Наука образование воспитание 8 класс кратко

Обновлено: 30.06.2024

Цели урока:
Образовательная : познакомить учащихся с образовательной системой российской империи в 1половине 19 в., с достижениями российской науки в это время, дать представление о русских первооткрывателях и путешественниках
Развивающая : развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы
Воспитательная : воспитывать любовь к Родине, интерес к учебе в целом и истории в частности
Тип урока : комбинированный
Методы обучения : репродуктивные и ч/п
Формы работы : проверка знаний – вопросы, рассказ учителя, самостоятельная работа с учебным материалом

Определите правильность суждений :
1. Под восточным вопросом понимаются споры между ведущими государствами Европы за влияние над территорией Османской империи

  1. В Крымской войне против России выступали Османская империя, Англия, Франция и Италия
  2. Главной причиной войны стала передача Турцией христианских святынь католической церкви
  3. Крупнейшее морское сражение Крымской войны произошло в бухте Синоп
  4. Англия и Франция вступили в Крымскую войну, так как опасались усиления влияния России на Балканах
  5. Крымская война продолжалась с 1853 по 1856 гг.
  6. В Синопском сражении черноморским флотом командовал адмирал П.С. Нахимов
  7. Оборону Севастополя возглавил В.А. Корнилов
  8. Одним из лучших врачей Севастополя стал Э. Тотлебен
  9. Мирный договор 1856 г. Был подписан в Берлине
  10. По мирному договору Россия теряла Севастополь и право иметь военный флот в Черном море
  11. После Крымской войны Россия оказалась в международной изоляции

1 – да
2 – нет
3 – нет
4 – да
5 – да
6 – да
7 – да
8 – да
9 – нет
10 - нет
11 – нет
12 – да

3. Изучение нового материала.

1) Система образования России в 1 половине 19 в.

Было очень мало учителей, например в уездном училище работали как правило 2 учителя, преподававшие по 7-8 предметов, в гимназии – 8 учителей.

. Как вы понимаете слова документа?

В итоге преобразований Николая по прежнему сохранялись три ступени обучения, но каждая из них становилась сословно-обособленной.

^ Сословность в образовательной школе

. Представителям каких сословий после реформ Николая I был закрыт доступ к университетскому образованию?

Университеты: в нач. 19 в. Открыты Дерптский, Казанский, Харьковский, Виленский и Петербургский университеты, в 1834 г. – Киевский университет.

Согласно Университетскому уставу 1804 г. – у университетов было право самостоятельной избирать свое руководство.

ВЫВОД : несмотря на расширение системы образования в России уровень грамотности к 50м гг. 19 в. Не превышал 1% населения. В основном грамотными были представители дворянского сословия

2) Наука России в 1 пол. 19 в. ( самостоятельно, с. 93-96 )

Вклад в науку, открытия

1806 г. – земная поверхность и населяющие ее существа с течением времени претерпевают естественные измения

1816 г. – все явления в природе обусловлены естественными причинами и подчинены общим законам развития.

Основоположник военно-полевой хирургии, применял наркоз, неподвижную гипсовую повязку

Составил первую геологическую карту Европейской России

Создание мощных телескопов
1839 г. – открытие Пулковской обсерватории – центра астрономических работ

Создание теории неэвклидовой геометрии

1802 г. – разработал гальваническую батарею (на 7 лет раньше, чем в Европе)

1840 г. – изобрел гальванопластику – способ нанесения тонкого слоя металла на нужную поверхность с помощью электричества

1833 г. – установил правило определения направления движущей силы индукции – закон Ленца

Разработал способ получения глюкозы

Открыл основной закон фотохимии

Открыл основной закон термохимии

П.Г. Соболевский и В.В. Любарский

Начало порошковой металлургии

А.А. Воскресенский, Ю.Ю. Фрицше, Н.Н. Зинин

Начало органической химии

Наука и производство

Разработал технологию получения булатной стали

Е. и М. Черепановы

Первая паровая железная дорога (30е гг. 19 в.)

Н.Н. Зинин, А.М. Бутлеров

Создали устойчивые химические красители для текстильной промышленности


3) Русские первооткрыватели и путешественники

Первооткрыватели и путешественники

Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев

  • Освоение русской Америки
  • Изучил о-в Кадьяк, вел поиск полезных ископаемых, основывал новые русские поселения, налаживал обмен с местными жителями, закрепил за Россией побережье Северной Америки
  • В 1799 г. Стал правителем Российско-американской компании, в 1803 г. – правителем Российских колоний в Америке
  • Основал крепость Новоархангельск и форт Росс
  • Обошел Сахалин с севера, открыл ряд неизвестных территорий в низовьях Амура
  • Основал г. Николаевск-на-Амуре,
  • Доказал, что Сахалин является островом, а Татарский пролив – пролив, а не залив


^ Домашнее задание. §§ 15, 16, закончить таблицы

  • познакомиться с образовательной системой Российской империи в первой половине XIX в;
  • способствовать созданию представления о российской науке первой половине XIX в.;
  • обратить внимание учащихся на атмосферу, в которой создавались выдающиеся открытия того времени, сделать анализ;
  • пополнять и развивать понятийный аппарат школьников по курсу Отечественной Истории XIX в.
  • воспитывать любовь и уважение к российским ученым и изобретателям.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием

  1. Учебник «.История России XIX век./ Данилов А. А., Косулин Л. Г..
  2. Колганова Е. В., Сумакова Н. В. Поурочные разработки по Истории России XIXвек. 8 класс. - М: Вако, 2007.
  3. Тексты источников ( Приложение 1 )
  4. Мультимедийный проектор, слайды презентации ( Приложение 2 )
  • Компьютерная
  • Традиционная
  • Проблемная

В ходе презентации новый материал представлен в виде слайдов с текстом и иллюстрациями. Вся презентация состоит из 17 слайдов. На уроке учащиеся пользуются учебниками, атласами и контурными картами. Урок сопровождается выступлениями учащихся по заранее заданным темам.

Изучение нового материала

Сегодня на уроке, мы познакомимся с интересной темой из курса Истории России, которая называется: Наука и образование первой половины XIX века и ответим в конце урока на главный вопрос: Почему в начале XIX века происходит резкий подъем образовании и науки в России? (слайд 2)

Ознакомление с планом урока (Слайд 3)

Работа со схемой

Отмена крепостного права и успехи в экономике в первой половине XIX века способствовали глубокому сдвигу в образовании и науке. В стране появились комитеты грамотности, просветительские организации. Огромную роль в распространении просвещения играли земства. Основным типом средней школы были гимназии, а так же церковно – приходские училища и уездные училища. К высшим учебным заведениям относились гимназии и академии.

Работа с учебником

Изучение статистических данных об уровне грамотности населения России в первой половине XIX века стр. 226-227.

Рассказ учителя о сословности в общеобразовательной школе (слайд 5)

Работа с иллюстрациями учебника ( работа с классом)

Анализ картины Н. П. Богданова – Бельского. Устный счет в народной школе С. А. Рачинского.

Рассказ учителя об открытии Университетов в России (слайд 6,7)

Учитель: В первой половине XIX века в связи с внедрением научных и технических новшеств в производство возрастает потребность в грамотных, образованных людях. Поэтому увеличивается число технических учебных заведений, появляются ведомственные школы (Министерства финансов, Государственных имуществ, Военного, Духовного ведомств и т. д.) (слайд 8)

Учитель сжато рассказывает о В. О. Ключевском.

Работа с источником (работа с классом)

Вопросы к документу:

  • О ком идет речь в данном источнике?
  • Какими педагогическими приемами пользовался В. О. Ключевский?
  • В чем отличия школьной жизни и студенческой жизни?

Записи в тетради: Гуманитарные науки - науки, имеющие отношение к изучению человеческого общества (история, физиология, экономические науки и т.д.)

Рассказ учителя о крупных достижениях в области естественных наук (слайд 10-12)

Работа с контурной картой и учебником ( можно дать в качестве домашнего задания)

Записи в тетради: Естественные науки- науки, изучающие природу.

Рассказ учителя о крупных достижениях в области астрономии, физики, химии. (слайд 14,15)

Закрепление материала (беседа с учащимися)

- Почему в начале XIX века происходит резкий подъем образовании и науки в России?

- Назовите основные тенденции в развитии образования и науки в первой половине XIX века.

В конце урока учитель подводит итог занятия (слайд 16)

Приложение № 1.

Документ №1.

Созданием типа сельской трехгодичной школы при одном учителе земство обязано главным образом члену Александровского (бывшей Екатеринославской губернии) училищного совета Н. А. Корфу, соединявшему положение земца с горячей защитой начал русской педагогики 60-х гг.

Документ №2.

О В.О. Ключевском (из воспоминаний М. А. Голубцовой)

В. О. всегда великолепно знал аудиторию — уровень ее знаний, интересов и симпатий, и умел этим пользоваться. Строго продуманная схема его построений, яркость образов, меткость сравнений — все это гипнотизировало слушателей; не было сил ему сопротивляться, и властью художника он уводил за собой в мир прошлого, где все тогда казалось близким и родным.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект учебного занятия по истории 8 класс "Достижения российской науки и образования во второй половине XIX в."

Конспект учебного занятия Класс: 8Учебник: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России, XIXвекУчебная тема: Россия во второй половине XIXв.Тема урока: Достижения российской науки и образо.


Презентация по истории России 8 класс "Образование и наука в начале XIX в"

Презентация по истории России 8 класс на тему "Образование и наука в начале XIX в".


Урок истории в 10 классе.

Презентация к уроку истории России "Образование и наука в первой половине XIX века"

Презентация к уроку истории России "Образование и наука в первой половине XIX века". В презентации показывается развитие образования и науки в России, основные открытия и достижения учёных.

Конспект урока по истории России в 8 классе по теме "Образование и наука в первой половине XIX века".

7 класс - образование и наука в XVIII веке

Технологическая карта урока.

Задание на сопоставление по истории 8 класс по теме "Образование и наука"

Данное задание разработано с цельбю проверки знаний средних уеников по теме: "Образование и наука".

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Лекция № 46 Наука и образование.

Наука - особая система знаний

-система специфических организаций с работающими в них людьми (НИИ)

-особый вид деятельности, система научных исследований.

Цель науки: описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности.

Функции науки:

теоретико- познавательная - проникновение в сущность вещей, накопление научных знаний

практически –деятельностная -участие в преобразующей деятельности

-исследование жизни и деятельности человека, достижение наиболее благоприятных условий для развития

-управление процессами социального развития( разработка концепций, формулирование законодательных актов)

- определение путей и способов практического использования добытых знаний

- превращение науки в производительную силу общества

Классификация наук:

по предмету познания

естественные - позволяют раскрыть структуру материального мира (физика, химия)

общественные - поведенческие науки, изучающие взаимодействие людей (социология, экономика, обществознание)

гуманитарные - дают описательно-оценочные характеристики (философия, история)

технические - служат практическим целям (радиоэлектроника, химия полимеров)

по удалённости от практики

1. фундаментальные – отсутствует прямая ориентация на практику;

2. прикладные – ориентация на применение результатов научного познания для решения производственных и социально – практических проблем.

Этические нормы науки:

социальная ответственность учёного (клонирование)

бескорыстный поиск и отстаивание истины, объективность

общечеловеческие требования и запреты (плагиат)

Черты современной науки:

всеохватность - не ограничена временем, пространством, объёмом

дифференцированность – существование различных направлений и школ

интегрированность - синтез знаний, комплексный анализ

Инновация- нововведение.

Парадигма- система идей и теорий, которая служит эталоном мышления в конкретный период.

Образование - целенаправленная познавательная деятельность по получению знаний, умений и навыков, их совершенствованию.

Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения, ориентированный на интересы человека, общества, государства.

Цели образования: приобщение индивида к достижениям цивилизации, сохранение культурного достояния.

Функции образования:

трансляция культуры в обществе.

формирование у молодого поколения ценностных ориентаций, господствующих в данном обществе.

социальная селекция (размещение в социальной структуре)

проведение социальных и культурных изменений в обществе

обеспечение человека системой знаний и умений, необходимых для успешной деятельности.

Обязательным является полное среднее образование.

Основные направления в развитии образования:

интеграция — компетентностный подход

интернационализация - единая система образования

гуманизация - особое внимание уделяется личности, её интересам

гуманитаризация - усиленное внимание к гуманитарным и общественным дисциплинам

Тенденции в развитии образования:

должно быть адекватным мировому уровню общей и профессиональной культуры

переход к непрерывному образованию (самосовершенствование на протяжении всей жизни, ликвидация пробелов, переподготовка в связи с меняющимися условиями)

развитие компетентности, являющейся основой конкурентноспособности, усиление практической направленности образования

возрастание роли образования в формировании гражданской позиции

повышение роли образования в развитии творческого потенциала личности

Уровни образования:

Общее образование

-среднее (полное) общее

Профессиональное образование

Высшее образование

Обскурантизм – крайне враждебное отношение к просвещению и науке.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
