Мероприятия по китайскому языку в школе

Обновлено: 08.07.2024

Оценить 1896 0

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Мытищи

Конспект внеклассного мероприятия

по китайскому языку в 5-7 классах

Трещалова Анна Владимировна,

учитель китайского языка

Цели занятия:

Образовательная - расширить знания воспитанников в области китайских праздников.

Коррекционная - выполнить групповую работу – изготовление и выпечка лунных пряников.

Воспитательная - воспитывать добрые и уважительные чувства друг к другу.

познакомить учеников с историей становления, развития Праздника середины осени и его традициями.

воспитывать умение радоваться общему результату занятия;

развивать мелкую моторику и координацию движений рук;

ознакомить учащихся с технологией выпечки лунных пряников;

способствовать развитию коммуникативных способностей, умению работать индивидуально и в команде;

развивать фантазию, воображение, чувство композиции.

Планируемые результаты: выучить историю и традиции праздника, научиться печь лунные пряники.

Оборудование: компьютер, проектор, продукты питания, формы для изготовления лунных пряников, скалки, разделочная доска, тарелки, салфетки.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь…

II.Определение темы мероприятия

III. История праздника

История этого праздника неразрывно связана с Луной и восходит к древним обрядам жертвоприношения: если весной в Китае поклонялись Солнцу, то осенью приносили жертвы Луне. Праздник отмечается в полнолуние. В Китае верят, что Луна в этот день самая круглая, яркая и прекрасная.

Полнота Луны символизирует сразу несколько важных для китайцев понятий — это символ плодородия, единения семьи, завершения сбора богатого урожая.

Праздник середины осени овеян различными легендами, с ним связаны разнообразные обычаи и символика.

IV. Легенда о Чан Э

V. Практическая работа – изготовление и выпечка лунных пряников

С Луной также связано и главное лакомство праздника — лунные пряники ( 月饼 ). Пряники могут быть круглой, ромбовидной или квадратной формы со скругленными углами. На них изображаются иероглифы с различными пожеланиями и символы праздника — богиня Чан Э, лунный заяц и трехлапая жаба. Пряники готовят с разнообразными начинками: это могут фрукты, смесь орехов, кунжутная, лотосовая или бобовая паста и даже мясо, но самой символичной начинкой является яичный желток, который своей формой и цветом напоминает все ту же Луну.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Национальные праздники.docx

Форма проведения: классный час

Возраст участников: 13 – 15 лет

Расчетное время проведения : 45 мин

Цели мероприятия:

- Обучающая – создать у учащихся яркие образные представления о национальных праздниках Китая. Способствовать расширению знаний воспитанников о национальных традициях в Китае.

- Воспитательная – приобщить учащихся к национальным ценностям, поддерживать интерес и уважение к народным праздникам Китая.

- Развивающая – развивать у учащихся умение межличностной коммуникации. Посредством работы с наглядным материалом продолжить развитие образного мышления.

Оборудование: презентация по теме внеклассного мероприятия, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход мероприятия:

Вступительное слово. (слайд 1)

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня наш классный час будет посвящён национальным праздникам Китая. В Китае существуют семь государственных праздников, в честь которых весь китайский народ получает дополнительные выходные дни, чтобы как следует отдохнуть, поздравить родных и друзей и отпраздновать, согласно национальной традиции, - пышно, шумно, зрелищно! Это - Весенний Фестиваль (он же Китайский Новый год), Цинмин (День поминовения усопших), День Труда, Праздник Середины Осени и Национальный День КНР. Сегодняшний классный час расширит и углубит ваши знания и представления о праздниках в Китае.

Китайский Новый год. 春 节 (chūnjié) (слайд 2,3,4)

3. День образования КНР. 国 庆节 (guóqìngjié) (слайд 5,6)

Учитель: Национальный день создания Китайской Народной Республики отмечается ежегодно 1 октября. Китайская Народная Республика была основана 1 октября 1949 года, о чем провозгласили на известной площади китайской столицы – Тяньаньмэнь (Площадь Небесного Спокойствия). Этот общенациональный праздник празднуется по всему материковому Китаю, Гонконгу, и Макао с множеством организованных правительством празднеств, включая фейерверки и концерты. Общественные места, такие как площадь Тяньаньмэнь, в Пекине, празднично украшены. Портреты известных и популярных в народе лидеров, таких как Сунь Янсен выставляются везде. Салют или шоу - фейерверков обычно считается общенациональным элементом празднований во всех городах. Также в этот праздник проводится много парадов, в Пекине и других больших городах Китая.

Праздник Фонарей . 元宵 节 ( y uánxiāojié) ( слайд 7,8,9,10 )

Учитель: Праздник фонарей считается окончанием Праздника Весны (китайского Нового года) и отмечается 15-го числа 1-го месяца по лунному календарю. По преданиям, праздник фонарей был установлен в первые годы существования Поднебесной империи высокопоставленным чиновником, который потерял свою единственную дочь на берегу реки. Девушку ночь напролет искали с зажженными фонарями все жители округи. Праздник начинался вечером пятнадцатого числа первого месяца. Весь Китай погружался в море огней. Города, деревни, обочины дорог озарены были светом цветных фонариков. Красные, желтые, зеленые блики отражались в воде рек, прудов и озер. Фонарями украшали дворцы и хижины, храмы и павильоны, корабли и джонки. Люди состязались в выдумке, изготовляя праздничные фонари. Основными мероприятиями являются массовые гуляние по улицам, где вывешиваются красочные разноцветные фонари в форме птиц, животных, персонажей из легенд, мифов и сказок, а также приготовление юаньсяо (клецки из рисовой муки со сладкой начинкой). 元宵 (yuánxiāo)

День поминовения усопших. 清明 节 (qīng míng jié) (слайд 11,12)

День труда 劳动节 (láodòngjié), День молодежи 青年 节 (qīngniánjié) и День Матери 母 亲节 (mǔqīnjié). (слайд 13,14,15,16)

Учитель: Май во всех странах богат на праздники и пестрит красными днями календаря. Не исключение и Китай. Они празднуют День труда, День молодежи и день Матери. 1 мая – государственный праздник Китая. День трудящихся встречают демонстрациями и митингами, на площадях выступают артисты и певцы, по телевидению показывают хорошие передачи, повышая праздничное и весеннее настроение. А появился День трудящихся еще в 1918 году, спустя несколько десятилетий – в 1949 году, после становления КНР, этот день был объявлен государственным праздником и отмечают его 3 дня –1, 2 и 3 мая. Следом идет 4 мая – День молодежи в Китае. Он встречается с гораздо меньшим размахом и является неофициальным праздником страны. Но все равно, заряд бодрости и позитивного настроения у китайской молодежи обеспечен! Каждый год второе воскресенье мая в Китае традиционно празднуют священный день Матери. Этот день – хороший повод сказать приятные слова своим матерям, выразить им благодарность и признательность, ведь быть мамой, наверное, самая нелегкая профессия. Жители Китая дарят своим матерям цветы и приятные подарки: кондитерские изделия, украшения, блюда, приготовленные собственными руками. Символом материнской любви считаются розовые гвоздики. Китайцев воспитывают в любви и уважении к родителям, поэтому этот праздник для них особо важен.

Праздник влюблённых . 七夕 节 (qī xī jié) (слайд 17,18)

Праздник середины осени. 中秋 节 (zhōngqiūjié) ( слайд 19,20)

Закрепление полученного материала.

Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. А теперь проверим себя. Детям предлагается ответить на вопросы теста, отраженных на мультимедийной доске.

Самый главный праздник у китайцев? (слайд 21)

а) Китайский Новый год; в) День труда;

б) День влюблённых; г) День молодёжи.

2. Этот праздник ежегодно отмечается 1 октября?

а) День Матери; в) День молодёжи;

б) День образования КНР; г) День труда.

3. Как называются в Китае, клецки из рисовой муки со сладкой начинкой? ( слайд 22)

а) лунные пряники; в) юаньсяо;

б) пельмени; г) пасха

4. Этот праздник также именуется Праздником чистого света или Днём душ?

а) День поминовения усопших; в) День влюблённых;

б) Китайский Новый год; г) День труда.

5. Как Китайский Новый год именуется в современном Китае? (слайд 23)

6. Какие цветы в Китае, считаются символом материнской любви?

а) тюльпаны; в) красные гвоздики;

б) розовые гвоздики; г) розы.

7. Этот праздник также называют - Праздником урожая или Праздником богини луны? (слайд 24)

а) Праздник середины осени; в) День матери;

б) День труда; г) День молодёжи.

8. Этот праздник считается окончанием Праздника Весны (китайского Нового года)?

ВложениеРазмер
kitay_chun_jie_.ppt 1.75 МБ
vneklasnoe_meropriyatie_po_kitayskomu_yazyku.docx 17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Рубрика Китайская грамота Китайская иероглифика – это специальная система графических знаков, изобретенная более 6 тыс. лет назад. Иероглифы считают древнейшим видом письменности среди известных. Изобретение этих символов стало толчком к развитию цивилизации на территории современного Китая, оказало сильнейшее влияние на мировую культуру и на развитие соседних государств. Японцы и корейцы позаимствовали иероглифы у китайцев, лишь немного видоизменив их. При создании иероглифических штрихов образцами стали контуры гор, водоемов и рек, очертания следов змей и драконов на песке.

Рубрика Китайская грамота Согласно легенде, именно благодаря этим символам китайцы получили возможность узнать об устройстве мира. Самые древние иероглифы были найдены начертанными на панцирях черепах, позднее их наносили на сосуды. В китайском языке всего около 10 тыс. иероглифов, 3000 из них наиболее употребляемые в жизни. Из них можно составить огромное количество фраз. Такого количества достаточно, чтобы прочитать современную китайскую газету.

钱 Qi á n –деньги 鼠 Sh ǔ- мышь 健 Ji à n -здоровье 福 f ú -счастье

Пожелания: 祝 你 们 Zh ù n ǐ men – желаю вам + … (фраза-пожелание). 祝 你 Zh ù n ǐ – желаю тебе. 新 年 快 乐 ! Xīnnián kuàilè! Счастливого Нового года! 身 体 健 康 ! Shēntǐ jiànkāng ! Крепкого здоровья! 事 业 有 成 ! Sh ì y è y ǒ u ch é ng ! Успехов в работе! 学 习 成 功 ! Xu é x í ch é ngg ō ng ! Успехов в учебе!

- 你好 ! 新年快乐 ! N ǐ h ǎ o ! X ī nni á n ku à il è -……… - 我 祝 你身 体 健 康 ! W ǒ zh ù n ǐ sh ē nt ǐ ji à nk ā ng ! - 我也祝 你 … W ǒ y ě zh ù n ǐ… - 再见 ! Z à iji à n !

Предварительный просмотр:

Предмет: Китайский язык

Цель урока- учить обучающихся высказывать китайские благопожелания на уровне сверхфразового единства.

1) образовательная – развитие умения осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые умения. Совершенствование лексических навыков чтения и речи. Развитие лексических навыков письма а рамках темы.

2) развивающая – развитие памяти, процесса анализа, умения понимать схемы, развитие логического мышления.

3) воспитательная – воспитание потребности в коллективной работе, формирование стремления к развитию познавательного интереса, потребности общения на иностранном языке.

1. Организационный момент (1-2 минуты). 大家好!春节快乐!

2. Актуализация знаний. Ребята, Новый год мы встретили, старый новый год проводили. Нам осталось отпраздновать еще один праздник, посмотрите на экран и скажите какой это праздник, и какая тема нашего урока? (Ученики смотрят на картинку, где изображено празднование Китайского нового года.) Верно! Сегодня на уроке мы с вами будем знакомится с Китайский новый годом или другими словами праздник весны 春节 Chūnjié. Дата Китайского Нового Года определяется по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Таким образом, каждый раз Новый Год в Китае выпадает на разные даты привычного нам григорианского календаря, между 21 января и 20 февраля. По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, оживают земля и хранимые ей ростки жизни.

1. Узнать о праздновании Нового года в Китае.

2. Изучить традиции празднования.

3. Изучить новые слова, иероглифы по данной теме.

4. Изучить пожелания на китайском языке.

5. Научиться писать иероглиф-пожелание. (Домашняя работа).

Введение нового. Ребята, а какой символ 2020 года? Да, верно это мышь. Сейчас глядя на экран, судя по чертам и базовым графемам, которые входят в состав иероглифа, подумайте и попробуйте догадаться какой из иероглифов означает мышь, какой счастье, деньги и здоровье?

Изучение новых иероглифов. 鼠 Shǔ, 健 Jiàn злоровье, 福 fú счастье, 钱 Qián деньги. Рубрика Китайская грамота. Китайская иероглифика – это специальная система графических знаков, изобретенная более 6 тыс. лет назад. Иероглифы считают древнейшим видом письменности среди известных. Изобретение этих символов стало толчком к развитию цивилизации на территории современного Китая, оказало сильнейшее влияние на мировую культуру и на развитие соседних государств. Японцы и корейцы позаимствовали иероглифы у китайцев, лишь немного видоизменив их. При создании иероглифических штрихов образцами стали контуры гор, водоемов и рек, очертания следов змей и драконов на песке. Согласно легенде, именно благодаря этим символам китайцы получили возможность узнать об устройстве мира. Самые древние иероглифы были найдены начертанными на панцирях черепах, позднее их наносили на сосуды. В китайском языке всего около 10 тыс. иероглифов, 3000 из них наиболее употребляемые в жизни. Из них можно составить огромное количество фраз. Такого количества достаточно, чтобы прочитать современную китайскую газету.

5. Первичное закрепление. Работа с иероглифами. Фронтальная работа. Читаем вместе. Встретившись впервые после наступления китайского нового года, можно поздороваться не просто 你好 ! Nǐ hǎo, а 新年好! Xīnnián kuàilè! Счастливого Нового года!

Пожелания обычно начинаются словами: 祝 你 Zhù nǐ – желаю тебе, или

祝 你 们 Zhù nǐ men – желаю вам + … (фраза-пожелание).

新 年 快 乐 ! Xīnnián kuàilè! Счастливого Нового года!

身 体 健 康 ! Shēntǐ jiànkāng! Крепкого здоровья!

事 业 有 成 ! Shìyè yǒu chéng! Успехов в работе!

学 习 成 功 ! Xuéxí chénggōng! Успехов в учебе!

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Работа в парах. Составить диалоги поздравление прочитать с соседом. Самоанализ и самоконтроль.

Nǐ hǎo! Xīnnián kuàilè

Wǒ zhù nǐ shēntǐ jiànkāng!

7. Давайте поздравим друг друга с новым годом. Но мы сделаем это творчески. (обучающиеся делятся на три команды). Задание для каждой команды: собрать иероглиф, прочитать и назвать значение, затем собрать пожелание к нему, написать на красной бумаге иероглиф, ниже поздравление.

Актуальность изучения китайского языка в школах Сибири и на Дальнем Востоке обусловлена целым рядом причин:

В ближайшем будущем в самых различных отраслях экономики России потребуются специалисты, владеющих основами китайского языка.
Кроме того,

  • Изучение языка и элементов страноведения служит пониманию психологии народа-соседа, знакомит с культурой, обычаями китайской нации;
  • На занятиях китайским языком воспитывается толерантное отношение к людям другой расы, искореняется национализм в мировоззрении детей;
  • Примером для подражания должны стать присущие китайской нации целеустремленность, усердие, трудолюбие, дисциплинированность;
  • Изучение иероглифической письменности развивает зрительную память, произвольное внимание, творческие способности;
  • Освоение иероглифов китайского языка, относящихся к изобразительной письменности, прямо влияет на развитие правого полушария головного мозга; изучение европейских языков, относящихся к алфавитной письменности, развивает левое полушарие головного мозга. Таким образом, параллельное изучение двух типов языков в школе способствует развитию и активизации психических функций головного мозга.

Обучение китайскому языку преследует комплексную реализацию практической, образовательной и развивающей целей.
Практическая цель подразумевает формирование у школьников коммуникативной и лингвострановедческой компетенции. Это может быть достигнуто за счёт создания условий для речевой практики продуктивного (говорение, письмо) и рецептивного (аудирование, чтение) планов.
Развивающая цель подразумевает развитие логического мышления, различных видов памяти, воображения, индивидуальных способностей, общеречевых и общеучебных умений.
Общеобразовательная цель подразумевает расширение общекультурного кругозора школьников, формирование у них активной личностной позиции.
Таким образом, обучение китайскому языку ставит своей задачей подготовить коммуникативно-компетентных учащихся, владеющих разговорным китайским языком.
В процессе овладения китайским языком учащиеся должны:
1. Понимать речь учителя и прослушанный языковой материал.
2. Читать, понимать и письменно переводить на родной язык тексты.
3. Написать изложение, используя изученный языковой материал.
4. Переводить тексты на китайский язык.

Приведу пример разработки первого вводного урока в 5 классе.

Урок 1

Тема: Тоны китайского языка.

Цели:

  • Практическая цель – формирование слухо-произносительных навыков, формирование фонетических навыков.
  • Воспитательная цель – формирование интереса к изучению китайского языка; развитие логики, мышления, памяти, внимания; развитие самостоятельности учащихся в овладении ЗУН-ов на базе вводно-фонетического курса.
  • Образовательная цель – научить произносить тоны китайского языка; научить читать и произносить скороговорку на китайском языке.

Оформление доски:

I. Организационный момент

Xueshengmen,nimen hao,wo jiao Наталья Вячеславовна. Qing zuo ba! (Здравствуйте, учащиеся. Меня зовут Наталья Вячеславовна. Пожалуйста, садитесь!) Сегодня на уроке вы научитесь:

  • Произносить тоны китайского языка
  • Читать и произносить скороговорку на китайском языке

II. Фонетическая зарядка

Учитель: «Китайский язык – это государственный язык Китая и один из древнейших языков мира. История его существования насчитывает более 5 тысяч лет.
Китайский язык имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, письменные знаки китайского языка – это не буквы, а специальные графические знаки, называемые иероглифами. Во-вторых, китайский язык тональный. Это значит, что каждый иероглиф произносится определенным тоном. Всего в современном китайском языке 4 тона. Тон – это мелодический рисунок голоса, характеризующийся определенным изменением высоты звука.

(учитель поясняет следующие рисунки на доске, просит, чтобы учащиеся перерисовали себе их в тетрадь)

Тоны выполняют смыслоразличительную функцию. Слоги, имеющие одинаковый звуковой состав, но произнесенные разными тонами, имеют разные значения.

III. Центральная часть

А сейчас, прослушай и прочитай за мной следующие слоги, обращая внимание на тоны (работа хором, работа по цепочке, фронтальная работа).

1) четыре тона:
ma ma ma ma

2) первый тон и третий тон:
ma – ma

3) первый тон и второй тон:
ma – ma

4) третий тон и четвертый тон:
ma – ma

5) второй тон и четвертый тон:
ma – ma

Давайте запишем новые слова:

Что у нас получилось? Как переводится скороговорка?
Правильно, Мама ругает лошадь.
Сейчас читаем хором скороговорку за мной.
Даю вам 30 сек. Выучить её.
4. А теперь, давайте проверим, как вы усвоили данный материал. Напишите в строке четыре слога ma. Вам необходимо, слушая, как я читаю, определить тоны в следующих словах и записать знаки тонов.
Ma ma ma ma
Давайте проверим, что у вас получилось.

IV. Заключительная часть

На сегодня мы остановимся здесь. На следующем уроке вы продолжите работу над своей фонетикой, продолжите знакомство с китайским языком и культурой Китая. Запишите ваше домашнее задание.

Zuoye:
1. Выучить скороговорку
2. Выучить новые слова.
3. Выучить правило.
Спасибо, за работу.

Приведу пример внеклассного мероприятия, посвященного Китаю.

Цели:

  • Поддержание интереса к изучению китайского языка;
  • Формирование языковой культуры учащихся.
  • Развитие логического, абстрактного мышления, памяти, внимания, сообразительности.
  • Расширение кругозора учащихся.
  • Стимулирование интереса к предмету.
  • Разнообразить деятельность учащихся во внеурочное время.

План.

1. Организационный момент.
2. Конкурсы.
3. Подведение результатов.

I. Организационный момент

II. Конкурсы

1. Эстафета с китайскими палочками.

Каждому участнику эстафеты раздаются китайские палочки. Им необходимо добежать до стола, на котором стоит чашка с арахисом, взять палочками орех и съесть его, после чего учащийся возвращается к команде, бежит следующий человек. Так учащиеся сменяются друг за другом, пока одна из команд не съест полностью все свои орехи и не выиграет (основную сложность в этом конкурсе составляет неумение есть палочками, хотя именно это и забавляет учащихся).


Командам предлагается на одной из своих участниц создать китайский костюм при помощи подручных средств: рулона туалетной бумаги и палочек, которые используются при создании причёски.

3.Конкурс с галстуками.

Каждая уважающая себя китаянка, собирающая мужа на работу должна завязывать ему галстук, а теперь попробуйте и вы!

В Китае популярна такая лечебная гимнастика как цигун. Эта гимнастика используется для цельности души и тела. А сейчас каждый член команды должен представить нам на обозрение его собственные движения для этой гимнастики (это задание помогает участникам преодолеть смущение и раскрыться на сцене, проявить творчество).

5. Конкурс каллиграфии

6. Конкурс с ассоциациями

Командам были предложены иероглифы. Участники должны были ассоциировать эти иероглифы с каким-либо предметом и изобразить его (этот конкурс способствует развитию воображения и фантазии учащихся).

Ответьте на вопросы:

1) Почему, когда китайцы приезжают в западные страны, они уменьшают свой возраст на один год? (Они считают свой возраст с момента зачатия)
2) Какие великие изобретения Китая вы знаете? (Компас, бумага, порох, книгопечатанье)
3) С чем сравнивают китайцы щёки девушки? (С персиком)
4) Что у китайцев обозначает жест: поднятая рука, согнутая в локте и сжатая в кулак кисть руки? (Приветствие)
5) Когда китаец чихает один раз, ему желают 100 лет жизни. А что ему желают, если он чихает 2 раза? (200 лет жизни)
6) Как называется национальное платье китайцев? (Ципао)

  • Ли Бо – художник;
  • Ду Фу – торговец;
  • Сыкун Ту – монах;
  • Дракон;
  • народ;
  • кисть.

III. Подведение итогов

Подсчитывается количество баллов в каждой команде. Участники награждаются конфетами, пакетиками зелёного китайского чая, и палочками для еды.

Приведу пример контролирующей игры по окончанию изучения тем за 5 класс.

Литература:

1. Гирняк Е.М., Иоффе Т.В., Кравец Ю.Л., Репнякова Н.Н., Решетнева У.Н. Китайский язык: 5 класс: Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана – Граф, 2008. – 176 с.

Читайте также: