Мероприятия ко дню благодарности в школе

Обновлено: 04.07.2024

ВложениеРазмер
den_blagodarnosti._klassnyy_chas._protsenko_n.docx 27.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 п. Печенга Мурманской области

Автор: Проценко Нина Леонидовна,

учитель начальных классов.

Всемирный день благодарности

Цель: создать условия для работы в группе для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи: воспитывать культуру общения друг с другом, используя тактильные игры на взаимодействие детей. Способствовать самовоспитанию личности ребёнка, используя практические групповые и парные задания.

Возрастная категория: 1-4 класс

Учитель: И здавна, слова благодарности и вежливости считались магическими и несли в себе определенный смысл.

Часто ли мы благодарим других за то, что они сделали для нас что-то хорошее?

(учитель озвучивает текст, ученики отвечают хором)

1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого . (спасибо).

2. Зазеленеет даже пень, когда услышит . (добрый день).

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы . (спасибо).

4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь . (здравствуйте).

5. Когда нас бранят за шалости, говорим . (простите, пожалуйста)

6. Франция, Дания - на прощание говорят . (до свидания)

  • Как одним словом назвать эти слова? (слова вежливости)
  • На какие группы можно разделить слова вежливости?

(предполагаемый ответ детей:

  • Слова-благодарности
  • Слова -прощания
  • Слова-приветствия
  • Слова-извинения)
  • А остановимся на одной из групп вежливых слов, а на какой отгадаем из высказывания Чарльза Диккенса.

«Право же, каждому из нас дано очень много, и нам есть за что быть благодарными.

Тема нашего классного часа слова благодарности.

Что имел ввиду Чарльз Диккенс?

Организация деятельности по анализу проблемы

Учитель: Какое благо можно дарить?

(Ответы учеников: любовь, счастье, уважение, здоровье, удачу, дружбу, мир без войны)

Учитель: Спасибо! Большое спасибо! Огромное спасибо! Всем спасибо, друзья!

Мы говорим эти слова очень часто, но сегодня хочется произнести их по-особенному со всей теплотой каждому — за то, что снег за окном, за то, мороз отступает, за хорошее настроение, за добрые знакомства и встречи, за случайную улыбку, тихий голос, поддержку и за то, что все мы оказались на этой большой планете в одной многонациональной дружной семье.

Среди вьюги и стужи январской
Есть один замечательный день.
Света в нем и тепла, как в день майский,
Несмотря на снега и метель.

  1. Как можно отблагодарить? (Спасибо, большое спасибо, благодарю, я благодарен (благодарна) вам, огромное тебе спасибо, премного вам благодарен, спаси Бог, Храни вас Бог)
  1. Что помогает говорить вежливые слова? (улыбка, жесты: поднятые руки ладонями вперед, ладошки у сердца, ладошки на груди, наклон головы, взять за руку человека и сказать спасибо, можно встать на колени, на одно колено))

В кругу выбирает каждый глазами себе напарника и говорит спасибо разными способами.

Какой вывод можно сделать? Заметно, что по звучанию эти термины весьма похожи.

Работа в группе.

  • Арабский: Shoukran (шукран)
  • Армянский: Shnorhakalutjun (шноракалюцюн)
  • Гавайский: Mahalo (махало)
  • Греческий: Evkaristo (эфхаристо)
  • Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)
  • Ирландский: Goraibhmaithagat (го рай мас агат)
  • Итальянский: Grazie (грацие)
  • Испанский: Gracias (грасиас)
  • Камбоджийский: Orkun (аркун)
  • Китайский: Xie-xie (Сье-сье)
  • Корейский: Kamsuhamnida (камса хамнида)
  • Латвийский: Paldies (палдис)
  • Литовский: Kobchie (коб чи)
  • Малазийский: Terimakasih (терима каши)
  • Монгольский: Vayarla (вайала)
  • Португальский: Obrigado (обригадо)
  • Румынский: Multimesk (малтимеск)
  • Сомалийский: Mahadsanid (махасанид)
  • Суахили: AsantesanaТайский: Kabkoonkrup (если вы - мужчина), Kabkoonka (если вы - женщина)
  • Татарский: Rekhmet (рехмет)
  • Турецкий: sagol (саoл), tesekurederim (тешекюр эдерим)
  • Филиппинский: Salamat (сламат)
  • Финский:Kiitos (киитос)
  • Французский: Mercibeaucoups (мерси боку)
  • Хинди: Shoukriah (шукран)
  • Японский: Domoarigato (домо аригато)

Самый вежливый город в мире.

Издание Reader's Digest составил рейтинг вежливости мегаполисов по всему миру. В ходе исследования, журналисты несколько раз провели три простых теста в 35-ти городах мира.

К сожалению, Москва заняла 30-е место в списке вежливости, после того, как одна москвичка нахамила корреспонденту Reader's Digest, который сам попросил ее придержать дверь. Грубее москвичей ведут себя только жители Сингапура, Сеула, Куала-Лумпур, Бухареста и Бомбея. При этом отдельно журналисты отметили Загреб, как город с самыми услужливыми прохожими, после того, как собирать бумаги бросился престарелый хорват, больной артритом. Стокгольм же заслужил звание города с самыми вежливыми продавцами.

Задание 1. Вырезаем смайлик, приклеиваем ладошки со словами благодарности. Пишем на нём слова благодарности.

(стихотворение читают заранее три подготовленных ученика)

Благодарен любой лепесточек,

Каждый листик трепещет на нём,

Одобрение выразить хочет.

Перезвонами утренних капель.

Мой хороший, мой добрый читатель.

Поэтической, яркой, красивой.

И ещё я рисую. душой:

Возьмемся за руки и скажем друг другу спасибо, поднимем руки вверх и скажем благодарю, обнимем за плечи друг друга скажем спасибо вам.

Какие чувства вызвал классный час? Что было трудно? Легко?

Нажмите, чтобы узнать подробности


Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

ШҚО Білім басқармасы

Управление образования ВКО

Тематическая линейка

День благодарности



Подготовила и провела

Васильева Г.П.



Тематическая линейка

1 марта – День благодарности в Казахстане

- мероприятие должно способствовать укреплению сохранения и развития единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке казахов и всех этносов друг к другу и к казахам.

- Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ, уважение к традициям и обычаям..

Ход мероприятия:

(Звучит гимн Республики Казахстан.)

1- жүргізуші: Сәлеметсіздерме құрметті қонақтар, ұстаздар, оқушылар!

1- жүргізуші: : Алғыс айту күніне арналған жиынымызды ашық деп жариялаймыз!

Ведущий 2: Сегодня наша линейка посвящёна Дню благодарности, который отмечается в Казахстане 1 марта

Ведущий 3: Если заглянуть в словарь, то мы там прочитаем, что благодарность - это чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства.

Ведущий 2:Сказать "благодарю" - означает выразить одобрение человеку, сделать добро.

Благодарность укрепляет любые отношения. Если ты благодарен человеку, тебе хочется сделать ему что-то приятное в ответ.

Ведущий 3:Если говорить об отношениях в обществе, то благодарность работает на улучшение нашего жизненного пространства: когда мы искренне благодарим, мы создаём вокруг себя светлую и положительную энергию – люди чувствуют это, и, в свою очередь, увеличивают потенциал света и добра.

Адресатом благодарности могут быть не только конкретные люди, но и общности людей.

1- жүргізуші: Қазақстан халқы Ассамблеясы - 1995 жылғы 1 наурызында Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен құрылған еді. Ел Президенті Н.Ә.Назарбаев

Қазақстан халқы Ассамблеясын құру идеясын алғаш рет 1992 жылы Тәуелсіздіктің бірінші жылына арналған Қазақстан халқының бірінші форумында жариялады.

Ведущий 2: 1 марта 1995 году была создана Ассамблея народа Казахстана, которая стала основой казахстанской идентичности и общенациональной патриотической идеи Мәнгілік ел, которая на века объединила народ Казахстана.

1- жүргізуші: Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевқа Ұлт басшысы ретінде Қазақстан халқы Ассамблеясын басқару құқығы берілді. Ассамблеяның мақсаты этнос арасында келісім орнату, қазақстандық азаматтықты қалыптастыруда ,елімізде рухани-бәсекеге қабілетті ұлт тәрбиелеу және қазақстандық патриотизмды негізге ала отырып, рухани-мәдениетті қоғам қалыптастыру.

Ведущий 2: Первому Президенту Республики Казахстан — Лидеру Нации принадлежит право пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана. Целью Ассамблеи является обеспечение межэтнического согласия в республике в процессе формирования казахстанской гражданской идентичности и конкурентоспособной нации на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности народов Казахстана при консолидирующей роли казахского народа.

1- жүргізуші: Бұл бірегей институт еліміздегі барлық этнос өкілдерін ортақ мақсатқа ұйыстыра отырып, республикадағы тұрақтылықты сақтау мен ел дамуының мақсатына айтулы үлес қосып келеді. Қазақстанның көп этностық бай кеңістігінде сенім, келісім мен өзара түсіністік үлгісі орнады.

Ведущий 2: В дружбе всех народов и национальностей, проживающих в Казахстане, в их общих делах и в общих праздниках - залог мирного и счастливого будущего нашего большого дома, имя которому Казахстан.

1- жүргізуші: Біз Қазақстанды татулық пен достықтың мекені деген пікірді мақтан етеміз. Әр ұлттың сенімі мен арманы бөлек болса да, жаңа Қазақстанды жасауға бір мақсат, бір міндет қоюдамыз.

Ведущий 2: Мы гордимся тем, что Казахстан называют в мире территорией дружбы и диалога. Для людей разной веры, живущих одной мечтой о добре и дружбе по силам задача построения нового Казахстана в новом мире.

Ведущий 3: В апреле 2015 года, выступая на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, президент вспоминал, как целые народы были депортированы в нашу страну при сталинском режиме в разные годы. Их выгружали прямо из вагонов в голой степи, в деревнях, без ничего. В то же время в этой степи жили только казахи и казахские семьи, сами находившиеся в нужде, они принимали прибывших в свои саманные дома, отмечал он. Вспоминал, как и его семья приютила семью депортированных.

Ведущий 3:В самом начале XX века в Казахстан прибыло 1 млн 150 тысяч человек из России, Украины и Белорусии, а в 1930-е годы в ходе коллективизации в Казахстан было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян. Еще 1,2 млн человек было переселено в Казахстан со всего СССР для строительства промобъектов.

Ведущий 2: А одна из целей данного Дня – воспитание у нас, подрастающего поколения граждан, чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также – укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов становится экзамен на толерантность.
1- жүргізуші: Алғыс айту күні – бұл елімізде тұратын азаматтардың бір-біріне ризашылығын білдіру күні.Біз қиын кезеңдерден өтіп, Елбасымыздың жетекшілігімен азғана уақытта Тәуелсіз Қазақстанды қаладық.

Ведущий 2: День благодарности – это дань уважения друг другу всех граждан нашей страны, которые плечом к плечу пережили непростые времена, и за короткий срок общими усилиями, под руководством Елбасы, построили Независимый Казахстан.

1- жүргізуші: Қазақстан – бар қазақтың киелі туған жері,

Қазақстан – қазағымның туған елі.

Кен байтақ Қазақстандай жерде туған

Қазақтың Тәңірі берген несібесі!

Ведущий 3:Это - низкий поклон благословенной казахской земле и народу, принявшему по братски и одарившего заботой и гостеприимством миллионы людей разных этносов, приехавших в Казахстан, порою, в результате трагических событий. Казахский народ принял их боль как свою собственную, и это навеки стало нравственным мерилом отношений между людьми разных этносов в нашей стране.

Қазақстан - бұл біздің Отанымыз,

Қазақстан – бұл біздің ардағымыз.

Кең байтақ Қазақстандай жерде туған

Біздің сірә, барма екен арманымыз?!

Во славу тех героев.

Живем одной судьбой,

Сегодня День благодарности

Мы празднуем с тобой!

Мен оның түнін сүйем, күнін сүйем,

Ағынды өзен, асқар тау, гүлін сүйем,

Мен оның қасиетті тілін сүйем,

Мен оның құдіретті үнін сүйем.

Бар жәндігін сүйемін қыбырлаған,

Кеудемді жарып шық та,

Бозторғайы бол оның шырылдаған!

Бәрінен биік екен.

Мен оны мәңгілікке сүйіп өтем.

Ведущий 3:Казахстан много раз подвергался испытаниям, не раз переживал времена, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Ведущий 2: Не сразу Казахстан стал сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа. Казахстанцы – это люди разных национальностей, которые живут в Казахстане и называют её Родиной. Праздник призван напоминать о том, что мы, казахстанцы, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Қазағымның тарихы жатқан аңыз,

Ел болдық егеменді, мақтанамыз.

Төбеміз көкке жетті қуаныштан,

Жаңғырды ата дәстүр, салт-санамыз.

Благодарен, будь своей Отчизне

Ведь небезмятежна жизнь страны.

Не держи к ней боли, укоризны,

А подари ей цветы весны.

Не смотри на Родину сурово,

Не сердись на запоздалый взлет.

Обратись к ней с добрым, нежным словом,

И успех к тебе волнующий придет.

1- жүргізуші: Туған жерімізде тұратын адамдар ұлтымен, әдет-ғұрыпымен, киімдерімен ерекшеленсе де, барлығымыз бір жерде тұрып, жас пен кәріні, бай мен кедейді, дені сау мен дертке шалдыққандарды құрметтеуіміз керек. Әр адам өзін басқалардың сүйіп-құрметтегенні, қадірлеп, түсінгенін қалайды және қоршаған адамдардан мейірім сөздер мен тілектер естігіміз келеді. Әр адам өзінше бір әлем. Ол жеке тұлға және оның өз ерекшеліктері бар. Егер біз бір-бірімізге ұқсас болсақ, өміріміз қызықсыз болар еді.

Ведущий 2: Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания.

Жақсылық билеп жанды тез,

Оятады игі тілекті.

Біреуге біреу жақсылық,

Тілесе әркез жаны ашып,

Осы бір шырын – тәттілік,

Тұрмай ма жанға жарасып.

Баршаға керек жақсылық!

Қызғанбай бөліп алыңыз!

Бір-біріне болып кез,

Кең болсын адам пейілі.

Ведущий 3: Спасибо - старинное слово!
В человеческой речи не ново.
Чтобы жизнь была доброй, красивой,
Не жалейте простого"спасибо"!
Пусть простое "спасибо" украсит каждый ваш день!
Говорите другу другу это слово почаще… и мир станет добрее.

1- жүргізуші: Рахмет айту күнімен құттықтаймыз. Сіздерге мол табыс, қажымас қайрат, отбасыларыңызда құт – береке тілейміз.

С Днем Благодарности Вас! Пусть вас согреют теплые и добрые улыбки ваших друзей и близких. Пусть в каждом доме будет тепло очага, богатый достархан и много – много друзей! Счастья вам, радости, тепла сердец и доброты.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Директор школы-гимназии № 1

имени А. С. Пушкина

____________ Абильдаева Г. С.

посвященное празднованию 1 марта – Дня благодарности

в школе-гимназии № 1 имени А. С. Пушкина

Цель мероприятия: раскрыть сущность и исторические основы нового праздничного дня – Дня благодарности. Способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое многонационального Казахстана. Воспитывать уважение и толерантность в межнациональном общении.

Задачи мероприятия: развивать кругозор учащихся, приобретать навыки общения, развивать устную речь и память.

Техническое оснащение: проектор, ноутбук, колонки, экран.

Целевая аудитория: ученики 7-8 классов

Место проведения: школьная библиотека

Время проведения: 14:00 – 14:45 ч.

Ответственные: Шевченко Е. В., Новгородцева Е. А., Павленко Н. П.

Ход мероприятия:

Вступительное слово для поздравления учеников заместителя директора по воспитательной работе Шевченко Е. В.

Добрый день, ребята! Все мы знаем, что в первый день весны наша страна – Республика Казахстан – с этого года отмечает новый прекрасный весенний праздник – День Благодарности. Дата празднования – 1 марта – выбрана не случайно. В этот день в 1995 году была создана Ассамблей Народов Казахстана. Являющаяся уникальным институтом межнационального согласия в нашей процветающей многонациональной стране.

В 2015 году в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности, когда народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну.

Об исторических предпосылках этого праздника вам расскажет учитель истории Новгородцева Е. А.

Выступление учителя истории Новгородцевой Е. А.

Депортация или насильственное переселение народов- одна из самых трагических страниц прошлого нашей страны. События, связанные с депортаций долго замалчивались. Депортация началась в предвоенные годы. В 1937 году в Казахстан и Среднюю Азию было выслано корейское население. В это же время с южных границ СССР в Казахстан были высланы курды, армяне и турки. В 1940-1941 гг. – высланы поляки.

В мае 1944 года Государственный комитет обороны принял постановление о переселении крымских татар, решение мотивировалось сотрудничеством части населения с фашистскими оккупантами.

В 1943-1944 годах. в Казахстан были выселены представители народов Северного Кавказа: калмыки, балкарцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы, турки-месхетинцы. Судьба переселенцев была трагичной. Немалое их число, особенно женщин, детей и стариков, погибло еще в пути. Совершенно иные климатические условия ждали их и в местах нового расселения.

Выселенные на территорию Казахстана находились в статусе спецпереселенцев. Все трудоспособные спецпереселенцы были обязаны заниматься общественно-полезным трудом. В январе 1942 года, например, все немцы от 15 до 55 лет были объединены в трудовые колонны, в которых находились до окончания войны. Спецпереселенцы не имели права отлучаться за пределы района расселения. Это рассматривалось как побег и несло за собой уголовную ответственность. Спецпереселенцы были обязаны в трехдневный срок сообщать в НКВД обо всех изменениях, произошедших в составе семьи (рождение ребенка, смерть члена семьи или побег).

Эта же мысль повторяется в приказе министра Госбезопасности СССР N 00776 от 24 октября 1951 г.: лицам перечисленных категорий немецкой, чеченской, калмыцкой, ингушской, балкарской, карачаевской, греческой и крымских татар, что они в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1951 года оставлены на спецпоселении навечно.

Поставив цель навечно депортировать названные народы, советская власть выбрала и соответствующие этой цели средства ее достижения. Были установлены жесточайшие санкции по отношению к тем, кто не мирился с этой целью и противился ее осуществлению: за самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения названных выселенцев, виновные подлежали уголовной ответственности с мерой наказания в 20 лет каторжных работ. Ответственности подлежали также лица, виновные в укрывательстве выселенцев, бежавших из мест обязательного поселения, или способствовавшие их побегу, лица, виновные в выдаче разрешения выселенцам на возврат их в места прежнего жительства, и лица, оказывавшие им помощь в устройстве их в местах прежнего жительства; санкция и в отношении этих лиц была однозначной - лишение свободы на сроком на 5 лет.

Вся мощная карательно-репрессивная машина государства была брошена на обеспечение того, чтобы депортированные забыли о родных краях и свыклись с мыслью о вечном поселении в новых местах.

Статус спецпереселенцев характеризовался унизительными процедурами регистрации, перерегистрации и отметок в местных комендатурах и иных органах НКВД или Мингосбезопасности. С полицейской дотошностью детально регламентировался и жестко контролировался каждый шаг спецпереселенцев, а на совершение многих элементарных действий следовало, спросить разрешение надзирающего начальства.

Во изменение существующего порядка была установлена для спецпоселенцев личная явка на регистрацию в орган МВД один раз в год. Сняты с учета в органах МВД дети спецпоселенцев до 16-летнего возраста, которые освобождались из под административного надзора, к ним не должны были применяться ограничения, установленные для спецпоселенцев.

Выступление библиотекаря Павленко Н. П.

Когда в 1990 году бывшая заключенная Акмолинского лагеря жен "изменников" родины Гертруда Платайс приехала в Казахстан, она рассказала сотрудникам музея "АЛЖИР", как впервые увидела местных казахов и как они отнеслись к заключенным женщинам.

Однажды узницы собирали камыш на озере Жаланаш. На берегу появились местные казахи, которые стали бросать в женщин белые камешки. Многие из узниц плакали от незаслуженной обиды, а конвоиры посмеивались.

Гертруда Платайс подняла один камешек и вдруг почувствовала запах молока, исходящий от него. Тогда она собрала еще несколько этих камешков и принесла в барак. Узницы-казашки объяснили, что это курт – соленый творог, высушенный на солнце.

Даже в глубокой старости Гертруда Платайс с благодарностью вспоминала тех казахов, которые, рискуя жизнью, подкармливали узниц сталинского лагеря таким вот необычным способом.

Гертруда Платайс считает, что именно курт помог ей выжить. Немудрено, ведь это очень полезный и питательный продукт. Курт – древнее изобретение кочевых тюркских народов.

Выступление чтецов (Байжанова С. Х.):

О бастан-ақ Мен Сен болғам,
Сен, әрине, Мен едің,
Екеуміз қос желкені едік достық атты кеменің.
Келер таңға қиял жалғап, сыр толғасып кей күн біз
Шын досы жоқ адамдарды аяу керек дейтінбіз.
Адал достық құдіретін ешбір сезім бөгемес,
Тіпті көзсіз махаббаттан оның даңқы кем емес.
Тірліктегі менің әрбір өрісім мен жеңісім
Ең негізгі қуаныш боп есептелді сен үшін.
Қалжыраған сәттерімде қайғы-мұңмен қағысып,
Пейіліңді қанат етіп,сен жетуші ең ап ұшып.
Енді бейнең алыс тартты қалың тұман ішінде,
Еш айырма болмап еді сөзің менен ісіңде.
Зор пенделік тарту күшін жеңе алғанын үшін де,
Саф адалдық ауасымен дем алғаның үшін де,
Маған шексіз және шетсіздене алғаның үшін де,
Алғыс айтып өтем саған өңім түгіл түсімде.

Аллаға әуелі рахмет!
Тірлікті мынау жаратқан.
Анаға шексіз рахмет!
Ақ сүт берген, толғатқан.
Әкеге айтам мың алғыс!
Ұрпақтар жібін тарқатқан.
Бауырға туған рахмет!
Қолдаған, сүйген, жұбатқан.

Балалық досқа рахмет!
Қуанған бірге мұңдасқан.
Сол жанға айтам мың алғыс!
Сезімі үшін жылытқан.
Халқыма туған рахмет!
Шыңдаған, елге танытқан.

Қазаққа дархан рахмет!
Салт-санасын сіңірген.
Жеріме байтақ рахмет!
Таза ауа үшін сімірген.
Барша әлем, саған рахмет!
Әр күнім үшін кешірген.

Просмотр видеоролика и его обсуждение.

Выступление чтецов (Коцубинская Л. С.).

Очень много в нашей жизни трудной значит,
Если кто-то проявляет в ней участье,
Если кто-то эту жизнь переиначит,
Так спасибо и за солнце, и за счастье!

Пусть звучат слова благодарности
И имеют большое значение.
Выражаем душевные радости,
Помогают нам в том изречения.
Благо дарим, неся удовольствие,
Доставляя счастье другим.
Так позвольте за все хорошее,
Вас сегодня возблагодарим!
Автор: Мосунова Александра


Цель разработки: создать условия для работы в группе для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся. Основные задачи мероприятия: воспитывать культуру общения друг с другом, используя тактильные игры на взаимодействие детей; способствовать самовоспитанию личности ребёнка, используя практические групповые и парные задания. Возрастная категория: 1-4 класс

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 п. Печенга Мурманской области

Автор: Проценко Нина Леонидовна,

учитель начальных классов.

Всемирный день благодарности

Цель: создать условия для работы в группе для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи: воспитывать культуру общения друг с другом, используя тактильные игры на взаимодействие детей. Способствовать самовоспитанию личности ребёнка, используя практические групповые и парные задания.

Возрастная категория: 1-4 класс

Мотивационно-целевой этап.

Учитель: Издавна, слова благодарности и вежливости считались магическими и несли в себе определенный смысл.

Часто ли мы благодарим других за то, что они сделали для нас что-то хорошее?

(учитель озвучивает текст, ученики отвечают хором)

1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого . (спасибо).

2. Зазеленеет даже пень, когда услышит . (добрый день).

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы . (спасибо).

4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь . (здравствуйте).

5. Когда нас бранят за шалости, говорим . (простите, пожалуйста)

6. Франция, Дания - на прощание говорят . (до свидания)

Учитель:

Как одним словом назвать эти слова? (слова вежливости)

На какие группы можно разделить слова вежливости?

(предполагаемый ответ детей:

Слова-благодарности

Слова -прощания

Слова-приветствия

Слова-извинения)

А остановимся на одной из групп вежливых слов, а на какой отгадаем из высказывания Чарльза Диккенса.

«Право же, каждому из нас дано очень много, и нам есть за что быть благодарными.

(Чарльз Диккенс)

Тема нашего классного часа слова благодарности.

Что имел ввиду Чарльз Диккенс?

Организация деятельности по анализу проблемы

Учитель: Какое благо можно дарить?

(Ответы учеников: любовь, счастье, уважение, здоровье, удачу, дружбу, мир без войны)

Учитель: Спасибо! Большое спасибо! Огромное спасибо! Всем спасибо, друзья!

Мы говорим эти слова очень часто, но сегодня хочется произнести их по-особенному со всей теплотой каждому — за то, что снег за окном, за то, мороз отступает, за хорошее настроение, за добрые знакомства и встречи, за случайную улыбку, тихий голос, поддержку и за то, что все мы оказались на этой большой планете в одной многонациональной дружной семье.

Среди вьюги и стужи январской
Есть один замечательный день.
Света в нем и тепла, как в день майский,
Несмотря на снега и метель.

Работа в паре.

Как можно отблагодарить? (Спасибо, большое спасибо, благодарю, я благодарен (благодарна) вам, огромное тебе спасибо, премного вам благодарен, спаси Бог, Храни вас Бог)

Что помогает говорить вежливые слова? (улыбка, жесты: поднятые руки ладонями вперед, ладошки у сердца, ладошки на груди, наклон головы, взять за руку человека и сказать спасибо, можно встать на колени, на одно колено))

В кругу выбирает каждый глазами себе напарника и говорит спасибо разными способами.

Какой вывод можно сделать? Заметно, что по звучанию эти термины весьма похожи.

Работа в группе.

Арабский: Shoukran (шукран)

Армянский: Shnorhakalutjun (шноракалюцюн)

Гавайский: Mahalo (махало)

Греческий: Evkaristo (эфхаристо)

Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)

Ирландский: Goraibhmaithagat (го рай мас агат)

Итальянский: Grazie (грацие)

Испанский: Gracias (грасиас)

Камбоджийский: Orkun (аркун)

Китайский: Xie-xie (Сье-сье)

Корейский: Kamsuhamnida (камса хамнида)

Латвийский: Paldies (палдис)

Литовский: Kobchie (коб чи)

Малазийский: Terimakasih (терима каши)

Монгольский: Vayarla (вайала)

Португальский: Obrigado (обригадо)

Румынский: Multimesk (малтимеск)

Сомалийский: Mahadsanid (махасанид)

Суахили: AsantesanaТайский: Kabkoonkrup (если вы - мужчина), Kabkoonka (если вы - женщина)

Татарский: Rekhmet (рехмет)

Турецкий: sagol (саoл), tesekurederim (тешекюр эдерим)

Филиппинский: Salamat (сламат)

Французский: Mercibeaucoups (мерси боку)

Хинди: Shoukriah (шукран)

Японский: Domoarigato (домо аригато)

Самый вежливый город в мире.

Издание Reader's Digest составил рейтинг вежливости мегаполисов по всему миру. В ходе исследования, журналисты несколько раз провели три простых теста в 35-ти городах мира.

К сожалению, Москва заняла 30-е место в списке вежливости, после того, как одна москвичка нахамила корреспонденту Reader's Digest, который сам попросил ее придержать дверь. Грубее москвичей ведут себя только жители Сингапура, Сеула, Куала-Лумпур, Бухареста и Бомбея. При этом отдельно журналисты отметили Загреб, как город с самыми услужливыми прохожими, после того, как собирать бумаги бросился престарелый хорват, больной артритом. Стокгольм же заслужил звание города с самыми вежливыми продавцами.

Задание 1. Вырезаем смайлик, приклеиваем ладошки со словами благодарности. Пишем на нём слова благодарности.

(стихотворение читают заранее три подготовленных ученика)

Благодарен любой лепесточек,

Каждый листик трепещет на нём,

Одобрение выразить хочет.

Перезвонами утренних капель.

Мой хороший, мой добрый читатель.

Поэтической, яркой, красивой.

И ещё я рисую. душой:

Рефлексия.

Возьмемся за руки и скажем друг другу спасибо, поднимем руки вверх и скажем благодарю, обнимем за плечи друг друга скажем спасибо вам.

Какие чувства вызвал классный час? Что было трудно? Легко?

Читайте также: