Нтр это в обществознании определение кратко

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Показать особенности развития НТР, ее характерные черты и составные части.

Учебно-воспитательные задачи:

  • Сформировать понятие НТР; познакомить с чертами и частями НТР.
  • Формировать умение слушать и выделять главное в содержании, схематически составлять конспект.
  • Показать масштабы научно-технических достижений человечества.

Тип урока: изучение нового материала, урок-лекция.

Этапы урока:

  1. Схему лекции, состоящую из блоков и их частей, помещенных на лист формата А4, раздать ученикам. В ходе урока учащиеся смогут делать на ней пометки.
  2. Та же схема помещается и на доске. По ходу лекции к ней будем возвращаться, помечая, что уже пройдено.
  3. В ходе урока учащиеся знакомятся с ключевыми словами-терминами:
    • НТР
    • Геоинформатика;
    • Геоинформационные системы.
  4. Слушание лекции сопровождается составлением развернутого конспекта.
  5. В конце урока учащиеся формулируют краткие выводы.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Изучение нового материала.

Введение в тему. (Слайд 1)

Определение целей.

Сегодня мы с вами должны выяснить характерные черты и составные части НТР, показать, что НТР – это единая сложная система.

Эпиграф. (Слайд 2)

Знакомство учащихся с этапами урока и с заданием на урок. (Слайд 3)

План лекции: (Слайд 4)

  • Научно-техническая революция
  • Характерные черты НТР.
  • Составные части НТР.
  • Понятие о геоинформационных системах.

1. Работа с понятием НТР. (Слайды 5-6)

Учитель: При изучении данной темы нам предстоит обратиться к одному из наиболее значительных, глобальных процессов развития всего современного мира – к научно-технической революции.

Вся история развития человеческого общества неразрывно связана с научно-техническим прогрессом. Но бывают периоды, когда происходят быстрые и глубокие изменения производительных сил человечества.

Таким был период промышленных переворотов в XVIII-XIX вв. в ряде стран мира, когда на смену ручному труду пришел машинный. В XIX веке в Англии был изобретен паровой двигатель, огромную роль в развитии промышленного производства сыграло изобретение конвейера. Впервые его применили в США при производстве автомобилей.

Беседа с классом

Научно-технический прогресс

НТР

НТП – это постепенное, поступательное развитие производительных сил, которое является эволюционным развитием общества.

НТР – Это коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества.

Задание: Проанализируйте две формулировке, сравните их и найдите, в чем главное отличие двух явлений?

НТП

НТР

Эволюционное развитие общества

Превращение науки в в непосредственную производительную силу общества

Современная наука стала индустрией открытий, мощным стимулятором развития техники.

2. Характерные черты НТР. (Слайд 7)

1) Универсальность, всеохватность. (Слайды 8–10)

НТР затронула все страны мира и все сферы географической оболочки, космическое пространство. НТР преобразует все отрасли производства, характер труда, быт, культуру, психологию людей. Символы НТР: ракета, телевизор, ЭВМ и т.д.

Всеохватность НТР можно характеризовать географически, т.к. благодаря НТР в нашем лексиконе появились слова спутник, атом, робот.

Вопрос: Назовите новую технику, появившуюся у вас дома за последние 10 лет. Какой техникой не умеет пользоваться ваша бабушка, мама?

2) Ускорение научно-технических преобразований. (Слайд 11)

Выражается в резком сокращении времени между научным открытием и его внедрением в производство. Моральный износ наступает раньше, чем физический, поэтому для некоторых классов ремонт машин теряет смысл (например: компьютеры, видеокамеры, телевизоры и т.д.)

Работа с учебником

Задание:

  • Найдите пример в дополнительном тексте (с.103), который бы подтверждал эту черту НТР.
  • Проанализируйте таблицу, сделайте выводы.

Научное открытие

Внедрение в производство

3) Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов. (Слайд 12)

Во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственного труда, произошла его интеллектуализация.

В эпоху НТР востребованы работники с высшим образованием, увеличилась доля работников умственного труда. Это касается и вас. Закончив вуз, вы легче найдёте интересную и высокооплачиваемую работу.

4) Военно-техническая революция. (Слайд 13)

3. Составные части НТР. (Слайд 14)

НТР – единая сложная система, части которой тесно взаимодействуют друг с другом.

1) Наука и наукоемкость. (Слайды 15–17)

Наука в эпоху НТР превратилась в сложный комплекс знаний. Наука – одновременно комплекс знаний и особая сфера человеческой деятельности. Для многих стран развитие науки – это задача №1.

В мире насчитывается от 5 до 6 млн. научных работников. При этом на США, Германию, Японию, Францию и Великобританию приходится более 80% научных сотрудников, более 80% всех инвестиций в науку, почти все изобретения, патенты, лицензии и присужденные Нобелевские премии.

  • В развитых странах по числу учёных и инженеров занимают: 1 место – США, 2 место – Япония, страны Западной Европы (в эту группу входит и Россия).

Особенно возрастает связь науки с производством, которое становится всё более наукоёмким (Наукоемкость измеряется уровнем (долей) затрат на научные исследования и разработки в общих затратах на производство той или иной продукции).

Однако различия между развитыми и развивающими странами в сфере науки особенно велики:

  • Расходы на науку в развитых странах составляют 2-3% ВВП;
  • В развивающихся странах затраты на науку в среднем не превышают 0,5 % ВВП.

2) Техника и технология. (Слайд 18)

Техника и технология воплощают в себе научные знания и открытия.

Цель новых технологий – повышение экологической активности производства, производительности труда, ресурсосбережение и охрана природы.

По производству природоохранной техники и внедрению новейших природоохранных технологий выделяются ФРГ и США. Помимо того, что эти страны лидируют в производстве и использовании природоохранных технологий, ФРГ еще является главной страной-поставщиком их на мировой рынок.

Два пути развития техники технологии в условиях современной НТР:

  1. Эволюционный путь
  2. Революционный путь

a) Эволюционный путь (Дальнейшее совершенствование техники и технологии)

Вопрос к классу: Приведите примеры эволюционного пути развития техники и технологии.

Совершенствование техники, которая производилась в начале XX века – автомобили, самолеты, станки, доменные печи, суда.

Например, в начале 50-х годов самый крупный морской танкер вмещал до 50 тыс. тонн нефти, в 60-е годы – 100, 200, 300 тыс. тонн, в 70-х гг. появились суда танкеры грузоподъемностью свыше 500 тыс. тонн. Крупнейшие из морских танкеров построены в Японии и во Франции.

Однако подобная гигантомания не всегда себя оправдывает, так как не все морские порты могут принять и обслужить столь крупный транспорт. Ведь длина судна достигает 480 м, ширина – около 63 м, осадку с грузом такой танкер имеет до 30 метров. Гребной винт равен высоте трехэтажного дома, палуба занимает – 2,5 га)

b) Революционный путь (Переход к принципиально новой техники и технологии).

Задание: Проанализировать текст учебника на стр. 94, а также дополнительный материал на с.115.

Вывод (ученики делают самостоятельно): Революционный путь – главный путь в развитии техники и технологии в эпоху НТР.

3) Производство: шесть главных направлений развития. (Слайды 27–29)

Вопрос: Назовите основные направления развития производства. (У учащихся есть раздаточный материал, по которому можно ответить на поставленный учителем вопрос)

a) Электронизация означает насыщение всех областей человеческой деятельности средствами ЭВТ. Электронная промышленность – детище НТР.

  • в образовании – компьютеризация школ, подключение их к Интернет;
  • в медицине – УЗИ, компьютерная томография, развитие микрохирургии, компьютерная рентгенография;
  • в связи – сотовые телефоны.

Электронная промышленность – в полном смысле детище НТР. Она во многом определят весь ход НТР.

Наибольшего развития эта отрасль получила в США, Японии, ФРГ, НИС Азии.

b) Комплексная автоматизация. (Слайды 30–34)

Началась в 50-е годы в связи с появлением ЭВМ. Новый виток развития пришелся на 70-егоды XX века, и связан он с появлением микропроцессоров и микроЭВМ. Бурно развивается робототехника, особых успехов в этой области достигла Япония. В стране на каждые 10 тысяч рабочих, занятых в автомобильной промышленности, приходится 800 роботов, тогда как в США – 300. Сфера применения роботов в наше время – безгранична.

c) Перестройка энергетического хозяйства. (Слайды 35–37)

Перестройка энергетического хозяйства связана с постоянно растущими потребностями стран мира в электроэнергии. Существующие традиционные электростанции уже не справляются с нагрузкой. Поэтому наибольшее внимание в мире уделяется строительству атомных электростанций.

В мире к началу XXI века было задействовано более 450 ядерных энергоблоков. Страны лидеры: США, Франция, Япония, ФРГ, Россия, Украина. Однако в последние годы, в связи со сложностями использования АЭС, многие страны опасаются экологических последствий, а развитые страны мира обратили внимание на альтернативную энергетику.

d) Производство новых материалов. (Слайды 38, 39)

Требования современного производства к черной и цветной металлургии, а также к химической промышленности, которая выпускает синтетические полимеры, неуклонно возрастают. Но оно вызвало к жизни принципиально новые композиционные, полупроводниковые, металлокерамические материалы. В химической промышленности осваивается выпуск оптического волокна.

e) Ускоренное развитие биотехнологий. (Слайды 40–42)

Направление возникло в 70-е годы и развивается опережающими темпами. Биотехнология применяет традиционные знания и современную технологию для изменения генетического материала растений, животных и микробов в целях создания новых продуктов.

Биотехнология вносит существенный вклад в улучшение здравоохранения, увеличение производства продуктов питания, восстановление лесов, повышение производительности в промышленности, обеззараживания воды, очистки опасных отходов.

Результаты биотехнологий можно видеть уже сейчас. Это и создание клонов, и модифицированных продуктов. Все чаще мы слышим об открытиях ученых-медиков в сфере генной инженерии.

Огромное значение имеют биотехнологические программы, которые используются при добыче минеральных ресурсов. Особенно успешно развиваются биотехнологии в США, Японии, ФРГ, Франции.

f) Космизация. (Слайд 43)

Космос все больше становиться местом, где страны мира сотрудничают. Он используется для исследования Земли, в рыболовстве, в сельском хозяйстве, для получения новых материалов в условиях вакуума.

4) Управление: на пути к высокой информационной культуре. (Слайд 44)

Современный этап НТР характеризуется новыми требованиями к управлению современным производством. Оно невероятно усложнилось и требует специальной подготовки.

Например: при осуществлении космических программ, таких как высадка лунохода на Луну, исследование и посадка спускаемых аппаратов на планеты Солнечной системы, высадка человека на Луну, бывает завязано по несколько десятков тысяч различных фирм, которые должны работать в согласованном режиме.

Руководить такими программами могут только люди, в совершенстве владеющие наукой управления. В конце XX века возникает особая наука об управлении – кибернетика. Одновременно это наука об информации.

Информационный поток растет с каждым днем. Вот поэтому так важен переход от бумажной информации к машинной. Появились новые специальности, ранее не существующие: программист, оператор ЭВМ и другие.

4. Геоинформатика способствовала созданию геоинформационных систем.

(ГИС – представляет собпой комплекс всаиомосвязанных средств получения, хранения, переработки, отбора данных и выдачи географической информации.)

Геоинформатика – одно из главных направлений соединения географической науки с достижениями современного этапа НТР.

III. Итоги урока:

1) Проверка схемоконспекта.

Задание по теме НТР: Определите место перечисленных ниже положений в таблице:

  1. Производство новых материалов.
  2. Комплексная автоматизация.
  3. Перестройка энергетического хозяйства.
  4. Ускоренное развитие биотехнологии.
  5. Ускорение научно-технических преобразований.
  6. Космизация.
  7. Повышение требований к уровню квалификации.
  8. Зарождение НТР как военно-технической революции.
  9. Универсальность и всеохватность.
  10. Электронизация.

Главные черты НТР

Главные направления развития производства в эпоху НТР

В конце лекции должно остаться время для вопросов. Вопросы, получаемые на лекции, нужно записывать, собирать, систематизировать и изучать.

IV. Домашнее задание

Интересные факты

В первой половине XX века объем научной информации удваивался каждые 50 лет, в середине века – 10 лет, в 70–80 годы – 5–7 лет, в XXI веке – 3–5 лет.

В 1900 году издавалось во всем мире 10 тысяч журналов, а вначале XXI века – более 1 миллиона.

Только по географии в наши дни издается 700 журналов и публикуется 10 тысяч наименований книг в год.

А всего в мире ежегодно издается 800 тысяч названий книг и брошюр общим тиражом более16 млрд. экземпляров.

Современная научно-техническая революция повлекла за собой коренные изменения в человеческом обществе, в производстве, во взаимодействии общества с окружающей средой.

Однако надо отметить, что наиболее успешно развивается НТР в развитых странах мира, тогда как большинство стран Африки, Океании, некоторые страны Азии и Латинской Америки еще далеки от развития в своей стране достижений НТР.

НТР (расшифровка-научно-техническая революция) – это бурный скачок в развитии техники, науки, который радикально преобразовал производительные силы.

НТР

В ходе НТР наука превратилась в мощный производственный фактор. Это способствовало переходу индустриального общества в постиндустриальное.

Значение понятия и основные черты НТР

В эпоху научно-технической революции происходит скачкообразное развитие науки, техники, которые существенно меняет производственные силы. Начало этого процесса приходится на середину 20 века.

Характерные черты НТР

Основные черты (составные части) НТР такие:

Опережающее развитие науки и превращение ее в производительную силу. Особенно заметно это в развитых странах, где возрастают денежные траты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские виды деятельности. Наука является катализатором совершенствования производства и мощной социальной силой.

Изменения в технической базе промышленности. Для НТР характерно применение робототехники, ЭВМ, внедрение новейших технологий, применение нетрадиционных источников энергии. Производительность труда повышается за счет квалифицированных работников.

Изменения в структуре производства. В нем растет часть промышленного производства. Особое значение в развитии промышленности имеет наукоемкое машиностроение.

Усложнение управления производственными процессами.

Этапы НТР

Принято различать 2 этапа развития НТР.

ЭВМ

На первом этапе (с 1940 до конца 1960-х гг.) происходит бурное развитие индустриальных стран. В это время на Западе и в СССР распространяются транзисторы, телевизионные вычислительные машины, спутниковые системы и проч. Происходит освоение космоса.

Производственный робот

Промышленные роботы на заводе Mercedes-Benz

На втором этапе (с 1970-х гг. и до сегодняшнего дня) происходит стремительное развитие микропроцессоров, производственных роботов, оптоволоконных сетей и информационных технологий.

Этапы НТР

Некоторые исследователи выделяют третий этап НТР, который начался с массовым внедрением нанотехнологий в производство. Четвертого этапа НТР нет.

Робот

На сегодняшнем этапе прослеживаются такие основные направления:

сокращение энергоемкости и ресурсоемкости производства;

повышение производительности труда;

повышение наукоемкости производства;

освоение новых материалов и видов энергии;

образование новых отраслей промышленности;

изменение в структуре занятости.

БМВ

БМВ Vision next 100

Результаты научно-технической революции в XX веке

Все результаты НТР можно кратко представить в виде таблицы. Её особенно удобно использовать ученикам 10 - 11 классов.

Развитие логистики, расширение знаний о Земле.

Повышение мобильности человека.

Обострение экологических проблем.

Использование Интернета для проведения исследований.

Открытость и доступность информации.

Доступность и открытость научных теорий и идей.

Дифференциация знаний об обществе.

Изменения в социальной структуре населения, приводящие к девиантному (отклоняющемуся от общепринятого) поведению.

Использование достижений науки для исследования экосистем, их очищения.

Внедрение экологичных материалов, широкое использования вторичного сырья.

Развитие нетрадиционной энергетики из возобновляемых источников.

Загрязнение окружающей среды из-за бесконтрольного использования природных ресурсов.

Исчерпание запасов полезных ископаемых.

Исчезновение видов животных и растений.

Изменение климата из-за повышения выбросов парниковых газов.

Накопление токсичных отходов, пластика в окружающей среде.

Широкое распространение социальных сетей.

Повышение уровня социальной защиты благодаря внедрению цифровых и интернет-технологий.

Отрицательные социальные последствия - уязвимость человека в социальных сетях, связанная с приватностью, хранением личной информации.

Изменение социальной структуры, социальных связей и связанный с этим риск развития одиночества и возникновения суицидов.

Активное развитие глобализационных процессов, влияющих на воспроизводство населения.

Быстрое распространение городов и городского стиля жизни, упрощение доступа населения к основным достижениям научно-технического прогресса.

Стремительное увеличение количества и размеров городов, численности городского населения и связанное с этим обострение экологических проблем.

Депопуляция в развитых странах и в России.

Стремительное старение населения, снижение процентной доли молодежи.

Повышение производительности труда ведет к росту благосостояния населения.

Это улучшает уровень жизни, делает ее более интересной.

У человека появляется возможность работать на дому в сфере информационных технологий.

Автоматизация и роботизация производства неизбежно приводят к росту безработицы.

Глобализация приводит к уязвимости мирового хозяйства.

Рост благосостояния населения неизбежно приводит к истощению природных ресурсов.

Благодаря успехам НТР в области медицины отступили неизлечимые в прошлом заболевания - столбняк, полиомиелит, оспа.

Применение последних результатов научных исследований повышает результативность диагностики.

Развитие генной инженерии повышает риск возникновения смертельно опасных болезней, биоразнообразия, снижают резистентность организма к инфекциям.

Идея клонирования человека противоречит его сущности и нарушает главные нравственные принципы.

Научно-техническая революция в корне изменила жизнь человека, улучшив качество его жизни. Вместе с тем она привела к загрязнению окружающей среды, исчерпанию природных ресурсов. Разумное использование ее достижений снижает риски для человечества.


Научно-техническая революция — это качественное изменение производительных сил, скачок в динамике и структуре их развития.

Общие сведения

В узком смысле научно-техническая революция — это коренная перестройка технических основ материального производства, которая началась в середине XX века, с превращением науки в ведущий производственный фактор, в результате которого индустриальное общество трансформировалось в постиндустриальное.

Научно-техническая революция включает процессы и явления, происходившие в развитии науки, разработке новых видов техники в первой половине XX века.

До НТР исследования были на уровне веществ, теперь ученые смогли проводить их на атомарном уровне. Когда была открыта структура атома, учёные начали изучать мир квантовой физики и перешли к знаниям в сфере элементарных частиц. Главное в научном развитии — то, что развитие физики значительно расширило человеческие способности. Открытия учёных помогли человечеству по-новому взглянуть на окружающий мир.

В основе выдвинутых ныне концепций и теорий, объясняющих изменения в социальной и экономической структурах ведущих стран мира, начавшиеся в середине XX века, лежит признание значения информации в жизни. Поэтому также говорят об информационной революции.

Характеристики НТР

К основным чертам НТР относятся:

  • универсальность и всеохватность: задействованы все отрасли и сферы человеческой деятельности;
  • ускорение научно-технических преобразований: уменьшение времени между научным открытием и внедрением в производственную сферу, устаревание и обновление. Говоря о темпах важно заметить, что коренные изменения, вызванные НТР, происходят на протяжении жизни поколения многократно;
  • рост требований к квалификации трудовых ресурсов: увеличение наукоёмкости производства;
  • Военно-техническая революция: усовершенствование вооружения и экипировки;
  • прогресс в информационных коммуникациях, так как прогресс в информационном поле является фактором общественных изменений, радикально меняющих ключевые аспекты жизни.

Готовые работы на аналогичную тему

Составными частями НТР в разных сферах являются:

  • В науке – увеличение наукоёмкости, увеличение числа научных сотрудников и расходов на проведение научных исследований;
  • В технологии – повышение эффективности в производстве. Появление новых функций: трудосберегающей, ресурсосберегающей, природоохранной;
  • В производстве – электронизация, перестройка энергетического хозяйства, комплексная автоматизация, ускоренное развитие биотехнологий, производство новых материалов, космизация;
  • В управлении: кибернетический подход и информатизация.

Для прогресса современных техники и науки характерно комплексное сочетание эволюционных и революционных изменений. Примечательно, что за несколько десятилетий многие направления НТР из радикальных превратились в обычные формы совершенствования факторов производства. Новые крупные открытия и изобретения 1980-х годов породили второй этап НТР. Для него типичны несколько направлений: электронизация, новые виды энергетики, комплексная автоматизация, изготовление новых материалов, биотехнологии. Именно их развитием предопределен облик производства в начале XXI века.

Влияние НТР на общественное развитие

До основного периода научно-технической революции в начале XX века наблюдался период, названный историками подготовительным. Именно тогда были сделаны естественно-научные открытия, ставшие своеобразной опорой научно-технической революции.

Среди направлений, определивших наступление НТР, были атомная физика и молекулярная биология.

Важным этапом стало экспериментальное наблюдение за процессом деления ядра урана. В ходе этих работ в 1930-х годах стало ясно, что возможна цепная ядерная реакция, которая может привести к взрыву с выделением энергии. В середине 1940-х годов это открытие привело к созданию в США первой атомной бомбы.

Вторую половину XX века характеризует интенсивное развитие научно-технической революции. Был сделан вклад в сферу молекулярной биологии. Ученые сумели воссоздать строение белков и полипептидных гормонов, синтезировать некоторые менее сложные вещества. Такая изначально малоперспективная область естествознания, как химия белков, стала наиболее актуальной темой в науке. Еще одним направлением развития науки стало изучение ДНК. Этот шаг вперед дал начало ряду исследований биологических механизмов на уровне взаимодействий молекул внутри клетки. Достижения в области биологии и физики стали естественной основой первого этапа НТР.

Во второй половине 1970-х года начался второй этап НТР, продолжающийся до сих пор. Одной из особенностей были новые технологии, которых не существовало до середины XX века.

На втором этапе НТР появился первый персональный компьютер, к концу 1970-х годов — интернет. Новым направлением стали исследования в сфере физики полупроводниковых наногетероструктур. Эти исследования имели большое значение для электроники высоких скоростей. В 2000 год за успехи в этой области Нобелевской премией по физике были награждены русский ученый Ж.И. Алферов и американские ученые Г. Кремер и Дж. Килби.

Нажмите, чтобы узнать подробности

а) Эволюционный путь – заключается в совершенствовании уже известной техники и технологии, в увеличении мощности машин, оборудования.

б) Революционный путь – заключается в переходе к принципиально новой технике и технологии.

Проверьте задание № 3

Проверьте задание № 3

Производство

Производство

1

2

3 В начале 21 в. в мире действовало 440 ядерных энергоблоков .

В начале 21 в. в мире

действовало 440 ядерных энергоблоков .

 4

 Ускоренное развитие биотехнологий 5 Селекция овощных культур

Ускоренное развитие биотехнологий

Селекция овощных культур

 6

Управление Кибернетика – наука об управлении и информации. Интернет – всемирная компьютерная телекоммуникационная система. ГИС – комплекс взаимосвязанных средств получения, хранения, переработки, отбора и выдачи информации.

Характерные черты

Составные части

Универсальность

всеохватность

Техника и технология

Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований

Производство

  • Электронизация
  • Комплексная автоматизация
  • Перестройка энергетического хозяйства
  • Производство новых материалов
  • Развитие биотехнологии
  • Космизация

Повышение требований

к уровню квалификации трудовых ресурсов

Военно-техническая направленность

Вывод: НТР – это единая сложная система, ее роль в современном мире очень велика. НТР дала начало гигантскому приращению материальных и духовных возможностей человека. Сущность НТР - прочная и организованная связь науки, техники и производства, в ее основе лежит коренной переворот в производительных силах на базе современной науки, она отражает цели и возможности социально-экономического строя, в котором существует. Мы живём в эпоху дальнейшего углубления современной НТР.

Вывод:

  • НТР – это единая сложная система, ее роль в современном мире очень велика.
  • НТР дала начало гигантскому приращению материальных и духовных возможностей человека.
  • Сущность НТР - прочная и организованная связь науки, техники и производства, в ее основе лежит коренной переворот в производительных силах на базе современной науки, она отражает цели и возможности социально-экономического строя, в котором существует.
  • Мы живём в эпоху дальнейшего углубления

Проверьте задание № 4 ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ НТР ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ЭПОХУ НТР 5,7,8,9 1,2,3,4,6,10

Проверьте задание № 4

ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ НТР

ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

В ЭПОХУ НТР

Домашнее задание

Тема 4 § 1. Блок добывания знаний и умений: задание 1.

Читайте также: