Обобщение и закрепление изученного по теме слово в языке и речи 3 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Автор УМК(программы учебного курса): Русский язык 3 класс (Школа России). В.П Канакина, В.Г Горецкий.

Тема урока: "Обобщение и закрепление изученного".

Тип урока: урок-обобщение.

Цель: обобщение и повторение знаний по изученной теме.

Учебные задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

развитие позитивной самооценки, самоуважения;

развитие навыков сотрудничества;

развитие этических чувств, доброжелательности.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения

(регулятивные , коммуникативные, познавательные УУД):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

-формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания, слушать и слышать собеседника, вести диалог.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в парах.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Средства (оборудование):

учебник по русскому языку, компьютер, мультимедийный проектор, карточки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

Организационный момент.

-Улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь с нашими гостями.

-Пусть солнечное и доброе настроение сопровождает нас сегодня на уроке.

Подготовка класса к работе. Учащиеся приветствуют друг друга.

Формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви.

Актуализация знаний.

Постановка темы и целей урока.

-Ребята, я приглашаю вас сегодня побывать вместе в гостях у волшебницы, которая умеет творить чудеса необыкновенной красоты.

-Догадайтесь, о ком идёт речь.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото ,одеты все леса.

- Да ,это волшебница-осень.

-Сегодня на уроке мы попутешествуем по "Осеннему калейдоскопу ".

-А что такое калейдоскоп?

-Давайте прочитаем определение этого понятия из словаря.

- Калейдоскоп-это прибор, игрушка, содержащая внутри зеркальные стёкла, которые, отражаясь, сменяют симметричные узоры (толковы словарь).

-Каждый узор осеннего калейдоскопа приготовил для нас много интересных заданий.

-А как вы думаете, что это будут за задания?

-Правильно, сегодня на уроке мы будем повторять всё то, что узнали в разделе "Слово в языке и в речи".

Хорошо читающий ученик

читает определение из словаря.

Учащиеся вспоминаю темы, изученные в разделе.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

Чистописание

Пальчиковая гимнастика

-Осень-это волшебница и художница, которая украшает всё кругом.

-Давайте тоже представим, что мы художники, наша тетрадь-это холст, для рисования, а ручки-кисточки.

-Записываем число, классная работа.

- Старайтесь писать красиво, следите за осанкой, положением тетради, рук и ног.

-Прочитайте буквы в первой строке

а о у ю и е ё я э ы

- Что можете сказать про эти буквы?

(гласные, обозначают один и два звука, состоят из голоса, обозначают мягкость и твёрдость пред. согл. звука).

-Пропишите их в тетрадь.

ма на ки ро ба лю

- Назовите слоги, в которых есть мягкие согласные звуки, твердые согласные звуки.

-Пропишите их в тетрадь.

Учащиеся записывают число, классная работа в тетрадь.

Дети вспоминают всю информацию про данные буквы. Отвечают на вопросы.

Записывают буквы и слоги в тетрадь.

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Работа по теме урока

Узор: дары осени-овощи.

(+картинки овощи)

Словарная работа

Узор: осенние листья.

-Давайте начнём смотреть, какие задания подготовил для нас "Осенний калейдоскоп".

- Как вы думаете, куда нас приглашает калейдоскоп?

-В огород, посмотреть на дары осени.

-А дары осени мы будем смотреть и вспоминать с помощью словарных слов.

- На слайде вы увидите картинку, ваша задача записать словарное слово к себе в тетрадь.

-Первое слово записываем с заглавной буквы с красной строки.

-Не забывайте ставить ударение и подчёркивать безударную гласную.

Картофель, морковь, помидор ,капуста, огурец, овощи.

- Открываем словарь в конце учебника, обмениваемся тетрадями, проверяем, ставим оценки друг другу.

-Какое задание для нас подготовил следующий узор калейдоскопа.

-Как вы думаете что это?

-Да. Это осенние листья.

-А листья каких деревьев здесь есть?

-Вот именно на этих осенних листиках мы будем выполнять задания.

-Для того, чтобы правильно выполнить все задания, давайте вспомним некоторые правила, которые понадобятся нам.

- Что такое синонимы, антонимы?

Синонимы- это слова, которые звучат и пишутся по-разному, но имеют близкое лексическое значение.

Антонимы -это слова, противоположные по смыслу, различные по звучанию и написанию.

- Что такое однокоренные слова?

Однокоренные слова- это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

- Как проверить парный по глухости и звонкости согласный звук?

Чтобы правильно обозначить буквой парный по глухости-звонкости согласный звук в корне слова, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы этот согласный звук стоял перед гласный звуком.

- Что такое словосочетание?

Словосочетание- это сочетание двух или нескольких слов по смыслу, связь сов в словосочетании устанавливается с помощью вопросов. Вопрос ставится от главного слова к зависимому.

-Сейчас мы с вами будем работать в парах, ходим в гости, по партам.

-На каждой парте своё задание, на разных листиках.

-После выполнения задания вы можете проверить себя на листах самопроверки. Они красного цвета.

Кленовый лист Арина Воронцова

Составь и запиши словосочетания, используя слова правого и левого столбиков. Укажи главное слово в каждом словосочетании.

Берёзовый лист Ваня Белов и Настя Амелина

Найди в каждой строчке однокоренные слова. Запиши их, выдели корень.

Вдруг, подруга, друзья

Горный, горка, городок

Вода, водяной, водить

Корень, корневой, коржи

Носик, носит, носок

Осиновый лист Арина Голикова и Люда Агеева

Выберите букву для обозначения парного согласного звука в корне каждого слова. Запишите слова.

яго(д,т)ка, ры(б,п)ка,тро(п,б)ка,утю(к,г), ду(п,б).

Выпиши из словаря. Аня Волкова и Артём Бучнев

синонимы к словам интересный, красивый, багровый

антонимы к словам мужество, плюс, быль-сказка

- Молодцы, справились с заданиями!

Отвечают на вопросы.

Учащиеся под диктовку записывают словарные слова, ставя ударение в каждом слове, подчёркивая безударную гласную.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Русский язык, 3 класс

Тема . Слово в языке и речи. Обобщение и закрепление изученного.

Цель: обобщить знания по изученной теме;

воспитать уважительное, бережное отношение к хлебу.

Организационный момент.

- Поприветствуем друг друга и наших гостей, пожелаем всем успехов на сегодняшнем уроке. Отметим в карточках какие чувства вы испытываете в начале урока.

II . Самоопределение к деятельности

Работа над загадкой

Вырос в поле колоском,
На столе лежу куском.

- Ребята, 16 октября праздновался Всемирный День Хлеба. И в знак уважения Хлебу и этому празднику мы сегодня будем говорить про хлеб.

III . Работа по теме урока.

Определение лексического значения слова хлеб.

- Какой словарь нам помогает определять лексические значения слов? (толковый)

1. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Ржаной или чёрный хлеб. Пшеничный или белый хлеб. Кусок хлеба.

2. Плоды, семена злаков, размалываемые в муку. Сеять хлеб. Уборка хлебов комбайнами.

- Что вы можете сказать про слово хлеб ? (Многозначное)

3. Выполнение звуко - буквенного разбора слова хлеб.

х - [х] – согласный, глухой непарный, твердый парный;

л - [л'] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный;

е - [э] – гласный, ударный;

б - [п] – согласный, глухой парный, твердый парный.

- Запишите слово хлеб в тетради и обозначьте орфограмму.

4. Подбор синонимов к слову хлеб.

- Что такое синоним? Подберите синонимы к слову хлеб, запишите в тетрадь.

Каравай, булка, калач, батон.

5. Работа с текстом.

- Прочитайте текст.

- Определите тип текста. (Повествование)

- Как называется разговор двух лиц? (диалог)

- Найдите в тексте предложения с обращением.

- Чему удивляется Надя?

-Знает ли Надя как получают хлеб, как попадает он на наш хлеб?

Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев на нем видимо-невидимо. И все немножко усатые. Надя спросила:
— Бабушка, а тут что растет?
— Хлеб, внученька.
— Хлеб? А булки где?
— И булки здесь, внученька.
— А баранки?
— И баранки здесь.

- Какие бывают предложения по цели высказывания.

- Найдите в предложении вопросительное предложение.

- Спишите первое предложение, найдите имена существительные и подчеркните их одной чертой.

Пшеница растет в поле: длинные тонкие стебли, на них — колосья, и в каждом колосе — зерна.
Осенью пшеницу срезают машинами — жнут. Другой машиной выбивают — вымолачивают из колосьев зерна. Потом зерна везут на мельницу. Там их растирают — мелют. Получается белая мука.
Из муки делают тесто, а из теста — белый хлеб, булки, печенье, баранки. И еще делают из пшеницы манную крупу. Смелют зерна пшеницы не очень мелко, а крупинками и вот готова манная крупа — можно варить кашу.
А черный хлеб из чего делают? Черный хлеб делают из ржи, потому он и называется ржаной.

IV . Физкультминутка

За работу жернова,

Зёрна перетрём сперва.

Повторить 2 раза.

Делаем вращательные движения:

руки в стороны на уровне плеч,

ладонями вниз.

Чтобы сделать каравай,

Жернова быстрей вращай

Вращательные движения

кулачками пред грудью.

Крепче трём зерну бока,

Скользящие движения

ладонь о ладонь, перед собой.

Тара – тара – та – ра – ра

( шагают на месте топающим шагом)

Будем землю пахать,

(имитируют работу плуга)

Будем рожь засевать,

(делают рзбрасывающие движения руками как будто сеют)

Будем рожь молотить,

(руки кулачках вращаем перед грудью)

Малых деток кормить

( имитируют качание младенца)

V . Работа по теме урока

1. Работа с фразеологизмами

"Лежит, хлеба не просит" - то есть, вещь может пригодиться в будущем, но специального ухода не требует.

"Хлеб всему голова" - хлеб является основой питания.

"На хлебе и воде" – впроголодь.

"Не хлебом единым жив человек" - у человека не только физиологические потребности.

"Зарабатывать на хлеб" - работать, чтобы обеспечить себя.

"Съесть до последней крошки" - съесть все без остатка.

Работа со скороговоркой.

- Прочитайте про себя скороговорку. Прочитаем хором.

- Что означает слово пекарь? Спишите скороговорку. Подчеркните грамматическую основу предложения.

Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испек спозаранку.

Работа с текстом.

- Спишите третье предложение, разберите его по членам.

Лежит на столе тёплый душистый хлеб. Кто дарит нам это чудо? Золотые руки людей растят хлеб. Весной они пашут землю, сеют хлеба. Всё лето они ухаживают за посевами. Люди хотят получить хороший урожай. Они хотят подарить всем хлеба побольше.

Знать, что мы можем рассказать о слове; определять лексическое значение слова, указывать, является синонимом, антонимом, омонимом, приводить примеры однокоренных слов, определять орфограммы в слове, выполнять звукобуквенный разбор слова.

Тезаурус по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке)

Лексическое значение слова, орфограмма слова, однокоренные слова, синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы, сочетаемость слова, звукобуквенный разбор слова.

  • В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Проверочные работы. М.: Просвещение, 2017.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Тетрадь учебных достижений. М.: Просвещение, 2017.

Планируемые результаты

На этом уроке

  • какие словари помогут рассказать о слове;
  • что такое звукобуквенный разбор слова;
  • рассказывать о слове, используя различные словари;
  • выполнять звукобуквенный разбор слова;
  • определять синонимы, антонимы, омонимы;
  • находить орфограммы в слове.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Рассмотрим книги. О чем рассказывают эти книги? Какую информацию могу дать?

Сегодня на уроке

  • какие словари помогут рассказать о слове;
  • что такое звукобуквенный разбор слова;
  • рассказывать о слове, используя различные словари;
  • выполнять звукобуквенный разбор слова;
  • определять синонимы, антонимы, омонимы;
  • находить орфограммы в слове.

На иллюстрациях изображены словари. Они могут много рассказать о слове.

Например, орфографический – как правильно написать слово, толковый – что означает слово (смысл слова); этимологический - происхождение слова; синонимов – какие синонимы можно подобрать к искомому слову; антонимов – какие противоположные по значению слова можно подобрать к данному слову.

Попробуем рассказать все что можно о слове – снежинка.

Снежинка - снежный или ледяной кристалл, чаще всего в форме шестилучевой по концам звёздочек или шестиугольных пластинок.

В слове снежи̒нка ударение падает на второй слог. Значит безударным будет е в корне слова и а на конце слова.

Проверим первый безударный гласный.

Синоним к слову снежинка – кристаллик, пушинка.

Антоним к слову снежинка – капель.

Происходит от слова снег.

Выполним звуко-буквенный разбор слова снежинка.

Сначала определим план разбора.

  1. Произнесём слово. Определим, сколько в слове слогов.
  2. Определим ударный слог. Произнесём слово, выделяя ударный слог.
  3. Произнесём, выделяя голосом каждый звук в слове по порядку.
  4. Определим, каким является каждый звук: если гласный, то какой он – ударный или безударный; если согласный, то какой он – звонкий или глухой; твёрдый или мягкий; парный или непарный. Назовём букву, которой обозначается каждый звук.
  5. Сделаем вывод о количестве звуков и букв в слове.

Приведем образец рассуждения.

  1. В слове снежинка три слога, так как 3 гласных. Звуки в слове можно обозначить так: [сн'эжынка].
  2. Называю звуки по порядку6

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор УМК(программы учебного курса): Русский язык 3 класс (Школа России). В.П Канакина, В.Г Горецкий.

Тип урока: урок-обобщение.

Цель: обобщение и повторение знаний по изученной теме.

Учебные задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

развитие позитивной самооценки, самоуважения;

развитие навыков сотрудничества;

развитие этических чувств, доброжелательности.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения

(регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

-формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания, слушать и слышать собеседника, вести диалог.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в парах.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Средства (оборудование):

учебник по русскому языку, компьютер, мультимедийный проектор, карточки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

Организационный момент.

-Улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь с нашими гостями.

-Пусть солнечное и доброе настроение сопровождает нас сегодня на уроке.

Подготовка класса к работе. Учащиеся приветствуют друг друга.

Формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви.

Актуализация знаний.

Постановка темы и целей урока.

-Ребята, я приглашаю вас сегодня побывать вместе в гостях у волшебницы, которая умеет творить чудеса необыкновенной красоты.

-Догадайтесь, о ком идёт речь.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото ,одетые леса.

-Да ,это волшебница-осень.

-Сегодня на уроке мы попутешествуем по "Осеннему калейдоскопу ".

-А что такое калейдоскоп?

-Давайте прочитаем определение этого понятия из словаря.

- Калейдоскоп-это прибор, игрушка, содержащая внутри зеркальные стёкла, которые, отражаясь, сменяют симметричные узоры (толковы словарь).

-Каждый узор осеннего калейдоскопа приготовил для нас много интересных заданий.

-А как вы думаете, что это будут за задания?

-Правильно, сегодня на уроке мы будем повторять всё то, что узнали в разделе "Слово в языке и в речи".

Хорошо читающий ученик

читает определение из словаря.

Учащиеся вспоминаю темы, изученные в разделе.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

Чистописание

Пальчиковая гимнастика

-Осень-это волшебница и художница, которая украшает всё кругом.

-Давайте тоже представим, что мы художники, наша тетрадь-это холст, для рисования, а ручки-кисточки.

-Записываем число, классная работа.

-Старайтесь писать красиво, следите за осанкой, положением тетради, рук и ног.

-Прочитайте буквы в первой строке

а о у ю и е ё я э ы

- Что можете сказать про эти буквы?

(гласные, обозначают один и два звука, состоят из голоса, обозначают мягкость и твёрдость пред. согл. звука).

-Пропишите их в тетрадь.

ма на ки ро ба лю

-Назовите слоги, в которых есть мягкие согласные звуки, твердые согласные звуки.

-Пропишите их в тетрадь.

Учащиеся записывают число, классная работа в тетрадь.

Дети вспоминают всю информацию про данные буквы. Отвечают на вопросы.

Записывают буквы и слоги в тетрадь.

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Работа по теме урока

Узор: дары осени-овощи.

(+картинки овощи)

Словарная работа

Узор: осенние листья.

-Давайте начнём смотреть, какие задания подготовил для нас "Осенний калейдоскоп".

-Как вы думаете, куда нас приглашает калейдоскоп?

-В огород, посмотреть на дары осени.

-А дары осени мы будем смотреть и вспоминать с помощью словарных слов.

- На доске записаны слова. А какое задание нужно выполнить ?

- Записать слова в тетрадь, вставить пропущенные буквы.

-Первое слово записываем с заглавной буквы с красной строки.

-Не забывайте ставить ударение и подчёркивать безударную гласную.

К..ртофель, м..рковь, п..мидор ,к..пуста, ..гурец, ов..щи.

- Открываем словарь в конце учебника, обмениваемся тетрадями, проверяем, ставим оценки друг другу.

-Какое задание для нас подготовил следующий узор калейдоскопа.

-Как вы думаете что это?

-Да. Это осенние листья.

-А листья каких деревьев здесь есть?

-Вот именно на этих осенних листиках мы будем выполнять задания.

-Для того, чтобы правильно выполнить все задания, давайте вспомним некоторые правила, которые понадобятся нам.

- Что такое синонимы, антонимы?

Синонимы- это слова, которые звучат и пишутся по-разному, но имеют близкое лексическое значение.

Антонимы -это слова, противоположные по смыслу, различные по звучанию и написанию.

- Что такое однокоренные слова?

Однокоренные слова- это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

- Как проверить парный по глухости и звонкости согласный звук?

Чтобы правильно обозначить буквой парный по глухости-звонкости согласный звук в корне слова, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы этот согласный звук стоял перед гласный звуком.

- Что такое словосочетание?

Словосочетание- это сочетание двух или нескольких слов по смыслу, связь сов в словосочетании устанавливается с помощью вопросов. Вопрос ставится от главного слова к зависимому.

-Сейчас мы с вами будем работать в парах, ходим в гости, по партам.

-На каждой парте своё задание, на разных листиках.

-После выполнения задания вы можете проверить себя на листах самопроверки. Они красного цвета.

Кленовый лист

Составь и запиши словосочетания, используя слова правого и левого столбиков. Укажи главное слово в каждом словосочетании.

Берёзовый лист

Найди в каждой строчке однокоренные слова. Запиши их, выдели корень.

Вдруг, подруга, друзья

Горный, горка, городок

Вода, водяной, водить

Корень, корневой, коржи

Носик, носит, носок

Осиновый лист

Выберите букву для обозначения парного согласного звука в корне каждого слова. Запишите слова.

Улы(п,б)ка, ,сугро(п,б),моро(с,з),

яго(д,т)ка, ры(б,п)ка,тро(п,б)ка,утю(к,г), ду(п,б).

Дубовый лист

Выпиши из словаря.

синонимы к словам интересный, красивый, багровый

антонимы к словам мужество, плюс, быль-сказка

- Молодцы, справились с заданиями!

Отвечают на вопросы.

Учащиеся записывают словарные слова, ставя ударение в каждом слове, подчёркивая безударную гласную.

Читайте также: