• регби;
  • водное поло;
  • гольф.

Спортивная игра футбол

Это направление является одним из лидеров рейтинга любимых мужских занятий. Спортивные игры с мячом помогают развивать ловкость, мускулатуру, командный дух. Основные правила игры в футбол:

1. В схватку за победу вступают две команды, в каждую из которых входит максимум 11 человек – вратарь и 10 игроков на поле.
  2. Задача состязания – забить как можно больше голов в ворота противника, передавая друг другу пасы мячом. Делать это можно только ногами. Единственный игрок в команде, имеющий право брать в руки мяч, – вратарь.
  3. Матч проводится в два тайма. Длительность каждого – 45 мин., перерыв между ними – 15 мин., по истечению которого команды должны поменяться воротами.
  4. В случае равного счета может быть признана ничья либо назначено еще два тайма длительностью в 15 мин. каждый. Во втором варианте может назначаться серия пенальти, если количество голов остается одинаковым.
  5. 11-метровый удар. Так в футболе называют пенальти – удар, выполняемый с расстояния в 11 м в ворота соперников. Он может назначаться как в наказание за нарушение игроками правил, так и после матча для определения победителя в случае ничьи.

Спортивная игра волейбол

Еще один популярный вид занятий с мячом. Как и другие командные спортивные игры, волейбол имеет свои правила:

1. Проводится он на поле, разделенном пополам сеткой. Стандартные его размеры – 18х9 м.
  2. Цель игры – взятие максимального количества очков посредством забивания мяча на поле соперников поверх сетки.
  3. Игра проводится между двумя командами, в каждой из которых по шесть человек. В любительских матчах могут быть исключения из этого правила, например, если проводятся спортивные игры в лагере, на пляже, во дворе.
  4. Матч включает пять партий, каждая из которых – игровые эпизоды с розыгрышем одного очка.
  5. Первую подачу выполняет игрок, выбранный путем жеребьевки. Она должна осуществляться с линии, являющейся задним краем площадки.
  6. Розыгрыш мяча заканчивается, когда он приземляется на поле, выходит за его границы, перелетает под сеткой. Противник совершившей ошибку команды получает очко.

Спортивная игра баскетбол

Основные правила этого спортивного направления:

1. Спортивные игры – это занятия, предусматривающие наличие поля. В баскетболе оно является прямоугольным, ровным, имеющим твердую поверхность. Площадка оснащена подвесным кольцом с сеткой, образующими корзину, в которую игроки должны забросить мяч.
  2. Спортивные игры для школьников в баскетбол организовываются в спортивном зале, реже – на уличных площадках.
  3. В состязании принимают участие две команды, состоящие из 12 человек – 5 полевых и 7 запасных.
  4. Ведение мяча к корзине должно выполняться с постоянным его набиванием о пол. Нести его в руках запрещается. Взять его можно только перед броском, но на период, не превышающий двух шагов.
  5. Матч состоит из четырех таймов, по 10 мин. каждый. Между ними есть короткие перерывы.
  6. Если мяч заброшен в корзину, это приносит команде 3 очка в случае броска с трехочковой линии, 2 очка – если это сделано с близкой или средней дистанции, и 1 очко – если это штрафной бросок.

Спортивная игра бейсбол

Основная информация об этом популярном спортивном направлении:

Спортивная игра бадминтон

Она является одной из любимых многими развлечений. Кто ищет интересные спортивные игры для детей, обратите внимание на бадминтон и его особенности:

1. Инвентарь – ракетки и волан. Первая отбивает второй.
  2. Цель игры – забить волан на поле соперника, вовремя его отбивая.
  3. Если он выходит за границы поля, очко засчитывается противнику отбивающей стороны.
  4. Такие спортивные игры как бадминтон, не требуют специальной физической подготовки, но развивают ловкость, подвижность, внимательность.
  5. Играть можно как 1 на 1, так и попарно.
  6. Бадминтон можно причислить к такой категории как летние спортивные игры, потому что они чаще проводятся на открытых пространствах в безветренную погоду.
  7. Матч состоит из партий и называется встречей, каждая из которых играется до 21 очка. Если игроком выиграны две партии подряд, он является победителем встречи. В случае ничьей можно сыграть третью партию.

Спортивная игра гандбол

Интересные факты и правила этого направления:

1. Есть основные виды спортивных игр, к которым можно причислить и гандбол, – он является международным видом спорта.
  2. Цель состязания – забить мяч в ворота противника руками. К нему можно прикасаться любой частью тела, ведя его к воротам соперников, но не ногами. В остальном цель игры похожа футбол.
  3. В состязании участвуют две команды, количество человек в каждой, – не более 16, из них на поле – максимум 7. Один из них – вратарь, а остальные в запасе.
  4. Матч проводится в два тайма, длящихся по 30 мин. Если спортивные игры по гандболу предназначены для детских команд, то длительность их составляет 20-25 мин.
  5. После небольшого перерыва команды должны поменяться воротами.
  6. В случае равного счета по итогу двух таймов может быть назначен овертайм.
  7. Во время состязания команды единожды могут взять тайм-аут длительностью в минуту.

Спортивная игра настольный теннис

Это увлекательное развлечение как для открытых площадок, так и для закрытых помещений. Чаще ведутся такие спортивные игры на двоих, но можно играть и командой. Интересные сведения и правила:

1. Для состязания используется стол размерами 274х152х76 см с невысокой сеткой посередине.
  2. Инвентарь – небольшой пластмассовый мячик и деревянные ракетки с жесткой отбивающей поверхностью.
  3. Цель настольный теннис имеет, как и спортивные подобные игры, – получение очков за счет потери мяча соперником.
  4. Розыгрыш начинается, когда одним из игроков выполняется подача. Партия длится до набора одним из соперников 11 очков.
  5. Первый подающий определяется жеребьевкой, а в процессе игры право подачи имеет каждый игрок по два раза подряд.

Спортивная игра шахматы

Это направление не требует физических нагрузок. Это настольные спортивные игры, в которых нужно проявлять мышление, логику, интеллект. Интересные факты и основные правила:

1. Шахматы признаны спортом в больше чем в 100 государствах. Эта игра помогает воспитать устойчивость и волю к победе, получать титулы и награды. В этом она и спортивные подвижные игры имеют сходство.
  2. В качестве поля для нее используется специальная доска, разделенная на клетки. В начале игры на нее выставляются фигуры, каждая из которых имеет свое предназначение, способ хода. Игроку важно наперед продумать возможные последствия своих шагов, чтобы не допустить достижения оппонентом его цели – объявления мата королю.
  3. Участие в состязании принимают два игрока – один использует черные фигуры, второй – белые, и ему предоставляется право первого хода. Распределение того, кому какие достанутся, осуществляется с помощью жеребьевки.
  4. Время хода каждого игрока контролируется с помощью специальных шахматных часов. Если флажок на них падает, значит игроку засчитывается поражение. Исключением являются случаи, когда падают оба флажка, на доске мат, либо ситуация, ведущая к ничьей.
  5. Партия выиграна, если оппонент объявляет мат королю, соперник сам признает поражение либо у одного из участников закончилось время, данное на произведение ходов.

Игра хоккей

Это направление также имеет свои правила:

1. Подобные подвижные спортивные игры имеют целью забить гол в ворота противника. Выигрывает команда, набравшая больше очков.
  2. Состязания проводятся на ледяной площадке. Согласно официальным стандартам, ее размер должен составлять 58х30 м. Допустимо отклонение до 61х27 м, но поле не должно быть менее 40х20 м, если на нем проводятся соревнования.
  3. В качестве инвентаря для игры выступают клюшки, имеющиеся у каждого игрока, и шайба, которая пасуется и забивается клюшкой.
  4. Количество человек в команде обозначает регламент состязания. Чаще в каждой из них 20-25 игроков – 6 на поле, а остальные – запасные. Один из действующих участников – вратарь.
  5. Матч проводится в три периода длительностью в 20 мин. Перерыв между ними составляет 15 мин.
  6. В случае равного счета у команд назначается дополнительное время. Если и по его окончанию результат ничейный, назначаются штрафные броски, количество которых определяет регламент турнира.

Игра регби

Это направление относится к контактным разновидностям состязаний. Такие спортивные игры на свежем воздухе как регби, требуют сплоченности команды. Особенности этого вида спорта:

1. Целью игры является забивание мяча, имеющего форму эллипса, в ворота (зачетную зону) противника. Отличительной особенностью ее от футбола является отсутствие запрета на выполнение действий руками.
  2. Состязание проводится на поле размером в 100 (или 144)х70 м. Оно покрыто травой.
  3. Каждая команда состоит из 15 игроков, 8 из которых – нападающие, а остальные 7 – защитники.
  4. Матч в регби составляет два тайма длительностью по 40 мин. Перерыв между ними 5-10 мин. В случае равного счета по результатам игры назначаются два дополнительных тайма длительностью по 10 мин.
  5. Экипировка игроков состоит из шорт, майки, шипованных бутс, шлема, капы, прокладки для плеч, щитков для голени, перчаток, налокотников и наколенников.

Игра водное поло

Это командный вид спорта, и его особенности следующие:

1. Цель состязания – забить гол круглым мячом весом в 400-500 г в ворота противника. Как и другие игры в спорте, водное поло предполагает победу той команды, которая наберет максимальное количество очков.
  2. Заброс мяча в ворота должен осуществляться одной рукой либо любой частью тела при условии, что с начала розыгрыша к нему коснулись не менее двух игроков.
  3. В состав команды входит 11 человек – 7 действующих, в числе которых вратарь, и 4 запасных.
  4. Матч проводится в четыре партии продолжительностью в 5 мин. Между ними есть три перерыва по 2 мин. Средняя продолжительность состязания составляет 40 мин.
  5. Для защиты от ударов игроки надевают специальные шапочки. У вратарей они красные.

Игра гольф

Этот вид спорта считается элитным., а его особенности такие:

Спортивный инвентарь – это различные устройства, предметы, снаряды, средства необходимые для занятия спортом. Он помогает разнообразить упражнения, увеличить нагрузку на мышцы. Для каждой дисциплины список свой. Важно знать о правилах использования и ухода.

Pole dance является разновидностью интеграции искусства и спорта, в которой акробатические элементы сочетаются с танцевальными движениями. Тренировки в разных направлениях этой техники проходят по особой системе в специализированной одежде и обуви.

Тай Чи является традиционной китайской гимнастикой, причисляемой к одним из множества достояний этой страны. Практика изначально была придумана для самообороны, однако, сейчас по всему миру применяется с целью оздоровления организма.

Прыжки в воду – сложный вид спорта, который захватывает своей зрелищностью. Международные соревнования по этой дисциплине включены в состав Олимпийских игр. Большого мастерства, координации и силы требует данное направление от участников.

сборная России по волейболу

Площадка для игры делится сеткой на два равных квадрата. Каждая команда играет на своей территории. Цель игроков — чтобы мяч ударился об пол на зоне соперника. Все члены команды играют определенную роль и занимают одну из зон на корте. В процессе игры спортсмены меняют позиции.

Существует несколько разновидностей вида спорта: традиционный волейбол, пионербол, японский мини-волейбол, волейбол сидя для спортсменов с ограниченными возможностями, пляжный вариант и другие.

История волейбола

Правила впервые были сформулированы создателем игры в 1897 году. Они включали следующие положения:

• Длина игрового поля — 15,1 м, ширина — 7,6 м.
  • Высота сетки — 1,98 м от пола
  • Диаметр мяча — от 63,5 до 68,5 см, масса — 340 г.
  • Партия велась до 21 очка.

С периода возникновения волейбола его правила менялись несколько раз. Положения, которые используются сегодня, сформулированы в 1925 году. По ним играли на родине волейбола — в США, в Европе и Африке. На востоке до 60-х годов действовали немного другие правила. Там использовалось игровое поле 11*22 м, а находиться на нем могли 9 или 12 игроков одновременно. Позиции спортсменов в команде сохранялись неизменными до окончания встречи.

Волейбол в СССР

Основоположники игры в волейбол в Советском Союзе — учащиеся художественных ВУЗов. Они способствовали быстрому развитию спортивной дисциплины.

Дебютное волейбольное первенство СССР было организовано в Москве в 1925 году. С 1927 года чемпионат стал ежегодным. В нем принимали участие сборные всех союзных республик.

Волейболисты мужской сборной Советского Союза становились золотыми призерами на Олимпийских играх в 1964, 1968 и 1980 годах. Женская команда четырежды выигрывала Олимпиады.

Что необходимо для игры в волейбол

Для спортивной игры в волейбол нужен мяч, сетка, форма игрока, кроссовки, наколенники.

• Мяч. Игра ведется мячом сферической формы По стандарту диаметр мяча составляет 65-67 см, вес — 260-280 г. Он может быть изготовлен из натуральной или искусственной кожи.
  • Сетка. Для деления поля используются сетки из полипропилена и других синтетических материалов. Чем толще нити, тем более прочной и качественной считается сеть. Она должна выдерживать сильные удары мячом.
  • Форма спортсмена. И мужчины, и женщины надевают для игры футболку или майку, шорты или спортивные трусы. Одежда должна быть изготовлена из прочного дышащего материала. Покрой — свободный, не стесняет движений.
  • Наколенники. Защиту для колен используют спортсмены любого уровня подготовки. Наколенники защищают игрока от травмирования суставов во время падения. Экипировка для зального волейбола и для игры на уличных площадках различается.
  • Кроссовки. Для игры подходит обувь с эластичной амортизирующей подошвой. Лучше всего выбирать кожаные кроссовки с мягкой вставкой в районе голеностопа. Обувь должна хорошо сидеть на ноге. Подошва имеет рисунок в форме зигзагов или полос, чтобы обувь не скользила на напольном покрытии.

Во время игры можно травмировать пальцы рук. Это может быть перелом, вывих или растяжение связок в результате сильного удара по мячу. Чтобы предотвратить травму, многие спортсмены тейпируют пальцы перед игрой — обматывают их тканевым пластырем. Для этого подойдет обычный лейкопластырь, который можно купить в любой аптеке.

Состав команды – игроки в волейболе

Каждый игрок в команде имеет определенное амплуа. Для волейболистов предусмотрены следующие роли:

• Связующий. Отдает пас нападающему, при необходимости — ставит блок, в атаке не участвует. Занимаемые позиции на игровом поле — 2 и 3.
  • Диагональный игрок. Выполняет блокировку и атаку с четвертой зоны. Может занять первую позицию, чтобы присоединиться к атаке.
  • Либеро. Играет в 1, 5 и 6 зоне. Его задача — передать мяч связующему. В сложных ситуациях либеро может пасовать вместо связующего.
  • Доигровщик. Универсальный спортсмен. Участвует в атаке, приеме, блоке. Может занимать позиции 1, 4, 5. Иногда помогает либеро делать точные передачи. В команде бывает два доигровщика.
  • Центральный блокирующий. Игрок выполняет силовую подачу, блок, атаку. В приеме мяча участие не принимает. Иногда после подачи может меняться местами с либеро.

При выборе амплуа для игрока тренер чаще всего ориентируется на его физические данные. Спортсмен должен точно знать свою роль и следовать ей в процессе игры. От слаженной работы волейболистов зависит успех команды.

Разметка игрового поля

Игра ведется на площадке размером 9*18 м. Игровое поле делится сеткой на два квадрата 9*9 м. Размер поля одинаковый для женских и мужских игр. Высота сетки зависит от того, кто играет. Для мужчин она составляет 2,43 м от пола, для женщин — 2,24 м.

Поле для игры имеет ровную светлую и однообразную поверхность. Разметка площадки включает следующие линии:

• Боковые.
  • Лицевые.
  • Средняя.
  • Линии атаки.

Зоны в волейболе выделяются условно. Площадка делится на шесть участков, на которых находятся спортсмены. Игроки перемещаются с одной позиции на другую по часовой стрелке.

Правила игры в волейбол

Правила волейбола несложные. Многие игроки знакомятся с этим видом спорта еще в школе, поэтому основные положения известны не только профессионалам. Во время игры спортсмены должны четко следовать установленным положениям.

Правила волейбола кратко:

• Игра состоит из отдельных партий. Их количество — от трех до пяти в одном матче.
  • Время партии не ограничено. Она завершается, когда одна команда набирает 25 очков. Максимальный счет в пятой партии — 15 очков.
  • Очко засчитывается, если мяч ударяется об пол на стороне противника.
  • Выигравшей в матче считается команда, получившая преимущество в трех партиях.
  • Разрыв в счете для победы в партии должен быть не меньше двух очков. При счете 24:25 игра не завершается, пока преимущество не будет увеличено.
  • Всего в команде 14 игроков, на поле находятся шестеро.
  • В процессе игры спортсмены меняют позиции. Порядок перемещения игроков определяется тренером при первоначальной расстановке.

Партия в волейболе начинается с подачи мяча. Жребий определяет, какая команда получит право первой подачи. При переходе подачи от одной команды к другой, спортсмены перемещаются на следующую позицию по часовой стрелке. Мяч подают от задней линии. Чаще всего подачу принимают игроки первой линии, при необходимости это может сделать любой член команды.

С первой линии атакуют над сеткой, с дальних позиций — от трехметровой полосы. Для передачи мяча на территорию соперников игроки могу пасовать его друг другу, всего можно выполнить не более трех касаний. Запрещается ловить мяч, бросать или удерживать его в руках. Мяч может контактировать с любой частью тела спортсмена. Если два члена команды прикоснулись к мячу в один момент, то это считается как одно касание.

Указанные правила действуют для профессионального волейбола. Иногда в школах правила упрощают с учетом возраста игроков и отведенного на матч времени. Дети обычно играют три партии до 25 очков.

Самые значимые волейбольные турниры

Поскольку волейбол включен в программу Олимпиады, самым престижным для спортсменов является участие в Олимпийских играх. Состав национальных олимпийских сборных определяется по итогам Кубка мира, который проводится за год до каждой Олимпиады. Победители первенства гарантированно получают право на участие в Олимпийских играх.

Другие регулярные волейбольные турниры:

• Чемпионат мира. Проводится один раз в четыре года. В состав национальной сборной входят победители Всемирного кубка чемпионов, который проводится в год, предшествующий мировому первенству.
  • Чемпионат Европы. Проводится каждые два года для мужских и женских сборных из 56 стран, включенных в конфедерацию.
  • Евролига. Проходит ежегодно с 2004 года для мужских команд и с 2009 — для женских.

С 1992 по 2017 годы ежегодно проводились коммерческие соревнования для мужчин — Мировая лига и для женщин — Гран-при. В 2018 они были заменены Волейбольной лигой наций. Первенство проводится ежегодно. В нем принимают участие мужчины и женщины.

Волейбольные организации России

Главная структура, управляющая этим видом спорта в РФ, — Всероссийская федерация волейбола. Она пришла на смену Федерации волейбола СССР в 1992 году.

Главный управляющий орган Федерации — конференция. Ее руководство избирают раз в четыре года. Для решения текущих задач формируется президиум. Из его состава выделяется Исполнительный комитет, который отвечает за реализацию принятых решений.

Управляет Исполнительным комитетом Президент, который избирается сроком на четыре года. Для решения спецзадач создаются комиссии и советы.

В состав федерации входит более 80 подразделений из разных регионов страны. Также созданы четыре отдельных региональных федерации волейбола — в Центре России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Правила игры в волейбол, баскетбол и футбол Выполнила: учитель физической кул.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Правила игры в волейбол, баскетбол и футбол Выполнила: учитель физической культуры МАОУ СШ №30 г. Липецка Белова Юлия Владимировна

Волейбол - спортивная игра в мяч, перебрасываемый руками через сетку от одной.

Волейбол - спортивная игра в мяч, перебрасываемый руками через сетку от одной команды к другой. Жесты судей в волейболе. Официальные жесты первого и/или второго судьи в волейболе. Судьи должны показывать официальными жестами причину их свистка (характер ошибки, зафиксированной свистком, или цель разрешенного перерыва). Жест должен выдерживаться некоторое время и, если он показывается одной рукой, то рука соответствует стороне команды, которая сделала ошибку или запрос.

1. Разрешение на подачу. Движение рукой, указывающее направление подачи. Жест.

1. Разрешение на подачу. Движение рукой, указывающее направление подачи. Жест первого судьи. 2. Подающая команда. Рука вытянута в направлении подающей команды. Жест первого и второго судьи.

3. Смена сторон площадки. Поднять оба предплечья: одно перед грудью, другое -.

3. Смена сторон площадки. Поднять оба предплечья: одно перед грудью, другое - за спиной; затем поменять позицию рук. Жест первого судьи. 4. Перерыв (тайм-аут) Ладонь одной руки над поднятыми вверх пальцами другой руки (в форме буквы Т). Затем одной рукой указать в сторону команды, сделавшей запрос перерыва. Жест первого и второго судьи.

5. Замена. Круговое движение предплечий друг вокруг друга. Жест первого и вто.

5. Замена. Круговое движение предплечий друг вокруг друга. Жест первого и второго судьи. 6. Предупреждение за неправильное поведение. Показать желтую карточку для предупреждения. Жест первого судьи.

7. Удаление. Показать красную карточку для удаления. Жест первого судьи. 8. Д.

7. Удаление. Показать красную карточку для удаления. Жест первого судьи. 8. Дисквалификация. Показать обе карточки (желтую и красную) одновременно в одной руке для дисквалификации. Жест первого судьи.

9. Конец партии (или матча) Скрестить предплечья с вытянутыми кистями перед г.

9. Конец партии (или матча) Скрестить предплечья с вытянутыми кистями перед грудью. Жест первого и второго судьи. 10. Мяч не подброшен при ударе на подаче. Поднять вытянутую руку с ладонью, обращенной вверх. Жест первого судьи. 11. Задержка при подаче больше 8 секунд. Поднять вверх восемь разведенных пальцев. Жест первого судьи.

12. Заслон. Поднять обе руки вертикально вверх ладонями вперед. Жест первого.

12. Заслон. Поднять обе руки вертикально вверх ладонями вперед. Жест первого и второго судьи. 13. Ошибка в расстановке или при переходе. Сделать круговое движение указательным пальцем. Жест первого и второго судьи. 14. Мяч "в поле" Указать рукой с выпрямленными пальцами на пол. Жест первого и второго судьи.

15. Мяч "за" (аут) Поднять предплечья вертикально с выпрямленными кистями лад.

15. Мяч "за" (аут) Поднять предплечья вертикально с выпрямленными кистями ладонями, обращенными к телу. Жест первого и второго судьи. 16. Задержка мяча. Медленно поднять предплечье с ладонью, обращенной вверх. Жест первого судьи. 17. Двойное касание. Поднять два разведенных пальца. Жест первого судьи.

18. Четыре удара. Поднять четыре разведенных пальца. Жест первого судьи. 19.

18. Четыре удара. Поднять четыре разведенных пальца. Жест первого судьи. 19. Касание сетки игроком или подача в сетку. Коснуться сетки с соответствующей стороны. Жест первого и второго судьи. 20. Игра поверх сетки на стороне соперника. Расположить руку над сеткой ладонью вниз. Жест первого судьи.

21. Ошибка при атакующем ударе игрока задней линии или либеро, или атака по п.

21. Ошибка при атакующем ударе игрока задней линии или либеро, или атака по подаче соперника, или выполнение либеро передачи сверху с передней линии. Сделать движение вниз предплечьем с открытой кистью. Жест первого и второго судьи. 22. Переход средней линии (проникновение под сеткой на сторону площадки соперника), или касание площадки (лицевой линии) подающим игроком, или выход игрока за пределы площадки в момент выполнения подачи. Показать на среднюю или соответствующую линию. Жест первого и второго судьи.

23. Обоюдная ошибка и переигровка. Поднять большие пальцы рук вертикально вве.

23. Обоюдная ошибка и переигровка. Поднять большие пальцы рук вертикально вверх. Жест первого судьи. 24. Касание мяча. Провести ладонью одной руки по пальцам другой руки, удерживаемой вертикально. Жест первого и второго судьи. 25. Предупреждение за задержку времени, замечание за задержку времени. Накрыть запястье одной руки открытой ладонью другой (предупреждение), или показать на запястье желтой карточкой (замечание). Жест первого судьи.

Официальные сигналы флагом линейных судей в волейболе. 1. Мяч в поле. Показат.

Официальные сигналы флагом линейных судей в волейболе. 1. Мяч в поле. Показать флагом вниз. 2. Мяч "за" (аут). Поднять флаг вертикально вверх. 3. Касание мяча. Поднять флаг и накрыть его ладонью свободной руки.

4. Мяч прошел за пределами игрового поля, или мяч коснулся постороннего предм.

4. Мяч прошел за пределами игрового поля, или мяч коснулся постороннего предмета, или заступ за линию игрока во время подачи. Помахать флагом над головой, указывая свободной рукой на антенну или соответствующую линию. 5. Судейство невозможно. Скрестить обе руки перед грудью.

Баскетбол — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают рука.

Баскетбол — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину (кольцо) соперника. Жесты баскетбольных судей служат для того, чтобы объяснить, как зрителям, так и судьям-секретарям, какой пункт правил баскетбола был нарушен, кем он был нарушен и какие санкции понесет нарушивший правила игрок.

Жесты, которыми обозначаются броски по кольцу, удачные попытки бросков, а так.

Жесты, которыми обозначаются броски по кольцу, удачные попытки бросков, а также обозначение количества набранных очков.

Жесты судей в баскетболе об игровом времени.

Административные жесты.

Жесты баскетбольных судей нарушение правил. Жест информирования судей.

Жест о типе фола. Наказание за нарушение правил.

Свободные броски.

Действия футбольного судьи можно сравнить с работой инспектора ГИБДД: как и е.

1.Начало игры. Судья одной рукой держит у рта свисток, а вторую, выпрямив, вы.

4.Угловой удар. Судья подает сигнал к угловому удару, стоя лицом к футболисту.

7.Отсчет секунд. Судья поднимает руку вверх и начинает по одному раскрывать п.

10.Набранное нарушение. Сигнал подается согнутыми в локтях руками, сложенными.

13.Карточка. Желтая и красная карточка всегда поднимаются вверх. 14.Гол. Судь.

13.Карточка. Желтая и красная карточка всегда поднимаются вверх. 14.Гол. Судья дает свисток и показывает одной рукой в направлении центральной точки на поле.