Мет материал на конкурс нравственно патриотич воспитание в доу
Обновлено: 05.07.2024
В первую очередь для успешного осуществления работы по нравственно-патриотическому воспитанию личности дошкольников необходимо создание развивающей среды с соответствующими условиями:
Для эффективности проведения данной работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей в нашем детском саду, я разработала тематическую систему (цикл) комплексных мероприятий с детьми дошкольного возраста, которая включает в себя: музыкальное воспитание детей на основе народного материала, познавательное развитие детей согласно тематике и концертную деятельность детей. В цикл занятий включен исторический материал, представленный в доступных для детей старшего дошкольного возраста формах, вызывающий у них яркие впечатления и эмоциональные переживания.
Целью данной работы является:
Формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.
Задачи:
• Формирование у детей представлений о Родине как месте где живет человек;
• Формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям;
• Знакомить воспитанников с символами государства: гербом, флагом, гимном;
• Продолжать совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания;
• Расширять сетевое взаимодействие по патриотическому воспитанию;
• Расширять представления о Родине, ее столице; о традициях и промыслах;
• Развивать чувства ответственности и гордости за подвиг советских воинов в годы Великой Отечественной войны;
• Воспитывать у детей любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, городу; уважение к труду людей.
Вся работа по нравственно-патриотическому воспитанию мною условно была разделена на три блока.
Страна, ее столица, символика • Знакомить детей со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства.
• Формировать у воспитанников уважение и интерес к государственным символам России
• Воспитывать правосознание, способность к осознанию своих прав и прав другого человека. Тематические беседы, встречи с воинами – интернационалистами, конкурсы, посещение музеев, праздники, посвященные памятным датам.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ:
проведение бесед, игр – бесед, которые планируется воспитателем дифференцированно в утренние и вечерние часы;
дидактические игры проводятся в индивидуальной форме, в удобное для воспитателя и ребенка время, кроме того, дидактические игры рекомендуются родителям для занятий с детьми дома;
игры – путешествия, экскурсии проводятся во время занятий соответствующей тематики по разделам образовательной программы и за счет времени отведенного на прогулку;
досуговых мероприятия (военно-спортивные игры, интеллектуальные игры, развлечения, КВН, сюжетно-ролевые и творческие игры) организуются в тесном взаимодействии со специалистами детского сада (музыкальным работником, инструктором по физической культуре).
Методические рекомендации педагогу, реализующему программу
Таким образом, на основе вышеизложенного можно выделить основные рекомендации:
1. Учитывая, что ведущим видом деятельности у детей дошкольного возраста является игра, то она становится условием коммуникативной деятельности ребёнка. Игра и общение выступают основными содержательными компонентами, обеспечивая высокий уровень мотивации детей для участия в занятиях.
2. Взаимодействие с детьми на занятиях можно выстроить как путешествие на машине времени (период с сентября по декабрь -- времена, когда дедушка и бабушка были детьми; период с января по март – военное время; период с апреля по июнь – настоящее и близкое будущее).
3. На занятиях целесообразно использовать аудиозапись музыкальных произведений, соответствующих тематике занятия.
4. Поощрять инициативу детей и родителей при рассказах о своих родственниках, создавать генеалогическое дерево, составлять фотоальбомы .
5. Большое место отводится формированию представлений о защитниках страны ( всех времен), что позволяет познакомиться с героизмом и мужеством солдат и офицеров и получить яркие впечатления от воинских ритуалов.
6. Знакомя детей с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны, следует акцентировать их внимание на трудностях, которые приходилось преодолевать бойцам и труженикам тыла, на помощи, которую оказала наша армия другим народам.
7. После проведения ряд тематических занятий ( например, посвященных городу) советуем посетить музей, выставки совместно с родителями.
8. Праздники можно проводить в форме познавательно-игровых программ, военно-спортивных состязаний, вечеров семейного отдыха, театрализованных представлений, комплексных и тематических занятий.
9. При проведении мероприятий желательно использовать фонограммы музыки и песен, народного фольклора, репродукции картин профессиональных художников, фотографии .
10. Особенно хорошо, если песни будут звучать в живом исполнении, на разных языках. Для этого можно привлекать к выступлениям взрослых (родителей, воспитателей).
11. Украшает праздничные действа использование различных атрибутов (цветы, флаги, воздушные шары, голуби-оригами, барабаны) см. Фотоматериалы Приложение 1
12. Примерные конспекты музыкальных занятий, сценарии музыкально-литературной композиции, праздников прилагаются.
Приложение 2
13. Каждое мероприятие заканчивается рефлексией
-- что больше всего понравилось;
-- что меньше всего понравилось;
-- что запомнилось и получилось…
Методы и приемы:
• Игра как основной вид деятельности детей;
• Наглядность как ведущий педагогический метод;
• Традиционные методы народной педагогики: подражание,
подпевание, подхватывание, пение за педагогом, диалог;
• Творческая активность детей (групповая и индивидуальная);
• Включение элементов творчества в занятия с детьми, их игровую и самостоятельную деятельность;
• Метод совместной деятельности детей и родителей.
№ п\п Группа методов Методы и приемы Направление
1. Методы формирования сознания личности Разъяснения
Беседы
Рассказ
Пример Обогащение знаний об окружающей действительности, о прекрасном, о нравственных правилах, труде взрослых, обобщение жизненного опыта, оценивание своего поведения
2. Методы организации деятельности, обобщения, опыта поведения Приучение
Упражнение
Сознание воспитательной ситуации Социально-нравственное становление личности, формирование опыта поведения
3. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения Поощрение
Соревнование
Одобрение Развитие индивидуальности ребенка, формирование опыта поведения, становление ценностно-мотивационных установок, чувство ответственности
4. Методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения Стимулирование
Эмоциональное регулирование
направление Формирование эмпатий, ценностно-личностных качеств дошкольников
1. Анкетирование и беседы с детьми по тематикам проводимых мероприятий, позволяющие выявить уровень сформированности высших чувств дошкольников, качество усвоения детьми представлений о России, родном городе. (приложение 3)
3. Наблюдение за детьми в ходе праздников, развлечений, постановок музыкальных сказок.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
Подготовила: Луконина А.И.- старший воспитатель
Введение
Ты лети, лети по свету,
Голубь наш, из края в край.
Слово мира и привета
Всем народам передай!
Чтобы взрывы не закрыли
Небо чёрной пеленой,
Голубок наш белокрылый,
Облети весь шар земной.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить:
– историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;
В настоящее время как никогда актуальны вопросы патриотического воспитания детей. Как известно базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре к своему народу. Поэтому, важной частью воспитания дошкольников является приобщение их к истории Родины и духовно-нравственным традициям. Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств, без которого человек не может ощущать своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей родине, личную ответственность за родную землю и ее будущее.
Коренные преобразования в стране в конце 20 - начале 21 века, определившие крутой поворот в новейшей истории России, сопровождаются изменениями в социально - экономической, политической и духовной сферах общества. Молодым все труднее сохранить свою духовность, разобраться во всем и выбрать нужные жизненные ориентиры. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, поэтому от решения проблемы патриотического воспитания зависит будущее каждого человека, живущего в России. Под руководством взрослых у детей постепенно формируются элементы патриотических и гражданственных чувств, общественных отношений. Очень важно, чтобы в каждом дошкольном учреждении обобщался и систематизировался педагогический опыт, посвящённый этой стороне нравственного воспитания.
Актуальность выбранной темы:
Прошло много времени со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, а дети, посещающие наш детский сад, молодые родители мало знают об этой войне, не задумываются, какой след оставила война в их семьях. Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста - прадедушки и прабабушки. Возможно, их родственники были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о малой родине, о героях-земляках, защищавших нашу родину, стране, её истории, особенностях русских традиций. Проводимые мероприятия только косвенно касаются темы победы в Великой Отечественной войне. Очень мало тех, кто служил в армии, а если такие есть, то им посвящен только один праздник-23 февраля. Любить свою Родину, надо знать не только её настоящее, но и её прошлое и начинать это надо как можно раньше. Воспитание чувства патриотизма у дошкольника – процесс сложный и длительный, требующий от педагога большой личной убеждённости и вдохновения. Эта весьма кропотливая работа должна вестись систематически, планомерно в разных видах деятельности. Чтобы детям было интересно, надо уметь преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя кругозор. В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых подходов в организации этой деятельности с подрастающим поколением, молодыми родителями, воспитывающими детей. Педагогические средства, позволяющие эффективно решать проблему патриотического воспитания:
- Разработка системы мероприятий патриотического воспитания с детьми старшего дошкольного возраста через проектную деятельность.
- Музей патриотического воспитания дошкольников детского сада.
- Информационно-практическая работа мини-музея детского сада.
Объектом данной работы является широкое использование музейной педагогики в патриотическом воспитании детей.
Данный проект имеет большое значение в деле воспитания и формирования личности, воспитания гражданина и патриота. Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, поэтому необходимо, чтобы дети хорошо знали свою родословную, историю, культуру своего края.
Новизна:
Содержание проблемы и
необходимость решения её проектным методом.
В соответствии с требованиями ФГОС, социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности, формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. А это значит, любовь к Родине, ее традициям, патриотизм, нравственность подрастающего поколения всегда будет актуальна. Разработанная нами система работы по патриотическому воспитанию решает многие задачи этих областей. Мини - музей – это обучающая и развивающая среда, которая даёт самый существенный результат в героико-патриотическом воспитании дошкольников, в воспитании будущего гражданина.
Работа мини - музея предусматривает:
– выход на детей-дошкольников;
– выход на родителей (консультации, экскурсии, беседы);
– выход на ветеранов;
– сотрудничество со школой поселка; с детской библиотекой, краеведческим музеем
– сотрудничество с районным советом ветеранов войны и труда.
При мини - музее возможна работа группы старших дошкольников-экскурсоводов, которые самостоятельно в дальнейшем могут проводить экскурсии для своих сверстников.
Героизм, мужество, стойкость, готовность идти на подвиг во имя Родины – эти характерные черты понятны старшим дошкольникам и неизменно вызывают в них желание подражать воинам, быть такими же, как они.
2015 год - это год празднования 70 годовщины победы в Великой
Отечественной войне, поэтому работать над нашим проектом мы начали с 2013 года, чтобы использовать как можно больше разных форм работы с детьми к юбилейной дате победы и прийти к более высоким результатам.
Нормативно-правовые документы по нравственно-патриотическому воспитанию:
- Национальная доктрина образования в Российской Федерации.
Вид проекта:
Тип проекта:
- открытый – в ДОУ и за его пределами
Продолжительность проекта: долгосрочный
Сроки реализации: сентябрь 2013 – май 2015г.
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет),
родители, воспитатели старших групп, специалисты.
Цели проекта:
- Создание условий для увлеченности и заинтересованности дошкольников, становления основ нравственно – патриотического сознания
- Раскрытие новых форм работы по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста на основе уже имеющихся представлений о войне,
- Формирование духовно-нравственных качеств личности детей старшего дошкольного возраста,
- Сохранение преемственности поколений; развитие навыков проектно - исследовательской деятельности.
Задачи:
- Развивать гражданские чувства, воспитывать нравственность и патриотизм.
- Привлечь внимание детей к истории военного времени, развивать их познавательную активность
- Сформировать и систематизировать представления детей о родных и близких, защищавших нашу Родину в ВОВ войне.
- Воспитывать любовь к истории малой родины, ветеранам, гордость за нашу страну.
- Систематизировать материалы по проекту для дошкольников.
- Разработать сценарии праздников, развлечений.
7.Заинтересовать и привлечь сотрудников, родителей к активному участию в реализации проекта, в сборе материала к предстоящему празднику 70 – лет победы в ВОВ.
8.Взять интервью у родителей о жизни родственников в годы войны;
9.Оформить страницы "Книги памяти" о жизни родственников в годы войны
Ожидаемый результат:
- приобретение навыков поисково-исследовательской работы;
- расширение знаний о Великой Отечественной войне;
- сохранение памяти о суровых годах жизни своих предков;
- удовлетворенность от общения с родителями, родственниками, ветеранами войны;
- создание страниц памяти из своих семейных архивов, объединение их в "Книгу памяти"
- Создание презентаций о героях земляках
Формы организации детей
В работе над проектом мы использовали различные формы организации работы с детьми.
Создание военно-патриотического музея
Экскурсии к памятникам поселка, в краеведческий музей, по мини-музею, в районную и школьную библиотеки.
Встречи с ветеранами
Формы контроля
- анкетирование, беседы с детьми по тематике проводимых мероприятий, позволяющие выявить уровень сформированности высших чувств дошкольника, качества освоения ребенком представления о России, п.Ваче.
-применение и отражение знаний в детских видах деятельности.
Принципы проекта:
- историзм: соблюдение хронологии описываемых явлений и дат;
- гуманизация: ориентация на высшие общечеловеческие ценности;
- дифференциация: создание оптимальных условий для самореализации каждого воспитанника в процессе освоения знаний о ВОВ;
- интегративность: сотрудничество с семей, библиотекой, краеведческим музеем, сочетание разных видов деятельности
- наглядность: создание мини-музея, изготовление ряда пособий, мультимедийных презентаций на основе исторического материала.
Мониторинг эффективности
Эффективность проекта оценивается в целом по результатам диагностических исследований:
Работа по проекту осуществляется с детьми и родителями старшей и подготовительной групп детского сада. Она состоит из четырех этапов.
Этапы работы над проектом:
1 Диагностический этап
Работу по формированию у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа, мы начали с анализа имеющихся у детей знаний об армии, ВОВ, с выяснения уровня их знаний и интересов. С помощью бесед выяснили, какими знаниями владеют дети. В исследовании принимали участие 38 детей старшей и подготовительной групп. Результаты таковы – 12 детей (30%) активно отвечали на вопросы, давая полные обоснованные ответы, приводя примеры из личного опыта, 22 ребенка (59%) отвечали на вопросы с меньшей активностью, не уверенно, часто ошибались, 4 ребенка (11%) испытывали существенные затруднения в ответах на вопросы, молчали, отказываясь от беседы.
2 Организационный этап (октябрь-ноябрь 2013год)
На педагогическом совете мы выдвинули идею систематизировать работу с детьми старшего дошкольного возраста по вопросам патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, объединить усилия детского сада и родителей по данной теме и в связи с предстоящей юбилейной датой Победы-70-летием. Работа второго этапа заключалась:
срок октябрь 2013-ноябрь 2013 год
Цель: вызвать интерес у родителей и детей к вопросам патриотического воспитания через работу по созданию мини - музея
* Специалисты детского сада совместно с родителями собирают экспонаты ( фотографии, фронтовые письма, награды и т.д)
* Специалисты детского сада осуществляют оформление экспозиций
2.Разработка системы мероприятий с детьми в мини-музеи
3. Cбор информации о жизни родственников в годы войны:
- интервью с родителями, родственниками;
- встреча с ветеранами войны;
Оформление страниц памяти в семейный архив
4. Подготовка группы экскурсоводов-детей подготовительной группы для организации экскурсий в мини-музее
- Беседа с детьми о работе экскурсовода
- Подбор текстового материала для сопровождения экскурсий
- Организация с детьми тренингов по проведению экскурсий
на основе экспозиции мини - музея с детьми старшей и подготовительной групп.
наших земляках: Рушеве С.И., Шевякове М.И.
Примерная схема группировки материала в мини- музее.
- Картины об армии в годы войны
Раздел « Земляки - герои и участники Великой Отечественной
- Материал: фотографии, медали, фронтовые письма участников войны
- Материал о земляке - герое Советского Союза Шаронове
- Книга памяти земляков - героев и участников Великой Отечественной войны.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Сборник материалов по формированию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ
Кемерово 2017
Сборник материалов по формированию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ [Текст] / Н. А. Луконенко, Н. А. Култаева, Т. В. Колмакова, О. Ю. Назарова, Л. А. Лучшева, А. Ю. Лучшева, Е. С. Иванникова, Е. В. Михиенко. – Кемерово, 2017. – 47 с.
© Л. А. Лучшева, 2017
© А. Ю. Лучшева, 2017
© Е. С. Иванникова, 2017
© Е. В. Михиенко, 2017
Авторы - составители:
Материалы могут быть использованы воспитателями и студентами.
Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников……………………………………………………………………………………..
Анкетирование как форма работы с родителями дошкольников по патриотическому воспитанию……………………………………………………………………………………….
Историческое значение каждого человека измеряется
его заслугами Родине, а человеческое достоинство
- силою его патриотизма.
События последних десятилетий в нашей истории заставляют по-новому взглянуть на, казалось бы, достаточно привычные и вполне понятные значения слов - патриотизм и гражданственность. В российском обществе ощущается дефицит нравственности, как у отдельных личностей, так и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошённости и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа. Современные дети отстранились от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.
Понятие "патриотизм" понимается широко: и как любовь к Родине, преданность к своему отечеству, своему народу; и как привязанность к месту своего рождения, месту жительства; и как готовность подчинить свои интересы интересам родной страны, стремление защищать интересы Родины. Учитывая это обстоятельство, достаточно сложно объяснить ребёнку, что представляет собою наша большая страна, как к ней нужно относиться. Поэтому целесообразно начать объяснение этого вопроса с того, с чем ребёнок сталкивается каждый день: семья, отчий дом, родная улица, история своего города или села, традиции предков.
Дошкольный возраст – важный этап в развитии личности ребёнка. Несмотря на то, что все дети разные – по характеру, по темпераменту, по способностям, всех их связывают общечеловеческие черты: стремление к познанию окружающего мира, стремление к свободе, к самовыражению. Как бы ни был одарён ребёнок, от природы, в нём всегда заложены возможности самосовершенствования, творческого и познавательного потенциала. Сейчас к образовательным учреждениям предъявляют высокие требования. Одним из них является необходимость повышения качества образовательного процесса, усиление его индивидуально-личностной нравственности с целью воспитания свободомыслящей, гуманистически ориентированной личности, способной понимать и любить окружающий мир.
Период дошкольного детства благоприятствует воспитанию патриотических чувств, т. к. именно в это время происходит формирование культурно-ценностных ориентаций, духовно-нравственной основы личности ребёнка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Также период дошкольного детства благоприятен для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, т. к. образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.
Патриотизм, как одно из главных качеств гражданина, не рождается и не развивается сам по себе. Патриотические качества формируются в человеке в процессе воспитания и целенаправленной работы.
Как же привить идею любви к Родине, ко всему человечеству, в то время, когда у подрастающего поколения формируется идеал потребителя без четких нравственных ориентиров.
Дошкольные учреждения, как начальное звено системы образования, должно решать задачи нравственно - патриотического воспитания дошкольников, именно педагоги организуют процесс формирования гражданских и патриотических чувств через взаимодействие с детьми и родителями.
Основные формы работы по нравственно - патриотическому воспитанию:
Познавательные занятия. Важно, чтоб они повышали детскую мыслительную активность.
Игры - путешествия, творческие игры, игры - соревнования, интеллектуальные игры, дидактические игры, игры- инсценировки.
Экскурсии (природоведческие, бытовые - в прачечную, в мед. кабинет, на кухню, на почту).
Праздники (ко дню 8 марта, ко дню защитника Отечества, ко Дню Победы и т. д )
Продуктивная деятельность (изготовление коллажей, поделок, альбомов, тематическое рисование выставки рисунков и т.д)
Чтение стихов, рассказов.
Проектная деятельность дошкольников.
Работа с родителями.
Данный сборник написан коллективом воспитателей нашего детского сада. Посвящен он актуальной проблеме формирования нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста, посредством использования разнообразных форм работы и активного включения в деятельность родителей воспитанников.
Сборник предназначен педагогам ДОУ, студентам, а также может быть полезен широкому кругу специалистов, работающих в учреждениях дополнительного образования с детьми дошкольного возраста в организации нравственно - патриотического воспитания и осуществлении социального партнерства с семьями воспитанников.
Современные формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников
Современные формы и методы нравственно-
патриотического воспитания дошкольников
Патриотизм — это любовь и привязанность к своему окружению, дому и городу, семье и народу, языку и стране. Стремление передать его новым поколениям связано с желанием социума защитить свои идеалы и культуру, ценности и достижения путём формирования определённых качеств детей. В этой статье мы расскажем о принципах воспитания патриотизма у дошкольников, дадим примеры конспектов и возможные темы занятий, приведём варианты мероприятий, опишем возникающие в работе педагога нюансы и тонкости.
Цели занятий по патриотическому воспитанию дошкольников
Не следует думать, что привитие патриотизма — это только военно-патриотическое или даже политизированное воспитание детей. Такое отношение является наиболее частой ошибкой и самым большим промахом, который может допустить воспитатель. Прививать патриотизм следует, соизмеряя усилия и используемые приёмы с возрастом детей, с их естественными стремлениями, постепенно раскрывая и усложняя, детализируя вводимые понятия. Цели, преследуемые в процессе воспитания патриотизма, можно разделить на образовательные, развивающие и воспитательные. Рекомендуется начинать с достижения отдельных целей, проводя в процессе их интеграцию.
К образовательным целям патриотического воспитания можно отнести привитие таких новых для дошкольников понятий, как:
- материальная среда, например, географическое расположение родных мест (лес, горы, поле, река, город, деревня, посёлок) в нашей стране, их характерные признаки и взаимосвязь;
- социальная среда: семья, жители родного города или деревни, народы родной страны, патриот;
- родная культура, а именно язык, песни и стихи народов нашей страны, государственные праздники, дружба народов.
Чувство сопричастности семье, родному городу, стране и её жителям, природе своего края, культурному наследию народа — всё это следствие патриотического воспитания
Развивающие цели патриотического воспитания дошкольников:
- формирование связной речи, увеличение активного словарного запаса;
- улучшение координации движений через игровую двигательную активность;
- развитие логического и образного мышления через понимание взаимосвязи объектов и их соотношения (дом, район, город, страна и так далее).
Воспитательные цели патриотического воспитания дошкольников включают привитие:
- навыков сотрудничества, помощи друг другу;
- любви к родной культуре и родным местам;
- желания беречь и защищать родные места (патриотический и экологический аспект);
- уважения к культуре и родным местам других людей.
Что можно использовать в качестве мотивирующего начала занятия
Отвечая на популярный вопрос о том, какие приёмы можно использовать для организации непосредственной образовательной деятельности (НОД) по патриотическому воспитанию, приведём следующую таблицу.
Таблица: приёмы организации НОД по патриотическому воспитанию в детском саду
В числе возможных вариантов для мотивирующего начала занятия многие педагоги рекомендуют использовать следующие:
Будет лучше, если перед тем, как говорить с детьми о супергероях, вы выясните, кто нравится им больше всего
Методы и средства, применимые к патриотическому воспитанию
Патриотическое воспитание дошкольников — очень широкая тема. Сегодняшние воспитатели имеют возможность использовать в работе как опыт прошлых поколений, так и вносить собственные творческие идеи. Рассмотрим далее, какими методами и средствами пользуются современные педагоги для воспитания чувства патриотизма в детях.
Игры и другие развлекательные мероприятия
Обычные детские развлечения легко совмещаются с патриотическим воспитанием. Перечислим стандартные способы развлечь детей и обозначим в них возможности для использования в патриотическом воспитании.
Таблица: патриотические элементы в обычных детских играх и развлечениях
Подвижные игры также развивают ребёнка, улучшая координацию движений
Каждому воспитателю полезно иметь картотеку подобных игр с разбивкой их по типам сценариев, месту проведения, общей направленности и воспитательно-развивающим целям.
Читайте также: