Мероприятия ко дню марийской письменности в школе

Обновлено: 05.07.2024

День марийской письменности на марийском языке. Цель: марий йылмын шочмо да вияҥме корныж нерген умылтарымаш.
Задаче-влак:
1. Марий калыкын ожнысо возымо историйже. Икымше марий книган савыкталтмыж дене палдараш, марий сылнымутын шочмыж нерген шинчымашым келгемдаш.
2. Мут поянлыкым пойдараш да йалмым лывырташ.
3. Шочмо калыкын историйже дене кугешнаш, марий сылнымутан произведенийлам лудаш кумылаҥдаш.

Оценить 475 0

Марий тиште кече

Цель: марий йылмын шочмо да вияҥме корныж нерген умылтарымаш.

Марий калыкын ожнысо возымо историйже. Икымше марий книган савыкталтмыж дене палдараш, марий сылнымутын шочмыж нерген шинчымашым келгемдаш.

Мут поянлыкым пойдараш да йалмым лывырташ.

Шочмо калыкын историйже дене кугешнаш, марий сылнымутан произведенийлам лудаш кумылаҥдаш.

Туныктымо ресурс: марий тӱран вургем выставке, проектор.

Мероприятий эртарыме радам

Поро кече лийже пагалыме уна-влак.

Поро кече лийже пӱтынь марий калыклан.

Кумужъял тӱҥ школын

Туҥалтыш класслаште тунемына,

Марла мураш йӧратена,

Марий мутым аклена,

Куаналын, йывырталын кушкына.

Сай илет, кутырет, марий калык?

Да перкан мо киндет, кочкышет?

Улат патыр – Онар гаяк тале?

Шоҥгыеҥым жапла мо шочшет?

Ожсылак мо шуктет мер йӱлатым?

Да поян вургемет ош тӱслан?

Чиян тӱр дене мучко тӱрлалтын?

Кумалат мо тугак пӱртӱслан?

Кожлаштет тугак шуко мо янлык?

Да шудан, ужарга олыкет?

Ырыкта шӱм-чонетым поянлык?

Ий гыч ийыш тӱла вольыкет?

Родо гай пагалет пошкудетым?

Курым наре кужу ӱмырет?

Пагалет шем мончам, ош кудетым?

Мурен эркын, шоктет шӱвырет?

Аралет сылне шочмо йылметым?

Тукымет марий мутым акла?

Пайремлет веселан пайреметым?

Акылет кочывӱд деч сакла?

Илыштат, кутырет, марий калык?

Молан верчын кугун ойгырет?

Ончылнет вуча илыш касалык?

Шийын-шӧртньын йолга шӱдырет?

Толеш мемнан дек угычын,

Тудлан ме луктын шӱм гычын,

Ожно марий калыкын шке возымо тамгаже, знакше лийын. Нуным ме тӱр семын палена. Тувырышто тиште пале-влакым тӱрлымӧ. Тиде- кече. Тудо порылыкым, у илышым ончыкта, чыла осал деч арала. Йӱксӧ – йӧратымаш ден ӱшаным, чон арулыкын да моторлыкын символжо.

Имне тиште – пашам йӧратымаш, суаплык. Тумо – тазалыкым арала, чон пеҥгылыкым ончыкта.

Тиштым куэ кумыжышто, пу оҥаште, шерева тояште кӱзӧ дене пӱчкеден луктыныт. Тыге марий калык шке илышыж нерген ваш – ваш увертарен.

Калыкын усталыкшым куштымаште ужаш лиеш (тошто марий куштымаш)

Вениамин Пуцек-Григорович шкеже руш лийын гынат, марий калыкын йылмыжлан вияҥаш туҥалтышым ыштен.

Ик тымык ото уло мемнан элыште,

Шога тудо ото кугу ер серыште.

Тушто ладыра деч ладыра пушенге кушкеш.

Тушто мотор деч мотор саска шочеш.

Тушто, ужар лышташ лоҥгаште, шӱшпык мура,

Тудо ото гыч ерышке яндар памаш йога.

Тушто шудыжат ужаргырак,

Тушто пеледышыжат сылнырак.

Тудо отым мый йӧратем,

Тушто пушеҥге руышым мый вурсем.

Лектам пасуш, коеш йырваш торашке,

Мотор вер-шӧрым куанен ончем.

Чыла пеш лишыл: Вончо ден чодыраже

Мотор улат йӧратыме Марий кундем.

Марий мландына мастар еҥ – влаклан пеш поян. Шуко уста писатель, тале композитор, мастар сӱретче улыт. Марий калык ожнысек пашалан тале.

Меат школышто сайын тунемаш, туныктышын, ача-аван мутшым колышташ тыршена.

1-ше классыште тунемше Николаева Лилианна почеламутым ойла, муралтен-кушталтен ончыкта.

3-4 класс ӱдыр-влак кушталтен пуат.

Кӱкшӧ курык ӱмбак кыртмен кӱзымӧ семын,

О, мыняр вий пышталтын, тыршалтын мыняр.

Шочмо йылмын куатше да лывырге семже

Савыра кумылем. Могай тудо яндар!

Тачысе пайрем каснам Валентин Колумбын почеламутшо дене мучашлыме шуэш.

Йылме пеледышым пого-

Тудо вет ӱмырыштет

Шерге дечат шерге пого,

Эн кугу вий кидыштет.

Куш тумо гай пенгыдемын.

Лӱшкыжо шочмо йылмет

Кудыр лышташет-влак семын

Патырле вуй умбалнет.

Тумо лышташыже дене

Ош тӱня ден мутлана.

Йылмым монда гын айдеме,

Вожшо кузе илана?

Кодышт чечен кумылетым-

Шучкыжо огыл титак.

Мондымо дене иктак.

Чынак, Шочмо йылмым тунеммаш- тиде пеш кугу паша. Айдеме ушакылын вийжым, эн келге шонымашыжым, эн волгыдо шинчымашыжым, эн яндар чон шижмашыжым йылме полшымо почеш мут дене раш огына ойло гын, чыла тидым вес еҥ-влак палыде кодыт.

Муро (Яндар памаш гай шочмо йылме)

Туныктышо: Тыгеракын, пайрем касна мучашке лишеме. Таза, пиалан кодса. Пашада ушнен толжо. Мемнамат ида мондо.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню марийской письменности

День письменности

Цель мероприятия: познакомить с историей возникновения марийской письменности

Сцена красиво украшена. Выставка различных поделок, портфолио студентов.

Вводная часть. Театрализованное представление.

Девочка: здравствуйте, дедушка, бабушка!

Мальчик: как дела, как здоровье?

Дедушка-бабушка: здравствуйте-здравствуйте, внучата мои. Куда вы так торопитесь?

Девочка: вот по пути в колледж к вам заглянули, спросить как дела. У нас есть один волнующий вопрос, никак не поймем, почему отмечают День письменности и что он обозначает?

Дедушка: о, это действительно праздник культуры. Не было бы письменности у народа, он не достиг бы того уровня развития, какой мы наблюдаем сейчас у каждой народности.

Мальчик: Спасибо, деда, сегодня в колледже как раз проводится мероприятие, посвященное этому дню.

Бабушка: что ж торопитесь, не то опоздаете, потом расскажете, как прошло ваше мероприятие.

1 ведущая. Добрый день! Сегодня мы собрались с вами отметить День марийской письменности. Наша письменность возникла в 18 веке. Официально это праздник отмечают 10 декабря. В 1998 году в ноябре президент Республики Марий Эл издал указ о праздновании Дня письменности. Как вы думаете, почему именно 10 декабря?

1 ведущая. Что ж, сегодня мы с вами проведем викторину, посвященную этому дню. Разделимся на две команды (по 4-5 человек). Выберем жюри. Пока команды готовятся, обратите внимание на нашу выставку.

2 ведущая. За каждый правильный ответ команда получит пёрышко. У кого наберется больше, тот и победитель. Итак, начинаем.

Между конкурсами концертные номера, подготовленные силами студентов.

Первая книга на марийском языке (1804).

Самое первое стихотворение было написано на…..наречии (горномарийском).

Жюри считает пёрышки, выявляет победителя. Студенты читают стихи, рассказы собственного сочинения.

Жюри подводит итоги. Награждение команд. Клятва родному слову.

Родной язык! Один из тысячи, самый близкий и родной сердцу. Веками бурлящая река слова! Родной язык, мы тебя не только в день праздника, но и в будни клянемся любить, хранить как зеницу ока.

Цель урока: ознакомление с историей возникновения марийской письменности.

воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному языку, воспитание гордости за национальную культуру, за свой народ.

расширять этнокультурные образовательные потребности

развивать умение творчески мыслить, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, анализировать исторические факты.

Программное обеспечение: Word 2003, Power Point 2003 (Windows XP)

1. Организация начала урока. Создание положительного эмоционального настроя

2. Постановка учебной проблемы

3. Поиск решения

4. Проверка домашнего задания

5. Усвоение нового материала

6. Игровая минутка

8. Самостоятельная работа

10. Домашнее задание

1. Организационный момент.

Первым делом гоним лень

Вам сегодня не зевать,

А активно отвечать.

Руки? На месте. Ноги? На месте. Локти? У края. Спинка? Прямая.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

2. Проверка домашнего задания.

Какие праздники считались главными у наших предков в их жизни?

Когда празднуют Кузьминку?

Славяне считали, что именно она (Берегиня Леля) заботится о весенних всходах– будущем урожае.

3. Постановка проблемы.

Показ на слайде эмблемы марийской письменности.

- Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока?

- Что вы хотели бы узнать о марийской письменности? (На слайде проблемные вопросы:)

- Что за день это?

- Когда появились первые книги марийского народа?

- А кто их создал?

- Как давно существует марийская письменность?

3. Ознакомление с новой темой.

10 декабря, и мы отмечаем государственный праздник Республики Марий Эл День марийской письменности. (Марий тиште кече). И тема урока у нас сегодня такая же – мы познакомимся с основными средствами передачи информации в древности и с возникновением марийской письменности.

- Запишите, пожалуйста, выделенные в тексте предложения в свою тетрадь, соблюдая грамматику.

Этот праздник имеет государственный статус и проводится с 1998 года. Праздник способствует повышению интереса к истории возникновения и становления марийской письменности, уважительного отношения к языку,

сохранению и дальнейшему его развитию.

Несколько крупных мероприятий, посвященных Дню марийской письменности, ежегодно проходят в первой половине декабря в Йошкар-Оле. Традиционно в этот праздничный день учреждения культуры, библиотеки, школы и вузы организуют концерты, литературные конкурсы, выставки книг, встречи с марийскими писателями и языковедами.

4. Поиск решения.

- Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, как возникла наша марийская письменность. Почему она была необходима? Как вы думаете? А что такое письменность?

Пи́сьменность — знаковая система, предназначенная для фиксации и передачи тех или иных данных на расстоянии и придания этим данным вневременного характера. Письменность — одна из форм существования человеческого языка. А теперь положите ручки и послушайте, пожалуйста, меня.

5. Усвоение нового материала.

День марийской письменности называется Марий тиште кече.

Что же обозначает слово тиште? Многие думают, что оно переводится как письменность. Но это не так.

- Прочитайте самостоятельно и скажите, а как тогда переводится?

В марийском языке слово тиште (тисты) стало обозначать письменные знаки, т. е. тамги или родовые знаки, которые, действительно похожи на звезды.

По-другому слово тиште обозначает еще врезанное письмо, т. к. знаки вырезались на деревянных дощечках, на бересте.

У каждого рода был свой родовой знак – тамга. Она отражала прежде всего те занятия, которые были характерны для представителей данного рода. Давайте попробуем определить, чем же занимались представители, например, этого рода (стрела – охота, коса – животноводство).

Также этими знаками представители родовой общины отмечали бортевые деревья в лесу. Если представитель другой родовой общины видел тамгу на бортевом дереве, то он знал, что эта борть занята и брать мед отсюда нельзя. (Показываю изображение бортевого дерева на слайде). Вот перед вами изображение бортевого дерева, правда, тамги на нем не видно.

Тамга вышивалась и на рубахе.

Как мы уже сказали, слово тиште обозначает еще врезанное письмо. Им марийцы пользовались даже в девятнадцатом веке, когда уже появилась письменность. Так как многие были неграмотными, особенно крестьяне, на деревянных бирках они записывали расчеты между собой: кто кому что и сколько должен. Например, крестьянин Петров должен Иванову 2 пуда ржи. Эту информацию они вырезали на бирках, которые хранились у обоих.

Вывод: Таким образом, слово ТИШТЕ переводится как ЗНАК, ТАМГА. Эти знаки обозначают целые слова или даже сочетания слов и похожи на иероглифы. Они служили для передачи информации.

Кто знает, может быть, если марийский народ жил отдельно от других народов, не вступая ни с кем в контакт, у нас бы сохранилась письменность в виде иероглифов как, например, у японцев или китайцев. А у нас эти знаки сохранились только в архивах.

А теперь запишите, пожалуйста, вывод в свою тетрадь.

Пересказанная легенда раскрывает тот факт, что первоначально люди пытались передавать информацию при помощи различных предметов. (пиктография)

6. Игровая минутка.

- Давайте представим себе, что мы на машине времени перенеслись в древний мир, где нет никаких книг, букв, вообще, письменности. Как же мы запишем информацию, то, что мы хотим сказать друг другу? (Работа в группах)

7. Продолжение знакомства с новым материалом.

Возникновение марийской письменности связано с распространением православной религии в Марийском крае Орнамент, тисты – это дописьменный период. А когда же люди начали писать буквами, как, например, пишем мы?

Возникновение марийской письменности было связано с распространением православной религии в нашем крае. Это XVII-XVIII века. Первые школы открываются при церквях. Но не было книг, букварей на марийском языке, поэтому возникает необходимость создания марийского алфавита, книг на марийском языке.

В 1832 году священник с. Пертнуры А. Альбинский издает первый марийский алфавит, затем уже начинают издаваться буквари.

Первые тексты на марийском языке

Первые тексты на марийском языке были небольшими, в основном это - переводы молитв.

Первые книги на марийском языке

После издания марийского алфавита появляются первые буквари на марийском языке. Это:

( на луговом наречии).

Сегодня марийская письменность достигла высокого уровня развития, выходит много газет, журналов, книг. У нас есть свои писатели.

8. Чтение коротких текстов из горномарийского и лугомарийского букварей.

1. Основоположник марийской литературы - …

2. Назовите фамилию первого книгопечатника в России.

3. Сколько букв в горномарийском алфавите?

4. Почему день марийской письменности отмечается 10 декабря

5. Кому посвящено первое стихотворение на марийском языке?

6. Государственные языки РМЭ. ________________________

7. На чем писали до появления бумаги?

8. Сколько букв в русском алфавите?

9. Кто является автором первого марийского алфавита?

10. Что означает слово ТИШТЕ?

- Что нового запомнили с урока?

- Кому понравилась история возникновения марийской письменности?

- Кому это как-то и неинтересно было?

11. Домашнее задание. Рассказать своими словами историю марийской письменности.

1.Бажин В.В. Вестник Марий Эл, 2005, N 3-4. Стр. 119-123

2. Иванов И.Г. Из истории марийской письменности. Йошкар-Ола, Марийское книжное издательство,

Задачи 1.йоча-влакым марий тиште нерген, пайремын историйже нерген иктешлымаш.

2.йоча-влакын мутсаскашт дене шымлыме пашаштым шуйдарымаш.

3.марий калыкын историйжым аклаш туныкташ.

2 слайд Шочмо йылме. Макс Майн

Шочмо йылме! Марий йылме!

Моткоч тыйым йӧратем.

Изинек ойлаш тӱҥалме

Пойдарен мут памашем.

Тудын сылныже, оҥайже

Эре лийже тылат раш.

Эн чеверже, мыскараже

Лийже шерге мут памаш.

Шочмо йылмын юзо тамжым

Раш тунем налмек, йолташ,

Моло калык йылмын ямжым

Лиеш куштылго шымлаш.

Кеч-могай наукыш корно-

Шочмо йылме- тӱҥ урем.

Шочмо йылмым тый ит орло,

Йӧратен, шымлен тунем.

- Салам лийже! Мемнан урокна пӧлеклалтын марий тиште кечылан.

- Йоча-влак, а мом ме тендан дене марий тиште кече нерген палена. Кӱчыкын историйжым ушештарен лектына. Марий тиште кече пайремым 1998 ий 10 декабрь тылзе гыч палемдаш тӱҥалыныт. А кузеже да молан кӧра тиде пайремым пайремлаш тӱҥалмыштым пален налаш манын, марий калыкын историйышкыже куснена.

-Марий калык ожнат икте-весылан уверым пуэн моштеныт. Нуно кызытсе семын буква дене огыл, а оҥашке иероглиф гай палым сӱретленыт. Тыгай палыжым тиште але тамга маныныт.

-Шуко марий-влак вес кундемыш илаш каеныт. Нунын деке родо-тукымышт серышым колтеныт. Археолог-влак тамга дене возымо тыгай серышым муыныт. Адакшым тӧтыретпуч денат тӱрло йӱкым колтылыныт. Тудым кумыж гычын тӱрлым ыштылныт.

-Южгунамже тудо айдеме кӱкшытымат эртен, садланак йукшат пеш торашке шергылтын. Иктаж туткар лийын каен гын, калык пеш вашке чумырген.

-Марий тӱр гычат шуко уверым пален налаш лийын. Тӱрлеман тувыр марий еҥын паспортшо гай лийын. Тӱрым ончен , тудын могай кундемыште шочмыжым, ешын кугытшым, мыняр ӱдыр ден эрге улмымат пален налаш лийын.

-Тыгак марий йылмым поэт Йыван Кырля пойдарен. Адакшым тудо поэт гына веле огыл, тыгак икымше марий актер. Кырля тӱҥ рольым икымше йӱк киношто модын.

-Тыгак марий калыкым Валериан Васильев, Олык Ипай, Шабдар Осып, Яныш Ялкайн шке сылнемутышт дене куандарен шогеныт.

-молодец, улыда! Чыла паледа!

А те паледа ожно мемнан кована, кочана-влак шинчымаш касым эртареныт. Тушко шоҥгыжат, самырыкшат лийын. Нуно иктаж-кӧн пӧртышкӧ погынен тӱрым тӱрленыт,

пидыныт, тунамак мурым муреныт,йомакым, туштым туштеныт, модыныт.

Шогалза коктын, тендан коклаште иктыже шӱдырым куча, а весыже щӱртым мундыраш погышаш. Кӧ ондакрак . Тӱҥалына!

-Молодцы! А ынде вес модыш-ӱчашымаш, кок командылан шелалтына.

1.Марий алфавитым чын ойлен лекташ.

2.Сӱретым ончен, буква-влакым чын чоҥен кайыкын лӱмжым пален налаш кӱлеш

К А Р М И С А В (вараксим)

3. Вараксим мутым кучылтын марий шомак-влакым возыза(ава, ака,рак,мир,ик,киса,сар,

14 -17 слайд алфавит, йылме, возымаш, книга.

(шочмо,шокшо,волто,мондо,шоҥшошордо,шольо,тольо,модшо,морко и т.д.).

Молодец улыда! Уш-акылдам пойдарышда, марий калыкын историйжым, йылмыжым,

йӱлажым аклаш тунемда. Марий йылмым арален кодаш да шуарен шогаш кумылда лийже. Тау!

Читайте также: