Отчет твой выбор в школе

Обновлено: 05.07.2024

В рамках данного мероприятия проведено:

Во время обсуждения данной темы все присутствующие были единодушны в главном: в жизни человек общается с представителями разных национальностей, культур, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.

В завершении мероприятия подросткам были вручены информационные буклеты: "Экстремизм-угроза обществу!".

11.05.2018 г. организован и проведен рейд совместно с сотрудниками ПДН на территории г. Михайловска по проверке мест концентрации несовершеннолетних, в том числе входящих в группы антиобщественной направленности, включая территории образовательных организаций, культурных и развлекательных учреждений, в том числе и в вечернее время.

Данное мероприятие проходило в виде интерактивной беседы, где подростки могли задавать интересующие их вопросы и получать ответы специалистов.

Среди важнейших социальных задач, которые сегодня стоят перед образованием – забота о здоровье, физическом воспитании и развитии учащихся.

Одним из условий обеспечения качества образовательного процесса является создание в школе здоровьесберегающей среды.

Основным приоритетом школы становится формирование культуры здоровья у каждого ребёнка, в каждой семье.

Цель: пропаганда здорового образа жизни, предупреждение распространения алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения и др. вредных привычек среди несовершеннолетних.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Методическая разработка мероприятия по формированию навыков здорового образа жизни и профилактике немедицинского потребления ПАВ несовершеннолетними

Антинаркотическая акция "Твой выбор"

Автор-составитель:

х. Кружилинский 2017 г.

Пояснительная записка.

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками - 11-17 лет.

Информация основана на проводимом ежегодно анонимном анкетировании обучающихся школ Ростовской области. Т.е. первое потребление ПАВ приходится на подростковый период, поэтому система профилактики употребления ПАВ в нашем учебном заведении ориентирована на подростков 13 лет и старше.

Профилактика - это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личностных качеств, поддерживающих благополучие.

Общество остро нуждается в работе по ограждению детей и подростков от пагубного влияния табака, алкоголя и наркотиков. На решение этой проблемы и направлен был наш социальный проект (акция).

Цель нашего проекта - выработка умений противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям посредством узнанной информацией, обсуждениями, публичных выступлений, листовок с результатами анкетирования социальных опросов, которые призваны сформировать у школьников отрицательное отношение к психоактивным веществам и последствиями их употребления.

Форма реализации: Антинаркотическая акция "Твой выбор"

Цель: ведение здорового, продуктивного образа жизни и выработки устойчивого духовно-нравственного иммунитета к пагубным привычкам.

-Дать информацию о последствиях употребления наркотиков, алкоголя и курения, развивать навыки самоанализа, противостояния давлению со стороны.

-Развивать у учащихся навыки публичного выступления, совместной деятельности, коммуникативных умений.

Возраст учащихся: 14-17 лет

Педагогические условия:

- профилактическая и пропагандистская деятельность учителя привлекают детей и подростков к занятиям в спортивных секциях и творческих кружках школы, Дома культуры;

- формирование учителем положительных мотивационных установок школьников.

Планируемые результаты: формирование антинаркотической культуры у подростков и молодежи.

Перечень необходимого оборудования и оформления: актовый зал школы, классная комната, парты, стулья, цветные карандаши и фломастеры, ватманы, белые листы бумаги, опорный конспект занятия, буклеты, бланки с анкетой, надписи команд, атрибутика школы (красно-белые галстуки)

Содержание методической разработки:

Методические рекомендации: Планируя и реализуя любое мероприятие, нужно составить план поэтапных действий учителя и обучающихся в данном мероприятии. Написать разработку мероприятия, учитывая возраст учащихся. Успешному проведению мероприятия и достижению поставленных целей, способствует четкое видение результата данного мероприятия и распределение ролей (кто и что будет делать), а также использование интересных, кратковременных методик, информационных сред: текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение.

Список использованных источников:

Белогуров С. Б., Климович В. Ю. Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании. Наглядно-методическое пособие для проведения занятий с подростками. Центр “Планитариум”. Москва. 2003.

Белогуров С. Б., Климович В. Ю. Профилактика подростковой наркомании. Наглядно-методическое пособие для педагогов и родителей. Центр “Планитариум”. Москва. 2003.

Интернет-ресурсы.

Классные часы. 11 класс. / Сост. Н. И. Еременко. - Волгоград: Учитель - АСТ, 2004. - 112 с.

Местная газета “Время” за 20 ноября 2004 года.

Н. И. Дереклеева. Родительские собрания. 5-11 классы. - М.: ВАКО, 2004. - 240 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

Н. И. Дереклеева. Справочник классного руководителя. 5-11 классы. - М.: ВАКО, 2004. - 272 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

Время: в течение учебного дня.

Этапы проведения акции:

Утром, когда учащиеся заходят в школу, их встречает инициативная группа детей (человек 7 -10), которая отличается от остальных какой-нибудь атрибутикой (например: яркий галстук). Звучит задорная, веселая музыка. Музыку так же звучит и на всех переменках.

Перед первым уроком инициативная группа ребят проводит разъяснение, рассказывая о том, что сегодня в нашей школе проводится акция “Твой выбор”.

На всех переменках та же инициативная группа проводила раздачу агитационных листовок “Все в твоих руках” ( приложение 1 ),

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о табаке” ( приложение 2 .1 ),

буклеты. После второго урока на большой перемене инициативной группой был объявлен конкурс плакатов и рисунков. В коридоре выставили парты, разложили на них листки бумаги и ватманы, цветные карандаши и фломастеры. Инициативная группа пригласила на конкурс группы ребят 7 и 8, 9 и 10 классов, объяснила условия конкурса и работа началась. Итоги конкурса огласили на круглом столе.

В нашей школе такие результаты анкетирования:

78% – оценивают очень высоко;

22% – оценивают средне;

96% – оценивают отрицательно;

4% – воздержались от ответа.

(участники круглого стола сидят на сцене, остальные учащиеся сидят в зале, ведущий ведет программу круглого стола)

Ведущий: Сегодня мы с вами собрались, чтобы обсудить актуальную тему – проблему наркомании. Я думаю, что вы все знаете, что такое наркомания и кто такие наркоманы. Давайте для начала обратимся к истории.

(обучающиеся из зала по очереди встают и оглашают реплики)

-Человечество действительно издревле знало наркотики.

-Их потребляли люди разных культур и вероисповеданий в различных целях:

– в лечебных – для снятия боли, восстановления сил, как снотворное

– в культовых обрядах – во время религиозных отправлений (ритуальные цели)

– как одурманивающее средство

-постепенно от группового потребления люди перешли к индивидуальному.

Ведущий: Вы знаете, что разгоревшаяся в августе 1914 года первая мировая война значительно способствовала распространению наркотиков. В частности, солдаты и офицеры союзных европейских армий занесли в Россию наркотики, вызвав первую в ее истории вспышку наркомании. Вспышка была массовой, огромной. Особенно большое распространение получила среди творческой интеллигенции.

(обучающиеся из зала по очереди встают и оглашают реплики)

-С 20 годов до 60 годов вспышек больше не было.

-В 60-е годы опять появились наркотики (их привезли туристы)

-В 1957 году – в Москве был VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов – на нем был зафиксирован первый случай относительно массового (несколько десятков человек) употребления наркотиков.

-Совсем недавно во второй половине 90-х годов так же была большая вспышка употребления наркотиков

-И до сегодняшнего дня эта проблема сохранилась.

Ведущий: По официальным сведениям на учете в наркологических службах России находится примерно 80 тысяч наркоманов, но “подводная” часть наркологическая “айсберга” больше, чем в 10 раз превышает эту цифру (ведущий обращается к участникам круглого стола с вопросами для обсуждения их в дальнейшем)

– Как вы считаете почему люди начинают употреблять наркотики?

– Какова средняя продолжительность жизни наркомана?

– Какие причины приводят к гибели наркоманов? Какие факторы способствуют высокой смертности?

– Как меняется жизнь человека в частности подростка после того как он начал употреблять наркотики?

– Как вести себя при случайном знакомстве с наркоманом?

– Если наркоман ваш друг или близкий родственник что делать?

– Нужно ли быть уступчивым или наоборот жестким с наркоманами членами семьи?

– Стоит ли изгонять наркомана из семьи?

– Надо ли их жалеть?

– Нужно ли сообщать родителям наркоманов о том, что их дети больны, если у вас есть такие подозрения?

– Как выглядят такие люди?

– Как надо воспитывать ребенка, чтобы они не стали наркоманами?

– Какое наказание по закону полагается тем, кто употребляет или хранит наркотики?

– Как вы думаете это строгое или мягкое наказание для них?

– Какое бы вы лично применили наказание к наркоманам и наркоторговцам?

– Что же нужно для победы на наркофронте?

Есть страны в которых продажа некоторых наркотиков легализована, т.е. они вполне доступны любому человеку.

Ведущий: Давайте вместе подумаем, возможна ли легализация наркотиков в нашей стране, и к каким последствиям это может привести.

Конечно, всегда есть сторонники и противники легализации наркотиков.

Представим, что вам дали возможность выступить в защиту легализации наркотиков, а также против легализации наркотиков.

Поэтому мы сейчас разделимся на две группы, чтобы обсудить это. Одна группа будет сторонниками легализации, другая противниками легализации наркотиков.

Ребятам предоставляется возможность доказать почему нужна (или наоборот категорически запрещена) легализация наркотиков в нашей стране.

После обсуждения ребятам предлагается перейти в группу сторонников.

– Ребята, что вы лично можете сделать, чтобы меньше ваших сверстников становились наркоманами?

– А что мы лично с вами можем сделать именно в нашей школе?

(Работа с младшими школьниками, их родителями). Приложение 3

Ведущий. XXI век - век огромных скоростей. Не каждому человеку удается успевать за жизнью, его часто подстерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в различных добрых увлечениях, другие - в алкоголе и наркотиках, т.е. в смерти. Выбор за вами! Мы молоды, за нами будущее нашей планеты, мы должны сохранить генофонд homosapiens. Помните: богатство нации в её здоровье. Позвольте процитировать Жана Кокто: “Все, чем мы занимаемся в жизни, даже любовью, мы делаем, находясь в скором поезде, который несется к смерти: “Курить опиум - все равно, что выпрыгивать из поезда на полном ходу. ” Помните и не делайте этого!

Для всех желающих в конце дня проводится концерт – выступление агитационной команды по данной теме (выступление 10 мин.).

Приложение 1

МОЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Во всём мире нет другого такого же, как я. Если люди, чем-то похожие на меня, но нет никого, кто бы был в точности таким же, как я. Поэтому всё, что происходит со мной, хорошее или плохое,- это моё, потому что я выбрал это.

Мне принадлежат мои фантазии и мечты, поражения и ошибки, победы и успехи.

Всё это – моё, и я могу многое менять в самом себе и в том, что меня окружает. Я могу управлять собой, своими поступками, мыслями и чувствами…

Не всё во мне нравится мне самому, не всё понятно и знакомо в самом себе…

Я знаю, что могу подружиться с собой и другими, могу узнать и понять себя и других, могу любить – себя своих родителей, друзей и всех, кто рядом со мной. Я знаю, что моя любовь нужна, нужна мне и тем, кто не похож на меня…

Я имею всё, чтобы быть уверенным, надёжным и успешным.

У меня есть всё, чтобы быть счастливым, чтобы верить, что у меня всегда всё будет – друзья, любовь, любимая работа, успех, дом, здоровье…

Я никогда не прибегну к допингу, чтобы выйти из конфликта или проблемы.

Я знаю, что люди иногда бывают эгоистичны, агрессивны, глупы, невоспитанны, нечестны, неблагодарны. В конфликтах я учусь понимать другого, видеть в нём не врага, а человека.

Я могу активно и жёстко защищать себя, как и любого другого человека, но что бы я ни делал, количество добра должно в мире увеличиваться. Я знаю, что может мне помешать быть счастливым.

Я знаю, что я – это я.

И это – замечательно!

Здесь я ставлю свою подпись

_____________________ и дату___________________

в рамках проведения мероприятий по мерам противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

7 ступенек к себе

Будь добр и вместе с тем настойчив

Быть уверенным в себе – не значит быть пассивным, агрессивным или надменным. Это золотая середина между уважением к другому человеку (доброта) и уважением к себе (настойчивость).

Не надо недооценивать свои силы

Ты думаешь о том, что другие могут сделать, и не замечаешь возможности самому улучшить ситуацию. Но ты можешь многое! Начни с трезвого анализа ситуации. Взвесь все возможные шаги и их последствия. Делать надо то, за что потом не будет стыдно. Попробуй, и у тебя получится – например, не сквернословить, не плевать, не оставлять за собой мусора, не курить, не огрызаться… У тебя получится быть человеком.

Посмотри со стороны

Не обижай людей

Старайся не говорить человеку обидных вещей. Измени поведение (тон голоса, слова и т.д.). когда чувствуешь, что человек начинает защищаться (оправдывается или выражает неприязнь). Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Всё сразу станет на свои места. Вот увидишь!

Ожидай результатов

Часто мы недооцениваем свои действия. Если мы не надеемся убедить человека, то неуверенность проявится в нашем голосе. А того, кто обманывает, всегда выдают глаза. Уверенность бывает тогда, когда человеку не надо фальшивить. Тот, кто совершает некрасивый, нечестный поступок, должен быть готов к его последствиям.

Ищи варианты

Обычно, если ты видишь только ограниченное число вариантов действий в сложной ситуации, это значит, что ты на самом деле пытаешься избежать решения проблем. Ты просто не хочешь поразмыслить над поиском выхода.

Откладывание решений

Помни о том, что, откладывая решение, ты предоставляешь случаю управлять твоей жизнью. Такое поведение может быть оправдано, если ты предпочитаешь полагаться на слепую волю судьбы, или захотел поразмыслить, принял ли ты смелое решение, или оно основано на страхе и разочаровании. Тогда отложи решение и хорошо подумай.

Приложение 2.1

“ Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о табаке”

Причиняет ли курение еще какой-то вред курильщику?

Да, несомненно. У курильщиков изменяется тип дыхания. Если обычные люди чаще всего дышат через нос, то преобладающий тип дыхания курильщиков- дыхание через рот. В данном случае нарушается механизм очищения и согревания вдыхаемого воздуха, повышается число микробов, попадающих в организм. Отсюда и частые ангины, фарингиты и прочее. Кроме того, курильщик постоянно вдыхает дым с температурой + 42 град., а ведь это предел выживания белка, из которого состоит большинство клеток нашего тела и ротовой полости, что приводит к нарушению работы слюнных желез. Вот почему у курильщиков возникает постоянная потребность сплевывать.

Что будет, если я покурю немного, а потом брошу?

Таким поступком вы нанесете своему организму сильный, зачастую непоправимый, удар. Курение начинает приносить свой вред немедленно. И кто знает, справится ли ваш организм с последствиями такого поступка. Но еще хуже то, что человек очень быстро привыкает к курению, используя его как своеобразный костыль при стрессе, других неблагоприятных жизненных ситуациях, как оружие для борьбы с гневом и средство для получения удовольствия.

Ответы

на наиболее часто задаваемые вопросы о табаке

х. Кружилинский 2017 г.

Существует ли безопасное курение?

Нет. Любые сигареты оказывают вредное воздействие на организм человека. Ведь из большого числа вредных веществ нормируются только содержание никотина не более 1,5% и смол до 16%. В так называемых “легких” сигаретах никотина содержится до 1%, а всех остальных 3.999 токсических веществ столько же, сколько и в обычных сигаретах. Фильтры сигарет задерживают только часть веществ дыма табака, а для окислов азота и окиси углерода (угарный газ) требуются специальные фильтры, как в противогазах (гопкалитовый патрон). Кроме того, еще не изобретены даже промышленные установки, которые задерживают все 100% отравляющих веществ, это было бы равносильно изобретению вечного двигателя. А что же говорить о минифильтрах сигарет. Разговоры о биологических фильтрах, задерживающих все токсические вещества, не более как рекламный трюк кампаний, стремящих продать как можно больше сигарет.
И потом, если все вещества дыма табака задерживаются фильтром, зачем вообще курить. Получается чепуха. При использовании ”легких” сигарет они могут стать сигаретами с высоким содержанием никотина, когда человек делает более глубокий вдох дыма, вдыхает чаще, выкуривает сигарету полностью или курит больше сигарет, чем обычно.

Действительно ли развивается привыкание к курению?

Да. Никотин и его производные: анабазин, анатабин и
норникотин обладают точно таким же действием как и такие наркотики как кокаин, героин, что обусловлено их сродством к веществам, продуцируемых головным мозгом-эндорфинам и энкефалинам. Вдыхание табака, благодаря действию никотина и его производных, вызывает приятные ощущения, может создаться впечатление повышения работоспособности с возникновением желания курить еще. Так возникает психическая зависимость. Создается ситуация, когда организм, образно говоря, получает двойную дозу удовольствия и производство собственныхэнкефалинов рано или поздно отключается. Вот тогда-то и возникает физическая зависимость, когда человек вынужден выкуривать сигарету за сигаретой не столько для того, чтобы получить удовольствие, сколько для того, чтобы восстановить нормальное самочувствие. При возникновении именно физической зависимости и возникает синдром отмены при прекращении курения.

Как действует никотин и его производные на человека?

Вызывает ли курение рак?

Да. И не только у курильщика. Даже простое вдыхание дыма табака от рядом сидящего курильщика, если оно продолжается длительное время, может способствовать возникновению рака, прежде всего рака легкого. Ведь в дыме табака содержатся продукты сухой перегонки древесины- смолы, в которых обнаружено свыше 200 веществ, вызывающих различные опухоли. По данным Всемирной организации здравоохранения курильщики в 10 раз чаще заболевают раком, а те, кто длительно находится в накуренной комнате (пассивные курильщики), в 5 раз чаще. Доказано, что если некурящий человек находится среди курящих несколько часов, то можно считать, что он выкурил не менее 10 сигарет.

2019-05-20

Библиотекари обратили внимание учащихся на книги, раскрывающие данную тему, и рассказали о том, что война с терроризмом вступила в новую фазу, где основной ударной группой являются высокие IT технологии и именно в виртуальном мире развертывается полномасштабная война за умы и сердца молодого поколения. И главное оружие это использование событий и необходимая интерпретация этих событий в СМИ и интернет пространстве с учетом психологических тонкостей целевой аудитории – молодежи.

p1170887

Призвали молодых людей быть бдительными, внимательными и осторожными, не совершать противоправных действий.

p1170892

Проблема противодействия терроризму и экстремизму – это одно из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества.

20190520 093845

Ребятам разных возрастов были рассказаны примеры толерантности и дружеских отношений среди учеников и наших соседей и друзей, а также уважения к традициям различных народов.

В завершение беседы ребята ознакомились с памятками и поделились информацией с друзьями.

20190520 094107

В мероприятии приняли участие заведующие Макуловскими библиотеками Н.А. Першина, М.В. Хисамова и старший участковый уполномоченный полиции, майор полиции Галлямов Артур Ильгизович.

20190520 080107

20190520 080616

20190520 081018

Библиотекарь рассказала о том, какие именно действия подпадают под статьи об экстремизме и какое наказание за них полагается по действующему законодательству. Помимо этого, она заострила внимание подростков на проявлениях молодёжного экстремизма в Интернете, назвав среди их основных причин социальную неустроенность, неуверенность в завтрашнем дне, а также возрастные психологические особенности этой возрастной группы.

2

Библиотекарь рассказала о мерах предосторожности и о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, напомнила основные правила поведения при угрозах теракта.

img 0566

img 0403

20190518 100338

1

Библиотекарь Ирина Веселова рассказала о том, что такое терроризм, экстремизм, к каким последствиям могут привести эти явления. Ребята рассуждали о патриотизме, толерантности по отношению к себе и другим, терпимом отношении ко всем людям, уважении и понимании между представителями разных конфессий.

dscn4103

img 0538

Заведующая библиотекой Валькова А.Н. рассказала школьникам о том, как не стать жертвой преступления, проявлять бдительность и не позволить вовлечь себя в преступную деятельность экстремистов.

dscn2194

p1050332

20190519 162310

Цель мероприятия - нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции. Противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

Читайте также: