Осень и школа понятия неразделимые

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: совершенствовать умения опознавать и характеризовать признаки текста, выделять в тексте зачин, основную часть и концовку; находить средства связи предложений в тексте.

1. Прочитайте две записи. В какой из них предложения связаны по смыслу. Маленькая льдина быстро плыла по реке. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. Чистым белым снегом покрылась земля.

Весной, летом и осенью мы ходим гулять по этой любимой тропинке. Гуляя по лесу мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут, разговаривают между собой деревья и меняются времена года.

Какие признаки текста вы знаете? (наличие темы и основной мысли, возможность заголовка, смысловая связь между предложениями, использование языковых средств).

4. На сколько частей можно разделить этот текст? ( Здесь три части: начало, основная часть и конец текста.)

6. Для текста характерна композиционная завершённость: конец текста как бы перекликается с заглавием или его началом.

текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически, есть заглавие, делимость на части, связность, завершённость.

1. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. 2. Листья падали дни и ночи. 3. Начался листопад. 4. Этот дождь шёл неделями. 5. Леса моросили дождём облетевшей листвы. (3, 2, 1, 5, 4.)

Каждый текст создаётся на определённую тему. Тема текста – это то, о чём в нём говорится. Очень часто тема текста отражается в его заглавии.

Развивайте умение писать и говорить на тему. Готовясь к устному или письменному высказыванию, вдумайтесь в его тему.

Высказывание нужно строить так, чтобы каждое предложение в нём помогало раскрытию данной конкретной темы.

3. Вы знаете, ребята, что в тексте предложения связаны не только темой, но и определённой идеей, основной мыслью.

Прежде, чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать.

Какой вопрос из этого высказывания помогает вам определить тему будущего сочинения, какой – основную мысль?

6. Для развития мысли используются разные способы перечисление деталей, приведение примера, указание на причину, постановка вопроса и ответ на него.

7. Вы знаете, что в тексте предложения могут быть связаны по смыслу и грамматически, то есть с помощью языковых средств (повторы слов, синонимы, местоимения, союзы). Упр. 35.

В тексте предложения могут быть связаны последовательно, как по цепочке: второе – с первым, третье – со вторым и т.д. Такая связь называется цепной. Схематически она выглядит так: (СХЕМА цепной связи)

Я выхожу на поляну. За ней - густой старый ельник. Все деревья там обвешаны шишками. Их так много, что ветви склонились до земли.

1. Слово учителя. Предложения в тексте могут связываться без сцепляющих слов. При этом все предложения, начиная со второго, и по смыслу, и грамматически связаны с первым. Они как бы развёртывают, конкретизируют его смысл. Порядок главных членов в них обычно такой же, как и в первом предложении.

1. Ёлки густо зеленели. 2. В берёзках светились светло-золотые искорки. 3. В лесу было нарядно и тихо. 4. А осинки стояли румяные, алые и тихонько дрожали своими круглыми листочками. (3, 1, 2, 4).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Дата: 3 сентября 2019 год

Предмет: Чтение

Тип урока : урок открытия новых знаний

Цель: создать условия для полноценного восприятия обучающимися стихотворения, понимание текста и специфики его литературной формы.

1) образовательные: формирование навыков выразительного чтения, умение пересказывать содержание рассказа, дать представление о лете, природных явлениях летом.

2) коррекционно- развивающие: развитие навыка внятного и осознанного чтения по слогам и целыми словами; развитие памяти, внимания, речи учащихся; развитие связной монологической речи; эмоциональной стороны речи, мимики.

3) воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

Планируемые результаты :

Личностные : осознание чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения; знакомство с летними природными явлениями; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника.

Предметные : формирование читательской компетентностью; овладение приёмами понимания прослушанного произведения; умение составлять несложные монологические высказывания о героях произведения , правильно называть произведение из круга детского чтения; различать произведения; сравнивать героев; выделять главную мысль.

Метапредметные: овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпритации художественного произведения (выявление морали), умения высказывать и пояснять свою точку зрения; формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознания значимости работы в группе и освоение правил групповой работы.

Ресурсы урока: учебник

I . Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Каждый час, всегда, везде

На уроках и в игре.

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Какой урок сейчас?

2. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.

3. Рапорт дежурного.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

II . Актуализация знаний (10 мин)

- организовать актуализацию знаний учащихся по теме;

- организовать выполнение речевой разминки обучающимися

1. Речевая разминка.

На веточке у ёлочки слиплись иголочки.

На неё подуй, не спеши - веточку распуши.

Чтение с разной интонацией

Ла-ла-ла - просыпается пчела.

Ты-ты-ты - раскрываются цветы.

Ра-ра-ра - собирать нектар пора.

Ок-ок-ок - пчёлка села на цветок.

Ит-ит-ит - пчелка к пчельнику летит.

Ёт-ёт-ёт - это значит будет мёд.

2. Введение в тему урока.

В дорогу , девчёнки!

В дорогу ,мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные тайны и добрые книжки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС. Также присутствует творческое задание.

Цели: познакомить с основными признаками текста; развивать навыки анализа текста, орфографические и пунктуационные навыки.

Планируемые результаты: знание основных признаков текста; умения анализировать текст с точки зрения его основных признаков, работать в парах.

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

III.Самоопределение к деятельности.

1. Прочитайте две записи. В какой из них предложения связаны по смыслу.

Маленькая льдина быстро плыла по реке. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. Чистым белым снегом покрылась земля.

Через поляны, через душистый сосновый бор вьётся лесная тропинка.

Весной, летом и осенью мы ходим гулять по этой любимой тропинке. Гуляя по лесу мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут, разговаривают между собой деревья и меняются времена года.

Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка.

-Какая из записей является текстом?

-Какие признаки текста вы знаете? (наличие темы и основной мысли, возможность заголовка, смысловая связь между предложениями, использование языковых средств).

-Докажите, что вторая запись – текст.

1. У текста есть заглавие.

2. В заглавии указывается тема или основная мысль. Здесь тема – лесная тропинка.

3. В тексте всегда есть начало. (О чём говорится в первом предложении?)

4. На сколько частей можно разделить этот текст? (Здесь три части: начало, основная часть и конец текста.)

5. Все части текста связаны между собой. Как именно? (По смыслу и структурно, то есть по строению.)

6. Для текста характерна композиционная завершённость: конец текста как бы перекликается с заглавием или его началом.

Сделаем вывод:

Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически, есть заглавие, делимость на части, связность, завершённость.

2.(Чтение и обсуждение диалога на с. 45 учебника.)

IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику

(Упр. 80 — работа со схемой (с. 45) на доске и в тетрадях.)
