Мероприятия ко дню детских изобретений в школе

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Овчинникова Елизавета Дмитриевна

Организация: ГБОУ школа №20

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: создание условий для формирования представления школьников младшего возраста об истории науки и техники.

Задачи:

- развивать конструктивные способности; учить анализировать, делать выводы, пользоваться схемой;

- воспитывать интерес к техническим изобретениям;

- познакомить с юными изобретателями и их работами;

- формировать положительную нравственную оценку деятельности во имя науки, прогресса;

- воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда;

- побуждать к участию в кружках технического творчества, к овладению техническими навыками.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь слушать и понимать речь других;

- формировать умение ориентироваться в социальных ролях, и межличностных отношениях;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Направление воспитательной деятельности: Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Форма воспитательного мероприятия: Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, мозговой штурм.

Раздаточный материал: кроссворд, рефлексивные карточки, лист а4, карандаши.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формы, приемы, методы деятельности

Формирование УУД

1

Вводный

- Дорогие ребята, вот начался у нас классный час! Подарите мне свои улыбки. Подарите их друг другу. Я рада нашей с вами встрече. И я считаю, что у нас всё с вами получится. Садитесь, пожалуйста.

Кроссворд

7

4

5

8

2

3

1

6

1. Головоломка, построенная на использовании геометрических фигур.

2. Как называется прибор, с помощью которого люди измеряют время?

3. Аппарат для передачи и приёма звука на расстоянии.

4. Устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчётов.

5. Из каких растений получают сахар?

6. Из чего делают гвозди?

7. Из чего делают сливочное масло?

8. Материал для письма, а также для других целей, изготовляемый из древесной или тряпичной массы.

Мы окружены вещами, которыми все время пользуемся, даже не задумываясь, откуда они взялись, кто их придумал и как они изменили нашу жизнь к лучшему.

Ребята, посмотрите вокруг. Как вы думаете, всё что есть в нашем классе, в вашем доме, на улице произошло само по себе, природой? Или человек что-то придумал, смастерил?

- Как вы думаете: Кто придумал изобретения ?

- Как называют человека, который изобретает?

- Какими качествами обладает – человек – изобретатель?

Правильно, ребята изобретатель – наблюдательный, изобретательный, любознательный, целеустремленный.

- Как вы думаете, какая тема классного часа сегодня будет?

- И какую мы поставим перед собой цель нашего занятия?

Сегодня наш классный час будет посвящён великим открытиям. Что же заставило человека изобретать? А зачем нам нужны новые изобретения?

Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений. Сегодняшний классный час посвящен науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты.

Может быть те, кто вершит науку, действительно рождаются такими? И обычный школьник никогда не сможет придумывать, изобретать что-то во благо человечества?

Оказывается, существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни, ставшие уже привычными вещи.

День детских изобретений празднуется в мире 17 января. Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев —государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение —пару ласт для плавания, которые надевались на руки, —Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Организация начала занятия, создание

психологического настроя на учебную деятельность

и активизация внимания

Дети высказывают свои предположения.

Изобретателем

наблюдательность, целеустремленность, любознательность, изобретательность

Познакомится с изобретателями и их изобретениями

Методы:
- дискуссионные;

- работа в группах

Формы:

Приёмы:

Личностные УУД: самоопределение, осознание базовых ценностей.

Познавательные УУД:

определение круга своего незнания, самостоятельное осуществление поиска информации, умение делать выводы, перерабатывать информацию.

Регулятивные УУД: саморегуляция

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, оформление своих мыслей в устной речи.

2

Основной (организация деятельности по достижению результатов)

История и традиции праздника

Событие имеет символическое значение. Его учредили в честь Бенджамина Франклина – государственного деятеля Соединенных Штатов Америки. Ежегодно, в день рождения Президента США, чествуют детей-изобретателей.

В этот день проводят тематические занятия в образовательных учреждениях. В средствах массовой информации транслируют передачи, посвященные событию, публикуют материалы об изобретательстве, технических достижениях. Детям вручают подарки. Проводят занятия, которые развивают творчество, мышление, познавательные способности. Устраивают выставки работ воспитанников, семинары и конференции. Конкурсы изделий определяют победителей. Лауреатам вручают призы.

Интересные факты

Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии.

Ряд изобретений создали дети.

Бенджамин Франклин в подростковом возрасте прославился благодаря достижениям в физике.

Разработаны алгоритмы, которые позволяют стимулировать изобретательский процесс.

Исследователи творчества утверждают, что барьером на пути к созданию новшеств является неспособность выходить за пределы заурядного мышления.

Физминутка

Рассказ детей:

1) Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. Юный изобретатель потерял зрение в возрасте 8 лет. К 15-ти годам Луи разработал рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца.

2) Пластилин изобрела школьница —внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Оно было предназначено для очищения обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители.

3) Фруктовый лед-мороженое на палочке –впервые изготовил 11-летний Фрэнк Эпперсон (1905г)

Он высыпал порошок типа "Юпи" или "Инвайта" в воду и забыл все это выпить. Чашку со всем этим паренек оставил на улице, в холодное время года. И да, в воде он также оставил палочку для помешивания. После того, как все это замерзло, пареньку получившийся продукт очень понравился.

4) Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит 15-летнему американцу Честеру Гринвуду, который любил кататься на коньках и одновременно слушать музыку.

6) 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор —все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.

ВИКТОРИНА

-Ребята, а кто ни будь сам изобретал?

-Ребята из нашего класса придумали интересные изобретения.

- Какие изобретения вам понравились больше всего?

-Давай те подумаем, вот все эти изобретения конечно важны, но в столь тяжелое время, Ковид19, какое бы изобретение смогло улучшить нашу жизнь?

Стихотворение

Ученик 1

Когда немного подрасту,-
Сказал мне мой приятель,-
Для мамы я изобрету
Настолонакрыватель.

Потом я сделаю чертёж. -
Сказал изобретатель.
– И что ещё изобретёшь?
– Обедоподаватель.

Посуду будет вытирать
Посудовытиратель.
– А кто – осколки подбирать?
– Осколкоподбиратель!

Ученик 2

Есть у меня приятель —

Без всякой личной выгоды

В сарае небольшом

Собрал он вечный двигатель

И в полный транс пришел.

Как пораженный порчей,

Он сутками не спит —

Сидит и смотрит молча,

Как двигатель сопит

Я подойду к нему

И за руку возьму:

Давай в кино, мол, сходим —

Идет индийский фильм!

Но он вообще сегодня

Ты мой Конструктор,

Не понимаешь вновь, —

Не вечный нужен двигатель,

А вечная любовь

Методы:
- поисковые;
- дискуссионные;
- игровые

- работа в группах

Формы:

- беседы (этические, нравственные)

Приёмы:

- инсценирование

Познавательные УУД:

систематизирование информации, выбор нужной информации;

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные УУД: участие в работе группы, формирование умения договариваться друг с другом, слушать и понимать других. планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли

Регулятивные УУД: самостоятельная организация рабочего пространства в соответствии с целью выполнения заданий, определение цели учебной деятельности, плана выполнения задания.

3

Заключительный (рефлексия)

– Каждому бывает грустно. Изобретательный человек умеет улучшить своё настроение и настроение друзей. Сейчас каждая команда изобретёт устройство, с помощью которого можно повысить настроение и нарисует его на бумаге. Детям выдаётся большой лист бумаги, краски, фломастеры. В течение 3–5 минут они выполняют групповую работу, затем представляют её перед аудиторией.

- Ребята, какой вопрос в начале нашей беседы я вам задала?

- Я хочу узнать ваше мнение о классном часе, для этого продолжите фразу:

Классный час мне…

Я узнал для себя…

Я желаю ребятам.

МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ КЛАССНЫЙ ЧАС!

Раскрасьте телевизор зелёным.

БЫЛО СКУЧНО И СОВСЕМ НЕИНТЕРЕСНО…

ЭТОТ КЛАССНЫЙ ЧАС ОСТАВИЛ МЕНЯ РАВНОДУШНЫМ.

Оставьте телевизор былого цвета.

Помните, что каждый из вас может стать и учёным, и изобретателем, сделать невероятное для всего мира открытие.

- Спасибо всем большое. Мне приятно было с вами работать. Я желаю вам удачи и успехов (Хорошего настроения)

Завершение классного часа, эмоции, которые он вызвал, отдельный вопрос о том, что нового дети узнали в ходе мероприятия.

Метод незаконченного предложения

Методы:
- поисковые;
- дискуссионные;

- работа в группах

Формы:

- беседы (этические, нравственные)

Личностные УУД: самоопределение и самооценивание.

Познавательные УУД: выбор нужной информации;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;

РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении, умение выражать свои мысли

Цель: создание условий для формирования представления школьников младшего возраста об истории науки и техники.

Задачи:

-развивать конструктивные способности; учить анализировать, делать выводы, пользоваться схемой;

-воспитывать интерес к техническим изобретениям;

-познакомить с юными изобретателями и их работами;

- формировать положительную нравственную оценку деятельности во имя науки, прогресса;

-воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда;

-побуждать к участию в кружках технического творчества, к овладению техническими навыками.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-уметь слушать и понимать речь других;

- формировать умение ориентироваться в социальных ролях, и межличностных отношениях;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Направление воспитательной деятельности: Воспитание нравственных чувств и этического сознания

Форма воспитательного мероприятия: Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, мозговой штурм

Раздаточный материал: кроссворд, рефлексивные карточки, лист а4, карандаши

ВложениеРазмер
tehnologich.karta_.doc 157.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта классного часа

Дата: 20 января 2021г.

Цель: создание условий для формирования представления школьников младшего возраста об истории науки и техники.

-развивать конструктивные способности ; учить анализировать, делать выводы, пользоваться схемой;

-воспитывать интерес к техническим изобретениям;

-познакомить с юными изобретателями и их работами;

- формировать положительную нравственную оценку деятельности во имя науки, прогресса;

-воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда;

-побуждать к участию в кружках технического творчества, к овладению техническими навыками.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-уметь слушать и понимать речь других;

- формировать умение ориентироваться в социальных ролях, и межличностных отношениях;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Направление воспитательной деятельности: Воспитание нравственных чувств и этического сознания

Форма воспитательного мероприятия: Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, мозговой штурм

Раздаточный материал: кроссворд, рефлексивные карточки, лист а4, карандаши

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Формы, приемы, методы деятельности

-Дорогие ребята, вот начался у нас классный час! Подарите мне свои улыбки. Подарите их друг другу. Я рада нашей с вами встрече. И я считаю, что у нас всё с вами получится. Садитесь, пожалуйста.

1. Головоломка, построенная на использовании геометрических фигур.

2. Как называется прибор, с помощью которого люди измеряют время?

3. Аппарат для передачи и приёма звука на расстоянии.

4. Устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчётов.

5. Из каких растений получают сахар?

6. Из чего делают гвозди?

7. Из чего делают сливочное масло?

8. Материал для письма, а также для других целей, изготовляемый из древесной или тряпичной массы.

Мы окружены вещами, которыми все время пользуемся, даже не задумываясь, откуда они взялись, кто их придумал и как они изменили нашу жизнь к лучшему.

Ребята, посмотрите вокруг. Как вы думаете, всё что есть в нашем классе, в вашем доме, на улице произошло само по себе, природой? Или человек что-то придумал, смастерил?

-Как вы думаете: Кто придумал изобретения ?

-Как называют человека, который изобретает ?

-Какими качествами обладает – человек – изобретатель ?

Правильно, ребята изобретатель – наблюдательный , изобретательный , любознательный, целеустремленный.

-Как вы думаете, какая тема классного часа сегодня будет?

-И какую мы поставим перед собой цель нашего занятия?

Сегодня наш классный час будет посвящён великим открытиям. Что же заставило человека изобретать? А зачем нам нужны новые изобретения?

Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений. Сегодняшний классный час посвящен науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты.

Может быть те, кто вершит науку, действительно рождаются такими? И обычный школьник никогда не сможет придумывать, изобретать что-то во благо человечества?

Оказывается, существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни, ставшие уже привычными вещи.

День детских изобретений празднуется в мире 17 января. Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев —государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение —пару ласт для плавания, которые надевались на руки, —Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Организация начала занятия, создание

психологического настроя на учебную деятельность

и активизация внимания

Дети высказывают свои предположения.

наблюдательность, целеустремленность, любознательность, изобретательность

Познакомится с изобретателями и их изобретениями

- работа в группах

Личностные УУД: самоопределение, осознание базовых ценностей.

определение круга своего незнания, самостоятельное осуществление поиска информации, умение делать выводы, перерабатывать информацию.

Регулятивные УУД: саморегуляция

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, оформление своих мыслей в устной речи.

Основной (организация деятельности по достижению результатов)

История и традиции праздника

Событие имеет символическое значение. Его учредили в честь Бенджамина Франклина – государственного деятеля Соединенных Штатов Америки. Ежегодно, в день рождения Президента США, чествуют детей-изобретателей.

В этот день проводят тематические занятия в образовательных учреждениях. В средствах массовой информации транслируют передачи, посвященные событию, публикуют материалы об изобретательстве, технических достижениях. Детям вручают подарки. Проводят занятия, которые развивают творчество, мышление, познавательные способности. Устраивают выставки работ воспитанников, семинары и конференции. Конкурсы изделий определяют победителей. Лауреатам вручают призы.

Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии.

Ряд изобретений создали дети.

Бенджамин Франклин в подростковом возрасте прославился благодаря достижениям в физике.

Разработаны алгоритмы, которые позволяют стимулировать изобретательский процесс.

Исследователи творчества утверждают, что барьером на пути к созданию новшеств является неспособность выходить за пределы заурядного мышления.

1) Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. Юный изобретатель потерял зрение в возрасте 8 лет. К 15-ти годам Луи разработал рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца.

2)Пластилин изобрела школьница —внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Оно было предназначено для очищения обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители.

3)Фруктовый лед-мороженое на палочке –впервые изготовил 11-летний Фрэнк Эпперсон (1905г)

Он высыпал порошок типа "Юпи" или "Инвайта" в воду и забыл все это выпить. Чашку со всем этим паренек оставил на улице, в холодное время года. И да, в воде он также оставил палочку для помешивания. После того, как все это замерзло, пареньку получившийся продукт очень понравился.

4)Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит 15-летнему американцу Честеру Гринвуду, который любил кататься на коньках и одновременно слушать музыку.

6)13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор —все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.

-Ребята, а кто ни будь сам изобретал?

-Ребята из нашего класса придумали интересные изобретения.

- Какие изобретения вам понравились больше всего?

-Давай те подумаем, вот все эти изобретения конечно важны, но в столь тяжелое время, Ковид19, какое бы изобретение смогло улучшить нашу жизнь?

Когда немного подрасту,-
Сказал мне мой приятель,-
Для мамы я изобрету
Настолонакрыватель.

Потом я сделаю чертёж. -
Сказал изобретатель.
– И что ещё изобретёшь?
– Обедоподаватель.

Посуду будет вытирать
Посудовытиратель.
– А кто – осколки подбирать?
– Осколкоподбиратель!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Классный час

Цель: создание условий для формирования представления школьников младшего возраста об истории науки и техники.

-развивать конструктивные способности; учить анализировать, делать выводы, пользоваться схемой;

-воспитывать интерес к техническим изобретениям;

-познакомить с юными изобретателями и их работами;

- формировать положительную нравственную оценку деятельности во имя науки, прогресса;

-воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда;

-побуждать к участию в кружках технического творчества, к овладению техническими навыками.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-уметь слушать и понимать речь других;

- формировать умение ориентироваться в социальных ролях, и межличностных отношениях;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Направление воспитательной деятельности: Воспитание нравственных чувств и этического сознания

Форма воспитательного мероприятия: Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, мозговой штурм

Изобрести (из словаря С.И. Ожегова) – придумать, выдумать. Творчески мысля, работая, создать что-нибудь новое, неизвестное прежде.

СЛ 3 День детских изобретений празднуется в мире 17 января. Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие ставшие уже привычными вещи. Отмечается День детских изобретений в годовщину рождения Бенджамина Франклина.

СЛ 4 Бенджамин Франклин считается одним из самых выдающихся американцев в истории. Он был и государственным деятелем, и ученым, и дипломатом, и журналистом, и талантливым изобретателем.

Одним из первых изобретений Бенджамина Франклина, которое он, кстати, сделал в 12 лет, считаются плавательные ласты — те самые, без которых сегодня не обходится ни один дайвер. Конечно же, Бенджамин Франклин был далеко не единственным изобретателем, чей талант проявился еще в детстве - история знает и много других замечательных имен. И именно в честь всех юных талантов празднуется ныне День детских изобретений.

СЛ 8 Англоязычная Википедия сообщает, что американский изобретатель Честер Гринвуд запатентовал чайник, грабли со стальными зубьями, спичечный коробок как рекламоноситель и машину для производства деревянных катушек для нити и проволоки. Но самое свое первое изобретение Честер сделал в 1873 году в возрасте 15 лет. Рассказывают, что он очень любил кататься на коньках, зато совсем не хотел надевать на каток теплую шапку. Компромиссное решение – кусочки меха на концах проволочной петли – воплотила в жизнь бабушка юного изобретателя. Четыре года спустя все еще несовершеннолетний Честер Гринвуд получил патент США за № 188292. И создал рабочие места: почти 60 последующих лет предприятие, основанное Гринвудом, выпускало меховые наушники его родном Фармингтоне, штат Мэн. Изобретателя не забыли: штат Мэн объявил 21 декабря днем Честера Гринвуда. А Фармингтон продолжает праздновать в первую субботу рождественского месяца, и на парад в честь изобретателя все выходят в меховых наушниках.

мы убедимся, что сказочные мечты нашли реальное воплощение в современной нашей жизни (необходимо сказочному персонажу или сказочному предмету найти прототип из современных технологий): (фрагменты из сказок)

1 Клубок ниток, указывающий путь……..компас

2 Перо жар-птицы…………………………прожектор

3 Чудо – зеркальце………………………..телевизор

4 Золотой петушок………………………..радиолокатор

5 Ковёр – самолёт ………………………. воздушный лайнер

6 Конёк – горбунок………………………..космическая ракета.

Интересные факты

Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии.

Ряд изобретений создали дети.

Бенджамин Франклин в подростковом возрасте прославился благодаря достижениям в физике.

Разработаны алгоритмы, которые позволяют стимулировать изобретательский процесс.

Исследователи творчества утверждают, что барьером на пути к созданию новшеств является неспособность выходить за пределы заурядного мышления.

Ученый 1 (Рудольф Дизель) (несет в руках модель двигателя внутреннего сгорания).

- Дорогие друзья, мое изобретение очень и очень великое, им пользуется весь мир, вот оно (поднимает над головой двигатель). Это двигатель внутреннего сгорания. В автомобилях, автобусах используют его до сих пор.

Ученый 2(Джордж Ватман)(несет ватман и размахивает им).

-Ха,Ха,Ха. Да без моего изобретения вам пришлось бы рисовать свой двигатель на песке, поэтому мое изобретение важное. Это я, Джордж Ватман, еще в

18 веке придумал и изготовил особую плотную бумагу на радость всем чертежникам. Эту бумагу назвали моей фамилией-ватман!

Ученый 3(Левенгук) (несет микроскоп)

- А вот я считаю, что мое изобретение микроскопа самое важное. Микроскоп – это прибор который увеличивает изображения предметов с помощью линз.

Микроскопом пользуются врачи, изучая образцы ДНК и анализы крови. Учёные из разных сфер науки, проводят опыты и делают новые открытия. Инженеры проверяют с помощью микроскопа качество деталей на наличие в них дефекта.

Ученый 4(Николя Жак Контэ )(несёт карандаши)

- А вот без моего изобретения не обходиться ни один школьник, в пенале у него всегда есть карандаш!

Продолжают спорить и уходят со сцены, идут подготавливать игровые комнаты для конкурсов(научные лаборатории)

- Ребята, а вы знаете, что каждый из вас тоже не раз уже становился изобретателем: изобрел новую игру, смастерил своими руками игрушку, сочинил сказку …. Каждый человек, по сути, является изобретателем. Кстати, очень много изобретателей, среди ваших сверстников.
Рассказ детей:

1) Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. Юный изобретатель потерял зрение в возрасте 8 лет. К 15-ти годам Луи разработал рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца.

2)Фруктовый лед-мороженое на палочке –впервые изготовил 11-летний Фрэнк Эпперсон (1905г)

Он высыпал порошок типа "Юпи" или "Инвайта" в воду и забыл все это выпить. Чашку со всем этим паренек оставил на улице, в холодное время года. И да, в воде он также оставил палочку для помешивания. После того, как все это замерзло, пареньку получившийся продукт очень понравился.

СЛ 10. 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

СЛ 11. Игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом изобрел и даже запатентовал шестилетний Роберт Пэтч, нарисовавший данную конструкцию для того, чтобы отец сделал ему такую машинку.

СЛ 12. 10-летняя москвичка Анастасия Родимина стала самым молодым обладателем патента на собственное изобретение. Девочка изобрела новый способ печатной графики.

СЛ 13. 13-летний Лоренс Рок из Британии заработал 250 тысяч долларов, изобретя звонок, который получают на свой мобильный телефон хозяева дома в свое отсутствие. Лоренс Рок изобрел, по сути, программу, которая сумела соединить SIM-карту мобильника хозяев и дверной звонок.

СЛ 15. 16-летний Вадим Хомич из Житомира придумал прибор, блокирующий автомобиль с пьяным водителем

ОТГАДАЙТЕ, ЧТО ЭТО ЗА ИЗОБРЕТЕНИЯ?

Первый самодвижущийся паровой автомобиль..

Это изобретение появилось на свет в 1770 году.. Создал это чудо техники французский военный инженер Николя Жозеф Коньо.. Было предназначено для перевозки артиллерийских орудий.. Могло двигаться со скоростью 4 км/час и тащить груз весом до 3 тонн.. Двигателем служила паровая машина без топки.
Под котлом разводили костер и грели воду. Тормоза тогда еще не изобрели. На одном из испытаний машина на полном ходу врезалась в каменную стену – и уцелела! Она оказалась крепче стены.
Якорь.

Это изобретение известно с незапамятных времен.
Первоначально его заменял огромный камень с привязанной к нему веревкой.
Усовершенствованный вариант представлял из себя большой деревянный брус с крюком.
Более привычный нам вид изобретение приняло в VII веке до нашей эры благодаря народам Средиземноморья.
Не смотря на большой вес – до 1500 кг, в те времена это изобретение поднималось вручную.Представляете, каково было в те времена морякам?! Иногда якорь не могли вытащить и тогда веревку обрубали. На современных кораблях вес якоря может достигать 15 тонн.

ВЕДУЩИЙ СЛ 18 Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор — все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.

СЛ 19 В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка представляет собой методику проведения мероприятия, в форме конкурсно-познавательной программы для детей 7-11 лет.

Мероприятие включает разнообразные конкурсные задания, элементы театрализации, игровые элементы.

ь в блокноте, о каком – либо деле, совсем не означает,

что мы его обязательно выполним. Необходимо хотеть выполнить это дело и

приложить к этому усилия. Или изобретательское начало в человеке можно

сравнить с нежным, только взошедшим цветком. Дальнейшая судьба этого

чуда природы зависит от окружающей среды: ветер, холод легко погубят его,

а ласковое солнце и влага укрепят и наполнят жизнью. Также и способность

изобретать среда может развить или погубить. То есть для того чтобы что

либо изобрести необходимо создать для этого благоприятную среду: желание

изменить какой – либо предмет в лучшую сторону или желание создавать

предметы облегчающие человеческую жизнь и немало важно учиться и

развиваться в этом направлении и даже не надо ждать взросления. Так

существует ряд примеров, когда люди в юном возрасте изобретали нужные

предметы. Вот эти примеры

Место проведения: Актовый зал, игровые комнаты по числу команд (5).

Количество участников -100 человек.

Методическая разработка представляет собой методику проведения общелагерного мероприятия, в форме конкурсно-познавательной программы для детей 7-11 лет.


Мероприятие включает разнообразные конкурсные задания, элементы театрализации, игровые элементы.

Цель: Создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, популяризация изобретательства среди молодого поколения.


Задачи:
1. Способствовать осознанию важности изобретательской и творческой деятельности;

2. Развитие творческих способностей, мышления, воображения;

3. Расширение знаний о мире открытий и изобретений;


Форма проведения: конкурсная программа с элементами театрализации.


Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, практический, проблемный, эвристический.


Технологии: проблемного обучения, игровые, ИКТ, арт-технологии.


Реквизит и оборудование:


1. Костюмы: ведущего, театральных героев (ученых-изобретателей), таблички с именами изобретателей.
2. Мультимедиапроектор, экран.

3. Карточки с заданиями, набор для сборки электродвигателя (по числу команд), батарейки, пластилин, цветные карандаши.
4. Оценочные листы для Совета мудрецов.
5. Портреты ученых.

6. Модель двигателя внутреннего сгорания.

План проведения мероприятия

На сцене актового зала портреты с изображениями изобретателей.

Звучит музыкальная заставка. Выходит ведущий.

Ой, а что это за шум?

На сцену выходят вожатые в костюмах великих ученых-изобретателей и о чем-то спорят.

Ученый 1 (Рудольф Дизель) (несет в руках модель двигателя внутреннего сгорания).

- Дорогие друзья, мое изобретение очень и очень великое, им пользуется весь мир, вот оно (поднимает над головой двигатель). Это двигатель внутреннего сгорания. В автомобилях, автобусах используют его до сих пор.

Ученый 2(Джордж Ватман)(несет ватман и размахивает им).

-Ха,Ха,Ха. Да без моего изобретения вам пришлось бы рисовать свой двигатель на песке, поэтому мое изобретение важное. Это я, Джордж Ватман, еще в

18 веке придумал и изготовил особую плотную бумагу на радость всем чертежникам. Эту бумагу назвали моей фамилией-ватман!

Ученый 3(Левенгук) (несет микроскоп)

- А вот я считаю, что мое изобретение микроскопа самое важное. Микроскоп – это прибор который увеличивает изображения предметов с помощью линз.

Микроскопом пользуются врачи, изучая образцы ДНК и анализы крови. Учёные из разных сфер науки, проводят опыты и делают новые открытия. Инженеры проверяют с помощью микроскопа качество деталей на наличие в них дефекта.

Ученый 4(Николя Жак Контэ )(несет карандаши)

- А вот без моего изобретения не обходиться ни один школьник, в пенале у него всегда есть карандаш!

Продолжают спорить и уходят со сцены, идут подготавливать игровые комнаты для конкурсов(научные лаборатории)

- Ребята, а вы знаете, что каждый из вас тоже не раз уже становился изобретателем: изобрел новую игру, смастерил своими руками игрушку, сочинил сказку …. Каждый человек, по сути, является изобретателем. Кстати, очень много изобретателей, среди ваших сверстников.

- Ребята, я вам предлагаю проверить вашу смекалку и поиграть в игру.

Я называю предмет из сказки, а вы говорите, что он представляет из себя в современном мире.

1 ковер, на котором летал Алладин (самолет)

2 тарелочка с яблочком(телевизор)

3 золотой петушок(радиолокатор)

4 мойдодыр(посудомоечная машина)

5 перо(ручка)

6 клубок(компас)

Молодцы. Ученые мне телепортировали, что научные лаборатории готовы.

Прошу командиров отрядов подойти ко мне за маршрутным листом.

(Командиры берут маршрутные листы).

Отправляйтесь в лаборатории со своими отрядами, где ждут вас испытания. Удачи.

Действия разворачиваются в научных лабораториях.

Парты расставлены так, чтобы за них могли сесть по 4 человека. Необходимо 5 пар парт (т.к у нас в отрядах 20 человек).

- Прошу вас сесть за столы (можно распределить по жребию), за каждым столом вас ждут разные задания, время на выполнения 10 минут, через это время вы переходите за другой стол для выполнения следующего задания, все свои ответы записываете в бланке, который переносите с собой и сдадите после окончания всех конкурсов. (приложение1)

На 1м столе: предметы: железная тарелка, ложка, полотенце, стакан.

Задание для 1го стола объявляет ученый-изобретатель. Раздает каждому по предмету.

- Ваша задача написать в виде чего можно использовать данный предмет, кроме его назначения.

На 2м столе: кусочки пластилина (пластилин по числу участников).

- Вам предоставляется возможность слепить предмет из будущего, которым будут пользоваться в 22 веке.

На 3м столе: фломастеры, карандаши.

- Нарисуйте в своем бланке как должна выглядеть машина будущего, рядом напишите, что она умеет делать.

На 5м столе : сборная модель электродвигателя, батарейка

-Соберите модель, пронаблюдайте, предложите способы увеличения мощности данной модели. Ответы запишите в бланки.

По окончанию конкурсов все ребята собираются в актовом зале.

- Ребята, вам понравилось быть в роли изобретателей, вы можете играть в такую игру и дома, и может совсем скоро мы узнаем о вашем изобретении.

Затем вас ждет награждение, каждый получит сертификат участника, а лучшие работы будут отмечены грамотой.

t1642276585aa.jpg

Цель: расширять кругозор детей об истории возникновения науки и техники.

Задачи: пополнять знания о великих открытиях и изобретениях детей; познакомить с юными изобретателями и их работами; воспитывать интерес к техническим изобретениям; формировать положительное отношение к деятельности науки; воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда; побуждать к участию в кружках технического творчества, учиться овладевать техническими навыками;

Каждый ребенок в какой-то мере гений,
и каждый гений в какой-то мере ребенок.
А. Шопенгауэр

Ребята! Я рада приветствовать всех вас на нашем классном часе! Я хочу видеть ваши красивые глаза, я хочу, чтоб вы подарили мне свои улыбки, подарите их и друг другу!

И так, сегодня наш классный час посвящён великим открытиям.

Во всем мире - 17 января отмечается всемирный день детских изобретений. И у нас этот праздник не исключение! Сегодня нам предоставляется такая возможность порадоваться за всех юных гениев Земного шара.

На протяжении всей жизни на земле, человек что-то изобретал, и продолжает изобретать. Всем чем мы с вами пользуемся в повседневной жизни: мыло, лампочки, компас, бумага, часы, радио, телефоны и многое другое.

Всё это принадлежит взрослым, непросто взрослым, а взрослым -изобретателям!

Что же заставило человека изобретать?

-Какими качествами должен обладать изобретатель (целеустремленность, наблюдательность, любознательность, изобретательность и другие положительные качества человека)

Для чего нам нужны новые изобретения? (дети отвечают)

Немного из истории

Дата 17 января-выбрана не случайно. Почему именно в этот день отмечают день юного изобретателя?

Именно в этот день – День рождения величайшего американца, политика и изобретателя Бенджамина Франклина.

Будучи ребёнком, он всегда удивлял своими замыслами. В возрасте 12 лет он придумал плавательные ласты.

Каждый ребенок от природы исследователь или изобретатель.

Детям принадлежит множество ценных изобретений на земле, пользующихся большой популярностью во всём мире.

Каждый год более полумиллиона детей и подростков, что-то изобретают, что-то создают, что-то придумывают, что-то модифицируют, и детские изобретения делают нашу жизнь намного интереснее.

Я предлагаю вам познакомиться с этими изобретениями. А знакомство наше будет не простое. Я предлагаю вам немного поиграть.

1.На ушах висят, но не серёжки,

и зимой нашу их в меховой одёжке. (меховые наушники)

t1642276585ab.jpg

Придумал меховые наушники 15 летний подросток Честер Гринвуд.

2.Из него я смастерила:

Домик, на крыльце –кота,

Получается разноцветная картина

Ах, какая красота!

t1642276585ac.jpg

Пластин один из материалов для лепки, используемый для детского творчества. Считается, что пластилин изобрел американец Джо Маквикер в середине XIX века. По его первоначальной задумке это вещество было предназначено в качестве средства для чистки обоев. Но случайно попав детям в руки он пришёл им по душе - но только в качестве материала для творчества. Также существует версия, что у создателей пластилина существует два владельца, которые запатентовали свои изобретения: это немец Франц Колб получивший патент в 1880 году, и англичанин Уильям Харбут, получивший патент в 1899 году. Изначально пластилин изготавливался только в сером цвете, но и в таком варианте он приобрел большую популярность.

3.Я везу так много грузов,

Хватит всем на целый год,

Мебель, уголь, кирпичи,

И спортивные мячи…

Отдыхать я не привык,

Угадайте кто я …(грузовик)

t1642276585ad.jpg

А изобрел его маленький мальчик 6 лет Роберт Петч. С раннего возраста он привык добиваться желаемого. Мальчик нарисовал конструкцию, а отец собрал её из коробки для обуви, гвоздей и крышек. У грузовика откидывался кузов, а некоторые говорят, что он мог трансформироваться в другие машины.

Существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети.

10 летняя россиянка стала изобретательницей новой печатной графики.

Всем вам так любимое мороженое на палочке –фруктовый лед впервые изготовил Фрэнк Эпперсон в 1905 году. Он высыпал растворимый порошок напиток в воду и забыл все это выпить. Чашку с напитком он забыл в холодное время года на улице, но да и при этом он оставил там палочку для помешивания. После того, как всё это замерзло, парню очень понравился получившийся продукт.

15 летний канадец Джозеф Арманд Бомбардье создал- снегоход и самолет.

День детских изобретений, очень хороший повод поддержать в детях их таланты, ведь считается, что все талантливы без исключения, будь то ребенок или взрослый. Главное развивать свои таланты. И среди вас тоже есть талантливые: кто-то поёт, рисует, танцует, пишет стихи, собирает из конструктора различные модели и т.д. Полет мыслей и фантазий не имеет предела и границ.

Чтение стихотворения (дети читают стихотворение)

Я сегодня загрустил,

Чтобы мне изобрести?

Жалко, что давным-давно,

Всё уж изобретено.

Кто-то же придумал школу,

И больницу и уколы.

Кто-то изобрёл мопед,

Кто-то выдумал автобус,

Кто-то телевизор, глобус.

Дом, в шестнадцать этажей,

Кто-то выстроил уже.

Кто-то корабли большие,

Кто-то выдумал кино,

Всё уж изобретено.

Кто придумал есть котлеты,

Кто-то сладкие конфеты.

Всё, что видим мы сейчас,

Кто-то выдумал для нас.

Стало жить неинтересно,

Дяди, тёти, так нечестно.

Мне б скорее подрасти,

Не спешите, подождите,

Хватит вам изобретать,

Дайте детям помечтать.

И скажу я по секрету,

Я придумаю ракету.

Только вовсе не такую,

А большую - пребольшую.

Сядем мы в неё всем классом,

Улетим в ракете сразу.

И учительницу тоже,

Заберём с собой, быть может.

Увезём её на Марс,

Пусть на Марсе учит нас.

Или, лучше, на Юпитер,

Улетим мы вместе с Витей.

Или, даже, на Плутон,

Мы отправимся потом.

Или, к самым дальним звёздам,

Улетим мы очень просто.

Это в будущем далёком,

А сейчас учу уроки.

Русский письменный и устный,

Мне немножко стало грустно.

Долго мне ещё учиться,

Может, даже, так случиться,

Всё уже изобретут,

И меня не подождут.

Мой двоюродный брат Вася,

Учится в десятом классе.

Мне учиться восемь лет,

У меня терпенья нет.

Два часа изобретал,

А конструктором не стал.

Думал, думал, думал, думал -

Ничего я не придумал.

Буду вновь изобретать,

Дней, наверно, через пять.

На каникулах весенних,

Или в это воскресенье.

Очень хочется порою,

Только что? Ещё пока,

Не решу я сам никак.

Большинство открытий, сделанных именно детьми, очень прочно вошли в нашу жизнь. Их можно перечислять до бесконечности. На сегодня у вас было необычнре задание.

Придумать что- то необычное из подручных материалов или изобрести что-то своими руками.( ребята знакомят со своими работами).

Дорогие мои ребята! Жизнь настолько увлекательна и интересна, учитесь, фантазируйте, рисуйте, лепите, пишите, конструируйте, создавайте, изобретайте.

Может и среди вас есть будущие изобретатели. А может ваше имя будет следующее в этом списке, главное поверить в себя, в свои способности, в свои таланты, в свои силы, и тогда у вас всё получится! А мы взрослые знаем – у вас обязательно всё получится. Ваше будущее в ваших руках!

По окончании классного часа, я предлагаю вам создать газету на тему "Всемирный день-изобретателя".

Читайте также: