Народные традиции и промыслы для подготовительной группы детского сада

Обновлено: 05.07.2024

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по развитию речи

Воспитатель: Перова Т.В.

г. Новомосковск

Цель: познакомить с народными промыслами (гжель, хохлома), развивать умения у детей составлять рассказ-описание с опорой на схему.

Задачи:

Коррекционные

  1. Способствовать формированию грамматического строя речи.
  2. Совершенствовать умения отвечать на вопросы кратко и полно.

Образовательные

1. Пробудить интерес к народному промыслу. Обобщить знания и умения: умение различать стили наиболее известных видов декоративной живописи: хохломской, гжельской (понимание детьми характерных особенностей изделий различных народных промыслов)

2. Освоение детьми характерных элементов, колорита, композиции;

Развивающие

1. Способствовать развитию связной речи дошкольников, развитию зрительного внимания и восприятия, мышления, творческого воображения, тактильных ощущений.

2. Способствовать развитию познавательных процессов путём их постоянной активизации в процессе занятия.

3. Развивать интерес детей к разнообразию русских народных промыслов.

Воспитательные

  1. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров; национальную гордость за мастеров русского народа.
  2. Воспитывать умение слушать друг друга до конца, не перебивая.

Ход образовательной деятельности

  1. I.Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)

- Сегодня нас ждет много интересного, мы будем знакомиться с народными промыслами, отгадаем загадку, поиграем и попробуем составлять описательные рассказы о народных промыслах. Я хочу, чтобы у вас все получилось!

Воспитатель: сегодня, к нам пришла еще одна гостья, давайте посмотрим и угадаем кто это?

Матрешка: здравствуйте ребята, загадаю вам загадку.

Я народная игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская….(матрёшка)

Воспитатель: не случайно матрёшка пришла сегодня к нам в гости, она нам подарки принесла. (Показать на фигурки и сувениры народных промыслов: хохлома, гжель). Наряду с другими промыслами матрешка стала символом России.
- Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра,
Чтоб сказать, что есть в России чудо – люди – мастера!

- Сегодня мы с вами будем знакомиться с этими народными промыслами и попробуем составлять о них описательные рассказы.

- Матрешка, а ты оставайся с нами!

Беседа о гжели.

Воспитатель: первое из того, что принесла нам сегодня матрешка и о чем я хочу вам рассказать это – сказочная гжель так называют удивительно красивую керамику из белоснежной глины.

Показ презентации.

• Назовите, что это за промысел?
• Из чего делают гжель?
• Почему Гжель называют сине-голубой?

•Какие изделия расписывают гжелью?

• Какой основной узор используют гжельские мастера?

Ребята, а кто хочет провести физкультминутку?

Физкультминутка
Наши синие цветы распустили лепестки, (дети встают со стульчиков, поднимают руки вверх)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (качают руками вправо-влево)

Наши синие цветы закрывают лепестки, (соединяют руки над головой)

Тихо засыпают, головой качают. (руки под щеку, затем качают головой)

Завтра утром все цветки

Вновь распустят лепестки. (снова руки вверх и покружиться)

Когда цветы растут, они тянутся высоко (стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох)

Воспитатель: а о второй росписи, я хочу спросить у вас, с ней мы уже знакомились и это золотая хохлома. Давайте подойдем к столу посмотрите и ответьте мне:

• Почему хохлому называют золотой? (много желтого цвета)

• Из чего сделаны эти изделия? (из дерева, липы)

• Какие цвета использует художник в этой росписи? (4 цвета – красный, зеленый, желтый, черный).

• Какие узоры присутствуют в этой росписи? (растительный орнамент – ягодки, листочки, травка, кустики, завитки).

• Что расписывают этой росписью? (мебель, посуду, шкатулки)

Мастера любят расписывать посуду и мы давайте с вами поиграем в игру – я буду называть вам посуду, а вы мне будете называть ее ласково.

тарелка – тарелочка; ваза – вазочка; ложка – ложечка; чайник – чайничек; миска – мисочка; кувшин – кувшинчик; стакан – стаканчик; шкатулка – шкатулочка; игрушка – игрушечка; сувенир – сувенирчик; чашка – чашечка.

Давайте попробуем сделать чашечку.

Артикуляционная гимнастика:

Мы чаек горячий будем пить на даче.

Чашечку мы держим крепче, крепче, крепче

А с чаем мы сегодня ели вкусное варенье,

А теперь по кругу мы оближем губы

Мы с вами познакомились с Гжелью, вспомнили Хохлому.
Воспитатель: а сейчас я вам предлагаю рассказать про роспись, которая наиболее понравилась, опираясь на опорные картинки? Но сначала послушайте, как сделаю это я.

1. Я хочу рассказать про гжель.

2. Ее делают из глины.

3. Для гжельской росписи используют всего 2-а цвета: белый и синий и все его оттенки.

4. Основные узоры – растительные (гжельская роза, цветы, но могут быть и деревья, птицы и рыбы).

5. Расписывают гжелью посуду, игрушки и сувениры.

Теперь давайте вы попробуете по цепочке рассказать про хохлому

1. Я хочу рассказать про хохлому.

2. Ее делают из дерева.

3. Для хохломской росписи используют 4 цвета: золотой, красный, черный, зеленый, иногда коричневый.

4. Основные узоры растительные – травка, листочки, кустику, ягодки, цветы, завитки

5. Расписывают хохломской росписью посуду, шкатулки и мебель.

Чем отличается Гжель от Хохломы (спросить всех)

А кто хочет составить полный рассказ про Гжель или Хохлому, а остальные внимательно слушают и если надо потом дополнят рассказ. Стараемся говорить полными предложениями. (один про гжель, другой про хохлому).

II. Воспитатель: Мы много смотрели с вами и наши глаза устали, давайте сделаем гимнастику, чтобы они отдохнули. (проводится гимнастика для глаз по тренажеру Базарного В.Ф.)

Воспитатель: матрешка нам приготовила еще один подарок, нарисовала вам своих сестричек, но некоторые линии не четкие, помогите их закончить.

Подходите к столам и занимайте свои места. Перед началом работы давайте разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика Железновых (аудиозапись).

Работа за столами. Соедини по точкам.

Этих матрешек вы можете раскрасить во второй половине дня кто-то используя элементы Гжели, кто-то Хохломы.

III. Воспитатель:

• Понравилось вам наше занятие?
• Чем мы сегодня занимались?

• Что вам понравилось больше всего?

Наше занятие закончено. Большое спасибо, вы все молодцы!

За вашу отличную работу я хочу угостить вас еще одним народным промыслом - настоящим тульским пряником.








Конкурс проводился в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №77, в подготовительной группе №7.

Цель: Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами.

1. Закрепить знания детей о народных промыслах: Гжель, Дымковская игрушка, Жостово, Филимоновская и Богородская игрушка.

2. Формировать представления об особенностях русского народного творчества, понимать образный смысл загадок.

3. Расширить знания о процессе изготовления русской матрешки.

4. Продолжать знакомить с народно-прикладным искусством, народными игрушками.
Развивающие:

1. Развивать художественный вкус, фантазию, творческое мышление, память, кругозор, интерес к народным промыслам.

2. Развивать умение строить полный ответ.

3. Продолжать развивать эмоциональную выразительность речи детей, двигательную активность, позитивный тон к восприятию

4. Продолжать развивать связную речь детей, раскрывать творческий потенциал, продолжать активизировать словарный запас.

1. Воспитывать желание проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

2. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь, уважение к русским традициям.

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать мнение других.

Интеграция образовательных областей:

Методы и приёмы:

- создание игровой ситуации

- воображаемая ситуация в развернутом виде.

- педагогическая оценка (Молодец!)

- выполнение физкультминутки, динамических пауз

- самостоятельная работа детей

Материал и оборудование: проектор, экран, компьютер, иллюстративные материалы, оформление столов с изделиями народных игрушек (матрешки), аудиозапись русских народных мелодий.

Съемка телекамер, фото:

Педагогический дебют

Ход НОД:

1. Организационный момент.

(Дети входят в группу становятся в круг – приветствие, играет не громкая музыка.)

Собрались все дети в круг:

Я –твой друг, и ты –мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

– Сегодня я хочу вас, ребята, пригласить в музей. Хотите поехать со мной на автобусе? (ответы детей).

– Что такое музей? Кто мне сможет, объяснить? (ответы детей).

– Музе́й это место где много красивых вещей предметов старины.

– Скажите, что можно увидеть в музее? (ответы детей).

– Игрушки, картины, книги, одежду, посуду, подносы с росписью и многое другое.

Воспитатель:

– Кто знает, как называется профессия человека, работающего в музее? (Ответы детей.) - Экскурсовод.

Воспитатель: Правильно, ребята, Молодцы!

Я – экскурсовод, вы отгадали мою профессию! Ура!

– Ребята, а скажите, что необходимо приобрести, чтобы войти в музей? (Ответы детей.)

Дети: Билет.

Воспитатель:

– Пожалуйста, прошу вас взять свой билетик и занять своё место в автобусе. (Ребята садятся на стульчики.)

– Сядьте поудобнее, пристегните ремни безопасности, посмотрите на рядом сидящего соседа, чтобы не потеряться. Итак, едем!

– Ребята, а дорога у нас дальняя в музей, а давайте мы с вами поговорим о народных умельцах, о сокровищах народного творчества.

– Ребята, Вы большие Молодцы!

Народные промыслы – это именно то, что делает нашу культуру богатой, неповторимой, яркой и красочной.

Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего с будущим. Богата земля российская разнообразными народными промыслами.

– А сейчас я хочу поиграть с Вами в игру.

В ваших руках конвертики. Я Вам буду загадывать загадки. А в конвертиках отгадки, я предлагаю вам их открыть. Доставайте свои картинки. Загадки:

Эта роспись сделана по металлическому подносу
- Не цветы, а просто диво!
Нарисованы красиво!
Маки, лютики, ромашки
Оживут из русской сказки.
Л.Осипова.
(Жостовский поднос.)
Снежно – белая посуда,
Расскажи-ка: ты откуда?
Видно с Севера пришла
И цветами расцвела:
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми.
(Гжель.)
Полоски красные, зеленые,
На ножках веточки сосновые.
Козлик полосатенький,
Очень привлекательный.
(Филимоновская игрушка.)
Вы видали, вы видали,
Чтобы мишки танцевали?
Не видали ничего?
Покажу я вам его -
Он немножко неуклюжий
И застенчивый к тому же.
Он не может устоять,
Очень хочет танцевать.
(Богородская игрушка.)
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и бараны смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы,
А ну назови-ка меня!?
(Филимоновская.)

– Какие вы Молодцы ребята! Справились.

– Ой, ребята, пока мы с вами беседовали про народные промыслы и играли, мы даже и не заметили, как подъехали к музею.

– И кто нас встретит в музеи, о каком экспонате пойдет речь? Вы узнаете, отгадав загадку:

Пусть вам лучшею подружкой
Станет русская игрушка.
И недаром все музеи
Дорожат, гордятся ею.
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.

Куклы деревянных, круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах в гости к нам они идут.

– Прошу вас, ребята, встать с мест и взять свои билетики, оставить конвертики на своих местах, аккуратно не толкаясь выйти из автобуса. Наши ножки затекли, рученьки устали, предлагаю сделать разминку. Вы согласны? Становитесь в круг и повторяйте за мной движения. (Включаю музыку.)

Хлопают в ладоши дружные матрешки (хлопают в ладошки)

На ногах сапожки (руки на пояс, поочередно выставляю ногу на пятку вперед

Топают матрешки (топают ногами).

Влево, вправо наклонись (наклоны телом)

Всем знакомым поклонись (наклоны головой влево-право)

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах Ваших пёстрых (руки к плечам, повороты туловища направо-налево)

Вы похожи словно сестры. (руку вытянуть направо-далее…налево)

Ладушки, ладушки, весёлые матрёшки (хлопают в ладоши).

Воспитатель: – Ах, какие Молодцы! Ну, что ребята, покажите билетики – все взяли!? Я Вас приглашаю, давайте войдем в музей Русской Матрешки.

– Ребята, мы находимся в музее, Вы знаете правила поведения в музее? (Ответы детей.)

– В музее нельзя трогать экспонаты, ими можно любоваться!
– Но сегодня, я сделаю для Вас исключение, возьмите в руки заготовку матрешки, потрогайте её, какая она гладкая приятная на ощупь
(Ответы детей.)

– Посмотрите какие матрешки, яркие и нарядные! Их любят взрослые и дети!

– Творческая работа в традиционных народных техниках учит быть терпеливыми, чтобы создать самостоятельное изделие, нужен кропотливый труд.

Творческая работа в традиционных народных техниках

– А вы хотите поиграть? Звучит детская песня “Русская матрешка”

Цель: привлечь мальчиков и девочек собрать пазлы в команде. Дети делятся на три команды и собирают разрезную картинку. Чья команда быстрее соберет и правильно назовет изделие та и побеждает. 3 команды и кто быстрее соберет картинку. (Детей 28 чел-к, Матрешка – 9 частей; Ванечка – 9 частей; Картина – 12 частей.)

– Ребята, Вы, все какие Молодцы, помогли мне собрали картинки!

Воспитатель:
– Ребята, нам так здесь интересно и мы забыли про время. Нам нужно скорее отправлять в путь, нас ждёт автобус, скорее занимайте свои места. Мы отправимся назад в наш любимый детский сад.

– Ну вот мы снова в детском саду.

– И я хочу вам показать и рассказать о процессе изготовления русской матрешки.

Презентация.

Презентация

– Как Вы думаете, ребята, откуда появилась матрешка на Руси? (Ответы детей.)

– Оказывается, матрешке очень много лет. Приблизительно сто лет назад в Россию из Японии привезли маленькую куколку, внутри которой было ещё несколько таких же куколок, но меньшего размера. Игрушка очень понравилась детям и взрослым. И через некоторое время, у нас в России стали изготавливать матрешек.

– Ребята, потом заготовку шлифуют для того, чтобы она была гладкой, и на неё можно было нанести краску.

– А после этого, уже мастер готовит краски, которые нужны для росписи матрёшки. Художник подбирает краски такого цвета, которые ему нужны. Затем расписывает матрешку. Когда она высохнет. В заключительном этапе – сувенир покрывают слоем лака. Далее, мастер покрывает матрешку лаком в 3-4 слоя, следя за тем, чтобы каждый слой хорошо высыхал. Лак защищает изделие от влаги и пыли, а также придает особый блеск готовому сувениру.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов НОД.

– Ребята расскажите где мы с Вами сегодня побывали? (В музее.)

– А вам понравилось наше путешествие в музей? (Ответы детей.)

– Вы действительно сегодня были дружные и веселые.

Воспитатель: – (Выходим в игровую зону становимся в круг.) А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем до свидания.

– А на прощание я хочу Вам и Вашей группе подарить подарки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3-х недельный проект поможет дошкольникам систематизировать знания о наиболее известных промыслах народного декоративно - прикладного искусства России, любимых народных праздниках; разучить малые формы произведений народного искусства (стихи, частушки, заклички, пестушки, прибаутки, сказки); развить творческие способности детей в рисовании, лепке, аппликации, художественном труде; вовлечь родителей в процесс осуществления задач проекта.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №78, к.2

в подготовительной группе

Воспитатель: Баган Л.Н.

Тюмень, 2017 г.

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатель, музыкальный руководитель

Тип проекта: познавательный

Вид: групповой, исследовательско - творческий

Актуальность: дошкольный возраст – самая важная стадия формирования личности человека, её фундамент. И, именно, с раннего возраста необходимо воспитывать уважение к трудовым традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям. Знакомясь с культурными ценностями и традициями своего народа с раннего детства, черпая вдохновение в близком окружении, дети впитывают эту любовь, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности, патриотизма и любви к Родине!

Формирование и систематизация знаний детей о культуре и традициях русского народа.

Развивать интерес к изучению истории России, русского народного творчества.

Знакомить детей с русским фольклором через календарные обрядовые песни, детские песенки, прибаутки, сказки, былины.

Закреплять знания о русском декоративно-прикладном искусстве, о русских промыслах (Гжели, Городце, Хохломе, Дымке). Совершенствовать приёмы лепки игрушек из глины, по мотивам народных промыслов.

Закреплять навыки росписи, используя характерные для каждого промысла элементы и цветовую гамму.

Формировать общие представления о народностях, живущих на территориях Тюменского края. Вовлечь родителей в проектную деятельность по ознакомлению детей с русским фольклором, народными промыслами.

Ассоциативный ряд проекта (основные понятия, которыми ребенок должен овладеть в ходе проекта)

Русские народные сказки, русские народные игры, русский народный костюм, русский народный танец; декоративно-прикладное искусство, народные промыслы, устное народное творчество, деревенский быт; Семёновские матрёшки, Гжельская посуда, Дымковские и Филимоновские игрушки, Жостовские подносы.

Словарный ряд проекта

(какими словами обогатится речь ребенка в ходе проекта)

Обогащать словарный запас названиями предметов быта: изба, печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло, люлька, прялка; песенки, прибаутки, сказки, былины; глина, дерево, керамика; Городец, Дымка, Хохлома, Гжель, Жостово.

Итоговая презентация проекта: продукт про-екта.

Выход продукта (коллаж, альбом, книга, памятка, выставка и т.д.)

Создание библиотеки произведений устного народного творчества: детские песенки, прибаутки, пестушки, сказки, былины.

Выставка детского творчества по теме проекта.

Работа с семьями воспитанников

Привлечь родителей к участию в конкурсе

Примерное содержание образовательных областей проекта

Физическое развитие

Физическая культура

П/игра на внимание.

Трениров-ка: игры-упражне-ния с физкуль-турным оборудова-нием (тон-нель, гантели, мешочки для мета-ния и др.)

Речевое развитие

«Чтение и пересказ русской

«Разучите с детьми сти-хи, посло-вицы, пого-ворки, загадки о сказочных героях, предметах народного промысла.

Чтение художественной лит-ры

Познавательное развитие

Составление и решение задач со счётным материалом

(матрёшки, лошадки петушки).

Ориентиров-ка на листе бумаги в клетку: графический диктант: матрёшки, лошадки, петушки.

Игры на ориентировку в про-странстве:

Предложить родителям картотеку народных

Формирование целостной

картины мира

Познакомить детей с ору-диями труда, используемыми в древней Руси (плуг, мотыга, соха, вилы)

Рассматрива-ние и беседы по иллюст-рациям с изображе-ниием былинных богатырей.

Познавательно-исследова-тельская и продуктивная конструктивная деятельность

Конструиро-вание из строительного материала домика для матрёшек.

Изготовление макета домика из бумаги и картона для игр с самодель-ными куклами.

Изготовле-ние пред-метов мебели из бумаги и картона для насто-льных игр с куклами.

Изготовле-ние игрушки из природ-ного мате-риала для игры в детском саду.

Социально-коммуниктивное развитие

Рассматривание иллюстраций с изображением народных костюмов жителей России.

(изготовле-ние шляпы своими руками)

Художественно- эстетическое развитие

Художественное творчество

Рисование/аппликация

Рисование на тему: «Роспись разделоч-ной доски элементами городец-

Вырезыва-ние и раскраши-вание силуэтов животных дымковс-ким узором.

Изготовле-ние книжек –малышек на тему:

Лепка/ художественный труд

Лепка из глины на тему: «Подстав

Изготовле-ние подар-ков для сотрудни-ков д/сада.

Роспись глиняных игрушек (петушок, кавалер, барыня) элементами дымковского узора.

Роспись подставки под пасхаль-ное яйцо элементами гжельского узора.

Раскраши-вание трафаре-тов посуды элемента-ми гжель-ского,

городецко-го, хохломского узоров.

Приобщение к искусству

Рассмат-ривание иллюст-раций к народным сказкам.

Приглаше-ние на выставку изделий народного декоративно -прикладного искусства детей старшей группы.

игра на музыкаль-ных инструмен-тах.

вопросы, которые можно задавать

детям в разное время.

Какая у нас тема?

Какие задания мы с вами решили выполнить?

Что еще можно сделать (предло-жить, спла-нировать)?

Что мы уже успели сделать (узнать), чему научились?

Чем бы ты хотел заняться сегодня?

Какие у вас есть предло-жения?

Что тебе нужно для того, чтобы выполнить этот план?

Какие материалы тебе понадобятся?

Результат:

У детей сформированы элементарные представления о русском фольклоре.

Дошкольники знают названия различных промыслов.

Дошкольники знают особенности, характерные для каждого вида росписи (материал, основные цвета, элементы узоров), умеют самостоятельно выбирать соответствующую цветовую гамму, элементы узора для выполнения своей работы.

Родители были заинтересованы темой, получили новую полезную информацию, охотно принимали участие в проекте.

Список использованной литературы.

3. Богусловская И. Я. Русская глиняная игрушка. СПб. 1975.

8. Н. В. Краснощёкова. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста.

9.О.А. Скоролупова. Знакомство детей старшего дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством.

10. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования




В музее. Деревенская изба.



Роспись пасхального яйца на подставке

гжельским узором.


Роспись петушка дымковским узором - пасхальный подарок.




Библиотека произведений устного народного творчества: детские песенки, прибаутки, пестушки, сказки, былины.


Читайте также: