Опыты с тканью в детском саду средняя группа

Обновлено: 05.07.2024

Цель: расширение знаний детей об окружающем мире в процессе поисково-исследовательской деятельности через использование элементов методики исследовательского обучения дошкольников А.И. Савенкова и элементов ТРИЗ.

1. Познакомить детей с некоторыми свойствами ткани (прочная, мокнет, окрашивается, мнется) в процессе выполнения с ней различных действий (мять, разрывать, рисовать, окрашивать, мочить), с историей ткани.

4. Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение работать в микрогруппах (пары).

Материалы и инструменты: разные виды ткани в виде птиц, постельное белье, полотенце, одежда, бумажные предметы, мыло, 5 образцов ткани (по 2 каждого), 2 чашки с соком свеклы и моркови, 10 белых платочков с бахромой, модель: волшебный компьютер, символы: восклицательный знак, глаз, нос, рука, нитки (распущенная ткань детьми дома с родителями), черная ткань с пекинской капустой, белая акриловая краска, опрыскиватель, зонт.

Профессор Чудаков: Здравствуйте, ребята. Вы снова в моей лаборатории. Вспомните, что означает это слово? Сегодня в лаборатории мы будем исследовать новый объект. Послушайте стихотворение и узнаете, что это:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект занятия

по экспериментально - исследовательской деятельности с детьми средней группы

первой квалификационной категории

Цель: Развитие творческой исследовательской активности дошкольников

Задачи: 1. Воспитывать любознательность, бережливость.

2.Развивать познавательные способности детей в практических опытах с тканью и бумагой, обобщать знание детей о значении ткани и бумаги в нашей жизни.

3. Формировать и поддерживать интерес детей к окружающему миру, удовлетворять детскую любознательность.

Материал: листы: бумаги, салфетки, картон, ткань: шерсть, тарелки с водой, куклы Степашка, Филя, запись музыки.

Предварительная работа: Беседы о ткани, бумаги, загадывание загадок, дидактические игры, наблюдение, опыты, физические минутки.

Ход занятия.

Игровой сюрпризный момент.

(Гости сидят в группе, герои сидят на диване в уголке, дети на ковре)

Воспитатель: В гости к детям приходят Степашка и Филя. У Степашки в лапах платье сделано из бумаги, а у Фили из ткани. Степашка и Филя поссорились из-за того, чье платье лучше. Как же им помочь? Как их помирить? (ответы детей, воспитатель предлагает детям рассказать все, что им известно о ткани и бумаге, и помирить кукол).

(Дети перечисляют предметы из ткани, которые они знают.)

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь подумайте, может ли у нас всё быть из ткани и бумаги. Почему нет?

Дети: (дети отвечают на вопрос.)

Воспитатель: Предлагаю вам проверить это утверждение. Ребята, присаживайтесь за стол и проведём несколько опытов с тканью.

( дети присаживаются за столы, где стоят тарелки с водой, ткань: шерсть.)

Возьмите в руки ткань и лупу, обследуйте, из чего состоит ткань, какая ткань на ощупь, можно ли её мять, промокает ли ткань в воде?

Дети: (Дети берут в руки шерсть и лупу рассматривают её и делают вывод.)

Ткань состоит из ниток, она мягкая, ворсистая, приятная на ощупь, ткань мнётся, её можно погладить, из неё шьют одежду, ткань трудно разорвать, но легко сшить, ткань промокает.

Воспитатель: Ребята мы определили у Фили платье из ткани, и оно мягкое, прочное.

А теперь предлагаю определить какие свойства у бумажного платья Степашки.

Воспитатель: Ребята, что бывает бумажным? (ответы детей.)

Воспитатель: К ак вы думаете: салфетка и картон – это бумага или нет? (Дети высказывают свою точку зрения)

Воспитатель: Ребята, Степашка, Филя предлагаю вам посмотреть, какая бывает разная бумага и какие у нее одинаковые и разные свойства. (Дети подходят к столам, у каждого в тарелочке лежат по 4 листа бумаги, картона и салфеток одинакового размера. Перед каждым стоит тарелка с водой)

Свойство1. Гладкость.

(Дети берут в руки бумагу и лупу рассматривают её и делают вывод.)

Вывод: Бумага гладкая, приятная на ощупь.

Свойство 2. Мягкость.

(Детям предлагается смять листы.)

Вывод: они мнутся, значит, нетвёрдые. Но салфетку легче смять, и комок получается меньше, а картон – труднее, и комок – больше.

Свойство 3. Прочность.

(Дети пробуют разорвать салфетку, писчую бумагу и картон. )

Вывод: бумагу можно разорвать, значит, она непрочная. Но салфетку разорвать легче, а картон – труднее.

Свойство 4. Вес.

(Дети подбрасывают листы в воздух и наблюдают, как они падают. )

Вывод: салфетка, бумага летают, значит, они лёгкие. Картон тоже летает, но падает быстрее, он тяжелее.

Свойство 5. Водопроницаемость.

(Листы опускают в ёмкости с водой. По мере впитывания воды они тонут.)

Вывод: листы впитывают воду. Салфетка быстро, картон медленно.

Воспитатель: Благодарит детей, у ткань и бумага –много общего, но разное назначение. А вы, Степашка и Филя больше не ругайтесь, помиритесь. Ведь играть можно и в бумажных и в игрушечных кукол.

Мишка вылез из берлоги (повороты вправо влево)

Огляделся на пороге

Потянулся он со сна (потягивания- руки вверх)

К нам опять пришла весна

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил

Наклонился взад- вперед

Вот он по лесу идет.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

Наконец медведь наелся

И на бревнышко уселся.

Воспитатель. Р ебята, предлагаю вам зарисовать свойства бумаги и оставить в нашей лаборатории, чтобы другие ребята по нашим рисункам легко могли определить свойства бумаги.

Ведущая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методы и приемы:

Словарная работа: ткань, лоскутки, лупа (увеличительное стекло), прочная, шуршит.

Индивидуальная работа: развивать умение делать простейшие умозаключения – Лиза, Ярослав; совершенствовать умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы полным предложением – Влад, Ира.

Материалы и оборудование: предметы из бумаги и ткани;набор цветной бумаги и ткани; разнообразные по структуре, толщине лоскуты ткани и листы бумаги; лупы и чашки с водой на каждого ребёнка; утюг.

ё) определение свойства бумаги и ткани при физическом воздействии мнётся – не мнётся, принимает первоначальную форму – расправляется;

ж) определение прочности бумаги и ткани;

з) определение свойства бумаги и ткани при воздействии воды (размокает, намокает).

III. Заключительная часть - 2 минуты.
а) изготовление игрушки-мышки.

б) обобщение воспитателя;
в) анализ НОД (о том какие знания показали дети).

Собрались вы дети в круг

Я – твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Отгадайте две загадки.

1. Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

2. Ниток много-много, а в клубок не смотает

Воспитатель: кто из вас догадался, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

Воспитатель: Ребята, сейчас вы пройдете по группе, каждый найдет и принесет нам один предмет из бумаги.

Дети расходятся по группе и приносят предметы из бумаги.

Воспитатель: Бумажные предметы вы нашли. А сейчас принесите мне по одному предмету из ткани.

Дети расходятся по группе и приносят предметы из ткани.

(Дети перечисляют предметы из ткани, которые они знают.)

Основная часть (затруднение ситуации).

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь подумайте, может ли у нас всё быть из ткани и бумаги. Почему нет?

Дети: (Дети отвечают на вопрос.)

Воспитатель: Предлагаю вам проверить это утверждение и узнать, чем отличается бумага от ткани. Я приглашаю вас в мастерскую, где мы будем проводить опыты с бумагой и тканью. Ребята, присаживайтесь за стол и проведём несколько опытов с тканью.

Дети проходят за столы.

Воспитатель: Дети посмотрите на столе так много предметов. Сейчас для нас начнутся чудеса - открытия. Для того чтобы они получились нужно очень внимательно меня слушать и выполнять все вместе со мной.

- Посмотрите, у меня на столе два набора, посмотрите глазками и скажите, из какого материала состоят эти наборы? Молодцы, вы только посмотрели глазами, ничего не трогали руками, но сразу догадались, что это бумага и ткань.

- Какая бумага бывает по цвету?

- Какая ткань бывает по цвету?

- Давайте сделаем вывод.

Дети: ткань и бумага бывают разноцветными.

  • Обследование ткани и бумаги с помощью тактильных ощущений

Воспитатель: А сейчас возьмите в руку бумагу и попробуйте потереть её пальчиками. Скажите, какая она на ощупь бумага. (Бумага - жесткая, гладкая, шершавая.) А теперь возьмите лоскуток ткани, его тоже потрите пальчиками. Скажите, какая она на ощупь ткань. (Ткань - мягкая, теплая, гладкая.)

Воспитатель: Давайте сделаем вывод, какими на ощупь могут быть ткань и бумага?

- По толщине, какой бывает бумага? Как вы думаете, что тяжелее: салфетка или картон?

- Какой по толщине бывает ткань?

- Какая ткань легче: тонкая, воздушная или плотная, толстая?

Воспитатель:по толщине, какой бывает бумага и ткань?

Дети: бумага и ткань бывают разные по толщине, чем толще ткань или бумага, тем она тяжелее.

  • Рассматривание структуры ткани и бумаги через увеличительное стекло (зрительное восприятие).

Воспитатель: А теперь следующий эксперимент. У вас на столе есть волшебное стекло. Оно не простое, а стекло, которое может увеличивать предметы. Это стекло называется увеличительное или лупа. Давайте повторим его название: увеличительное (дети повторяют за воспитателем) стекло, лупа. Оно увеличит ткань и бумагу, и вы сможете лучше их рассмотреть. Сейчас мы с вами возьмем это увеличительное стекло и рассмотрим сначала лоскуток из ткани: что мы видим?

- Правильно ребята, мы с вами видим ниточки, из которых состоит ткань.

- Скажите, из чего состоит ткань? (Ткань состоит из ниток.)

- Есть ли ворсинки у ткани? (У ткани есть ворсинки.)

- А сейчас рассмотрим бумагу. Что мы можем сказать о ней? (Не видим ниточек.)

- Правильно, когда мы смотрим на бумагу через увеличительное стекло, ниточек мы не видим. Вот ещё одно свойство бумаги и ткани мы с вами рассмотрели.

Давайте еще раз повторим, сделаем вывод.

Дети: ткань состоит из ниток, а бумага нет.

Очень странная она:
Не видна и не слышна.
Ты о ней заговорил -
Тут же след ее простыл.

Тишина у пруда, не колышется вода,

Не шумят камыши, замолкают малыши.

- Молодцы, дети хорошо рассказали, а теперь открываем глазки, сидим тихо - тихо и берем сначала лист бумаги, вот так и начинаем мять. Что вы слышите? (Она разговаривает, шуршит).

Воспитатель: Правильно она шуршит. Давайте повторим - бумага шуршит. Положите лист бумаги и возьмите лоскуток ткани и давайте, послушаем, а разговаривает ли ткань. Начинаем все вместе мять шарфик из ткани. Что мы слышим? (Ничего). Правильно лоскуток ткани не разговаривает, не издает никакого звука. Значит, что мы можем запомнить, что когда мнешь, лист бумаги он шуршит, а лоскут ткани - когда мнешь, он молчит, не издает звука.

Дети: бумага шуршит, когда её мнёшь, а ткань нет.

  • Определение свойства бумаги и ткани при физическом воздействии мнётся – не мнётся, принимает первоначальную форму – расправляется.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, легко ли смять бумагу? Давайте проверим. У каждого из вас лежит по три листа бумаги, попробуйте смять каждый из них.

- Какой лист бумаги смялся легче всех? (Салфетка.) Почему?

- Какой лист бумаги было очень тяжело вам смять? (Картон.) Почему?

- Теперь попробуйте смять лоскутки ткани?

- Легко ли вам удалось смять ткань? Какие лоскутки стали?

Воспитатель: Да, вы правы, лист бумаги у нас настолько мятый, что он не распрямляется. Сейчас, давайте посмотрим, распрямится ли лоскуток из ткани, если будем делать то же самое, разглаживать ее руками. Отвечайте, что вы видите? (Она выпрямляется.)

Воспитатель: правильно, лоскуток из ткани распрямляется при разглаживании утюгом.

- Делаем вывод, легко ли смять ткань и бумагу и принимают ли они первоначальную форму?

Воспитатель: Ребята, а давайте определим, что же прочнее, ткань или бумага.

- Вся ли бумага легко рвётся? Давайте посмотрим.

- Какой лист бумаги вам было тяжело разорвать? (картон). Почему?

- А теперь попробуйте разорвать лоскуток из ткани (ткань - не рвётся).

- Какая ткань? (прочная, крепкая).

-А бумага? (не прочная, легко рвётся).

- Бумага рвётся легко, а ткань – с трудом, тяжело её порвать, надо сильно дёргать. Поэтому всякую одежду шьют из ткани.

- А если всё- таки надо разрезать плотную бумагу или ткань, чем можно это сделать? (Ножницами).

- А если надо склеить бумагу, чем можно воспользоваться? (клеем, а чтобы зашить порвавшуюся ткань, что нужно взять? (иголку с ниткой).

- Какой вывод мы можем сделать?

Дети: бумага не прочный материал, легко рвётся, а ткань прочнее, чтобы её разорвать, надо приложить силу.

  • Определение свойства бумаги и ткани при воздействии воды (размокает, намокает)

Воспитатель: А теперь нас ждет еще один эксперимент – теперь мы узнаем, боятся ли листы бумаги и лоскутки ткани воды, если мы решим их постирать, что с ними будет.

- Берем сначала лоскут ткани, погружаем его в воду, отжимаем.

- Что мы видим? (Он стал мокрым).

- Сейчас попробуем погрузить в воду лист бумаги. Отжимайте его. Попробуйте его распрямить. Что вы видите? (Он размок и стал рваться.)

Правильно, если мы решим постирать лоскут ткани, он намокнет, а если постираем лист бумаги, то он размокнет, начнет рваться и его придется выбросить.

- Значит, какой вывод мы можем сделать? Что боится воды: бумага или ткань?

Дети: ткань прочнее бумаги, она не боится воды.

Воспитатель: Вот как много вы знаете теперь о бумаге и о ткани! Теперь вы поняли, какими свойствами обладает ткань и бумага?

Заключительная часть (итог)

Воспитатель:В конце нашего исследования, я предлагаю вам сделать поделку игрушку из ткани. Отгадайте загадку:

Живет в норке,
грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки.

Правильно, это мышка. Посмотрите у меня уже есть такие заготовки наших будущих игрушек - мышек. Чего не хватает у наших мышек?

Дети делают игрушку – мышку

Дети делают игрушку – мышку.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы были настоящими исследователями, играли, отгадывали загадки. Запомнили, чем отличается бумага от ткани, какие предметы сделаны из бумаги, а какие из ткани.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение знаний детей об окружающем мире в процессе поисково-исследовательской деятельности через использование элементов методики исследовательского обучения дошкольников А.И. Савенкова и элементов ТРИЗ.

Цель: расширение знаний детей об окружающем мире в процессе поисково-исследовательской деятельности через использование элементов методики исследовательского обучения дошкольников А.И. Савенкова и элементов ТРИЗ.

1. Познакомить детей с некоторыми свойствами ткани (прочная, мокнет, окрашивается, мнется) в процессе выполнения с ней различных действий (мять, разрывать, рисовать, окрашивать, мочить), с историей ткани.

2. Учить накапливать информацию о предмете опытным путем.

3. Учить опираться на ранее полученный опыт в экспериментальной деятельности и в повседневной жизни.

4. Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение работать в микрогруппах (пары).

6. Воспитывать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы и инструменты: разные виды ткани в виде птиц, постельное белье, полотенце, одежда, бумажные предметы, мыло, 5 образцов ткани (по 2 каждого), 2 чашки с соком свеклы и моркови, 10 белых платочков с бахромой, модель: волшебный компьютер, символы: восклицательный знак, глаз, нос, рука, нитки (распущенная ткань детьми дома с родителями), черная ткань с пекинской капустой, белая акриловая краска, опрыскиватель, зонт.

Здравствуйте, ребята. Вы снова в моей лаборатории. Вспомните, что означает это слово? Сегодня в лаборатории мы будем исследовать новый объект, мы будем исследовать ткань.

- Проходите в выставочный зал лаборатории.

На выставке представлены разные вещи. Подумайте самостоятельно, что нам подходит для исследования, а что лишнее. Почему?

Оставайтесь рядом с учеными. А я буду спрашивать, что вы узнали.

Вывод: из ткани шьют вещи. Она может быть разной по составу: из шерсти, меха, льна, хлопка, шелка, капрона.

В глубокой древности одежду мастерили из шкур животных. Самые первые иглы были из костей. Потом люди научились изготовлять ткани из растений. Они заворачивались в куски разной ткани и закрепляли их.

Затем появились мастера – портные, они умели рисовать на ткани, кроить и сшивать куски. Портные ходили по городам и шили одежду на заказ. Сейчас портные шьют удобную, модную и красивую одежду. Самых лучших называют кутюрье. Модную одежду можно увидеть на показах мод.

Поднимает накидку. Там птички из разных видов ткани, сделанные ранее дома.

- Возьмите в руки птичек. Что вы увидели? Какой формы крылышки из ткани? Какой формы клюв? Хвостик? Какого цвета грудка у птички?

Вывод: ткани можно придать разную форму, цвет, размер. У ткани есть свой запах.

Хозяйка видала спросонок,

Как маленький черный котенок

Разматывал возле калитки

Какие-то белые нитки,

Как, длиною ниткой играя,

Забрался на крышу сарая.

Хозяйка полгода вязала –

Фуфайки в минуту не стало,

Остались одни только спицы.

Ну как на котят не сердиться?

1) Возьмите белые платочки. Попробуйте их порвать. Рвется так же, как бумага? (Нет. Ткань прочнее, крепче). Попробуйте смять ткань. Мнется?

Узнаем, намокнет ли ткань в воде, в соке. Опустите платочки в чашки с соком. Осталась ли ткань сухой? (Нет. Намокает).

Узнаем, осталась ли прочной мокрая ткань или рвется так же, как мокрая бумага? Попробуйте порвать (не рвется).

Вывод: ткань прочнее, чем бумага. Она мнется, мокнет в воде, ее можно красить самим.

Опустите платочки в чашки с соком. Позже мы придем и узнаем, окрасилась ли ткань.

В руки ты его возьмёшь –

И тебе не страшен дождь!

Дождь пройдёт: его ты сложишь

И гулять под солнцем сможешь.

Если ясен горизонт,

Что оставишь дома? (Зонт)

- Ой, ребята, кажется, будет дождь. Прячьтесь под зонтом.

Профессор обрызгивает зонт распылителем.

Вывод: не все ткани намокают.

Эксперимент с тканью и утюгом

Почему вещи мнутся? Ребята посмотрите как красиво выглажены вещи. Давайте посмотрим легко ли вещи мнутся. По очереди мните в кулаке ткани (лен, шёлк, шерсть). Посмотрим что произошло. Лен мнется сильнее чем шёлк и шерсть. Чтобы они хорошо разгладились: лен нужно гладить с использованием увлажнителя, шёлк нужно в слегка влажном состоянии а шерсть через влажную хлопковую ткань.

Ребята что мы узнали про ткань – ответы детей ( прочная, впитывает воду и упругая).

Читайте также: