Поурочные разработки по технологии 3 класс школа россии лутцева

Обновлено: 05.07.2024

Читать онлайн Технология — 3 класс — Методическое пособие с поурочными разработками Лутцева Зуева, скачать бесплатно

Данное пособие призвано способствовать реализации в практике учителя требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, определённых ФГОС. В пособии представлены научно-методические основы курса и их реализация в УМК для 3 класса, тематическое планирование, планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные) по итогам обучения в 3 классе, а также разработки всех уроков

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Автор: Фирсова Ирина Николаевна, учитель начальных классов,

специалист высшей категории

Урок № 1 Дата

Тема: Вспомним и обсудим!

Цель: повторить изученный во 2 классе материал; дать общее представление о процессе творческой деятельности человека (замысел образа, подбор материалов, реализация); развивать инициативность, самостоятельность, мышление, прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты

Предметные: сравнить творческие процессы в видах деятельности разных мастеров;

вспомнить и применить знания и умения о технологиях обработки природных материалов.

Метапредметные:

• анализировать образцы изделий с опорой на памятку(конструктивные особенности и технология изготовления);

• организовывать рабочее место в зависимости от конструктивных особенностей изделия;

• планировать практическую работу и работать по составленному плану;

• отбирать необходимые материалы для изделий, обосновывать свой выбор;

• обобщать (называть) то новое, что освоено;

• оценивать результаты своей работы и работы одноклассников (качество, творческие находки, самостоятельность).

С помощью учителя:

• наблюдать и сравнивать этапы творческих процессов;

• открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения и рассуждения (этапы творческого процесса мастеров разных профессий);

• сравнивать и находить общее и различное в этапах творческих процессов, делать вывод об общности этапов творческих процессов;

• корректировать при необходимости конструкцию изделия, технологию его изготовления;

• искать дополнительную информацию в книгах, энциклопедиях, журналах, Интернете (с помощью взрослых);

• знакомиться с профессиями, уважительно относиться к труду мастеров.

Личностные результаты:

формирование целостного взгляда на мир во всём разнообразии культур и традиций творческой деятельности мастеров.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: природный материал, папка для технологии.

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Повторение изученного во 2 классе материала по вопросам из учебника на с. 6.

Использование примеров из деятельности людей ближайшего окружения учеников, исторических примеров регионального характера.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Творческая деятельность мастеров разных профессий имеет схожие этапы: рождение замысла и образа будущего изделия, его конструктивных особенностей, подбор материалов, реализация замысла, получение результата.

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Из природного материала, собранного летом, изготовить изделие по собственному замыслу.

7. Анализ достижений учащихся, оценивание.

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок № 2 Дата

Тема: Знакомимся с компьютером

Цель: показать место и роль человека в мире компьютеров; дать общее представление о компьютере как техническом устройстве, его составляющих частях и их назначении; показать логику появления компьютера, дать общее представление о месте и роли человека в мире компьютеров, развивать мышление, воспитывать внимательность.

Планируемые результаты

Предметные: изучить устройства, выполняющие отдельные виды работ, совмещённые в компьютере (счёты, пишущая машинка и др.);

Метапредметные:

• соотносить изделия по их функциям;

• анализировать образцы изделий с опорой на памятку (конструктивные особенности и технология изготовления) ;

• организовывать рабочее место в зависимости от конструктивных особенностей изделия;

• планировать практическую работу и работать по составленному плану;

• отбирать необходимые материалы для изделий, обосновывать свой выбор ;

• обобщать (называть) то новое, что освоено;

• оценивать результаты своей работы и работы одноклассников (качество, творческие находки).

С помощью учителя:

• отделять известное от неизвестного;

• открывать новые знания и умения через наблюдения и рассуждения, пробные упражнения (использование компьютеров в разных сферах жизнедеятельности человека, составные части бытового компьютера и их назначение, сравнение возможностей человека и компьютерных про-

грамм, использование CD/DVD, флэш-карт);

• учиться работать с информацией на CD/DVD, флэш-картах;

• искать дополнительную информацию в книгах, энциклопедиях, журналах, Интернете (с помощью взрослых);

• знакомиться с профессиями, уважительно относиться к труду мастеров;

• осваивать умение обсуждать и оценивать свои знания, искать ответы в учебнике и других источниках информации.

Личностные результаты: рациональное использование возможностей компьютера в учёбе и во внеурочное время.

Тип урока: комбинированный

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Он быстрее человека
Перемножит два числа,
В нем сто раз библиотека
Поместиться бы смогла,
Только там открыть возможно
Сто окошек за минуту.
Угадать совсем несложно,
Что загадка про…

Сейчас я вам буду читать описание устройства, а вы будете мне его называть. Тот, кто правильно ответит, получит от меня наклейку, но буду спрашивать только тех, кто красиво поднимает руку.

1. На его экран выводится изображение при работе компьютера.

2. Через них выводится звук при работе компьютера.

3. С ее помощью в компьютер вводят буквы, цифры и др. знаки.

4. С ее помощью можно указывать и передвигать предметы, изображенные на экране монитора.

5. В нем хранится и обрабатывается информация.

А как вы считаете, какие еще устройства можно было бы подключить к компьютеру и для чего?

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Сегодня мы с вами рассмотри дополнительные устройства компьютера. (слайд 1)

Он в компьютерные файлы
Все и вся переведет.
Что ему хозяин задал —
Сделает, не подведет:
Фотографию иль текст
Он воспроизвел и замер.
И незаменим в работе
Наш помощник — новый…

Сканер поможет перенести изображение или текст с бумаги в компьютер.

Для чего же этот ящик? Он в себя бумагу тащит.

И сейчас же буквы, точки, запятые – строчка к строчке.

Напечатать текст, картинку,

Как вы думаете, что такое принтер?

С помощью принтера тексты и изображения можно напечатать на бумаге.

Ловит звук он очень чутко — Акустическое чудо.

Микрофон используют для ввода в компьютер звуков и речи.

А кто знает, что такое проектор? (слайд 5)

Этот глаз - особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет.

Подключив к системному блоку фотоаппарат или видеокамеру, можно перенести все отснятое в компьютер.

Все ли устройства мы с вами назвали?

Какие вы внимательные!

Что такое веб-камера?

Веб-камера – это камера, которая снимает нас в режиме реального времени и тут же может передать наше изображение в Интернет.

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Работа по учебнику стр. 10-13.

Отгадай кроссворд в тетради стр. 8.

7. Анализ достижений учащихся, оценивание.

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок № 3 Дата

Тема: Компьютер - твой помощник

Цель: дать общее представление о компьютере как техническом устройстве, сочетающем возможности ранее изобретённых технических устройств; научить правильно пользоваться внешними электронными носителями, учить соблюдать правила работы на компьютере, развивать познавательный интерес.

Планируемые результаты

Предметные: иметь общее представление о способах хранения информации (звуковой, графической, видео-) в разные временные периоды развития человечества (печатная продукция, ноты, киноплёнка и т. д.); познакомить с видами информации, которая может быть записана на дисках (CD, DVD, MP3), и её объёмом, с другими накопителями информации (съёмный дисковод, флэш-карта).

Метапредметные:

• соотносить изделия по их функциям;

• анализировать образцы изделий с опорой на памятку (конструктивные особенности и технология изготовления) ;

• организовывать рабочее место в зависимости от конструктивных особенностей изделия;

• планировать практическую работу и работать по составленному плану;

• отбирать необходимые материалы для изделий, обосновывать свой выбор ;

• обобщать (называть) то новое, что освоено;

• оценивать результаты своей работы и работы одноклассников (качество, творческие находки).

С помощью учителя:

• отделять известное от неизвестного;

• открывать новые знания и умения через наблюдения и рассуждения, пробные упражнения (использование компьютеров в разных сферах жизнедеятельности человека, составные части бытового компьютера и их назначение, сравнение возможностей человека и компьютерных про-

грамм, использование CD/DVD, флэш-карт);

• учиться работать с информацией на CD/DVD, флэш-картах;

• искать дополнительную информацию в книгах, энциклопедиях, журналах, Интернете (с помощью взрослых);

• знакомиться с профессиями, уважительно относиться к труду мастеров;

• осваивать умение обсуждать и оценивать свои знания, искать ответы в учебнике и других источниках информации.

Личностные результаты:

рациональное использование возможностей компьютера в учёбе и во внеурочное время.

Тип урока: комбинированный

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Обсудим вместе. Уч. стр. 14-15

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Работа в рабочей тетради стр.9

7. Анализ достижений учащихся, оценивание.

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок № 4 Дата

Тема: Как работает скульптор?

Планируемые результаты

Предметные: дать общее представление о сюжетах скульптур разных времён и народов; обсудить истоки вдохновения и сюжетов скульптур разных мастеров.

Метапредметные:

• анализировать образцы изделий с опорой на памятку (конструктивные особенности и технология изготовления);

• организовывать рабочее место в зависимости от конструктивных особенностей изделия;

• планировать практическую работу и работать по составленному плану;

• отбирать необходимые материалы для изделий, обосновывать свой выбор;

• обобщать (называть) то новое, что освоено;

• оценивать результаты своей работы и работы одноклассников (качество, творческие находки, самостоятельность).

С помощью учителя:

• наблюдать и сравнивать различные рельефы, скульптуры по сюжетам, назначению, материалам, технологию изготовления изделий из одинаковых материалов;

• отделять известное от неизвестного;

• открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения и рассуждения, пробные упражнения (из чего скульпторы черпают свои идеи, материалы для скульптур, средства художественной выразительности скульптора);

• изготавливать изделия с опорой на рисунки, инструкции, схемы;

• проверять изделия в действии, корректировать конструкцию и технологию изготовления;

• искать информацию в Приложении учебника, книгах, энциклопедиях, журналах, Интернете (с помощью взрослых);

• знакомиться с профессиями, уважительно относиться к труду мастеров.

Личностные результаты:

уважительное отношение к труду мастеров; интерес к декоративно-прикладным видам творчества;

Тип урока: комбинированный

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Изготовление скульптур – древнейший вид творчества. Скульптура – это искусство создания объёмных художественных произведений путем резьбы, высекания, лепки или отливки. Мастеров, создающих скульптуры, называют скульпторами.

Скульпторы создают свои произведения из разных материалов: мягких – пластилина, глины, воска или твердых – дерева, металла, камня, слоновой кости.

Работать с камнем, деревом и металлом очень трудно. В работе с такими материалами скульпторы используют различные твердые инструменты, например, стамески, пила, молотки.

Камень является основным материалом для скульптуры. Из камня высекают скульптуры для храмов и гробниц. Однако в твердых породах камня – базальте или граните – не проработать мелких важных деталей. Для этого скульпторы используют более мягкий материал – известняк. Он дает возможность показать множество подробностей, передать мимику, жесты, детали одежды. Одним из самых любимых материалов скульпторов еще со времен Древней Греции и Рима становится мрамор. Он словно светится изнутри, если на него падают солнечные лучи. Именно из такого мрамора выполнена знаменитая скульптура Венера Милосская.

Существует два способа изготовления изделий из пластилина или глины: конструктивный и пластический.

Конструктивный способ – это способ изготовление изделия из отдельных деталей, которые соединяются между собой примазыванием, вдавливанием, вкручиванием.

Пластический способ – это способ изготовление изделия из одного куска материала с помощью вытягивания, прищипывания, скручивания.

Большинство идей для создания скульптур человеку дает окружающий мир. Фантазии также рождаются благодаря образам природы. Изучая природу, скульпторы создают прекрасные произведения искусства, воспевающие силу, красоту и совершенство самых разных представителей животного мира.

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Изготовление скульптуры из пластилина.

7. Анализ достижений учащихся, оценивание.

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок № 5 Дата

Тема: Скульптуры разных времен и народов

Планируемые результаты

Предметные: иметь представление о сюжетах скульптур разных времён и народов; обсудить истоки вдохновения и сюжетов скульптур разных мастеров.

Метапредметные:

• анализировать образцы изделий с опорой на памятку (конструктивные особенности и технология изготовления);

• организовывать рабочее место в зависимости от конструктивных особенностей изделия;

• планировать практическую работу и работать по составленному плану;

• отбирать необходимые материалы для изделий, обосновывать свой выбор;

• обобщать (называть) то новое, что освоено;

• оценивать результаты своей работы и работы одноклассников (качество, творческие находки, самостоятельность).

С помощью учителя:

• наблюдать и сравнивать различные рельефы, скульптуры по сюжетам, назначению, материалам, технологию изготовления изделий из одинаковых материалов;

• отделять известное от неизвестного;

• открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения и рассуждения, пробные упражнения (из чего скульпторы черпают свои идеи, материалы для скульптур, средства художественной выразительности скульптора);

• изготавливать изделия с опорой на рисунки, инструкции, схемы;

• проверять изделия в действии, корректировать конструкцию и технологию изготовления;

• искать информацию в Приложении учебника, книгах, энциклопедиях, журналах, Интернете (с помощью взрослых);

• знакомиться с профессиями, уважительно относиться к труду мастеров.

Личностные результаты:

уважительное отношение к труду мастеров; интерес к декоративно-прикладным видам творчества;

Тип урока: комбинированный

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику стр. 20-21. Тетрадь стр.15-16

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

В помощь учителю ©

В помощь учителю ©

В помощь учителю © запись закреплена

🍒

Технология ( 3 класс )

В основу содержания курса положена интеграция технологии с предметами эстетического цикла (изобразительное искусство, литературное чтение, музыка). Основа интеграции — процесс творческой деятельности мастера, художника на всех этапах (рождение идеи, разработка замысла, выбор материалов, инструментов и технологии реализации замысла, его реализация), целостность творческого процесса, использование единых, близких, взаимодополняющих средств художественной выразительности, комбинирование художественных технологий. Интеграция опирается на целостное восприятие младшим школьником окружающего мира, демонстрируя гармонию предметного мира и природы. При этом природа рассматривается как источник вдохновения художника, источник образов и форм, отражённых в народном быту, творчестве, а также в технических объектах.

В 3 и 4 классах основная форма практической работы — простейшие технологические проекты (групповые и индивидуальные), базой для которых являются уже усвоенные предметные знания и умения, а также постоянное развитие основ творческого мышления.

Основные продуктивные методы — наблюдение, размышление, обсуждение, открытие новых знаний, опытные исследования предметной среды, перенос известного в новые ситуации и т. п. С их помощью учитель ставит каждого ребёнка в позицию субъекта своего учения, т. е. делает ученика активным участником процесса познания мира. Для этого урок строится таким образом, чтобы в первую очередь обращаться к личному опыту учащихся, а учебник использовать для дополнения этого опыта научной информацией с последующим обобщением и практическим освоением приобретённых знаний и умений.

Результатом освоения содержания становятся заложенные в программе знания и умения, а также качественное выполнение практических и творческих работ, личностные изменения каждого ученика в его творческом, нравственном, духовном, социальном развитии.

Для обеспечения качества практических работ в курсе предусмотрено выполнение пробных поисковых упражнений, направленных на открытие и освоение программных технологических операций, конструктивных особенностей изделий. Упражнения предваряют изготовление предлагаемых далее изделий, помогают наглядно, практически искать оптимальные технологические способы и приёмы и являются залогом качественного выполнения целостной работы. Они предлагаются на этапе поиска возможных вариантов решения конструкторско-технологической или декоративно-художественной проблемы, выявленной в результате анализа предложенного образца изделия.

Деятельность учащихся на уроках первоначально носит главным образом индивидуальный характер с постепенным увеличением доли коллективных работ, особенно творческих, обобщающего характера. Начиная со 2 класса дети постепенно включаются в доступную элементарную проектную деятельность, которая направлена на развитие творческих черт личности, коммуникабельности, чувства ответственности, умения искать и пользоваться информацией. Она предполагает включение учащихся в активный познавательный и практический поиск от выдвижения идеи и разработки замысла изделия (ясное целостное представление о будущем изделии — его назначении, выборе конструкции, художественных материалов, инструментов, определении рациональных приёмов и последовательности выполнения) допрактической реализации задуманного.

Виды учебной деятельности учащихся:

  • простейшие наблюдения и исследования свойств материалов, способов их обработки, конструкций, их свойств, принципов и приёмов их создания;
  • моделирование, конструирование из разных материалов (по образцу, модели, условиям использования и области функционирования предмета, техническим условиям)',
  • решение доступных конструкторско-технологических задач (определение области поиска, поиск недостающей информации, определение спектра возможных решений, выбор оптимального решения), творческих художественных задач (общий дизайн, оформление);
  • простейшее проектирование (принятие идеи, поиск и отбор необходимой информации, окончательный образ объекта, определение особенностей конструкции и технологии изготовления изделия, подбор инструментов, материалов, выбор способов их обработки, реализация замысла с корректировкой конструкции и технологии, проверка изделия в действии, представление (защита) процесса и результата работы).

Тематику проектов, главным образом, предлагает учитель, но могут предлагать и сами учащиеся после изучения отдельных тем или целого тематического блока. В зависимости от сложности темы творческие задания могут носить индивидуальный или коллективный характер.

Формы учебных занятий:

  • урок-экскурсия; урок-исследование; урок-практикум; проект.

Технологии, используемые в обучении: развивающего обучения, обучения в сотрудничестве, проблемного обучения (создание проблемных ситуаций, выдвижение детьми предположений; поиск доказательств; формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном), развития исследовательских навыков, критического мышления, здоровьесбережения и т. д.

В курсе предусмотрено использование разнообразных организационных форм обучения:

  • работа в группах и парах;
  • коллективное решение проблемных вопросов;
  • индивидуальные задания.

Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся.

Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого урока. Оцениваются:

  • качество выполнения изученных на уроке технологических способов и приёмов и работы в целом;
  • степень самостоятельности (вместе с учителем, с помощью учителя, под контролем учителя);
  • уровень творческой деятельности (репродуктивный, продуктивный или частично продуктивный), найденные продуктивные конструкторские и технологические решения.

Предпочтение следует отдавать качественной оценке деятельности каждого ребёнка на уроке: его личным творческим находкам в процессе обсуждений и самореализации.

ВложениеРазмер
tehnologiya_toa.docx 72.44 КБ

Предварительный просмотр:

Представленный курс закладывает основы технологического образования, которые позволяют дать учащимся первоначальный опыт преобразовательной художественно- культурного содержания, и создают условия для активного освоения детьми технологии ручной обработки доступных материалов, современных информационных технологий, необходимых в повседневной жизни современного человека.

Продуктивная деятельность учащихся на уроках технологии создаёт уникальную основу для самореализации личности. Благодаря включению в элементарную проектную деятельность учащиеся могут реализовать свои умения, заслужить одобрение и получить признание. В результате на уроках технологии могут закладываться основы трудолюбия и способности к самовыражению, формироваться социально-ценные практические умения, опыт преобразовательной деятельности и развития творчества, что создаёт предпосылки для более успешной социализации.

Возможность создания и реализации моделей социального поведения при работе в малых группах обеспечивает благоприятные условия для коммуникативной практики учащихся и для социальной адаптации в целом.

Цель изучения курса технологии – развитие социально-значимых личностных качеств (потребность познавать и исследовать неизвестное, активность, инициативность, самостоятельность, самоуважение и самооценка), приобретение первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных конструкторско-технологических знаний и умений и проектной деятельности, расширение и обогащение личного жизненно-практического опыта, представлений о профессиональной деятельности человека.

Основные задачи курса:

  • стимулирование и развитие любознательности, интереса к технике, потребности познавать культурные традиции своего региона, России и других государств;
  • формирование целостной картины миры материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности;
  • формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей, художественно- конструкторской деятельности;
  • формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;
  • развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения (на основе решения задач по моделированию и отображению объекта и процесса его преобразования в форме моделей: рисунков, планов, схем, чертежей); творческого мышления;
  • развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию и оценку;
  • формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;
  • развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;
  • ознакомление с миром профессий, их социальным значением, историей возникновения и развития;
  • овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки.

Общая характеристика предмета

В основу содержания курса положена интеграция технологии с предметами эстетического цикла (изобразительное искусство, литературное чтение, музыка). Основа интеграции — процесс творческой деятельности мастера, художника на всех этапах (рождение идеи, разработка замысла, выбор материалов, инструментов и технологии реализации замысла, его реализация), целостность творческого процесса, использование единых, близких, взаимодополняющих средств художественной выразительности, комбинирование художественных технологий. Интеграция опирается на целостное восприятие младшим школьником окружающего мира, демонстрируя гармонию предметного мира и природы. При этом природа рассматривается как источник вдохновения художника, источник образов и форм, отражённых в народном быту, творчестве, а также в технических объектах.

В 3 и 4 классах основная форма практической работы — простейшие технологические проекты (групповые и индивидуальные), базой для которых являются уже усвоенные предметные знания и умения, а также постоянное развитие основ творческого мышления.

Основные продуктивные методы — наблюдение, размышление, обсуждение, открытие новых знаний, опытные исследования предметной среды, перенос известного в новые ситуации и т. п. С их помощью учитель ставит каждого ребёнка в позицию субъекта своего учения, т. е. делает ученика активным участником процесса познания мира. Для этого урок строится таким образом, чтобы в первую очередь обращаться к личному опыту учащихся, а учебник использовать для дополнения этого опыта научной информацией с последующим обобщением и практическим освоением приобретённых знаний и умений.

Результатом освоения содержания становятся заложенные в программе знания и умения, а также качественное выполнение практических и творческих работ, личностные изменения каждого ученика в его творческом, нравственном, духовном, социальном развитии.

Для обеспечения качества практических работ в курсе предусмотрено выполнение пробных поисковых упражнений, направленных на открытие и освоение программных технологических операций, конструктивных особенностей изделий. Упражнения предваряют изготовление предлагаемых далее изделий, помогают наглядно, практически искать оптимальные технологические способы и приёмы и являются залогом качественного выполнения целостной работы. Они предлагаются на этапе поиска возможных вариантов решения конструкторско-технологической или декоративно-художественной проблемы, выявленной в результате анализа предложенного образца изделия.

Деятельность учащихся на уроках первоначально носит главным образом индивидуальный характер с постепенным увеличением доли коллективных работ, особенно творческих, обобщающего характера. Начиная со 2 класса дети постепенно включаются в доступную элементарную проектную деятельность, которая направлена на развитие творческих черт личности, коммуникабельности, чувства ответственности, умения искать и пользоваться информацией. Она предполагает включение учащихся в активный познавательный и практический поиск от выдвижения идеи и разработки замысла изделия (ясное целостное представление о будущем изделии — его назначении, выборе конструкции, художественных материалов, инструментов, определении рациональных приёмов и последовательности выполнения) допрактической реализации задуманного.

Виды учебной деятельности учащихся:

  • простейшие наблюдения и исследования свойств материалов, способов их обработки, конструкций, их свойств, принципов и приёмов их создания;
  • моделирование, конструирование из разных материалов (по образцу, модели, условиям использования и области функционирования предмета, техническим условиям)',
  • решение доступных конструкторско-технологических задач (определение области поиска, поиск недостающей информации, определение спектра возможных решений, выбор оптимального решения), творческих художественных задач (общий дизайн, оформление);
  • простейшее проектирование (принятие идеи, поиск и отбор необходимой информации, окончательный образ объекта, определение особенностей конструкции и технологии изготовления изделия, подбор инструментов, материалов, выбор способов их обработки, реализация замысла с корректировкой конструкции и технологии, проверка изделия в действии, представление (защита) процесса и результата работы).

Тематику проектов, главным образом, предлагает учитель, но могут предлагать и сами учащиеся после изучения отдельных тем или целого тематического блока. В зависимости от сложности темы творческие задания могут носить индивидуальный или коллективный характер.

Формы учебных занятий:

  • урок-экскурсия; урок-исследование; урок-практикум; проект.

Технологии, используемые в обучении: развивающего обучения, обучения в сотрудничестве, проблемного обучения ( создание проблемных ситуаций, выдвижение детьми предположений; поиск доказательств; формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном) , развития исследовательских навыков, критического мышления, здоровьесбережения и т. д.

В курсе предусмотрено использование разнообразных организационных форм обучения:

  • работа в группах и парах;
  • коллективное решение проблемных вопросов;
  • индивидуальные задания.

Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся.

Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого урока. Оцениваются:

  • качество выполнения изученных на уроке технологических способов и приёмов и работы в целом;
  • степень самостоятельности (вместе с учителем, с помощью учителя, под контролем учителя);
  • уровень творческой деятельности (репродуктивный, продуктивный или частично продуктивный), найденные продуктивные конструкторские и технологические решения.

Предпочтение следует отдавать качественной оценке деятельности каждого ребёнка на уроке: его личным творческим находкам в процессе обсуждений и самореализации.

Место курса в учебном плане

Содержание учебного предмета

Информационная мастерская (3ч)

Вспомним и обсудим! Знакомимся с компьютером. Компьютер - твой помощник. Проверим себя.

Мастерская скульптора (6 часа)

Как работает скульптор? Скульптура разных времён и народов. Статуэтки. Рельеф и его виды. Как придать поверхности фактуру и объём?

Мастерская рукодельницы (8 часов)

Мастерская инженеров- конструкторов, строителей, декораторов (11 часов)

Строительство и украшение дома. Объём и объёмные формы. Развёртка. Подарочные упаковки. Декорирование (украшение) готовых форм. Конструирование из сложных развёрток. Модели и конструкции. Наши проекты. Парад военной техники. Наша родная армия. Художник-декоратор. Филигрань и квиллинг. Изонить. Художественные техники из креповой бумаги.

Мастерская кукольника (6 часов)

Может ли игрушка быть полезной. Театральные куклы-марионетки. Игрушка из носка. Игрушка-неваляшка. Что узнали, чему научились.

Светлана Бархатова

Спасибо. А может кто-нибудь поделится электронным вариантом учебника 4 класса класса по "Школе России". Заранее огромное спасибище.

Светлана Яшина

Здравствуйте, у кого--нибудь есть поурочные разработки по учебнику Роговцовой. заранее очень благодарна

Читайте также: