Мероприятия ко дню конституции рк в школе

Обновлено: 02.07.2024

Цели:
1.Ознакомление учащихся 5 класса с Конституцией РК, основными положениями, с правами и обязанностями граждан Республики Казахстан.
2.Привитие уважения и почитания государственных символов РК (герб, флаг, гимн).
3.Воспитание чувства патриотизма и интернационализма, любви к своей Родине.

Ход классного часа:

I.Приветствие
Поздравление учащихся с началом учебного года.

II.Исполнение гимна РК (под фонограмму)

Гимн Республики Казахстан
Сөзін жазғандар
Жұмекен Нәжімеденов,
Нұрсуұлтан Назарбаев
Әнін жазған
Шәмші Қалдаяқов
Алтын күн аспаны,
Алтын дән даласы,
Ерліктің дастаны,
Еліме қарашы!
Ежелден ер деген,
Даңкымыз шықты ғой.
Намысын бермеген,
Қазағым мықты ғой!

Менің елім, менің елім,
Гулің болып егілемің,
Жырын болып төгілемің, елім!
Тұған жерім менің - Қазақстаным!

Ұрпаққа жол ашқан,
Кең байтақ жерім бар,
Бірлігі жарасқан,
Тәуелсіз елім бар,
Қарсы алған уақытты,
Мәнгілік досынай.
Біздің ел бақытты,
Біздің ел осындай!

Менің елім, менің елім,
Гулің болып егілемің,
Жырын болып төгілемің, елім!
Тұған жерім менің - Қазақстаным!

III.Рассказ учителя о Конституции РК (с показом брошюры, презентацию слайдов).

Серикпаева Динара Муслимовна
Место работы: г. Астана школа-гимназия № 14
Специальность: истории и немецкого языка

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: формирование нравственности, гражданственности и патриотизма.

- Повышать интерес к историческому прошлому казахского народа;

-Углубить знания главного закона страны;

- Способствовать формированию активной жизненной позиции;

-Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня наш классный час посвящён нашей Родине

- Что такое Родина? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?

- Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.

На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

Вы, ребята, уже многое знаете и поэтому я хотела бы сегодня поговорить с вами о том, что дорого для каждого- о нашей родине Республике Казахстан.

О, Казахстан, моя родная мать!

Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать!

О, Родина моя, ты и прекрасна, и прелестна!

Моя отчизна, ты в мире всем известна.

Своим гостеприимством, добротой и простотой!

И я всегда горжусь своей землёй!

1 Кто такой Тохтар Абубакиров? (первый к осмонавт Казахстана)

2 Что символизирует изображённый на гербе шанырак? (отчий дом, о чаг, мир)

3 Столица Казахстана (Аста н а)

4 Предки казахов ( С аки)

5 Как называется у казахов соревнование двух певцов? (Ай т ыс)

6 Герб, флаг, гимн одним словом (с и мволы)

7 Как называется казахское традиционное жилище? (юр т а)

8 Рогатое животное, изображённое на гербе нашей страны, которое в древности считалось знаком добра, их берегли. (тулпар)

9 Олицетворение счастья и богатства на флаге (солн ц е)

10 Торжественная песня (г и мн)

11 Герой ВОВ ….Молдагулова.. (Али я )

- Какое слово получилось? Конституция.

Родился новый человек. И с первой же минуты появления на свет его жизнь, здоровье . мирный сон и радости охраняет Великий Закон нашего государства- Конституция.

- Каждый ребёнок, родившийся в нашей республике, имеет право: НА ЖИЗНЬ,НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

В светлое сентябрьское утро подросший гражданин с букетом цветов и ранцем идет в школу, чтобы воспользоваться своим правом на образование .

Оно обеспечивается государством бесплатным обучением, бесплатными учебниками, светлой просторной школой, спортивными залами и лабораториями, библиотеками и наглядными пособиями. Звучит первый звонок. Он призывает не только сесть за парту, он напоминает об обязанности, которая возлагается на юного гражданина Конституцией. Первая очень серьезная обязанность- прилежно учиться. Получить среднее образование. Гражданин обязан стать образованным, много знающим человеком. Для чего человеку нужно быть образованным?

Первого сентября, вы приходите в школу со своей семьей, ведь КАЖДЫЙ РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАБОТУ СО СТОРОНЫ ВЗРОСЛЫХ.

Наше государство многонационально. Назовите нации и народности, проживающие на территории Казахстана .( ответы учеников)

Представители всех народностей и наций, живущие на казахской земле, являются равноправными гражданами РК. Все люди, живущие в Казахстане,- это граждане РК, наши соотечественники. Все граждане Казахстана имеют равные права

Учитель: Как наше государство помогает в этом своим гражданам ? Много прав записано в конституции. Это право на жизнь, личную свободу, отдых, на охрану здоровья и так далее. Разъясните смысл каждого из названных мною прав Но как вы поняли ,наряду с правами, есть и обязанности человека. Они неотделимы друг от друга. Какие обязанности определяет Конституция, как вы думаете?

В Конституции записаны не только права, но и обязанности:

Статья 34 Каждый обязан соблюдать Конституцию РК, уважать права, свободу, честь и достоинство других лиц.

Статья 36 Защита РК является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

Статья 38 Граждане РК обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.

ВИКТОРИНА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛАХ РК

Что относится к государственным символам любой страны?( флаг, герб, гимн)

Что представляет собой Государственный Герб РК? ( изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны расходятся уыки в виде солнечных лучей, что обозначает народы, живущие в мире и согласии)

Что является важной частью Государственного Герба? ( 2 мифических коня)

Что означают мифические кони на гербе РК?( Вся жизнь кочевников была связана с конем. Это верный друг и помощник человека. Недаром в древности был обычай хоронить вместе с воином его коня)

Что означает пятиконечная звезда? ( символ счастья, света, ведущего по жизни. Звезды, Солнце и Луна считались священными, поэтому на нашем гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты)

Что символизируют колосья на гербе? ( богатство Родины)

Герб- это знак, раскрывающий историю и традиции государства. Все независимые государства имеют свои гербы. Сколько на земле стран, столько и флагов. У каждой страны свой. И все флаги разные, у каждого - своя судьба.

Что представляет собой наш флаг? ( прямоугольное голубое полотнище, которое означает единение и безоблачное небо, мир и благополучие)

Что означает золотое солнце с лучами?( покой и богатство)

А что символизирует орел? ( щедрость, зоркость, высоту помыслов)

Гимн- это торжественная песня каждой страны.

Что нового вы узнали сегодня?

Когда и где была принята Конституция РК?

Почему Конституцию называют Основным Законом страны?

Какие права обеспечивает гражданам Основной Закон нашего государства?

Какие обязанности для человека определяет Конституция?

Что должен делать каждый школьник, чтобы быть настоящим гражданином нашего государства?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление учащихся с Конституцией РК, его основными разделами и статьями.

Внеклассное мероприятие, посвящённое Конституции РК.

Место проведения: кабинет истории.

Образовательная: дать характеристику основному закону государства.

Воспитательная: развивать понимание ценности прав человека, формирования чувства ответственности.

Развивающая: формирование умения анализировать, делать выводы, отстаивать собственную точку зрения.

1) Символы государства – герб, флаг, текст гимна.

2) выставка посвященная ,Конституции РК

3) оформление доски:

4) парты расставлены для работы в микрогруппах.

Учитель: В этом году исполнилось 22 года Конституции РК. Много это или мало? Давайте обратимся немного к истории нашего государства. В 1991 году распался Советский Союз, Казахстан провозгласил себя независимым государством, был взят курс на построение демократического, правового государства с рыночной экономикой. Многочисленные поправки в Конституцию Каз.ССР изменить существующего положения не могли. И уже начиная с 1990 года началась вестись работа над проектом новой Конституции, результатом этой работы явилось принятие на 9 сессии Верховного Совета 28 января 1993 года новой Конституции.

Однако после вступления в силу Конституции РК 1993 года, сразу же обнажились ее недостатки - оторванность от реальных социально-экономических и политических процессов в Казахстане. Это выразилось в недовольстве значительной части населения тем, как в Конституции были решены вопросы собственности, в том числе на землю, языковые проблемы, вопросы гражданства, характера государственности.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев на первой сессии Ассамблеи народов Казахстана, состоявшейся в г. Алматы 24 марта 1995 года, выступил инициатором создания новой Конституции, отметив: «Ни для кого не секрет, что проведение экономических преобразований, равно как и политических, социальных, у нас тормозилось и до сих пор тормо­зится слабой законодательной базой, несовершенной судебной системой, чрезвычайно острой криминогенной обстановкой. Сколько бы мы ни занимались решением частных вопросов в каждом из этих сфер, все же мы не получим должного результата, пока не сделаем главного шага - не осуществим конституционную реформу.

Вопрос: Когда была принята Конституция РК? Кто является автором Конституции?

Комментарий ответа учителем: 30 августа 1995 года на республиканском референдуме проект новой Конституции страны был принят. Конституция - это творение народа. При всенародном обсуждении поступило свыше 30 тысяч предложений и замечаний. В 55 статей проекта Конституции были внесены поправки и дополнения. Народ, справедливо отметил Н.А. Назарбаев, является автором Конституции.

И не случайно в преамбуле Конституции записаны следующие слова:

Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой,

созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущим поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию.

Вопрос : что такое Конституция?
