Мероприятия для среднего звена в школе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: создание положительного настроения у воспитанников.

Задачи: развивать познавательную активность, смекалку, мыслительную деятельность;

обогащать словарный запас воспитанников, расширять кругозор

воспитывать чувство взаимовыручки;

доставить воспитанникам удовольствие от игры.

Оборудование: 3 клубка ниток; цветные хвостики из лент (красные и синие); карточки с шарадами; бутафорские овощи, кубики, 2 корзинки; 2 машинки на веревочках, кегли; газеты; карточки с названием походки; пластиковые тарелки; 3 длинные ленты; обруч.

Ход мероприятия.

По сигналу ведущего участникам предлагается поздороваться с как можно большим количеством людей: 1 хлопок – руками, 2 хлопка – плечами, 3 хлопка – спинами.

Участники конкурса по очереди подходят к ведущему и получают карточку с заданием. В задании написаны шарады – названия овощей, фруктов, ягод.

На полу рассыпаны бутафорские овощи и кубики. Задача участников: собрать в корзинки овощи. Побеждает тот, кто соберёт больший «урожай".

Каждый участник должна, не задумываясь, быстро, в течение 1 минуты, одним словом ответить на 10 вопросов ведущего. Ответы могут быть любые. Задача в том, чтобы отвечать быстро Побеждает участник, который сумеет ответить на большее количество вопросов.

1-й блок вопросов:

1. У кого много косичек?

2. Кто поехал на бал?

3. Где ночуют голуби?

4. Кто любит варенье?

5. Где растет клюква?

6. Сколько иголок у ежика?

7. Кого поставили в угол?

8. Что лежит в коробке?

9. С кем ты поделишься конфетами?

10. Кто забил гол?

2-й блок вопросов:

1. Где водятся жирафы?

2. Сколько цветов у радуги?

3. Кто водит машину?

4. Какой вкус у малины?

5. Куда отправился слон?

6. Кто полил цветы?

7. Сколько одежек у капусты?

8. чего варят варенье?

9. Где растут яблоки?

10. Где отремонтируют утюг?

3-й блок вопросов:

2. Сколько глаз у трёх детей?

3. Чем красят ресницы?

4. Где зимует медведь?

5. У кого самые длинные уши?

6. Кто поставил двойку?

7. С кем ты пойдешь в поход?

8. Что нужно подарить сестре?

9. Что вплетают в косы?

10. Дедушкина жена?

4-й блок вопросов:

1. Кто одолжил тебе ручку?

2. Куда ты пойдешь после уроков?

3. Из чего связан свитер?

4. Когда тает снег?

5. Что нужно пришить к платью?

6. Какого цвета твои глаза?

7. С кем вчера подрался брат?

8. Где твой мобильник?

9. Что растёт на ёлке?

10. Откуда приехал брат?

5-й блок вопросов:

1. Сколько ног у осьминога?

2. Куда ты пойдешь после уроков?

3. Что продают в аптеке?

4. С чем едят пельмени?

5. Из чего шьют брюки?

6. Кто лечит зубы?

7. Куда летит муха?

8. Кто вчера позвонил тебе по телефону?

9. Когда ты поешь?

10. Откуда приехали гости?

6-й блок вопросов:

1. Какого вкуса арбуз?

2. Кто смешит публику?

3. Куда спрятался котенок?

4. Кто поет басом?

5. Где продаются пирожные?

6. Кто учит алфавит?

7. Куда уехал сосед?

8. Что нужно младенцу?

9. Какого вкуса селедка?

10. Что продают в аптеке?

7-й блок вопросов:

1. Зачем тебе зеркало?

2. Где растут цветы?

3. Сколько зубов у акулы?

4. Кто подарил тебе заколку?

5. Чем кормят щенка?

6. О чем сплетничают соседки?

7. Какого цвета молоко?

8. Кто сочиняет песни?

9. Куда ветер дует?

10. Куда спрятался котенок?

Участникам выдаются игрушечные машинки на веревочках, и предлагается преодолеть заданный маршрут. Побеждает тот, что приедет быстрее, нарушив как можно меньше правил.

Участники конкурса по очереди подходят к ведущему и получают карточку с заданием. В задании указано, какой именно походкой предстоит пройти участнице по подиуму: фотомодель

ребёнок, который только научился ходить

Побеждает участник, чье задание зрители угадали по его походке.

Участникам выдают по 3 одноразовых пластиковых тарелок и предлагают посоревноваться в дальности метания ими. Побеждает тот, кто метнул тарелку дальше всех.

Участникам конкурса вручают по длинной ленте. Ведущий объявляет, что этой лентой необходимо за одну минуту связать как можно большее количество рук других ребят-бусинок. Тот участник, у кого на ленте окажется больше узелков с вплетенными руками, становится победителем. Бусинки могут разными руками участвовать одновременно в создании разных бус

Ведущий называет цвет, а игроки должны осмотреться вокруг себя и назвать предметы этого цвета.

Данное пособие призвано помочь классному руководителю, учителю эффективно организовать воспитательную деятельность с обучающимися старшей школы.

Несомненную помощь классному руководителю старшеклассников окажут представленные здесь разнообразные по форме и содержанию разработки внеклассных мероприятий, классных часов, посвященные проблемам общения, нравственного воспитания, формирования здорового образа жизни, профессионального самоопределения обучающихся.

Пособие содержит правовую информацию для старшеклассников, учителя, обширный психологический, игровой практикум, диагностические методики, тесты, которые помогут классному руководителю лучше понять личность ученика, классный коллектив, организовать воспитательную работу с обучающимися творчески, результативно.

Материалы адресованы классным руководителям 9-11-х классов, школьным психологам, воспитателям, всем педагогам, заинтересованным в обновлении воспитательного процесса в школе.

Викторина по литературе для детей 10 классов.Описание: Викторина знакомит детей с героями литературных произведений, биографией авторов. Благодаря викторине дети узнают много нового. Обогащает знания детей. Помогает становлению нравственной культуры детей. Развивает кругозор детей. Увлекает в мир литературных произведений. Цель: обогатить представление детей о литературе. Образовательные: - Сформировать представление детей. Развивающие: - Развивать память, мышление, наблюдательность, устную и п.


Игра - викторина по литературе по страничкам любимых книгАвтор: Кошкина Яна Александровна МАОУ СОШ № 6 г. Череповец. Описание: Игра - Викторина знакомит детей с героями литературных произведений, биографией авторов. Благодаря викторине дети узнают много нового. Обогащает знания детей. Помогает становлению нравственной культуры детей. Развивает кругозор детей. Увлекает в мир литературных произведений. Цель: обогатить представление детей о литературе. Задачи: Образовательные: - Сформировать пре.


Игра-викторина по литературе для детей 9 классовАвтор: Кошкина Яна Александровна МАОУ СОШ № 6 г. Череповец. Описание: Игра - Викторина знакомит детей с героями литературных произведений, биографией авторов. Благодаря викторине дети узнают много нового. Обогащает знания детей. Помогает становлению нравственной культуры детей. А так же самовыражению. Цель: обогатить представление детей о литературе. Задачи: Образовательные: - Сформировать представление детей. Развивающие: - Развивать память, мыш.


Познавательный материал для старшеклассников о выборе будущей профессии О призванииУ писателя Михаила Веллера есть юмористический рассказ о мужчине, который с самого детства мечтал стать дворником. И как же сложилась его судьба? Окончил школу, поступил в университет, как настаивали родители, всю жизнь тянул лямку на нудной, неинтересной работе. Лишь когда он вышел на пенсию, стал дворником. И жизнь приобрела краски! Чарли Чаплин о зове души: «Я продавал газеты, клеил игрушки, работал в типограф.



Школьный праздник, посвященный дню учителя для учащихся старших классов. Сценарий концерта 1-й ведущий. Добрый день, дорогие наши учителя! Добрый день, дорогие гости! Лето прошло, пробежало, умчалось, Хмурится небо, листва вновь кружит. Теплых деньков маловато осталось, А школьный двор сегодня не грустит. Казалось бы одно и то же Который раз, который год, Но каждый раз всегда приходит Сентябрьского звонка черед. И этот день, и эта встреча Всех кладов на Земле ценней. Ведь каждый школьный миг.

Войти через uID

Войти через uID


Крылова Елена Александровна (Гирей)


24.07.2018


Презентация классного часа, посвященного Дню памяти выпускника школы, воина-интернационалиста Юрия Викторовича Васильева.


Краснова Светлана Владимировна (Публикатор)


04.04.2018


Белоусова Ольга Юрьевна (Юнна2977)


20.09.2017

Классный час на Тему "Моя Родина - Кыргызстан" разработан для учащихся 6-9 классов.
Цель - формирование у учащихся патриотизма, толерантности, развитие интереса к истории родного края.Предназначен для классных руководителей.


Буканева Ольга Викторовна (olga939498)


02.11.2016


Презентация создана по мотивам индейской притчи "Два волка " для проведения урока по обществознанию в 7 классе по теме "Добро и зло". Её можно использовать для бесед на нравственные темы на классных часах для любого возраста.

В притче раскрываются нравственные принципы человека, законы формирования лучших человеческих качеств, таких как добродетель.


Пасечник Елена Аркадьевна (Аркадьевна2051)


30.10.2016


Презентация "Три типа людей " приготовлена для проведения урока по обществознанию в 6 классе по теме "Человек". Её можно использовать для бесед на нравственные темы в среднем звене.


Пасечник Елена Аркадьевна (Аркадьевна2051)


30.10.2016


Классный час для учащихся 6 классов является одним из занятий цикла "Здоровый образ жизни". Всем известно, что путь к здоровью лежит не только через занятия спортом, отказом от вредных привычек, соблюдением режима труда и отдыха, но и в здоровом питании.


Кирбитова Людмила Леонидовна (Публикатор)


23.10.2016


Стрельцова Нина Николаевна (Публикатор)


01.10.2016

В ходе занятия ребята знакомятся с видами решений. учатся принимать решения в различных ситуациях. На примере рассказа о жизни женщины должны понять, что бездействие ни к чему хорошему не приводит. Чтобы добиться чего-нибудь в жизни, осуществить свою мечту, нужно действовать.


Топорова Наталия Викторовна (Публикатор)


01.10.2016

Основная цель — создание благоприятного психологического климата в классном коллективе. В ходе классного часа обучающиеся должны понять, что от уровня развития взаимоуважения, степени сплоченности коллектива зависит эффективность работы группы.Материал данного мероприятия поможет классным руководителям в работе по сплочению коллектива, так как именно в этом заключается их основная деятельность.


Бухмиллер Татьяна Яковлевна (Публикатор)


01.10.2016


Презентация создана по типу телевизионной передачи "Своя игра" и посвящена жизненному и творческому пути Михаила Васильевича Ломоносова. Подобранный материал позволяет расширить представления учащихся о жизни и творчестве М. В. Ломоносова в игровой форме, что способствует наилучшему запоминанию и усвоению знаний.


Лазарева Ольга Валерьевна (Публикатор)


17.09.2016



Капитонова Ольга Юрьевна (Ольга3699)


16.09.2016

Классный час посвящен г. Рязани и знакомит учащихся с символами города, а также с людьми, прославившими родной город. Накануне классного часа творческая группа учащихся должна приготовить открытку (плакат), посвященный городу.


Масайло Елена Владимировна (Публикатор)


16.09.2016

Очень простые, хорошие и понятные советы.


Семенов Виталий Викторович (Публикатор)


11.08.2016


Викторина может проводиться с учениками 5-х классов. По принципу схожа со своим телевизионным аналогом. В ней могут принимать участие 2 команды по 5-6 человек.


Бухмиллер Татьяна Яковлевна (Публикатор)


21.07.2016


Данная презентация о выдающемся педиатре и Человеке Леониде Михайловиче Рошале. Леонид Михайлович Рошаль — человек, который не словами, а делами сделал нашу планету лучше (добрее, честнее, справедливей), лично спас жизни тысячам юных россиян.


Лобов Илья Вячеславович (Публикатор)


11.07.2016


Тема героизма и патриотизма актуальна всегда. Данный материал рассказывает о летчике-дважды Герое Советского Союза- Боровых Андрее Егоровиче, его боевом и жизненном пути.Он "прошел" всю войну.


Панкеева Людмила Анатольевна (Публикатор)


11.07.2016


Презентация составлена для учащихся, учителей, с целью использования материалов презентации на классных часах, мероприятиях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, с целью изучения истории участия педагогов школы в Великой Отечественной войне, ознакомления с подвигами учителей на военном и послевоенном трудовых фронтах.


Серукова Татьяна Алексеевна (Публикатор)


11.07.2016


Перелистывая старые журналы прошедшего века, возникает ощущение путешествия во времени. Движение руки и ты уже в 1907 году. Миллионы телезрителей, сидящих у своих уже не “голубых”, а многоцветных экранов, размеры которых становятся с каждым годом все больше, а толщина все меньше, даже не подозревают о значении этой даты в длинной исторической родословной любимого ящика или панели со светящимся экраном.


Игнатова Ольга Борисовна (Публикатор)


11.07.2016


Презентация "Королева второго плана" посвящено звезде советского кино Фаине Раневской. Предназначена для разновозрастной аудитории (с 12 лет). Можно использовать на классных часах, уроках МХК.


Касатина Татьяна Анатольевна (Танка)


06.07.2016


Присутствуют анимированные задания (рассчитанные скорее на угадывание, а не на знания). Включены 2 видеофрагмента (их демонстрация начинается автоматически). Переключение слайдов происходит по щелчку. В заметках к слайдам находится дополнительный материал для учителя.


Капитонова Ольга Юрьевна (Ольга3699)


06.07.2016


Презентация о Гангутском сражении – памятной дате России – предназначена для проведения урока истории, а также может быть использована для проведения классного часа или внеклассного патриотического мероприятия для учащихся 5-9 классов.


Лобанова Елена Александровна (Lobanova)


05.07.2016



Заланская Елена Юрьевна (ZAL_EY)


05.07.2016


В ней освещаются вопросы исторического прошлого и настоящего полуострова Крым, дана характеристика компонентов природы региона. Презентация рассчитана на учащихся 8 - 11 классов. Информация предназначена для использования на уроках географии и классном часе. Объем материала — 36 слайдов.


Кулагина Светлана Анатольевна (Публикатор)


05.07.2016

Данный классный час может быть приурочен к празднику 23 февраля, Дню защитника Отечества, или же проведен в любое другое время учебного года в рамках темы "Профориентация учащихся". Плюсы данного классного часа заключаются в том, что он целиком подготовлен учащимися для учащихся. Подобная форма работы способствует развитию самостоятельности и ответственности детей, совершенствованию навыков работы в коллективе и публичного выступления. Информация, полученная во время классного часа, способствует развитию кругозора учеников, а так же их профессиональному самоопределению.


Пчельникова Анастасия Александровна (pchelnikovaa23)


30.06.2016

Для проведения классного часа необходима предварительная работа: проведение диагностик по профориентации педагогом-психологом. Одной из целей классного часа является создание условий для формирования чувства ответственности через осознание “я делаю свою жизнь сам”. Кроме этого, формы и методы, выбранные для проведения классного часа, способствую развитию у учащихся умения публичного выступления.


Глекова Елена Александровна (Helena)


30.06.2016

Воспитательный час раскрывает предназначение мужчины и женщины. Дети размышляют над тем, как нужно реализовывать себя. Обращается внимание детей (мальчиков и девочек) на их различия. Предназначение девочки, стать в будущем матерью, женой, хранительницей домашнего очага. Предназначение мальчика, стать в будущем защитником Родины, отцом, мужем, добытчиком. На него возложена ответственнось за благополучие семьи. Дети, живущие в детских домах, имеют смутное представление о настоящей семье. Поэтому этот материал им полезен.


Сапаргалиева Гулнар Кадровна (пилигрим0166)


13.04.2016

Воспитательный час о ролевом портрете семьи. Дети с детских домов не имеют представления о нормальной семье,о том, какими должны быть родители в семье, какими должны быть дети. Плохо представляют себе ответственные взаимоотношения, обязанности в семье друг пред другом. Воспитательный час дает им характеристику семьи и дает представление о правильных взаимоотношениях.


Сапаргалиева Гулнар Кадровна (пилигрим0166)


13.04.2016

Актуальность темы обусловлена тем, что многим учащимся уже в скором времени предстоит выбор профессии. Общераспространенной является ситуация, когда ученики, заканчивая 11 класс, не представляют, чем они хотят заниматься в жизни и в какие учебные заведения хотят поступать. Целью данного урока является не просто знакомство учащихся 14 лет с миром профессий, а представление им структурного подхода к выбору своего рода деятельности.


Шаповалова-Спиридонова М.В. (Shapovalova-Spiridonova)


12.04.2016

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

В викторине принимают участие 3 команды произвольной численности, которые, пользуясь приведенной выше схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость.

Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей таблицу со своим названием. В случае верного ответа на сет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса.

- приобщить учащихся к миру театра;

- показать, как один художественный образ, созданный писателем, поэтом, может быть воплощён в опере и балете;

- учить детей понимать прекрасное, чувствовать глубину художественного образа, уметь сопереживать.

Сценарий на Последний звонок в школе

Ведущий. Линейка, посвященная последнему звонку, объявляется открытой.

Классный руководитель. Дорогие ребята! Сегодня прозвучит для вас последний школьный звонок. Услышав его, вы с грустью оглянитесь на прожитые школьные годы, потому что они уже не повторятся. Эти годы подарили вам много нового, хорошего: радость познания того, что создано человеческим разумом, верных друзей, первую любовь, сделали вас умнее, лучше, самостоятельнее.

Определите, кто автор этих строк.

1. Нарисуй, словно деревце, зыбкую

Молодую царевну в венце

С беспокойно скользящей улыбкою

На заплаканном юном лице. (Н. Заболоцкий. Сентябрь.)

Из какой сказки эти строчки?

1. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь бы мир одна

Участники праздника рассаживаются в зале. Сцена оформлена символическими фигурами старшеклассников и большой пуговицей.

Голос за кадром:

А — Промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

В — Видимость менее 150 м.

С — Видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и т. д., а также в сумерки.

Встреча с выпускниками школы. Сценарий «Вы тоже были малышами

Зал празднично украшен, на сцене висит плакат с названием праздника. Звучит музыка, в зал входят дети.

Добрый вечер, гости званые!

Рады видеть мы вас в здравии!

Последний урок - последний звонок (урок для I и XI классов). Сценарий

Класс празднично украшен, на доске дата: 1 сентября 201. г. - 25 мая 201. г.

Первоклассники сидят за партами, со звонком в класс входят выпускники и сажают малышей на колени.

Учитель. Прозвенел звонок, начинается урок. Этот урок последний для тех, кто пришел в школу 11 лет назад. Как вы думаете, 11 лет - это много или мало?

И старшеклассники, и малыши высказывают свои мнения.

Игра на День Нептуна. Сценарий

Методическая цель. Комплексная игра на местности с элементами путешествия, состязания и драматизации. Развивает воображение, творческие способности, наблюдательность, коммуникативные способности.

Количество участников: не менее 2-3 отрядов, возраст— 10- 16 лет.

Распределение ролей: Нептун, Обалдуй Нептунович, свита (6 7 человек).

Это целая конкурсная программа, которую можно проводить как в отдельно взятом отряде, классе, так и во всем лагере, школе. Организаторы заранее выбирают номинации, в которых дети могут установить свои рекорды. Обязательное условие: рекорды должны быть безопасны для жизни и здоровья детей, а также не должны унижать их чувство собственного достоинства. Мы предлагаем вам вариант проведения программы, в котором все рекорды устанавливаются на заранее выбранной площадке, в рамках определенного времени (1,5 — 2 часа).

Эколого-экономическими тропами (интегрированная игра для школьников)

Цели: знакомство с природными объектами; проверка теоретических знаний и навыков; воспитание любви к природе.

В игре участвуют ученики 7-8 классов. Участники собираются в актовом зале, проводится линейка. Со словами напутствия и пожелания успехов выступают организаторы игры. Капитаны команд получают маршрутные листы, которые состоят из нескольких страниц: титульный, информационные страницы о прохождении командой этапов игры с указанием составов участников, количества набранных баллов и их максимального количества на каждом этапе, пометок рефери, штрафных баллов, общей суммы баллов, пометок членов жюри.

Сценарий представляет собой театрализованную историко-литературную музыкальную постановку.

Действующие лица: Боян; Воины русской дружины; Половцы; Чтецы; Петр I; Стрельцы; Гусары.


Сценарии летних праздников. Сценарий мероприятий для летнего школьного лагеря.

Игровые программы. Конкурсы в лагере

Цели: расширить кругозор детей, показать обычное явление под новым углом зрения, развивать творческое воображение, фантазию, смекалку.

- Воспитание правовой культуры студентов;

- Ознакомление студентов с основами вузовской системы обучения.

Ход классного часа.

В ходе первого гейма в дискуссии принимают участие все студенты учебной группы. Классный руководитель (куратор учебной группы) определяет трех лидеров по итогам первого гейма.

Умняша- ведущая программы, знаток дорожно-светофорной науки.

В записи звучит весёлая, детская, ритмичная музыка (без слов) на усмотрение организаторов данного мероприятия.

Разработка классного часа для студентов колледжа

• Оказание помощи учащимся в выборе профессии после окончания УНПО.

• Мотивация правильного выбора профессии.

• Ознакомление учащихся с некоторыми специальностями среднего профессионального образования.

Театрализованное представление для младших школьников

Спорт, цирк, движение! (театрализованное спортивно-цирковое развлекательное представление по мотивам инсценировки для театра теней Всеволода Полетика)

Классные часы для старших классов. Тема: Добро и зло

Цели и задач и: попытаться вместе с учащимися исследовать природу добра и зла вообще и в человеке в частности; рассмотреть мотивы поведения относительно добра и зла.

Попытайтесь определить концепцию добра и зла, задав учащимся вопрос: может ли быть добро без зла? Попросите желающих высказать свои соображения, а затем отметьте, что добро и зло не зависят друг от друга. При этом можно привести следующие примеры:

Ведущий. Сегодня разговор у нас пойдет о сказке. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолетов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света - включи телевизор, и на экране появятся ландшафты Африки, джунгли Амазонки, белый медведь на льдине. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои.

• Помочь старшеклассникам в познании себя и окружающих.

• Способствовать преодолению барьеров в общении.

• Совершенствовать навыки общения.

Форма: Психологическая беседа.

Участники: Ученики класса, классный руководитель.

Подготовительная работа: Приготовить бумагу, ручки, карандаши, расставить стулья для участников тренинга по кругу. На большом листе бумаги написать проблемы, которые возникают между друзьями (приведены ниже). Заранее ответить на вопросы анкеты:

Если хочешь много солнца,

Много неба и тепла,

В Африку поехать должен,

Насладиться чтоб сполна

Морем, солнцем и цветами,

О, спорт! Ты - мир!

Пьер де Кубертен

1. Познакомить учащихся на примерах достижений спортсменов-олимпийцев с историей Олимпийского движения.

2. Стимулировать интерес к изучению истории Олимпийского движения.

3. Воспитывать чувство гордости и уважения к спортсменам - олимпийцам, способствовать проявлению интереса к занятиям спортом и изучению спортивных традиций России.

Методическая разработка классного часа для 6 класса

Тема: О коллекционировании и коллекциях

Коллекционирование - процесс создания собраний каких-нибудь объектов, организованных на основе структурных или системных принципов. Любая по своему составу, величине или структуре коллекция является результатом творческой деятельности.

1. Познакомить учащихся с коллекционированием как средством проявления творческого начала в человеке.

Классный час для младших школьников 4 класса. Этическое воспитание. Разработка

Цели и задачи классного часа

— Прививать этические нормы поведения в обществе;

— воспитывать культуру речи, поведения в общественных местах; уважение к личности.

Ход классного часа

Учитель: Ребята, посчитайте, со сколькими людьми вы встречаетесь каждый день.

• развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей младших школьников, сплочение классного коллектива, активизация культурного досуга ребят;

• воспитание уважения к русским народным обычаям, традициям и национальному фольклору.

Внеклассное мероприятие по экологии для младших школьников 3-4 класса

• воспитание любви к окружающему миру;

• формирование сплоченного детского коллектива.

Читайте также: