Методика ресурсного круга в доу
Обновлено: 05.07.2024
Оценить 689 0
Тренинг: применение Истоковских технологий в работе социальных педагогов
Цель: способствовать сплоченности активизация внутренних сил для работы .
создание в группе доброжелательной, доверительной атмосферы в группе,
вызвать интерес у детей и настроить их на работу в группе,
предоставить участникам возможность лучше узнать друг друга,
формирование умения видеть, слушать, чувствовать и давать обратную связь
способствовать безоценочному принятию родителями детей, детьми родителей
развитие коммуникативных навыков.
способствовать формированию целостности семьи,
актуализация жизненных ценностей семьи.
Ожидаемый результат:
развитие рефлексивных особенностей,
выявление семейных ценностей,
Форма проведения: тренинг.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие
Время 2 мин
Здравствуйте! Очень приятно Вас видеть здесь таких заботливых, таких внимательных и таких любящих! Многие педагоги согласятся со мной, что работа с родителями является самой сложной в нашей педагогической деятельности. В то же время мы понимаем, как важно вовлечь родителей в образовательный процесс, чтобы прежде всего они были заинтересованы в воспитании своих детей. Родители чаще стали забывать о своей роли в воспитании детей, ссылаясь на загруженность, занятость. Наша задача — помочь родителям найти верные ориентиры в воспитании детей. Конечно, одними убеждениями этого сделать невозможно. Только в процессе живого общения, основанного на доверии, можно достичь положительного результата. Это очень важно, так как в современном мире так мало уделяется этому внимания. Такое образование, воспитание детей является большим плюсом для ребенка, его духовного мира и развития нравственных качеств, поведения, отношения к семье, обществу.
Ц ель: выявление ожиданий участников. Корректировка запроса.
Цель: повышение групповой сплоченности активизация внутренних сил педагогического коллектива для плодотворной работы
4. Принятие правил группы
Прежде чем мы перейдем к упражнению необходимо принять правила
«Этот круг, в котором мы сидим, является пространством нашей группы. В этом пространстве нет ничего и никого кроме нас самих, кроме того, что мы принесли сюда в себе. Это и есть самое главное. Чтобы наше общение было эффективным, чтобы оно помогло каждому решить те задачи, которые он перед собой поставил, необходимо правила которые будут соблюдаться всеми:
доброжелательность и уважение
правило на запрет давать оценку
В какой степени предложенные правила ясны участникам?
Какие из новых правил оказались полезными, а какие обременительными?
Стоит ли принимать дополнительные правила или следует ограничиться
Прежде, чем мы приступим к тренингу, предлагаю Вам ознакомиться с технологией проведения ресурсного круга, развивающего единый контекст восприятия. Я вижу, Я слышу, Я чувствую.
Первый произносит предложение в визуальной модальности, второй – в аудиальной, третий – в кинестетике, затем все повторяется.
Педагог изменяет модальность с каждым новым кругом так, чтобы все проговорили во всех модальностях. Визуальная модальность – образы. Аудиальная – звуки. Кинестетическая – чувства, ощущения.
Начиная с первого блока занятий, педагоги осваивают технологию ресурсного круга, которая постепенно развивает целостное восприятие педагога и единый контекст в аудитории. Педагоги становятся в круг вместе с ведущим и называют образы, звуки, ощущения по заданной теме, присоединяясь друг к другу.
Рефлексия на выходе
- Легко или сложно было выполнять Вам это упражнение?
- Что является самым важным из того, чему вы научились в группе?
Ритуал прощания
Мы завершаем наше тренинговое занятие. А сейчас будем передавать игрушку по кругу и говорить теплые слова. Спасибо, мне было приятно с Вами заниматься.
Список литературы
Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как? — 2-е изд., испр. и доп. —— М.: ЧеРо, 2004.
Гиппенрейтер Ю. Б. Продолжаем общаться с ребенком. Так? - М. : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2009.
Ждакаева Е. И. Тропинка к счастливой семье. Коррекция детско-родительских отношений через сказку, игру, рисунок / Е. И. Ждакаева. – СПб. : Речь, 2011.
Кипнис М.Ш. Тренинг семейных отношений (2 часть) - М. Ось-89, 2006.
Малкина-Пых И.Г. Семейная терапия. Изд-во: ЭКСМО., 2005.
Монина Г.Б., Лютова Е.К. Тренинг общения с ребенком. Период раннего детства. СПб.: Речь, 2006.
Ресурсный круг как одна из форм интерактивного обучения раскрывает широкие возможности для решения задач социально-личностного развития дошкольников. Практические советы по выбору видов ресурсного круга и места его применения в зависимотси от этапа работы над задачей, а так же примеры основных и дополнительных вопросов для обсуждения с детьми помогут Вам при планировании работы по книгам для развития детей дошкольного возраста под редакцией И.А. Кузьмина.
Вложение | Размер |
---|---|
spetsifika_resursnykh_krugov.doc | 60 КБ |
Предварительный просмотр:
Виды ресурсного круга в работе с дошкольниками.
По форме проведения.
- Ресурсный круг.
- Ресурсный круг с делегированием.
По образовательной направленности:
- Развивающий ресурсный круг как форма НОД проводится при первом знакомстве
детей с ключевым произведением темы (по тексту с Буквицей).
- Оценивающий ресурсный круг проводится как часть обобщающего активного занятия по пройденной теме.
Отличие ресурсного круга от работы в круге: ресурсный круг включает три этапа.
Ресурсный круг с делегированием
Оценочный ресурсный круг
Воспитатель заинтересовывает участников, раскрывая суть задания, рассказывая о предстоящей работе.
(с учетом возраста детей)
Диалог воспитателя и детей по ключевому вопросу ресурсного круга с использованием дополнительных вопросов разного уровня сложности.
обсуждение ключевого вопроса детьми в малых группах по 3-5 человек, нахождение общего ответа и делегирование одному из участников малой группы права высказать совместное решение.
Отличительной особенностью оценивающего ресурсного круга является то, что воспитатель задает один – основной вопрос по теме обсуждения, на который дети отвечают по очереди, последним в круге говорит воспитатель и подытоживает обсуждение проговариванием первоначального смысла нравственной категории.
Воспитатель, дети анализируют и оценивают результат, устанавливают обратную связь друг с другом, акцентируется важность совместной работы группы.
Воспитатель обобщает высказывания детей с позиции соответствия первоначальному контексту обсуждаемой нравственной категории.
Допускаются оценивающие высказывания воспитателя по теме обсуждения, но не по высказываниям отдельных участников обсуждения.
Этапы ресурсного круга и методика их проведения.
Роль педагога в проведении ресурсного круга.
Создать атмосферу взаимоуважения, доверия и раскрыть значимость предстоящей деятельности для детей.
Обязательные приемы: все участники располагаются по кругу. Право высказаться передается слева направо прикосновением к предплечью рядом сидящего ребенка. Первым высказывается ребенок, сидящий слева от воспитателя.
Примечание: на начальных этапах обучения детей работе в ресурсном круге участие в обсуждении каждого не обязательно: могут высказываться желающие.
Возможно использование предметов – клубочек, веточка с распустившимися листочками, кукла и т.п. Выбор предмета обусловлен ключевой темой обсуждения.
Возможно использование аудио ряда: музыка, записи пения птиц, природных звуков (шум ветра, шум моря и т.п.).
Использование дополнительных приемов повышают эффективность включения в общую деятельность детей с разным ведущим типом восприятия (аудиалы, визуалы, кинестетики)
Поддержать и стимулировать успех каждого, даже самый маленький, незначительный.
воспитатель задает общий вопрос по теме и предлагает высказаться каждому.
Ресурсный круг с делегированием:
воспитатель задает общий вопрос по теме и организует детей в микрогруппы для обсуждения. Предлагает высказаться делегату от каждой микрогруппы.
Воспитатель создает ситуацию успеха для каждого участника обсуждения:
учетом готовности группы к обсуждению на уровне воспроизведения содержания текста (низкий уровень); установления причинно-следственных связей (средний уровень); осмысления категорийных понятий (высокий уровень);
вопросы по теме учетом уровня подготовки ребенка (высокий, средний, низкий), поддерживает каждого доверием, взаимопониманием, словом, взглядом, жестом.
В ресурсном круге отсутствует отрицательная оценка мыслей, действий ребенка.
Педагогическая позиция: рядом во вне.
Проговорить то, что запомнилось в совместном обсуждении.
1. Вопросы к детям:
- Что нового узнали?
- Что почувствовали во время разговора?
- Что запомнилось из того, что было сказано?
- Кого захотелось поблагодарить?
2. Тренинги единения группы, когда все участники берутся за руки для выполнения общего задания. Например: произносят девиз группы или, закрыв глаза, представляют всех тех, кто им помогал в достижении успеха, и пожатием руки передают благодарность друзьям - помощникам.
Рекомендации к формулировке вопросов для обсуждения в развивающем ресурсном кругу.
- Основной вопрос не должен предполагать конкретного и (или) однозначного ответа – в
отсутствие мнений и обсуждать нечего.
- Основной вопрос должен соответствовать уровню литературного развития детей группы, т.е. учитывать готовность детей понять содержание текста.
Основные вопросы делятся по уровням сложности.
Дополнительные вопросы к ресурсному кругу.
Дополнительные вопросы задаются ребенку для уточнения глубины понимания им содержания текста (для детей низкого и среднего уровня литературного развития) и идеи произведения (для детей высокого уровня литературного развития).
Уровни сложности дополнительных вопросов следует соотносить с категориями вопросов по О.В. Акуловой.
Уровни сложности по И.А. Кузьмину
Категории вопросов по О.В. Акуловой
1-й уровень: вопросы на воспроизведение информации
Вопросы, направленные на воспроизведение содержания.
Вопросы, позволяющие узнать, каково эмоциональное отношение детей к явлениям, событиям, героям.
2-й уровень: вопросы на преобразование полученной информации (установление причинно-следственных связей, обобщение собственного чувственного опыта, обобщение информации)
Вопросы, направленные на то, чтобы выявить основной замысел произведения, его проблему.
Вопросы проблемно-следственного характера, обращающие внимание детей на мотивы, поступки персонажей.
3-й уровень: вопросы на преобразование имеющихся знаний, на творческий поиск.
Вопросы, обращающие внимание детей на языковые средства выразительности.
Вопросы, побуждающие детей к элементарным обобщениям, выводам.
Рекомендации по подготовке к проведению развивающего ресурсного круга.