Нод по экологическому воспитанию подготовительной к школе группы книга жалоб

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

" Жалобная книга природы"

(Конспект интегрированного занятия по экологии)

Вид НОД : интегрированная .

Цель : объединить различные виды деятельности детей в целостный педагогический процесс, направленный на формирование у воспитанников основ экологической культуры.

Расширять представления детей о предметах и явлениях природы , растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека .

Задачи образования :

- развивать познавательный интерес к миру природы ;

- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие) ;

- Сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, правила добрых взаимоотношений) ; (Социально-коммуникативное развитие)

Задачи воспитания :

-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

• формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

Задачи развития :

• Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Возрастная группа : подготовительная группа

Интеграция образовательных областей :

Познавательное развитие детей, Речевое развитие детей,, Физическое развитие детей, Социально-коммуникативное развитие детей

Материалы и оборудование :

- Аудио запись голоса птиц;

- Проектор, компьютер для просмотра презентации;

- книга " Жалобная книга природы ", макет муравейника, камни с цифрами, мусорные пакеты, фотографии лесных пейзажей.

Предварительная работа: подарки для березы.

Виды детской деятельности в НОД :

игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная, музыкально – художественная, продуктивная, трудовая.

Ход непосредственно образовательной деятельности :

Звучит музыка лёгкая тихая

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети сегодня мы с вами отправимся в мир природы . Как вы думаете что такое природа ?

Дети: Природа -это всё то что нас окружает и не созданно руками человека Вос.: Верно а вы знаете как нужно вести себя на природе ? (Ответы детей)

Нельзя рвать цветы, топтать траву,

Нельзя обрывать с деревьев листву.

В лесу ходить лишь по тропинке,

Не мять зеленую былинку,

Животных надо охранять,

Да гнезда птиц не разорять.

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА ЛЕСА.

В :Посмотрите,ребята,мы с вами в лесу. Давайте пойдём по тропинке и полюбуемся красотой леса.

(звучит сигнал SOS )

ГОЛОС КНИГИ:

- Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичьи трели

Соловей нам не споет.

Вос : Ребята что случилось чей это голос (ПОДХОДЯТ К КНИГЕ )

Вос :ребята что это ДАВАЙТЕ ПРОЧТЁМ

ДЕТИ : Жалобная книга природы

Вос .: Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге . Сейчас она обращается к нам, потому, что кто-то из лесных жителей нуждается в помощи.

Вос: Откроем книгу и посмотрим что изображено на первой странице.Это первая подсказка,что на не изображено? (речка) А какая она? (грязная)

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГРЯЗНОЙ РЕЧКИ +шум воды

Вос : Ребята,посмотрим вокруг,где у нас речка. Подойдем к ней.

Вос : Среди полей и лесов окружённая травами да кустарниками, текла речка -чистая и прозрачная, со студёной водой.

Бежит она, струиться,

Сверкает и журчит…

Зарю встречая, птицы

Кружатся у реки.

Щебечут над волною,

Их песенка звонка:

Ой, небо голубое!

-Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.

Жёлтая рыбка . Красная рыбка.

На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я истала о от сточных вод красной.

Желтая рыбка : жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега принёс мутный поток. Чего только в нём не было: и консервные банки и отходы . Вот и пожелтела наша заводь.

Что же рыбкам дальше делать КАК ЖИТЬ.

Дети – Помочь природе и рыбкам . Очистить воду.

Вос: что бы очистить воду нам нужно провести опыт по очистке воды. Где мы можем проводить опыты? (в лаборатории)А где же она у нас находится? : Пройдём в нашу лабалаторию и очистим воду. (ПРОВОДИТСЯ ОПЫТ)

Как мы можем очистить воду? Чем мы очищаем воду дома? Есть ли у кого-то дома фильтр для очистки воды? Сейчас мы попробуем сделать фильтр сами.

Сначала давайте приготовим воду: добавим в неё песка, земли. Какой стала вода? (Мутной, грязной, в ней плавают частицы земли, песка.)

Теперь нам надо очистить воду от загрязняющих её частиц, т. е. надо поставить барьер для них. Давайте положим в воронку вату, обёрнутую несколько раз бинтом.

Делаем этот опыт дважды, вода светлеет, но не достаточно чистая.

Далее предлагаем детям пропустить воду через бумажные салфетки, после двух раз вода практически чистая.

Вос.: Помогли мы нашим рыбкам? (да) А чем? (ответы детей)А почему нельзя загрязнять реки вприроде? (ответы детей)

Вос: За то, что мы помогли нашим рыбкам очистить воду, они нам дали первую подсказку. Изображение чистой реки, и знак правила поведения в природе.

физминутка"Мама тучка и капельки"

ЗВУЧИТ СИГНАЛ СОС

Вос : ребята кто-то ещё просит о помощи. Давайте подойдём к книге и посмотрим

НА второй подсказкеПОЯВЛЯЕТСЯ МУРАВЕЙ

Книга – Ой , беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто-то наступил,

Потом камнями завалил!

Вос.:Ребята, давайте муравьям поможем,

Камни снова на тропинку сложим.

(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)

Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10. Справитесь?

Вос . – Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьям восстановить их тропинку. А можно разорять муравейники? А почему? (ответы детей)

За то, что мы помогли муравьям , они нам дают вторую подсказку . Изображение муравейника, и знак правила поведения в природе.

(ЗВУЧАТ ГОЛОСА ПТИЦ И СНОВА СИГНАЛ SOS )

Вос .: Ребята что-то опять случилось.

В. – О чем же еще поведает нам книга жалоб ?

ГОЛОС КНИГИ :

– Шум и гам в лесу стоит,

В норках весь лесной народ сидит.

Почему их обижают,

И в лесу спокойно жить мешают?

В. -Дети, вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет лес. (Изображение леса) Посмотрите внимательно, что с ним случилось?(Ответы детей)

В.: Люди на природе отдыхали,

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

Вос.:Дети подойдем к книге, посмотрим следуюшую подсказку, что нам надо сделать.

(Дальний конец зала, оформленный как лес - ёлочки, грибочки, травка, цветочки, под деревьями можно посадить игрушечных лесных зверят, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, ).

Вос : Вот мы и попали с вами в лес. Он и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

Выслушиваются ответы детей.

В.: Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответы детей) . А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты) .

Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор в пакеты, чтобы потом отнести его в мусорный бак).

Вос: За то, что мы помогли лесу стать чистым, он нам дает третью подсказку,картинка с изображением чистого леса, и знак запрещающий мусорить в лесу.

(Звучит сигнал SOS, на экране появляется книга)

В: Ребята, опять что-то случилось в лесу, подойдем к наше книге и посмотрим следующую подсказку. Что на ней изображено? (береза) А какая она? (ответы детей)

Ребята, за что же люди так ее обидели? Береза так старалась порадовать их : в жаркий день спрятать всех в тени, от солнца, напоить березовым соком.

Березовые листочки и почки лечат от многих болезней. Белый ствол и кружевные листочки – радуют глаза свой красотой. А люди за это обломали ветки, изрезали ствол, а еще и подожгли его. Ох! Ох! Ох!

Разве можно себя так вести? Почему?

В: Ребята, ведь мы друзья и защитники природы . Мы сможем помочь деревьям – мы научим всех – и малышей и взрослых беречь деревья, охранять лес – ведь это чистый воздух и наше здоровье.

А для нашей березки мы приготовили подарки (дети по-очереди дарят подарки, объясняя их значение) :

Дети: - я дарю тебе птицу – она будет тебе другом и спасет от гусениц;

- я дарю тебе солнышко, пусть оно светит ярко – ярко, согревая тебя, помогая листочкам окраситься в зеленый свет;

- я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя;

- я дарю тебе дождевого червячка – пусть он сделает землю плодородной, и она будет кормить тебя;

- я дарю тебе зеленые листочки – пусть у тебя, их вырастет много-много; они будут шуметь, а я приду послушать шум и спрячусь под ними от жаркого солнца;

- я дарю тебе семена – пусть у тебя будет много – много семян, а из них вырастит много твоих деток – новых березок.

Вед.: Молодцы ребята, хорошие подарки вы сделали березке, и она в знак своей благодарности дарит вам картинку и знак.

В:Вернемся к книге, о чем говорит ее следующая страница. (Открываем книгу там пустой белый лист) Ребята, а что это может означать? (ответы детей) Это значит что в книге закончились жалобы и книга рада вашим рисункам и добрым делам. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе , но и научите этому других и что бы они больше не появлялись мы с вами на большом белом листе расположим знаки которые собрали. А где же у нас расположен Большой белый лист? (дети ищут в группе пустой ватман) Приклеим на него наши знаки

Вос: Дети, какие вы молодцы и лесу помогли, чистоту и порядок навели.

Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем"Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей"

Открываем глаза мы с вами в саду.

Воспитатель : Дети, скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше путешествие ?

Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше путешествие было полезно и познавательно для Вас.

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и защите окружающей среды.

- расширять представления детей о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком;

- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

- развивать умение и желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыки элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

- воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

1. Организационный момент:

В. – Ребята, слышите, кто- то плачет. Давайте подойдем поближе. Да это же книга плачет. Я сейчас послушаю, что она мне на ушко скажет.

В. - Люди часто ведут себя неправильно в природе и неосторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к нам, потому что кто-то из лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?

В. - Ой как я рада, спасибо. Но попасть в мир природы могут только добрые и отзывчивые люди, умеющие её ценить и любить. Посмотрите на меня, вы все любите природу?

В. – Хорошо, тогда давайте откроем книгу жалоб и посмотрим, кто же первый просит нас о помощи? Ведь лес такой большой и сильный, почему вдруг он надумал жаловаться?

2. Основная часть.

На экране появляется муравей.

Книга - Ой, беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто- то наступил,

Потом камнями завалил!

В. - Ребята, давайте муравьям поможем, камни снова на тропинку сложим.

Дети подходят к столу. На столе лежат камни с порядковыми номерами. Надо выложить камни на листике по порядку (от1до 10).

В. - Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьям восстановить их тропинку. Давайте развернем следующий листок нашей книги.

В. - Ребята, в лесу появился злой волшебник, он вредит лесу и его обитателям. Злой волшебник Противняк заявил сегодня так:

- Кто сегодня в лес придет никого здесь не найдет.

Я с утра пораньше встал всех зверей заколдовал.

Очень надо постараться,

Чтобы в этом разобраться.

В. - Он распугал все зверей и, когда они убегали, кто-то оставил свой след, кто- то спрятался, но у них остались торчать у кого ушки, а у кого хвост. И нам надо их отыскать. Я сейчас буду показывать следы, ушки или хвост, а вы должны догадаться, что это за животное, тем самым расколдовывая

В. - Давайте повернем следующую страницу. Посмотрите, мы с вами у речки. Опять книга заплакала.

- Много жалоб накопилось

У природы на людей

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

На экране появляется изображение грязной речки.

В. - Мне кажется, сигнал СОС доносится оттуда. Ребята, что же делать? Как помочь речке?

Д. -Помочь природе. Очистить воду.

В. - Для питья человеку нужна только чистая вода – из родника, колодца, водопровода. Самая чистая – это кипяченая вода. В водопровод вода попадает из реки: её качают сильные насосы. Очищают от грязи. Получить чистую воду из реки очень трудно, поэтому её надо беречь

В. - Давайте подойдем в нашу лабораторию, и попробуем очистим воду. (Проводится опыт под легкую музыку). А пока наша водичка очищается, давайте узнаем, о чем ещё поведает нам книга жалоб.

В. - На помощь нас зовет лес. Посмотрите внимательно, что с ним случилось?

Люди на природе отдыхали,

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

В. - Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему?

В. - Ребята, а что может произойти с мусором, если его не убрать?

Д. - Он, будет скапливаться! Разрушать природу! Может загореться на солнце!

В. - Давайте - ка мы с вами его уберем (2 команды детей под музыку убирают мусор в пластиковый мешок, кто быстрее). Молодцы, ребята. Хорошо справились.

В. - Давайте повернем ещё один листочек из жалобной книги. На картинке береза. Она говорит, что люди её обидели. Она так старалась порадовать их в жаркий день спрятать всех от солнца в тени, напоить березовым соком. Её березовые листочки и почки лечат от многих болезней. У неё белый ствол и кружевные листочки радуют своей красотой. А люди за это обломали ветки, изрезали ствол, а ещё подожгли его.

В. - Давайте поможем березке. Посмотрите у меня на подносе подарки для березки. Кому я дам подарок для березы, тот выходит, и объясняет, значение этого подарка.

-Я тебе дарю птицу - она спасет тебя от гусениц.

- Я дарю тебе солнышко, пусть оно светит ярко, ярко. Согревая тебя, помогая листочкам окраситься в зеленый цвет;

- Я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит тебя и умоет;

- Я тебе дарю дождевого червячка – пусть он сделает землю рыхлой, плодородной;

-Я дарю тебе зеленые листочки - пусть у тебя их вырастит много-много.

- Я дарю тебе семена – пусть у тебя будет много-много семян, а из них вырастит много деток.

- Ребята, я думаю, березе очень понравились ваши подарки.

В. – Вы слышите, снова звучит сигнал СОС. Это весенние первоцветы просят о помощи.

1. Белые горошки на зеленой ножке. (ландыши)

2. Только солнышко пригрело,

Появился из - под снега

Самый первый, тонкий, нежный,

А зовут меня (подснежник)

3. Кувшинчики, блюдца не тонут и не бьются. (кувшинки)

4. В белой шапке стоит дед,

Если дунешь – шапки нет. (одуванчик)

В. – Ребята, как вы думаете, почему первоцветы просят о помощи?

Психогимнастика. (представьте себя этим цветком).

• Светит и пригревает солнышко; уже прошел дождик и умыл вас. Покажите, какое у вас настроение.

• А вот, чья-то рука тянется и хочет сорвать вас, а может быть, чья- то нога вот-вот растопчет вас. Страшно вам? Покажите, как вам страшно.

• Но кто-то все-таки сорвал цветы, понюхал и выбросил на землю. Лежат цветы, высохли и стали никому не нужны. Представьте себя такими цветами.

• Нет-нет, наши цветы никто не сорвал. Это дети наклонились, чтобы вдохнуть их аромат. Вот и рады наши цветы. Как они рады? Покажите. Ребята, посмотрите, нам природа подарила карточки, которые нам будут напоминать, что нельзя делать в лесу.

3. Заключительная часть.

В. - Книга наша закрылась, значит, жалобы закончились. Что вам запомнилось из жизни растений и животных? Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия по экологии.

Цель занятия: расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязи между объектами природы, а так же определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных правил поведения. Продолжать учить правила безопасного поведения в природе.

Задачи образования:

- формирование первичных представлений о природном многообразии планеты Земля

- формирование элементарных экологических представлений.

-формирование понимания того что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многих зависит от окружающей среды.

- воспитание любви к природе, желания беречь ее.

- воспитание умения правильно вести себя в природе.

Задачи развития:

Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Планируемые результаты:

Дети будут принимать активное участие в ходе непосредственно образовательной деятельности, уметь формировать ответы на вопросы педагога, владеть диалогической формой речи, активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной деятельности.

Возрастная группа: подготовительная

Длительность ООД: 30 минут

Приемы руководства деятельностью детей:

Словесный (чтение, беседа);

Наглядный (демонстрация, показ);

Игра (познавательная, развивающая, двигательная);

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие детей, речевое развитие детей, художественно – эстетическое развитие детей, физическое развитие детей, социально – коммуникативное развитие детей.

Ход организованной образовательной деятельности:

В. ребята что такое родина?

В. Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живешь, где твой родной дом, твоя родина земля.

- Ребята, скажите как называется наш город?

Дети: город Свободный.

В. в нашем городе есть много красивых мест. Ребята а какие вам больше нравятся?

В. ребята вы любите бывать на природе? Как вы думаете, что такое природа?

Дети: природа – это все, то что нас окружает и не создано руками человека. (реки, лес, луг и т.д.). Вспомните, какая бывает природа? (живая и не живая)

В. – посмотрите внимательно на картинки с изображением живой и неживой природы и разместите их на мольберте. Справа картинки с объектами живой природы, слева – неживой.

Звучит сигнал СОС

В. Кто знает, что это за сигнал? Этот сигнал подают, когда попадают в беду. Кто же просит нас о помощи?(слайд Книга жалоб)

- Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичье трели

Соловей нам не споет.

В. люди часто ведут себя неправильно в природе и наносят ей вред. Все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к нам за помощью. А вы хотите помочь природе? Сможете? Давайте попробуем.

Вот мы и в лесу, дети а вы знаете что такое лес? (ответы детей)

Лес — это целый мир, это дом для диких животных и птиц, насекомых и растений, как большая книга, которую нам предстоит узнать.
Чтобы по настоящему любить свою природу надо знать её правила.

*Ломать деревья и ветки, обрывать листья? (Нельзя)

*Сажать деревья в лесу? (Можно)

*Ходить и топтать на полянках траву? (Нельзя)

*Ходить по тропинкам? (Можно)

*Рвать большие букеты цветов? (Нельзя)

*Любоваться цветами? (Можно)

*Собирать грибы, ягоды? (Можно)

*Кричать в лесу? (Нельзя)

*Оставлять в лесу мусор? (Нельзя)

*Разжигать костер в лесу? (Нельзя)

*Беречь лес от пожара? (Можно)

*Разорять птичьи гнезда? (Нельзя)

Воспитатель: Правильно, ребята.

Ведь дерево, трава, цветы и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни…

Вот первая наша остановка – озеро. Посмотрите внимательно и ответьте на вопросы:

Кто живет в воде?

Какие рыбы живут в реке?

Какие рыбы и животные живут в море?

Какое животное самое большое на земле?

Что нужно обитателям воды для жизни?

- Да, ребята. В природе, есть жизнь и в воде. Вы правильно назвали многих жителей водного пространства. В любом водоеме кипит жизнь.

Звучит сигнал SОS.(Муравей плачет)

Ребята кто – то еще просит о помощи. Давайте подойдем к книге и посмотрим.

КНИГА – ой, беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто – то наступил,

Потом камнями завалил!

Воспитатель. Ребята, давайте муравьям поможем, камни снова на тропинку сложим.

Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10. Справитесь?

В. – Молодцы ребята. Вы помогли муравьям восстановить их тропинку. Теперь они смогут пройти в свой дом, и подготовиться к зиме.(Муравей благодарит детей)

Звучит сигнал СОС. Голос леса: (слайд грязного леса)

- Шум и гам в лесу стоит,

Веселились, и играли.

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

Дальний конец зала, оформленный как лес, под деревьями можно посадить игрушечных лесных зверей, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки.

- Посмотрите, лес, и правда печальный какой – то стоит. Не слышны даже голоса птиц. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

Выслушиваются ответы детей.

- Дети, как вы думаете, можно ли бросать мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушивает ответы детей). А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты).

Давайте здесь поставим специальный знак. Он предупреждает о том, что в лесу нельзя оставлять мусор (дети ставят знак в лесу). (Шум леса и пение

Дети, какие вы молодцы и лесу помогли, чистоту и порядок навели.

Звук SОS (слайд картинка мрачного леса, книга жалуется )

Хотите верьте, хотите нет, но однажды из за маленького осколка стекла случилась большая беда. Бутылочный осколок лежал на пригорке под старой сосной. Пригорок был густо усыпан сухими порыжевшими сосновыми иголками и шишками.

В жаркий летний день осколок собрал солнечные лучи в одну точку, и от их тепла стала тлеть тонкая высохшая былинка, потом загорелись сухие иглы хвои и шишки, от них огонек перекинулся на обломанные ветви, и в лесу запахло дымом. Возник пожар и лес стал серым и мрачным.

В: Ребята а вы хотите чтоб лес вернулся к нам красочным?

В: Тогда давайте пройдем к своим рабочим столам и на своих листках изобразим красочный лес.

Но для начала мы разогреем свои пальчики.

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

(Слайд леса осеннего, книга закрытая, книга благодарит детей и дарит угощение)

Посмотрите , книга то закрылась, значит, жалобы закончились и природа рада вашим добрым делам. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию, дети. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будите нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

Вот мы с вами и в детском саду. Давайте снимем шапки, куртки.

Воспитатель: дети, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие в лес?

Я хотела поблагодарить вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для вас.

k1602344747.jpg

Цель: формирование познавательной активности

Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.

развивать познавательный интерес к миру природы;

формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребёнка поведения;

формировать умение и желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;

воспитывать гуманное, эмоционально – положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Применяемые технологии : практическое экспериментирование, игровые технологии, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Виды деятельности : игровая деятельность, опытно-экспериментальная деятельность, поисковая деятельность.

Форма НОД (способы организации детей): фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.

Тип НОД: закрепление.

Методы и приёмы: экспериментирование, практический, наглядный, сюжетно-ролевая игра, решение проблемной ситуации.

Читайте также: