Отчет о проведении день защиты от экологической безопасности в школе

Обновлено: 20.05.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Киселевского городского округа

ОТЧЁТ ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ

ДНЕЙ ЗАЩИТЫ

ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ – 2020

Ермилова Татьяна Владимировна

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Киселевского городского округа

ОТЧЁТ ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ

ДНЕЙ ЗАЩИТЫ

ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ – 2020



Цель: формирование экологической культуры обучающихся через практическую

деятельность. Изготовление и размещение кормушек и скворечников на деревьях

школьного двора. Участники мероприятия 6-11 классы и родительская

общественность. Общее количество участников 42 человека.

Учащиеся старших классов небольшими группами по 4-5 человек провели уборку территории родника на Красном камне. Для жителей района Березовой рощи подготовили памятки, которые положили в почтовые ящики, чтобы исключить контакты с людьми. Так же провели уборку родников и малых водоемов вблизи своих приусадебных участков или по дороге к ним. Показали важность экологических проблем в природе нашего города, влияние на экологическую ситуацию каждого человека. Цель: Развивать у учащихся умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации, перерабатывать их и творчески применять в конкретной ситуации; умение работать командой, соревноваться.

…..кв.метров пришкольной территории, побелены бордюры в количестве 150 погонных метров, произведена побелка деревьев и кустарников, обрезка старых веток, окос травы на всей пришкольной территории и территории спортивной площадки.

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

§ развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

§ ценностное отношение к природе и всем формам жизни;

§ элементарный опыт природоохранительной деятельности;

§ бережное отношение к растениям и животным.

Совместная педагогическая деятельность семьи и школы:

§ тематические классные родительские собрания;

§ участие родителей в акциях по благоустройству территории школы;

§ привлечение родителей для совместной работы во внеурочное время.


Пути реализации направления

Планируемые результаты:

  • ценностное отношение к природе;
  • приобретение опыта эмоционально-нравственного отношения к природе;
  • получение знаний о нормах экологической этики;
  • опыт участия в природоохранной деятельности в школе, на пришкольном участке, по месту жительства;
  • личный опыт участия в экологических инициативах, проектах.

Экологический праздник в начальных классах "Эко - БУМ" для учащихся 6 классов

Цель: Экологическое образование и воспитание обучающихся, направленное на духовное, интеллектуальное развитие ребенка, создание условий для развития мотивации личности к познанию и творчеству.

1. Способствовать улучшению качества знаний о природе родного края

2. Воспитывать у детей бережное отношения к природе, вовлекать обучающихся в природоохранную деятельность.

3. Формировать интерес к исследовательской деятельности, охране природы, экологии.

Ход занятия

1. Вступительная часть

Сегодня мы попробуем не просто осветить проблемы экологии, а попытаемся ответить на вопросы:

• Человек, кто ты - созидатель или разрушитель?

• Что такое цивилизация - прогресс или регресс?

2. Основная часть.

Выступление учащихся:

Подождите, подождите, ребята!

Нужно во всём разобраться.

Давайте начнём издалека.

Много, много лет назад

Был у нас и рай и сад.

Были птички и слоны

Были бабочки, цветы.

Были реки и моря -

Так цвела наша Земля,

Но однажды в древний век

Появился - человек (входит человек в шкуре с дубиной)

Вырос я из обезьяны,

Ел кокосы и бананы,

На работу не ходил,

Но детей своих учил.

Чтоб не быть всегда голодным,

Не сидеть во тьме холодной -

Надо мамонта убить,

И огонь себе добыть.

Люди мамонта убили

И огонь себе добыли.

Стали землю покорять

Год от года заселяли,

Год от года засоряли,

Стали реки покорять.

Стали люди на ракетах

В небо синее летать.

Всё летали, и летали

Подошел к концу наш век -

Как живёшь ты, Человек?

(На сцене появляется экран телевизора и ведущая новостей)

Подсчитано, что за один день на Земле исчезает около ста видов растений и животных.

Сокращается площадь леса на 15 миллионов гектаров. Шестьдесят процентов болезней людей - это плохая экология, загрязнённая атмосфера.

Из многих городов приходят тревожные вести: "Не хватает воздуха, нечем дышать. Заводы и фабрики загрязнили воду, погибает рыба".

Природа безмолвна, но если ей дать дар речи, мы услышим стон.

(Смена картины: на поле выезжают три богатыря на конях и ведут разговор)

Эх, полюшко, поле!

Ни живо, ни мёртво ты.

Стоишь, будто после побоища.

А какая тайга здесь была!

А какая вода в реке! Чистая, прозрачная!

А вы знаете - здесь соль добывали!

Смотрите, тут что-то написано (читают)

"Налево пойдешь - на химзавод попадёшь!

Направо пойдёшь - в болото попадёшь!

Прямо пойдёшь - на свалку попадёшь!"

Глядите, туча чёрная над полем стелется.

Снова вороги на Русь напасть хотят?

Защитим, братцы, землю - матушку!

Погоди, не горячись, Алёша Попович.

То не туча ворогов, а дым из труб валит.

Да, гибнет, гибнет земля - матушка!

Это что, же зря значит мы - богатыри русские поля у врагов отбивали, кровушку свою проливали?

А ну-ка поворачивай своих коней, поедем к мэру города, да вече соберём!

Видать опять наше время пришло - богатырское!

Город - вечный должник природы. Он берёт кислород без отдачи, а вокруг мало растений и земля закована в мёртвый асфальт.

А какие ещё экологические проблемы существуют в нашем городе, районе, крае?

Давайте представим все беды природы в виде дракона с тремя головами, которые нужно срубить.

Первая голова - это загрязнение атмосферы и воды предприятиями и людьми.

Эту голову можно срубить тогда, когда предприятия научатся работать без отходов, а люди очистят берега рек и озёр от мусора.

Вторая голова - это автомобили и автобусы, которые загрязняют воздух, трубы котельных, откуда летит сажа и гарь. Эту голову можно срубить тогда, когда соорудят уловители сажи и построят солнцемобили, электромобили, а лучше, если люди будут ходить пешком.

Третья голова - это мусор и свалки, которые разводят люди около своих домов. Нужно строить заводы по переработке мусора, где из отходов сделают новую бумагу, переплавят стекло, а пищевые отходы превратят в удобрение.

И тогда город будет дышать свободно и легко!

Замечательный человек, детский писатель, истинный ценитель природы Николай Сладков сказал "Заставить любить природу нельзя, а помочь любить можно".

Чудесное творение природы - лес! Совсем немногое может сравниться с ним красотой. Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года.

1 чтец: Русский лес - это первые проталины и первый туман.

2 чтец: Русский лес - это крик грачей и пение соловья.

3 чтец: Русский лес - это медовый запах травы и цветов.

4 чтец: Русский лес - это прощальный крик журавлей осенью.

5 чтец: Русский лес - это кружева инея на деревьях и негромкий голос синицы.

(на фоне пения птиц дети читают стихи)

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре.

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи

Ты же видишь, мы свои!

Лес - не только для нашей забавы,

Он богатство страны.

Все деревья в нём, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

В лесу, где так много ботаники

Друзья, соберите с полянки

Окурки, дырявые чайники

Пустые консервные банки.

Хочу я над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Нор звериных, птичьи гнёзда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом.

Люди! Оглянитесь вокруг.

Как природа истинно прекрасна.

Ей нужна забота ваших рук

Чтобы красота её не гасла!

Охрана природы в нашей стране, в нашем крае, в нашем районе, в нашем маленьком городе - дело всенародное!

Концертный номер. Танец.

Далее мы хотим вам представить Экологический КВН.

Ведущий : Мы речь свою ведем о том,

Что вся земля – наш общий дом.

Наш добрый дом, просторный дом.

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется земля.

Ведущий : Представляю наше уважаемое жюри и членов команд.

o Жидкость без запаха, вкуса и цвета. (Вода)

o Какую часть обуви найдем у холма? (Подошву)

o Дерево – чемпион Сибири по скорости роста. (Тополь)

Цветки какой культуры придворные дамы французской королевы использовали как

o Да украшение в прическе? (Картофеля)

o Какой золотой цветок дает белый пушок? (Одуванчик, мать-и-мачеха, осот)

o Вьют ли наши птицы гнезда на юге? (Нет)

o У собаки какой породы язык синего цвета? (Чау-чау)

o Какую цепь нельзя поднять? (Горную)

o Кругом вода, а с питьем беда. Что это? (Море)

Каждой команде предлагается отгадать загадки.

1. Край виден, но дойти до него невозможно. (Горизонт)

2. Я иду и она идет.

Я стою и она замрет.

Спустился я пониже — стал край ее поближе. (Тень)

3. Под стеклом сижу,

На север и на юг гляжу. (Стрелка компаса)

4. Со мной пойдешь,

Дорогу обратно найдешь. (Компас)

· Как называется наука, которая изучает вещества? (Химия)

· Какой газ мы поглощаем из воздуха при дыхании? (Кислород)

· Лед и снег – это вода в каком состоянии? (твердом)

· Что происходит с водой при нагревании? (расширяется)

· Главное свойство почвы – это …(плодородие)

· Что такое воздух? (смесь газов)

· Животные, тело которых покрыто перьями. (Птицы)

· Что обязательно должен иметь грибник для сбора грибов и сохранения грибницы? (Нож)

· Самое быстрое животное из семейства кошачьих (гепард)

· Кто бежит, выставляя вперед задние ноги? (Заяц)

· Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

· Трава, которую можно узнать на ощупь даже ночью (крапива)

· Какому насекомому хлопают в ладоши? (Комару, моли)

· Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

· Чудо-юдо – великан, на спине везет фонтан (кит)

При какой температуре вода превращается в лед? (При 0 о )

· Верхний плодородный слой земли. (Почва)

· Часть природы, ее живого мира, разумное существо. (Человек)

· Наука, изучающая растения. (Ботаника)

· Смесь газов, прозрачен, бесцветен, не имеет запаха. (Воздух).

· Как называется прибор для измерения температуры? (Термометр)

· Тела бывают естественные и …(искусственные)

· Самые большие промежутки между частицами каких тел? (Газообразных)

· Верно ли, что, чем меньше в почве перегноя, тем она плодороднее? (Нет)

· Кто так размножается: икра – головастик – взрослое животное? (Лягушка, жаба)

· Животное, которое строит дом на реке (бобр)

· Молоком детенышей выкармливают… (звери или млекопитающие)

· Как определить, содержится ли крахмал в том или ином продукте? (с помощью настойки йода)

· Подосиновик, сыроежка, боровик – это какие грибы? (Съедобные)

· Какой гриб носит название лесного зверя? (Лисичка)

· Зимой спит – летом ульи ворошит (медведь)

· Кто на себе свой дом носит? (Улитка)

· На вид неказист, зато голосист (соловей)

· Кто меняет молоко на сено? (Корова)

· Сквозь землю прошел, красну шапочку нашел (подосиновик)

· Летом – сладкий и зеленый, в зиму – желтый и соленый (огурец)

· Лекарь вырос у дороги, он больные лечит ноги (подорожник)

· Красна овечка, белое сердечко (малина).

А сейчас вопросы для второй команды

· Кто создал искусственные тела? (Человек)

· Самые маленькие промежутки между частицами каких тел? (Твердых)

· Как называется наука, изучающая растения? (Ботаника)

· Как называется прибор для очищения воды? (Фильтр)

· Как называется верхний плодородный слой земли? (Почва)

· С чего начинается цепь питания? (с растений)

· Кто так развивается: яйцо – личинка – куколка – взрослая особь? (Бабочка)

· Какие живые существа делают воздух чище? (растения)

· Бледная поганка, мухомор, желчный гриб – это какие грибы? (несъедобные)

· Организмы-потребители – это… (животные)

· Какое животное все время проводит под землей? (Крот)

· Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

· Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)

· Чернокожий карапуз не по росту тянет груз (Муравей)

· Днем слепа бывает, ночью прозревает (сова)

· Зимой и летом одним цветом (ель)

· Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (еж)

· Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

· Растение видное, а прозвище обидное (Лопух)

Ведущий : Ну а сейчас пришла пора сразится капитанам. Объявляю Конкурс капитанов. Капитаны прочитают друг другу экологические ситуации и зададут вопросы, время на обдумывание – 30 секунд.

· Петя увидел в лесу гнездо и захотел узнать, что в нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо и увидел беспомощных птенцов. Очень хотелось Пете взять их домой, он протянул руку, но потом передумал. Почему?

· Дети в лесу решили разжечь костер. Мальчики предложили использовать старое кострище на поляне. А девочки захотели развести костер под деревом, там уютнее. Мальчики согласились, выкопали под деревом ямку, а землю откинули подальше, чтобы не мешала. Что они сделали неправильно?

1. Питаются эти животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и крепкими зубами валят деревья, оставляя пеньки. Являются водными животными и хорошо себя чувствуют только в воде. Там, где берег низкий, эти животные из веток и сучков с помощью глины, ила строят шалаши или хатки. Выход из домика или норы делают под водой. Так безопаснее. Но иногда речка, на которой животные селятся, мелеет. И чтобы выход из норы находился под водой, они строят плотину. Кто этот зверь? (Бобр)

2. Красивы цветок, но ядовитый. Злой, лютый, как говорят о нем в народе. (Лютик)

6. Верхняя сторона листьев этого растения – холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя – теплая и нежная, как родная мать. Как называется это растение? (Мать-и-мачеха)

Ведущий : Пришло время подвести итог конкурса. Слово предоставляется жюри.Вот и подошел к концу наш экологический КВН. Всем спасибо, а на память о сегодняшнем конкурсе команды получат призы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание у детей бережного отношения к природе родного края, станицы, окружающему миру.

Для достижения целей необходимо решить следующие задачи:

• Включить обучающихся в активную деятельность по подготовки и проведения недели экологии;

• Развить интерес обучающихся к эколого-химическому и эколого-биологическому материалу.

План мероприятий ГБПОУ РО ПУ № 95

о проведении Дней защиты от экологической опасности в Ростовской области в 2018 году

1.Определение оргкомитета по проведению Дней защиты от экологической опасности.

2.Формирование и утверждение плана с указанием ответственных и сроков проведения.

Заместитель директора по воспитательной работе

3.Выполнение мероприятий по плану.

15 апреля по 5 июня

Заместитель директора по воспитательной работе

Классные руководители, воспитатели

Распространение листовок, обращений к участию в Днях защиты….

Старшие группы, волонтеры

Составление полного и правильного отчета о проведении Дней защиты.

Заместитель директора по воспитательной работе

экологии Преподаватель биологии

биологии и экологии

День защиты от экологической опасности

Заместитель директора по воспитательной работе

Школьные исследовательские экологические работы и проекты

Показ фильмов экологической направленности

Заместитель директора по воспитательной работе

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Заместитель директора по воспитательной работе

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ДАТАМ

Всемирный день Земли Всемирный День здоровья

День охраны окружающей среды

День экологического образования

День экологических знаний

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Заместитель директора по воспитательной работе

Европейский день парков День заповедников и национальных парков

Заместитель директора по воспитательной работе


Линейка посвященная Дням защиты от экологической опасности


Так же, обучающиеся были вылечены в оформление стендов посвященных Дню защиты от экологической опасности.


Изучив информацию и полезную литературу, посвященную акции, обучающимися были созданы стенды, посвященные

Дню защиты от экологической опасности

В училище традиционно отмечаются праздники: День защиты окружающей среды; День птиц – вывешивали кормушки для птиц, День Земли.

На уроках и во внеклассной работе по экологии, биологии, географии, химии, ОБЖ, обучающие получали теоретические и практические навыки экологической работы.

Во всех группах провели экскурсии “Люби и знай свое село”.

Воспитать чувство ответственности за красоту и чистоту природы. В училище ведется экологическая работа среди обучающихся, родителей, учителей и остального населения. Проблемы экологического воспитания решаются на классных часах, родительских собраниях, педагогических советах, на уроках и во внеурочное время.

На уроках экологии, биологии, географии, химии, физики обучающиеся знакомятся с основными законами экологии, с целью понимания принципов сбалансированного существования природы и общества.

В целях экологического воспитания и образования среди обучающихся проводилась большая работа на классных часах и во внеурочное время. В училище систематически проводятся экскурсии в определенной последовательности, по сезонам года в соответствии с тематикой учебной программы и внеклассной работы. В данном направлении необходимо, чтобы практически все натуралистические экскурсии носили комплексный характер, с целью раскрытия осознанности у обучающихся процессов в системе человек – природа – общество.

Подростковым объединением проведены следующие работы:

  1. Посадка саженцев деревьев лиственных пород.
  2. Посадка саженцев плодовых деревьев на пришкольном учебно – опытном участке.
  3. Уборка территории училища.
  4. Экологический десант в окрестностях села.
  5. Сбор лекарственных растений.


сбор липы(обучающиеся группы 121)



Озеленение кабинетов (обучающиеся группы 122)



Экологический субботник






Озеленение участка перед училищем





Традиционные соревнования, посвященные Дню Здоровья

Проведение Дней защиты стало доброй традицией, которая отражает стремление людей жить в согласии с природой. В этом году акция проводилась с целью выполнения комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды, обеспечения рационального природопользования и экологической безопасности.

План районных мероприятий Дней защиты от экологической опасности выполнен полностью. В то же время экологические мероприятия не ограничиваются календарными сроками Дней защиты, а проводятся постоянно в течение года.

Ростобрнадзора

информационный портал единого государственного экзамена

ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО

ФИПИ

rcoi61.ru

Отчет о проведении Дней защиты от экологической опасности в МБОУ ВСОШ № 9 им.В.И.Сагайды

В рамках данных мероприятий было запланировано и проведено:

3. Дни экологической безопасности

7. Благоустройство и озеленение школьных дворов и пришкольных территорий

9. Показ фильмов экологической направленности

11. День эколога

  • Всего охвачено в ходе экологических субботников:

200 кв.метров пришкольной территории, побелены бордюры в количестве 150 погонных метров, произведена побелка деревьев и кустарников, обрезка старых веток, окос травы на всей пришкольной территории и территории спортивной площадки.

Читайте также: