Назови функциональные зоны квартиры 6 класс технология кратко

Обновлено: 07.07.2024

Презентация к 4 уроку технологии, по теме "Планировка жилого помещения", раздел "Технологии возведения, ремонта и содержания зданий и сооружений". Учебник Тищенко А.Т., Синица Н.В. Технология 6 класс, 2021 года, издательства "Просвещение",

Содержимое разработки

Технологии в сфере быта

Планировка помещений жилого дома

Жилой дом может представлять собой как отдельно стоящее одноэтажное здание, так и многоэтажное, имеющее сотни квартир. В квартирах имеются различные помещения, предназначенные для проживания людей: комнаты, санузлы, вспомогательные помещения и др.

Рассмотрим планировку городской квартиры. Для комфортного проживания пространство квартиры зонируется — делится на отдельные зоны: приготовления пищи, приёма пищи, отдыха, общения членов семьи, приёма гостей, сна, санитарно-гигиеническую.

Планировка — это разделение пространства на отдельные части, имеющие разное назначение. Планировать комнату означает располагать в ней мебель и оборудование в соответствии с определённым планом.

Зона сна и отдыха — главная зона в комнате. В этой части можно отдыхать, спать, разговаривать по телефону с друзьями, смотреть телевизор или DVD. Для подростка лучшим спальным местом будет кровать.

Учебная зона — большой стол, разделённый на зоны: для творчества, учёбы и компьютера. Стол и стул должны быть эргономичными (то есть удобными в использовании) и вписываться в общий интерьер комнаты.

Зона досуга . Комната подростка должна быть не только функциональной, но красивой, гармоничной. Лучше, если стены будут окрашены однотонной краской или оклеены обоями без ярко выраженного рисунка. В этом случае на их фоне будут хорошо смотреться постеры, граффити, семейные фотографии.

Зона хранения . Для хранения одежды, дисков, книг и прочих предметов необходимо предусмотреть различные много-функциональные шкафы, стеллажи, тумбы, ящики на колёсах, напольные вешалки.

Проектирование помещения на компьютере

С помощью компьютера и специального программного обеспечения можно спроектировать в помещении с заданными размерами расстановку мебели, выбрать её цвет и размеры, посмотреть, как будет выглядеть комната с разных сторон, то есть ясно представить её реальные размеры и внешний вид.

Проектирование помещения на бумаге

Планировку помещения можно выполнить и на бумаге.

Для этого надо на листе бумаги в масштабе начертить план с учётом размеров и пропорций помещения, указать расположение окон и дверей. Затем, изготовив шаблоны мебели в том же масштабе, разместить их на плане.


Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, ПК, проектор.

Деятельностная цель: формирование у учащихся первоначальных умений по выполнению электронной презентации.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, познавательного интересе проектной деятельности, развитие готовности к самостоятельным действиям.

Метапредметные:

- регулятивные УУД; целеполагание, планирование, рефлексия, волевая регуляция.

- познавательные УУД; определение понятий, сопоставление, анализ, построение цели рассуждения, умение вести проектную деятельность.

- коммуникативные УУД. участвовать в диалоге (учитель-ученик, ученик-ученик), сотрудничество, умение ставить вопросы.

Знать: о зонировании жилых помещений дома, правилах композиции, видах отделочных материалов, декоративном оформлении интерьера, этапах проектирования.

Уметь: выполнять презентацию в программе Microcoft Office Power Point.

Организационная структура урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Организационный момент. - 3 мин. мотивация к учебной деятельности.

включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Визуально контролирует свою готовность к уроку. Приветствуют учителя. Дежурный отмечает отсутствующих.

Приветствие учеников, проверка явки на урок,

проверка внешнего состояния помещения,

проверка рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся. Организация внимания, проверяет готовность к уроку.

Приготовиться к уроку.

контролировать свою готовность к уроку

правила поведения в

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать, систематизировать деятельность на данном этапе уроке.

Актуализация знаний – 10 мин.

Задача: способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся к овладению новых способов деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, называют слова из личного жизненного опыта.

1.Этапы изучения разделов по Технологии, запуск проектов.

Ассоциации: комната, квартира, изба, многоквартирный дом.

Использование экологически чистых строительных и отделочных материалов, мебели, чистый воздух и др.

Знать: основные разделы предмета, план работы на учебный год;

Уметь: применять полученные знания

Личностные: оценивать свои знания;

Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция;

Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем.

Постановка учебной задачи - 4 минут

При помощи учителя расшифровывают тему урока.

Определяют конечный результат работы.

Подводит учащихся к теме урока.

Показывает слайд с названием темы (сл.2)

Проговаривает цель урока (сл.3)

Записывают тему урока в тетрадь.

Знать: тему и основную цель урока.

Уметь: достигать поставленной цели

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание, планирование;

Познавательные: общеучебные;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

Изучение нового материала – 15 мин

Задача: ознакомить с планировкой, обустройством, отделкой и декоративным оформлением жилого дома.

Просмотр слайдов (восприятие, осмысление, запоминание).

Работа с учебником.

Объяснения с опорой на личные знания учащихся:

1.планировка жилого дома (сл.4,5);

2. Комната девочки-подростка (сл.7);

3. Общие правила композиции в интерьере:

-симметричная и ассиметричная композиции (сл.8)

-ритм и доминанта (сл.9)

- статичная композиция (сл.10)

-динамичная композиция (сл.11,12)

4.Подбор материалов и цветового решения;

5.Декоративное оформление интерьера (сл.13,14,15)

Основные зоны жилого дома:

Квартира-студия – жилое помещение без изолированных комнат.

Основные зоны подростковой комнаты:

-зона сна и отдыха;

Общие правила композиции:

-симметричная и ассиметричная композиция;

-ритм и доминанта;

Рассмотреть рисунки 3,4, стр. 11-12.

Занавеси для окон:

-шторы (французские, японские, римские, кантри);

Аксессуары: подушки, лампы, коврики, фоторамки, картины, постеры, граффити, коллекции.

Знать: о зонировании жилых помещений дома, правилах композиции, видах отделочных материалов, декоративном оформлении интерьера.

Уметь: ставить определенные задачи для каждого этапа своего действия.

Личностные: оценивать свои учебные способности и знания;

Познавательная: : поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний;

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений

Первичная проверка понимания – 4 мин.

Задача: закрепить полученные знания.

Работа в парах. Ответы записать в тетрадь.

Наблюдает за работой.


А4, Б5, В1, Г2,Д3, Е6 (сл.16)

Знать: способы оформления оконных проемов;

Уметь: правильно установить соответствие оформления оконных проемов.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: контроль, коррекция;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта.

Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение оценивать результат.

Первичное осмысление и закрепление- 40 мин.

применить полученные знания при выполнении алгоритма действий.

Учащиеся рассматривают подготовленные иллюстрации и придумывают краткий текст для них.

Проведение вводного инструктажа:

Обдумывание сценария презентации:

2.Особенности австрийских штор;

5.Особкнности выбора для каждой комнаты.

Создание презентации, в парах по одному слайду, с использованием подготовленных иллюстраций и набором текста в программе Microcoft Office Power Point.

3. Работа по сценарию (создание текста и подбор иллюстрации).

4.Создать от 5 дл 10 слайдов

Знать: алгоритм действий при создании электронной презентации;

Уметь: выполнять презентацию в программе Microcoft Office Power Point.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: самоконтроль, взаимоконтроль, своевременное выявление устранение ошибок, саморегуляция;

Познавательные: выработка алгоритма действий;

Коммуникативные: учебное сотрудничество, разрешение конфликтов, управлением поведением партнера.

Рефлексия – 9 мин

Задача: соотнести цель урока и его результатов на занятии (самоконтроль и самооценка).

Отвечают на поставленные вопросы

Анализирует качество усвоения материала. Выявляет впечатления полученные учащимися от урока.

1.Что необходимо учитывать при строительстве дома? (подбор экологически чистых материалов, зонирование помещения, цветовое решение)

2. Чем отличается комната девочки-подростка от спальни?

3. Что используется для декоративного оформления интерьера жилого помещения?

Знать: понимание материала урока;

Уметь: оценивать свою деятельность

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УУД.

Регулятивные: контроль, оценка, понимание успеха или неудачи;

Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности;

Коммуникативные: умение слушать, выражать свою позицию.

Итоги урока – 3 мин.

анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся

Уборка рабочих мест

Оценивает работу Выставление оценок.

Соотнести результат своей деятельности

Регулятивные: соотношение результатов своей деятельности

с успешным усвоением материала.

Личностные: самооценка, самоанализ. Коммуникативные:

уметь слушать, доносить свою позицию.

Домашнее задание- 2 мин.

Записывают д/з в дневник: создать электронную презентацию: учебник зад.3, стр.16

Полный инструктаж по выполнению д/з,

Принести: учебник, рабочая тетрадь, флешкарта с презентацией.


-75%

Планировка помещений жилого дома Жилой дом может представлять собой как отдельно стоящее одноэтажное здание, так и многоэтажное, имеющее сотни квартир . В квартирах имеются различные помещения, предназначенные для проживания людей: комнаты, санузлы, вспомогательные помещения и др.

Рассмотрим планировку городской квартиры. Для комфортного проживания пространство квартиры зонируется — делится на отдельные зоны: приготовления пищи, приёма пищи , отдыха, общения членов семьи, приёма гостей, сна, санитарно-гигиеническую .

Планировка — это разделение пространства на отдельные части , имеющие разное назначение. Планировать комнату означает располагать в ней мебель и оборудование в соответствии с определённым планом. Рассмотрим основные принципы зонирования помещения на примере комнаты подростка . Зона сна и отдыха — главная зона в комнате. В этой части можно отдыхать, спать, разговаривать по телефону с друзьями, смотреть телевизор или DVD. Для подростка лучшим спальным местом будет кровать. Учебная зона — большой стол, разделённый на зоны: для творчества , учёбы и компьютера. Стол и стул должны быть эргономичными (то есть удобными в использовании) и вписываться в общий интерьер комнаты .

Зона досуга . Комната подростка должна быть не только функциональной , но красивой , гармоничной. Лучше, если стены будут окрашены однотонной краской или оклеены обоями без ярко выраженного рисунка. В этом случае на их фоне будут хорошо смотреться постеры , граффити, семейные фотографии . Зона хранения. Для хранения одежды, дисков, книг и прочих предметов необходимо предусмотреть различные много-функциональные шкафы, стеллажи, тумбы, ящики на колёсах, напольные вешалки.

Проектирование помещения на компьютере С помощью компьютера и специального программного обеспечения можно спроектировать в помещении с заданными размерами расстановку мебели, выбрать её цвет и размеры, посмотреть , как будет выглядеть комната с разных сторон, то есть ясно представить её реальные размеры и внешний вид.

Проектирование помещения на бумаге Планировку помещения можно выполнить и на бумаге. Для этого надо на листе бумаги в масштабе начертить план с учётом размеров и пропорций помещения, указать расположение окон и дверей. Затем, изготовив шаблоны мебели в том же масштабе , разместить их на плане.
