Мероприятия по нвп в школе

Обновлено: 02.07.2024

Задачи:
1. Развитие аналитического мышления (синтез – анализ). Выработать у обучаемых умения и навыки работы с большими массивами информации, используя анализ и синтез для си-стематизации и оценки информационного материала.
2. Формирование жизненной позиции патриота России.
3. Обучение основам военного дела.

Стороны обеспечивающие выполнение поставленных целей и задач: Законодательно орга-низованное взаимодействие Министерства образования и науки РФ с Вооружёнными силами РФ, с привлечением ДОСААФ РФ для проведения совместных внешкольных мероприятий.

Режим занятий с учащимися. Занятия проводятся с 1 сентября по 25 мая учебного года.

Места проведения занятий с учащимися: Учебные классы, спортзал учебного заведения, спортивные площадки, тир, военкоматы, воинские части, базовые заведения ДОСААФ Россий-ской Федерации, места боевой и трудовой славы, территория других учебных заведений и т.д.).

Формы и методы подачи учебного материала при проведении занятий:
1. Общее ОЗНАКОМЛЕНИЕ учащихся на уроках БЖД (ОВС) с основами военного дела, с нравственной основой и опорой на историю Руси, культуру и традиции, в форме: обсуж-дений, рассказов-бесед и лекций без акцентирования внимания (детализирования) на от-дельные вопросы воинской деятельности (развитие аналитического мышления на основе анализа разносторонней информации с целенаправленным формированием широты кру-гозора).
2. ДЕТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ отдельных вопросов учебных тем с формированием базовых военных знаний на уровне солдата 1-го года воинской службы, для умения действовать в составе взвода, роты (комбинированные уроки с учебно-тренировочными элементами).

Документация учителя БЖД (ОВС).
Учителем БЖД (ОВС) ведутся только следующие документы: класные журналы на странице учебного предмета, поурочные планы. Остальные документы рассматриваются как дополни-тельные. Дополнительные ведутся исключительно по решению педагогического совета учебно-го заведения.

Минимальные сроки начала получения запланированных Программой БЖД (ОВС) ре-альных результатов – 3 года, после начала реализации в учебных заведениях.


II. ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ВОЕННОГО ДЕЛА.

№ п/п Время
занятия №
Раздела/темы Тематика занятий кружка. Кол-во уч. Часов
1 2.09. 5
1 Материальная часть стрелкового оружия. Изуче-ние работы частей механизмов стрелкового оружия. 3
2 ПН-ПТ
5
5,5-5,7 Стрельба в школьном тире учащихся 1-3 раза в неделю 100
3 ( ) 6
СР, ПТ. Занятия 3-23.

IV. Одно- двухдневные военно-полевые сборы для обучаемых
завершающих 1-й год обучения курса
Начальной военной подготовки (БЖД (ОВС) ).

Учебная цель – ознакомление, формирование мотивации опережающим обучением.
Время проведения сборов – до 8 часов (учебный час – 45 минут и 15 минутный перерыв).
Привлекаемые на сборы – заканчивающие 1-й год двухгодичного курса обучения БЖД (ОВС) .

Ход проведения военно-полевых сборов (практическое опережающее обучение)

Примечание № 25: Правильность выполнения упражнений начального уровня с допуском к дальнейшему прохождению экзаменов среднего и высокого уровня, по нижеуказанным экзаме-национным билетам, принимает экзаменационная комиссия, состоящая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации. По результатам экзамена состав-ляются протоколы с указанием оценок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Повышение качества и эффективности уроков по Начальной военной подготовке.

Цель:1. При использовании на уроках НВП различных форм и методов обучения научить учащихся теоретическим и практическим навыкам и умениям необходимых для службы в Вооружённых силах РК.

2. В совершенстве овладеть пользованием СИЗ органов дыхания и кожи, а также другими приборами и средствами изучаемых в программе НВП.

3. Воспитание Казахстанского патриотизма, любовь к Отечеству, Вооружённым силам РК, негативного отношения к войне, высоких морально-психологических качеств.

Тема: Повышение качества и эффективности уроков по Начальной военной подготовке.

Цель:1. При использовании на уроках НВП различных форм и методов обучения научить учащихся теоретическим и практическим навыкам и умениям необходимых для службы в Вооружённых силах РК.

2. В совершенстве овладеть пользованием СИЗ органов дыхания и кожи, а также другими приборами и средствами изучаемых в программе НВП.

3. Воспитание Казахстанского патриотизма, любовь к Отечеству, Вооружённым силам РК, негативного отношения к войне, высоких морально-психологических качеств.

НВП является частью системы подготовки граждан РК к военной службе в рядах вооружённых сил республики. Качество подготовки учащихся в школе во многом определяется методикой обучения предмета НВП, т.е. зависит от совокупности форм, средств, способов и приёмов обучения и воспитания.

Использование методики обучения НВП позволяет совершенствовать учебно-воспитательный процесс через решение ряда конкретных задач. Прежде всего она предназначена для исследования и разработки целей обучения НВП в школе в соответствии с уровнем развития общества, его социальными заказами и потребностями, а также целей воспитания и развития учащихся с учётом программы подготовки по данной дисциплине.

Методика обучения направлена на формирование у учащихся чувств убеждённости и сознательной готовности к службе в Вооружённых силах РК.

На уроках НВП как и в других дисциплинах я придерживаюсь трёх главных целей урока:

Образовательной - вооружение учащихся системой знаний, навыков и умений.

Воспитательной – воспитание учащихся в духе Казахстанского патриотизма , любви к Отечеству и Вооруженным силам Р.К.

Развивающей – формирование творческого мышления, а также психологической подготовки. НВП проводится как на теоретических, так и на практических уроках. Теоретические уроки проводятся преимущественно в форме рассказа и беседы с использованием дидактического материала и технических средств обучения.

Практические уроки направлены на закрепление изучаемого материала с использованием учебного оружия и военно- технического имущества, СИЗ, приборов и другого оборудования ,а также учебные места для изучения обязанностей часового, внутреннего наряда, строевой подготовки, полоса препятствии, стрелкового тира.

Заключительную часть системы военной подготовки учащиеся проходят на учебно – полевых сборах(УПС).

На УПС проводятся контрольные занятия с целью определения знании и практических навыков учащихся с выставлением итоговых оценок.

Для решения и реализации выше указанной темы и для получени

соответствующих теоретических и практических умений и навыков в школе создано необходимая учебно – методическая и материальная база. Урок – основная форма организация учебного процесса по НВП. Знать теорию организации урока, уметь провести его интересно, наглядно, постоянно совершенствовать формы и методы его проведения – важнейшая обязанность военных руководителей школ.

При планировании начальной военной подготовки в нашей школе большое внимание уделяется её взаимосвязи с другими предметами.

Задача очень сложная. Для её решения военному руководителю необходимо иметь достаточно полное представление о программах по всем основным предметам, постоянно консультироваться с учителями – предметниками, искать точки соприкосновения НВП с другими предметами. Успешное решение всех этих вопросов даёт большой педагогический эффект.

При подготовке к каждому уроку определяю его цель, содержание и объём учебного материала по теме, главные учебные вопросы, методы и порядок его проведения; уточняю, что уже известно учащимся по другим предметам и как эти знания использовать; изучаю соответствующую литературу, подбираю наглядные пособия, решаю какие наглядные пособия и технические средства обучения целесообразно использовать.

При необходимости провожу тренировку в выполнении приёмов, действий, а также занятия с командирами взводов и отделении.

Уроки НВП в 10-11 классах состоят из вводной, основной и заключительной части, которые связаны между собой.

Вводная часть должна создать нормальную обстановку для работы и психологически настроит учащихся на предстоящее занятие. Она включает: построение класса, рапорт военному руководителю, осмотр внешнего вида учащегося. Урок начинается с построения учащихся командиром взвода и рапорта военному руководителю по установленной форме.

После осмотра внешнего вида учащихся я приступаю к основной части урока: проверки усвоения учащимися раннее пройденного материала, выполнение домашнего задания и изложения нового материала.

Проверка знаний призвана выполнять многообразные задачи: всесторонне улучшать знания, формировать мировоззрение, развивать у учащихся речь, мышление, воспитывать трудолюбие, выявлять знания и оценивать их.

Основными методами проверки знаний, умений, навыков учащихся являются: устный опрос, письменные контрольные работы, тестовые задания, а также проверка практического выполнения умений и навыков.

Устная проверка - основной, наиболее распространённый метод проверки знаний. Она проводится военным руководителем на каждом занятии: в начале – с целью повторения раннее пройденного и подготовки обучаемых к восприятию нового материала:

в ходе занятий – с целью закрепления изучаемого материала и активизации деятельности учеников. Устная проверка проводится в форме индивидуального опроса или беседы военного руководителя со всем классом. Индивидуальный опрос позволяет более глубоко выявить знаний учащихся. В процессе беседы со всем классом ответы учеников будут краткими, что не позволит с достаточной полнотой выявит степень усвоение материала учащимися, зато все они вовлекаются в активную работу. Для того, чтобы

перед всем классом.

Устную проверку провожу методом взаимного опроса учащихся. Например: первое отделение задаёт вопросы второму, а третье рецензирует устные ответы второго. Как правило, такой метод опроса не оставляет равнодушным не одного ученика. Каждый из них стремится задать такой вопрос, на который было бы трудно ответить. При этом я стараюсь чётко и оперативно направлять, корректировать ход такой проверки.

Одним из распространённых методов проверки знаний учащихся являются тестовые задания. Она позволяет выявить наиболее и наименее подготовленных, оценить результативность уроков, выяснить вопросы, которые необходимо дополнить, углубить. К тому же тестовая проверка отнимает значительно меньше времени, чем устная. При этом учащиеся имеют больше времени для обдумывания ответа.

Проверка домашнего задания как правило сводится к опросу учеников, а иногда к выполнению ими короткой письменной работы на специальных раздаточных карточках. При ответе домашнего задания учащиеся используют плакаты, макеты, оружия, учебные мины, учебные гранаты, средства индивидуальной защиты.

Особое внимание обращают на то, чтобы домашнее задание отвечали не только ученики, вызванные для ответа, но и все остальные учащиеся класса.

После ответа учащегося или нескольких учащихся указываю на недостатки, делаю краткое заключение, а в случаи необходимости сам формулирую исчерпывающий ответ, затем оцениваю знания учащихся и ставлю отметки в журнал. При опросе домашнего задания преследую цели обучения и воспитания.

Проверку знаний учащихся по НВП считаю необходимым осуществлять в

тесной связи с изучением индивидуальных, познавательных особенностей, черт характера каждого учащегося.

Практические умения и навыки оцениваются в процессе работы с учебным оружием, приборами, со средствами индивидуальной защиты.

Очень важно во время проверки знаний учащихся создавать проблемные ситуации, как способ мотивации учения.

При закреплении нового материала слежу за тем, чтобы все учащиеся внимательно слушали ответ вызванного ученика и были готовы

продолжить, уточнить и дополнить его

.Особое внимание уделяю идейной направленности урока. Новые положения стараюсь подтверждать примерами из истории Вооружённых

сил РК и других государств, жизни нашей армии и флота, стараюсь излагать их логически последовательно, тесно увязывая теорию с практикой.

практическое обучение приемам, действиям или то и другое вместе.

Учащиеся в обязательном порядке записывают основные положения, свойства, характеристики, определения, схемы и таблицы урока.

Для успешного усвоения и закрепления нового материала использую макеты оружия, плакаты, средства индивидуальной зашиты, раздаточный материал,

тесты, видеофильмы, а также практически показываю отдельные приемы и элементы в разделах строевой, тактической, огневой подготовки, военной топографии и других разделов НВП.

Применение наглядных пособий и ТСО делает учебный процесс более интересным, помогает создать конкретные образы и представления, обеспечивает устойчивое внимание учащихся, способствует прочности знаний.

Закрепление нового материала провожу сразу после изложения или самостоятельного изучения всего материала или нескольких основных вопросов, путем опроса или практического показа учащимися каких либо действий или выполнение определенной команды.

При закреплении нового материала обращаю внимание затем, чтобы все учащиеся внимательно слушали ответ вызванного ученика и были готовы продолжать или практически показывать, уточнять или дополнять его.

Обучение практическим приемам и действиям провожу в определенной последовательности. В начале показываю выполнение приема или действия в целом, затем по частям или элементам с одновременным кратким объяснением правил и порядка выполнения.

В заключительной части урока подвожу итоги проведённого занятия, даю

практических действий отдельных учеников. В целях поощрения отмечаю за активное участие на уроке отдельных учеников.

В конце урока даю домашнее задание, которое должно быть небольшим по объёму, максимально чётко определить, что учащиеся обязаны сделать самостоятельно при подготовке к очередному занятию.

Все уроки НВП стараюсь направлять на воспитание у учащихся Казахстанского патриотизма, преданности Родине и своему народу, высоких морально-психологических качеств.

Интересно и содержательно проводить занятия и добиваться поставленной цели - высокого качества и эффективности урока – помогает хорошая учебно –материальная база. В школе оборудован военный кабинет, отвечающий требованиям программы НВП. В кабинете НВП имеется соответствующее всем разделам НВП количество плакатов, место для изучения для изучения практических действий суточного наряда роты.

Для изучения теоретической и практической части раздела гражданской обороны в школе имеется нужное количество средств индивидуальной защиты плакаты по гражданской обороне и уголок ГО, также есть макеты

автоматов, пневматические винтовки, электронный тир.

Выбранная мною тема немаловажную роль играет в организации

военно – патриотического воспитания и внеклассной работы с учащимися.

В годовой школьный план внеклассной работы входят следующие мероприятия:

- занятия с командирами отделений .

- участие и проведение внутришкольных и зональных военно – спортивных игр.

- месячник оборонно-массовой работы.

- учащиеся 5-11 классов принимают активное участие в соревнованиях военно-спортивного направления как внутришкольного, так и зонального и финального масштабов.

За последние годы учащиеся нашей школы добились неплохих результатов в военно-спортивных играх в масштабе района.


Содержимое разработки

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ НВП И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Нерин Александр Иосифович

Скажи мне – и я буду

Покажи мне – я запомню

Вовлеки меня – и я научусь!

Жизнь общества в условиях глобальных угроз сегодня ставит серьезные задачи в области обучения и воспитания нового поколения. Государству нужны здоровые, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

Военно - патриотическое воспитание – многоплановая систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность образовательного учреждения по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности выполнения гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей.

Цель НВП: овладение учащимися правовыми, тактическими знаниями и обеспечении готовности к овладению оружием и боевой техникой к эффективному использованию в бою.

Задачи НВП: предопределяют особую целенаправленность военно-патриотического воспитания старшеклассников. Это представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознания, чувства, волю и физическое развитие школьника с целью

формирования у учащихся высоких нравственных принципов, выработки готовности к безупречному несению службы в рядах Вооруженных Сил, выполнению священного долга по вооруженной защите Родины [2, с 43].

Совместно с учащимися глубоко анализирую примеры высокого героизма и боевого мастерства воинов. При этом стараюсь научить старшеклассников видеть пути развития героических традиций в совершенных условиях. Готовлю их к тому, чтобы приумножить эти традиции, образцовым трудом и выполнением воинского долга.

На уроках использую примеры, характеризующие достижения военной науки, техники. Знакомлю с героической историей нашей Родины, ВСРК, подвигами воинов, с жизнью выдающихся полководцев. При этом особое внимание уделяю первому уроку НВП, первой встрече с учащимися в военном кабинете. Уделяю больше значение тому, чтобы настроить учащихся на изучение всего курса НВП. Каждый урок начинаю с построения взвода, требую от учащихся дисциплины, аккуратного внешнего вида, стараюсь выработать строевую подтянутость. Слежу, чтобы командиры взводов и отделений умели четко докладывать и были в постоянной готовности к действию.

Строевой подготовкой учащиеся занимаются на оборудованной строевой площадке. Выполнение приемов показываю личным примером, и примером подготовленных командиров. На занятиях по тактической подготовке обучая юношей теории и практике подготовки и ведения боевых действий. Уделяю постоянное внимание формированию у них стремления овладеть тактическим искусствам солдата, развить необходимые морально-политические качества, укрепить психологическую выдержку, повысить физическую закалку.

Ознакомления с историей развития стрелкового оружия также способствует воспитанию патриотизма, интернационализма, чувства гордости за наше оружие и убежденности в его надежности. Привожу примеры умелого и эффективного применения ручных гранат в бою в годы ВОВ, подчеркиваю, что в ближнем бою воину особенно необходимы, кроме личной храбрости, ещё и самообладание, расчетливость, точный глазомер, хорошая тренированность.

При традиционном объяснительно-иллюстрационном методе, обычно начинается изучение вопроса с формулировки, понятия ориентирования, разъяснения составных частей процесса ориентирования, а последовательность действий обучаемого остается как бы в тени, и у обучаемых в памяти остаются лишь отрывные сведения по учебному вопросу.

Алгоритмическая форма формирует содержание учебного вопроса раздробленные на логически заключенные блоки, и обучаемый сразу же усваивает последовательность своих действий по применению полученных знаний. Имея алгоритм значительно облегчается самостоятельное изучение учебного материала. [ 3. ]

Кроме схемы алгоритма обучаемым представляется упрощенная схема действий с использованием спорных сигналов. (карт-показ.)

Другой разновидностью является использование в учебном процессе учебно-тренировочных карт (УТК) – они широко практикуются в войсках РК, России и стран СНГ.

Приведу пример изучения ВПХР. Учащимся даются УТК двух экземпляров; УТК по полной и по сокращенной схеме.

Полная – содержит указания об очередности операции при работе с прибором, название и содержание операций, подробное пояснение как выполняются операции. Каждой операции дается дополнительная информация, на сто обращается внимание.

УТК сокращенная – содержит указания о последовательности операций и их названий. При изучений прибора ВПХР по сравнению с объяснительно-иллюстрационным методом, обучаемые получают не только теоретические, но и практические навыки. Этот метод упрощает процесс обучения и экономит учебное время. Помимо этого метода, так же к повышению качества полученных знаний приводит умение использования коллективной мыслительной деятельности, т.е. работа в парах, групповая работа. [ 4 ]

Важно учитывать, чтобы учащиеся в процессе изучения материала были не пассивными слушателями, а активными участниками занятия (личностно-ориентированные подход и актуализация личностного опыта обучающихся). На данном уроке я применяю технологию проблемного обучения: такая организация урока требует нестандартной подготовки, переноса учебной ситуации на мотивационный опыт учащихся, умения высказываться, отстаивать своё мнение, что позволяет формировать гражданскую позицию учащихся, повышать речевую и мыслительную активность и самостоятельный подбор материала. Групповую работу рассматриваю на примере использования игровых моментов и деловых игр, где учащиеся могут использовать и закреплять на практике полученные знания использую на уроках технологию проектной деятельности.

Убеждения делом служит сильным примером формирования целеустремленности ученика, единства слова и дела.

- как вести учеников от незнани к знанию, от неумения к умению.

- одна из стержневых задач конструктивной деятельности работы учителя.

- методических приемов так много, что они не поддаются какому либо учету. Некоторые из них отмерают, видоизменяются, творчеством учителя создаются новые.

Одинаково пригодных методов для всех не существует, а результативность этих методов оцениваются прежде всего овладением учебного материала.

Чаще всего приходится применять самые разнообразные изобразительные и натуральные наглядные пособия и доступные технические средства. Наилучший эффект достигается применением на уроках разнообразных взаимосвязанных методических приемов, где наглядные пособия используются комплексно.

Наглядность – военный дидактический принцип, где конкретные образцы воспринимаемые на уроке, способствуют лучшему усвоению учащихся предметов и явлений материального мира.

Наглядность – фотографий, рисунков, моделей, схем, карт, таблиц, макетов,

Ученики становятся с каждым годом более развитыми с точки зрения информационных технологий.

ХХI век - эпоха информационного общества. Необходимость новых знаний, информационной грамотности, умения самостоятельно получать знания способствовало возникновению нового вида образования - инновационного, в котором информационные технологии призваны сыграть система образующую, интегрирующую роль. Грамотное использование возможностей современных информационных технологий в школе способствует:

· активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников;

· достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в школе;

· развитию навыков самообразования и самоконтроля у школьников; повышению уровню комфортности обучения;

· снижению дидактических затруднений у учащихся;

· повышению активности и инициативности школьников на уроке; развитию информационного мышления; формированию информационно-коммуникационной компетенции;

· приобретению навыков работы на компьютере учащимися школы с соблюдением правил безопасности. [ 5. Стр.43 ]

Продуктивность уроков с использованием ИКТ очень высокая.

Свои уроки я строю так, чтобы они вызывали интерес к таким профессиям, как спасатель, военный, пожарный. Для пропаганды этих профессий использую различные видео материалы . Это позволяет образовательное пространство сделать более открытым, и решить все задачи, поставленные программой по патриотическому воспитанию. Количество учеников, которые активно и творчески взаимодействуют вместе со мной, постоянно растет. Изменяется и уровень творческих работ учащихся. При выполнении работ ученики широко используют информационные технологии, мультимедийные презентации. Аудиовизуальные средства обучения обладают большой информативностью, позволяют проникнуть в глубину изучаемых явлений, обеспечивают большую наглядность обучения, содействуют интенсификации учебно-воспитательного процесса, усиливают эмоциональность восприятия материала. Для уроков мной используются различные интернет – ресурсы .[6]

Дополнительные занятия во внеурочное время помогают в углублении и совершенствовании знаний, умений и навыков будущих воинов.

"Алау" в комплексе решает задачи почти всех компо­нентов системы военно-патриотического воспитания. Опыт про­ведения игры "Алау" показал популярность и важность этой формы военно-патриотического и физического вос­питания обучающихся. "Алау" оказывает положительное влияние на организационное укрепление коллектива класса, способствует развитию общественной активности детей, формирует качества, необходимые будущему во­ину, защитнику Родины.

Не менее важную роль в военно-патриотическом вос­питании играют месячники оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, военно-спортивные праздники, День Защитни­ка Отечества, День ГО в школе.

В нашей школе ежегодно первого марта проводится день Гражданской обороны

Где учащиеся школы узнают, как себя вести, что нужно делать при чрезвычайных обстоятельствах. Отрабатываются вопросы ГО на тренировках и занятиях по Гражданской обороне. [ 7 ]

их без внимания на кануне и в дни праздников .Секция краеведческой и поисковой работы включает организацию экскурсий и туристических походов по родному краю: сбор исторических краеведческих материалов. Туристические походы дисциплинируют ребят, закаляют физически, хорошо воспитывают их в моральном, этическом плане, углубляют патриотические чувства юных граждан. Краеведческая комната стала центром военно-патриотического воспитания , в которой проводятся такие мероприятия: Встречи с ветеранами труда, уроки Мужества, встречи с выпускниками, массовые занятия экскурсии. Ежегодные Воспитанию чувства патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому страны способствуют

1. Послание президента Казахстана Н.А. Назарбаева от 17 января 2014 года.

2. Государственная программа патриотического воспитания граждан Республики Казахстан на 2006-2008 годы. Указ Президента РК от 10.10.2006 года №200.

6.Интернет ресурсы. Armor.kiev.ua броне сайт рисунки техника

7. Героико- патриотическое воспитание в школе: детские объединения, музеи, клубы, кружки, поисковая деятельность /Авт.-сост. Т. А.Орешкина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 122 с.


В современном обществе дети все впитывают как губка. Поэтому еще со школьных лет ребенку необходимо прививать чувство воспитания. Нужно воспитывать новое поколение более патриотичным и любящим свою страну.

Любой стране в будущем нужны люди, которые смогут защищать свою родину, любить ее, уважать законы и быть дисциплинированными, грамотными и здоровыми в мыслях и действиях. Поэтому при работе с учениками каждая школа ставит приоритетную задачу — воспитание патриотизма в будущем поколении. Любовь к своей Родине — главный элемент в воспитании подрастающего поколения. Без уважения к родной земле ни один человек не сможет сформироваться как отдельная личность.


В итоге, можно увидеть, что задач у такого предмета очень много, и все они являются крайне важными для любого гражданина страны. К начальной военной подготовке всегда нужно подходить ответственно как ученикам, так и учителям. Тем более, что последние должны уметь привить чувство патриотизма любому ученику, тем самым укрепляя целостность территорий страны. Необходимо научить ребенка не бояться армии и правоохранительных органов. И обычно все эти задачи выполняются с помощью трех систем.


Ученики воспитываются на военных традициях народа, живущего в стране, и на могуществе Вооруженных сил. Эта система заключается в том, чтобы показать современному подростку, как было трудно во времена войн, и чтобы увековечить память о трагедиях тех лет. Для этого проводятся различные мероприятия: шествие к мемориалам, экскурсии по военным местам, проведения памятных дат, различных конкурсов на военную тематику. С помощью этой системы ученики знакомятся с событиями военных лет, видят, как трудно было солдатам, и на что они шли ради победы и мирного неба над головой. И после этого многие школьники задумываются и начинают ценить то, что сейчас имеют. Так в человеке просыпается патриотизм, который в дальнейшем надо развивать вторым методом из системы — военно-спортивные игры.


Кроме развлекательных и заводных мероприятий очень важна связь педагогического коллектива на военной кафедре со всеми учениками. В это входят и занятия, уроки, практика, полевые сборы. Помимо встреч с военнослужащими, ученики получают практические знания: мальчики при полевых сборах, а девочки при походах в больницу к пациентам. Эти задачи реализуются при помощи обычных уроков или при помощи прикладных кружков. На занятиях школьники разбирают виды оружия, первой медицинской помощи, классификацию боевых машин и т. д. Все это, несомненно, первое время приводит их в полный восторг. Ведь не каждый день есть возможность увидеть боевые сооружения или хроники войны на видеопленке.

Не стоит недооценивать задачи и цели, которые преследуют уроки начальной военной подготовки. Такие занятия нужно ставить вровень с алгеброй и русским языком. С помощью них человек точно так же вырастает грамотным, только военно и физически. Ведь после преподавания сухой теории, каждый ученик попадает куда-либо на практике, где и показывает свое чувство патриотизма и умение служить отечеству. Таким образом у выпускника уже формируется военно-прикладной характер восприятия мира. Поэтому не все выбирают в дальнейшем связать свою жизнь с воинской частью, но все же кто-то есть. Для этого и проводятся ориентировочны курсы, экзамены, чтобы допустить до защиты родной страны только качественных и патриотичных воинов. Отбор проходит очень жесткий — проверяется абсолютно все, даже психологическое развитие.


Начальная военная подготовка является базовым предметов для многих других. Например, зная многое про войну, можно отлично разбираться в истории и литературе. Отлично будут организованны встречи с ветеранами, форумы и просто беседы.

Таким образом можно легко утверждать, что предмет НВП является одним из главных в школьной образовательной системе. Он и дисциплинирует, и обучает ребенка любить родину и свою страну. Что очень важно для современного подрастающего поколения, которое в недалеком будущем станет защищать страну и территорию от врагов. Поэтому нужно быть уверенными в силах своей страны. А для этого необходимо вырастить патриотов и грамотных людей, которые будут верно служить отечеству ради мирного неба над головой своей страны и своих сограждан. Патриотизм должен быть в крови.

Необходимо навсегда запомнить, что патриотизм — это уважение родной земле. А главная цель и задача настоящего патриота — защита своих территорий и народа. От воспитания школьников зависит будущее целого мира.

Читайте также: