Основы науки и естествознания в доу

Обновлено: 06.07.2024

Цель : Знакомить с особенностями внешнего вида и названиями деревьев леса , углублять знания об условиях, необходимых для роста, об экологических связях между неживой и живой природой. Учить отвечать на вопросы.

Образовательные : Учить сравнивать деревья по внешним признакам

Развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать связную речь у детей.

Воспитательные : Воспитывать интерес к изучению удивительного мира растений. Учить беречь природу. Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Методы : Практический, игровой, наглядный, словесный, слуховой.

Приемы : Рассказ- беседа, игры,

Чтение стихов и рассказов о деревьях . Рассматривание иллюстраций о лесе.

Материал : Стихи, пословицы, поговорки о деревьях ,, картинки с деревьями .

Оформление : Иллюстрации и картинки с деревьями .

Использованные здоровьесберегающие технологии : дыхательная гимнастика,

физкультминутки, пальчиковая гимнастика, упражнения на развитие мелкой моторики.

Ход занятия

1. Организационный момент

-Иногда шар поднимается высоко в небо (вдох, а иногда будет опускаться вниз (выдох)

Высоко в небе мы увидим звезды, и чтобы их достать, мы будем поднимать руки вверх.

А внизу на земле мы увидим цветы, и чтобы их потрогать, мы будем опускать руки вниз.

-Отгадайте, ребята, загадку : «Его весной и летом

Мы видели одетым

А осенью с бедняжки

-А докажите мне что это дерево .

Я думаю, что это…

Во – вторых… .

-Про какие рубашки говорится в загадке? (листочки)

Приготовить осенние листья на тесемках. Предложите детям подуть на листья.

-Красивые листья мы с вами собрали на прогулке. Вот желтый листок, а вот красный. Помните, как листья шуршали на ветках? Давайте все вместе подуем на листья.

-Ребята, а чем похожи деревья между собой ?

(у них есть корень, ствол, ветки, листья)

-А где растут деревья ?

(в лесу, в парке, в саду, вдоль дорог)

- А давайте мы с вами сейчас превратимся в деревья … .

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо .

Ветер тише, тише, тише

Деревцо все выше , выше, выше.

5.-Ребята, а давайте сейчас узнаем, какие деревья вы знаете .

(воспитатель показывает картинки деревьев разных пород )

-В белых платьицах подружки

Из русской выросли земли,

На лесной стоят опушке,

Листья в косы заплели. (береза)

-Осень в город к нам пришла,

Огоньки вокруг зажгла. Ярко-красный спелый шарик –

Это вовсе не фонарик. (рябина)

-Если на небе появятся тучи,

Прячутся птицы под кроной могучей

Здесь кабаны у него под корнями

Громко похрустывают желудями. (дуб)

Зимой и летом одним цветом. (ель)

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал :

(плавные волнообразные движения ладонями)

Вот рябиновый резной, Вот с березки – золотой

(загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

(спокойно укладывают ладони на стол)

А теперь, ребята, давайте в нашем сказочном лесу попроведуем лесного жителя ежика и посмотрим как он там поживает.

7. Упражнение с шариком массажером Су- Джок (воздействие на биологически активные точки по системе Су-Джок, стимулирование речевых зон коры головного мозга)

Это чья-то авторская сказка , к сожалению, не знаю чья)

Сказка про ежика

В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был Ежик. (показать шарик в открытое ладони) .Еж был маленький и поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика, то прятался. (несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком) .Однажды ранним весенним утром захотел Ежик погулять. Он вышел из своего домика, огляделся и побежал по дорожке своими маленькими ножками. Дорожка была узкая, извилистая (катать шарик по ладони) . Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик – сделал шаг, потом второй , третий, четвертый, пятый и перебрался на другой берег. (прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого) .А там поляна большая, круглая, красивая (круговые движения шариком по ладони) . А когда пришел вечер, быстро побежал ежик домой, по извилистой дорожке, потом по прямой. Добрался до своего домика (катать шарик вперед –назад) . Ежик закрыл свой домик, лег в кровать.

- тематический план для работы с детьми старшей и подготовительной групп.

В представленном тематическом плане , материал структурирован по следующим блокам:

В каждом из блоков выделены темы с учетом возрастных особенностях детей, темы, задачи.

ВложениеРазмер
razvitie_estestvenno_nauchnyh_predstavleniy.docx 62.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 63 г.Сочи

РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНЫХ

У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Цель: Систематическое и целенаправленное ознакомление детей старшего дошкольного возраста с явлениями окружающего их мира, его законами, особенностями, свойствами, характерными признаками.

Уже в первые годы жизни дети активно познают мир, сами выясняют некоторые закономерности его развития.

Результаты педагогических и психологических исследований последних лет показывают, что возможности познания детей старшего дошкольного возраста значительно выше, чем это предполагалось ранее. Так, оказалось, что дети могут успешно познавать внешние, наглядные свойства предметов и явлений окружающего мира, но и их внутренние, существенные связи и отношения.

В период дошкольного детства формируются способности к начальным формам абстракции, обобщения, умозаключения, связная и цельная система знаний, с помощью которой, дети действуют в окружающем мире.

Развитие у детей старшего возраста элементарных естественнонаучных представлений необходимо на следующих принципах:

2. Поисково-исследовательское познание:

- которое помогает детям обогащать свой опыт, приобретать познания в различных областях (физике, астрономии, географии, филологии, биологии), формировать детское экспериментирование с предметами как реального, так и мысленного.

3. Наглядности и символичности:

- переход от наглядных средств обучения через замещение, схематизацию и моделирование (овладение символикой) – обозначение предметов символами, понимание схем, построение моделей, используя предметы-заместители.

4. Самостоятельность и взаимодействие:

- развитие индивидуальных особенностей ребенка, его самостоятельной деятельности во взаимодействии с окружающим.

  1. Развитие у детей астрономических представлений

- развивать элементарные представления детей о Солнечной системе и основных космических явлениях.

2. Развитие у детей географических представлений:

- рассказывать детям о Земном шаре, атмосфере, знакомить с глобусом, картами.

- знакомить с различными природно-климатическими зонами, условиями жизни на Земле, наблюдать за природными явлениями (дождем, снегопадом, грозой, радугой).

- знакомить с разными видами ландшафта, ходить на прогулку в лес, на озеро, в горы, на реку и т.д.

- развивать представления детей о природных богатствах недр Земли (полезные ископаемые).

- рассказывать детям о странах и населяющих их народах разных рас и национальностей, читать и рассказывать о видах поселения людей (город, село, поселок, о родном крае, поселке).

3. Развитие у детей представлений о физических свойствах окружающего мира:

- знакомить детей с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, растворимость и т.д.)

- знакомить детей с основными видами и характеристиками движения (скорость, направление).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект занятия в старшей группе (5+)

Тип занятия: занятие – соревнование (викторина)

Тема: В мире материалов: металл и дерево.

Цели: Учить детей узнавать материал, из которого сделан предмет, расширять представление о предметах, изготовленных из металла, древесины.

Учить детей проводить элементарные описания предметов, делать выводы о свойствах предметов исходя из знания материала изготовления.

Развивать умение обследовать объект по определенному алгоритму.

Воспитывать интерес к изучению окружающего мира, любознательность, наблюдательность.

Оборудование: Коробочка с фантами для разделения на команды, набор пиктограмм, мяч, мешочек с предметами: металлическая крышка от бутылки, деревянный кубик, винт с гайкой, блокнотик, колокольчик, картонная коробочка, подкова, бумажные платочки, металлические бигуди, бумажный бантик, ложка, конверт с письмом и т.п. – количество предметов соответствует количеству детей. Две коробочки для сбора призовых баллов (мелкие конфетки). ПИКТОГРАММЫ:


-1- (прозрачный/непрозрачный)


-1- (горит/не горит)


-2- (тяжелее воды-тонет в воде, легче воды – плавает)


-3 - (хрупкий – легко сломать/прочный – трудно сломать)


-4 - (съедобный/несъедобный)

Ход занятия

-А из чего сделан это лист? (из бумаги). А бумага? (из дерева)

- И тут угадали! А железо, алюминий, медь – как назвать одним словом? (металлы)

Молодцы! Вы многое уже знаете о том, из чего изготавливают различные предметы. Предлагаю провести конкурс знатоков и выяснить что мы знаем о таких материалах как металл и древесина. Согласны?

- Перед нами загадочный мешочек. Нужно угадать что за предметы в нем спрятаны. Но мало угадать – нужно ответить на 4 вопроса: Что это? Из чего сделано? Какие свойства этого предмета знаем? (Чтобы вам помочь – на доске весят пиктограммы с помощью которых мы обычно описываем предметы и материалы). Для чего нужен?

/Представители команд по очереди вытаскивают и описывают предметы/.

- Молодцы! Хорошо поработали, пора и отдохнуть.

Физкультминутка (дети становятся в круг)

Повар варит кашу (имитация с вращением кистей рук)

Плащ портниха шьет (махи руками)

Доктор лечит Машу (открыть рот, высунуть язычок)

Сталь кует кузнец (хлопки)

Дровосеки рубят (махи с наклонами)

Строят мастера (прыжки)

Что же будет делать

Наша детвора? (пожимание плечами)

- Ребята, а как называется профессия человека, заготавливающего древесину? (лесоруб). А как называется профессия человека, выплавляющего из руды металл? (плавильщик, металлург). Кто кем будет – покажет время, предлагаю для начала поиграть!

(За каждый правильный ответ – призовой балл)

4. Подведение итогов. Рефлексия.

- Молодцы, ребята! Вот мы посоревновались, вспомнили что знаем об окружающих предметах. Как вы полагаете, что же человеку все-таки нужнее: металл или дерево? (одинаково нужны). А вы пользуетесь металлическими предметами? Какими? А деревянными предметами, бумагой? Где их используют?

- Молодцы! Многое вы уже знаете. Вот сейчас и посмотрим, какие плоды принесли наши знания! (Подсчет призовых баллов, объявление победителей)

-Дети, вам понравилось наше состязание? А о каких материалах вы хотели бы еще узнать, а потом посоревноваться в знаниях? (Предложения детей учитываются в следующей викторине)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема формирования естественно-научных представлений у дошкольников раскрывается через актуальность освоения детьми закономерностей окружающего мира через элементарное экспериментирование и исследовательскую деятельность.

ФОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННО-

НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

статья посвящена проблеме формирования естественно-

научных представлений у дошкольников.

В работе отмечается актуальность

освоения детьми закономерностей окружающего мира через элементарное экспериментирование и исследовательскую

деятельность. Описываются этапы

успешного развития естественнонаучных представлений у

детей старшего до-

школьного возраста средствами ознакомления с физическими явлениями.

. естественнонаучные представления, естествознание,

окружающего мира, формирование познавательных потребностей, познавательный интерес, окружающий мир.

Одной из центральных задач дошкольного образования становится не столько усвоение определенной суммы знаний, сколько формирование личностных качеств, способствующих успешной социализации и дальнейшему образованию и самообразованию. Особенно актуальным представляется формирование естественнонаучных представлений, т. к. они закладывают у дошкольников основу миропонимания. Гуманитарная роль естествознания неизмеримо более велика, чем традиционно принято считать. Естествознание обладает огромным потенциалом формирования научного, созидательного мировоззрения. Знание законов природы, понимание фундаментального единства законов неживой, живой природы и социальных процессов объективно побуждает учитывать их во всех областях человеческой деятельности. Без новой системы взглядов на мир и место

человека в нем будущие поколения обречены на физическое уничтожение [3].

Многие исследователи показали, что большинство людей усваивает те или иные убеждения с детства, когда происходит

приобщение ребенка к миру общечеловеческих ценностей, устанавливаются первые отношения с миром природы,

людьми . С явлениями окружающего мира, в частности живой и неживой природы ребенок сталкивается очень рано и стремится познать их. Однако непосредственный опыт не может служить материалом для самостоятельного обобщения,

для анализа явлений, установления зависимостей между ними. Явления, происходящие в неживой природе, достаточно сложны и требуют того, чтобы дети во взаимодействии со взрослыми учились устанавливать простейшие закономерности, связи и отношения в окружающем мире [5].

Федеральный государственный образовательный стандарт определяет раздел в работе с дошкольниками формирование элементарных естественно научных представлений. Реализация этого раздела позволяет заложить базовые знания у детей, способствует формированию целостной картины мира. Кроме того,

естественнонаучные представления являются тем содержанием, которое в наибольшей степени способствует развитию детского мышления. Освоение

элементарных естественнонаучных представлений способствует развитию детской любознательности.

закономерностей окружающего мира через элементарное экспериментирование и исследовательскую деятельность.

Инновационные тенденции развития системы образования

Развитие естественнонаучных представлений у детей старшего дошкольного возраста средствами ознакомления с физическими явлениями будет проходить успешно:

При интегративном подходе, предполагающем взаимосвязь различных видов детской деятельности: исследовательской, изобразительной, игровой, театральной деятельности;

При организации развивающей среды, включающей лаборатории для проведения экспериментов, мастерских

Для развития познавательной активности;

Организации взаимодействия с социальными институтами.

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не

только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания

самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Традиционный (информационный) метод обучения, который еще присутствует в отечественной образовательной системе, не стимулирует в достаточной мере развития познавательных процессов и способностей (М.Н.Силаева, И.Т.Мышьякова). Хорошо известно высказывание Л.С.Выготского о том, что обучение должно вести

за собой развитие, а не плестись в хвосте, педагогика должна ориентироваться на завтрашний день,а не на сегодняшний.

Какое же обучение способно заглянуть в будущее? Анализ

психолого- педагогической литературы позволяет утверждать, что весьма перспективным на со-

временном этапе становится использование проблемного обучения. Как пишет Н.Н. Подъяков одна из центральных проблем развития мышления детей дошкольного возраста

проблема формирования познавательных потребностей, по-

требностей в новых знаниях, в новых способах умственной деятельности. Решение этой проблемы возможно теоретически и практически через создание и применение таких методов воспитания и образования, которые направлены на развитие самостоятельной деятельности детей, на их собственную сознательную работу и активность. В этом плане существенный интерес представляет проблемное обучение. В настоящее время накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что некоторые формы этого обучения могут быть применены и в детских садах.

В детском саду возможно очень широкое применение проблемного обучения. Кроме того, целесообразно отдавать предпочтение игровым, практическим, наглядным методам, т. к. мышление детей наглядно действенное, а позже наглядно

образное. В детском саду применяются наиболее эффективные для дошкольного возраста методы и приемы

все, что можно наглядно демонстрируется детям в ходе наблюдений, опытов и экспериментов

. Предпочтение отдается простым, специально отобранным фактам, которые можно увидеть в относительно короткий промежуток времени, чтобы естественно обозначились изменения объекта. Так, например, можно показать детям процесс отстаивания в воде

размешать мелкие камушки и

песок, они осядут слоями. Рассуждая над причинами этого явления, дети постигают элементарные закономерности, учатся делать выводы.

Наиболее целесообразно строить работу с использованием проблемных и

поисковых ситуаций, постоянно включая исследовательскую и практическую деятельность детей (простые опыты и эксперименты, моделирование, изготовление макетов, дидактические игры и упражнения). Обучение не может быть осуществлено без реальной деятельности самого ребенка [7]. Именно в деятельности ребенок строит свой образ мира, овладевает способами, позволяющими ему

успешно решать многообразные познавательные, практические, творческие задачи, которые ставит перед ним жизнь. Образование дошкольника должно осуществляться как овладение разнообразными знаниями и главное способами познавательной деятельности.

Дошкольников знакомят с доступными для данного возраста явлениями неживой природы, учат самостоятельно рассматривать различные явления и производить с ними простые преобразования. К моменту поступления в

школу ребенок должен иметь достаточно полное и правильное представление о внешних

Инновационные тенденции развития системы образования

Дошкольная педагогика о

свойствах явлений неживой природы, так и некоторых внутренних связях и отношениях. Умение обращать внимание не только на видимые и ощущаемые связи и отношения, но и на скрытые от непосредственного восприятия причины

станет основной для формирования у детей полноценных физических знаний при дальнейшем обучении в школе. Важно, что ребенок начнет подходить к пониманию явлений, свойств с правильных, научных позиций. При этом будут формироваться пусть неполные, но достоверные представления о явлениях и принципах их протекания.

вития исследовательских умений. Знакомить детей с физическими свойствами окружающего мира необходимо совместно с родителями.

В индивидуальных беседах, консультациях, на родительских собраниях, через различные виды наглядной агитации мы убеждаем родителей в необходимости поддерживать познавательный интерес детей, их стремление узнавать новое, самостоятельно выяснять непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений. Нам хотелось бы, что бы родители следовали мудрому совету В.А. Сухомлинского «

Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире, что

то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл

перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда, что

Читайте также: