Мероприятие символика рб для начальной школы

Обновлено: 02.07.2024

Классный час посвящён к Дню флага РБ . Цель:воспитание любви к своей Родине, уважения к национально-культурным традициям народов Республики Башкортостана; развитие познавательного интереса к изучению истории, литературе и культуре своего родного края; прививать любовь к родному краю, способствовать воспитанию чувства гордости, патриотизма.

ВложениеРазмер
den_flaga.docx 22.7 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: День рождения государственного флага Республики Башкортостан

Цель: воспитание любви к своей Родине, уважения к национально-культурным традициям народов Республики Башкортостана; развитие познавательного интереса к изучению истории, литературе и культуре своего родного края; прививать любовь к родному краю, способствовать воспитанию чувства гордости, патриотизма.

I. Организационный момент. Психологический настрой.

- Давайте, начнём наше мероприятие с хорошим настроением. Повернитесь друг другу, прикоснитесь ладошками, улыбнитесь.

II. Актуализация знаний.

Башкортостан, мой край родной,

Повсюду прославляю я тебя.

Горжусь твоим величьем и красой,

Земля родная, колыбель моя! ( Л. Иванова)

-Башҡортостан – тыуған ерем,

Һиндә тыуҙым, һиндә үҫәмен.

Һинән яҡын, һинән гүзәлерәк

Юҡтыр бер ил – шуны беләмен.

Учитель. Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Башкортостан с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и бескрайние хлебные просторы.

– В середине XVI века башкиры присоединились к русскому государству. В те далекие времена на башкирские земли нападали кочевники. Чтобы защитить свой народ от грабительских набегов кочевников, 7 башкирских племен объединились.

- С письмом обратились к русскому царю Ивану Грозному с просьбой включить Башкортостан в состав Русского государства. На что Иван Грозный с радостью подписал обращение и включил Башкортостан в состав России.

3. Сценка “Добровольное присоединение Башкирии к России”

(Бии – вожди племени Юрматы –Татигас бий, Бурзян- Иске-бий, Усарган –Бикбау бий, Тамъян – Шагали Шакман бий собрались на йыйын-собрание, где обсуждается содержание грамоты Ивана Грозного).

Татигас зовет к йыйыну всех этих вождей-биев:

-Бында, бында, мин – Бикбау бей.

-Юрматыларҙан мин үҙем – Тәтәгәс бей. Барығыҙ ҙа йыйынға! Аҡ батша грамота ебәргән. Кәңәш кәрәк, кәңәш. Иван Грозный бөтә башҡорттарға тыныс, һәйбәт тормош гарантиялай.

-Халыҡ һөжүменән яҡлауҙы тәьмин итергә һүҙ бирә.

- Еребеҙҙе үҙебеҙгә ҡалдыра, аҫабалыҡты таный.

-Дини йолаларыбыҙҙы үҙ иркебеҙгә ҡалдыра.

-Ергә хужа булыуҙы үҙебеҙгә ҡалдыра. Һеҙ ризамы?

-Эйе, беҙ риза! Афарин!

- Улай булғас, әйҙәгеҙ, изге юлға!

- Это событие произошло в 1557 году. С тех пор башкиры научили добывать русских крестьян мед, русские учили башкир выращивать пшеницу и рожь.

– 18 декабря 1917 года провозглашена советская власть и Советская автономия Башкирии.

- 11 октября 1990 года Верховный Совет провозгласил Декларацию о государственном суверенитете. Декларация подтвердила статус Республики как демократического правового государства. В феврале 1992 года принято название нашего государства: Республика Башкортостан.

III. Цели и задачи классного часа.

- О чём мы сегодня будем говорить, цель и задачи нашего мероприятия?

IV. Проблемное объяснение нового материала.

Сегодня мы узнаем много нового о родном крае, о нашем Башкортостане и будем путешествовать по страничкам Башкортостана, но сначала проведем викторину.

1)Как называется республика, в которой мы живем? (Башкортостан)

Беҙҙең республика нисек атала?

2)Какой город является столицей нашей республики? (Уфа)

3)Государственные символы РБ. (Герб, флаг, гимн)

Дәүләт символикаһын беләһегеҙме?

Дети представляют информацию.

  1. Наша республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Её соседями являются Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Пермская области, Удмуртия, Татарстан. ( Беҙҙең республика Уралдың көньяғында урынлашҡан. Уның күршеләре – Ырымбур, Силәбе, Пермь өлкәһе, Удмуртия, Татарстан)
  2. Самые крупные реки: Белая, Уфимка, Нугуш, Сим, Юрюзань, Ай и.т.д. (Работа по карте) (Иң ҙур йылғалары; Ағиҙел, Нөгөш, Сим, Йүрүҙән, Әй, Һаҡмар )
  3. В нашей республике есть крупные города: Уфа, Стерлитамак, Благовещенск, Бирск, Туймазы, Октябрьск. Иң ҙур ҡалалар: Өфө, Стәрлетамаҡ, Салауат, Бөрө, Туймазы.

V. Географическая физминутка. Работа по контурной карте.

Ученикам предлагаются названия городов РБ и РФ. На контурной карте прикрепить название города, узнавая по достопримечательностям. Например,

Уфа – памятник С.Юлаеву, Мелеуз – памятник героям ВОВ и.т.д.

- Какие национальности живут в Башкортостане?

- Русские, башкиры, татары, чуваши, марийцы, украинцы, мордва, удмурты, белорусы и.т.д.

- Всего в Башкортостане проживают представители свыше 100 национальностей. Они живут в дружбе и согласии.

Детям предлагается несколько гербов. Они должны узнать герб Башкортостана и Куюргазинского района .

- А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза и наслаждаемся музыкой. (Звучит фрагмент Гимна РБ).

- Какие эмоции вызвала музыка?

Государственный гимн республики – это музыкально – поэтическое произведение. Он был принят 12.10.1993 года. Авторы слов - Равиль Бикбаев и Рашит Шакуров, а музыку написал Фарит Идрисов. Государственный гимн нашей республики выражает независимость нашей республики, единство и дружбу ее народов.

- Флаг республики вы все хорошо знаете. Государственный флаг РБ был принят 25.02.1992 года. Авторами флага являются Урал Масалимов и Ольга Асабина.

- А кто из вас знает, что означают каждый цвет флага и цветок курая?

На доске шаблон флага РБ. На столе полоски трёх цветов и цветок курая. Ученики выбирают цвет и должны рассказать, что они обозначают.

Это прямоугольное трехцветное полотнище: синий цвет означает ясность и чистоту помыслов народов республики; белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность помочь; зеленый – свободу, вечность жизни.

На белой полосе в середине есть круг- знак вечного движения, а середине круга- цветок курая, состоящий из семи лепестков – они олицетворяют семь родов, положивших начало башкирскому народу.

V. Подведение итогов. Рефлексия

- Итак, наше занятие подходит концу, о чём сегодня мы говорили?

- О нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать, о символике.

- Давайте наше занятие закончим стихотворением Ф.Губайдуллиной о нашем флаге.

Три цвета носит флаг республики моей,

Цвет синий - это ясность и чистота.

Цвет белый – миролюбие, открытость.

Зеленый - это цвет свободы, вечной жизни.

Цветок курая – символ дружбы.

Тора өс төрлө төҫтән.

ә уртаға – ҡурай сәскәһе төшкән.

Дети поют гимн на башкирском и русском языках.

Текст на башкирском языке и на русском языке

Башкортостан, Отчизна дорогая

Ты для нас священная земля.

С Урала солнце всходит, озаряя

Наши горы, реки и поля.

Дан hиӈә, Башҡортостан!

Илен hөйгән азат халҡыӈа дан!

Рәсәй менән бөйөк берҙәмлектә

Сәскә ат, Башҡортостан!

Славься, наш Башкортостан!

Судьбой народу ты для счастья дан!

С Россией мы едины — и всегда

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Знакомство младших школьников с историей герба и флага России.

классный час на тему: "Герб и флаг Тверской области"

Конспект классного часа для учащихся начальной школы на тему: "Герб и флаг Тверской области". Цель классного часа: Познакомить с историей возникновения и символамиТверской области.Воспитыва.


Презентация к классному часу "Флаг и герб Тверской области"

Презентация была приготовлена к проведению классного часа на тему "Флаг и герб Тверской области".


Классный час. Адыгский флаг.

Этот классный час посвящен истории создания адыгского флага и значению символики на флаге.

Задачи:- Познакомить детей с историей российского флага;- развивать у детей патриотические, дружеские чувства;- воспитать любовь к Родине и историческому прошлому страны.Цели: - формирование пре.


Классный час "День российского флага и герба" 4 класс

Презентация "День российского флага и герба" выполнена для проведения классного часа в 4 классе. Начало занятия - беседа о важных символах нашего государства. Ответы детей, их предположения уточ.


Классный час "День флага Белгородской области" (2 класс)

Классный час способствует обобщению и закреплению знаний учащихся о символах Белгородской области.


Цели и задачи: воспитание чувств патриотизма и гражданственности, национального самосознания, определение понятия "символ", популяризация государственных символов Республики Беларусь - флага РБ, герба РБ, гимна РБ.

Звучит первый куплет песни "Белая Русь" в исполнении ансамбля "Песняры". (слайд 1)

– Ребята, вы знаете, что наша страна находится в самом центре Европы и принимает активное участие в мировой жизни. Сегодня на классном часу мы поговорим о символах нашей страны. О тех символах, с помощью которых принято представлять нашу страну в мире. (слайд 2)

В далеком прошлом люди, жившие вместе, образовывали племена. Племена, не желавшие или не умевшие сохранять опыт предков, погибали – слабели и растворялись в других племенах. Те же племена, в которых с почтением относились к заветам и культуре предков, процветали и развивались.

– Племена отличались своей одеждой, жилищами,
предметами быта. Поклонялись своим Богам, Солнцу и Земле (иллюстрация).

– В жестоких битвах за свободу и независимость наши предки пользовались округлыми щитами, окрашенными в определенные цвета. Необходимость обозначать свои полки, отделять их от вражеских, одновременно устрашить врагов и ободрить своих воинов постепенно привела к созданию флага, а украшенный разными "счастливыми приметами" или "знаками судьбы" щит преобразовался со временем в герб. Вот так и образовывались государственные символы. (слайд 4)

– Какие государственные символы вы знаете? (слайд 5)

– Герб и флаг считались и считаются во всех странах высшими символами народа и почитаются так же, как родное слово, родной дом, родная культура и обычаи и символизируют, олицетворяют для каждого человека, для каждого гражданина Родину. Существовали и существуют теперь определенные правила создания флагов и гербов, они закреплены традицией и определённой наукой – геральдикой (таблица). Главнейшее условие: каждый герб и каждый флаг должны выражать только им присущую символику. Иначе говоря, все гербы и все флаги должны существенно различаться и не повторять друг друга.

– Ребята, а как вы считаете, что должно быть отражено на гербе, флаге и в гимне? (Особенности страны).

– Послушайте стихотворения и подумайте, какие особенности должны отражаться на государственных символах Беларуси? (стихотворения про озёра, лён, защиту Беларуси).

– Давайте рассмотрим наш герб. Попробуйте объяснить, что и почему изображено на нем. (Ответы детей).(Слайд 6)

– Государственный герб республики Беларусь содержит зеленый контур нашей страны, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Сверху находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа розовыми цветками
клевера, слева - голубыми цветками льна.

– Земной шар – знак того, что Республика Беларусь – одно из государств мира. Единение земли и солнца – главный знак жизни.

– Эти изображения на гербе отражают традиции наших предков, которые поклонялись богине Земле и восходящему Солнцу. Символы Земли и Солнца обозначают также надежду современных людей на расцвет Беларуси.
Пятиконечная звезда на гербе – знак безопасности, мужества и высоких помыслов – обозначает готовность каждого жителя Республики к защите своей Родины.

– Венок в нашем гербе тоже не случаен, всё в нём символизирует труд и процветание. С древних времен венок использовался как награда победителю.

Наша страна всегда выходила победителем в тех войнах, в которых была вынуждена участвовать. А происходило это потому, что маленькие белорусы с самого детства слышат родное белорусское слово, живут в атмосфере белорусской культуры и традиций. Давайте проверим, насколько вы хорошо знаете фольклор наших предков.

(Пословица делится на две части. Необходимо найти пару к первой части).

Дарагая тая хатка, дзе нарадзiла мяне матка.

Добра на Доне, ды лепей у сваiм доме.

У родным лесе i куст родны.

Кожнаму свой куток мiлы.

3 роднае зямлi памры, а не зыходзь.

Родная зямелька, як зморанаму пасцелька.

Родная зямля мякчэй, чым чужая пярына.

Няма смачней вадзiцы, як з роднае крынiцы.

Усюды добра, а дома найлепш.

Хто за Радзiму гарой, той сапраудны герой.

– А сейчас мы поговорим о других государственных символах. (Слайд 7)

Страна моя родная, Беларусь,

Пусть над тобой всегда свободно реет

Наш флаг, в котором радостно слились

Цвета, которые нам всех милее.

Зеленый - цвет полей, лугов, лесов,

И красный цвет - цвет жизни и надежды,

И белый цвет, как символ всех веков,

Хранящих в сердце и любовь и верность.

– Что знаете о нашем флаге, как о государственном символе? (Ответы детей).

– Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально размещенных полос: верхней – красного цвета и нижней – зеленого. У древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом фоне.

– Красный цвет с давних времен служит знаком Солнца. Он символизирует родство и братство. Красный цвет связан так же с борьбой за свободу и справедливость. Это знак победы и счастливой жизни.

– Зеленый цвет – цвет добра и мир. Это цвет природы, цвет полей, лесов и лугов. Он всегда означал весеннее пробуждение природы после долгого зимнего сна.

– Белый цвет – цвет свободы. Он перекликается с названием нашей страны – Беларусь, белый цвет означает так же гостеприимность, доброжелательность и мудрость жителей Беларуси.

– У каждого государства есть одна главная песня, в которой воспевается страна и ее народ. Как она называется? (Эта песня называется гимн).(Слайд 8).

Гимн – торжественная песня или ее мелодия, исполняется в особо торжественных случаях: во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов, на торжественных заседаниях, посвященных знаменательным историческим
датам, на которых присутствует президент государства, при вручении наград спортсменам, выигравшим на международных соревнованиях, и на Олимпийских играх. При исполнении гимна любой страны, слушающие его люди встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Каждый день в 6 часов утра и в 12 часов ночи по радио и телевидению звучит гимн Республики Беларусь. Именно с него наша страна начинает и заканчивает свой трудовой день.

– Любить свою Родину – это значит стараться делать всё, чтобы она расцветала и становилась еще лучше. А что для этого можете сделать вы? (Хорошо учиться, исполнять свои обязанности, стараться быть настоящим человеком).

– Верно. Одна из ваших главных обязанностей – это хорошо учиться. Сейчас проведём викторину и проверим, как внимательны вы были на нашем классном часе и что вы знаете о государственных символах.

Что является государственными символами?

Как они возникли?

Для чего нужна государственная символика?

Что обозначает каждая составляющая часть герба?

Какой смысл несут в себе три цвета белорусского флага?

В каких случаях звучит гимн Республики Беларусь?

(Каждому из классов раздается по 2 вопроса, они готовят полные ответы).

– Наш классный час заканчивается. Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда оставались патриотами своей страны, старательно учились и работали, и может быть в честь ваших заслуг перед Родиной когда-нибудь прозвучит гимн Беларуси и поднимется её флаг.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час.docx

Классный час в 3 классе

Форма проведения: устный журнал

Оборудование: листики для работы в группах, мультимедийная презентация.

Ход классного часа

Подведение к теме

1 – 4 слайды. Просмотр под музыку. В какой стране мы побывали на этих страничках? Беларусь

5 слайд. Среди высказываний известных людей есть такие

Кто не принадлежит своему Отечеству, тот не принадлежит и Человечеству.

Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же.

Сегодня мы поговорим о самом главном, что должен знать каждый сын Отечества, гражданин Беларуси, т.е. мы с вами.

Объявление темы.

Основная часть

На карце вя лікага сусвету

Яна як зялёны лісток,

Песня гарачага лета,

Крынічнай вады глыток…

А кто они, жители этой страны?

Р абота в группах (записывают на листочках – вопросы-помощники: какие? что делают?)

Чтение стихов “Хлопчык-беларус”, “Я – беларусачка”

И самое главное, каждый должен знать государственные символы Беларуси. Какие? Герб, флаг, гимн.

Знакомству с ними и будет посвящен устный журнал.

Сейчас ребята расскажут нам о Государственн ом флаг е Республики Беларусь

1 . Вот он — флаг нашей страны. Он представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней — красного цвета, нижней — зеленого цвета. У древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле. Флаг крепится на древке.

2 . Наш флаг имеет три цвета: красный, зеленый и белый. Красный цвет с древнейших времён служит знаком солнца, символизирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело. Он означает победу и счастливую жизнь.

3. Зеленый цвет — это цвет природы, цвет полей и лесов, которые издавна занимали основную часть территории нашей страны.

Зеленый цвет — цвет добра, роста, развития, благополучия и мира.

4. Белый цвет — это прежде всего цвет свободы. В самом названии нашей страны — Беларусь— отражено неугасимое стремление народа к свободе.

Белый цвет — цвет нравственной чистоты и мудрости. И эти качества должны быть присущи настоящему белорусу.

Учитель. Флаг Беларуси имеет еще одну важную деталь — орнамент (узор) красного цвета. Орнамент — это узор, состоящий из сочетания геометрических, растительных и животных элементов. Каждый элемент имеет свое значение. В древности орнамент использовали как способ заклинания высших божественных сил. С его помощью люди выражали просьбы и пожелания в те времена, когда не существовало письменности .

На Государственном флаге Республики Беларусь запечатлена часть наиболее древнего и типичного орнамента. Работа была выполнена в 1917 году простой крестьянкой Матреной Маркевич из деревни Костелище Сенненского уезда.

Что означает этот орнамент? Что он символизирует? В центре орнамента ромб с толстыми “крючками”, или “рогами”, или “веслами”, означающими вечность и движение. А сам ромб — это древнейшее изображение богини земли и плодородия. Вместе с тем это символ засеянного, “непрозрачного”, как говорили в старину, п оля. Ромбы поменьше — это тоже заклинания — “хлебы”, то есть пища, которую нужно понимать как пищу для духа и пищу для тела.

Вот, оказывается, какие премудрости несет в себе вышивка простой крестьянки, сохранившая для нас “послание” из далеких времен.

Звучит первый куплет и припев гимна. Все учащиеся исполняют гимн стоя.

Слов ы М . К лімковіча , В. К а р ы з ны

Музыка К. С а к а ло ў ск а г а

Мы, беларусы, мiрныя людзi,

Сэрцам адданы роднай зямлi,

Шчыра сябруем, сiлы гартуем

Мы працавiтай, вольнай сям ’ i.

Сла ў ся, з ямлi нашай светл а е iмя,

Сла ў ся, наро д а брат э рскi саюз!

Н аша любiмая мацi-Радзiма,

Вечна жывi i к в iтней, Беларусь!

14 слайд. Государственный герб Республики Беларусь

5. Наша страна, наше государство называется Республикой Беларусь. Вот как выглядит герб нашей страны.

Герб — официальная эмблема государства. Каждая деталь герба имеет большое значение и содержит важные сведения о нашей стране и нашем народе.

6. Первое, на что мы обращаем внимание, — это зеленый контур государственной границы Республики Беларусь в золотых лучах восходящего над земным шаром солнца.

Герб обрамлен венком из колосьев, переплетённых с одной стороны розовыми цветками клевера, с другой — голубыми цветками льна.

7. Венок (из роз, пальмовых листьев, лавра) издревле у разных народов олицетворял победу и был наградой победителю. Вместе с тем это и символ памяти и связи с предками.

Венок из колосьев с древних времен имел священный смысл для всех славянских народов. По сегодняшний день многие жители белорусских деревень ставят в доме сноп или пучок колосьев нового урожая как залог трудовой удачи в будущем.

8 . Клевер — символ связи с миром животных: лошадью, коровой, овцой, для которых он лучший корм. С древних времен люди понимали, что человек— часть всего мира живых существ и что он способен жить только среди остального мира животных.

Лён — это “хлопок” севера, прекрасный материал для одежды. Издавна изо льна изготавливали красивые и прочные ткани. Лен — символ силы труда, знак добра и достатка.

9 . Ниже контура границ Республики Беларусь — земной шар в золотых лучах восходящего солнца. Это символ того, что Беларусь по-дружески относится ко всем другим странам.

10 . Вверху герба находится пятиконечная красная звезда.

Учитель. Таким образом, герб нашей страны — яркая и запоминающаяся книга о белорусском народе.

Учитель. Так кого мы назовём гражданином Республики Беларусь?

Гражданин - человек, который имеет права , обязанности в своей стране. Это человек, который знает свои права и обязанности и, что самое главное, участвует в делах своей страны. Это человек, который понимает свой гражданский долг, у которого есть гражданская ответственность, гражданская совесть. В этом высоком значении понятие "гражданин" - это служение родному народу, готовность идти на жертвы во имя Родины

Закрепление

Слайд 16 - 20. Викторина

Назовите государственные символы Республики Беларусь

Что представляет собой гимн?

Н АЗОВИТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

К ТО ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О чём можно узнать по гербу нашей страны?

Что сообщает нам флаг Республики Беларусь?

О чём заботится гражданин Республики Беларусь?

О чём заботится гражданин Республики Беларусь?

От кого это зависит?

Значит, всё в наших руках!

- Что лично каждый из вас может сделать для нашей страны?

Классный руководитель делает вывод целеполагания. (Целеполагание записано на доске).

  • Скажите, пожалуйста, как вы понимаете, что такое Родина? Может, кто-то расскажет стихотворение о Родине. (Это место, где человек родился и живет, это люди с их обычаями и традициями; это природа, окружающая его).

Когда речь заходит о какой-либо стране, в первую очередь, необходимо знать атрибуты этой страны. Какие атрибуты Республики Беларусь вы знаете? (герб, флаг, гимн).

  • Кто из вас знает слова белорусского гимна и его историю? (музыка та же, а слова новые, которые долго обсуждались и были приняты всенародно).
  • Может кто-то из вас знает стихотворение, посвященное гербу РБ?

Герб державы белорусской

Излучает он чудесный свет.

У него - высокая судьба,

И, пожалуй, в целом мире нет

Благородней нашего герба.

Не гривастый лев и не орел,

И не рыцарь, вскинувший клинок, -

Утреннего солнца ореол,

Из колосьев и цветов венок.

Гармонично сочетает герб,

Воедино сопрягает он

Солнце и колосья, свет и хлеб,

Человеком чтимый испокон.

Хлеб - основа… А для красоты -

Медоносный клевер, васильки.

Не из них ли - хороши цветы -

Вьют у нас купальские венки!

В ярких выразительных тонах -

Колючки, цветы родных полей,

В толстых геральдических тонах

Нет герба красивей и светлей

И как этот герб, из года в год, -

Взор лаская, душу веселя, -

Пусть цветет, чтоб в счастье жил народ,

Наша белорусская земля!

В центре герба контур Беларуси, который символизирует территориальную целостность страны. Она не нуждается в чужой земле, но сбережет каждую пядь своей. В этом находят свое отражение самостоятельность нашего народа и его мирный характер.

Живой зеленый контур озарен сиянием золотых солнечных лучей. Это солнце, дающее жизнь, восходит над землей - голубой и земной, какой ее увидели белорусские космонавты П.Климук и В.Коваленок. Символы земли и солнца отражают надежды на расцвет Беларуси на основе прочной связи с родной землей-кормилицей и мудростью энергичного народа, который трудится на этой земле.

Пятиконечная звезда - пентаграмма - древний символ человека как космического существа. Вместе с тем это знак охраны и безопасности, символ верного пути и высоких стремлений. Присутствие звезды в верхней части герба символизирует гуманизм и одновременно защиту, оборону нашего Отечества, к которой готов каждый белорусский гражданин.

Венок издревле являлся символом славы, чести, величия, с незапамятных времен также знаком связи между потомками и предками. Недаром именно венками чествуют героев в самых разных странах, венками же провожают в последний путь своих близких и поминают их в День памяти.

Состав венка тоже не случаен. Все символизирует труд и богатство. Рожь является основной зерновой культурой и сегодня. Рожь, клевер и лен - традиционные составляющие нашего сельского хозяйства.

- Мы с вами рассмотрим государственный герб нашей страны, что вам известно о белорусском флаге?

Ливнем вымытые нивы,

Цвет зеленый с красным цветом.

Всходы - полосою узкой, -

Соткала сама природа

Флаг державы Белорусской.

Разве довод мой не весок:

На весеннем кругозоре -

И гора, и перелесок,

И березы белокорье -

Розовый узор и млечный -

Красок радостная спевка -

Как орнамент наш известный

Красно-белый возле древка!

И к тому же у Дубовки

Цвет червоный, лист зеленый -

Образ яркий и глубокий,

Вещим сердцем окрыленный.

Дорогого мне поэта

Мог ли я не вспомнить, если

Два его любимых цвета

На полотнище воскресли.

И в светающей Отчизне,

Осенив родные дали,

Символами вечной жизни

На ветру затрепетали!

Государственный флаг РБ представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально размещенных цветных полос: верхней - красного цвета в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. У древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2.

Красный цвет символизирует борьбу, сопротивление угнетению, а также кровь, пролитую в борьбе.

Зеленый цвет - цвет священных рощ и дубров, болот и полей, вполне естественен в качестве одного из национальных цветов белорусского народа. Зелень всегда символизировала торжество жизни, весеннее пробуждение природы после долгого зимнего сна.

Белая основа также имеет свое символическое послание: белый цвет символизирует чистоту, непорочность, гостеприимство, согласие, свободу.

Таким образом, три полосы флага и орнамент флага несут пожелание добра, успеха и процветания всем гражданам Беларуси и всем народам Земли.

  • Давайте попробуем ответить, что отражают символы РБ?

- Сейчас, я думаю, мы можем дать ответ на главный вопрос нашего занятия: почему граждане страны с гордостью и любовью относятся к государственным символам?

Заключительное слово классного руководителя.

Дорогие ребята, символы белорусского государства - это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю.

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование активной государственной и личностной позиции молодежи в становлении сильного и авторитетного государства.

способствовать осознанию учащимися белорусской государственности, пониманию ими традиций, идей и культуры белорусов, приобщению их к национальному наследию;

формирование уважения к государственным символам, ознакомление с правилами их использования.

Оборудование. Государственный герб Республики Беларусь, Государственный гимн Республики Беларусь, карта Республики Беларусь, Конституция Республики Беларусь, магнитофонная запись Государственного гимна Республики Беларусь, стихи А.Бачилы, Н.Гилевича, Р.Бородулина, Я.Купалы, А.Вольского, П.Приходько, В.Каризны, С.Граховского.

Звучит гимн Республики Беларусь

14 мая 1995 г. в Республике Беларусь состоялся первый в ее истории референдум, инициатором которого был Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. По итогам референдума Президентом Республики Беларусь был подписан указ об утверждении герба и флага Республики Беларусь. 14 ноября 1995 г. установлен праздник - День Государственного герба и Государственного флага, который будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье мая.

Символика занимает в любом государстве особое место, поскольку является концентрированным выражением его идеологии. Символы передают историческое наследие человечества, позволяет заглянуть в прошлое и будущее. Давайте совершим небольшое путешествие в прошлое нашей Родины.

В 1945 г. Белорусская Советская Социалистическая Республика, народ которой сыграл значительную роль в борьбе с гитлеровскими оккупантами, стала одной из основательниц ООН. В то же время Государственный флаг БССР почти не отличался от Государственных флагов РСФСР, УССР как членов ООН, поэтому понадобились изменения.

В 1951 г. художником М. Гусевым был разработан проект Государственного флага нового образца. Он состоял из двух горизонтальных полос: верхней – красной шириной 2/3 и нижней – зеленой 1/3 ширины флага. На красной полосе слева вверху золотые серп и молот и красная звезда в золотом обрамлении. Вдоль древка размещался орнамент белого цвета на красной полосе.

Учащийся: Теперь давайте рассмотрим современные государственные символы. Они напоминают символику БССР и в тоже время имеют новые отличительные черты, которые соответствуют настоящему моменту.

Таково описание герба, которое мы можем прочесть в положении о государственном гербе Республики Беларусь. Но это сухой язык документа. А ведь герб – это символы, отражающие сведения о стране, замыслы и устремления наших граждан.

Первое, на что обратит внимание каждый – это зеленый контур Республики Беларусь, как она запечатлена на географической карте. Зеленый контур освещен сиянием золотых солнечных лучей. Это символика понятна каждому: контур Беларуси символизирует территориальную целостность в ее международно-признанных границах, подчеркивает индивидуальность. Солнце дает всему жизнь и всходит над землею – голубой и зеленой, какой ее увидели из космоса наши героические сыновья белорусского народа Петр Климук и Владимир Коваленок.

Изображение Земли и Солнца отражает старинные традиции нашего народа. Земля ассоциировалась у предков с богиней-матерью, а восходящее солнце – с мальчиком-ребенком. Эти образы перекликаются с центральными символами христианства.

Символы Земли и Солнца имеют глубокий смысл, они отражают надежды на расцвет Беларуси.

Пятиконечная звезда – пентаграмма – древний символ человека, знак охраны и безопасности, символ правильного пути и высоких помыслов. Таким образом, звезда верхней части герба символизирует гуманизм и одновременно охрану нашей Отчизны.

И до сегодняшнего дня жители наших деревень ставят в доме сноп или пучок колосьев нового урожая, как залог трудовой удачи в будущем.

Еще хочется добавить, что земной шар – это знак того, что Республика Беларусь воспринимает все народы Земли как равноправных друзей и партнеров, готовы с ними дружить и торговать, обмениваясь изделиями и знаниями.

Учащийся: В гербе запечатлены основные национальные духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, стремление к совершенствованию своей личности и всего общества, миролюбия и одновременно готовность постоять за свою свободу и суверенность.

Герб Республики Беларусь символизирует державную волю народа, он используется всеми государственными органами страны. Изображение герба размещается на резиденции Президента Республики Беларусь, украшает правительственные учреждения. Изображение герба размещается также в помещениях официальных представительств республики за границей, в кабинетах руководителей государственных и учебных учреждений и организаций, командиров воинских частей, в помещениях торжественной регистрации рождений и брака.

Изображение герба можно увидеть на печатях и бланках органов власти и управления, а также всех предприятий и учреждений, которым законодательством дано соответствующее разрешение, на паспортах граждан Республики Беларусь, в том числе, дипломатических, на пограничных столбах государственной границы Республики Беларусь.

Во всех государственных учреждениях Государственный герб и Государственный флаг должны находится в фойе и актовых залах, в учебных заведениях – в учебных аудиториях, актовых залах.

Лица, виновные в неуважении Государственному гербу и Государственному флагу Республики Беларусь, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Учащийся: Вот он – флаг нашей страны, главный символ нашей Родины.

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, которое имеет две горизонтально размещенные полосы: верхнюю – красного цвета в 2/3 и нижнюю – зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Вдоль древка вертикально размещен орнамент красного цвета на белом поле. Соотношение ширины флага к длине 1:2. Государственный флаг выражает существенно важные сведения о нашей стране. Каждый гражданин должен хорошо понимать язык белорусского флага, чтобы осознанно почитать флаг и гордиться им, как гордятся своим народом и его славной историей.

Наш флаг имеет три цвета: красный, зеленый и белый.

Зеленый цвет – это цвет природы, нашей кормилицы, нашей первоматери. Это цвет полей и лесов, которые издавна занимали основную часть территории нашей страны. Зеленый цвет – цвет добра, роста, развития, благополучия и мира.

Наконец, белый цвет – это, прежде всего, цвет свободы. Недаром считают, что название нашей страны Беларусь – связано с неугасимой волей народа к свободе. Существовала, как известно, и Черная Русь: так условно обозначался край славянских племен, захваченный врагами.

Вместе с тем белый цвет – это цвет нравственной чистоты и мудрости. И эти качества должен свято хранить в своей душе настоящий сын белорусской земли.

Учащийся: Флаг Беларуси имеет еще одну важную, характерную черту – это красный орнамент. Орнамент по существу своего происхождения – это символический рисунок, географический способ заклинания высших божественных сил. При помощи орнамента люди выражали различные пожелания и заветы еще в те времена, когда не существовало письменности. Люди, у которых еще не было книг, хотели передать уроки жизни новым поколениям. Этой цели и служил орнамент, которым вышивали одежду, украшали дома, сбрую, оружие, бытовую утварь – горшки, кружки, ларцы.

Таким образом, белорусский флаг рассказывает историю белорусского народа, зовет к осуществлению самых высоких стремлений к свободе, процветанию и дружбы народов.

Этот флаг поднят над зданием, в котором работает Президент Республики Беларусь. Флаг постоянно развивается и над зданиями других важных государственных органов: исполнительных комитетов районов и областей, учебных заведений, предприятий, воинских частей, организаций и научно-исследовательских институтов.

Белорусский государственный флаг поднимается, когда белорусские спортсмены выигрывают первые места во время состязаний. Это большая честь – суметь победить соперников, чтобы над стадионом взметнулся флаг родной страны, чтобы прозвучал ее гимн. Ни один праздник не обходится без государственных флагов.

И во времена суровых испытаний флаг Отчизны оставался символом мужества и непреклонной воли народа к победе над врагами. Спасение флага в боевых условиях считается героическим поступком. Флаг родной страны люди оберегают от любого оскорбления.

Когда случается всенародное горе, когда погибает или умирает кто-либо из достойных сынов Отечества, к флагам прикрепляют черные траурные ленты, и сами флаги склоняются перед памятью достойных граждан. Поклон знамен – это поклон всего народа.

Государственные символы нашей страны зовут гражданина к исполнению своего долга, к подвигам, к рекордам. Но чтобы свершить мечту, стать полноценным гражданином Отечества нужно укреплять свое здоровье, развивать силу, ловкость, ум, осваивать культурные накопления народа, почитать своих родителей, уважать старших. И, разумеется, прилежно учиться, чтобы стать мастером, профессионалом в избранном деле.

Пусть реют над нами славные знамена!

Пусть озаряет наш путь

Государственный герб страны!

В них – наша честь и наша клятва – хранить верность своему мудрому, героическому народу, отстаивать его интересы, которые являются и нашими интересами!

Читайте также: