Правила чтения по ролям в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Особенности работы над драмой, чтение по ролям и инсценирование как путь глубокого читательского вхождения в образ

Работа над драмой

В беседе с учащимися выясняется, что характер героя в драматических произведениях раскрывается в его действиях и поступках, а также в словах (диалогах и монологах). И этот последний прием чрезвычайно важен в драме, поэтому герой может признаваться в пьесе в таких вещах или таких своих мыслях, в каких он не должен, по идее, признаваться другим.

Покажем конспект урока, на котором мы знакомим детей с особенностями драмы как особого литературного рода.

Знакомство учащихся начальной школы с особенностями драмы

Цель урока. Дать учащимся на практическом уровне первоначальное представление об особенностях драмы.

Рано утром
Серый волк
Повстречал козленка.
И козленка
Серый волк
Спрашивает громко:

Отвечай мне, козлик серенький,
Отвечай мне, козлик маленький,
Что у тебя на ногах?

Носочки пухов-в-вые
Нов-в-вые,
В-в-аляные в-в-валенки
Маленькие.
В-в-вот что у меня на ногах.

А скажи мне козлик,
Скажи, серенький козлик,
Что у тебя на голове?

Рожки в-в-восковые,
От страха чуть жив-в-вые.
В-в-вот что у меня на голове.

А скажи мне, козлик,
Скажи, серенький козлик,
Что будет с тобой?

И съел волк трусливого козленка.

И назавтра
Серый волк
Повстречал козленка.
И козленка
Серый волк
Спрашивает громко:

Отвечай мне, козлик серенький,
Отвечай мне, козлик маленький,
Что у тебя на ногах?

Н-н-носочки пуховые
Н-н-новые,
Валяные валенки
М-м-маленькие.
Вот что у меня н-н-на н-н-ногах.

А скажи мне, козлик,
Скажи, серенький козлик,
Что у тебя на голове?

Рожки восковые,
От страха чуть живые.
Вот что у меня н-н-на голове.

А скажи мне, козлик,
Скажи, серенький козлик,
Что будет
С тобой?

Автор. И съел волк трусливого козленка.

И назавтра
Серый волк
Повстречал козленка.
И козленка
Серый волк
Спрашивает громко:

Отвечай мне, козлик серенький,
Отвечай мне, козлик маленький,
Что у тебя на ногах?

Сапоги кр-р-ремневые
Новые,
На них шпор-р-ры чер-р-ные,
На волка точеные, –
Вот что у меня на ногах.

А скажи мне, козлик,
Скажи, серенький козлик,
Что у тебя на голове?

Стальные р-р-рога
На любого вр-р-рага! –
Вот что у меня на голове.

А скажи мне, козлик,
Скажи, серенький козлик,
Что б-будет
Со м-м-мной?

Автор. Испугался серый волк и еле убежал от серенького храброго козленка.

Учитель. Посмотрите внимательно на текст сказки. Что необычного вы видите в нем?

Дети. Он напечатан в столбик, как стихи.
– Это не стихи, вернее, не везде стихи, потому что где-то есть рифма, а где-то нет.

У. Правильно. А чем еще это произведение отличается от стихотворения?

Д. Тут еще написано, кто говорит.
– Его можно читать по ролям.

Д. В сказке первые два козлика слабые, трусливые, а третий козлик – смелый, решительный, он волка не испугался.

У. А почему вы так решили?

Д. Да первые два козлика, когда говорили, даже заикались от страха.

У. Но ведь и третий козлик тоже заикался!

Д. Нет, он не заикался, он рычал.

У. Как это – рычал? Нет! Он просто заикается!

Ученик 1 (читает слова 3-го козлика). Посмотрите, какую букву он повторяет: р. Это же рычащая буква!

У. Вы все правильно говорите. А теперь скажите, как мы узнали, как надо было читать роли козликов и волка?

Д. По словам героев, даже по буквам, по звукам!

У. И все? Больше никак нельзя было узнать, какие герои?

Д (не сразу). Да сам автор говорит, что первый и второй козлики – трусливые, а третий козлик – храбрый.

Д. Это слово поют. Я думаю, автор написал ремарку для артистов, чтобы они знали, что делать: надо не читать эти слова, как стихотворение, а петь.

У. Правильно, молодцы! Теперь – самый важный вопрос и, может быть, самый трудный: если автор в пьесе впрямую не говорит о своем отношении к героям, не высказывает своих мыслей, как же мы поймем, для чего он написал это произведение, о чем хотел рассказать читателям и главное, – чему хотел научить?

У. Вы молодцы! Вы все поняли правильно и запомнили то, о чем мы говорили на уроке. Читая или смотря в театре пьесу, главное – думать над причинами этих поступков, и все оценивать. Ведь именно в результате такой работы можно понять главное: зачем автор написал свое произведение, какие свои представления о жизни и людях он хотел нам передать, чему хотел научить.
И последний вопрос: как вы думаете, когда мы лучше поймем пьесу и что будет интереснее – просто прочитать по ролям или поставить спектакль по пьесе?

Д. (единогласно). Конечно, поставить спектакль!

Мы не сомневаемся в том, что дети с восторгом возьмутся за постановку спектакля, потому что эта работа способствует самому активному включению в учебный процесс, причем включения творческого и по выбору. Да и родители, как показывает опыт работы, с удовольствием, несмотря на всю свою занятость, будут помогать детям, как помогла мама одного ученика, игравшая в спектакле Слониху.

Главным условием решения задач литературного образования и нравственного воспитания детей на уроках литературного чтения является организация личностно значимого для ученика полноценного чтения, глубокого анализа художественного текста, восприятия нравственного потенциала художественного произведения.

Но как организовать этот комплексный процесс? Каковы особенности его организации при изучении произведений разных литературных родов? Какова специфика учебной деятельности учащихся? Каковы суть и форма взаимоотношений учителя и ученика на уроке литературного чтения?

Эти важнейшие для учителя вопросы мы уже поднимали в предыдущих лекциях, но смотрели на проблему в основном со стороны учителя, описывая его деятельность на уроке. Кроме того, проблемы литературного образования учащихся настолько важны, с одной стороны, и не проработаны методически, особенно для учителей начальной школы, – с другой, что мы решили еще раз вернуться к вопросам анализа произведения на уроках литературного чтения, обобщив все, что было сказано (см. таблицу ниже). Важно посмотреть на то, что происходит на этих уроках не с позиций того, что делает учитель, а со стороны ученика, его деятельности на уроке, ее специфики, содержания, определив точнее предмет этой деятельности, а также этапы и способы отслеживания результатов учебной деятельности детей на уроках.

Основы технологии литературного образования

Дополнения и пояснения к таблице

Работа над эпическими произведениями

Понятие педагогической концепции художественного произведения употребляла в своих работах известная методистка Т.Г. Браже. Она имела в виду воспитательные цели изучения произведений, освоение детьми нравственных ценностей, содержащихся в тексте. Для того чтобы учениками-читателями осваивался нравственный потенциал произведения, надо прежде всего, чтобы учитель осмыслил нравственные идеи произведения и разработал педагогическую, то есть воспитательную, концепцию текста. Тогда дети в процессе анализа текста смогут выйти на нравственные идеи автора. Исходя из педагогической концепции выбираются главные, ключевые эпизоды произведения, мимо которых нельзя пройти. Ведь нельзя анализировать одинаково подробно все эпизоды художественного произведения, особенно если произведение большое по объему.

Работа над лирическими произведениями

Главная задача рисунка на уроках изучения лирических произведений – представить себе лучше, точнее художественный образ, нарисованный поэтом, поскольку полноценное восприятие образа и есть залог читательского вхождения в картину, нарисованную автором, и включения его в процесс сопереживания.

Но думать, что в работе над лирикой дети должны рисовать пейзажи, конечно, нельзя: они не умеют и не должны уметь это делать – это удел лишь редких детей с соответствующими способностями. С помощью рисования можно научить детей вслушиваться в слово и всматриваться в детали картины, изображенной художником слова.

Как выбирать тексты, на примере которых дети смогут увидеть художественные образы? У таких произведений должен быть очень яркий и легко представляемый зрительный ряд. Только тогда дети, даже очень маленькие, смогут представить себе и нарисовать, то есть перевести слово, написанное поэтом, в зрительный образ, изобразить его с помощью линии и цвета. Это очень непросто, и мы должны понимать это.

Портсигар в траву
ушел на треть,
И как крышка
блестит, наклонились смотреть
муравьишки всяческие и травишка.

ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ

Плыли по небу тучки.
Тучек – четыре штучки:
От первой до третьей – люди,
Четвертая была – верблюдик.
К ним, любопытством объятая,
По дороге пристала пятая,

От нее в небосинем лоне
Разбежались за слоником слоник.
И не знаю, спугнула шестая ли,
Тучки взяли все и растаяли.
И следом за ними, гонясь и сжирав,
Солнце погналось – желтый жираф!

Это стихотворение хорошо не только тем, что его образы четки и легко представимы, особенно детьми, но и тем, что при всей своей вроде бы однозначной точности в нем есть много возможностей для проявления фантазии читателей-соавторов: что представляют собой первая, вторая и третья тучки? Какие они? А на что похожа пятая тучка? И как это – солнце, похожее на жирафа? Так что рисование на уроке литературного чтения, с одной стороны, вроде бы работа по авторскому образцу, а с другой – творчество. А творчество – это всегда интересно!

Я вас любил, любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит:
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.

Но как понять такое простое, такое понятное стихотворение, в котором автор все говорит сам о своем чувстве, где трижды повторяется глагол прошедшего времени? Ведь последняя строчка доказывает обратное: любовь жива, ибо только истинно влюбленный может вслед уходящей от него женщине сказать: дай Бог, чтобы тот, к кому она уходит, любил ее так же, как он ее. ЛЮБИТ.

Это ничья кошка,
Имени нет у нее.
У выбитого окошка
Какое ей тут житье?
Холодно ей и сыро.
У кошки лапа болит.
А взять ее в квартиру
Соседка мне не велит.

Задания дети получили следующие:

1. Прочитайте название стихотворения Г.А. Ладонщикова. Как вы думаете, какое оно будет по настроению?

2. Прочитайте стихотворение И.П. Токмаковой про себя. Как вы думаете, какое оно по настроению? Почему?

Уже из названия первого стихотворения ребята поняли, что оно будет веселым, радостным, и чтение текста подтвердило их предположение. А прочитав молча второе (если бы учитель это сделал, он бы своей интонацией подсказал ответ), дети сказали, что оно очень грустное, и в подтверждение своей догадки привели примеры из своей жизни, поскольку ситуация, о которой рассказывает автор, к сожалению, типичная.

И дети не только правильно отвечают, но и абсолютно верно читают стихотворения.

Скучная картина!
Тучи без конца.
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца.

. Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!

Ты можешь плакать
Двадцать дней
И двадцать пять ночей,
Пока
Из горьких слез твоих
Не побежит ручей.
Ты можешь плакать
И тогда,
Когда
Соленая вода
Через леса
И города
Рекой польется к морю.
Ты можешь плакать
Много лет,
Пока не станешь
Стар и сед,
Но слезы не спасут от бед
И не помогут горю.
А если это ясно,
То не реви
Напрасно.

С расширением и углублением читательского опыта можно предложить уже самим ребятам разобраться в сложной художественной системе изображения чувств в произведении, в основе композиции которого лежит перебивка планов и изменение настроения лирического героя.

Мне грустно – я лежу больной.
Вот новый катер заводной.

А в деревне – лошади.

Папа мне купил тягач,
Кран игрушечный и мяч

А в деревне – лошади.

Мне грустно – я лежу больной.
Вот вертолетик жестяной.

А в деревне – лошади.

А я в деревне летом был
Я лошадь серую кормил,

Она сухарь жевала
И головой качала.

Задание перед самостоятельным чтением

Прочитайте стихотворения, в которых поэты изображают одно и то же дерево – березу. Обратите внимание, с каким настроением они рассказывают о ней:

Печальная береза
У моего окна,
И прихотью мороза
Разубрана она.

Как гроздья винограда,
Ветвей концы висят, –
И радостен для взгляда
Весь траурный наряд.

Люблю игру денницы
Я замечать на ней,
И жаль мне, если птицы
Стряхнут красу ветвей.

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Работа над драматическим текстом

Работая над пьесой, учащиеся читают ее по ролям и анализируют прежде всего как литературное художественное произведение, то есть разбираются в образах героев, выстраивают систему их взаимоотношений и т.д. Более всего они занимаются осмыслением поступков героев и причинами поступков. В театре это называется действенным анализом пьесы. Эта работа необходима, чтобы войти в образ и правильно сыграть роль. Разбираясь в этих вопросах, в мотивах поступков героев, мы учим детей вглядываться и вдумываться в подтекст человеческой жизни и отношений. Причем это важно не только в работе над пьесой – это исподволь формирует человеческую чуткость и тонкость, такие необходимые в жизни человека качества.

Всей этой работой руководит учитель, прежде всего как педагог, сглаживая этот процесс, поскольку главных героев, и особенно героинь, положительных, а не отрицательных, будут стремиться играть все.

В литературном клубе, который 10 лет существовал в физматшколе новосибирского Академгородка, где мы поставили 28 спектаклей, я практиковала прямое и открытое голосование.

Обязательно привлекайте к этой работе родителей! Они помогут вам в изготовлении декораций, будут шить костюмы, а может быть, даже примут непосредственное участие в качестве исполнителей ролей взрослых героев пьесы. Но самое главное то, что это самая настоящая совместно-разделенная деятельность, в процессе которой в общем деле воспитывается чувство коллективизма, ответственности за общее дело, умение командовать и умение подчиняться. А поскольку деятельность эта творческая, то она формирует личность – ведь психологи и педагоги говорят, что только в процессе творчества человек проявляется личностно, особенно в том виде творческой деятельности, к которому у него есть способности.

Вопросы для самопроверки

1. Каковы особенности изучения драмы на уроках? С каким(и) литературным(и) родом(ами) имеет сходство драма и почему?

2. Чем отличается работа учащихся над драматическим произведением на уроках литературного чтения? А в чем она похожа на анализ лирики и эпических текстов?

3. Каковы основные виды работы учащихся над эпическими произведениями? Почему они таковы?

4. Пропишите систему введения учащихся в лирику.

Рекомендуемая литература

1. Богданова О.Ю., Леонов С.А., Чертов В.Ф. Методика преподавания литературы. М., 2000.

2. Введение в литературоведение. /Под ред. Л.В. Чернец. М., 2004.

3. Гуковский Г.А. Изучение литературного произведения в школе. М. – Л., 1966.

Комментарий

__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

Задания

Д.Б. Кедрин

Улетают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Листья жёлтые лежат.
Солнце спряталось за ситцевой
Занавескою небес,
Чёрно-бурою лисицею
Под горой улёгся лес.
По воздушной тонкой лесенке
Опустился и повис
Над окном – ненастья вестником –
Паучок-парашютист.
В эту ночь по кровлям тёсаным,
В трубах песни заводя,
Заскребутся духи осени,
Стукнут пальчики дождя.
В сад, покрытый ржавой влагою,
Завтра утром выйдешь ты
И увидишь – за ночь – наголо
Облетевшие цветы.
На листве рябин продрогнувших
Заблестит холодный пот.
Дождик, серый, как воробушек,
Их по ягодке склюёт.

(За выполненную работу начисляется: 2 балла – за правильный выбор плюс 1 балл – за верное обоснование.)

В.К. Железников

ТРИ ВЕТКИ МИМОЗЫ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование умения читать текст по ролям.

Задачи:

- учить понимать содержание текста до чтения по картинке и его заглавию;

- учить описывать характер героев.

- работать над выразительностью речи;

- развивать умение вести диалогическую речь в процессе чтения по ролям;

- развивать внимание при чтении текста по ролям.

- сформировать положительный и психологический климат на занятии;

- воспитывать желание и интерес к чтению.

(дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

Цель: формирование умения читать текст по ролям.

Задачи:

- учить понимать содержание текста до чтения по картинке и его заглавию;

- учить описывать характер героев.

- работать над выразительностью речи;

- развивать умение вести диалогическую речь в процессе чтения по ролям;

- развивать внимание при чтении текста по ролям.

- сформировать положительный и психологический климат на занятии;

- воспитывать желание и интерес к чтению.

Материалы: тексты, иллюстрации к сценарию, пазлы в картинках, изображения животных.

Форма организации учебного занятия: практическое занятие.

Используемая технология: продуктивного чтения.

Приемы: работа с текстом до чтения, работа с текстом во время чтения, работа с текстом после чтения.

Методы: наглядные, словесные, практические методы обучения.

Ход занятия

1. Организационный этап (приветствие педагога, психологический настрой).

2. Подготовительный этап (подведение к теме занятия, целеполагание).

Педагог. Добрый день, дети! Сегодня мы с вами будем работать с текстом. А с каким, вы узнаете, собрав за 1 минуту пазлы, которые находятся на ваших столах.

Выполнение задания.

Педагог. Скажите, пожалуйста, собрав пазлы, кого вы увидели на картинке?

Ответы детей. Волка.

Педагог. Перед вами лежит текст, возьмите его, прочитайте заголовок и по нему определите содержание текста. Подумайте, о ком или о чем пойдет речь. Назовите главного героя.

(Дети читают заголовок, соотносят его с содержанием)

Ответы детей. О волке, который хотел порядок.

Педагог. Внимание на экран. Перед вами два художественных текста. (Приложение1)

Посмотрите внимательно на тексты и скажите, в каком жанре они написаны? (сказка, рассказ или стихотворение). Чем тексты отличаются друг от друга?

Ответы детей. Рассказ и сказка. Рассказ написан сплошным текстом. А сказка по ролям, в ней есть действующие лица.

Педагог. Правильно! Как вы считаете, с каким текстом мы будем сегодня работать, если учитывать то, что мы занимаемся в театральном объединении?

Педагог. Правильно, будем работать с текстом, написанным по ролям, или со сценарием. Значит, какую цель мы можем поставить на занятии?

Ответы детей. Научиться читать по ролям.

Педагог. Молодцы!

3. Основной этап.

Работа с текстом во время чтения: изучающее чтение вслух.

Педагог. Возьмите текст сценария, прочитайте его внимательно. Вы можете пожужжать во время чтения (читают).

Работа в парах. Обратите внимание на слова, выделенные курсивом (наклонный текст). Найдите их в тексте, подчеркните и озвучьте.

(Дети выполняют задание)

Педагог. Как вы думаете, для чего нужны эти слова? Почему они написаны в скобках?

Ответы детей. Они означают действия, которые актер должен выполнить.

Это слова, которые при чтении не произносятся.

Ремарка (с французского замечание, примечание) - описание действия героя; обычно указывается в скобках, пишется курсивом. Это указание автора на поступки героев, их жесты, мимику, интонацию, паузы, указание на то, с каким выражением они произносят речь.

Педагог. Работая с текстом, вы обратили внимание, что в тексте сценария есть действующие лица. Назовите их.

Ответы детей. Волк, лиса, заяц, цыпленок.

Педагог. У нас на доске находятся портреты наших героев







Подберите слова к их внешнему виду, характеру и опишите, какими они бывают в сказках.

Ответы детей. Волк злой, лиса хитрая, и т.д.

3. Контрольный этап.

Работа с текстом после чтения.

Чтение по ролям.

Педагог. Что нужно сначала сделать, прежде чем начать читать текст сценария?

Ответы детей. Договориться, кто какие роли будет озвучивать.

Педагог. Правильно. Но в сказке всего четыре героя, а вас восемь человек. Как поступим, чтобы никто из вас не остался без роли?

Ответы детей (предлагают добавить героев; вместо одного зайца выбрать три; волков - тоже три, лису и цыпленка - по одной роли)

Дети выходят в центр кабинета, становятся в круг, договариваются.

Идет распределение ролей.

Педагог. Предлагаю детям надеть маски героев, пройти на свои места, зайцам и волкам сесть рядом.

Педагог. Замечательно. Теперь вы настоящие артисты! Скажите мне, а вы знаете, как артисты читают текст?

Ответы детей. Выразительно, громко, четко проговаривая слова, соблюдая знаки препинания, делают паузы.

Педагог. Совершенно верно! Перед тем, как читать по ролям, вы должны понимать, как будет говорить ваш герой. Например, Андрей у нас в роли Волка. С какой интонацией ты будешь читать свои слова?

Педагог. Каким голосом будут читать свою роль зайцы, лиса и цыпленок?

Ответы детей. Лиса – ласковым голосом. Зайцы - испуганным. Цыпленок – детским, наивным голосом.

Педагог. Еще есть одно важное правило, соблюдать которое нужно обязательно при чтении текста - следить за текстом. Я буду помогать вам, читать ремарки. Все готовы? Поставили свои пальчики, на старт, начинаем читать вслух.

Чтение текста сценария по ролям.

3. Рефлексивный этап.

Педагог. Посмотрите, пожалуйста, на портреты героев сказки. Скажите, совпало ли ваше описание характера волка, лисы, зайца и цыпленка с поступками и характером героев прочитанного сценария?

Ответы детей. Описание волка не совпало. Обычно он в сказках злой, а в нашей сказке добрый.

Педагог: Ребята, что у вас получилось, а что не получилось при чтении текста по ролям?

Ответы детей.

Педагог. Если вам понравилось занятие, подарите себе аплодисменты!

По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось

им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода.

А мы не волки, мы – люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит

Путь предстоял долгий…

Действующие лица: Заяц, Волк, Лиса, Цыпленок
Лесная опушка, доносится пение птиц
Появляется Цыпленок.
Волк: Это кто? Желтенький такой! Как бананчик!
Лиса: Хватай его! (Волк и Лиса хватают цыпленка.)
Волк: Но кто же это?
Лиса: Сам же сказал – банан! Вот мы его и съедим…
Цыпленок: Ой-ой-ой! Не надо!
Лиса: Только шкурку снять надо… Давно я таких

фруктов не ела…
Цыпленок: Извините, но я не банан все же! Я – цыпленок!
Лиса: Ой, как неожиданно! А я и не знала!
Волк: Стой, как же ты в чащу лесную попал?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Как подготовиться

к чтению по ролям.

Прочитайте текст.

Определите, сколько участников необходимо для мини-спектакля.

Распределите роли между участниками.

Перечитайте текст, найдите подсказки автора для выразительного чтения.

Определите, какие чувства, настроение надо передать при чтении каждому герою.

Обсудите, как можно это сделать. Определите громкость голоса, темп чтения, интонации, а также мимику и жесты.

Прочитайте. Оцените результат.

Внесите исправления.

Прочитайте по ролям.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
