Методика изучения чисел в пределах 1000 умк школа россии

Обновлено: 02.07.2024

Тема: Нумерация чисел в пределах 1000
Урок математики предназначен для учеников 3 класса средней образовательной школы. Материал может быть полезен для учителей начальной школы и использован для проведения урока по данной теме.
Цель: Учить образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса.

Задачи:
1. формировать умение образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса.
2. развитие устной речи через полные ответы на вопросы
3. воспитание аккуратности при работе в тетради, соблюдение орфографического режима

1. Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Проверьте свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку? Желаю вам успехов в изучении новой темы.
2. Актуализация знаний.
Устный счет: На доске ряд чисел. Прочитайте его 20, 30, 40, 47, 50, 60
Какое число в ряду лишнее? Почему? (Лишнее число 47.) Остальные числа круглые.
Каждое следующее число на сколько больше предыдущего? ( Каждое следующее число больше предыдущего на 10)
Продолжите ряд чисел.
Дети: 70, 80, 90, 100
- Назовите самое маленькое двузначное число? 10
- Самое большое двузначное. 99
- Какое число за ним следует при счёте? 100
Математический диктант
48:8=6
12: 12 = 1
24:8=3
56:7=8
35:5 = 7
18:9=2
36:9=4
8: 0=0
35:7=5
72:8=9
- Все эти цифры мы используем в математике. Сколько ? 10
- А сколько чисел можно записать с помощью этих цифр?
- Как в зависимости от количества цифр будут называться числа?
- Если возьму одну ? (однозначные)
- Если возьму две ? (двухзначные)

3. Постановка проблемы
Давайте вспомним, какой первый разряд чисел мы изучали? ( разряд единиц) сколько единиц в одном десятке? (10) на доске эталон 10ед.=1дес.
А если мы возьмем 10 десятков, то какое это будет число? (1 сотня) на доске эталон 10дес.=1сот.
(на слайде изображение 1)


Как вы думаете, а какое число состоит из 10 сотен? (дети затрудняются ответить)

Вы не знаете этого?
Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Какую вы ставите перед собой цель?
Дети: -узнать какое число состоит из 10 сотен

4. Проектирование и фиксация нового знания.
Чтобы правильно считать,
Важно у чисел разряды знать.
Тогда лёгкой будет работа –
Вычитать и прибавлять

Давайте продолжим работу с нашей схемой 10 сот. составляют 1 тысячу. Это нужно запомнить.
(на слайде изображение 2)



Теперь мы с вами узнаем, как называются числа при счете сотнями. Прочитаем внимательно. (дети читают со слайда на экране изображение 3).


А теперь мы потренируемся.
Посмотрите на слайд (изображение 4)


1)Запиши число палочек на каждом рисунке. Проверьте свои ответы (на доске записаны правильные ответы) ¬
2) число 101 читается как сто один, прочитайте остальные числа (на доске записаны числа 902, 340, 556, 712, 742.)

Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

5. Первичное закрепление.
Работаем устно. Прочитайте числа на слайде: 923, 502, 181, 267, 495, 710, 1000, 326, 894.

Ребята, действия над сотнями выполняют так же, как над единицами. Чтобы убедиться в этом, выполним задание. (У доски работает ученик)

8сот.+1 сот.=
3сот.*3=
1тыс.- 1сот.=
9сот.-6сот.=
8сот.: 4=
1тыс.- 5сот.=

6. Самоконтроль и самопроверка по эталону.
Запиши числа.
- двести пять
-пятьсот восемь
-триста шестьдесят
-девятьсот тридцать один
-семьсот семь
-четыреста шесть.
Посмотрите на слайд и проверьте, все записали так? У кого ошибки?
(на слайде выведены правильные ответы: 205, 508, 360,931, 707,406.)

7. Рефлексия.
Что мы изучали сегодня на уроке?
Что нового узнали?
Вам было трудно?
Кому все понятно нарисуйте у себя на полях смайлик. Кому нужно еще поработать, поставьте знак вопроса.

8. Домашнее задание.
Запишите в дневник. Стр.36 №5, №6.

Нажмите, чтобы узнать подробности

вашему вниманию публикую конспект урока по математике, рада помочь.

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: _______________

Кабинет: 213

Учитель: Абрамян Н. А _______________

Методист: Шакирова О.Г._____________

Студент: Яринцева Светлана 42гр.

развитие умения анализировать и обобщать

образованием чисел из сотен, десятков, единиц; названием этих чисел.

Планируемые образовательные результаты

формировать умения записывать и сравнивать числа в пределах 1000;

принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

осознавать личностный смысл учения.

уметь оценивать свою деятельность

Тип урока: открытия нового знания

Методы и формы обучения:

Оборудование: учебник, презентация

ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организационный момент

Организационный настрой на урок

Здравствуйте ребята. Садитесь .

Переключить внимание на учителя. Настроиться на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

Актуализация знаний

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

чтобы записи были верными. Докажите.

250*205 901*899 300+40+3*343 500+400*50+40

2. Прочитайте числа в порядке убывания.

453, 891, 156, 362, 901, 610.

Замените числа суммой разрядных слагаемых.

Назовите числа, у которых единицей первого разряда, является число 1.

- проверка - 901, 891, 610, 453, 362,

- 400+50+3, 800+90+1 и

Назовите число, в котором 8 единиц третьего разряда. 891 и

Назовите число, у которого нет единиц второго разряда. 901

Какое число при счете следует за числом 453? 454.

Назовите соседей числа 610. 609 и 611.

Выполнять задание устного счета.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

Дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.



Мотивационный

Постановка учебной задачи и ее решение

(изучение нового материала)

Работа по учебнику

Задание №1, письменно)

Работа по учебнику

Задание №2, письменно)

Работа по учебнику

Задание №3, устно)

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

А сейчас откройте свои тетради, запишите число.

- прежде чем мы узнаем тему урока. Мы с вами поиграем.

Я хлопаю в ладоши. Отгадайте, какое число я задумала, посчитав хлопки: три – запишите одну цифру (я пишу на доске).

А теперь я топаю. Сколько раз? Семь – запишите рядом эту цифру один раз.

А теперь посмотрите, как я поднимаю руку. Сколько раз? Восемь раз – запишите красиво один раз. Молодцы!

А теперь послушайте сколько раз я постучу по столу. 2

Через одну клеточку в сторону повторите написание до конца строчки.

А теперь посмотрите какое число у вас получилось - 3782.

Я закрываю всё до цифры 3. Что обозначает это число, охарактеризуйте его? (однозначное, пишется в одной клетке, единица первого разряда). Закрываю рукой цифру 37, назовите число. Что обозначает число? (двузначное, две клетки для написания, восемь единиц 1 разряда, две единицы 2 разряда, 8д. и 2ед.

Закрываю цифру 2. Что получается.

(трехзначное, пишется в трёх клетках, 3ед. 1 разряда, 7ед. 2 разряда, 8ед. 3 разряда, 37 десятков, 8 единиц или 3 сотни 7 десятков 8 единиц. К какому классу относится это число?(к первому классу, классу тысяч)

Открываю всё число, назовите. (четырехзначзное)

- А теперь используя эти цифры 3, 7, 8 и 2 и составьте и запишите все возможные четырёхзначные числа, не повторяя одну и ту же цифру в записи числа. Записываем в столбик и начинаем записывать в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? (начинаем с маленького числа, заканчиваем большим).

• учащиеся научатся выделять в трехзначном числе количество сотен, десятков, единиц; решать задачи изученных видов.

• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

ВложениеРазмер
umk_shkola_rossii_3_klass._pismennaya_numeratsiya.doc 78 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Учитель: Рыжкова Т.В. _______

Студент: Важенина И., 42 гр.

Цель: учить выделять количество сотен, десятков, единиц в числе; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов

Планируемые образовательные результаты

  • учащиеся закрепят вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые;
  • учащиеся научатся выделять в трехзначном числе количество сотен, десятков, единиц; решать задачи изученных видов.
  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока : закрепления

Методы и формы обучения :

Оборудование : учебник, рабочие тетради, презентация.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Организационный настрой на урок

Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

2.Прочитайте числа в порядке убывания. 453, 891, 156, 362, 901, 610.

Решают неравернства 250>205 901>899 300+40+3=343 500+400>50+40 901, 891, 610, 453, 362, 156. - 454. - 609 и 611.

Сравнивать трёхзначные числа

Читают числа в порядке убывания

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивать и группировать предметы

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- Как образовываются трёхзначные числа?

-Сколько десятков в 1 сот.? В 2 сот.?

-Сколько единиц в 1 сот.? В 2 сот.?

-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

-Какие цели на урок поставим?

-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Определять количество сотен, десятков и единиц в числах.)

Отвечают на вопросы

Формулируют тему и цель урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Составлять план и последовательность действий.

Владеть монологичной и диалогичной речью.

Постановка учебной задачи и ее решение

(изучение нового материала)

Индивидуальная и фронтальная беседы

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, проверяет выполнение заданий.

— Давайте попробуем посчитать так, как считали в древности.

(К доске выходят три ученика. Им нужно пальцами показать числа, которые будут называть учащиеся, сидящие на местах. Первый справа показывает единицы, второй - десятки, третий - сотни.)

- Сколько десятков в 1 сотне? (10 десятков.)

- Сколько единиц в 1 сотне? (100единиц.) (Учитель делает запись на доске.)

1 сот. = 10 дес. = 100 ед.

- А 10 сотен — это сколько десятков? (10.)

- Сколько единиц в 10 сотнях? (1000.) (Учитель делает запись на доске.)

10 сот. = 100 дес. = 1000 ед.

1. Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунок на с. 51. Назовите число.

- Сколько в нем сотен, десятков, единиц?

(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске.)

Образец записи: 150 = 15 дес. 300 = 3 сот. 25 дес. = 250 ед.

В числе 300= 3 сотни, в числе 900=9 сотен.

25 дес.=250ед. 5 сот.=500 ед.

- Прочитайте задание 1.

- Сколько сантиметров составляет рост мальчика? Запишите. (1м 27 см = 127 см.)

- Измерьте друг друга сантиметровой лентой и запишите свой рост.

Переведём рост в сантиметры 1м 27 см=127 см, в миллиметры 1 м 27 см=127 см= 1027 мм.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.

Выполняют упражнения в учебнике

Измеряют друг другу рост

Переводят в другие единицы измерения

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.

Уметь ориентироваться в учебнике;

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Физкультминутка в игровой форме.

Выполняют элементарные физические упражнения

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

Работа по учебнику

(самостоятельная работа, работа у доски)

Задает вопросы. Корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа:

Прочитайте задачу 1.

— Сделаем краткую запись. Назовите ключевые слова в условии задачи. (Первая сторона, вторая сторона, третья сторона.)

— Что обозначает число 18? (Длину первой стороны.)

— Что обозначает число 14? (Длину третьей стороны.)

— Что известно о второй стороне? (Ее длина в 3 раза меньше, чем длина первой стороны.)

— Что нужно найти? (Периметр треугольника.)

— Что такое периметр? (Сумма длин сторон фигуры.)

1)18:3=6 - длина второй стороны
2)Ртр. = 18+6+14=38 см

2) Составьте задачи, которые решаются так:

18+10+20=48, 18+10+10*2=48, 18+10+18:2=37

Вредная няня Фрекен Бок испекла плюшки и тут же сама съела 18 шт. Днём к Малышу прилетел Карлсон и они сели пить чай. Малыш съел 10 плюшек, а Карлсон 20. Оказалось, что они съели все плюшки. Сколько всего плюшек испекла Фрекен Бок?

18 + 10 + 20 = 48 плюшек - всего - ответ.

Серёжа с папой и мамой собирали в лесу грибы. Мама нашла 18 боровиков, Серёжа 10, а папа в 2 раза больше чем Серёжа. Сколько всего грибов набрала семья?

18 + 10 + 10 * 2 = 18 + 10 + 20 = 48 грибов - всего - ответ.

Три брата подтягивались на турнике. Старший подтянулся 18 раз, средний брат - 10 раз, а младший в 2 раза меньше, чем старший. Сколько всего раз подтянулись братья?

В процессе изучения письменной нумерации учащиеся закрепляют знания натуральной последовательности чисел, выполняя письменно упражнения на установление предыдущего и следующего числа по отношению к данному, решая примеры вида а ±1. Наглядное представление натуральной последовательности чисел от 1 до 1000 создается у детей, когда они с помощью учителя выписывают последовательности однозначных, двузначных и трехзначных чисел. Устанавливают, что при счете сначала называют однозначные числа (их 9, счет начинают с единицы), затем двузначные числа (их 90), затем трехзначные числа (их 9000). В каждом ряду есть первое, самое маленькое, наименьшее число и последнее, наибольшее число. Наглядно это можно изобразить так:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

10, 11, 12, …………………97, 98, 99

100, 101, 102, …………………….997, 998, 999

Знакомство учащихся начальных классов с умножением чисел. Методика формирования навыков табличного умножения и соответствующих случаев деления.

Подготовительная работа заключается в счете предметов одинаковыми кружочками.

Дети получают представления о конкретном смысле умножения, как о сумме одинаковых слагаемых.

Урок начинаем с демонстрационной работы. На наборном полотне расположено 2 яблока (5 групп). Как посчитать, сколько яблок на наборном полотне?

Давайте посмотрим на эту сумму, что в ней особенного? Все слагаемые одинаковые.

А чему равно эти слагаемые? По два надо сложить пять раз. Это в математике записывают короче.

Читают запись 2*5=10. Можно прочитать два по два взять пять раз, будет 10. Или еще: дважды пять равно 10.

Первое число показывает, какое слагаемое повторяется, а второе – сколько раз это повторяется. Сложение можно заменить умножением, только в том случае, если ВСЕ слагаемые одинаковые.

На следующих двух уроках сумму одинаковых слагаемых заменяют умножением. После этого умножение заменяют сложением. После этого вводится название компонентов и результата умножения, то есть появляется еще способ прочтения умножения: 2*8=16 – произведение 2 и 8 = 16

2 и 8 множители , 16 – произведение

Требования к составлению таблицы:

1). Постоянный первый множитель (т.к. конкретный смысл умножения)

2). Разные способы нахождения результата (замена умножения сложением, к результату предыдущего примера прибавить второй множитель, приём группировки, распределительное свойство умножения)

3). Каждая таблица начинается со случаев равных множителей

4). Чтение примеров различными способами

5). После составления таблицы по постоянному первому множителю составляется таблица по постоянному второму множителю (переместительное свойство)

6). Составляется 2 таблицы на деление: 1 – с постоянным делителем; 2 – с постоянным ответом

7). 1-ая таблица – подробно

8). Задания тренировочного характера

Читайте также: