Нетрадиционная лепка в детском саду в старшей группе на тему деревья
Обновлено: 05.07.2024
Цель: Продолжать формировать изобразительные навыки и умения.
Задачи:
Воспитательные:
• Воспитывать культуру общения, поведения на занятии.
• Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление.
• Развивать внимание, память, речь.
• Развивать мелкую моторику.
• Формировать умение рассуждать.
• Развивать воображение и умение делать выводы;
• Развивать цветовосприятие, чувство композиции;
• Развивать умение моделировать на плоскости дерево.
Обучающие:
• Закреплять представление о сезонных изменениях природы.
• Закреплять умение детей использовать в работе знакомые приемы лепки:
- умение отщипывать от большого куска пластилина небольшие кусочки;
- раскатывать пальцами или между ладонями небольшие шарики;
- надавливать на пластилиновые шарики пальцами сверху;
- размазывать пластилиновые шарики по картону.
• Уточнять знание детей об осени.
• Познакомить детей с разнообразием деревьев.
• Учить показывать и называть на какие части делится дерево (корни, ствол, ветви, листья, для чего они нужны, какую роль выполняют в жизни деревьев.
• Формировать умение составлять композицию на основе наблюдений.
Оборудование и материалы:
Образец работы, пластилин красного, зеленого, желтого, оранжевого, коричневого цветов; дощечка- подкладка.
Демонстрационный материал – Картинки деревьев, букет из осенних листьев.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций осенних деревьев;
2. Отгадывание загадок про деревья и время года - осень;
3. Выявление отличий деревьев по стволам и веткам;
6. Составление связного рассказа по картине на осеннюю тематику;
7. Чтение художественной литературы;
8. Заучивание стихотворений на осеннюю тематику;
9. Наблюдения за первыми осенними изменениями во время прогулки (на деревьях, на цвет их листьев - красные, зелёные,жёлтые, оранжевые).
10. Повторение правил работы с пластилином.
Ход ОД:
Воспитатель вместе с детьми рассматривает иллюстрации с изображение деревьев
- Ребята, кто знает какое сейчас время года? (Осень)
- Правильно! А теперь посмотрите на картинки, на них вы видите деревья, которые изображены в осенний период.
Стихотворение «Осень"
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
На мольберте висят картинки с изображением осенних деревьев: дуб, береза, клен. У каждого ребенка в руках контур листика. Дети под музыку кружатся. Музыка останавливается.
Воспитатель: - Листики дубовые найдите свое дерево. Молодцы ребята!
И так же играем с березовыми и кленовыми листиками.
Знакомство с особенностями строения дерева
Воспитатель :- Ребята, а вы знаете, из чего состоит дерево? (Ствол, ветки, листья, корень)
Воспитатель демонстрирует картинку с изображением строения дерева: показывает ствол, корень, ветки
-Правильно. Дерево состоит из корней, которые находятся под землей, а на земле мы видим ствол и ветки, на которых растут листья. Деревья играют большую роль в жизни человека: они делают воздух чище, выделяют кислород, которым мы дышим, поэтому к ним следует относиться бережно и проявлять заботу: не ломать ветки, не рвать листья, не вредить ствол.
Физкультминутка
Воспитатель показывает, как облетают листья с деревьев. Дети имитируют движение листьев под чтение стихотворения
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
И на землю снова сели.
Повторение правил работы с пластилином.
Дети выполняют работу в технике пластилинографии.
Воспитатель: Нам для работы потребуется пластилин, из которого мы будем лепить ствол и веточки для дерева. Ребята, пластилин мягкий материал, легко раскатывается, сминается. Для того чтобы нам собрать осеннее дерево, мы будем лепить из пластилина коричневого цвета ствол и ветки. Я отщипну небольшой кусочек пластилина, сомну его в ладони и раскатаю его прямыми продольными движениями туда - обратно, а еще пластилин можно раскатать одной ладонью на твёрдой поверхности доски прямыми движениями. У вас на столе лежат доски и пластилин. Теперь вы можете приступать к работе и самостоятельно изготовить длинные и короткие палочки - ствол и ветки из пластилина. На картоне (это фон) внизу путем размазывания коричневого пластилина делаем полоску – это земля, затем собираем дерево – ствол и ветки.
Пальчиковая гимнастика
Долго, долго мы лепили. (Встряхиваем кистями перед собой)
Наши пальцы утомились. (Сжимаем и разжимаем пальцы в кулачки)
Пусть немного отдохнут.
Дружно руки разведем. (Отвести руки назад - вперед
отклоняясь на спинку стула)
И опять лепить начнем.
Воспитатель:Ребята, а сейчас я покажу вам, как мы будем украшать наши деревья разноцветными листиками. От большого куска пластилина отщипните маленький кусочек, раскатайте пальчиками или между ладонями маленькие шарики. Прикладываем шарики к веточкам деревьев и надавливаем на пластилиновые шарики пальцем сверху, слегка сплющивая. Вытягиваем листочки пальцами, заостряя кончики, и приклеиваем к фону.
Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при затруднении, хвалит детей.
Рефлексия: Ребята, посмотрите, какие красивые осенние деревья у вас получились. Давайте их поставим в уголке природы. Вы сможете любоваться ими в любое время и показать своим родителям.
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования МБДОУ №46 Бянкина Г. Х., воспитатель старшей группы Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике.
Цель: формировать умение выполнять разные способы лепки; учить использовать природный материал для создания выразительного образа, передавать форму основной части изделия и дополнительных деталей; развивать композиционные умения; воспитывать интерес к творчеству; прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки с изображением деревьев, пластилин, стеки, картон, салфетка, образец изделия.
Предварительная подготовка: определение во время прогулки, какова форма деревьев, растущих на территории детского сада (круглая, овальная, треугольная).
Воспитатель . Жил – был в лесу старичок-годовичок. Жил, не тужил. Лес охранял, чтобы никто зря веток не ломал, деревьев не пилил. А еще наш старичок-годовичок любил сажать деревья. Деревья вырастали самые разные: и с круглой кроной, и пирамидальные, и с листвой, и с хвоей. И каждое он любил, холил, лелеял. И вот однажды к нему на крылечко залетело маленькое семечко. Таких семян годовичок еще никогда не видел. Решил он посадить семя недалеко от своего дома. Выкопал ямку, положил семя, хорошо полил родниковой водой и пошел спать. А утром старичок-годовичок вышел на свое крылечко и очень удивился. Рядом с его домом за одну ночь выросло удивительно красивое, просто сказочное дерево. Так лес отблагодарил годовичка за заботу о нем. И растет до сих пор это сказочное дерево в лесу, но видит его только тот, кто любит и охраняет лес. А мы с вами можем представить себе это сказочное дерево и вылепить его.
Показ приемов работы.
Воспитатель: так как дерево сказочное, то и лепить его мы будем необычным способом. Сначала на картон мы нанесем достаточно толстые раскатанные жгуты (валики) коричневого цвета. Это ствол дерева, а из тонкого – веточки. А листочки мы будем скручивать так же из жгутов, колечками (как улитки). Посмотрите, похоже мое деревце на сказочное?( ответы детей) А как вы представляете себе сказочное дерево?
Итог занятия. Воспитатель. Посмотрите, в нашей группе вырос целый лес из сказочных деревьев. Тут и высокие, и совсем небольшие, и с раскидистой кроной, и с пирамидальной. Деревья очень разные, но все они красивые. Попробуйте и вы, как старичок – годовичок, вырастить свое сказочное дерево дома. Пусть оно не будет расти так быстро, как в сказке, но пройдут годы – и оно станет большим и сказочно красивым, радуя не только вас, но и всех людей вокруг.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе: "Весеннее дерево".
Цели: продолжать учить детей рисовать гуашью с использованием нетрадиционных методов рисования, Познакомить с методом рисования при помощи трубочки, развивать воображение.Материал: альбомн.
Программные задачи:формировать умение употреблять предлоги в, на, под, в простом распространенном предложении;уточнить пространственные отношения, выраженные данными предлогами;активизировать, у.
Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности направленное на воспитание в детях любви к живой природе.
Цель данного занятия- развивать творческие способности через обучение нетрадиционным видам рисования.
Занятие по закреплению и совершенствованию знаний старших дошкольников о деревьях лесов нашей полосы.На знятии дети смогли закрепить знания о строении деревьев, закрепили умения рисовать деревья.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе "На полянке выросли грибы"
Цель: давать базовые знания по теме "Грибы", способствовать развитию творческих способностей.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе "На полянке выросли грибы"
Цель: давать базовые знания по теме "Грибы", способствовать развитию творческих способностей.
Автор: Топольникова Надежда Викторовна, воспитатель ГБДОУ д/с №14 г. Санкт-Петербург.
Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 5 лет, воспитателей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования, родителей.
Цель: изображение дерева из пластилина.
Задачи: показать детям возможность слепить дерево из пластилина, упражнять в работе с пластилином, развивать эстетические чувства, чувство композиции, чувство ритма, ощущение цвета, аккуратность, мелкую моторику рук.
Назначение: украшение интерьера
Ход работы:
Сначала создаем основу дерева - ствол. Для этого используем пластилин коричневого цвета. Хорошо, если у вас есть несколько оттенков коричневого - используем все - это придаст работе более интересный "живой" вид. Из небольших кусочков раскатываем колбаски достаточно тонкие. не более 5 мм в диаметре, прикрепляем на картон, где должен быть ствол
Если колбаски получаются разной длины, которой не хватает на всю высоту ствола - ничего страшного: более короткими наращиваем до основной высоты.
Приступаем к кроне. Так как мы делаем Чудо-дерево, то и крона у него соответственно будет чудной )
Используем всю палитру цветов пластилинового набора, кроме цветов фона и ствола. Крона будет состоять из спиралек-улиток. Для этого небольшие кусочки пластилина раскатываем в еще более тонкие жгутики
Здесь нужно следить, чтобы спиральки одного цвета не соприкасались друг с другом, и не было слишком большого скопления только светлых или только темных спиралек в одном месте
№ 4978 Конспект НОД "Чудо - дерево"
Непосредственная образовательная деятельность с детьми по художественно-эстетическому развитию
Подготовила и провела воспитатель: Воеводина А.Н.
Группа: старшая, 5-6 лет
Вид непосредственной образовательной деятельности: Интегрированная.
Интегрируемые образовательные области:
Форма деятельности: Совместная деятельность воспитателя и детей.
Виды деятельности: Изобразительная,познавательная, коммуникативная, продуктивная.
Программное содержание занятия:
Цель:формировать творческие способности детей в создании выразительных образов; учить детей создавать образ дерева в технике пластилинография.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о строении дерева; показать детям возможность слепить дерево из пластилина, упражнять в работе с пластилином.
Развивающие: развивать эстетические чувства, чувство композиции, чувство ритма, ощущение цвета, аккуратность, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, учить беречь деревья; воспитывать навыки аккуратного обращения с пластилином; воспитывать желание работать вместе, помогать друг другу.
Технические:продолжатьучить ориентироваться на листе бумаги; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми и круговыми движениями.
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал с изображением различных деревьев; мольберт; пластилин; цветной картон; дощечки для лепки; пластиковые ножи (стеки); образец педагогического изделия; влажные салфетки.
Предварительная работа:Чтение стихотворений про осень; рассматривание деревьев на прогулке и в иллюстрациях, рисование деревьев.
Место проведения: группа
Ход занятия.
Воспитатель: - Посмотрите за окошко. Как красиво!
Какое у нас сейчас время года?
- Ребята, сегодня мы с вами побываем в сказочном лесу. Все будет по - сказочному.
Посмотрите сколько листьев на деревьях и на земле! И желтые, и красные, и оранжевые! Очень красивые! Правда? А знаете, кто так красиво украсил наш лес? Это волшебница - Осень!
«Пришла волшебница прекрасная
Осенью в лесу происходит много чудесных превращений. Лес, как по волшебству, поменял свой наряд.
- Как вы думаете, для чего нам нужны деревья?
Дети дают свои ответы.
Воспитатель: - Действительно, деревья всегда давали людям многое - и жильё, и тепло, и свет. Из них делают мебель, деревянную посуду, игрушки, музыкальные инструменты, бумагу. А ещё деревья полезны тем, что они очищают воздух, которым мы дышим.
- Поэтому необходимо беречь деревья и сажать новые, никогда не рубить молодые деревца, не ломать ветки.
Воспитатель: - Ребята, прежде чем приступить к работе давайте подготовим наши ручки.
Проводится пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Листики дуба мы соберем,
Воспитатель: А теперь приступим к работе, будьте аккуратны и внимательны.
- Итак, ребята, подумайте, с чего мы начнём делать дерево? (Со ствола) Правильно. Для этого используем пластилин коричневого цвета. Из небольших кусочков раскатываем достаточно тонкие колбаски, приклеиваем их на лист картона.
- Вот и готов ствол нашего чудесного дерева.
Приглашаю вас на физкультминутку.
- А сейчас давайте закроем глазки, превратимся в красивые осенние листочки и под музыку покажем, как кружатся наши листочки и тихо падают на землю.
(включается запись "Времена года - осень" П.И.Чайковского)
Воспитатель под музыку читает четверостишье и выполняет движения, дети повторяют.
Мы листики осенние, (плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели (руки в стороны и кружимся)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (плавное покачивание руками вверху над головой)
И на землю снова сели. (дети садятся по местам)
Добавим мы в работу частичку волшебства.
- Ребята, давайте загадаем еще одно очень важное желание, чтобы все люди на планете берегли природу.
Воспитатель предлагает детям еще раз повторить свое желание, и, прикасаясь волшебной палочкой к работе, колдует на исполнение желаний.
Инструменты и материалы:
Пластилин восковой, дощечки для лепки, стеки, чеснокодавилки, деревянные дощечки, покрытые ликом, цветной картон.
Предварительная работа:
Изучение деревьев и кустарников, их названий и отличий друг от друга. Рассматривание плакатов, знакомство с деревьями и кустарниками в настольных играх.
Знакомство с различными вариантами пластилиновых барельефов в интернете.
Выкладывание на цветной картона белого ствола березы. Можно сразу смешать белый и черный пластилин, скрутить его, чтобы получились характерные черточки, но мы будем делать тонкие черные черточки, раскатывая пластилин, развивая мелкую моторику.
Добавляем травинки разных оттенков зеленого цвета.
Здесь лепка встречается с рисованием.
Кустарник (Барбарис)
Рассматриваем кустарники, у которых осенью листва принимает красноватые оттенки.
Все кустарники в отличие от деревьев, во-первых низенькие, а во-вторых состоят только из веток, без ствола. (Или имеют множество тонких стволов).
Берем черный или темно-коричневый пластилин и раскатывая его в тонкие ветки, располагаем их на цветном картоне в виде веера
Осталось добавить траву и работа готова!
Мастер-класс для детей и родителей. Клен.
Мастер-класс для детей и родителей по пластилинографии проводился с воспитанниками 4 лет.
Время проведения – 15 минут. Педагог готовит рабочие места и инструменты.
Из куска пластилина взрослый лепит ствол дерева и располагает его на квадратной лакированной дощечке.
Готовые кусочки пластилина для ветвей дети и взрослые разбирают на отдельные веточки и вместе распределяют их на стволе.
Читайте также: