Мероприятия по пдд в школе для старшеклассников

Обновлено: 02.07.2024

1. Назовите всех участников дорожного движения?
А) пешеходы;
Б) водители, пассажиры;
В) все перечисленные.

2. Какого элемента дороги не существует?
А) кювет;
Б) обочина;
В) парапет.
3. Что такое дорожная одежда?
А) Укрепленная часть автомобильной дороги, состоящая из покрытия, основания и подстилающего слоя
Б) Верхний слой дороги
В) Асфальтобетонное покрытие проезжей части
4. Асфальт это…?
А) это смесь органических материалов и битумов
Б) это смесь синтетических материалов и битумов.
В) это смесь минеральных материалов и битумов.
5. Земляное полотно?
А) это совокупность конструктивных слоёв дорожного покрытия, выполненных из различных материалов.
Б) это комплекс грунтовых сооружений, являющихся основанием для верхнего строения пути.
В) это многослойная конструкция, которая состоит из материалов разной прочности.

6. Основное различие путепровода и эстакады
А) Высота
Б) Ширина
С) Длинна

7. Мост это…?
А) искусственное сооружение
Б) природное явление

8. Виадук?
А) Мост через ущелье
Б) Тонель в горах
В) магическое слово

9 Где появился первый светофор?
А) в Англии;
Б) в Германии;
В) в России.

10 Дорога, покрытая асфальтом
А) шоссе
Б) трасса

11 С какого возраста ребенок разрешается правилами дорожного движения ездить на велосипеде по улицам города?
А) разрешается с 12 лет;
Б) разрешается с 10 лет;
В) разрешается с 14 лет

12 Регенерация предполагает
А) обязательное восстановление свойств материала и его повторное использование.
Б) Обязательное удаление материала и его утилизацию
В) Взаимозаменяемость материала

13 Фрезерование асфальта
А) Восстановление верхнего слоя покрытия
Б) Удаление верхнего слоя покрытия
В) Изготовление асфальта

14 Дорожное покрытие бывает:
А) грунтовые дороги;
Б) гравийные дороги;
В) дороги со стабилизированным грунтом;
Г) дороги с макадамом;
Е)асфальтовые дороги;
Ж) портландцементные дороги.

Второй этап: Реши задачу ( вспоминаем начальную школу) Опять же кто быстрее. Команда закончившая решение быстрее, поднимает карточку и время заканчивается для второй команды.
1. Первые 2 км асфальтоукладчик двигался со скоростью 0,1 км/ч; оставшиеся 2 км со скоростью 0,15км/ч. Определить среднюю скорость на всем пути. Расчет скорости выполнить в единицах м/с.
2. Мастер до места укладки 1,5 ч шел со скоростью 2 м/с, а потом 2 ч со скоростью 1,2 м/с. Определить среднюю скорость на всем пути. Расчет скорости выполнить в единицах м/с.
3. Каток 1 ч ехал со скоростью 6 км/ч и 2 ч со скоростью 4 км/ч. Определить среднюю скорость на всем пути. Расчет скорости выполнить в единицах м/с.

Третий этап. "Правила дорожного движения"
Каждой команде выдается 40 вопросов из правил дорожного движения
Дается 10 минут времени.

Команды могут советоваться, размышлять.
Жюри за каждый этап выставляет баллы, баллы суммируются и подводится итог мероприятия
Объявляется победитель, награждение !

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель географии и

посвященное международному Дню памяти жертв

дорожно-транспортных происшествий

Описание материала:

Актуальность:

Сколько раз в день мы видим перебегающих проезжую часть школьников с рюкзачками и портфельчиками, перед очень близко проезжающим транспортом. По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием школьников происходит в результате их не продуманных действий. Как предотвратить ДТП с участием школьников? Для этого необходимо рассматривать обучение ПДД как часть воспитательной работы школы, объединив действия всех взрослых, при этом обучение должно быть систематичным, непрерывным, преемственным.

Цели мероприятия:

Воспитание навыков выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, на дороге, в общественном и школьном транспорте, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма

Задачи мероприятия:

Расширить кругозор в области ППД;

Развивать навыки работы в команде;

Формировать культуру межличностного отношения;

Формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни ;

Развивать внимание, сообразительность.

Ход мероприятия:

С каждым днем на дорогах появляется всё больше и больше автомобилей. Большой поток движения, высокие скорости требуют от водителя и пешеходов особой внимательности и соблюдения правил дорожного движения! Дисциплина, осторожность, внимательность и соблюдение ПДД – основа безопасного движения на дороге для водителей, пассажиров и пешеходов. Каждый человек может быть пешеходом, пассажиром, водителем, поэтому правила дорожного движения должны знать, как взрослые, так и дети. Наш марафон посвящен международному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Каждая команда получает дорожную карту прохождения марафона (Приложение 1)

С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет).

Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).

Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).

Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).

Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

В каком возрасте можно получить право на управление автомобилем? (с 18 лет).

С какой максимальной скоростью должен двигаться транспорт в населенном пункте? (не более 60 км/ч).

Почему на загородных дорогах пешеходы должны двигаться навстречу движению? (двигаясь по обочине навстречу движению, пешеходы всегда видят приближающийся транспорт).

Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).

Какой поворот опаснее: левый или правый? (левый, так как движение правостороннее).

Задача № 1. Из автобуса вышли пять школьников. Двое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди, а один школьник остался на остановке. Сколько школьников поступило правильно согласно правилам дорожного движения?

Ответ: Один. Согласно правилам дорожного движения надо подождать на остановке пока автобус отъедет от остановки, и только потом переходить дорогу.

Задача № 2. На автомобиле по левой стороне дороги ехали герои любимого мультфильма Маша и медведь. Их остановил инспектор ГИБДД, который им сообщил о нарушении правил дорожного движения. Какое правило и почему нарушили герои мультфильма?

Ответ: транспортным средствам разрешено ездить по дорогам, придерживаясь правой стороны. В России правостороннее движение.

Задача № 3. Две подруги школьницы спешили в художественную школу, и вышли на пешеходный переход сразу после того, как его (пешеходный переход) проехал грузовик. Опасен ли для них данный переход?

Ответ: Да, опасен. Не надо спешить, грузовик уедет, и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны. В данном же случае, возникла ситуация “закрытого обзора” – из-за грузовика, можно не увидеть, что по другой полосе может ехать другой автомобиль.

Задача № 4. Пятиклассник подбегал к пешеходному переходу, когда загорелся зеленый знак светофора, уверенный в своей безопасности, он продолжил перебегать дорогу. Правильно ли он поступил?

Ответ : Это довольно рискованно! Надо всегда наблюдать: нет ли подъезжающего транспорта. Могут быть опаздывающие водители, проскакивающие пешеходный переход, не успев сделать это при “своем” сигнале; на красный сигнал светофора могут продолжить движение спецмашины (скорая помощь, милиция, пожарная). Нельзя также забывать и о так называемых “злостных” водителях-нарушителях.

Задача № 5. Ваша одноклассница прямо на середине дороги уронила телефон. Как поступить в данной ситуации?

Ответ: В данной ситуации безопасность одноклассницы важнее телефона, особенно если быстро приближается автомобиль. Необходимо закончить переход проезжей части дороги. Нельзя во время перехода через дорогу разговаривать по телефону, чтобы не сложилась такая ситуация.

После просмотра видеофильма команде предоставляется ответить на 10 тестовых вопросов с одним правильным ответом. За каждый правильный ответ 1 балл.

Вопрос № 1. При носовом кровотечении у пострадавшего необходимо:

Уложить пострадавшего на спину и вызвать врача.

Придать ему положение полусидя, запрокинуть голову назад, обеспечить охлаждение переносицы.

Придать ему положение полусидя, запрокинуть голову вперед, обеспечить охлаждение переносицы.

Вопрос № 2. Как правильно применить бактерицидные салфетки?

Промыть рану, удалить инородные тела, наложить бактерицидную салфетку.

Обработать рану раствором йода, наложить бактерицидную салфетку

Не обрабатывая рану, наложить бактерицидную салфетку, зафиксировав ее пластырем или бинтом.

Вопрос № 3. Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт)

Для вдыхания при обмороке и угаре.

Для обработки ран.

Для наложения согревающего компресса.

Вопрос № 4. Какое средство для автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?

Анальгин и охлаждающий пакет-контейнер.

Водный раствор аммиака.

Вопрос № 5. Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

Подорожник, берёзовый лист.

Корень валерианы, цветы ландыша.

Вопрос № 6. Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

На лучевой артерии.

На бедренной артерии.

На сонной артерии.

Вопрос № 7. Как остановить кровотечение при ранении артерии?

Наложить давящую повязку на место ранения.

Наложить жгут выше места ранения.

Наложить жгут ниже места ранения.

Вопрос № 8. Какую первую помощь необходимо оказать при внутреннем кровотечении?

Обработать это место антисептическим раствором.

Сделать все вышеперечисленные действия.

Вопрос № 9. Отметьте признаки закрытого перелома костей конечности.

Сильная боль, припухлость мягких тканей и деформация конечности.

Конечность искажена, поврежден кожный покров, видны осколки костей.

Синяки, ссадины на коже.

Вопрос № 10. Какими будут ваши действия, если в ране находится инородное тело?

Вытащить инородное тело из раны, наложить повязку

Зафиксировать инородное тело в ране, наложить повязку

Участники дорожного движения! Умейте не только видеть, но и слышать улицу. Обращайте внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза). Контролируйте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля.

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду выполнять!

Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека! Удачи вам. И – зеленого света на всех дорогах! Берегите себя и своих близких!

Литература и источники информации:

Оборудование : оформление (плакаты по ПДД, рисунки учащихся), столы с колокольчиками – сигналами, альбомные листы, карандаши, мультимедийный проектор, экран.

1-й ведущий : Здравствуйте, дорогие друзья!

2-й ведущий : Добрый день, участники нашего конкурса!

1-й ведущий : Сегодня мы с вами на мероприятии, посвященном Правилам дорожного движения.

2-й ведущий : Всем кажется, что свои улицы они и так отлично знают, но только на минутку представьте себе, что вы не только пешеходы, но и водители, и тогда сразу увидите свою улицу другими глазами.

1-й ведущий : Основные причины дорожных происшествий – это незнание правил дорожного движения и пешеходами и водителями транспорта.

2-й ведущий : Мы надеемся, что сегодняшняя игра покажет, насколько хорошо вы знаете Правила дорожного движения. Итак, приветствуем команды! К столам подходят и садятся команды 10-11 классов, каждая команда представляет свое название.

1-й ведущий : С командами мы познакомились, а теперь напоминаем правила конкурса:

В каждом раунде будет ряд вопросов.

Быстрый и правильный ответ на вопрос – это 1 балл.

Время на обсуждение 30 секунд.

Если команда дает неправильный ответ, другим командам дается еще 10 секунд на обсуждение.

Если и другие команды не ответят хотя бы приблизительно, то переходим к следующему вопросу, и балл никому не засчитывается.

2-й ведущий : А теперь приступим !

1 РАУНД Ответь правильно …(ведущие по очереди задают вопросы)

2.С какого возраста, согласно Правилам дорожного движения, разрешено управлять велосипедом при движении по дорогам? (Не моложе 14 лет)

3.Где можно кататься на роликах? ( На любой поверхности, но обязательно далеко от транспортных средств и скопления пешеходов).

5.Ручной портрет преступника. (Отпечатки).

6.Браслеты, но не украшения для рук. (Наручники).

7.То, чего начинается детектив. (Преступление).

9.Полицейский по-египетски. (Фараон).

10.Как называет ГИБДДэшника Анжелика Варум. (Человек-свисток).

11.Тет-а-тет по-полицейски. (Допрос).

12.Назовите основной фактор, по причине которого происходят катастрофические ДТП? (вождение в нетрезвом виде).

13.Какое приспособление, установленное в 1919 году в Америке на городских дорогах сократило ДТП в 10 раз? (сигнальный светофор).

14.Какой стороны нужно придерживаться при переходе дороги через пешеходный переход или при движении по тротуару вдоль дорог? (правой).

1-й ведущий : Итак, 1 раунд закончился. Жюри подсчитывает баллы, а мы приступаем ко 2 раунду.

2-й ведущий: Ваша задача в этом раунде на листочках написать марки только российских производителей автомобилей. На это задание вам дается 3 минуты. После выполнения задания листочки отдаются жюри. Итак, все понятно? Начали!

А сейчас вам даны марки иностранных машин и страны, где производят их. Распределите в таблице, данной вам, страны и марки машин.

За столом участники записывают на листочках марки российских автомобилей. По сигналу гонга - время закончилось. Помощники жюри собирают листки с записями. Через несколько минут жюри зачитывают ответы участников команд. Подсчитываются баллы. Объявление результатов за 1 и 2 раунды.

После выполнения этого задания, жюри собирают ответы и подсчитывают правильные ответы.

2-й ведущий : Пока жюри подсчитывают баллы, мы поиграем .

1-й ведущий : Назовите кинофильмы, в которых упоминается наша тема игры. Вспоминают, называют кинофильмы . Жюри объявляют результаты 3 раунда и подводят предварительные итоги.

2-й ведущий: Следующий раунд посвящается капитанам команд. Капитанов просим выйти на сцену.

2-й ведущий : После содержательной лекции, я думаю, не составит труда выполнить следующее задание.

1-й ведущий: продолжите –

1. Участник дорожного движения - это:
А) лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства
Б) лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пассажира транспортного средства
В) водители, пешеходы, дорожные рабочие
2. Управлять велосипедом при движении по дороге разрешается лицам не моложе:
А) 16 лет Б) 14 лет В) 10 лет
3. Разрешена ли буксировка велосипеда другим велосипедом и мопедом?
А) не разрешена
Б) разрешена, но только велосипеда велосипедом
В) разрешена, но только по велосипедной дорожке
4. Разрешена ли буксировка велосипеда другим велосипедом и мопедом?
А) не разрешена
Б) разрешена, но только велосипеда велосипедом
В) разрешена, но только по велосипедной дорожке
5. В каком возрасте разрешается перевозить ребенка на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального удерживающего устройства?
А) с 14 лет Б) с 12 лет В) с 15 лет
Задание для команд "Вопрос-ответ".
1.Какие светофоры вы знаете?

2.Какие виды перекрёстков вы знаете?
3.Что такое двустороннее движение?
4.Как и где должны ходить пешеходы по улице?
5.Может ли автомобиль моментально остановиться?
6.Как надо вести себя в городском транспорте?
7.Для кого предназначена линия "стоп"?
8.На какие группы делятся дорожные знаки?
9.Как нужно входить и выходить из транспорта?
10.Что такое одностороннее движение?
Задание для команд "Знание основных понятий и терминов по ПДД".
Продолжите высказывание.
Водитель - это лицо, .
Проезжая часть - это часть дороги, .
Пешеход - это лицо, находящееся .
Тротуар - это часть дороги, .
Задание для команд "Запрет или предписание".
Выбрать из всех знаков - запрещающие и предписывающие знаки .
1 команде: запрещающие знаки
2 команде: предписывающие знаки
6 РАУНД

1-й ведущий : Вот и закончился наш конкурс. Слово предоставляется членам жюри.


Данная разработка нацелена на совершенствование знаний по правилам дорожного движения, популяризацию знаний и привлечение внимания детей к изучению Правил дорожного движения;воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношение к языку, как к средству общения и получения знаний.

Содержимое разработки

Макеевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 21

Конкурс знатоков ПДД

(Сценарий внеклассного мероприятия

для учащихся 9-го класса)

Учитель Иванцова Л.А.

г. Макеевка

совершенствование знаний по правилам дорожного движения;

популяризация знаний и привлечение внимания детей к изучению Правил дорожного движения;

воспитание гражданственности и патриотизма, сознательное отношение к языку, как к средству общения и получения знаний;

развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, потребность в речевом самосовершенствовании;

обогащение словарного запаса, расширение круга используемых грамматических средств;

формирование умений опознавать, анализировать, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

применение полученных знаний и умений в речевой практике.

формирование законопослушного поведения учащихся, через создание соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы обеспечения безопасности движения;

закрепление навыков безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах;

определять лексическое значение слова, пополнить словарный запас.

Ход мероприятия

І. Организационный момент

ІІ. Создание эмоционального фона

Автомобиль. Дорога. Пешеход.

Я по улице шагаю и стараюсь не спешить.

Я науку эту знаю, как по улице ходить.

Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас.

ІІІ. Исторический марафон

Первые дорожные знаки на Руси возникли давным-давно, при царе Алексее Михайловиче (1629-76). Он построил себе дворец недалеко от Москвы, в селе Коломенском, куда часто приезжал на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту (эта старая мера длины, которая равнялась примерно 1,07 км) высокие нарядные столбы. Любому прохожему и проезжему они видны были издалика. Сколько проехали верст от столицы до дворца? Сколько осталось? Ответить на вопрос труда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов. А потом такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу служили они путникам: в ночное время, в метель помогали находить дорогу. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только их теперь зовут километровыми указателями. А память о тех первых столбах сохранились в поговорке “вымал с коломенскую версту” – о людях высокого роста и в песнях о тройке, которая мчится “по дороге столбовой. За прошедшие века дорожные знаки-указатели сильно изменились и стали очень разнообразными. Сейчас они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Ночью некоторые из них светятся в лучах автомобильных фар: на них нанесена специальная краска. Для удобства во всех странах мира используют одинаковые знаки, что любой пешеход или водитель, откуда бы он ни приехал, мог свободно в них ориентироваться. Если сравнить правила дорожного движения с книгой, то дорожные знаки – это буквы, по которым эту “дорожную книгу” читают в любой стране мира. Дорожные знаки и разметка помогают организовывать движение машин и людей, они облегчают работу водителей и помогают всем правильно ориентироватся в сложной обстановке на дорогах. Вот почему надо знать эту азбуку улиц и дорог как водителям, так и пешеходам.

Раньше на улицах не было тротуаров. С каждым годом все больше появлялось на улице экипажей, и росло число несчастных случаев. В 1782 году в Париже построили новое здание театра. По улицам двигалось большое количество карет и пешеходов. Кареты сталкивали, давили людей. И люди вместо театра попали в больницу. Тогда городские власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить по тротуару.

Сейчас тротуары есть во всех городах и поселках, деревнях. Это часть улицы безраздельно принадлежит людям. На оживленных улицах тротуары отделяют от проезжей части яркими ограждениями.

«Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков. Потом появились велосипеды (двухколесные, трехколесные). Первый автомобиль, паровой, был создан в 1769 г. французом Жан Кюньо. В 1885 г. немецкие изобретатели Карл Бенц и Даймлер создали автомобиль с бензиновым мотором – мотоколяску. Позднее появились автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

ІV. Конкурс знатоков

1. Назовите всех участников дорожного движения?
А) пешеходы;
Б) водители, пассажиры;
В) все перечисленные.
2. Какого элемента дороги не существует?
А) кювет;
Б) обочина;
В) парапет.
3. Что такое дорожная одежда?
А) Укрепленная часть автомобильной дороги, состоящая из покрытия, основания и подстилающего слоя
Б) Верхний слой дороги
В) Асфальтобетонное покрытие проезжей части
4. Асфальт это…?
А) это смесь органических материалов и битумов
Б) это смесь синтетических материалов и битумов.
В) это смесь минеральных материалов и битумов.
5. Земляное полотно?
А) это совокупность конструктивных слоёв дорожного покрытия, выполненных из различных материалов.
Б) это комплекс грунтовых сооружений, являющихся основанием для верхнего строения пути.
В) это многослойная конструкция, которая состоит из материалов разной прочности.
6. Основное различие путепровода и эстакады
А) Высота
Б) Ширина
С) Длинна
7. Мост это…?
А) искусственное сооружение
Б) природное явление
8. Виадук?
А) Мост через ущелье
Б) Тонель в горах
В) магическое слово
9 Где появился первый светофор?
А) в Англии;
Б) в Германии;
В) в России.
10 Дорога, покрытая асфальтом
А) шоссе
Б) трасса
11 С какого возраста ребенок разрешается правилами дорожного движения ездить на велосипеде по улицам города?
А) разрешается с 12 лет;
Б) разрешается с 10 лет;
В) разрешается с 14 лет
12 Регенерация предполагает
А) обязательное восстановление свойств материала и его повторное использование.
Б) Обязательное удаление материала и его утилизацию
В) Взаимозаменяемость материала
13 Фрезерование асфальта
А) Восстановление верхнего слоя покрытия
Б) Удаление верхнего слоя покрытия
В) Изготовление асфальта
14 Дорожное покрытие бывает:
А) грунтовые дороги;
Б) гравийные дороги;
В) дороги со стабилизированным грунтом;
Г) дороги с макадамом;
Е)асфальтовые дороги;
Ж) портландцементные дороги.

15.Каким правилам подчиняется человек, ведущий велосипед? Правилам для водителей или правилам для пешеходов?( Правилам для водителей.)

16.Что означает термин “проезжая часть”?( Проезжая часть-это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.)

17.Что относится к маршрутным транспортным средствам?(Трамваи, автобусы, движущиеся установленным маршрутом с обозначенными остановками.)

18.Как могут наказать человека, который портит дорожные знаки?( Оштрафовать.)

19.Где следует переходить дорогу, если обозначено пешеходного перехода нет? (На перекрестках по линии тротуаров или обочин, в любом месте, где дорога просматривается в обе стороны.)

20.Как должен поступить пешеход, если он при переключении светофора на желтый сигнал не успел дойти до середины проезжей части?( Дойти до середены проезжей части и ожидать там зеленого сигнала.)

21.Разрешается ли переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход?( Не разрешается.)

22.В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дороги общего пользования?( Не моложе 14-ти лет.)

23.Чем сейчас покрывают дороги? (Сейчас дороги покрывают слоем особой нефтяной смолы, битумом или асфальтом).

24. Как нужно двигаться по тротуару? (Движение по правой стороне).

25.Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть для чего? (Для того чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта).

26. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов.)

27. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход).

28. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.)

29. Кого называют водителем? (Человека, управляющего каким-либо транспортным средством.)

30. Где следует ходить пешеходам? (По тротуарам, придерживаясь правой стороны.)

31. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах.)

32. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (С 14 лет.)

33. В каком возрасте можно получить удостоверение на право управления мотоциклом? (В 16 лет.)

34. Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сиденьях автомобиля? (Пристегиваться ремнями безопасности.)

35. Что такое железнодорожный переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной.)

36. Можно ли детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля? (Можно, при достижении 12 лет.)

37. В каком возрасте можно получить удостоверение на управление автомобилем? (В 18 лет.)

38.. Как называется устройство, предназначенное для перевозки людей, грузов и оборудования? (Транспортное средство).

39. Как называется лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами дорожного движения и непосредственно осуществляющие указанное регулирование? (Регулировщик).

V. Интересно знать, что …

Так, в Енакиево 11-летняя девочка попала под колеса автомобиля ВАЗ-2110 и получила травмы в результате ДТП, произошедшего по причине внезапного ее выхода на проезжую часть для перехода дороги из-за передней части остановившегося на остановке автобуса.

Аналогичная авария произошла в Кировском районе Донецка: 15-летняя девушка вышла на проезжую часть из-за стоящего на остановке троллейбуса, была сбита автомобилем, в результате чего получила телесные повреждения.

В Калининском районе Донецка водитель автобуса применил меры экстренного торможения, в результате чего произошло падение в салоне 7-летнего пассажира, ребенок был травмирован.

Читайте также: