Открытое мероприятие педагога психолога профилактика агрессии и травли в школе

Обновлено: 05.07.2024

Основными условиями коррекции агрессивного поведения детей являются: установка на достижение положительной обстановки в окружающей социальной среде, повышение культуры общения, поддержание необходимого эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества. В связи с этим необходимо внимательное, приветливое отношение к подросткам, доверие к ним, привлечение к активному взаимодействию, использование деятельностного ­содержания игр, различных форм драматизации, творческих работ, позитивная оценка достижений, диалогичное общение и др. Важно поддерживать каждое самостоятельное высказывание, творческую инициативу, добрый поступок, хорошее настроение, познавательный интерес. Не менее важно поддерживать подростка в его стремлении преодолеть самого себя: свою робость, застенчивость, зависть к успехам других детей, болтливость, недисциплинированность и другие неблаговидные проявления. Особенно важно поддержать волю ребенка, его способность к самоpeгyляции, и помочь в овладе­нии приемами саморегуляции агрессивного поведения личности; (Е.В. Бондаревская).

Повышение культуры общения особенно важно для подросткового возраста потому, что связано, прежде всего, со становлением личности взрослого человека и усвоением новых форм и способов межличностного взаимодействия, которые отсутствовали в детстве.

Цели занятия : психологическое просвещение, профилактика агрессивного поведения в подростковом возрасте.

Задачи :

1. Расширить у подростков информацию о своей личности и проблеме агрессивного поведения;

2. Обучение подростков приемлемым способам выражения гнева;

3. Развить навыки эффективного межличностного взаимодействия;

4. Развить чувство эмпатии;

5. Научить конструктивно действовать в конфликтных ситуациях;

6. Сформировать положительные модели поведения.

Возраст детей: 11-15 лет.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Цель: знакомство с группой подростков, получение первичной информации.

П: Я предлагаю рассказать вам о своем имени. Как известно, имя для человека оказывает большое значение. Взрослеет человек и его имя тоже изменяется. Давайте поразмышляем над скрытым значением вашего имени. Для начала откроем тайну первой буквы вашего имени. Что вас ведет по жизни? А на что нужно обратить внимание?

Подумайте 1 минутку, после этого можете представиться и рассказать значение своего имени.

Возвращаясь к теме занятия, а она и правда тяжелая, это тема проявления нами жестокости и агрессии .

Что бы наше занятие прошло гладко и без конфликтов, я предлагаю придерживаться ряда правил:

Добровольность участия: не хочешь говорить или выполнять задание - не делай этого, но сообщи с помощью условного запрещающего знака.

Не выносить информацию за пределы круга. Не обсуждать после занятий.

Не лгать. Лучше промолчать.

Нельзя оценивать высказывания другого человека, если он сам не просит.

П: Давайте немного побудим в роли ученых и поразмышляем над следующими вопросами:

Как вы думаете, что такое агрессивное поведение?

Какие ассоциации возникают при слове агрессия?

Зачем она нужна человеку?

Чем она может помешать?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, педагог поощряет высказывания и стимулирует активность школьников.

П: Для наглядности, предлагаю рассмотреть следующие случаи из жизни (раздаем бумажки с ситуациями желающим):

1. Ревнивый влюбленный, узнав, что его девушка встречается еще и с другим, - хватает нож и наносит увечье сопернику.

2. На вечеринке одна девушка выпускает в другую целую обойму язвительных реплик, и настолько выводит ее из себя, что та, в конце концов, уходит с вечеринки.

3. Нетрезвый водитель вылетает на встречную полосу и врезается в первый же автомобиль, в результате чего водитель того автомобиля и пассажир погибают. Впоследствии он испытывает сильные угрызения совести по поводу этой трагедии.

4. Во время боя солдат стреляет из орудия по приближающемуся противнику. Однако у него сбит прицел, и снаряды пролетают поверх голов, не причиняя людям никакого вреда.

5. Чтобы питаться мясом, люди убивают домашних и диких животных

6. Несмотря на то, что пациент кричит от боли, стоматолог крепко захватывает больной зуб щипцами и быстро вырывает его.

7. Мать кричит на раскапризничавшегося ребенка, шлепает его и ставит в угол

8. Кот стал душить цыплят, и хозяин его убил из ружья

9. Ученик на парте написал обидные слова, предназначенные определенному человеку

10. Из-за того, что родители не пустили девочку на день рождения к подруге, она изрезала в своей комнате занавеску

Итак, в каких из вышеперечисленных случаев представлена агрессия?

( Учащиеся обсуждают эту тему и высказывают свои соображения)

П: (обобщает и подводит к выводу): Таким образом, мы выделяем в определении агрессии 4 самых важных признака:

- Нацеленное поведение. То есть - имеется намерение.

- Вред. (Действием или словом. Агрессия может быть и вербальной (словесной)).

- Живому существу. Люди часто теряют контроль над собой, что-то разбивают или наносят удары по собственным различным неодушевленным предметам, например, по мебели, посуде, стенам. Но подобное поведение не может рассматриваться как агрессивное до тех пор, пока не будет причинен вред живому существу. Это поведение можно расценивать как эмоциональное или экспрессивное, но не агрессивное.

Например, разбить тяжелым молотком стекло автомобилю на аттракционе, заплатив за него - это не агрессивное поведение. Но если автомобиль принадлежал вашему врагу - то это поведение агрессивно.

- Не желающему такого обращения. Т.е. даже если вам кажется, что ваше поведение - невинное развлечение, но человеку оно не по душе, то ваши действия будут называться агрессивными.

Упражнение №5. "Волшебные заросли"

Цель: научить подростков контролировать свои эмоции, речь и негативные импульсы.

Время выполнения: 5 минут

Каждый участник пытается проникнуть в центр круга, образованными тесно прижатыми "волшебными водорослями" - всеми остальными участниками. "Водоросли" понимают человеческую речь и чувствуют прикосновения. Водящий должен самыми добрыми словами и нежными движеньями уговорить "водорослей" пропустить его в центр круга. Остальные участники не должны пропускать водящего ни при каких обстоятельствах. Затем, по окончании игры, обсуждается, когда и при каких условиях водоросли расступились, а при каких нет.

Ребята, а вы заметили, что в процессе нашей игры, некоторые из вас применяли агрессию по отношению к нашим зарослям? Дело в том, что агрессия может проявляться по-разному и, в зависимости от этого, выделяют разные ее виды.

Прямая агрессия

Вербальная (словесная) – когда насмешничают, иронизируют, обзываются, ругаются матом и т.д.;

Физическая – когда дерутся, толкаются, колют друг друга острыми предметами, дергают за волосы и т.д.;

Материальная – когда вымогают деньги или другие вещи, воруют, портят личное имущество и т.д.

Косвенная агрессия

Частичное игнорирование – непринятие в некоторые виды деятельности (игры, разговоры и т.д.);

Полное игнорирование – бойкот;

Другие виды психологического давления (когда заставляют делать за кого-то домашнее задание, давать списывать, принуждают к каким-то действиям и др.)

Цель: обучение конструктивным способам выражения гнева.

Делим детей на 2-3 микрогруппы, раздаем лист и ручки. После 3-5 минут командного мозгового штурма представитель от каждой команды зачитывает свои варианты. Психолог помечает на доске (ватмане).

Как избавиться от насилия и жестокости в современном обществе. Предложите свой рецепт “неагрессивного мира”. Что для этого необходимо.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Возраст детей: 7 класс.

Цели занятия: психологическое просвещение, профилактика агрессивного поведения, создание условий для развития у учащихся способности к рефлексии своих действий.

Задачи , решаемые в ходе занятия: научение способам самопознания, подходам к анализу учащимися мотивов своего и чужого поведения, развитие навыков саморегуляции, развитие коммуникативных навыков школьников.

Занятие проводится в форме дискуссии и активно стимулирует учащихся на выражение собственного мнения по данной теме.

План занятия : содержательно занятие строится на последовательно рассматриваемых тематических блоках:

1. Виды агрессивных проявлений в мире

2. Подведение к определению агрессии

3. Составляющие агрессии. Признаки агрессивного поведения.

4. Происхождение агрессии

5. Три типа поведения

6. Агрессивное поведение – как неуверенное поведение

7. Причины агрессии

8. Агрессивен ли ты?

9. Профилактика агрессии

10. Выводы по теме.

Ход занятия

Тема нашей сегодняшней встречи серьезна и трудна (слайд 1) Это тема проявления нашими детьми жестокости и агрессии. К сожалению, эти явления живут среди нас, взрослых, и среди наших детей. Для чего же нам говорить об агрессии? (обсуждение с ребятами целей занятия) (слайд 2)

Учитель начинает работу с классом с вопроса:

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, учитель поощряет высказывания и стимулирует активность школьников

У: Я постараюсь по полочкам вам разложить, что такое агрессия с психологической точки зрения, откуда она берется, в чем ее суть.

Как вы думаете, существует ли агрессия в животном мире, среди зверей? Или это чисто человеческое проявление (потому что связано с мстительностью, злостью, вспышками гнева)?

(Учащиеся высказываются; вывод – агрессия присуща и людям, и животным)

У: Хорошо. Если мы будем говорить о человеческой агрессии, то кто ее может проявлять? Только всегда отдельный человек? Или когда это идет от группы, народа, государства, то - это тоже агрессия?

(Учащиеся отвечают; вывод – агрессия бывает и на уровне одной личности, и на уровне группы и даже государства)

У: Получается, что существуют разные виды агрессии! Например: личностная и групповая .

Давайте разберем их различия.

Групповая агрессия или агрессия государства: о ней написано в специальном документе.

Зачитывается определение агрессии , которое утверждено резолюцией 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года :

Как вы думаете, для чего понадобилось зафиксировать в документе это определение?

(Учащиеся высказывают свои мнения)

У: А теперь перейдем к личностной агрессии . Для нас, как для общающихся людей, - этот вид агрессии разобрать важнее.

Рассмотрим следующие случаи (учитель дает краткое описание ситуации и рисует соответствующую ей пиктограмму на доске):

1. Ревнивый влюбленный, узнав, что его девушка встречается еще и с другим, - хватает нож и наносит увечье сопернику. (на доске рисует СЕРДЦЕ)

2. На вечеринке одна девушка выпускает в другую целую обойму язвительных реплик, и настолько выводит ее из себя, что та, в конце концов, уходит с вечеринки. (рисует БОКАЛ с трубочкой для коктейлей)

3. Нетрезвый водитель вылетает на встречную полосу и врезается в первый же автомобиль, в результате чего водитель того автомобиля и пассажир погибают. Впоследствии он испытывает сильные угрызения совести по поводу этой трагедии. (рисует: МАШИНА)

4. Во время боя солдат стреляет из орудия по приближающемуся противнику. Однако у него сбит прицел, и снаряды пролетают поверх голов, не причиняя людям никакого вреда. (рисует: БОМБА)

5. Чтобы питаться мясом, люди убивают домашних и диких животных (рисует: ПОРОСЕНОК)

6. Несмотря на то, что пациент кричит от боли, стоматолог крепко захватывает больной зуб щипцами и быстро вырывает его. (рисует: ЗУБ)

7. Мать кричит на раскапризничавшегося ребенка, шлепает его и ставит в угол (рисуем УГОЛ)

8. Кот стал душить цыплят, и хозяин его убил из ружья (рисуем КОТА)

9. Ученик на парте написал обидные слова, предназначенные определенному человеку (рисуем ПАРТУ)

10. Из-за того, что родители не пустили девочку на день рождения к подруге, она изрезала в своей комнате занавеску (рисуем ЗАНАВЕСКУ)

Итак, в каких из вышеперечисленных случаев представлена агрессия?

( Учащиеся обсуждают эту тему и высказывают свои соображения)

У (обобщает и подводит к выводу): Таким образом, мы выделяем в определении агрессии 4 самых важных признака: (слайд 3 по щелчку)

- Нацеленное поведение. То есть - имеется намерение.

- Вред. (Действием или словом. Агрессия может быть и вербальной (словесной)).

- Живому существу. Люди часто теряют контроль над собой, что-то разбивают или наносят удары по собственным различным неодушевленным предметам, например, по мебели, посуде, стенам. Но подобное поведение не может рассматриваться как агрессивное до тех пор, пока не будет причинен вред живому существу. Это поведение можно расценивать как эмоциональное или экспрессивное, но не агрессивное.

Например, разбить тяжелым молотком стекло автомобилю на аттракционе, заплатив за него - это не агрессивное поведение. Но если автомобиль принадлежал вашему врагу - то это поведение агрессивно.

- Не желающему такого обращения. Т.е. даже если вам кажется, что ваше поведение - невинное развлечение, но человеку оно не по душе, то ваши действия будут называться агрессивными.

Теперь выделим из приведенных примеров случаи агрессии (ученики предлагают, учитель поправляет) Это примеры № 1,2,3,8,9. В случае №5 человек не желает нанести вред, но домашних животных выращивают с целью получения пищи, поэтому их приходится убивать.

Давайте приведем еще примеры агрессивного и неагрессивного поведения.

Агрессия бывает нескольких видов (слайд 4)

Прямая агрессия

Вербальная (словесная) – когда насмешничают, иронизируют, обзываются, ругаются матом и т.д.;

Физическая – когда дерутся, толкаются, колют друг друга острыми предметами, дергают за волосы и т.д.;

Материальная – когда вымогают деньги или другие вещи, воруют, портят личное имущество и т.д.

Косвенная агрессия

Частичное игнорирование – непринятие в некоторые виды деятельности (игры, разговоры и т.д.);

Полное игнорирование – бойкот;

Другие виды психологического давления (когда заставляют делать за кого-то домашнее задание, давать списывать, принуждают к каким-то действиям и др.)

У: Но мы с вами не объяснили главного: а откуда берется агрессия?

(Желающие учащиеся высказывают свои версии)

У: Вспоминаем определение: агрессия - это действие. Поведение. Словом или делом.

Вопрос: сопровождается ли оно чувствами, эмоциями, или человек абсолютно спокоен в этот момент?

У: Конечно, до спокойствия там далеко, но вот что именно за чувства испытывает человек, когда его поведение агрессивно? Для этого нам надо знать, что существуют 4 основные эмоции:

(слайд 5)

Из-за чего возникает каждое из этих чувств, и к чему оно приводит?

(слайд 5 по щелчку)

Когда радость  тогда покой;

Когда страх  тогда ложь;

Когда гнев  тогда агрессия;

Когда печаль  тогда депрессия.

Это всё негативные эмоции. В основе них - неудовлетворенная потребность в любви, принятии, внимании. А это самая главная человеческая потребность в общении!

Итак, получается, что в основе агрессии - неудовлетворенная потребность во внимании. Агрессивный человек - это человек, который чего-то недополучил, и именно это и родило гнев - и следующую за ней агрессию.

Рассуждаем дальше: понятно, что человек не спокоен в такой ситуации. А уверен ли он в себе в такой ситуации?

У: Нет, человек, проявляющий агрессию, НЕ уверен в себе. Чтобы это понять, надо определить, что такое - быть уверенным в себе?

У: Уверенность в себе – это когда контролируешь себя и ситуацию, и уверен, что поступаешь правильно. Именно поэтому уверенность сопровождается спокойствием. Ведь зачем волноваться, если всё идет по плану.

Вообще, существует три типа поведения:

1. Уверенное. Это спокойствие. Понимание, что и для чего я делаю. Владение собой. Мысли ясные. Контроль. Невозмутимость.

2. Неуверенное. Тревожность, забитость, сомнения, несмелость, незаметность. Тихий, мямлит, уходит от ответственности.

3. Агрессивное. Про него мы уже всё выяснили.

Обратите внимание, что агрессивное поведение - выделяется в особую группу и НЕ относится к уверенному. Что происходит, когда человек теряет терпение, и, не получая того, что хочет, - раздражается, теряет и спокойствие? Он в гневе, злости (возвращаемся к схеме 1), он уже не уверен в себе, т.к. не держит ситуацию под контролем. Он чувствует негатив и проявляет агрессию.

Соответственно, уверенное поведение - неагрессивно по своей сути. Даже если и преследует свои интересы.

Ребята, как по-вашему, каковы причины подростковой агрессии? (учащиеся высказывают свои мнения) (слайд 6, зачитывает)

Причины, порождающие детскую агрессию

Несформированность у детей моральных норм, общественных ценностей

Недостаточность произвольности в поведении (в частности, чрезмерная учебная нагрузка, перегрузка домашними делами, неоправданно жесткий контроль со стороны родителей, плохие бытовые условия)

Вседозволенность, наличие большого количества свободного времени, несформированность круга интересов

Агрессия со стороны других людей

Учитель продолжает беседу и рассказывает о том, как узнать, кроется ли в человеке агрессия

Агрессивен ли ты?

вспыльчив, неуравновешен (дерется, обзывается, ябедничает, кусается);

типичным агрессором, как правило, является подросток, более физически развитый, чем его сверстники, имеющий проблемы с успеваемостью, воспитывающийся в неблагополучной семье;

подросток с завышенной самооценкой, постоянно вступает в споры, конфликты со сверстниками и взрослыми;

в раннем возрасте начинает проявлять асоциальное поведение (курить, прогуливать уроки, пробовать алкоголь, наркотики, вымогать деньги у одноклассников и младших школьников);

приносит домой дорогие безделушки, имеет собственные деньги, не объясняя причину их появления;

группируется со старшими подростками;

имеет садистские наклонности;

в мгновение ока переходит от довольства к злобе;

в игре навязывает друзьям свои правила;

злопамятен на мелкие обиды, вместо того, чтобы забывать их;

игнорирует указания и легко раздражается;

введет себя так, будто ищет повод к ссоре;

не уважает родителей или не считается с ними, особенно с мамами.

Нами была проведена диагностика уровня агрессии, которая была обработана самими ребятами. Предлагаю родителям ознакомиться с анкетами своих детей

Обсуждаем результаты раскрашивания: какие настроения преобладают в классе? С чем могут быть связаны негативные настроения у школьников вашего возраста? Не переходить на личности.

Итак, как видите по результатам анкет, почти у всех ребят присутствует тот или иной вид агрессии или скрытой агрессии. Даже если она не проявляется в данный момент, она обязательно даст о себе знать, если не принять определенные меры.

Что бы вы предложили для профилактики собственной агрессии?

Обсуждаем предложения детей, затем открываем слайд 8

Устранение причин агрессии

Обращение за советом и помощью к родителям, учителям, друзьям

Самоанализ и самовоспитание

Направление негативной энергии в другое русло

Итак, первое – это умение рассказать о своих чувствах и переживаниях другим людям. Давайте потренируемся это делать. Продолжите предложение: (слайд 9)

У меня накапливается злость в школе от
______________________________________________________________________

Я терпеть не могу, когда
___________________________________________________________________

Я не хочу слышать, когда
___________________________________________________________________

Я просто психую, когда
___________________________________________________________________

Когда я злюсь, я
_______________________________________________________________________

Сейчас мы с вами проведем тренинг: перед вами листок бумаги. Выместите на нем свою агрессию, скомкайте его как можно сильнее. А теперь мы похороним свою отрицательную энергию в мусорном ведре.

Слайды 10-11 : рекомендации по сдерживанию нарастающей агрессии (учитель зачитывает)

Заключение, выводы прошу сделать самих ребят

Ответьте на вопрос:

-Что такое агрессия?

-Какие виды агрессии бывают?

-Каковы причины агрессии?

-Как избавиться от своей агрессивности?

Очень надеюсь, что наше сегодняшнее занятие очень поможет вам в дальнейшей жизни. Будьте добрыми, позитивными и толерантными людьми!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (учитель продолжает собрание с родителями без учеников)

Причины детской агрессии

Недостатки семейного воспитания

Неполная семья с нарушенными функциональными связями

Гиперопека, чрезмерный контроль и нудные поучения, наставления

Эмоциональная холодность, чрезмерная строгость

Попустительский стиль воспитания

Агрессивное отношение родителей к детям (физические наказания, оскорбления и т.п.)

Факторы, провоцирующие агрессивность у ребенка:

Наследственно-характерологические

Наследственно-конституциональная предрасположенность к агрессивному поведению;

Психопатоподобное, возбудимое поведение родителей или родственников;

Наличие выраженной тревожности и гиперактивности у детей.

Резидуально-органические

Травмы головного мозга;

Минимальная мозговая дисфункция.

Социально-бытовые

Неблагоприятные условия воспитания в семье, в школе;

Неадекватно-жесткий родительский контроль;

Враждебное или оскорбительное отношение к ребенку;

Ситуация налаживания совместной деятельности;

Необходимость соблюдения социальных норм поведения и взаимоотношений.

Ситуационные

Ответная агрессивность, на присутствие новых взрослых или сверстников;

Чувствительность к оценке, осуждению, порицанию;

Введение ограничений в поведение ребенка (увеличение темпа или сложности деятельности, отрицательная оценка успешности выполнения заданий ребенком);

Новизна, увеличивающая тревогу, или привыкание, снижающее ответственность за агрессивное поведение в новой ситуации;

Нарастание утомления и пресыщение у ребенка и др.

Типы агрессии у детей (распечатать и раздать)

Помогите ребенку разрядить психическое напряжение (шумная игра, поколотите что-нибудь). Стремитесь избегать ситуаций перенапряжения, если ребенок всегда агрессивен.

Ребенок с оппозиционно-вызывающим поведением

Часто грубит, но не всем, а только родителям, знакомым ему людям (эти люди уже не образец для подражания). Он переносит свое настроение, проблемы на этих людей.

Попытайтесь решать проблемы вместе, в сотрудничестве с ребенком, но не за него.

Агрессивно-боязливый ребенок

Работайте со страхами, моделируйте опасную ситуацию и вместе с ребенком преодолевайте ее.

Агрессивно-бесчувственный ребенок

Способность к эмоциональному отклику, сопереживанию, сочувствию к другим нарушена.

Нужно стимулировать гуманные чувства. Приучайте ребенка нести ответственность за свои поступки

Рекомендации родителям по профилактике агрессивного поведения детей (распечатать и раздать)

Особое место следует уделять формированию круга интересов детей, учитывая особенности его характера и способностей. Привлечение к положительно формирующим личность занятиям: чтению, музыке, спорту и т.д. (младший школьный возраст)

Развитие ребенка осуществляется в деятельности. Необходимо создать возможность подростку реализовать и утвердить себя на уровне взрослых (средний школьный возраст). Это различные виды социально признаваемой деятельности – трудовая, спортивная, художественная, организаторская и т.д.

Избегайте применения силы в ответ на агрессивное поведение детей.

Старайтесь отмечать положительные и интересные стороны своего ребенка, не концентрируйте свое внимание только на отрицательных моментах.

Прислушивайтесь к чувствам детей, поощряя их откровенность. Но потом не используйте эту информацию для наказания или для упреков. Важно, чтобы и сам взрослый умел описать и выразить свое эмоциональное состояние.

Для детей важно, что их чувства уважают и они естественны: злиться может любой человек.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

Берн Э. Трансактный анализ в психотерапии. Москва. Эксмо, 2008

Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб. Питер, 2001

Томас Э.Харрис. Я - о'кей, ты - о'кей. Москва. Академический проект, 2006

Нажмите, чтобы узнать подробности

– установление доверительных внутригрупповых отношений; – поиск альтернативных (социально-приемлемых) способов удовлетворения собственных потребностей и взаимодействия с окружающими; – психологическая коррекция детских обид.

Задачи:

– развитие навыков управления своим эмоциональным состоянием; – обучение способам целенаправленного поведения, внутреннего самоконтроля и сдерживания негативных импульсов; – накопление психологических знаний о безопасных способах выражения агрессии.

Материалы и оборудование: магнитофон; диск с релаксационной музыкой; плакат “Правила работы в группе”; бланки с высказываниями; ручки; карточки, на которых написаны варианты, когда человек применяет агрессию; надувные шарики красного и зелёного цвета; -поле для составления таблицы “Опасные и безопасные способы выражения агрессии”; карточки со способами выражения агрессии (раздаточный материал).

– установление доверительных внутригрупповых отношений;
– поиск альтернативных (социально-приемлемых) способов удовлетворения собственных потребностей и взаимодействия с окружающими;
– психологическая коррекция детских обид.

– развитие навыков управления своим эмоциональным состоянием;
– обучение способам целенаправленного поведения, внутреннего самоконтроля и сдерживания негативных импульсов;
– накопление психологических знаний о безопасных способах выражения агрессии.

Материалы и оборудование: магнитофон; диск с релаксационной музыкой; плакат “Правила работы в группе”; бланки с высказываниями; ручки; карточки, на которых написаны варианты, когда человек применяет агрессию; надувные шарики красного и зелёного цвета; -поле для составления таблицы “Опасные и безопасные способы выражения агрессии”; карточки со способами выражения агрессии (раздаточный материал).

Ход занятия

Цель: обозначить тему, цели тренинга, настроить на работу, рассказать о правилах работы в группе. Материалы: заготовленные правила

Ведущий: “Тема нашего занятия “Берём агрессию под контроль”. На занятии мы будем учиться управлять своими эмоциями, получая не только полезные знания и умения, но и хорошее настроение”.

Ведущий просит учащихся показать условным сигналом свою готовность к работе: две ладони смотрят на психолога – “я готов сегодня работать активно”; ладони повернуты тыльной стороной к психологу – “я не готов сегодня работать активно”; одна ладошка “лицом”, а другая тыльной стороной – “я готов работать, но у меня сегодня нет настроения”.

Ведущий: “Каждая группа, собираясь работать совместно, всегда договаривается о правилах работы. Давайте посмотрим, что это за правила”. (Приложение 1)

2. Упражнение “Новое, хорошее”.

Цель: актуализация позитивного опыта участников, сплочение группы.

Ведущий по кругу просит ответить на вопрос “Что нового, хорошего произошло у вас за последние дни? Что красивого, весёлого вы видели?” Иногда кто-то из участников говорит, что у него ничего хорошего не было. В этом случае важно напомнить, что радости в жизни бывают не только большие. Приятные эмоции может вызвать любая мелочь, просто важно помнить об этом и обращать на такие мелочи своё внимание.

Ведущий: “Достаточно часто можно увидеть, как некоторые ребята дерутся. Как вы думаете, что является причиной драк?”

Ведущий: “Вы правы. Любая драка является следствием агрессии человека”.

Ведущий: “В словаре даётся такое определение агрессии: агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное на причинение вреда другим”.

Ведущий: “Я хочу рассказать вам одну притчу о змее. Послушайте внимательно. Жила на свете очень ядовитая змея, которую все боялись и не приближались к ней из-за ее яда. Никто не общался со змеей, поэтому была она очень одинока. Решила змея избавиться от яда и сбросила его в ущелье. Увидел это орел и рассказал всем зверям. Осмелели звери и закидали змею насмерть камнями”.

Ведущий: “Какой вывод можно сделать из этой притчи? Зачем нужна человеку агрессия? В каких случаях? Не спешите с ответом. Сейчас я раздам вам карточки, на которых написаны варианты, когда человек применяет агрессию. Вам нужно выбрать те варианты, когда человеку агрессия необходима”.

В результате обсуждения учащиеся приходят к выводу, что агрессия нужна для самозащиты. Агрессия иногда помогает человеку постоять за свою честь и за честь других перед врагом.
Конструктивная агрессия
направлена на защиту себя и других.
Деструктивная агрессия направлена оскорбление или причинение вреда другому живому существу. Это попытка самоутверждения за счет унижения других.

4. Упражнение “Мне так не нравится, когда. ”

Цель: осознание собственного опыта, диагностика проблемных ситуаций, получение поддержки от окружающих (“я не один такой”). Материал: бланки с высказываниями, (Приложение 3) ручки. Ведущийпредлагает детям найти как можно больше вариантов продолжения предложения:

Мне так не нравится, когда…

Я просто вне себя, когда…

Я не могу стерпеть…

Высказывания напечатаны на отдельных листах, и каждый участник пишет несколько продолжений для каждого из высказываний. Затем участники озвучивают свои ответы, а ведущий выписывает ответы на доску.

5. Упражнение “Рассерженные шарики”.

Цель: помочь ребенку понять, каким образом в человеке накапливается гнев и как он, вырываясь наружу, может травмировать окружающих, да и самого человека; активизировать сенсорные каналы восприятия, чтобы ребенок мог увидеть, почувствовать, “услышать” раздражение и гнев и тем самым лучше осознать их природу и смысл. Материал: надувные шарики красного и зелёного цвета (на каждого участника).

Ведущий: “Давайте подумаем, чем отличаются друг от друга агрессивное состояние и агрессивное действие. Агрессивное состояние сопровождается эмоциональным состоянием гнева, враждебности, ненависти и т. п.
Агрессивное действие выражается в непосредственном агрессивном акте причинения вреда другому человеку: оскорблениях, издевательствах, драках, избиениях”.

Ведущий: “Ребята, а сейчас мы посмотрим, что бывает с нами, когда мы выходим из себя и не можем что-то стерпеть.(Вызывается помощник-доброволец из группы.)

Ведущий просит помощника надуть красный шарик и завязать его.

Ведущий:Ребята, представьте, будто надутый шарик – это тело человека, а находящийся в нем воздух – чувства раздражения и гнева. Скажите, может ли сейчас воздух входить и выходить из него? Что случится, когда чувство гнева и раздражения переполнят человека? А может ли человек, который переживает раздражение и гнев, оставаться спокойным? Давайте посмотрим, что произойдёт, если человека переполненного раздражением, обидой или гневом задеть?”

Ведущий просит помощника прыгнуть на шарик.

Ведущий: Что случилось с шариком? Может ли такой способ выражения гнева быть безопасным? Почему? Что вы почувствовали, когда взорвался шарик? (Если кто-нибудь из детей испугался, необходимо обсудить с ними, что может означать этот страх.) Ребята, если шарик – это человек, то взрывающийся шарик означает какой-нибудь агрессивный поступок, например нападение на другого человека. Можно ли считать такой способ выражения гнева безопасным? Давайте теперь надуем зелёный шарик, но завязывать его не будем” Ведущий просит помощника держать шарик крепко в руке и не давайте воздуху выходить наружу.

Ведущий: Вы помните, шарик – это человек, а воздух внутри него – чувства раздражения и гнева. А теперь выпустите из шарика немного воздуха и снова крепко его зажмите. Вы заметили, что шарик уменьшился? Взорвался ли шарик, когда вы выпустили из него воздух? Можно ли такой способ выражения гнева считать более безопасным? Остался ли шарик целым? Напугал ли кого-нибудь? Гнев – малоприятная эмоция, поэтому часто его проявление оказывается под запретом. Но если запретить себе его проявление, гнев никуда не денется. Очень важно научиться проявлять свой гнев. Ребята, когда мы выражаем гнев и раздражение, контролируя их, то они могут “выйти” из человека, как воздух из нашего шарика и никому не причинят вреда”.

6. Упражнение “Опасные и безопасные способы выражения агрессии” Цель: получить знания о безопасных способах разрядки гнева. Материал: поле для составления таблицы “Опасные и безопасные способы выражения агрессии”; карточки со способами выражения агрессии (раздаточный материал) (Приложение 4).

Ведущий: Сейчас я раздам вам карточки, на которых написаны различные способы выражения агрессии. Ваша задача – определить, какой это способ выражения агрессии опасный или безопасный и поместить свою карточку в соответствующее поле таблицы. Важно, чтобы участники пришли к выводу: “Управлять своим гневом – значит уметь его правильно выражать, а не искусно прятать”.

7. Упражнение “Рубка дров”.

Цель: помочь детям переключиться на активную деятельность после долгой сидячей работы, прочувствовать свою накопившуюся агрессивную энергию и “истратить” ее во время игры.

Ведущий говорит следующее: “Кто из вас хоть раз рубил дрова или видел, как это делают взрослые? Покажите, как нужно держать топор. В каком положении должны находиться руки и ноги? Встаньте так, чтобы вокруг осталось немного свободного места. Будем рубить дрова. Поставьте кусок бревна на пень, поднимите топор над головой и с силой опустите его. Можно даже вскрикнуть: “Ха!”
Для проведения этой игры можно разбиться на пары и, попадая в определенный ритм, ударять по одной чурке по очереди.

8. Упражнение “Выставка”.

Цель: разрядка агрессивных эмоций.

Материал: магнитофон, диск с релаксационной музыкой.

Ведущий. Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза, глубоко вдохните 3–4 раза.
Представьте, что вы попали на небольшую выставку. На ней фотографии разных людей. Вы ходите, рассматриваете их лица. Вы видите фотографии людей, на которых вы злитесь, которые вас обидели или поступили с вами несправедливо. Постарайтесь выбрать один портрет и вспомнить ситуацию, когда этот человек вас обижал. Вспомните свои чувства и мысленно скажите этому человеку все, что хотели. Вы проходите в другую комнату. Здесь размещены фотографии людей, которых вы любите. Их лица излучают тепло, доброту, понимание. Вы знает, что они вас любят. А сейчас мы снова окажемся в нашем классе.
После упражнения происходит обмен мнениями: Трудно ли было представить свои ощущения? Менялись ли ваши ощущения?

Цель: получение обратной связи

Ведущий просит каждого участника сказать, какие чувства у них вызвало это занятие, что понравилось или, что не понравилось в ходе занятия, подводит итоги занятия.

Используемая литература:

Кунигель Т. Рассерженные шарики. // Школьный психолог. – 2006, № 5, С. 46–47.

Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – М., 2000.

Микляева А.В., Румянцева П.В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб.: Речь, 2006.

Слободяник Н. Уроки общения для младших подростков// Школьный психолог. – 2002, № 13.


Работа педагога-психолога по профилактике буллинга в среднем звене школы

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Явление буллинга стало все шире распространяться в современной молодежной среде, а особо подверженными ему остаются школьники подросткового возраста. Данная тема остается недостаточно изученной со методической, профилактической и коррекционной сторон. Малая изученность темы объясняется недавним выделением буллинга как самостоятельного явления, до этого он рассматривался с позиции девиантного поведения. Само понятие буллинг и первые его проявления описаны английским журналистом Э. Адаме в 1990 году, оно отличалось от моббинга проявлением агрессии со стороны одного человека, а не группы.

Буллинг, как феномен девиантного поведения, является острой социально значимой проблемой особенно в подростковом возрасте. Данный факт объясняется тем, что отличительные характеристики другого человека, а конкретно своего одноклассника, в этом возрасте воспринимаются более остро, что проявляется в насмешках и издевательствах. В дальнейшем такое агрессивное поведение перерастает более опасную травлю, которая является буллингом.

Педагогу-психологу отводится ключевая роль в профилактической работе с целью предотвращения возникновения случаев травли в классном коллективе. Профилактику необходимо основывать на системном подходе и включать работу не только непосредственно с детьми, но и с педагогическим составом школы, с администрацией и родителями. Как показывает анализ литературы, только при комплексной работе профилактика буллинга будет способствовать достижению качественного и долгосрочного результата.

Перед началом работы нами была изучена база исследования, а именно аспекты, касающиеся изучаемой темы. Было выяснено, что по профилактике буллинга ведется постоянная работа, а в школе для обучения участников образовательного процесса конструктивному урегулированию конфликтов организована школьная служба примирения.

В нашем психодиагностическом исследовании мы использовали:

опросник агрессивности А. Басса и А. Дарки, цель данной методики – выявление форм агрессивных и враждебных реакций;

социально-психологический тест Дж. Морено – с целью оценки межличностных эмоциональных связей в группе;

В результате анализа результатов диагностики в каждом классе были выявлены проблемы, требующие дополнительного внимания и устранения.

В 7а классе были обнаружены следующие проблемы:

заниженный уровень агрессивности, способный привести к конформности личности или к зависимости от чужого мнения;

у большей половины класса завышенный уровень враждебности, выражающаяся в частых необоснованных обидах;

половина учащихся из класса находится в ситуации буллинга, четверть подростков от общего количества опрошенных подвергается нападкам не менее одного раза в неделю на протяжении полугода.

В 7б классе выявлены следующие проблемы:

низкий уровень агрессивности, приводящий к пассивности личности;

завышенный уровень враждебности у большей половины учащихся класса, проявляющийся в повышенной подозрительности к окружающим людям;

почти половина учащихся класса подвергается нападкам и находится в ситуации буллинга.

Из выше приведенных данных видно, что большинство проблем в классах совпадают. В обоих классах повышена вероятность подверженности случаям буллинга. Также оба коллектива достаточно разрознены, социометрические статусы распределяются от лидеров и до отвергаемых и пренебрегаемых, являющихся потенциальными изгоями и особо подверженными нападкам со стороны. Вследствие этого в обоих классах у учащихся повышен уровень враждебности, характеризующийся повышенной подозрительностью и недоверчивостью.

На основе полученных данных была разработана программа деятельности, направленная на профилактику буллинга в среднем звене школы. Составные компоненты программы направлены на снижение действия выявленных проблем и способствование развитию умений без конфликтного выхода из проблемных ситуаций. Разработанная психолого-педагогическая программа профилактики буллинга в среднем звене школы может использоваться в работе педагогов-психологов школ, а также может быть полезна классным руководителям и родителям подростков для организации поддержки и эффективного взаимодействия с подростками.

Дальнейшая реализация программы позволит наиболее тщательно и разносторонне осуществить профилактическую работу по теме буллинга в среднем звене школы. Каждое занятие программы поможет проработать важные проблемы, выявленные в классных коллективах и осуществить помощь по исправлению ситуации в классе и установление успешного и комфортного взаимодействия.

Список литературы

1. Билан М. А. Психология молодежного общения: учебное пособие / М. А. Билан, М. М. Горбатова. – Кемерово, 2014. – 153 с.

2. Бочавер А.А., Хломов К.Д. Буллинг как объект исследований и культурный феномен/ А. А. Бочавер, К. Д. Хломов // Психология. Журнал высшей школы экономики, 2013. – Т. 10. № 3. – 149-159 с.

Читайте также: