Опасные ситуации социального характера 5 класс обж кратко

Обновлено: 05.07.2024

Конспект и рабочая карта к уроку ОБЖ, 5 класс по теме: "Антиобщественное поведение и его опасность".

ВложениеРазмер
konspekt_i_rabochaya_karta_k_uroku_po_teme_antiobshchestvennoe_povedenie_i_ego_opasnost.docx 259.28 КБ

Предварительный просмотр:

Цели и задачи урока:

  1. Обучающие – расширить понятие о правилах безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера.
  2. Развивающие – стимулирование мышления учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы, развитие коммуникативных умений и навыков совместной деятельности.
  3. Воспитательные – формирование навыков поведения в криминогенных ситуациях, умения предвидеть и предупредить опасность, при необходимости уметь обратиться в соответствующие службы экстренной помощи, воспитывать культуру безопасности жизнедеятельности, формирование у учащихся оценочных суждений различных ситуаций, способности эмоционально и адекватно реагировать, готовности принимать правильное решение самостоятельно.

Тип урока: комбинированный.

Время урока: 40 минут.

Методика подхода к уроку: формирование знаний об основных правилах безопасного поведения в криминогенных ситуациях, установление внутри предметных и меж предметных связей; развитие у учащихся навыков решения ситуационных задач.

Замысел урока: “Где это только возможно, обучение должно стать переживанием”. (А. Эйнштейн.)

Создание условий, при которых учебная задача воспринималась бы учениками как личностно-значимая проблемная ситуация, требующая осмысления и решения. Завершить решение учебных задач самооценкой и коррекцией деятельности.

Ожидаемые результаты по освоению содержания урока:

  • учащиеся должны усвоить основные правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях, навыки поведения в таких ситуациях;
  • сформировать представление о причинах возникновения криминогенных ситуаций, мерах личной безопасности при общении с незнакомыми людьми;
  • осознать опасность и последствия антиобщественного поведения.

Для учащихся: тетрадь, рабочая карта по теме урока, учебник.

Эпиграф к уроку:

Организационный момент (2 мин.)

Взаимные приветствия учителя и учащихся; организация внимания и внутренней готовности учеников к работе.

Проверка домашнего задания

Учитель предлагает учащимся приступить к работе с РАБОЧИМИ КАРТАМИ (далее РК): выполнить задание №1 (по вариантам) – вставить пропущенные слова.

Учащиеся выполняют задание письменно в РК.

Учитель предлагает учащимся, сидящим за одной партой, по окончании работы, обменятся рабочими картами, проверить и оценить выполненное задание.

Учитель читает предлагаемые ответы на вопрос теста.

Учащиеся анализируют выполнение работы друг друга. Выставляют оценки.

Учащиеся отвечают на вопрос. Примерный ответ: закончить переход и попросить взрослого пешехода помочь достать вещь.

Изучение нового материала

Каждому из нас хочется, чтобы вокруг были только хорошие, добрые люди, относящиеся к нам с теплотой, которые не причинят неприятности. Но, увы, случается нередко, что встречаются люди, способные причинить вам вред, создающие угрозу вашей жизни и здоровью, вашему имуществу.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Попытайтесь назвать, что мы должны изучить на уроке?

  1. Учащиеся отвечают: о преступниках, о преступлениях, как не стать жертвой преступления, о правилах личной безопасности.
  2. Записывают тему урока.
  3. Учащиеся формулируют, что должны изучить:
  1. Что такое антиобщественное поведение, криминогенная ситуация?
  2. Правила поведения в криминогенных ситуациях.
  3. Меры личной безопасности при общении с незнакомцами.

С каждым годом учащаются случаи хулиганства на улицах, разбойных нападений, грабежей.

- Как можно назвать ситуации, о который я сказала?

Правильно, криминогенные ситуации.

Выполнение задания № 2.1 РК.

Эти ситуации направлены против норм и правил, установленных в обществе и поэтому их можно назвать антиобщественными .

- Сделайте вывод: Антиобщественное поведение – это…..

Кто и зачем нарушают эти правила?

Ответы учащихся: преступные, криминальные.

Записывают полученное определение в тетрадь.

Примерные ответы: Антиобщественное поведение – это поведение, направленное против норм и правил, установленных в обществе. Такое поведение характерно для преступников, которые преследуют различные цели: завладеть чужим имуществом, обмануть и т.д.

Есть люди, которые стремятся добиться своих целей преступным путём. К ним относятся воры, грабители, мошенники, хулиганы и насильники.

Учащиеся смотрят презентацию.

Это наиболее характерные портреты преступников, с которыми желательно избегать встреч в повседневной жизни.

Обратим внимание на ещё один тип опасного человека – это пьяный человек.

- Как вы думаете, пьяный человек – это преступник?

Пьяный человек может пристать к вам на улице, в транспорте и в общественном месте. Поступки пьяного бесконтрольны и агрессивны, поэтому пьяных людей надо избегать.

Человек в состоянии алкогольного опьянения не преступник, однако, он опасен для остальных.

Ребята сейчас прервемся на физкультминутку.

Упражнение для глаз: Закройте глаза и напишите глазами свое имя.

Упражнение для дыхания 3 раза.

Молодцы! Закончили упражнения, садимся.

Учащиеся выполняют комплекс упражнений

Мы с вами рассмотрели характеристики людей, которые пытаются добиться своей цели преступным путем. Что бы избежать криминогенных ситуации и встреч с подобными людьми нужно соблюдать правила личной безопасности.

- А что значит соблюдать правила личной безопасности?

Задание №2.3. Записать в тетрадь определение:

Правила личной безопасности – это правила поведения в различных местах и ситуациях, позволяющие уменьшить вероятность возникновения опасной ситуации при общении с незнакомыми людьми.

Чтобы обеспечить личную безопасность, необходимо выработать умение отказываться от нежелательного общения. Необходимо соблюдать ряд общеизвестных правил личной безопасности.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Опасные ситуации социального характера 5 класс Муниципальное бюджетное общеоб.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Опасные ситуации социального характера 5 класс Муниципальное бюджетное общеоб.

Опасные ситуации социального характера 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 им. Ю.В.Лукьянчикова Выполнила учитель ОБЖ Алёхина Т.Н.

Опасные ситуации социального характера: 1.Криминальные ситуации 2.Экстремизм.

Опасные ситуации социального характера: 1.Криминальные ситуации 2.Экстремизм и терроризм Криминальные ситуации – это ситуации уголовного характера, которые относятся к преступлениям. Преступление – это антиобщественное действие, за которое человек привлекается к уголовной ответственности. Преступники – люди, которые стремятся достичь своих целей незаконным путем

Хулиган – человек, который нарушает общественный порядок

Хулиган – человек, который нарушает общественный порядок

Мошенник- преступник, который похищает чужое имущество путем обмана

Мошенник- преступник, который похищает чужое имущество путем обмана

Вор – преступник, который тайно присваивает себе чужие вещи.

Вор – преступник, который тайно присваивает себе чужие вещи.

Грабитель – преступник, который открыто похищает чужое имущество (агрессивен.

Грабитель – преступник, который открыто похищает чужое имущество (агрессивен и опасен)

Насильник – преступник, заставляющий что –то делать против воли другого

Насильник – преступник, заставляющий что –то делать против воли другого

Пьяный человек – не преступник ,но очень опасен. В любой момент может стать п.

Пьяный человек – не преступник ,но очень опасен. В любой момент может стать преступником

Правила личной безопасности 1.Не ходить в отдаленные и безлюдные места 2.Не н.

Правила личной безопасности 1.Не ходить в отдаленные и безлюдные места 2.Не находиться одному на улице в темное время 3.Не вступайте в разговор с незнакомым человеком 4.Не принимайте подарки и угощения от незнакомых людей 5. Не садитесь в чужую машину без родителей 6. Не заходите в квартиру к незнакомым людям 7. Не входите с незнакомым человеком в лифт 8.Избегайте общение с пьяным человеком

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 927 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 29.04.2020 725
  • PPTX 2.2 мбайт
  • 30 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Алёхина Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Чрезвычайная ситуация социального характера это обстановка, которая сложилась в результате опасного действия на какой-либо территории, которая несет угрозу жизни людей или их имуществу и влечет за собой многочисленные жертвы или материальные потери.

Презентация по ОБЖ Чрезвычайные ситуации социального характера

Психическое воздействие с целью добиться от человека неправомерным способом выгодного поведения или общественно опасного деяния, называется манипуляцией.

Физическое воздействие – насильственное действие, которое связано с воздействием на организм человека, часто сопровождается причинением боли или вреда здоровью с целью добиться определенного действия принуждаемым лицом.

Содержимое разработки

Выполнила: Панфилова Виктория Группа ИС-3

Выполнила: Панфилова Виктория

Обстановка, которая сложилась в результате опасного действия на какой-либо территории, которая несет угрозу жизни людей или их имуществу и влечет за собой многочисленные жертвы или материальные потери.

Обстановка, которая сложилась в результате опасного действия на какой-либо территории, которая несет угрозу жизни людей или их имуществу и влечет за собой многочисленные жертвы или материальные потери.








Комплекс не силовых профилактических мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера в ее кризисных проявлениях.

Комплекс не силовых профилактических мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера в ее кризисных проявлениях.

Комплекс не силовых и силовых неотложных действий правоохранительных, законодательных и других органов власти, направленных на локализацию и ликвидацию кризисных зон, восстановление правопорядка и законности, прекращение противоправных действий, недопущение возможных людских жертв и материальных потерь.

Комплекс не силовых и силовых неотложных действий правоохранительных, законодательных и других органов власти, направленных на локализацию и ликвидацию кризисных зон, восстановление правопорядка и законности, прекращение противоправных действий, недопущение возможных людских жертв и материальных потерь.

Территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация в ее крайних формах проявления: силового противостояния или вооруженного конфликта.

Территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация в ее крайних формах проявления: силового противостояния или вооруженного конфликта.







Социальные чрезвычайные ситуации – самые распространенные в обществе. Они встречаются повсеместно каждый день. Постоянно человек сталкивается именно с ними, и поэтому именно о них нужно знать больше всего и быть готовым в любой ситуации помочь себе и людям.

Социальные чрезвычайные ситуации – самые распространенные в обществе. Они встречаются повсеместно каждый день. Постоянно человек сталкивается именно с ними, и поэтому именно о них нужно знать больше всего и быть готовым в любой ситуации помочь себе и людям.


-75%

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Чрезвычайные ситуации социального характера. Презентация на заданную тему содержит 29 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Чрезвычайная ситуация социального характера - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного социального или социально-политического явления и создающая реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, повлекшая многочисленные жертвы и значительные материальные потери. Чрезвычайная ситуация социального характера - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного социального или социально-политического явления и создающая реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, повлекшая многочисленные жертвы и значительные материальные потери.

Виды ЧС социального характера: Виды ЧС социального характера: войны террористические акты захват заложников кражи мошенничество азартные игры изнасилования вредные и опасные привычки массовые скопления людей неформальные объединения

Классификация ЧС социального характера: Классификация ЧС социального характера: по причинам возникновения : непреднамеренные; преднамеренные; по продолжительности действия: кратковременные; долговременные; по скорости распространения : взрывные, стремительные, быстро распространяющиеся; умеренные, плавно распространяющиеся;

Классификация ЧС социального характера: Классификация ЧС социального характера: по масштабам распространения локальные, объектовые, местные; региональные, национальные, глобальные; по возможности предотвращения: неизбежные; предотвращаемые;

ЧС социального характера, связанные с психическим воздействием на человека: Психические воздействия включают в себя: Шантаж; Мошенничество; Воровство.

Мошенничество Мошенничество Мошенничество – преступление, заключающееся в завладении государственным общественным или личным имуществом (или в приобретении прав на имущество) путем обмана или злоупотребления доверием. Человек, ставший жертвой мошенничества, испытывает сильные психофизиологические потрясения.

Воровство Воровство Воровство в обывательском понятии является синонимом кражи. Кража (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение чужого имущества. Этим определением охватывается посягательство на любую форму собственности и подчёркивается, что имущество является для похитителя чужим

ЧС социального характера, связанные с нарушением здоровья. ЧС социального характера, связанные с нарушением здоровья. К данной группе относятся: Табакокурение; Алкоголизм; Наркомания.

Табакокуре́ние— вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака. Согласно данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокуре́ние— вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака. Согласно данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак.

Алкоголизм – хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Алкоголизм – хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физическая и психическая зависимость от алкоголя психическая и социальная деградация, патология внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Характерны алкогольные психозы.

Наркомания – (греч. narke – оцепенение и mania – безумие восторженность) зависимость человека от приема наркотиков. Заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии приема наркотического вещества.

ЧС социального характера, связанные с нарушением здоровья. Социальные болезни. К социальным болезням относятся: СПИД; Венерические заболевания; Туберкулез.

СПИД и венерические заболевания. СПИД - состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции. ВИЧ передается при прямом контакте слизистых оболочек или крови с биологическими жидкостями, содержащими вирус.

Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

ЧС социального характера, связанные с нарушением психики. К нарушениям в психики можно отнести: Суицид.

Суицид – это агрессия, направленная на себя (аутоагрессия). Особенность самоубийства в том, что смерть является делом рук самого потерпевшего и всегда представляет насильственный акт. Следует признать, что всегда есть обстоятельства, которые доводят человека до самоубийства. Поэтому выражение самоубийство носит условное значение.

ЧС социального характера, связанные с воздействием на группы людей. Политико-социальные конфликты. ЧС социального характера, связанные с воздействием на группы людей. Политико-социальные конфликты. Политико-социальные конфликты включают в себя: Этнические конфликты; Религиозные конфликты; Экономические конфликты.

ЧС социального характера, связанные с физическим воздействием на человека: Физические воздействия включают в себя: Разбой; Бандитизм; Изнасилование; Заложничество; Террор.

Разбой – преступление, заключающееся в нападении с целью завладения государственным общественным или личным имуществом соединенном с насилием или угрозой насилия, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению. Разбой – преступление, заключающееся в нападении с целью завладения государственным общественным или личным имуществом соединенном с насилием или угрозой насилия, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению. Бандитизм – это организация вооруженных банд с целью нападения на государственные и общественные учреждения, либо на отдельных лиц, а также участие в таких бандах и совершенных ими нападениях.

Изнасилование. Изнасилование. Уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование. Заложничество - форма преступления, суть которой состоит в захвате людей (нередко это дети и женщины) одними лицами с целью заставить выполнить определенные требования другими лицами (из числа которых взятых в заложники).

Чрезвычайные ситуации социального характера Отличительные особенности террора: терроризм порождает высокую общественную опасность. 2. терроризм отличает публичный характер. 3. преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. 4. оказывает психологическое воздействие.

Чрезвычайные ситуации социального характера Формы терроризма: Криминальный Политический Международный

Опасности, связанные с ЧС социального характера– это опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Опасности, связанные с ЧС социального характера– это опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Носителями таких опасностей являются люди, образующие определенные социальные группы. Особенность опасностей, социального характера состоит в том, что они угрожают большому числу людей.

Борьба с ЧС социального характера. Борьба с ЧС социального характера. На борьбу с ЧС социального характера направлена деятельность мирового сообщества, государств, правительств, специальных служб. Важное место в общей системе противодействия социальным ЧС принадлежит населению, каждому из нас. Своими умениями, знаниями, правильными и своевременными действиями можно предотвратить многие ЧС социального характера, смягчить тяжесть их последствий. Сам по себе этот процесс может остановиться только тогда, когда все будет уничтожено. Поэтому для его локализации необходимы совместные активные действия всех здоровых сил общества. Однако в условиях дестабилизации, вызванной ЧС социального характера, их не так уж и много.

Читайте также: