до 12 или менее лет в год начала соревнований.

Целью игры каждой команды является - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и набрать очки, согласно Правил игры.

Линии разметки игровой площадки для мини-баскетбола такие же, как и для обычной баскетбольной площадки, за исключением:

Мяч должен быть сферическим, с верхним покрытием из кожи, резины или синтетического материала и иметь окружность от 68 см до 73 см с весом в пределах 450-500 гр. Размер мяча - № 5

в) пронумерованные указатели фолов от 1 до 5, чтобы обозначать количество персональных фолов, набранных игроком;

Два или три судьи в поле следят за выполнением игроками Правил игры, определяют нарушения, засчитывают или не засчитывают попадания мяча в корзину во время игры или со штрафных бросков, управляют игрой, согласно Правил.

Секретарь - ответственный за Протокол игры. Он в хронологическом порядке регистрирует очки, набранные с игры или при пробитии штрафных бросков, а также фолы по указанию судьи, с помощью указателей фолов демонстрирует число персональных нарушений, совершенных каждым игроком.

Каждая команда должна состоять из 10 игроков: 5 основных и 5 запасных. Основным игроком является тот, кто находится на площадке и имеет право играть. В другом случае он считается запасным игроком.

Тренер - руководитель команды. Он в корректной и дружеской форме дает советы своим игрокам со скамейки запасных и назначает замены игроков.

Игра состоит из двух таймов по 16 минут с перерывом 10 минут между ними. Каждый тайм разделен на два 8 - минутных периода с обязательным перерывом в 2 минуты между ними.

1-й и 3-й периоды начинаются со спорного броска в центральном круге площадки. Судья бросает мяч вверх между двумя любыми игроками-соперниками.

Мяч считается заброшенным, когда он попадает в корзину сверху и остается в ней или проходит через нее.

После попадания мяча в корзину (в случае штрафных - после последнего броска) соперники продолжают игру, вбрасывая мяч с любой точки лицевой линии поля. Это вбрасывание должно быть сделано в течение 5 секунд.

В мини-баскетболе мячом можно играть только руками. Мяч можно передавать, бросать, дриблинговать в любом направлении, согласно Правил игры.

Нарушениями являются: бег с мячом в руках, преднамеренный удар ногами по мячу, удар по мячу кулаками. Случайное касание мяча ногами не является нарушением.

Нарушением является невыполнение Правил игры, из-за чего судья немедленно останавливает игру и предоставляет соперникам право введения мяча из-за пределов площадки.

Игрок вбрасывает мяч после фола или нарушения из-за пределов игровой площадки с ближайшего от нарушения места, обозначенного судьей.

С момента, как судья передал мяч в руки игрока, у вбрасывающего имеется в распоряжении 5 секунд, чтобы передать мяч другому игроку.

Когда вбрасывается мяч, не должно быть игроков, стоящих прямо перед линией или за ее пределами. В противном случае вбрасывание повторяется.

Введение мяча в игру из-за пределов площадки производится через судью, исключая случаи, когда мяч был забит с игры или после результативного штрафного броска.

Игрок, владеющий мячом или получивший его, может выполнять повороты вокруг опорной ноги, то есть многократные вышагивания одной ногой в любом направлении, не отрывая другую ногу от точки соприкосновения ее с площадкой.

а) игрок, владеющий мячом и стоящий на одном месте, может делать вышагивания в любом направлении, не отрывая одну из ног, которая в данном случае считается опорной ногой, от поверхности площадки;

может остановиться или освободиться от мяча (бросок, передача). Разрешается касаться площадки каждой ногой не более одного раза;

- может оторвать опорную ногу или совершить прыжок для выполнения броска по кольцу или передачи мяча, но мяч должен покинуть руки игрока до того, как ноги или нога игрока коснется площадки;

Все передвижения с мячом, где не соблюдаются вышеперечисленные условия, являются нарушением. При нарушении мяч передается соперникам для его вбрасывания из-за пределов площадки.

Если игроку нужно передвигаться с мячом, то он может выполнять дриблинг. Это значит вести мяч одной рукой.

Команда владеет мячом, когда один из игроков владеет им или если осуществляются передачи мяча между игроками команды.

Игрок не может оставаться более трех секунд в трехсекундной зоне соперника, пока его команда владеет мячом.

Невыполнение этого правила считается нарушением. При этом мяч предоставляется соперникам для вбрасывания его из-за пределов площадки.

Считается нарушением, если игрок, владеющий мячом и атакуемый соперниками, не передает мяч, не бросает его в корзину и не ведет его в течение пяти секунд. При нарушении мяч передается соперникам для его вбрасывания из-за пределов площадки рядом с местом нарушения.

Игрок, чья команда владеет мячом в передовой части площадки, не может допустить возвращения мяча в свою тыловую зону.

Если это происходит, то мяч передается соперникам для вбрасывания его из-за пределов площадки в передовой зоне. Центральная линия является частью тыловой зоны.

Фол - это несоблюдение Правил вследствие персонального контакта с соперником или неспортивное поведение.

Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая игроку набрать одно очко броском в корзину без помех с позиции непосредственно за линией штрафного броска внутри круга. Штрафные броски предоставляются игроку, на ком был совершен фол.

Когда игрок наказывается удалением с площадки за неспортивное поведение, то право на штрафные броски имеет любой из игроков команды соперника.

Игрок не должен блокировать соперника, держать, толкать, сталкиваться с ним, ставить подножку, препятствовать его перемещению, расставляя руки, плечи, колени или ноги, а также сгибая свое тело в неестественном положении. Он не должен применять какую-либо другую грубую тактику.

Если происходит не обозначенный в Правилах контакт, который дает преимущество перед соперником, то судья должен назначить фол ответственному за контакт игроку.

Если нарушение совершается против игрока, не находящегося в процессе броска по кольцу, то мяч предоставляется этому игроку или его партнерам по команде для вбрасывания из-за пределов площадки.

Если нарушение совершается против игрока, находящегося в процессе броска по кольцу, то ему предоставляется право выполнить два штрафных броска, но при условии, что в момент этого нарушения мяч не попал в корзину.

Штрафные броски не предоставляются, если мяч попал в корзину в момент нарушения против игрока, находившегося в процессе броска. В данном случае мяч засчитывается и вводится в игру соперниками из-за лицевой линии площадки.

Игрок будет предупрежден, если он игнорирует замечания судей или проявляет неспортивное поведение без вступления в контакт.

После предупреждения игрок должен быть дисквалифицирован, если такое неспортивное поведение повторилось.

Наказание: фиксируется фол, назначаются два штрафных броска и мяч предоставляется для введения его в игру из-за пределов игровой площадки.

Пока игрок выполняет штрафной бросок, он не должен касаться линии штрафного броска и игровой площадки за пределами полукруга.

Когда игрок выполняет штрафной бросок, максимум пять других игроков могут находиться в области штрафного броска. Остальные игроки располагаются следующим образом:

б) не должны входить в ограниченную зону, нейтральную зону или оставлять свои пространства, пока мяч не сошел с рук игрока,выполняющего бросок;

Все игроки, которые не размещаются на местах вдоль области штрафного броска, должны находиться за уровнем линии штрафного броска, до тех пор, пока мяч не ударится о кольцо или не закончится само выполнение штрафных бросков.

Если при последнем броске мяч не коснулся кольца, то он передается соперникам для вбрасывания его из-за пределов игровой площадки.

Игрок, получивший пять персональных фолов, должен автоматически покинуть игру. Его можно заменить запасным игроком.

Мини-баскетбол — игра с мячом для детей в возрасте до 13 лет.

Что касается нашей страны, то в самом начале развития мини-баскетбола у нас изредка проводились соревнования, отдаленно напоминавшие игру мини-баскетбол. Справедливости ради надо отметить, что достаточно много их проводилось в республиках Прибалтики, однако тогда не существовало ни единых правил, ни каких-либо официальных соревнований. В 1973 г. Федерацией баскетбола СССР был образован комитет по мини-баскетболу. Создание органа по руководству мини-баскетбольным движением в стране послужило началом проведения официальных мероприятий для самых юных баскетболистов. Первый Всесоюзный фестиваль мини-баскетбола прошел в Ленинграде.

Особой регулярностью эти фестивали не отличались. Самый запоминающийся из всех был, пожалуй, проведен в узбекском городе Намангане, куда съехались лучшие команды практически всех союзных республик.

Сильнейшие мини-баскетбольные команды страны неоднократно становились победителями и призерами крупнейших международных соревнований, проводимых под эгидой ФИБА и различных национальных баскетбольных организаций.

С 1999 года организацию юных баскетболистов возглавил член Исполкома РФБ заслуженный тренер России С.Ю. Федоренков.

Ознакомление с мини-баскетболом обосновано стремлением приблизить игру к младшим школьникам и таким образом решить две задачи: обогатить арсенал средств, используемых в физическом воспитании учащихся, и сократить путь юных баскетболистов к овладению техникой и мастерством.

Мини баскетбол правила игры (3-5 класс)

В основе игры в мини-баскетбол лежит современный баскетбол, приспособленный для детей 8—12 лет. Приступая к ознакомлению учащихся с основами игры в мини-баскетбол, учитель физической культуры объясняет, что цель играющих — забросить как можно больше мячей в корзину соперника, соблюдая при этом правила игры.

Состав команды. Каждая команда состоит из десяти игроков — пяти играющих на площадке и пяти запасных (обязательно).

Игра слагается из двух таймов, продолжительность каждого 20 мин., между которыми дается перерыв 10 мин. Каждый тайм делится на два десятиминутных периода с обязательны/и двухминутным перерывом между ними. В коде игры при попадании мяча в корзину команде начисляется 2 очка, а если мяч заброшен со штрафного броска — 1 очко. Игра может; закончиться победой одной из команд, или; ничьей.

Замена игроков. Каждый игрок команды должен участвовать в игре минимум в течение одного десятиминутного периода. В течение первых трех периодов замены могут проводиться только во время перерывов. К концу третьего периода все десять игроков каждой команды должны принять участие в игре в течение одного или двух периодов (но не более двух). В четвертом периоде по просьбе тренеров каждой команде дается один минутный перерыв. Во время этих перерывов оба тренера могут произвести замену игроков.