Мероприятие светофор в начальной школе

Обновлено: 07.07.2024

Методическая разработка призвана формировать устойчивый интерес к изучению и соблюдение ПДД (правил дорожного движения), к получению новых знаний и закреплению ранее полученных.

Предлагаемый материал могут использовать в своей работе педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов, руководители отрядов ЮИД, старшие вожатые.

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказы­ваются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах. Неправильно переходя дорогу, не зная и не соблюдая ПДД. Только совместная профилактическая работа школы, родителей, библиотеки и работников ГИБДД может спасти тысячи жизней детей.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Задача каждого из нас – уберечь детей от дорожной беды. Никто не должен оставаться в стороне. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью, как для детей, так и для взрослых.

Цель : профилактика дорожно – транспортного травматизма среди детей.

1. Уточнить и закрепить знания детей по правилам дорожного движения, навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

2. Развивать творческую активность, логическое мышление, внимательность,.

3.Воспитывать культуру безопасного поведения на дороге, законопослушность.

4. Пропагандировать правила дорожного движения, формировать устойчивый интерес к изучению и соблюдению ПДД (правил дорожного движения).

Наглядные пособия:

Карточки с заданиями

Ватман с изображением кроссворда

Технические средства:

Форма проведения:

Развлекательно – игровая программа

В мероприятии принимают участие группы детей 1 – 4 классов.

Ведущие : педагоги-организаторы ДПШ

Время проведения:

Время проведения – 40 - 45 мин.

Награждение:

План проведения:

Объявление ведущими цели развлекательно – игровой программы.

Выступление представителей команды (музыкальный конкурс)

Оценка мероприятия участниками.

Ведущий: Добрый день! Сегодня у нас пройдут командные соревнования по ПДД, где вы сможете показать свои знания, повторить дорожные знаки, сигналы светофора и многое другое.

Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущий: Ребята, отгадайте, кто пришел к нам в гости.

С тремя глазами

Никого не боится. (Светофор)

Светофор : Все внимание! Все внимание!

Говорит вам желтый свет

Объявляю вам заранее:

Перехода больше нет.

Не спешите! Посмотрите,

Посмотрите на меня.

Не спешите! Потерпите до зеленого огня.

Ведущий : Светофор мигнул – и раз -

Вдруг открыл зеленый глаз!

Светофор : Вот теперь идите смело,

Пешеходам путь открыт!

Не беда что я один,

Я надежно защищаю

От трамваев и машин!

Ведущий : Осторожно! Сейчас загорится красный свет!

Светофор : Красный свет – сигнал тревоги

В светофорных глазах.

Не ходите по дороге,

Оставайтесь на местах!

Светофор : я буду показывать свои сигналы, а вы должны выполнять действия, которые соответствуют этому свету.

Если красный – стоим на месте и хлопаем в ладоши.

Желтый – обнимаем соседа

Зеленый – шагаем на месте.

Кто ошибается, тот выбывает из игры.

(Светофор проводит игру. В завершение, самые внимательные получают фишки.)

Светофор : Молодцы, вы замечательно справились с заданием, я надеюсь, что на дорогах вы такие же внимательные и никогда не нарушаете правила.

Команды представляют свои домашние заготовки.

Тротуар – моя дорога

Тротуаров – мало, много,

Но держаться все должны

Только правой стороны.

Ничего опасней нет,

Чем бежать на красный свет.

И других волочить следом

Это все приводит к бедам.

Бьют по шайбе игроки

Хоть вовсю гудят гудки,

Чем закончится игра

Скоро скажут доктора.

Вместе с нами жди дружок

Из ворот на самокате

Глупый Мишка лихо катит,

Есть на лбу у Мишки шишка,

Самоката нет у Мишки.

Где попало улицу,

А теперь ходить ей тяжко,

Еле тащится бедняжка.

Перекрестки без сомненья

Могут и красивей стать,

Если правила движенья

Каждый будет выполнять.

Самый малый знак дорожный,

Он стоит не просто так,

Будьте, люди, осторожны,

Уважайте каждый знак!

На дороге дружно в ряд

Полоски белые лежат.

Для тебя есть крошка…

Ведущий: Ребята, посмотрите, на доске висят, дорожные знаки, сейчас мы вам будем загадывать загадки, а кто отгадывает, тот знак и показывает. За правильный ответ вы получите фишку.

Это, что там под землёй,

От машины вас спасёт

Наш… (подземный переход.)

2. Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион.
(Движение пешеходов запрещено)

3. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (Дети)

4. Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил:
На стоянке у ограды.

Отдыхать ей тоже надо. (Место стоянки)

5. В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то.

Здесь … (дорожные работы)

8. Едет мальчик Федя

Отгадайте, отчего же

Недовольство у прохожих?

Покажите знак дорожный –

Где кататься Феде можно?

Ведущий : Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы -

Отвечать на них непросто.

Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?

Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?

Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?

Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора?

Если жёлтый свет горит, кто идёт? А кто стоит?

Знает кто, что красный свет – это значит – хода нет?

Ведущий: Вы и с этим заданием справились замечательно, мы продолжаем.

Ведущий: А теперь ответьте на наши вопросы, ответы мы будем записывать в кроссворд. И потом вы прочитаете слово, которое находится в выделенных клетках.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_5a9b556f.jpg

Цель: формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге.

Развитие дорожной грамотности детей:

- знакомить учащихся с правилами дорожного движения,

- учить понимать сигналы светофора, дорожные знаки;

Повышение ответственности детей за своё поведение на дорогах:

- расширить знания учащихся по безопасности движения,

- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц,

- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

Здравствуйте, ребята! Мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень важном, о правилах дорожного движения, о дорожных знаках. Мы с вами живем в красивом городе с широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут трамваи, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. И чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители.

Правила дорожного движения выучите все без промедления.

Чтоб в беду вам не попасть,

Не гоняйте дети мяч

По дороге мостовой!

Эй, с мячом, куда? Постой!

На велосипеде по дороге нельзя кататься,

Если хотите здоровым остаться!

Эй, веселый народ!

Помните про "Переход".

Он, как зебра полосатый,

Верный друг для вас, ребята!

Я знак особый - "Дети".

За вас за всех в ответе.

И вы при этом знаке тоже

Будьте предельно осторожны.

Друзья, давайте познакомимся с некоторыми дорожными знаками:

hello_html_m69981ec.jpg

hello_html_544435f8.jpg

hello_html_ccfd9b0.jpg

hello_html_m75223ece.jpg

hello_html_d92ed7.jpg

hello_html_m65e9165c.jpg

Ребята, по-моему, к нам идет желанный гость!

(звучит грустная мелодия и в класс входит Светофор).

Я к вам спешил, бежал,

Извините, что немного я сегодня опоздал.

Отчего ты грустный, светофор?

Со мною сегодня беда приключилась,

Утром тихонько дверь отворилась,

Баба Яга на ступе ко мне прилетела,

И помешать мне гореть захотела.

Все огоньки мои украла,

И все вокруг темно и грустно стало.

Пешеходам и машинам не смогу я помогать!

Я не знаю, я не знаю -

Огоньки где отыскать?

А какими огнями светится обычно светофор? Ребята, вы знаете?

(дети отвечают)

А друзьям, попавшим в беду, вы помогаете?

(дети отвечают)

Не печалься, светофор, ребята тебе помогут.

Баба Яга из сказки прилетела?

А в русских народных сказках говорится о том, что надо сделать три добрых дела, чтобы победить зло.

(дети отвечают)

Чтоб колдовство нам победить

Надо внимательными быть.

Дружно, бойко отвечать,

Ничего не забывать.

О чем говорят нам огни светофор?

(дети отвечают)

Все про огоньки мы знаем,

А теперь все поиграем.

Игра "Светофорные огни"

Учитель поднимает попеременно красный, зеленый, желтый флажки. Ребята на красный стоят, на зеленый прыгают, на желтый приседают.

Спасибо, ребята, вы с честью справились с первым заданием.

Ой, смотрите, у меня загорелся огонек. Один цвет уже вернулся. (загорается……)

Не волнуйся, светофор,

Мы поможем тебе вернуть и два других.

Вот, ребята, загадка

Внимательно подумайте и дайте нам отгадки.

hello_html_2d2e66c2.jpg

Славно, ребята, вы потрудились,

У светофора загорелись два огонька: красный и желтый!

Осталось выполнить последнее задание,

Чтобы загорелся какой глазок?

(дети отвечают)

Последнее задание ещё одна весёлая игра: “ Это я, это я, это все мои друзья!” .

Я буду читать предложения, и если вы согласны со мной, то хором отвечаете: “ Это я, это я, это все мои друзья!”, а если не согласны, то молчите.

Кто из вас, когда спешит,

Перед транспортом бежит?

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? ( это я, это я. )

Знает кто, что красный свет-

Это значит- хода нет? ( это я, это я. )

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелёный

Это значит - путь открыт? (это я, это я. )

Кто, скажите, из трамвая

На дорогу выбегает?

Зеленый огонек загорелся

Вы настоящие друзья!

Мы вместе победили

Колдовство Бабы Яги

И вернули мне волшебные огни!

Дорогой светофор, наши ребята приготовили тебе сюрприз - частушки.

Осторожно на дороге!

Берегите руки - ноги.

Помни правила везде,

А иначе быть беде!

И троллейбус, и автобус

Обходите сзади вы,

Чтоб на веки не лишиться

Своей буйной головы!

Есть особенный приказ:

Подходя к любой дороге,

Замолкайте тот же час!

У тебя лишь две ноги -

От колес их береги!

А кататься на подножках

Могут лишь сороконожки.

Мы пропели вам частушки

про правила дорожные,

и сегодня вас попросим

Спасибо вам, дорогие друзья! Что бы я делал без вас!

Я хочу вам в знак благодарности дать несколько полезных и очень нужных советов!

hello_html_7177af7f.jpg

Мы сегодня со светофором и помощниками поднялись на важную ступеньку знаний, на ступеньку безопасности. Мы очень надеемся, что наше мероприятие поможет вам, ребята, быть более внимательными и осторожными на дорогах! Счастливо вам и безопасного пути по дорогам родного города!

(Все участники мероприятия исполняют песню.)

Буквы разные писать

Тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Как по улице ходить

Как её переходить,

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Чтоб трёхглазый светофор

С нами не затеял спор,

учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Как по улице ходить,

Как воспитанными быть.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 628 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 08.07.2016 1331
  • DOCX 1.9 мбайт
  • 15 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ионина Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: формировать навыки грамотного поведения на улицах, дорогах и через игру повторить и закрепить знания по ПДД.

1. проверить наличие знаний о правилах дорожной безопасности о сигналах светофора;

2. развивать внимание, ловкость, быстроту, интерес к изучению ПДД;

3. воспитывать у школьников культуру дорожного движения и ответственное отно-шение к своему здоровью.

Оформление: класс украшен дорожными знаками, плакатами по ПДД и рисунками детей.

Оборудование: шапочка для учителя, исполняющего роль светофора, ИКТ (изображение дородных знаков, автомобилей, дорог, светофор, пешеходная дорожка, медали для победителей игры с изображением светофора, запись песни, жезл, нагрудные знаки участникам команд.

Ход мероприятия

(Учитель предлагает детям угадать, кто сегодня придет к ним в гости.)

Учитель: Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Людям перейти. (Светофор.)

Учитель: У нас в гостях хозяин улицы – светофор.

Светофор : (жезлом показывает соответствующие картинки на слайдах) :

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Желтый свет - предупрежденье :

Жди сигнала для движенья!

Свет зеленый говорит :

(На слайде изображение человечека-светофора.)

Учитель: Светофор решил проверить, хорошо ли вы, ребята, знаете улицу, правила перехода проезжей части, различные виды транспорта.

(За правильные ответы дети получают светофорчики с ярким зеленым глазом.)

Учитель: Дорогие друзья, сегодня мы собрались здесь для проведения Конкурса Внимательных и Находчивых, где вам, знатокам дорожного движения, нужно пройти испытания. Мы желаем командам успехов. Пусть победит сильнейший. А кто окажется сильнее, определит наше жюри. (Представление членов жюри)

Учитель: Сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре.

Мне позвольте на разминке

Вам загадки загадать.

Вы должны, ребята, прочно

Правила движенья знать,

Дружно все мне отвечать

Или, затаясь, молчать.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

(Это я, это я, это все мои друзья)

Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,

Кто и голову, и туловище высунул в окошко?

(Ребята молчат.)

Знает кто, что красный свет —

Это значит хода нет?

(Это я, это я, это все мои друзья)

Кто бежит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

(Ребята молчат.)

Знает кто, что свет зеленый означает —

По дороге каждый смело пусть шагает?

(Это я, это я, это все мои друзья)

Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

(Ребята молчат.)

Кто ГИБДД помогает,

За порядком наблюдает?

(Это я, это я, это все мои друзья) [ 2]

Учитель: Молодцы, ребята! Вы готовы к игре!

-Участники игры должны ответить письменно на вопросы. Команда, ответившая правильно, отправляется на следующую станцию.

1. Какие виды транспорта вы знаете? (Автомобильный, водный, воздушный, железнодорожный.)

2. Основное назначение всех видов транспорта. (Перевозка грузов и пассажиров.)

4. Какими знаками обозначают прилегающие территории?

Светофор : Светофоры служат для регулирования дорожного движения. Их устанавливают на перекрестках, пешеходных переходах и железнодорожных переездах.

- Откуда произошло слово светофор?

Нарисовать светофор :

— с дополнительной секцией;

— с горизонтальным расположением сигналов;

— с вертикальным расположением сигналов. [ 5 ]

Рефлексия: У каждого из участников в руках по три круга (красный, желтый и зеленый).

Красный – все понравилось и было очень интересно, желтый – затрудняюсь ответить, зеленый - ни чего не было интересного и познавательного.

1. Г. Демыкина. Песенка дорожных знаков. – Сборник стихов.

3. Правила дорожного движения. – М. : 2004 г.

5. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. - М. : Просвещение, 1998 г.

Мы и наше здоровье. Внеклассное занятие для детей начальной школы. мы и наше здоровье Цель: Способствовать развитию у детей потребности в здоровом образе жизни, воспитывать негативное отношение к вредным.

Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы Цель: напомнить учащимся Правила дорожного движения, убедить в необходимости соблюдения этих правил. Подготовительная работа: попросить.

Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна

Дорожно-транспортное происшествие – это трагедия, и в этом случае собственный опыт ребенка недопустим и должен быть заменен опытом, накопленным обществом. Поэтому данное мероприятие разработано так, чтобы обучить детей поведению на улице с учётом их психологических и физиологических особенностей.

Выбранная форма и содержание материала соответствует уровню развития и психолого-физиологическому состоянию детей, для которых организуется эта игра. Поскольку, из опыта передовых школ можно увидеть, что наибольшая эффективность как по усвоению ПДД, так и по выработке автоматизма безопасного поведения на дорогах достигается при применении методик, подобных игровым видам спорта. Подобные методики включают все сферы восприятия, и закрепления навыков детей (познавательную, психоэмоциональную, релаксомоторную).

Данное мероприятие разработано с учетом вышеперечисленных характеристик и содержит элемент соревнований. Детям нравится быть лучшим, проявляя те знания и навыки безопасного поведения на дороге, которые им были знакомы ранее.

Конструирование мероприятия.

На протяжении всего мероприятия ребят сопровождают два сказочных персонажа: Незнайка и Светофор. Ребятам необходимо обучить Незнайку, а Светофор сам учит ребят навыкам безопасного поведения на улице. Дети с удовольствием принимают условия игры, а педагог, тем самым, достигает поставленной цели.

Цельданного сюжетно-игрового мероприятия: воспитание культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.

Основнойзадачей является научить элементарным Правилам дорожного движения для пешеходов.

При проведении данного мероприятия педагог ставит перед собой ряд не менее важных педагогических задач:

· ознакомить и закрепить названия некоторых дорожных знаков, сигналов светофора, а также элементарные правила поведения на дороге (как правильно переходить проезжую часть);

· развить устную речь, логическое мышление, память, сообразительность, быстроту реакции, наблюдательность, умение отстаивать свою точку зрения;

· развивать познавательные интересы;

· развить быстроту и ловкость движений.

· тренировать навыки коллективной работы, взаимоконтроля, взаимопомощи;

· формировать культуру поведения.

Мероприятие ориентировано на детей старшего дошкольного возраста и младших школьников.

Место и время проведения мероприятия.

На стенах игрового помещения плакаты с изображениями различных дорожных ситуаций и дорожных знаков.

Продолжительность – 45 минут.

Подготовка мероприятия.

1. Предварительная работа:

· подбор стихов и загадок;

· подбор и адаптация игр, подготовка инвентаря для игр, оборудования;

· подбор музыкального сопровождения;

· изготовление раздаточного материала;

2. Список необходимого оборудования:

Для оформления помещения:

Для проведения игрового занятия:

· Костюмы Светофора и Незнайки;

· Звездочки, вырезанные из картона, двусторонний скотч;

· Детали светофора (количество комплектов – по количеству команд);

· Магниты, аудиторские доски;

· Мяч, мягкие лоскуты размером с лист бумаги А-4 (количество – по количеству команд);

· Магнитная доска с изображением проезжей части и символические светофоры из картона (для проведения экспресс-анализа).

План занятия:

I. Организационный момент – 1 мин.

II. Введение в игровую деятельность – 2 мин.

III. Основная часть – 35 мин.

5. Театральная миниатюра – 2 мин.

IV. Итоговая часть – 7 мин.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Занятие начинается в фойе (или у дверей класса).

I. Организационный момент – 1мин.

Цель: объяснить детям условия игры.

Педагог:

II. Введение в игровую деятельность - 2 мин.

Цель: заинтересовать детей.

Вдруг выбегает Незнайка и подходит к ребятам.

Незнайка:

Учащиеся:

· Незнайка, не переживай, оставайся с нами! Мы тебе поможем и научим!

Педагог:

· А сейчас настало то время, когда мы все вместе отправимся туда, где можно познакомиться со знаками и правилами дорожного движения.

III. Основная часть – 35мин.

Цель: вовлечь детей в игру.

Светофор:

Незнайка:

· Ой, что это за странные картинки развешаны по стенам? (указывает на изображения дорожных знаков).

Светофор:

· Ребята, а вы знаете, что это за картинки?

Учащиеся:

· Это дорожные знаки!

Незнайка:

· Знаки.… Зачем мне они нужны!

Педагог:

· Что ты, Незнайка! Это же наши помощники! Что нам говорят эти знаки то и нужно выполнять, чтобы быть в безопасности на улице.

Светофор:

· Совершенно верно! Азбуку дорожную знать каждому положено!

Педагог:

· Ребята, давайте покажем, а вы знаете, как называются дорожные знаки, которые изображены у нас на картинках.

Материал:загадки о дорожных знаках, таблички с различными дорожными знаками, вырезанные из картона звездочки для награждения.

Цель:знакомство и усвоение знаний о дорожных знаках, развитие устной речи, логического мышления, памяти, сообразительности, наблюдательности.

Игровое действие: отгадывание загадок о дорожных знаках.

Педагог читает учащимся загадки о дорожных знаках (Приложение №1). Дети должны назвать и найти среди представленных знаков тот, о котором шла речь. Тот из учащихся, кто правильно ответил – получает звездочку, которая крепится на грудь ребенка с помощью двустороннего скотча.

Педагог:

Незнайка:

· Ну, это легко, конечно же, полицейского…

Педагог:

· Нет, Незнайка ты не угадал! Давайте, я сделаю вам маленькую подсказку, загадав загадку:

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!

Светофор:

· Ну, конечно же, это я!

Педагог:

· Ребята! Кто из вас знает, чем нам может помочь настоящий светофор? Ведь он ни ходить, ни говорить не умеет?

Учащиеся:

· У него есть три глаза: красный, зеленый и желтый. С помощью глаз светофор дает сигналы и подсказывает, как нам нужно вести себя.

Светофор:

· Незнайка, а ты случайно не знаешь, что обозначают мои сигналы?

Незнайка:

Педагог:

· Давайте расскажем Незнайке, как Светофор нам помогает на дороге и что обозначают его сигналы.

1-й учащийся:

· Чтобы вам помочь путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь – зеленый, желтый, красный.

2-й учащийся:

· Самый строгий – красный цвет,

Если он горит – стоп!

Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!

3-й учащийся:

· Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай мой совет:

Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет!

4-й учащийся:

· А за ним зеленый свет,

Все:

· Препятствий нет – смело в путь иди!

Незнайка:

· Здорово, ребята, что вы рассказали мне о сигналах светофора! Спасибо…

Материал: вырезанные из картона звездочки для награждения.

Цель: закрепление знаний о сигналах светофора, развитие внимания.

Педагог:

· Ребята, давайте вместе с Незнайкой поиграем. Светофор будет показывать нам свои сигналы, а мы внимательно смотреть и делать те движения, о которых нас попросит Светофор. Кто ошибается, тот выходит из игры. А те трое из ребят, которые сделают меньше всего ошибок (или не сделают вовсе) получат звездочку.

· Согласен, Незнайка, с нами поиграть?

Незнайка:

· Конечно, я тоже хочу получить звездочку!

Светофор:

· Внимание! Глядит в упор

На вас трехглазый светофор.

Зеленый, желтый, красный глаз –

Он каждому дает указ!

На красный свет – стоят все молча,

На желтый – хлопают,

А на зеленый – бегут на месте.

Тем, кто ошибся, мы говорим:

«Есть сигналы светофора!

Материал:детали светофора, магниты, аудиторские доски, вырезанные из картона звездочки для награждения.

Цель:усвоение знаний о назначении светофора и его сигналах, развитие логического мышления, сообразительности, быстроты и ловкости, выработка навыков коллективной работы и взаимопомощи.

Игровое действие:командное соревнование на скорость преодоления этапов.

Педагог:

· Светофор, а расскажи всем нам, как правильно перейти дорогу, если не будет тебя - светофора.

Светофор:

· Необходимо найти место, где есть такой знак (показывают на дорожные знаки: пешеходный переход, подземный пешеходный переход, надземный пешеходный переход). А на дороге нарисованы белым цветом полоски. Это – дорожная разметка, которая еще называется ЗЕБРА.

Вдруг Незнайка, разыгравшись, выходит на середину зала и начинает играть в мяч. Светофор свистит в свисток.

Светофор(строго):

· Незнайка! Нельзя играть, где захочешь. Ты так можешь и на проезжей части оказаться.

Незнайка(удивленно):

Светофор:

· На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти!

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!

Педагог:

· Ты, Светофор, совершенно прав. Нельзя играть в мяч, кататься на велосипеде, самокате или роликах, снегокатах рядом с проезжей частью. Можно не заметить, как твой мяч окажется под колесами автомобиля, а ты бросишься вслед за ним и тогда не избежать беды. Ребята, играть нужно во дворе или специальных игровых площадках!

Материал:мягкие лоскуты размером с лист бумаги А-4 (количество – по количеству команд).

Цель:усвоение навыка безопасного поведения при переходе через проезжую часть, развитие сообразительности, быстроты и ловкости, выработка навыков коллективной работы, взаимоконтроля, взаимопомощи.

Светофор:

· Прежде чем на дорогу шагнуть.

Всегда осмотритесь: не опасен ли путь?

Налево сначала ты посмотри,

Направо потом – в середине пути.

Педагог:

· Светофор, как всегда прав. Нужно быть особенно внимательным, когда переходишь дорогу и смотреть сначала налево, потом направо, чтобы убедиться, что нет автомобилей, которые быстро приближаются к пешеходному переходу.

IV. Итоговая часть – 7мин.

Светофор:

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход? (Ответ:………)

Знает кто, что красный свет

Означает – хода нет?(Ответ:………)

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место? (Ответ:………)

Кто из вас, идя домой

Держит путь по мостовой? (Ответ:………)

Кто из вас летит так скоро,

Что не видит светофора? (Ответ:………)

Педагог:

· Светофор, ты как всегда прав! Ребята отлично справились со всеми заданиями. Я уверена, что и на настоящей дороге ребята будут соблюдать все правила, о которых мы говорили сегодня.

· Можно приступать к награждению победителей!

Педагог:

Незнайка благодарит ребят за то, что познакомили с дорожными знаками и самыми простыми правилами при переходе через улицу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Вдовиченко Л.А. Ребенок на улице. Цикл занятий для младших школьников по обучению ПДД. – Детство-Пресс, 2008г.

2. Вольский А.И. Запомни, юный пешеход. Минск, 1986.

3. Гарнышева Т.П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры.- Детство-Пресс, 2010г.

5. Минский Е.М. Игры и развлечения в группе продлённого дня. - М.: Просвещение, 1985.

6. Рябцева И.Ю., Жданова Л.Ф. "Приходите к нам на праздник" - Ярославль - Академия развития - 1999.

Читайте также: